Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Книгоиздательство »   Книги форумчан »   книга 100 семей Вниз ⇊

книга 100 семей

Первые отзывы и впечатления от знакомства с внешним видом и содержанием нашей книги

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [ >>>>>> ]
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 12918 

anto написал:
[q]
valcha написал:
[q]
режим сменится и что можно будет изучать жизнь простых людей
[/q]

А что кто-то запрещал изучать историю?
[/q]

А Вы не в курсе, что такое был спецхран?

anto написал:
[q]
Люди и в 50-е-60-е сидели в архивах и занимались в том числе личной генеалогией.
[/q]

Да неужто? Это только по ходу дела, и не очень-то приветствовалось.
Я, например знаю, что очень известный историк по ходу своих исследований, частично восстановил и историю своего рода ( с очень и не очень известными именами), очень хотел опубликовать, но.....
сейчас его нет уже на этом свете и есть публикация, как часть личного архива.
А краеведов в 30-х сажали, как врагов народа.

anto написал:
[q]
valcha написал:
[q]
Да, мы ед. наследницы первой очереди
[/q]

Теперь ВСЕ прямые потомки - наследники первой очереди и по закону - и дети и внуки и правнуки...
[/q]

Вот пусть сначала правнуки докажут, что они правнуки yahoo.gif

anto написал:
[q]
valcha написал:
[q]
Деловая-служебная переписка может быть интересна только чиновникам, да и то....
[/q]

Это часто отражает общественные позиции, взгляды на жизнь.
[/q]

Ну, если потомки будут судить о позиции общества в наше время по деловой переписке, то я им не завидую

anto написал:
[q]
valcha написал:
[q]
То, что надо - сугубо личное
[/q]

А что много ненужного, что Вы сдали в архив?
[/q]

Я написала сугубо-личное, а не ненужное.

anto написал:
[q]
Уничтожать письма никакие не надо. Публиковать письма известных личностей можно, но когда по ним прошел какой-то срок, по приведенным примерам - прошло 100 лет. И к писателям другой подход - они предполагают, что их письма могут когда-то издать. Толстой наговаривал их на фонограф, понимая, что когда-нибудь мы будем это слушать.
[/q]

Спасибо хоть и на этом. yahoo.gif

Ответа не требуется, я знаю, как Вы прокомментируете.

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
anto
Долгожитель форума

Рейтинг: 3060 

valcha
[q]
А краеведов в 30-х сажали, как врагов народа.
[/q]

Однако единственная диссертация по интересующей меня Охте была написана в сталинское время. В листах использования все записи 50-х-60-х, а отнюдь не 90-х-2000-ных
[q]
А Вы не в курсе, что такое был спецхран?
[/q]
Дореволюционные данные о простых людях в спецхране не хранились.
[q]
Да неужто? Это только по ходу дела
[/q]

Это неправда. Например, Корелин с 1958 по 1970 года работал над личной родословной, будучи на пенсии в ЦГИА и архиве ВМФ. Было бы желание!

Публиковать письма, которые просили положить в гроб - я не буду. Как и любую личную переписку детей-родителей, мужа и жены.
Sotnik
Гость

anto
здесь трудно судить...
считаете, что для Вас это неприемлемо- так ради Бога...
Скажу откровенно, я принимал участие в обоих проектах.Сейчас , возможно, я бы и статьи не писал, но в тот момент мне этого хотелось. Хотелось память оставить о своих родителях. Отцу не успел , матери я показал . В последний момент, буквально.Родители мои, прожившие 50 лет вместе умерли с интервалом в 9 месяцев...Вот в эти 9 месяцев и были написаны статьи для двух проектов ВГД.Правда , получил я книги уже тогда, когда на их могилах памятник стоял, но обе статьи я успел получить и МАМЕ своей показать в альманахе "Генеалогия", это было быстрее. У меня есть письма моего деда, есть письма первого мужа моей бабушки, есть письма прадеда прабабке 1915-1917 гг. , есть даже письма моего брата матери с первой чеченской войны и Афганистана.Вряд ли я осмелюсь выложить их на всеобщее обозрение даже с ремарками.Это сугубо личное, во всяком случае для меня.
но, решать Вам...
valcha
Долгожитель форума

valcha

Господа-панове, о какого типа письмах вы ведете тут речь.

Я веду речь не о письмах типа: Вспомни дорогая, как нам было хорошо в наш медовый месяц......
или....." сегодня Маша вела себя плохо и я её отшлепал.....

а о письмах, где есть: cray.gif
1.VII.1940 … с продуктами у нас плохо. По заборным книжкам дают на квартал (3 мес.) сахару по кило, но часть бывает добавочной - конфеты, сливочное масло по 200 гр. (сливочное или топленое), муки по 4кг., крупы по 1кг. Чай, мыло. Это все отмечается. Кроме того, без отметки бывают продукты: сметана, сыр, колбаса, творог. Плохо, что иногда ничего не бывает, а если что и привозят, то сейчас же создаются огромные очереди. Весь день уходит на очереди. За хлебом и то очереди. C книжкой еще можно жить, но кто не имеет книжки, не знаю, чем они питаются. Правда, в городе часто дают различные продукты без книжек, но надо постоять несколько часов в очереди.
Из промтоваров, мануфактура, сшитое, обувь у нас все пропадает (по заборной книжке), т. к. ничего невозможно достать. В тот квартал пропало 20 метров мануфактуры, обувь и сшитое..............
Ел. Петровна писала своим, что в Москве все есть, что она даже глазам своим не верит. У нас мясо на базаре бывает очень редко и стоит 18 руб. кило. Я все готовлю на свином сале. Хорошо, что оно у нас есть. Мы опять купили поросенка. Он уже большой........

Или

16.I.1942 Дорогая Х!
Привет вам всем из … ! (Керчи-ВШ)Горжусь, что я тоже участвую в освобождении……(зачеркнуто цензурой) от немецких фашистов. Все, что писалось в наших газетах о варварстве фашистов, бледнеет при сравнении с тем, что я сам видел и вижу, объезжая освобожденную часть……. Приведу тебе несколько фактов. ...........
4. В Феодосии открыли дом терпимости. "Добровольцев" - женщин мало оказалось. Тогда стали насильно гнать девушек, 20 красивых девушек, евреек, связали и по улице поволокли в этот "дом".
5. В Феодосии 950 евреев расстреляли. Всех активистов искали с исключительной яростью. И каждого попадавшего расстреливали без суда. Перед отступлением из Керчи несколько сот человек расстреляли без суда. Фактов таких тысячи. Везде, куда мы попадали, видели следы варварства.......

и тд.
Что в этих отрывках такого, что умалило бы память моих предков и вызвало бы возмущение потомков?

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
anto
Долгожитель форума

valcha
Так Вы уже немного поменяли мнение - согласились, вижу, что личные письма публиковать нельзя, считаете, что можно публиковать лишь цитаты на общественно-значимые темы. А их не более 10-20 % письма - обычно люди пишут о личном с фронта или из мест заключения. Но публикация таких цитат - не есть публикация писем целиком. Такие цитаты можно легко ввести в Ваш авторский текст, пересказать. Но в проекте Виталия речь шла именно о публикации писем, а не общественно-значимых отрывков.
Приведенные Вами отрывки по сути похожи на репортажи журналистов.
valcha
Долгожитель форума

valcha

anto написал:
[q]
Так Вы уже немного поменяли мнение - согласились, вижу, что личные письма публиковать нельзя
[/q]

Опять 25!
Вы все время не учитываете тематику Книги: письма с фронта, письма из лагерей, письма блокадников!

О чем там пишут? Горе, страдание там описывается. Открытым текстом или подтекстом, что очень значимо!
Это же не письма - признания в любви.

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
anto
Долгожитель форума

valcha написал:
[q]
Вы все время не учитываете тематику Книги: письма с фронта, письма из лагерей, письма блокадников!
О чем там пишут? Горе, страдание там описывается. Открытым текстом или подтекстом, что очень значимо!
Это же не письма - признания в любви.
[/q]

Те письма с фронта и письма блокадников, что у меня сохранились - это как раз про любовь. Ну не мог сын или муж писать писать матери или жене (или наоборот), как плохо и тяжело! Наоборот: все нормально, не волнуйтесь, люблю, скучаю... На что жаловаться, если например, сын прабабушки ушел против ее воли добровольцем dntknw.gif
Хотя может у Вас писали письма, чтобы испортить настроение адресату?
Vitaly
Долгожитель форума
Постоянно учусь....

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Рейтинг: 12730 

anto написал:
[q]
что личные письма публиковать нельзя,
[/q]

Это Ваше личное мнение.
Решать что публиковать, а что нет будет автор, а не Вы.

---
Загляните:Школа генеалога
Проект№1
Интересы:Харьковская губ., Бахмутский у., оккупация 1941-1943гг.
Проект№2
anto
Долгожитель форума

Vitaly написал:
[q]
Решать что публиковать, а что нет будет автор
[/q]

Увы, не авторы писем, которые давно умерли, а их наследники. И я понимаю, что это их право по закону.
valcha
Долгожитель форума

valcha

anto написал:
[q]
Хотя может у Вас писали письма, чтобы испортить настроение адресату
[/q]

А вот это обязательно надо было писать?

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [ >>>>>> ]
Генеалогический форум ВГД »   Книгоиздательство »   Книги форумчан »   книга 100 семей
RSS