ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Писц. книги Новгородской, Тверской, Ростовской земли XVIв,

Имеются на руках писцовые книги Новгородских пятин XVI века, составленные Барановым и изданные Древлехранилищем , писцовые книги Тверского уезда XVI века, а также материалы по землевладению в Ростовском крае в XVI-XVII веке.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 72 73 74 75  76 77 78 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Rufina

Rufina

Киев
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 6787
manman Да. эти источники в РГАДА. Ведь ф.1209 есть и в интернете. а еще форумчанка Лара, забыла ник, опубликовала, кажется, на нашем форуме ф.1209 и 350. Может, уже и фонд 350 есть в интернете. Я там тоже искала названия источников. когда жила в Киеве. Вы спросите у форумчан, Вам напишут. Еще я ездила в Великий Новгород. В их архиве тоже есть часть документов по Тверскому уезду. У меня есть перепись источников Новгородского архива, но я все книги по генеалогии, мои черновики и другую информацию оставила в Киеве. Сейчас живу в РФ.
---
Все личные данные мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников

Фамилии: Шавровы, Нечаевы, Куровы.
Тверь, Москва, Тверская область, Томск.
Лайк (1)
Rufina

Rufina

Киев
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 6787
rozov69 Я отсканировала книгу Матисона 1 и 2 ревизии. Но там приведены только причты церквей. Ваш Петровско-Тихвинский погост есть - 1 и 2 ревизия, но только церковнослужители, но обычно в источниках после священно-церковнослужителей пишут весь народ. А откуда он взял эти данные в сборнике я не нашла? Надо спросить на ВГД у знатоков. У нас есть очень знающие товарищи.
---
Все личные данные мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников

Фамилии: Шавровы, Нечаевы, Куровы.
Тверь, Москва, Тверская область, Томск.
Лайк (1)
rozov69

Тверская область
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2735
Rufina
Благодарю!!!

manman

СПб
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 506

VOINOV-49 написал:
[q]
Можно ли надеяться что сохранились писцовые книги по Печорской пятине и как их найти???
[/q]

Это скорее речь видимо об Обонежской пятине.
А здесь http://www.uhlib.ru/istorija/_...tva/p8.php
взаимоотношения Новгорода с Печорой.
---
Ищу сведения о Афончиковых (Харьков), Афонченко Москва), Тютинман (Каменец-Подольский, Одесса, Петербург). Малофеев и Пекин (Удомля, Ленинград), Гликман (Богоявленск, Одесса), Смирновы (СПб-Петроград-Л-д), Славницкие (СПб), Зубовы и Волковы (дер. Пучково, Ярославской обл.), Полкановы
BORISBEL

BORISBEL

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9903

VOINOV-49 написал:
[q]
Насколько я помню в Новгороде в XVII веке было 5 пятин и одна из них упоминалась как "Печорская". И потому я рассчитывал найти писцовые книги именно этой пятины.
[/q]

В Новгородской земле было 5 пятин: Водская (междуречье Волхова и Луги); Обонежская (междуречье Волхова и Мсты); Бежецкая (междуречье Мсты и Мологи); Деревская (междуречье Мсты и Ловати) и Шелонская (от Ловати до Луги).
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (2)
BORISBEL

BORISBEL

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9903

VOINOV-49 написал:
[q]
Согласен с Вами, т.к. спорить с Ключевским не собирался. Однако все же смею заметить, что помимо указанных пяти пятин, в Новгородское княжество входили новгородские волости.
[/q]

Не надо бодаться ни со мной, ни с Ключевским. Есть описи фондов РГАДА. В этих фондах подлинные документы. Чтобы найти (или не найти) нужные документы, необходимо знать точные исторические географические и территориальные привязки. Не думаю, что сложно узнать, когда эти территории впервые переписывались, например. По любому перескакивание из XIX века в XVI или XII века практического смысла для построения генеалогического древа не имеет.
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (1)
gross-alexandrenkov
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 9
Здравствуйте,форумчане.Прошу помощи,у кого есть возможность посмотреть фамилию Мокрушин? Семья Мокрушиных появилась в писцовых книгах Вятки 1615года и по книге вятских родов-фамилия известна с 1500года из Обонежья.Хотелось бы отследить,какая семья Мокрушиных переехала/сбежала/на Вятскую землю и когда,спасибо.
fine7z

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 255

gross-alexandrenkov написал:
[q]
Здравствуйте,форумчане.Прошу помощи,у кого есть возможность посмотреть фамилию Мокрушин? Семья Мокрушиных появилась в писцовых книгах Вятки 1615года и по книге вятских родов-фамилия известна с 1500года из Обонежья.Хотелось бы отследить,какая семья Мокрушиных переехала/сбежала/на Вятскую землю и когда,спасибо.
[/q]

Так Вы в книге Вятских родов Старостина и посмотрите в разделе " форум " ответ на Ваш вопрос !
Лайк (1)
gross-alexandrenkov
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 9
Я имела ввиду,можно ли посмотреть фамилию Мокрушин в летописях Новгородской земли Обонежской пятины 16 века?Если есть такая возможность,посмотрите,пожалуйста,благодарю.
kittenj

Санкт-Петербург
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 96
Добрый день
Подскажите, пожалуйста ищу информацию о Егорьевском погосте Телбовском (в Тельбовичах)
Должна быть информация в Бежецкой пятине, тк погост относился к ней. Но информации о погосте не нашла
Только в 1 месте нашла упоминание об одной деревне, приписанной к данному погосту.
Спасибо 2bf62e21-e003-4a87-a11e-7cffbe4d75a2.pngca9a6f0a-62db-4d70-b00d-b6960fdad168.png
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 72 73 74 75  76 77 78 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Генеалогический форум » Библиотека » Книги и другие источники » Книжная полка » указатели (алфавиты, списки) » Писц. книги Новгородской, Тверской, Ростовской земли XVIв, [тема №28220]
Вверх ⇈