ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кровная месть на Кавказе. Семейные хроники

Выложу в этой теме материалы по истории моих предков беков и агаларов Ахалцихского и Ахалкалакского уездов Тифлисской губернии, связанные с кровной местью и не только

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: dobby
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4324
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4279
А это виды на владения Шарапчи-оглы! Редкие фотографии, с трудом нашел.
Вид на Ахалкалакское нагорье - вдали, за ущельем Куры видны села. Это бывшая земля моих предков 101.gif Справа Апния, дальше другие - Азман, Карцеп.
file.php?fid=756207&key=1652983447
Ахалкалакское нагорье около села Кумурдо:
file.php?fid=756208&key=777313454
Рядом с Апнией:
file.php?fid=756211&key=1381630869
За Курой Ахалкалакское нагорье:
file.php?fid=756210&key=784567501
Лайк (10)
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4324
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4279
А горы все выше, а горы все круче... Здесь в 1919 году родился мой дед. Последний, кто родился на Родине предков. Это село Токи Аспиндзского муниципалитета Грузии. Находится оно на высоте 1640 метров. Там и сейчас еще живут люди!

Древняя церковь в Токи и другие развалины:
file.php?fid=756439&key=796981998
file.php?fid=756441&key=154950170
file.php?fid=756442&key=1744542743
file.php?fid=756440&key=242990395
Чуть выше села (1656 метров) стоят развалины родовой башни беков Абашидзе (село Токи было их владением) - моих родственников.
Капитально строили в позднем средневековье! Стены толщиной 3 метра из тесаного камня! Размеры укрепления снаружи 20 на 12 метров.
file.php?fid=756428&key=1721378761
Лайк (10)
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4324
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4279
Село и озеро Зреск (озеро сейчас называется Паския) также владение Шарапчи-оглы и Мусхеловых. Они находятся еще выше, чем Токи - 1720 метров над уровнем моря.
file.php?fid=756431&key=1389234607
Раньше (в старые добрые времена confuse.gif ) за пользование озером без разрешения Шарапчи-оглы и Мусхеловы взимали штрафы с крестьян:
file.php?fid=756430&key=76974813
Сейчас село Зреск стало поселком Кировакан
file.php?fid=756429&key=1695271742
Лайк (7)
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4324
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4279
И еще немного горных пейзажей. Правда, спустимся чуть пониже - всего 1480 метров. Это село Саро, в нескольких километрах от Токи. Там сохранились остатки мегалитических строений I тысячелетия до нашей эры
file.php?fid=756566&key=1196119978
Церковь, конечно, помладше будет, но и ей не меньше 1000 лет. В ней сохранилась запись "Возвеличе Ты, Спасе, прославляющего тебя Абашидзе Левана. 1747. Убогий Иоанн". Вероятно в середине XVIII века Абашидзе из Токи еще не приняли ислам и были православными!
file.php?fid=756565&key=490716111
file.php?fid=756567&key=147563692
Ну и какое грузинское селение без вкопанных кувшинов для вина:
file.php?fid=756568&key=272302781
Лайк (8)
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4324
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4279

dobby написал:
[q]
Ну и какое грузинское селение без вкопанных кувшинов для вина:
[/q]

Раз уж речь зашла о вине, то нужно сказать, что фамилия Шарапчи (Шарабчи) в переводе с тюркских языков - винодел. Долго я ломал голову, откуда у мусульман была такая фамилия 101.gif А вот буквально вчера удалось узнать, что, как это нередко бывает в Месхетии, у Шарапчи-оглы была древняя грузинская фамилия - Мегвинет-Хуцесишвили. Фамилия эта образовалась от старинной грузинской придворной должности мегвинетухуцеси (начальник царских погребов) или буквально главный виночерпий. Должность была потомственная и семья стала использовать ее как фамилию. После принятия ислама во времена Османского владычества в Месхетии мои предки просто перевели фамилию на турецкий и стали Шарапчи-оглы!
Лайк (7)
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4324
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4279
Однако, вернемся к убийству моего прапрадеда Исмаила-ага Шарапчи-оглы в 1909 году. Теперь я размещу показания свидетелей по делу. Свидетели допрашивались в несколько приемов - 6 и 30 января, 28 февраля. Наименее значимых людей - ямщика Элоянца и начальника станции Агабабова допросили по два раза (их показания немного отличаются). Кроме них допросили ветеринарного врача Орловского, стражника Пухошвили и зачем-то князя Коралова (начальника Эфендиева). Чтобы была возможность сопоставить показания и вообще составить целостную картину происшествия я разбил показания на фрагменты и сложил в хронологическом порядке. При этом показания разных людей выделил разным цветом. Мои комментарии буду добавлять черным цветом. Если нечитаемо - напишите!

Элоянц, ямщик 6 января:
Минос Мартиросович Элоянц 31 года, житель сел. Джиграшен Эштинского общества Ахалкалакского уезда, вероисповедания армяно-григорянского, никакого родства, как с Шарапчи-оглы, так и Эфендиевым не имеет. Под судом и следствием не состоит и не состоял. Я около 5 лет состою ямщиком по почтовому тракту, а на Руставской станции около двух месяцев — вчера, т.е. 5 сего января я со станции Руставы около 12 часов утра привез трех солдат и, так как на станции Гом лошадей не оказалось, то по приказанию заведывающего Гомской станциею Амбарцума Ага Бабова повез Ахалцихского ветеринарного врача по фамилии мне неизвестного и чиновника Эфендиева.

Агабабов, заведующий станцией Гом 6 января:
Заведывающий ст. Гом Амбарцум Агабабов, вероисповедания армяно-григорянского, от роду 28 лет, под судом и состоял и не состоит, в родстве как с убитым Шарапчи оглы, так равно и убийцей Эфендиевым не состою. Около 12 часов пополудни вчера 5 сего января из сел. Толоша Ахалцихского уезда, где теперь чума на рогатом скоте, приехали чиновник Ахалцихского уездного управления Тефик Эфендиев и Ахалцихский пунктовый ветеринарный врач Орловский. Просили отпустить им лошадей, но так как лошадей не было, то я предложил выехать на обратных, на что они изъявили согласие.

Элоянц, ямщик 28 февраля:
Тайфик Эфендиев был одет в офицерское пальто серого сукна, а сверху на нем была одета бурка, сидел же он в бричке с левой стороны.
Лайк (2)
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4324
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4279
Орловский, ветеринар 30 января:
Болеслав Ксаверьевич Орловский, 41 г., ахалцихский пунктовый ветеринарный врач, римско-катол., грамот., не суд., проживает в Ахалцихе. 5 января с/г, так в половине первого часа дня я и полицейский чиновник Эфендиев выехали со ст. Гом в Ахалцих. Отъехавши от станции полверсты я увидел, что по шоссе нам на встречу едет знакомый мне бек Исмаил Шарапчи оглы. Опасаясь, чтобы он нас не задержал, я предложил Эфендиеву надвинуть папахи так, чтобы Исмаил нас не узнал. Получается, что не только Эфендиев, но даже Орловский не хотели встречаться с Исмаил-ага. По каким причинам?

Элоянц, ямщик 6 января:
Проехав около полверсты от станции Гом по направлении к станции Руставы, встретили ехавшего верхом на лощади Исмаила Ага Шарапчи оглы, который, став поперек дороги, остановил перекладную и когда я хотел объехать его, то он Шарапчи оглы выругал меня приказал остановиться и за сим, подъехав к Эфендиеву, который сидел с левой стороны, вынул револьвер и хотел произвести выстрел, но револьвер дал осечку.

Орловский, ветеринар 30 января:
Подъехавши к нашей перекладной Исмаил поставил свою лошадь поперек шоссе и остановил таким образом нашу перекладную. Как только перекладная стала, Исмаил сейчас же подъехал с левой стороны перекладной и приставил почти в упор револьвер к бурке Эфендиева и спустил курок, револьвер дал осечку.

Элоянц, ямщик 28 февраля:
Исмаил ага Шарапчи оглы подъехал с левой стороны к бричке, где сидел Тейфик Эфендиев и на разстоянии одного шага, целясь в него из револьвера, спустил курок, но выстрела не последовало, так как или не было в барабане револьвера патрона или произошла осечка. Здесь изменение показаний после того как экспертиза установила, что осечки не было!

Лайк (3)
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4324
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4279
Элоянц, ямщик 6 января:
После этого Эфендиев упал с брички (перекладной) и начал прятаться за бричку, бегая кругами брички, а Шарапчи оглы верхом на лошади гнался за ним, произведя несколько выстрелов. Эфендиев просил не убивать, но Шарапчи оглы, ругая, говорил, что его день настал, должен быть убитым. После этого Эфендиев побежал по шоссе к Рустави, а Шарапчи оглы верхом погнался за ним.

Элоянц, ямщик 28 февраля:
Эфендиев, испугавшись, выскочил из брички мимо Орловского в правую сторону на шоссе и упал, а затем поднялся и стал бегать вокруг брички, желая укрыться от выстрелов, Исмаил же Шарапчи оглы верхом гнался за ним и произвел в него из револьвера один выстрел, но промахнулся, а когда Эфендиев повернулся к нему и стал умолять о пощаде, то Исмаил Шарапчи оглы сказал ему Эфендиеву, что он ожидает его уже третий день и что он должен быть убитым, а сейчас же произвел в Эфендиева из револьвера второй выстрел, коим ранил его в грудь. Эфендиев побежал по шоссе, по направлению к станции «Рустави», Исмаил Шарапчи оглы погнался верхом за ним. 28 февраля Элоянц припомнил, что Исмаил-ага ждал Эфендиева три дня. Видимо, чтобы не скучать мой прапрадед прихватил с собой гору бумаг — мол, если спросят, что я тут делаю на дороге, буду отвечать, что работаю с документами )

Орловский, ветеринар 30 января:
После этого Эфндиев моментально выскочил из перекладной и побежал назад [подчеркнуто]. Исмаил, сидя на лошади, погнался за ним и, догнавши, опять выстрелил, после этого выстрела Эфендиев упал; Исмаил стал опять взводить курок, а Эфендиев, поднявшись с земли, побежал вперед перекладной, пробегая мимо меня, Эфендиев крикнул мне, чтобы я ему помог, но помочь я ему, конечно, ничем не мог. Исмаил опять погнался за Эфендиевым и, догнавши его около шоссе, опять выстрелил в него (не помню один или два раза)
Лайк (3)
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4324
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4279
Элоянц, ямщик 6 января:
Эфендиев остановился, вынул [из-]под бурки револьвер и произвел выстрел в Шарапчи оглы, после первого выстрела повернул лошадь и поехал шагом [подчеркнуто в тексте], но Эфендиев произвел еще несколько выстрелов и Шарапчи-оглы упал с лошади.

Элоянц, ямщик 28 февраля:
Эфендиев на бегу успел выхватить револьвер и, остановившись, произвел в Исмаила Шарапчи оглы выстрел, лошадь Исмаила аги Шарапчи оглы, повернула назад, и Эфендиев в след ему произвел из револьвера пять или шесть выстрелов один за другим, Исмаил Шарапчи оглы свалился с лошади.

Орловский, ветеринар 30 января:
Тогда уже Эфендиев успел вытащить свой браунинг и выпустил в Исмаила целую обойму патрон. Лошадь Исмаила повернула в сторону и, когда отошла несколько шагов, Исмаил зашатался и упал. Все это происшествие длилось менее двух минут. После того как Эфендиев выпустил [зачеркнуто] выстрелил, то он бросился бежать в одну сторону, а лошадь Исмаила повернула в другую сторону.

Лайк (3)
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4324
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4279
Элоянц, ямщик 6 января:
Эфендиев после этого пошел пешком на Руставы, а я с ветеринарным врачом приехал обратно на ст. Гом и о случившемся дали знать стражникам.

Пухошвили, стражник 6 января:
Старший стражник Гомского поста Сосико Пухошвили, 37 лет, православного вероисповедания, под судом и следствием не состоит и не состоял. Ни в каких родственных связях, как с убитым Шарапчи оглы, так ровно с убийцей не состоит. Около двух [подчеркнуто] часов пополудни вчера 5 сего января, когда я был на посту подъехала бричка и ветеринарный врач Орловский сообщил мне, что он ехал с чиновником Эфендиевым и их встретил Исмаил Ага Шарапчи оглы и стреляет из револьвера [в] Эфендиева и что Эфендиев в свою очередь тоже стреляет. После такого заявления я, взяв ружье и шашку, побежал к месту происшествия. Получается, что стражнику сообщили, что идет перестрелка и Исмаил-ага еще не был убит? Стражник побежал их разнимать.

Агабабов, заведующий станцией Гом 6 января:
Не прошло полчаса после отъезда [Эфендиева и Орловского], как разнесся слух, что недалеко от станции убит человек. Я тогда пошел к стражнику Пухошвили и вместе с ним пошли к месту убийства, где видел лежащего на спине убитого человека. Кто его убил и при каких обстоятельствах мне неизвестно. На убитом был кинжал, в руках он держал револьвер. Уехали Эфендиев и Орловский в 12.00, через полчаса после их отъезда до заведующего станцией уже дошел слух об убийстве. А к стражнику Орловский с ямщиком приехали около двух? Что у них там со временем?

Агабабов, заведывающий станцией Гом 28 февраля:
Спустя час я на станции «Гом» узнал от проходивших мимо станции крестьян, что в пол версте от станции «Гом» убит человек. Тогда я вместе со стражником Пухошвили отправился по ахалцихскому шоссе по направлению к станции Рустави и увидел, что в пол версте от вверенной мне станции на почтовом шоссе около края дороги лежит на спине убитый человек, последний оказался Исмаилом Ага Шарапчи оглы. Трупа я не осматривал. От проезжих я узнал, что он убит Тейфиком Эфендиевым. После убийства Исмаила Аги Шарапчи оглы я ни Эфендиева, ни Орловского и ни ямщика Элоянца не видел, может быть ямщик Элоянц и Орловский приезжали после этого происшествия на Гомский полицейский пост, но на станцию ко мне они не приезжали. Еще раз. Как заведующий станцией узнал об убийстве, если перестрелка (по показаниям Орловского) продолжалась 2 минуты и сразу после этого Орловский с ямщиком приехали к стражнику (всего за полверсты). Агабабабов их не видел, но, узнав об убийстве, пошел к стражнику, который уже бежал к месту происшествия?

Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: dobby
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник dobby » Кровная месть на Кавказе. Семейные хроники [тема №121052]
Вверх ⇈