Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Список шляхты 1840-45 гг

Киевская, Подольская, Волынская губернии - 19 000 фамилий

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 167 168 169 170 171 172 Вперед →
Модератор: Bianca
Niecewicz

Сообщений: 608
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 193
Имею справочник "Правобережна шляхта". 2-е издание, 2007 год.
Один из авторов Справочника Евгений Чернецкий
https://uk.wikipedia.org/wiki/...0%B8%D1%87

Внимание!
1.ПРОСЬБА ВСЕ ВОПРОСЫ ПО СПРАВОЧНИКУ ПИСАТЬ ЗДЕСЬ, А НЕ ЛИЧНЫМИ СООБЩЕНИЯМИ!
2. В СПРАВОЧНИКЕ ТОЛЬКО ФАМИЛИИ, БЕЗ ИМЁН, ОТЧЕСТВ, ГОДОВ РОЖДЕНИЯ!


В справочнике 19 тысяч фамилий. После присоединения западных территорий к России в созданных на этих землях губерниях (Волынской, Подольской, Киевской) была проведена проверка документов о принадлежности к дворянскому сословию на предмет их соответствия требованиям, установленным в империи.
(цитирую РоманС ) "только ЛИГИТИМИЗИРОВАННАЯ шляхта. А её по разным губерниям было не более 20% от шляхты. Далее, это только ФАМИЛИИ. А род может быть никак c вашим не связанный. Будьте внимательны в поиске. Кстати , там не только поляки, но и немцы, русские, молдаване и даже итальянцы и французы."

Если Ваши предки из Киевской, Волынской или Подольской губерний, пишите, посмотрю.
Проверка дел о правах на дворянство в большинстве случаев заканчивалась деклассацией, т.е., лишением дворянского статуса.

Расшифровка записей в справочнике:

Собанськi - К 1841 06 17 тпг 1841 12 31 №3566

На этом примере поясню, что означает такая запись.
К- Киевская губерния
1841 06 17 - год, месяц, число рассмотрения (ЦРК) Центральной ревизионной комиссией документов, по которым ранее Собанские признаны были принадлежащими к дворянскому сословию.
ТПГ - Временное (Тимчасове) Присутствие Геральдии. Сюда дела направлялись , если ЦРК сама не могла принять решение о деклассации из-за наличия в деле документов, которые не были указаны в указе Сената губернским дворянским депутатским собраниям в 1818 году.
1841 12 31 - год, месяц, число отправки справки
№3566 - номер, за которым отправлена справка

ДРУГИЕ СОКРАЩЕНИЯ:
В - Волынская губерния
П - Подольская губерния
ВВ ЦРК - Волынское отделение (вiддiлення, укр.) Ценнтр. ревиз. комис.
КВ ЦРК - Киевское...
ПВ ЦРК - Подольское...
ВГП - Волынское губернское управление (правлiння, укр.)
КГП - Киевское губернское управление (правлiння, укр.)
ПГП - Подольское губернское управление (правлiння, укр.)
ВДДЗ - Волынское дворянское депутатское собрание (зiбрання, укр.)
КДДЗ -.Киевское дворянское депутатское собрание (зiбрання, укр.)
ПДДЗ - Подольское дворянское депутатское собрание (зiбрання, укр.)


Если дело направлялось в губернское управление, то это означало, что принятое ранее решение о признании дворянства ЦРК не признала. И губ.упр. должно лишить дворянства указанных в справке и их наследников..
---------
Нецевичi В - 1840 10 21 ВГП
Нецевичi В - 1841 01 09 ВГП
Нецевичi П - 1842 01 10 ПГП
Нецевичi В - 1842 05 30 ВГП
О своей родословной нам удалось узнать благодаря этому справочнику, в котором фамилия встретилась 4 раза. Найдя это в справочнике, далее нам его авторы помогли связаться и исследователем родословной нашего рода. А он, как оказалось, в архивах нашел очень много всего. Теперь в Древе нашего Рода 1714 персон с установленным родством. Это 21 поколение за последние 600 лет. В нашем роду Нецевичей и Ницевичей встречаются следующие фамилии (перечислены не все):
Niecewicz Богомолова Вильнер Высоцкая Денисюк Дильман Зализко Козырева Константинова Литвиненко Ломакина (Маевская Плевикова Полевкова Шлыковы Niecewicz Белошицкие Бенц Березовские Бобчик Богомоловы Болотовы Бондаренко Бушловы Ващенко Венгловские Виардовская Вихропольский Воробьевы Высокинские Высоцкие Гартфель Гедимины Герасименко Герлох Голинские Голянские Гушан Дембчинская Дильман Довбня Дудевич Дудич Емельяновы Жигуль кие Жук Зализко Заржецкий Зарудские Заруцкие Иваницкие Ивановы Катуська Ковальчук Коринфские Козловы Колупаевы Коляденко Корчевские Красновские Кршевская Кудринские Куприненко Ленорт Лех Лимонтовы Лисаковские Литвиненко Ляшевские Маевские Малишевские Марчевские Матющенко Метельские Мироненко Мискевич Мицинская Могильницкие Мыслинские Напольские Нацевичи Нацович Нецевич-Кучинская Нециевич Ницевич Нiцевич Олешко Островские Патковская Пашинские Писные Плиска Полевковы Рабчук Радомские Ребелинская Рерих Роде Романович Ружинская Ружинский Салтановские Свентицкие Семенихины Скороходовы Станишевские Станкевич Тагиевы Тараскины Титаренко Федоровы Ференз Хмельницкие Цалко Черныш Чугаевские Шиманские Штундер Югай Юзишин Яблонские Яценко

=======================
Ниже Расшифровка сокращений и обозначений в справочнике

Прикрепленный файл: image.jpg
---
21 поколение
Ницевичи, Нацовичи, Нацевичи, НацэвічI, Нецевичи, Нециевичи, Нецевичi, Niecewicz , Nicewicz, Nicevic, Ружинские, Гедиминовичи
Польша: Мазовецкое воеводство.Беларусь: Радунь, Нацевичи, Туров.Украина: Волынь, Подолия. Сербия: Нови-Пазар.
Ядвига

г. Москва
Сообщений: 569
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 68

Niecewicz написал:
[q]
Ядвига написал:
[q]
Если не затруднит, посмотрите пожалуйста фамилии: Юревич Лукьян Иванович, Юлия Игнатьевна Фрейман и Любич-Юревич-Лозина-Лозинский ( киевской губерни).За ранее спасибо, Ядвига.
[/q]
Обратите внимание. Дела Юръевичей и Лозинских Киев.губ ЦРК рассматривала в один день. И решение одинаковое. Случайность или это что-то значит?
[/q]
Я не совсем поняла? shok.gif dntknw.gif

У моих предков, была фамилия Любич-Юревич-Лозина-Лозинский ,а осталась только одна Юревич. Я в полной уверенностью могу сказать, что Юревич Лукьян Иванович,был дворянином Киевской губерни Каневского уезда....уже знаю, что у него был родной брат Иосиф Иванович Юревич
---
Ищу информацию:Любич-Юревич-Лозина-Лозинский,Чаппе-Чаппен Карл Карлович,Чапин Карл Карлович,Чапина Каролина Карловна,Чапина Елисавета-Бетти Карловна,Чапина Елизавета Карловна,Чапина Ирма Карловна,Юревич Виктор Лукьянович
Tatjana82

Дніпро
Сообщений: 202
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 63
Niecewicz

Посмотрите пожалуйста фамилии Черницкий и Яголковский (Ягелковский, Ягловский)

---
Пономарёвы, Сторчаки, Буцкие, Шевченко, Яголковские, Безрук, Черницкие, Травло, Тимковские, Глушковы
Niecewicz

Сообщений: 608
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 193

Ядвига написал:
[q]

Я не совсем поняла?

У моих предков, была фамилия Любич-Юревич-Лозина-Лозинский ,а осталась только одна Юревич. Я в полной уверенностью могу сказать, что Юревич Лукьян Иванович,был дворянином Киевской губерни Каневского уезда....уже знаю, что у него был родной брат Иосиф Иванович Юревич
[/q]



Ядвига, я не понял, чего Вы не поняли? 101.gif

Другой информации в книге нет. И такой длинной, через три дефиса, фамилии там тоже нет.

Почему нет?

Может, не попали под проверку прав на дворянство?
---
21 поколение
Ницевичи, Нацовичи, Нацевичи, НацэвічI, Нецевичи, Нециевичи, Нецевичi, Niecewicz , Nicewicz, Nicevic, Ружинские, Гедиминовичи
Польша: Мазовецкое воеводство.Беларусь: Радунь, Нацевичи, Туров.Украина: Волынь, Подолия. Сербия: Нови-Пазар.
Niecewicz

Сообщений: 608
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 193

Tatjana82 написал:
[q]
Niecewicz

Посмотрите пожалуйста фамилии Черницкий и Яголковский (Ягелковский, Ягловский)
[/q]



Чернецких - 7

Но Вы совершите большую ошибку, если не расспросите о них у одного из авторов Справочника
Евгения Чернецкого bcvugt@magnus.kiev.ua
У него есть и сайт www.ntr.com.ua Уж он-то знает, наверняка!

Яголковськi - 3 - все Волынь
Других двоих нет.
---
21 поколение
Ницевичи, Нацовичи, Нацевичи, НацэвічI, Нецевичи, Нециевичи, Нецевичi, Niecewicz , Nicewicz, Nicevic, Ружинские, Гедиминовичи
Польша: Мазовецкое воеводство.Беларусь: Радунь, Нацевичи, Туров.Украина: Волынь, Подолия. Сербия: Нови-Пазар.
Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2658
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 797
В Волынской губернии шесть семей Лозинских подтверждали дворянство:
Łoziński 1825-1915
Łoziński 1829-34
Łoziński 1832-59
Łoziński 1839-47
Łoziński 1839-1917
Łoziński 1857-62
Во времена Речи Посполитой этот род писал себя Łoziński z Łoziń. Это от имения Лозины на Львовщине. Был этот род герба Любич, как и род Юревичей (другой род) Разветвившись, род приобретал различные придомки: Ярмолович, Юревич. Часть рода обрусела и приняла православие, а часть осталась католиками, как епископ Пинский Збигнев Лозинский с Лозин, умерший в 1932 году.

http://www.sejm-wielki.pl/b.php?o=16.66.528
http://www.sejm-wielki.pl/b.php?o=16.66.533
Я Вам кинул в личные информацию о Лозинских из Несецкого
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4245
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 27942
Niecewicz

Здравствуйте!
Дело в том, что ЧернИцкие и ЧернЕцкие - это две разных фомилии, произошедших от разных слов. Так что, отвечать ЧернЕцкими на запрос о ЧернИцких новичку, это несколько вводить оного в заблуждение. a_003.gif
А насчёт написать Евгению - идея хорошая!!!! Ток, думаю, он посоветует книжечки, им выпущенные смотреть. И это не от снобизма а от большой загруженности. Но, возможно, и повезёт и у него будет материал под рукой и желание им поделиться!

С уважением, РоманС

Tatjana82

Приезжайте на наш Слёт в субботу. Скорее всего, Евгений будет на оном!

С уважением, РоманС
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Tatjana82

Дніпро
Сообщений: 202
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 63
Niecewicz

Спасибо большое! А про этих Яголковских там ничего нет? Только фамилии?

За Чернецких спасибо, но почитав форум я пришла к выводу, что не нужно их принимать во внимание. Не исключая, конечно, ошибки в написании.

К Евгению обращусь.

Татьяна
---
Пономарёвы, Сторчаки, Буцкие, Шевченко, Яголковские, Безрук, Черницкие, Травло, Тимковские, Глушковы
Tatjana82

Дніпро
Сообщений: 202
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 63
РоманС

Спасибо за приглашение! Я приеду. 101.gif

Татьяна

---
Пономарёвы, Сторчаки, Буцкие, Шевченко, Яголковские, Безрук, Черницкие, Травло, Тимковские, Глушковы
Niecewicz

Сообщений: 608
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 193

Tatjana82 написал:
[q]
Niecewicz

Спасибо большое! А про этих Яголковских там ничего нет? Только фамилии?

За Чернецких спасибо, но почитав форум я пришла к выводу, что не нужно их принимать во внимание. Не исключая, конечно, ошибки в написании.

К Евгению обращусь.

Татьяна
[/q]


Татьяна , прошу прощения за невнимательность. Хорошо, что здесь контроль есть... 101.gif

Черницькi - 5 c Подол.
-------- 2 с Волын.

О Яголковских есть даты рассмотрения дел ЦРК. Отправлены в ВГП. (на деклассацию)
---
21 поколение
Ницевичи, Нацовичи, Нацевичи, НацэвічI, Нецевичи, Нециевичи, Нецевичi, Niecewicz , Nicewicz, Nicevic, Ружинские, Гедиминовичи
Польша: Мазовецкое воеводство.Беларусь: Радунь, Нацевичи, Туров.Украина: Волынь, Подолия. Сербия: Нови-Пазар.
Tatjana82

Дніпро
Сообщений: 202
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 63
Niecewicz

Благодарствую!

Если бы Вы ещё мне тихонечко, шёпотом растолковали, что означает ЦРК и ВГП, цены бы Вам не было. biggrin1.gif

Татьяна
---
Пономарёвы, Сторчаки, Буцкие, Шевченко, Яголковские, Безрук, Черницкие, Травло, Тимковские, Глушковы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 167 168 169 170 171 172 Вперед →
Модератор: Bianca
Вверх ⇈