Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

Водяная Балка и Глафировка

Все об истории заселения южной оконечности Ростовского уезда Екатеринославской губернии. Первые владельцы и первые поселенцы. Трегубовы, Романовы и Нарецкие.

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 ... 50 51 52 53 54 55 Вперед →
Модератор: webbrave
spbegor
Участник

spbegor

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 35

webbrave написал:
[q]

Новаков в Глафировке довольно много, но они не из "первой" волны - в ревизиях Водяной и Глафирови 1811 их нет. В дополнительной ревизии 1828 года по Глафировке (Норецкие тогда массово переселяли туда крестьян) под номером 118 есть Тимофей Корнеев Новак, 39 лет.
[/q]

А эти Новаченко не Новаки?

[q]
Ревизская сказка 1811 года сентября … Екатеринославской губернии Ростовского уезда деревни Водяной Балки помещика майора Саввы Васильева сына Романова и жены его Глафиры Васильевой дочери по мужу Романовой, состоящих мужеска полу крестьян
купленны 1809 года

.......

32. Петр Никитин сын Новаченко, по последней ревизии 16, ныне 32. Петров сын Иван, вновьрожденный, ныне 9.
33. Иван Никитин сын Новаченко, по последней ревизии 19, ныне 35. Ивановы дети вновьрожденные Игнат, ныне 13, Гордей, ныне 9, Роман, ныне 6, слеп на оба глаза, Григорий, ныне 3.
[/q]

---
Ищу сведения о Рембов-Слеповрон-Ремидовских, Ремидовских
spbegor
Участник

spbegor

На сайте с 2017 г.

Alexandr Mirochnicenko написал:
[q]
Вот печальный случай за 1908 год.
[/q]

С моим прапрадедом Ткаченко Тимофеем Акимовичем такой же печальный случай произошёл примерно в 1916-1918 гг
---
webbrave
Модератор раздела

webbrave

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 867
>> Ответ на сообщение пользователя spbegor от 13 мая 2020 0:22

Нет, Новаченко. В ревизии Водяной Балки 1835 они тоже Новаченко. Новаки появились только в Глафировке в 1828 году. Но в теории те Новаченко могли трансформироваться в Новаков, обычное дело тогда. Нужно смотреть ревизию Глафировки 1835 года, будет понятнее.
spbegor
Участник

spbegor

На сайте с 2017 г.
И ура) нашла более раннего своего родственника из Новаков: у матери (Варвары в дев. Новак) моего прапрадеда (Ткаченко Тимофея Акимовича) - родной брат Новак Иван Егорович 1883 г.р.
В списке 1886 г дворов Николаевки Новак Егор Миронов

Вот этот Мирон Новак вероятно уже прибыл из Глафировки?
---
webbrave
Модератор раздела

webbrave

На сайте с 2012 г.

spbegor написал:
[q]
И ура) нашла более раннего своего родственника из Новаков: у матери (Варвары в дев. Новак) моего прапрадеда (Ткаченко Тимофея Акимовича) - родной брат Новак Иван Егорович 1883 г.р.
В списке 1886 г дворов Николаевки Новак Егор Миронов

Вот этот Мирон Новак вероятно уже прибыл из Глафировки?
[/q]

Сложно сказать со 100 процентной уверенностью. Все-таки слишком много Новаков в Глафировке и фамилия распространенная, в теории может быть несколько несвязанных семей или помимо первого Новака в 1828 потом еще подселяли других. Надеюсь, что ревизии 1835 и 1858 и метрики глафировской церкви расставят все точки над i.
spbegor
Участник

spbegor

На сайте с 2017 г.
webbrave
Благодарю за помощь и интересные исследования! По очередному кругу читаю Ваш дневник)))
---
webbrave
Модератор раздела

webbrave

На сайте с 2012 г.

spbegor написал:
[q]
webbrave
Благодарю за помощь и интересные исследования! По очередному кругу читаю Ваш дневник)))
[/q]

Не за что! Если доберетесь до метрик Глафировки в Старощербиновке, дайте знать, пожалуйста. Я там выписал всех своих давным-давно, но остались боковые линии.
spbegor
Участник

spbegor

На сайте с 2017 г.

webbrave написал:
[q]

Не за что! Если доберетесь до метрик Глафировки в Старощербиновке, дайте знать, пожалуйста. Я там выписал всех своих давным-давно, но остались боковые линии.
[/q]

Я вероятно только дистанционно запросами смогу пока общаться с архивом, так как в СПб живу.
Но если вдруг , дам знать обязательно!
---
webbrave
Модератор раздела

webbrave

На сайте с 2012 г.

spbegor написал:
[q]

webbrave написал:
[q]

[/q]

Я вероятно только дистанционно запросами смогу пока общаться с архивом, так как в СПб живу.
Но если вдруг , дам знать обязательно!
[/q]

Удачи! Мне они в свое время очень помогли, на удивление качественно запрос выполнили.
Alexandr Mirochnicenko

Азов
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 898
Вот еще один исторический случай начала революции 1905 года.Сам Шабельский бежал в Париж. Полыхали дворянские имения.

Прикрепленный файл: Безымянный.png
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 ... 50 51 52 53 54 55 Вперед →
Модератор: webbrave
Вверх ⇈
Рейтинг архивов
(реклама)