ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кровная месть на Кавказе. Семейные хроники

Выложу в этой теме материалы по истории моих предков беков и агаларов Ахалцихского и Ахалкалакского уездов Тифлисской губернии, связанные с кровной местью и не только

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: dobby
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4328
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4282
Начну с публикации в газете "Кавказ" за 15 июня 1883 года. Здесь речь пойдет об убийстве Таира-ага Шарапчи-оглы, моего двоюродного прапрадеда.

Газета «Кавказ» №134. 15 июня 1883 года. Л. 2

Хроника
Нам пишут из Ахалкалак: Наш невозмутимо покойный город был в некоторой тревоге по причине совершенного 7-го июня убийства. Кровавая драма разыгралась в нескольких шагах от крепости, возле хутора помещиков Мусхеловых. Вчера, около 7 часов вечера молодой землевладелец Таир-Ага Шарапчи-оглы после нескольких минут приятельской беседы, весело прощаясь с друзьями, спускается верхом в сопровождении слуги своего лезгина в овраг, откуда идет дорога в его имение сел. Дилиску (в 2 или 3-х верстах от Ахалкалак). Тут происходит нечто до-сих-пор темное, между людьми Мусхеловых и покойным Таир-Ага, и последний, несколько минут тому назад здоровый и полный надежд, смертельно пораженный пятью пулями, падает без дыхания с своей лошади, которая убежала в селение. Лезгин еще раньше поскакал в селение призвать помощь.
Являются братья и родственники злополучной жертвы и, не находя трупа, спешат в полицию, которая через два часа вместе с следователем и врачем, в сопровождении чапаров, поскакала на место преступления, где нашла труп и молодого человека, который выдал себя за убийцу, оправдываясь самозащитой.
file.php?fid=740751&key=1866753862
file.php?fid=740750&key=2023981291
Прилагаю карту местности, где происходили события, и скан газеты.
Лайк (7)
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4328
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4282
Через десять дней после данной заметки 26 июня 1883 года в той же газете "Кавказ" появилась уже большая статья о том же происшествии. В ней была представлена точка зрения Мусхеловых. Газета явно опубликовала их письмо из страха, как бы те не заявились в редакцию сами 101.gif
В этой статье уже упоминается мой прапрадед - Исмаил-ага.

Газета «Кавказ» №144. 26 июня 1883 года. Л. 1–2

Хроника
В №134 «Кавказа» была помещена следующая корреспонденция из Ахалкалак: «Кровавая драма разыгралась в нескольких шагах от крепости, возле хутора помещиков Мусхеловых. Вчера, около 7 часов вечера молодой землевладелец Таир-Ага Шарапчи-оглы после нескольких минут приятельской беседы, весело прощаясь с друзьями, спускается верхом в сопровождении слуги своего, лезгина, в овраг, откуда идет дорога в его имение сел. Дилиску (в 2 или 3-х верстах от Ахалкалак). Тут происходит нечто до-сих-пор темное, между людьми Мусхеловых и покойным Таир-Ага, и последний, несколько минут тому назад здоровый и полный надежд, смертельно пораженный пятью пулями, падает без дыхания с своей лошади, которая убежала в селение. Лезгин еще раньше поскакал в селение призвать помощь».
По поводу этой корреспонденции мы получили письмо от Г.И. Мусхелова, полное упреков, что наш корреспондент «из-за угла оскорбил целую фамилию Мусхеловых». Причем тут фамилия Мусхеловых — мы никак понять не можем. В корреспонденции говорится о служителях гг. Мусхеловых. Наш корреспондент и этого не говорил из осторожности, чтобы не ошибиться. Нас только удивляет эта провинциальная нетерпимость к печатному слову со стороны г. Мусхелова. Вот опровержение, подтверждающее факты, сообщенные нашим корреспондентом:
«Начну с того, что один из братьев моих, проживающий постоянно в своем хуторе, добился, наконец, в прошлом году, чтобы у двух братьев Шарапчи-оглиевых, а именно у Таира-аги и Измаила-аги отобрали всякое оружие, в виду постоянных угроз и за совершенныя ими несколько убийств в Ахалкалакском и Ахалцихском уездах, по которым еще производятся следствия.
Обстоятельство это вызвало в Таир-аге такую ненависть против названного брата моего, что тот искал везде случая убить его, но Богу угодно было спасти брата моего, а Таир погиб при следующих обстоятельствах: Таир-ага, вместе с наемным лезгином, проведший в Ахалкалаках время весело, в пьяном виде возвращались верхом в деревню Дилиску, проехали мимо нашего хутора и почти у самой Дилиски встретили двух братьев, сыновей нашего управляющего, и загородив им дорогу, затеяли с ними ссору, с угрозою перебить их обоих. Тут дали брату моему знать, что Таир-ага расходился и грозит смертью нашим людям. Но Таир-аге нужна была кровь не этих бедных людей, а кровь моего брата, и потому, затеяв ругань и ссору, он ждал появления брата. Брат-же мой, получив известие о буйстве Таир-аги, бросил гостей, с которыми пил чай, и как сидел так и побежал из комнаты; вскочил на неоседланную лошадь, без всякого оружия, забыв даже надеть чоху, и поскакал на место происшествия, около 2 верст от нашего хутора, и не в 2 или 3 верстах от гор. Ахалкалак, так как хутор от Ахалкалак всего не более каких-нибудь ¾ версты.
Таир-аге, как видно из самого факта, только и нужно было появление моего брата, так как в ответ на усовещевания последнего, Таир-ага подскакал к брату и в упор выстрелил в него из револьвера, но, к счастию, дал осечку. Тогда брат мой, подбежав, так как он уже успел слезть с лошади, схватил за ствол револьвера несчастного и просил его угомониться, но он дал другой выстрел и ранил брата в левый бок, на 1½ вершка ниже соска, но так как револьвер был в косвенном положении, то и рана оказалась не опасная. Затем Таир дал третий выстрел и ранил в руку одного из сыновей нашего управляющего; в ответ на это последовал выстрел из револьвера брата раненого в руку и несчастный Таир-ага упал с лошади мертвым, а лезгин бежал еще раньше, чтобы призвать из деревни таких же молодцов, как он, для совершения целого ряда убийств, но что помешало ему или задержало его, мне пока неизвестно.
После такого случайного несчастия, виною которого был сам покойник, четыре брата Таира-аги объявили нам кровную месть и во всеуслышание клянутся перебить нас всех, Мусхеловых.
В доказательство верности или правильности всего рассказанного, — я помещаю здесь копию с телеграммы Ахалкалакского уездного начальника к нашему мировому посреднику:
«Таир возвращался из города в Дилиску; встретив людей Мусхелова, завязал ссору, револьверную перестрелку, в которой он убит, ранен человек Мусхелова, опалена грудь подоспевшему на ссору Михаилу Мусхелову. Сумбатов».
file.php?fid=740753&key=964418692
file.php?fid=740752&key=996410237
Продолжение истории и дополнительные материалы будут...
Лайк (8)
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4328
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4282
Пока готовится следующая заметка можно посмотреть маленький фрагмент из фильма "Не бойся, я с тобой", где рассказывалось примерно о таких же горячих людях.

Лайк (6)
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4328
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4282
Конечно, история очень яркая и колоритная, мечта любого генеалога, раскопать такие сведения о приключениях своих предков biggrin1.gif , но она подается почти исключительно со слов Мусхеловых, явно заинтересованных участников конфликта, а значит нужно попытаться найти еще какую-то информацию и сопоставить факты. Попробую разобраться в произошедшем.
Для начала немного предыстории.
Братья Мусхеловы и братья Шарабчи-оглы к 1883 году - не просто соседи, они совладельцы нескольких имений в Ахалкалакском уезде, купленных их отцами совместно еще в конце 1820-х годов. Стало быть они имели много общих интересов, а также неизбежно вступали в конфликты по многочисленным хозяйственным вопросам. Тем более, что в это время в регионе шел процесс составления уставных грамот на имения в рамках земельной реформы, сохранилось немало судебных дел крестьян со своими помещиками Мусхеловыми и Шарапчи-оглы. Видимо тогда и наступило охлаждение. Так, в газете "Кавказ" еще в 1880 году было размещено объявление, сделанное Шарапчи-оглы, об аннулировании всех доверенностей на имя Мусхеловых. Получается ранее между семьями царило полное доверие, но оно было разрушено за три года до убийства Таира-ага и все совсем не так просто как пишут Мусхеловы.

Газета «Кавказ» №105. 17 апреля 1880 года. Л. 4

Объявляется повсеместно, что какия-бы то ни было доверенности, данныя нами землевладельцам Ахалкалакского уезда Тифлисской губернии полковникам Димитрию и Александру Ивановым Мусхеловым в каких-бы то числах и годах ни было, после сего считаются уничтоженными и не имеющими силы. 9 апреля 1880 года. Гор. Ахалкалаки. Хайдар-ага Шаранчов [так в документе], Таир-ага Шаранчи-оглы [такое искажение фамилии часто встречалось в газетах и печатных документах]
file.php?fid=740758&key=1578989487
О том как разворачивались отношения между Мусхеловыми и Шарапчи-оглы между 1880 и 1883 годами я пока ничего не знаю, но еще одна заметка из все того же "Кавказа" за 27 октября 1882 года позволяет предположить, что обстановка здорово накалилась. Причем, в буквальном смысле.

Газета «Кавказ» №284. 27 октября 1882 года. Л. 1

Из города Ахалкалаки нам пишут, что в полутора верстах от города, в хуторе дворян-помещиков Мусхеловых, возле селения Дилиски, в ночь с 17 на 18 число октября подожгли скирды сена в 10 тысяч пудов, принадлежащего этим помещикам.
Помощник Ахалкалакского полицейского пристава г. Куюмчибашев, заметив из города пожар, немедленно подоспел на место происшествия с обходными и, разбудив хозяев сена, энергическими мерами потушил пожар и тем самым спас жизнь и имение Мусхеловых от неминуемой гибели.
Поступок г. Куюмчибашева все считают молодецким.
file.php?fid=740757&key=613935933
Кто совершил поджог осталось неизвестным. Петров и Боширов в то время еще не родились biggrin1.gif Шарапчи-оглы? Местные крестьяне? Во всяком случае Мусхеловы вполне могли подозревать Шарапчи-оглы и решиться на убийство главы рода Таира-ага.
В письме Мусхеловых, опубликованном в газете "Кавказ", где излагается их версия событий, бросается в глаза несколько несоответствий. Так, например, авторы сразу подчеркивают, что Таир-ага был "в пьяном виде", а Михаил Мусхелов "бросил гостей, с которыми пил чай", то есть был трезвый. Далее Таир-ага, затеяв ссору с сыновьями управляющего, якобы ждал появления Михаила Мусхелова. С чего бы это Таир-ага был так уверен, что Мусхелов приедет на место ссоры за 2 версты? Лезгин-слуга, якобы ускакал за помощью. С чего бы это? Таир-ага и лезгин были вдвоем против двух сыновей управляющего. Зачем слуге бросать своего господина одного и ехать за помощью? В этом есть какая-то логика только, если на дороге им встретилось гораздо больше людей - то есть полноценная засада. Тогда все становится на свои места. Кстати, обращает внимание, что ответственность за начало стрельбы Мусхеловы также старательно перекладывают на Таира-ага - "подскакал к брату и в упор выстрелил в него из револьвера, но, к счастию, дал осечку". Этот оборот - "он стрелял первым, но пистолет дал осечку" еще встретится в данной теме далее. Видимо это была стандартная отговорка того времени.

Это еще не конец этой истории. Далее расскажу, чем она продолжилась и, самое главное, чем завершилась... shok.gif
Лайк (6)
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4328
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4282
До того, как я продолжу публикацию семейных хроник смотрим строго тематический ролик "Баллада о кровной мести" из все того же фильма "Не бойся, я с тобой!"

Лайк (3)
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4328
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4282
О том, что произошло после убийства Таира-ага я могу судить по нескольким заметкам в газете "Кавказ" и по "Ведомостям справок о судимости" за те годы. Других источников информации к сожалению не обнаружено - уголовные дела в Грузинском историческом архиве более-менее нормально сохранились только с 1904 года.
Итак, судя по этим источникам, мой прапрадед Исмаил-ага все же попытался отомстить Мусхеловым за смерть брата, но неудачно. Уже 5 июля 1883 года у ахалцихского нотариуса была "явлена" (то есть зарегистрирована) доверенность выданная Исмаил-ага присяжному поверенному Сергею Васильевичу Чемесову, а значит к тому времени он уже находился под следствием.
1 мая следующего 1884 года в Тифлисской судебной палате уже рассматривалась апелляция на приговор.

Газета «Кавказ» №98. 1 мая 1884 года. Л. 3

Судебный указатель
Тифлисская судебная палата
Назначены к слушанию дела. По уголовному департаменту.
На 1 мая
2) По апелляционному отзыву подсудимого Исмаила-Ага-Шарапчи-оглы, присяжного поверенного Чемесова, на приговор Тифлисского окружного суда по обвинению подсудимого в покушении на убийство.
file.php?fid=740770&key=2111483066
Судя по "Ведомости справок о судимости" дело было проиграно и в апелляционном суде. Исмаил-ага за покушение на убийство был приговорен к 1 году тюремного заключения.

Ведомость справок о судимости Российской империи. 1885 год. Часть 2 Том 4

29437. ИСМАИЛ АГА-ШАРАПЧИ ОГЛЫ. Податн. сослов., жит. гор. Ахалциха, 28 л., приг. Тифлисск. Суд. Пал., по 2 ч. 1455 ст. Улож., с лиш. особ. прав, в тюрьму на год. Исп. 17 Сент. 1884 г.

А вот судьба непосредственного убийцы Таира-ага - Гавриила Агулова (это имя тут упомянуто впервые, в июньских газетных статьях это безымянный "сын управляющего") решалась в августе 1884 года.

Газета «Кавказ» №177. 8 августа 1884 года. Л. 3

Судебный указатель
Тифлисский окружной суд
Назначены к слушанию дела. По выездн. уголовн. отделению в г. Ахалкалаках
На 11 августа
2) О Гаврииле Агулове, обвиняемом в убийстве Таира-Ага-Шарапчи-оглы
file.php?fid=740769&key=39957837
Удивительное дело, вероятно он ушел от ответственности, так как в той же "Ведомости справок о судимости" это имя не фигурирует!

Развязка этой истории будет опубликована сегодня... А впереди новые эпизоды...
Лайк (5)
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4328
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4282
Ну и последняя точка в этой кровавой драме была поставлена в 1890 году, через 7 лет после гибели Таира-ага. Скупое сообщение "Кавказа" 28 сентября уведомило об убийстве Михаила Мусхелова. Того самого, который был на месте гибели Таира-ага и был слегка оцарапан его пулей.

Газета "Кавказ" №256. 28 сентября 1890 года. Л. 2

Из Ахалкалак нам телеграфируют: 25-го сентября в час пополудни у нас произошло зверское убийство проживавшего в собственном доме дворянина Михаила Мусхелова. Ему было нанесено кинжалом до 40 ран. Убийство совершено из мести.
file.php?fid=740783&key=1696551590
Никаких сведений кто совершил это жуткое преступление, о его расследовании и найденных преступниках так и не появилось.

Завтра будут новые истории, но уже без Мусхеловых...
Лайк (6)
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4328
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4282
Новая история произошла в 1893 году. Заметку удалось обнаружить в газете "Иверия". Поскольку газета выходила на грузинском языке оригинал публикации не прикладываю. За перевод спасибо Dio.

Газета «Иверия» №187. 2 сентября 1893 год (перевод с грузинского)

С. Карцеби (Ахалкалакский уезд)
20 июня в 3 часа ночи в с. Карцеби случилось шокирующее происшествие: одного из жителей этого села по имени Хасан Хусейн-оглы застрелил из ружья владелец этой деревни Исмаил Шарабчи-оглы со своим другом Седраком Тер-Аракеловым, проживающим в селе Гумурдо. Полиции удалось задержать лишь Тер-Аракелова, который сразу же был помещен в Ахалкалакскую тюрьму. После этого полиция начала розыск Шарабчи-оглы, но не нашла его. Сейчас, похоже, этот последний нашел укрытие у других друзей и собирается сперва расправиться со своими противниками, а затем бежать к османам (в Турцию). Эта история заставила всех задуматься — в этом уезде очень часты конфликты (вражда).

Что я могу сказать. dntknw.gif Не устаю удивляться энергичности своего прапрадеда. Он не просто хотел бежать за границу, сперва нужно было расправиться со своими врагами, вот что для него самое главное!

Продолжение следует...
Лайк (4)
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4328
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4282
К ноябрю Исмаила-ага так и не поймали и в газете "Кавказ" появились его приметы. Приметы совпадают с фотографией, которую мне прислала пятиюродная сестра, вот только с блондином авторы объявления немного погорячились. Хотя вряд ли волосы у него были совсем темные.

Газета «Кавказ» №298. 10 ноября 1893 года. Л. 4

На основании 846, 847, 848 и 851 ст. уст. угол. суд., по определению Тифлисского окружного суда, отыскивается житель гор. Ахалциха Исмаил Шарапчи-оглы, обвиняемый в убийстве Асана-Усейн-оглы. Приметы отыскиваемого: 45 лет, средний рост, блондин, носит рыжую бороду, глаза светло-серые.
Всякий, кому известно местопребывание отыскиваемого, обязан указать суду, где он находится. Установления, в ведомстве которых окажется имущество отыскиваемого, обязаны немедленно отдать его в опекунское управление.
file.php?fid=743684&key=1638768745
file.php?fid=743685&key=69368266
На фото в центре Исмаил-ага Шарапчи-оглы
Продолжение следует...
Лайк (8)
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4328
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4282
Самое удивительное в этой истории то, что она сошла с рук моему прапрадеду. Ни в газетах, ни в ведомостях о судимости нет никаких сведений о его аресте или осуждении. Напротив, уже скоро в газетах он снова упоминается по совершенно мирным вопросам. Так в 1896 году некий Маркаров дал объявление в газету о потере ряда документов, среди которых оказался вексель Исмаила-ага на 1000 рублей. Скорее всего он возвращался от него, выдав ему деньги в долг, или пытаясь получить их назад biggrin1.gif Уж, конечно, он не стал бы давать их беглецу, прячущемуся в горах, или возить такой документ с собой бесцельно.

Газета «Кавказ» №256. 27 сентября 1896 года. Л. 4

Тифлисский полицеймейстер объявляет, что у потомственного почетного гражданина гор. Ахалкалак Якова Мартиросовича Маркарова между 18-22-го сего сентября на тифлисском вокзале или в м. Боржом похищены из кармана его векселя и ценные бумаги, всего на сумму 4150 р., а именно: четыре выигрышных билета: один 1-го внутреннего займа за №18794/11, два второго займа за №05326/27 и 08229/29 и один третьяго займа за №15243/11, билеты эти имеют все купоны, за исключением текущих; две квитанции о страховке 2-х билетов II внутреннего займа, вексель на имя Исмаил-оглы-Шарабчи-оглы на сумму 1000 р., две частных расписки от Аганеза Арванова на 1000 р., нотариальный вексель на имя Григория Казмарова на 400 р., 4 векселя от Агали-бека, Мамед-Али-бека и Искандер-бека Абашидзе на 400 р., частная расписка от Зармаира Арванова на 100 р. и нотариальный вексель от Аратюна Марамова на 50 р. Нашедший означенные документы обязан представить их в канцелярию тифлисского полицеймейстера.

А в 1898 году вышла книга "Ахалкалакский уезд в археологическом отношении", где автор И.П. Ростомов рассказывает о встрече с Исмаилом-ага (правда, именуя его Сарапчи-оглы): "Отправился я дальше в селение Карцебу, родовое имение ахалкалакского землевладельца Исмаила Сарапчи-оглы и грузинских дворян Мусхеловых... Пока я занимался съемкой надписей в самой церкви приехал и Сарапчи-оглы. По виду он истый грузин и хорошо говорит по-грузински, хотя и мусульманин. Он сообщил мне, что есть хорошая церковь в Гарте, и я направился туда... Жители в Гарте и Карцебе тоже мусульмане".
file.php?fid=743682&key=1343078092
file.php?fid=743683&key=1877009889
Приложение: листы из книги И.П. Ростомов. "Ахалкалакский уезд в археологическом отношении". 1898

Очевидно жители Ахалкалакского уезда старались улаживать конфликты по своим обычаям (адату) и без помощи полиции и судов. Примерно как в другом моем любимом фильме "Корсиканец" с Жаном Рено в главной роли, где действия тоже происходят в горном регионе - Корсике с примерно такими же нравами.



Впереди еще два эпизода...
Лайк (5)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: dobby
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник dobby » Кровная месть на Кавказе. Семейные хроники [тема №121052]
Вверх ⇈