ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема по Тюменской области (вопросы\ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 535 536 537 538  539 540 541 542 543 ... 580 581 582 583 584 585 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Yulia

Yulia

Москва
Сообщений: 798
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 236



Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Список населенных мест по Тюменской области большой. Просьба поддерживать порядок в разделе. (По волостям, уездам, районам....пожалуйста)

---
С уважением,
Юлия Стриганова.
kleo181
Начинающий

kleo181

Калуга
Сообщений: 45
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 17

Любчинова написал:
[q]
дочь старинная
[/q]


вот так же и читалось, но не могла понять, спасибо Вам shariki.gif
---
Strubel, Neigum - Крым
Havla, Hibel - чехи
Филипповы - д. Мужиково, Новосильский р-он, Орловской обл.
Агарковы- Волгоград
Мелещиковы - Ишимский уезд
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17164
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7921

Kapanata70 написал:
[q]
рядового Первого Сибирского линейного батальона
[/q]

Мой рядовой Сибирского линейного батальона служил в самом Тобольске, правда, чуть ранее - с 1835 по 1856 год, записи о браке, рождении и смерти детей находила в двух или трех городских приходах. В исповедках я семью моего рядового вместе с ним находила уже после его выхода в отставку в одном из городских приходов. Предполагаю, что во время службы семья жила на съемной квартире (вряд ли бы семейные жили в казарме)
По своему рядовому я посылала запрос в РГВИА, но мне ответили, что по этому подразделению за нужные мне годы у них ничего нет.

Возможно, в Кутарбитке жила семья, а сам рядовой жил в казарме в Тобольске, и дома бывал наездами. Не думаю, что военным в сельском обществе выделяли землю. Личных дел на рядовых не бывает, даже если есть фонд полка / батальона, то там максимум могут быть какие-то общие списки, где может быть упоминание Вашего рядового.

Если Ваш рядовой был не из кантонистов, а из рекрутов, то в Тобольском архиве есть личные дела рекрутов.
В Тобольске есть дела типа "Формулярные списки рекрутов Тобольского окружного по воинской повинности присутствия" фонд И455
"Формулярные списки рекрутов" в фонде И154 опись 7 (но это не оцифровано)
Есть очередные, семейные списки рекрутов в фонде И154 опись 14 и 20 (там вроде бы оцифровано) Но если не знаете, откуда его призвали, конечно, сложно перебирать все подряд, хотя можно начать с волости, где Кутарбитка (Худяковская волость Тобольский уезд)

Вы не искали в городских приходах Тобольска венчание и рождение / крещение первенца? Кто в восприемниках при крещении других детей? Есть ли родственники со стороны жены?

Опять же, если рядовой из рекрутов, то он мог быть женат до того, как его забрали в рекруты, а вот если забрали холостого, то жениться вскоре после того, как попал в войска, не мог, скорее всего под конец службы женился.
А вот если забрали из кантонистов, то мог жениться в первые годы службы в войсках. (Мой рядовой из кантонистов, попал в войска в 1835, а женился в 1838)
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17164
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7921
Kapanata70
если возраст в переписи 1897 года, который любезно выложила Elenchen, верен, то попасть в войска Ваш рядовой мог в конце 40-х годов, а к 1865 году он уже почти отставной (если 20 лет служил, то году к 1868 должен выйти в отставку,а если 15 - то и того раньше)
Если возраст его жены верен, то выйти замуж она могла году в 1848 или позже. Отталкиваясь от этого ищите брак.
Если они венчались в конце 40-х, то Ваш рядовой вполне может быть из кантонистов. Тогда в РГВИА ищите в фонде 405 "Сведения о распределении кантонистов Тобольского батальона в 184* г" или "Список кантонистам Тобольского полу-батальона военных кантонистов, назначенных к выпуску на службу по распределению 184* г." (это в том случае, если он был кантонистом в Тобольске и оттуда попал в войска в Тобольск)
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
Kapanata70
Участник

Россия г. Геленджик
Сообщений: 92
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 114
Elenchen

Спасибо вам огромное за неравнодушие и участие,не раз убеждаюсь ,что здесь на сайте неравнодушные и увлеченные люди.Эта посемейная карточка,первое что я нашла когда-то,к моему полному счастью,учитывая ,что про семью моего дедушки у нас в семье ни каких данных не было! А теперь по Тобольским мне известно 45 фамилий в роду yahoo.gif Но печалька,что до 1864г. именно по Евстигнею Карповичу рядового 1го Линейного Батальона и его отцу(место выхода) найти ничего не могу, дважды запрашивала архив в Тобольске,сама в электронном пересмотрела многое,но пока ....УВЫ,

>> Ответ на сообщение пользователя Любчинова от 2 сентября 2022 10:51

Спасибо Ольга,огромное,конечно все ,что касается рожденных детей,крестных,родственников ,все что нашла просмотрела.Предполагаю что женился при окончании службы,где-то в возрасте 33-34 лет ,(первый ли брак, не известно) появляется запись в МК местных приходов только с 1865 года, рождения второй дочери (первая рождена годом ранее,но записи не обнаружила ,как и о бракосочетания,потому не могу выяснить девичью фамилию жены,по восприемникам детей тоже не определилась.В "сказках" ранее в Кутарбитке- Лебедевых нет)) служба проходит в самом Этапном перевалочном пункте д.Кутарбитка,как я понимаю,здесь не мало служивых солдат с семьями живут и обрабатывают землю. Относился ли он к кантонистам не выяснила пока, надеялась в архиве это все по запросу проверят,но пока ответы приходят скудные ,пишут в "рамках данного запроса",то временным рамками ограничиваются ,то поставленным вопросом dntknw.gif
По вашей подсказке буду смотреть еще дела,по рекрутам и кантонистам.,вот И154 оп.7 еще не смотрели вроде бы,а вот 14 и 20 ,много дел просматривали.... А с каких мест был призван ваш солдат ,где служил до Тобольска или сразу там?


Любчинова написал:
[q]
По своему рядовому я посылала запрос в РГВИА, но мне ответили, что по этому подразделению за нужные мне годы у них ничего нет.
[/q]

Интересно,а за какие годы есть? shok.gif
Elenchen

Elenchen

Екатеринбург
Сообщений: 527
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 409

Kapanata70 написал:
[q]
д.Кутарбитка
[/q]

А Вы знаете, что Худяковская волость могла именоваться еще как Карачинская волость.
---
Ищу сведения о Константиновых, Ершовых из Тобольска, Омска,Томска
Дневник
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17164
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7921

Kapanata70 написал:
[q]
А с каких мест был призван ваш солдат ,где служил до Тобольска или сразу там?
[/q]

В войска (В Тобольск, в Сибирский линейный батальон) мой попал из батальона Тобольских кантонистов, а вот где родился он и где до пожарной команды служил рядовой - его отец - не могу найти. Я нашла очень много информации по другим веткам, по другим регионам, а тут - практически не сдвинулась с той информации, которую знала до начала поисков. С этими рядовыми очень сложно, когда неизвестно, где родился...

В Вашем случае, если верить возрасту в переписи 1897 года, то разница между ним и его женой совсем небольшая (напрашивается, что женился в первые годы службы, а значит из кантонистов), а вот записи о рождении детей (по крайней мере тех, о которых Вы знаете) говорят, что скорее всего женился в конце службы, т.е. скорее всего из рекрут попал в войска. Выходит, что на момент венчания его жена была "засидевшаяся в девках".. все-таки в конце службы женились чаще на достаточно молодых девушках, с заметной разницей в возрасте. Хотя в переписи могли наврать с возрастом...

Если Вы знаете, что он служил в этапной команде, попробуйте запросить РГВИА по этапной команде, вдруг у них что есть...

В Тобольске есть дела
Ф. И154, Оп.21, Д.1694 План участка земли, отведенного нижним чинам Кутарбитской этапной команды 1861 г.
Ф. И154, Оп.21, Д.1678 План участка земли, отведенного под огороды нижним воинским чинам Кутарбитской этапной команды 1849 год

но они не оцифрованы и даже количество листов не указано (может быть это карты) Но вдруг на этой карте есть фамилии этих нижних чинов...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Kapanata70
Участник

Россия г. Геленджик
Сообщений: 92
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 114
Elenchen написал:

[q]
А Вы знаете, что Худяковская волость могла именоваться еще как Карачинская волость.
[/q]
Ну да ,и такой она была...,оказалось загадкой найти где жил мой солдатик до д.Кутарбитка,до 1865г,там ли женился и из каких взял жену dntknw.gif


Любчинова написал:
[q]

В войска (В Тобольск, в Сибирский линейный батальон) мой попал из батальона Тобольских кантонистов, а вот где родился он и где до пожарной команды служил рядовой - его отец - не могу найти. Я нашла очень много информации по другим веткам, по другим регионам, а тут - практически не сдвинулась с той информации, которую знала до начала поисков. С этими рядовыми очень сложно, когда неизвестно, где родился.
[/q]
Точно такая же ситуация.Только осталось узнать был ли все-таки кантонистом....Сейчас жду ответ из архива,специалист ведущий мой запрос ушла в отпуск,по электронке прислали справку о найденном Лебедеве Карпе,но в документе он указан в списке детей,а мой должен быть к этому времени стариком ,так вот гадаю могли ли в таких списках быть например инвалиды старики,подлежащие обложением окладом?

Прикрепленный файл: справка.jpg
natan

natan

Сообщений: 412
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 150
Доррого дня всем!
Подскажите, можно найти тех, кто занимается иследованием родословной купцов Башариных?
Может кто знает о них?
Спасибо
Vivika

Екатеринбург
Сообщений: 186
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 189
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, с чем связана данная ситуация:

Изучаю две деревни Петровка и Рядовичи, которые относились к Больше-Сорокинской волости Ишимского уезда, приход церкви с.Большое Сорокино (Ф.255 Оп.2 Д.150-153).

Однако, упоминание этих н.п.заканчивается в 1917 г.(Петровка) и в 1918 г. (Рядовичи). Искомые мною фамилии вообще перестают появляться в этом приходе после 1914 г. Однако, я точно знаю, что они там проживали.

С чем это может быть связано?


Rekrut4564

Rekrut4564

с.Костылёво
Сообщений: 317
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 152
Vivika

может в раскольники ушли
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 535 536 537 538  539 540 541 542 543 ... 580 581 582 583 584 585 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Вверх ⇈