Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Family Legends
(реклама)

Водяная Балка и Глафировка

Все об истории заселения южной оконечности Ростовского уезда Екатеринославской губернии. Первые владельцы и первые поселенцы. Трегубовы, Романовы и Нарецкие.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47  48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модератор: webbrave
Alexandr Mirochnicenko

Азов
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 884

webbrave написал:
[q]
Учитывая массовую покупку "мертвых душ" Глафирой, даже не удивлен.
[/q]

Я столкнулся так же с мертвыми душами Стефаниды Похвисневой. Но позже выяснилось в ревизии 1834 года "условно мертвая душа" числится еще живой и здоровой с указанием переведен в Ростовский уезд. А вот уже в ревизии 1834 года но Ростовского уезда числиться как умерший еще задолго до перевода. Вот так уходили от налогов, сугубо мое мнение. Проверить мою версию можно только просмотром метрик, но увы!!!
webbrave
Модератор раздела

webbrave

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 785

Alexandr Mirochnicenko написал:
[q]
Сомнительно, по причине уплаты лишних налогов на ревизскую душу. Если брать разницу в 5 лет между ревизиями 1811-1816 годов, то двойная оплата могла вылететь в копеечку помещику.
[/q]

Тут двойного счета нет как раз. Просто часть переселенцев, указанных в ревизии Глафировки 1811 года, как переведенные в 1810 году, на самом деле как минимум еще несколько лет продолжали жить в той же Гоптаревке. Уже несколько примеров нашел. Кто-то вдруг воспреемником указан, у кого-то дети родились или жена умерла. То есть по какой-то причине людей указали по месту новой прописки, а не фактического проживания. Вряд ли они катались туда-сюда 800 километров, чтобы в церковь сходить. Еще думаю, что не исключено, что мужчины ехали первыми, а женщины и старики подтягивались попозже. Так что глава семейства мог быть уже в Глафировке, а часть семьи его еще оставалась в Гоптаревке несколько лет.
Лайк (1)
verilino23
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя webbrave от 10 мая 2020 10:29
Низкий поклон Вам за ваш труд!!!
webbrave
Модератор раздела

webbrave

На сайте с 2012 г.

verilino23 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя webbrave от 10 мая 2020 10:29
Низкий поклон Вам за ваш труд!!!
[/q]

Обращайтесь, я теперь всех глафировских как родных знаю. Лучше их самих. a_003.gif
Лайк (1)
vsevolz
Начинающий

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 13

Valeriy68 написал:
[q]
Шабельский, Катон Павлович
Семья
Был дважды женат. В первом браке с Софией Ивановной Шидловской был рожден сын Помпей.
Второй брак с Надеждой Саввовной Романовой. Дети: Николай, Павел и Варвара (17.09.1838).*
1. * ЦГИА СПб. ф.19. оп.111. д. 299. с. 448. Метрические книги Симеоновской церкви.
[/q]

В МК с. Гоптаревки Суджанского уезда Курской губернии за 1831г. Катон Павлович неоднократно упоминается как отставной поручик, так в записи о бракосочетании
13.04.1831 помещик отставной поручик Катон Павлов сын Шабельский вторым браком с девицей Надеждой Саввиной дочерью умершего майора Саввы Васильева сына Романова.
webbrave
Модератор раздела

webbrave

На сайте с 2012 г.

vsevolz написал:
[q]
В МК с. Гоптаревки Суджанского уезда Курской губернии за 1831г. Катон Павлович неоднократно упоминается как отставной поручик, так в записи о бракосочетании
13.04.1831 помещик отставной поручик Катон Павлов сын Шабельский вторым браком с девицей Надеждой Саввиной дочерью умершего майора Саввы Васильева сына Романова.
[/q]

Да, только свадьба была 13 февраля. А уже в ноябре того же года, ровно через 9 месяцев, родился Николай. У гоптаревском церкви сохранился его надгробный камень.

Прикрепленный файл: могила.jpg73Свадьба.jpg, 42943 байт
Alexandr Mirochnicenko

Азов
На сайте с 2018 г.

webbrave написал:
[q]
в ноябре того же года, ровно через 9 месяцев, родился Николай. У гоптаревском церкви сохранился его надгробный камень.
[/q]

Мало того жил Николай Катонович еще и в Семибалках. Имение сохранилось до наших времен: https://www.youtube.com/watch?v=I9GBjy0a3X0
"1873 года июня 20 дня, Я нижеподписавшийся помещик Екатеринославской губернии, Ростовского уезда, гвардии полковник Николай Катонович Шабельский, даю следующее обещание: Так как крестьяне в одном из моих имений деревни Семибалки, изъявили желание построить на свой счет церковь то Я, Шабельский сочувствуя сему благому делу. Жертвую на вечное время в пользу церкви и для обеспечения причта 33 десятины полевой, удобной земли на выгоне моем, на против аллеи и сада для постройки церкви и ограды. И затем Я больше не принимаю на себя ни какого обязательства и участия в расходах по постройке церкви". Вот такую запись я нашел в ГАРО biggrin1.gif
Лайк (1)
Alexandr Mirochnicenko

Азов
На сайте с 2018 г.

webbrave написал:
[q]
я теперь всех глафировских как родных знаю. Лучше их самих
[/q]

Это точно, такую работу проделать. a_003.gif
webbrave
Модератор раздела

webbrave

На сайте с 2012 г.

Alexandr Mirochnicenko написал:
[q]
Мало того жил Николай Катонович еще и в Семибалках.
[/q]

Расстояния там не маленькие, ехать по тем временам недели три самый минимум. Если только не галопом, загоняя лошадей. Вряд ли часто ездили туда-сюда. По метрике Гоптаревки кстати такое впечатление, что там то ли жили, то ли часто гостили Похвисневы (в воспреемниках неоднократно замечены мать, сестра и брат Глафиры). И Нарецкий там появляется из ниоткуда уже в 1818 году. Указано, что "помещик", но чего - пойди пойми. Буду копать дальше.
Alexandr Mirochnicenko

Азов
На сайте с 2018 г.

webbrave написал:
[q]
Расстояния там не маленькие, ехать по тем временам недели три самый минимум.
[/q]

Возможно жили периодами, пару лет здесь, пару там. Так же встречал в ГАРО как Николай претендовал на пост предводителя дворян и судью Ростовского округа. Но пост предводителя мог претендовать только проживавший дворянин. Значит жил, да и имение я скажу совсем не малое в Семибалках, прям на склоне берега, так сказать из дома прямо на пляж biggrin1.gif
Добавлю к тому, что Николай отдавал землю под церковь с условием целевого использования. В противном случае земля вновь возвращалась Николаю, заверял нотариус.
Рядом с Семибалками было всего две большие церкви - это Круглое и Маргаритовка. По Круглом в метриках не встречал Шабельских. Но Маргаритовка была совсем рядом, жаль метрики не сохранились, жаль.
Добавлю от себя, вид на церковь был великолепен, прям из имения, представлял неоднократно стоя возле дома Шабельских..

webbrave написал:
[q]
такое впечатление, что там то ли жили, то ли часто гостили Похвисневы
[/q]

Думаю скорее гостили, все таки версия о родстве имеет под собой основание.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47  48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модератор: webbrave
Вверх ⇈