ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Полтавская епархия

Источники информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29  30 31 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Vodnik_dnepr
Украинец с деда-прадеда

УКРАЇНА
Сообщений: 1940
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1149
http://nipol.ucoz.ru/load/polt...omosti/207

Полтавские епархиальные ведомости за 1907 год
№№ 3, 5-22, 31, 32
АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
Абрамович Юлия 489
Авраменко Григорий 123 435
-/- Евгения 303
-/- Николай 123
-/- Павел 396
Аврамов Василий 403
-/- Иван 395
-/- Сергей 430
-/- Феодор 134
Аврамова Вера 496
-/- Елена 494
Аксиомов Николай 409 771
Аксюк Петр 340
-/- Феодор 391
Акульшин Михаил 283 751
Александрович Владимир Константинович 763
-/- Константин 476 763
Александровский Александр Константинович 763
-/- Константин 763
Алексин Константин 444
Алексина Татиана 489
Лайк (1)
pizzaclock
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 4
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, могли бы вы дать более подробную информацию по Писнячевский Александр 502.
спасибо!
nannan

Сообщений: 132
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 141
Разрядный список учеников Переяславского духовного училища от 09.06.1907 года.
Писнячевский Александр - ученик 3-го паралельного класса.
Оставляется на повторительный курс по болезни.
---
процветания
kruglovboris

Алматы, Казахстан
Сообщений: 580
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 320
добрый день!

Обнаружил, что мой отдаленный предок был дьяком Богоявленской церкви местечка Соколка Кобелякского повета по крайней мере с 1835 годп до 1878 года (когда был выведен за штат) . Подскажите пожалуйста сохранились ли какие либо документы по этому населенному пункту за упомянутый период (метрические книги, клировые ведомости и т.д.). Все что было в ПЕВ просмотрел.

Заранее благодарен Вам за ответ,
---
С уважением,

Борис Круглов
nannan

Сообщений: 132
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 141
В ДАПО по Богоявленской церкви м. Соколка за указанный период ничего нет (смотрел каталог).
---
процветания
nostase
Новичок

Израиль
Сообщений: 26
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 14
nannan
Посмотрите пожалуйста об этих людях
Михайлец Иоанн 64
Михайлец Михаил 534
Заранее спасибо.
---
Саратов и область - Колотовкин, Орешин, Маркелов, Арз(ж)анухин, Ильин, Тимофеев, Фадеев
Новосибирская обл, с.Лепокурово - Панин
Украина - Пре(и)датченко, Лапоног(ов), Сагайдак, Лебединский
nannan

Сообщений: 132
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 141

nostase написал:
[q]
nannan
Посмотрите пожалуйста об этих людях
Михайлец Иоанн 64
Михайлец Михаил 534
Заранее спасибо.
[/q]



Михайлец Иоанн - священник Покровской церкви с. Покровского, Зеньковского уезда - утвержден законоучителем вновь открытого Василие-Устимовского народного училища. (1907 год. стр. 64.).

Михайлец Михаил - из "Разрядный список учеников Лубенского духовного училища, составленный Правлением училища после годичных экзаменов 1906-1907 учебного года": ученик 2 класса, нормального отделения, разряда третьего - по малоуспешности, по прошению матери оставлен на повторительный курс.
---
процветания
IrishaP
Участник

Киев
Сообщений: 84
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 89
Полтавские Епархиальные ведомости. 1866 год №2 от 15 января
РАСПОРЯЖЕНИЯ ПО ЕПАРХИАЛЬНОМУ ВЕДОМСТВУ.
1. Рукоположены в сан священника:
а) Студенты семинарии Петр Яновский и Федор Архангельский; первый к Георгиевской церкви села Артюховки Роменского уезда, второй — к Рождество-Богородичной церкви села Васильевки Полтавского уезда,
б) Воспитанники семинарии: Евфимий Бублей и Иван Данилевский, первый — к Николаевской церкви местечка Старых-Сеижар Полтавского уезда, последний — к Покровской церкви села Слободки Роменского уезда,
в) Принятый в духовное звание, коллежский регистратор, Андрей Манилевский — к Петро-Павловской церкви села Мойсеевки Пирятинскаго уезда.

2. В сан диакона — канцелярский служитель Полтавской духовной консистории Илия Кущинский, к Прилукской Преображенской церкви.

3. Изъявление архипастырского благословения Его Преосвященства.
Священник, Кременчугской Преображенской церкви, Василий Пивоваров обратился к Его Преосвященству со следующим заявлением:
Г. штатный смотритель Кременчугского уездного училища объявил мне, что за службу мою по Кременчугскому приходскому училищу, в 6 й день апреля 1865 года, Всмилостивейше награжден я бархатною Фиолектовою скуфьею. В чувствах признательности за таковое внимание высшего начальства к моей службе, я обещаю в пользу открывающегося в Полтавской епархии училища девиц духовнаго звания, ежегодно жертвовать по три рубля серебром из получаемого мною жалованья по кременчугскому приходскому училищу до тех пор, пока буду состоять в сем училище законоучителем. Деньги эти, куда следует, буду взносить всегда с теми деньгами, кои значатся в тетради о. благочинного. О чем смиреннейше и заявляю Вашему Преосвященству.
Архипастырскою резолюциею Его Преосвященства, последовавшею на сем, сказано: «Приняв к должному сведению, сведение о пожертвовании напечатать в Епархиальных Ведомостях. Жертвователю за искреннее признательное чувство и сочувствие к общей пользе пастырское от меня благословение».
IrishaP
Участник

Киев
Сообщений: 84
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 89
Полтавские Епархиальные ведомости. 1866 год №4 от 15 февраля
Рукоположение в сан священника и диакона.
Окончивший курс, воспитанник Полтавской семинарии Иван Михайловский рукоположен в сан священника в село Денисовку Лубенского уезда к Иоанно-Богословской церкви. Священнический сын Иван Гладкий и дьячек Золотоношского уезда села Матвеевки Александровской церкви Константин Чачков — рукоположены в сан диакона; первый к Михайловской церкви местечка Белоцерковки Хорольского уезда, последний к Преображенской церкви в село Москаленки Золотоношского уезда.
IrishaP
Участник

Киев
Сообщений: 84
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 89
Полтавские Епархиальные ведомости. 1876 год №1 от 1 января
Распоряжения Епархиального Начальства.
Объявлена пастырская признательность Его Преосвященства и благославение Божие: 29 Ноября председателю приходского попечительства Святоверовской церкви с. Григориевки Кременчугского уезда козаку Филиппу Игнатиеву Купенку, сочленам его по попечительству и всем прихожанам того села за благочестивую заботливость их о содержании приходского их храма в подобающем благолепии; 2 Декабря прихожанам Сретенской церкви с. Скородистика Золотоношского уезда за их благочестивую успешную заботливость о благолепном содержании храма своего и за принесенные ими на то усердные жертвы; — прихожанке Варваринской церкви с. Горкушинец Миргородского уезда вдове губернского секретаря Олимпиаде Рудевой за ее усердную жертву на Божий храм.

Награждены: набедренниками священники: 29 Ноября Екатерининской церкви с. Хоружевки Роменского уезда Петр Богдановский по вниманию к его многолетней, постоянно усердной и полезной службе; 2 Декабря Сретенской церкви с. Скородистика Золотоношского уезда Антоний Чубов за ревностное и благовлиятельное исполнение им пастырских обязанностей; 4 Декабря Михайловской церкви с. Свиридовки Лохвицкого уезда Потапий Базилевский и Покровской церкви с. Бербенец, того же уезда, Григорий Храпко, по вниманию к усердной и полезной службе; 12 Декабря Преображенской церкви с. Андреевки Полтавского уезда Петр Заика по вниманию к его некратковремениой, постоянно усердной и благовлиятельной службе; похвальными листами: 2 Декабря председатель приходского попечительства Варваринской церкви с. Горкушинец, Миргородского уезда, козак Стефан Педорич и временный член того же попечительства козак Емелиан Бойко, в засвидетельствование их особенно ревностных и благоуспешных трудов и забот по устроению в Горкушинцах нового храма и благоукрашению оного; — помощник церковного старосты Кладбищной Всех Святых церкви г.Миргорода, козак Константин Бакал, в засвидетельствование его десятилетнего особенно усердного участия и заботливости о приведении Кладбищной Миргородской церкви в надлежащее благоустройство.

Предоставлено священническое место: 12 Декабря за диаконом, состоящим на псаломщицком месте при Христо-Рождественской церкви м. Рашевки, Гадячского уезда, Иоанном Данилевским, при Богоявленской церкви м. Соколки, Кобелякского уезда.

По вниманию к отлично усердной службе исправляющего должность псаломщика Воскресенской церкви м. Пещаной, Золотоношского уезда, Самуила Навротского вообще и к многолетним постоянно ревностным и полезным трудам его по народному образованию в особенности, при всегда одобряемом поведении, 18 Декабря велено представить делопроизводство на рукоположение его в диакона, с оставлением его на занимаемом им псаломщицком месте при Пещанской Воскресенской церкви.

Рукоположены в сан священника: воспитанники Полтавской Семинарии: 6 Декабря Петр Цареградский к Архангело-Михайловской церкви с. Будъ Зеньковского уезда; 7 Декабря Феодор Зеленский к Онуфриевской церкви с. Лучки Лохвицкого уезда; 14 Декабря диакон Рождество-Богородичной церкви с. Ряшек Прилукского уезда Петр Смирницкий к той же церкви в качестве помощника при настоятеле.

Утверждены: законоучителями священники: 4 Декабря Вознесенской церкви с. Клепачей Хорольского уезда Иоанн Старухин и Христо-Рождественской церкви с. Вергунов, того же уезда, Николай Максимович, первый Клепачевскаго, а последний Вергуновскаго сельских начальных народных училищ; 6 Декабря Трехсвятительской церкви г. Прилук Петр Базилевский, второго новооткрытого в г. Прилуках начального народного училища; — Николаевской церкви с. Озерян Лохвицкого уезда Феофил Базилевич, новооткрытого Озерянского начального народного училища; исправляющими должность псаломщиков на занимаемых местах дьячки: 9 Декабря Покровской церкви с. Трояновки Зеньковскаго уезда Иван Фесенко Навроцкий; 19 Декабря Николаевской церкви м. Нефорощи Константиноградского уезда Онисим Белоусов.

Определены: псаломщиком: 15 Декабря воспитанник Полтавской Семинарии Максим Петрашевский к Христо-Рождественской церкви м. Рашевки Гадячского уезда; исправляющими должность псаломщиков: 8 Декабря удаленный от должности псаломщика Василий Сребницкий к Симеоновской церкви с. Максимовки Константиноградского уезда, состоящий же при оной церкви Георгий Ужвиев, согласно состоявшемуся о нем журнальному Определению Консистории, должен просить себе другого места; 19 Декабря принятый в духовное звание козак м. Мачех Полтавского уезда Арсений Грек к Преображенской церкви г. Лохвицы.

Перемещены: священники: 18 Декабря Успенской церкви с. Полог Чеботек Переяславского уезда Симон Неронович по вниманию к многолетней безупречной службе и по желанию его на настоятельское место к Кирилловской церкви с. Цыбель, того же уезда, предназначенный же на это место из с. Комаровки священник Дионисий Плахотин перемещен на его место к Успенской церкви с. Полог Чеботек; 17 Декабря состоящий на диаконском месте при Екатерининской церкви с. Хоружевки Роменского уезда Андрей Фесенко к Михайловской церкви с. Дудчинец Гадячского уезда; 19 Декабря диакон Варваринской церкви с. Матяшевки Лубенского уезда Афанасий Павловский на псаломщицкое место к Успенской церкви м. Лукомья, того же уезда.

Умершие исключаются из списков: исправлявшие должность псаломщиков: 28 Ноября Троицкой церкви с. Бреусовки Кобелякского уезда Константин Оканев; 7 Декабря Успенской церкви м. Лукомья Лубенского уезда Павел Федоровский.
IrishaP
Участник

Киев
Сообщений: 84
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 89
Полтавские Епархиальные ведомости. 1876 год №2 от 15 января
Распоряжения Епархиального Начальства.

Объявлена пастырская от Его Преосвященства признательностъ и благословение Божие: 19 Декабря прихожанке Николаевской церкви заштатнаго города Глинска Роменского уезда дочери Коллежского ассесора девице Вере Антоновне Зарудной за благочестивое усердие к Божию храму; 2 Января прихожанам Николаевской церкви с. Сомовицы Золотоношского уезда, за благочестивую заботливость о построении нового храма и за принесенные ими на это усердные жертвы.

Рукоположены: в сан священника: диаконы: 21 Декабря принятый из Херсонской в Полтавскую Епархию, Одесской Единоверческой Успенской церкви Симеон Шомин, к Единоверческой Крестовоздвиженской церкви посада Крюкова Кременчугского уезда; 24 Декабря Христорождественской церкви м. Рашевки Гадячского уезда Иоанн Данилевский к Богоявленской церкви м. Соколки Кобелякского уезда; в сан диакона: 7 Декабря исправляющий должность псаломщика Полтавского кафедрального Успенскаго собора Феодор Автономов к Соборной Святодуховской церкви г. Ромна.

Награждены, набедренником: 2 Января священник Николаевской церкви с. Солоницы Золотоношского уезда Мануил Орда за деятельное и благовлиятельное участие его в построении нового храма; похвальными листами: 15 Декабря председатель приходского попечительства Успенской церкви с. Бацманов Роменского уезда козак Евдоким Василиев Савченко в засвидетельствование благотворной деятельности по исполнению лежащих на нем попечительских обязанностей; 22 Декабря церковный староста Архангело-Михайловской церкви с. Худолеевки Хорольского уезда Димитрий Иванов Артеменко в засвидетельствование многоусердной и полезной для приходского храма службы его; 2 Января доверенный от прихожан Николаевской церкви с. Солоницы Золотоношского уезда фундатор храма козак Иван Антонов Захарченко в засвидетельствование его ревностных и благоуспешных трудов и забот по устроению храма.

Определен исправляющим должность псаломщика: 31 Декабря удаленный от псаломщицкого места при Симеоновской церкви с. Максимовки Константиноградского уезда, исправляющий должность псаломщика Георгий Ужвиев, на псаломщицкое место к Василиевской церкви с. Камянки Полтавского уезда.

Перемещены исправляющие должность псаломщиков: 23 Декабря Василиевской церкви с. Камянки Полтавского уезда Симеон Хилецкий на псаломщицкое место к Троицкой церкви с. Бреусовки Кобелякского уезда; 28 Декабря Покровской церкви с. Трубайцов Хорольского уезда Андрей Максимович на псаломщицкую должность к Рождество-Богородичной церкви с. Галицкого Кременчугского уезда.

Диакон Соборной Святодуховской церкви г. Ромна Феодор Автономов 23 Декабря оставлен на прежнем месте при Полтавском Кафедральном Успенском Соборе на том же положении, на какое был определен к оному в начале

Исправляющий должность псаломщика Илиинской церкви с. Великих-Будищ Гадячского уезда Михаил Данилевский 29 Декабря уволен от занимаемой им должности по желанию его, с причислением его к заштатному духовенству Роменской Покровской церкви. Пономарское место при Рождество-Богородичной церкви с. Малых-Каневец Золотоношского уезда за удалением от онаго пономаря Антония Красноглядова, считается закрытым и оклад жалованья свободным.

Умершие исключаются из списков: 22 Декабря священник Архистратиго-Михайловской церкви с. Лукашей Переяславского уезда Димитрий Тарасевич; 20 Ноября пенсионер заштатный священник Николаевской церкви с. Колесников Прилукского уезда Павел Федоровский.

Отставной губернский секретарь Григорий Василиевич Серошанов 12 Декабря определен казначеем Полтавской Духовной Консистории, на место уволенного от сей должности, коллежского ассесора Александра Григориевича Андриевского. Священнический сын Трифон Никифоров 12 Декабря определен на службу в число канцелярских служителей Полтавской Духовной Консистории.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29  30 31 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Вверх ⇈