Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

книга 100 семей

Первые отзывы и впечатления от знакомства с внешним видом и содержанием нашей книги

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15  16 17 18 19 20 Вперед →
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24415
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18720


anto написал:
[q]
Ну не мог сын или муж писать писать матери или жене (или наоборот), как плохо и тяжело
[/q]

А Вы про военную цензуру что-то слышали?
Писали, цензура вымарывала, а потом писателя за ушко и в места не столь отдаленные, бывало, посылали.


anto написал:
[q]
считаете, что можно публиковать лишь цитаты на общественно-значимые темы.
[/q]

Не делайте далеко идущих выводов из только двух маленьких вышеприведенных отрывков.


anto написал:
[q]
Но в проекте Виталия речь шла именно о публикации писем, а не общественно-значимых отрывков.
[/q]

А это уж сам публикатор решает, что публиковать: интимно-личное, общественно значимое или и то и другое вместе.


---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24415
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18720

anto написал:
[q]
Однако единственная диссертация по интересующей меня Охте была написана в сталинское время. В листах использования все записи 50-х-60-х, а отнюдь не 90-х-2000-ных
[/q]

А сколько краеведческих диссертаций вообще не было написано?
Сколько краеведов в 30-х "пригребли"! 50-е, 60-е, это уже, практически не сталинские времена.
Вам повезло, ну и радуйтесь yahoo.gif . А другим не повезло, не нашли они даже единственной работы по интересующей их теме cray.gif .


anto написал:
[q]
Это неправда. Например, Корелин с 1958 по 1970 года работал над личной родословной, будучи на пенсии в ЦГИА и архиве ВМФ. Было бы желание!
[/q]

Что значит неправда, Вы меня во лжи обвиняете?
Вот-вот, будучи на пенсии.
А он Вам сказал, под каким предлогом он запрашивал те или иные документы?
Во времена иные я работала в биб-ке иностранных языков и в РГБ для работы публикуемой кафедрой, так для запроса тех или иных книг с меня требовали в биб-ках бумагу за подписью ректора ин-та с объяснением, зачем нужна мне такая-то книга иностранного или нашего автора, а сама книжечка была в спецхране.

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
anto

Сообщений: 6081
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4209

valcha написал:
[q]
А он Вам сказал, под каким предлогом он запрашивал те или иные документы?
[/q]

Он умер в 90-х, а я в архив первый раз обратился в 2009 году. Однако в 1988 году о нем вышел первый в СССР генеалогический фильм - то есть всем было известно, что он давно занимается своей генеалогией. Он запрашивал книги только по своей генеалогии в 1958-1970 годах. Книги дореволюционные - метрики и т.п., ни в каком спецхране они не были. В ЦГИА и архиве ВМФ. С библиотеками сравнивать нельзя - там другие правила.

valcha написал:
[q]
Во времена иные я работала в биб-ке иностранных языков и в РГБ для работы публикуемой кафедрой, так для запроса тех или иных книг с меня требовали в биб-ках бумагу за подписью ректора ин-та с объяснением, зачем нужна мне такая-то книга иностранного или нашего автора
[/q]

В БАН вообще и сейчас требуют два отношение - одно внизу, другое в отдел с указанием зачем. Это библиотечные правила! Архивы тут не при чем.
[q]
50-е, 60-е, это уже, практически не сталинские времена.
[/q]

Диссертация писалась до 1953 года.

valcha написал:
[q]
Я веду речь не о письмах типа: Вспомни дорогая, как нам было хорошо в наш медовый месяц......
или....." сегодня Маша вела себя плохо и я её отшлепал.....
[/q]

Так тут как раз такие письма:
http://horochkiewich.narod.ru/pismafront-01.htm
[q]
Целую Ларочку, мою шалунью Зарочку и Лерочкину "хрюшку". Не выходите на улицу раздетыми и не простудитесь
[/q]
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23431
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7127
Когда писали книгу, то и не думали мы с Анастасией Лебединской, что окажемся с ней в свойственном родстве
Правда само родство довольно забавное получилось.
Но вчера я выяснила, что это действительно так.
Дело в том, что у моего деда была вторая жена. А т.к своей бабушки я не знала,то звала я ее бабой Олей. Родилась она в семье волжского капитана и дочери , чьи родители были из двух интересных родов.Отец у матери бабы Оли был сын священника Тумановского, а мать заводчика Чупрунова. Оба были из с Безводное Нижегородского уезда. И занимались революцией.
И был у Тумановского двоюродный брат по матери Сергиевский. А вот дед у Сергиевского был Лесуновский, у которого один сын остался Лесуновским, а остальные Сергиевскими.
Так вот дочь Лесуновского вышла замуж за брат прапрадеда Анастасии Лебединской.
От закрутила yahoo.gif Трудно понять связь biggrin1.gif tongue.gif
Но все равно забавно
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Лайк (1)
abarkhat
Участник

Москва
Сообщений: 66
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 12
а можно еще купить книгу? где?
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9188
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16409

abarkhat написал:
[q]
а можно еще купить книгу? где?
[/q]


Да,еще есть и немало.
Natali M
частный исследователь

Новосибирск
Сообщений: 1232
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 592
Vitaly Прошу прощения, давно в эту тему не заходила...

Книга "Письма из..." уже вышла?! Я что-то пропустила?
---
поиски в архиве Новосибирской обл.
переселенцы в Томскую губ.: http://gen-tomica.jimdo.com/

Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9188
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16409

Natali M написал:
[q]

Vitaly Прошу прощения, давно в эту тему не заходила...

Книга "Письма из..." уже вышла?! Я что-то пропустила?
[/q]

Нет,ничего не пропустили. Еще не вышла...
Natali M
частный исследователь

Новосибирск
Сообщений: 1232
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 592
Виталий, здравствуйте! В каком состоянии книга "Письма из..."?
---
поиски в архиве Новосибирской обл.
переселенцы в Томскую губ.: http://gen-tomica.jimdo.com/

Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9188
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16409

Natali M написал:
[q]

Виталий, здравствуйте! В каком состоянии книга "Письма из..."?
[/q]

Проект находится на этапе "сборки" макета и поиска финансирования...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15  16 17 18 19 20 Вперед →
Вверх ⇈