ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 182 183 184 185 186 187 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
ЕКАТЕРИНБУРГ
Заложен в 1721 В.Н. Татищевым как горнозаводский, культурный и торговый центр Урала.
Годом основания считается 1723, когда вступила в строй первая очередь Казенного металлургического завода на р. Исеть и развернулось широкое городское строительство. Исетский завод и крепость при нем вскоре были названы Екатеринбургом (в честь имп. Екатерины I).
В Екатеринбурге находились Уральское горное управление и Горнозаводская школа. Близ города строились Верх-Исетский, Верхнеуктусский (Елизаветинский) металлургические заводы, впоследствии слившиеся с Екатеринбургом. В XVIII в. и Екатеринбурге возникла промышленность по обработке камня (в 1751 была построена гранильная фабрика по производству ваз, шкатулок и др. изделий из малахита, порфира).
В 1763 от Москвы через Екатеринбург в Сибирь был проложен Сибирский тракт.
С 1781 Екатеринбург — центр Екатеринбургской обл., с 1796 уездный город Пермской губ. Екатеринбург сыграл большую роль в создании золотодобывающей промышленности России, здесь плавились добываемые в окрестных рудниках золотые руды.
С 1840-х Екатеринбург становится центром металлообработки, а с к. XIX в. — важным ж.-д. центром Урала (в 1878 соединен железной дорогой с Пермью). В 1897 уездный город Пермской губернии. В 1924-1991 назывался Свердловск.
В 1923 стал центром Уральской области, составленной из 4 старых губерний. Предполагалось создать здесь 15 округов вместо 22 прежних уездов. В ее состав были включены упраздненные Екатеринбургская, Пермская, Тюменская и Челябинская губернии.
Ныне центр Свердловской области. В состав Свердловской области в 2000 г. входили следующие районы: Алапаевский р-н (центр - г. Алапаевск), Артемовский р-н (г. Артемовский), Артинский р-н (рп. Арти), Ачитский р-н (рп. Ачит), Байкаловский р-н (с Байкалово), Белоярский р-н (рп. Белоярский), Богдановичский р-н (г. Богданович), Верхнесалдинский р-н (г. Верхняя Салда), Верхотурский р-н (г. Верхотурье), Гаринский р-н (рп. Гари), Ирбитский р-н (г. Ирбит), Каменский р-н (г. Каменск-Уральский), Камышловский р-н (г. Камышлов), Красноуфимский р-н (г. Красноуфимск), Невьянский р-н (г. Невьянск), Нижнесергинский р-н (г. Нижние Серги), Новолялинский р-н (г. Новая Ляля), Пригородный р-н (г. Нижний Тагил), Пышминский р-н (рп. Пышма), Режевский р-н (г. Реж), Серовский р-н (г. Серов), Слободо-Туринский р-н (с Туринская Слобода), Сухоложский р-н (г. Сухой Лог), Сысертский р-н (г. Сысерть), Таборинский р-н (с Таборы), Тавдинский р-н (г. Тавда), Талицкий р-н (г. Талица), Тугулымский р-н (рп. Тугулым), Туринский р-н (г. Туринск), Шалинский р-н (рп. Шаля).


Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Список населенных мест по Свердловской области большой. Просьба поддерживать порядок в разделе. (По волости, уездам, районам....пожалуйста)

Clavis
Участник

Clavis

Санкт-Петербург
Сообщений: 88
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 15
Простите мое невежество! Цитирую:
Пермская область была образована 3 октября 1938 года путем выделения из состава Свердловской области. Ссылка:http://59rus.com.ru/k1015.htm
деревня Таман имеет свой сельсовет:
http://elect.perm.ru/info/okr/shema01.htm
А близким к Таману заводом могда быть Пожва. Вот ссылка на описание Пожвы:
http://heritage.perm.ru/histsity/histsity30.htm
мои предки в конце 18 века вышли оттуда.
Наконец, если прадед был репрессирован, в Интернете есть списки репрессированных по Уралу.
Вот по Свердловской области:
http://www.memo.ru/memory/ekater/index.htm
По Пермской области тоже есть, но, видимо, только в бумажном издании, не отсканированы:
http://www.memo.ru/library/bkmemory/list.htm
---
Михаил Юрьевич
Семёновы, Кряжевы, Пелины, Барановы, Поляковы, Атманских, Пыжьяновы, Холмогоровы
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Clavis
Участник

Clavis

Санкт-Петербург
Сообщений: 88
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 15
Список фамилий жителей села Турьинские рудники, ныне г. Краснотурьинск. Гораздо более полный список готовит Бессонов Михаил Сергеевич, но я человек нетерпеливый, хочется быстрее.
Абатуров
Абызин
Агафонов
Ананьин
Андронов
Антонов
Арапов
Артамонов
Артемов
Артемьев
Атманских
Бакунин
Балакин
Баландин
Баранов
Барановских
Бардин
Басманов
Бастраков
Батапин
Бахарев
Безгодов
Безсонов
Бибин
Бизяев
Бобков
Борисов
Боровских
Бородулин
Бочкарев
Букин
Бутышов
Быков
Вайколин
Васильев
Вахрин
Вахрушев
Ведерников
Векшин
Воложанинов
Волчков
Воробьев
Воронцев
Воротников
Вяткин
Гардабудских
Гаряев
Гиганин
Гилев
Голопанов
Голоушин
Голубев
Гомзин
Горбунов
Горностаев
Гребенкин
Гремницкий
Губашев
Далдинцев
Дедюхин
Деев
Дерябин
Доброписцев
Дюлодин?
Епанчин
Ермаков
Ершев
Есаулков
Жаравлев
Жикин
Жуков
Звездин
Зеновьев
Зубарев
Зуев
Иванов
Ивонин
Игнатьев
Ипанчин
Исаков
Казанцев
Каймаев
Каймасов
Каныгин
Капишников
Караваев
Карелин
Карепов
Карпинский
Карпов
Карпушин
Каширов
Кивилев
Киселев
Клейнер
Клепинин
Ковалев
Кокшаров
Колясин
Коновалов
Контиев
Конюхов
Копылев
Копылов
Корепов
Корин
Коробеининов
Коробейников
Коровин
Корякин
Костин
Котов
Красных
Крутоланов
Кузнецов
Куксанский
Куликов
Кулиманов
Кунгуров
Курдюков
Куренков
Лагунов
Лапаев
Легаев
Леонтьев
Лисов
Логинов
Лопатин
Луженков
Лукоянов
Маев
Макаров
Максимов
Мальцев
Мальцов
Маряшин
Маслов
Матвеев
Махлягин
Медведев
Медведевский
Мелехин
Мелкозеров
Мизев
Миков
Миронов
Мишарин
Мишин
Миюсов
Могильников
Можаев
Мокин
Мостов
Мотохов
Мошков
Мурзин
Мутилкин
Мызников
Мысов
Мясников
Найданов
Насонов
Неволин
Непряхин
Нестеров
Никитин
Никифоров
Новоселов
Ожегов
Окулов
Онохин
Осетров
Осинников
Осколков
Отрадных
Отставных
Ошмарин
Павлецев
Паршуков
Пасеснев
Пелевин
Петунин
Пеуров
Пивашев
Полетов
Поляков
Попеляев
Попов
Поскоков
Постников
Потапов
Поткин
Почеснев
Приставов
Прозоров
Пугин
Пушкин
Разшестов
Ремезов
Рожков
Рубленов
Рявкин
Савин
Савицкий
Сазонов
Салтурин
Сапегин
Сванов
Свиньин
Сизов
Сильных
Сильянов
Синицын
Сладнович
Собенин
Сотников
Старков
Стриганов
Субботин
Субботин
Суворов
Сутягин
Тавропов
Таразанов
Тарапыгин
Теплоухов
Тетюев
Тинигин
Тиньгаев
Тихонов
Токарев
Толстых
Тумашов
Турчанинов
Тюрин
Уваров
Уразов
Усов
Устинов
Утлеков?
Уточкин
Федотов
Федотов
Федяков
Федяхов
Федячков
Флоров
Халезов
Хохлов
Цыганов
Чащихин
Чекин?
Чеклецев
Чепуштанов
Черемных
Черепенин
Черников
Чижов
Чувашев
Чудинов
Чулочников
Шабунин
Шагин
Шадрин
Шарапов
Шарыпкин
Шаталин
Шеин
Шептяков
Шестаков
Шипицын
Широков
Шлегельмильх
Шляпков
Шмаков
Шмелев
Шугаев
Шурыгин
Юсса
Яковлев
Ярославцев
---
Михаил Юрьевич
Семёновы, Кряжевы, Пелины, Барановы, Поляковы, Атманских, Пыжьяновы, Холмогоровы
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Clavis
Поиск пока никак не продвигается(((
Пытаюсь выспросить у бабушки копия это или оригинал.И прошу сделать копию и выслать мне,может по печати что разберу)))
но...пока дальше стадии уговоров не продвинулась
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490

Я нашла сайт Усольского района( к нему относится село Таман).Там есть информация,что был период когда этот район носил название Ворошиловский.
Может быть свидельства  были утеряны в годы ВОв,а потом,просто перепутали имена?)))
Киров,Ворошилов-оба герои))))
Проблема в том что никакие мои телефонные уговоры,посмотреть свидельства-копии это или оригиналы-на бабушку не влияют.
Она сейчас нашла новую "отмазку")))Видите ли,может быть,зимой она будет менять квартиру,поэтому документы все упакованы в ящик!!
И никак нельзя его распокавать!!!
Буду нудить дальше,может всё таки смогу убедить её,что мне это жизненно необходимо))

(Сообщение отредактировал Isralina 2 сен. 2004 0:04)

Arkadi Klepinin

Москва
Сообщений: 430
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 141
Ludmilla,
А что ж вы ссылочку не оставили на этот сайт?
Кстати, нашел вот по истории вашей Тамани http://www.berezniki.ru/usol/text.php?id=14 101.gif

Но что странно, Усольский район есть не только в Иркутской области, но и в Пермской, и в нем тоже есть деревня Таман.

А вот храм в с. Таманское:
http://gallery.berezniki.ru/de...dcfa5b7ae0

И насколько я понимаю, село это раньше относилось к Соликамскому уезду.

Состав священников:
Таманского с. Петро-Павловская церковь. Священ. Николай Александрович Чечулин, ок. кур. Пер. дух. с., им. скуфью, псаломщ. Михаил Варушкин. Приписная Николаевская церковь в с. Верх-Кондосе. Священ. Никанор Чечулин, ок. к. П. с. 1866 г., псаломщ. Ал. Крупкин.

Источник:
Список духовенства Пермской епархии на 1898 год.
Clavis
Участник

Clavis

Санкт-Петербург
Сообщений: 88
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 15
Ludmilla,
Есть идея. Петропавловский храм в Тамане (Таманском) распечатать и послать бабушке. Вполне вероятно, что такое нерядовое строение запало ей в память: дети хорошо запоминают необычное.
---
Михаил Юрьевич
Семёновы, Кряжевы, Пелины, Барановы, Поляковы, Атманских, Пыжьяновы, Холмогоровы
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
По просьбе Clavis продолжение разговора переместилось в Пермскую область, а здесь о Свердловской продолжайте говорить 101.gif
Адрес Пермской - http://vgd105.valuehost.ru/cgi...p;topic=11
Clavis
Участник

Clavis

Санкт-Петербург
Сообщений: 88
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 15
Я начал разговор на сайте Генеалогия.ру, но не все посетители ВГД.ру там бывают, поэтому повторюсь и углублюсь 101.gif
Поиск имен первопоселенцев самых первых русских сел на территории Свердловской области интересно еще и тем, что впоследствии они сами стали центрами расселения по территории области, например, миграции в промышленные центры.
Классика - генеалогия села Покровского. Потеряв следы своих предков в родном городе, мы можем найти их продолжение в старых селах.
Так, например, я стал искать в интернете Мурзиных и расспрашивать о предках. У одного из моих собеседников выяснил, что предки из села Зайково. Если верна информация сайта http://www.midural.ru/midural-new/mo/mo_11.htm
то 1639 год - год основания Зайковской слободы (ныне п. Зайково), основатель Семен Зайков.
Получается старше Покровского. А кто-нибудь исследовал генеалогию этого интересного поселения?
На мой вопрос ответил М.Ю. Елькин:
"К сожалению, в Ирбитском уезде пока освоены только [нынешние] Артёмовский и Алапаевский районы. Есть интерес к Киргинской слободе - там предки Анны Королёвой (см. список УИРО) и семья Сосновских, которых собираю я. Немного по Ерёминым работал Коновалов, да по селу Крутихе - Воробьев. А вот других "аборигенов" у нас нет, как и в УГО. Хотя, если Вас интересует раннее население, то можно подобрать, скажем, до 1719 г."
Если у кого-нибудь есть эти сведения в электронной форме, может быть, поместим их в этом форуме для общего обозрения?
Заранее благодарен.

---
Михаил Юрьевич
Семёновы, Кряжевы, Пелины, Барановы, Поляковы, Атманских, Пыжьяновы, Холмогоровы
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Iodko
Poland Nobility

Iodko

Латвия, Рига
Сообщений: 508
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 37
Меня интересует вопрос, город Березняки в Свердловской области существует и по сей день? На карте я его не нашёл...
---
Ищу: Иодко (Виленская губерния, околица Иодки/Ёдки), Чаплыгины (Воронежская область), Евтушенко (Краснодарский край), Троицкие (Волгоградская обл.), а также Асосковы, Авдеевы, Олейниковы, Камбаровы, Штутины, Карчевские, Котвицкие
Helgi

Helgi

Пермский край
Сообщений: 390
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 23
Iodko,
Вы уверены, что область Свердловская? Уточните, может Пермская. Там есть. Только Березники.

---
Helgi
    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 182 183 184 185 186 187 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Вверх ⇈