Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

НПА СССР/РФ с персоналиями

Нормативно-правовые акты СССР/РФ с персоналиями в проиндексированном виде

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 ... 82 83 84 85 86 87 Вперед →
Модератор: Bianca
ixes

ixes

Сообщений: 2243
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 819
Коллеги добрый день. Приступаю к реализации проекта по публикации нормативно-правовых актов (НПА) СССР/РФ с персоналиями в проиндексированном виде. Состав сведений разный, но преимущественно о награждении/присуждении <ФИО> и звание/место работы. Дополнительной информацией о лицах, указанных в НПА, не располагаю. Буду рад сообщениям о том, что чей-то родственник нашелся.
ixes

ixes

Сообщений: 2243
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 819
МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"

1. Авдееву Анастасию Борисовну - ткачиху Октябрьской тонкосуконной фабрики, Истринского района, Московской области.
2. Алилкину Ирину Александровну - стахановку-тазовщицу фабрики "V Октябрь", Александровского района, Ивановской области.
3. Андрееву Дарью Васильевну - ватерщицу фабрики "Советская Звезда", г. Ленинград.
4. Аншукову Екатерину Васильевну - секретаря парткома Старопрядильной фабрики Глуховского комбината, Московской области.
5. Абгарян Арамаис - заведующего Вагаршапатским заготпунктом хлопка, Армянской ССР.
6. Антонову Наталию Ивановну - ткачиху фабрики имени Тельмана, г. Ленинград.
7. Агафонова Ивана Петровича - пом. мастера ворса фабрики имени Щербакова, г. Москва.
8. Бушеву Анастасию Александровну - стахановку-банкаброшницу фабрики "Красный Профинтерн", Гусь-Хрустальный, Ивановской области.
9. Бурыкина Александра Николаевича - заместителя главного механика Трехгорной фабрики имени Дзержинского, г. Москва.
10. Буйлову Марию Андреевну - ткачиху Шуйско-Объединенной фабрики, г. Шуя, Ивановской области.
11. Будилович Прасковью Михайловну - работницу самоклада Шуйско-Объединенной фабрики, г. Шуя, Ивановской области.
12. Бабкину Марию Михайловну - ватерщицу Большой шуйской фабрики, г. Шуя, Ивановской области.
13. Березкину Наталию Павловну - ткачиху Красноволжской фабрики, г. Кинешма, Ивановской области.
14. Бозину Марию Никитичну - ватерщицу Наро-Фоминской фабрики, Московской области.
15. Баламутину Анну Федоровну - ватерщицу Старопрядильной фабрики Глуховского комбината, Московской области.
16. Борисову Домну Андреевну - ткачиху прядильно-ткацкого комбината имени П. Анисимова, г. Ленинград.
17. Бахиреву Марию Павловну - работницу-опальщицу фабрики "Пролетарка", г. Калинин.
18. Большакову Надежду Николаевну - ткачиху ткацкой фабрики "Парижская Коммуна", Калининской области.
19. Булгакова Николая Семеновича - сменного мастера опытного хлопкозавода N 2 Научно-исследовательского института хлопкозаводов, г. Ташкент.
20. Белицкого Владимира Наумовича - начальника заготовок Ленинского хлопкозавода, Узбекской ССР.
21. Бакина Бориса Николаевича - управляющего Красноярской краевой конторой "Союззаготшерсть".
22. Бурлакову Антонину Ивановну - ватерщицу Казанского льнокомбината имени Ленина, г. Казань.
23. Барановскую Мартьяну Константиновну - мотальщицу Витебской фабрики им. Кагановича.
24. Беднякову Анастасию Никитичну - ткачиху фабрики имени Молотова, г. Кострома.
25. Бражкину Александру Ильинишну - ватерщицу льнокомбината "Заря Социализма", Гаврилов Ям, Ярославской области.
26. Молдарьву Анну Николаевну - закладчицу геклинг-машин Вяземской льночесальной фабрики, Смоленской области.
27. Болышкину Евдокию Даниловну - ватерщицу Витебской фабрики имени Кагановича.
28. Богданову Анну Федоровну - ткачиху Витебской фабрики имени Кагановича.
29. Башарину Анну Ивановну - ткачиху Красавинского льнокомбината, Вологодской области.
30. Беляева Николая Михайловича - заместителя главного инженера фабрики "Клинволокно", Московской области.
31. Волкову Елену Тихоновну - стахановку-ткачиху фабрики имени Абельмана, Ковровский район, Ивановской области.
32. Воробьева Генадия Ивановича - пом. мастера Верхне-Середской фабрики, г. Середа, Ивановской области.
33. Воструеву Феодосию Федоровну - ткачиху ткацкой фабрики "Пролетарка", г. Калинин.
34. Вальщикову Василису Кирилловну - прядильщицу тонкосуконной фабрики "Освобожденный Труд", г. Москва.
35. Видякину Марию Ивановну - прядильщицу фабрики "Пролетарский Труд", г. Москва.
36. Войкову Наталию Егоровну - ткачиху фабрики имени Свердлова, г. Москва.
37. Гужову Марию Павловну - ткачиху Кинешемской фабрики N 1, г. Кинешма, Ивановской области.
38. Галятину Марию Ефимовну - ватерщицу Меланжевого комбината, г. Иваново.
39. Гуськову Веру Поликарповну - ватерщицу прядильной фабрики Озерского комбината, Московской области.
40. Грушина Павла Егоровича - трепальщика прядильной фабрики "Вождь Пролетариата", Московской области.
41. Грачеву Веру Степановну - банкаброшницу Егорьевского меланжевого комбината, Московской области.
42. Годунову Веру Макаровну - ватерщицу комбината имени Кирова, г. Ленинград.
43. Гусеву Евдокию Филипповну - ткачиху ткацкой фабрики имени Ворошилова, Калининской области.
44. Горохову Анну Семеновну - ткачиху ткацкой фабрики "Парижская Коммуна", Калининской области.
45. Гусева Павла Андреевича - инженера по нормированию отдела рабочих кадров и зарплаты Наркомтекстиля СССР.
46. Говорова Алексея Александровича - заместителя начальника 2-го Главного Управления хлопчатобумажной промышленности Ивановской области.
47. Генералову Зинаиду Ивановну - проборщицу ткацкой фабрики "Большевик", Калининской области.
48. Горюшкина Андрея Сергеевича - стахановца-разводчика кожзавода "Красный Дубитель", г. Москва.
49. Гришину Марию Григорьевну - ткачиху тонкосуконной фабрики "Пролетарская Победа", Мытищинского района, Московской области.
50. Губареву Анастасию Яковлевну - ткачиху Ново-Ногинской камвольной ткацко-отделочной фабрики, Ногинского района, Московской области.
51. Гераськина Константина Яковлевича - сменного мастера Рыжиковского завода, Руднянский район, Смоленского льнотреста.
52. Гуреева Георгия Николаевича - заведующего бобинным хозяйством и парторга прядильного цеха фабрики "Клинволокно", Московской области.
53. Дмитриеву Марию Александровну - стахановку-ватерщицу фабрики "V Октябрь", Ивановской области.
54. Дорофеева Петра Григорьевича - начальника цеха Новоткацкой фабрики, Серпуховского района, Московской области.
55. Дюмина Никиту Алексеевича - заведующего прядильной фабрикой прядильно-ткацкого комбината "Рабочий", г. Ленинград.
56. Дмитриеву Матрену Григорьевну - председателя фабкома прядильной фабрики имени Калинина, г. Калинин.
57. Данилову Антонину Ивановну - стахановку-банкаброшницу прядильно-ткацкой фабрики "Пролетарский Авангард", Калининской области.
58. Дмитриева Ивана Илларионовича - начальника производственно-распорядительного отдела Главшелкпрома.
59. Дорофеева Сергея Кузьмича - технорука Шахманского льнозавода Великолукского льнотреста.
60. Дорофееву Марию Ивановну - ткачиху Смоленского льнокомбината.
61. Добину Анну Ефимовну - бригадира стахановской бригады Моршанской фабрики, Тамбовской области.
62. Додонкина Виктора Елисеевича - заместителя начальника 1-го Главного Управления хлопчатобумажной промышленности, Московской области.
63. Долгополову Зою Ивановну - закладчицу Ржевской льночесальной фабрики, Калининской области.
64. Ефимова Николая Сергеевича - начальника производственного отдела Главного Управления шерстяной промышленности НКЛП РСФСР.
65. Ерофееву Прасковью Лаврентьевну - стахановку-банкаброшницу фабрики "V Октябрь", Александровского района, Ивановской области.
66. Емельянова Терентия Афанасьевича - мастера ткацкой фабрики "Вождь Пролетариата", Московской области.
67. Ерофеева Сергея Гавриловича - директора ткацкой фабрики имени Ворошилова, Калининской области.
68. Жидкову Татьяну Ивановну - стахановку-ватерщицу фабрики "Красный Профинтерн", Гусь-Хрустальный, Ивановской области.
69. Жиженкову Марию Георгиевну - ткачиху Кинешемской фабрики N 2, Кинешма, Ивановской области.
70. Жандарову Прасковью Андреевну - ткачиху прядильно-ткацкой фабрики имени Вагжанова, г. Калинин.
71. Жогину Екатерину Петровну - ватерщицу прядильно-ткацкой фабрики имени Вагжанова, г. Калинин.
72. Жабину Александру Васильевну - ткачиху фабрики "Красный Октябрь", Куйбышевской области.
73. Жаднова Александра Петровича - грузчика Московской выходной базы.
74. Заневагину Анну Михайловну - стахановку-ватерщицу фабрики имени Лакина, Собинский район, Ивановской области.
75. Захарову Анну Васильевну - стахановку-ватерщицу фабрики "V Октябрь", Александровского района, Ивановской области.
76. Захарову Прасковью Андреевну - ватерщицу Ликинской фабрики, Московской области.
77. Зубову Матрену Денисовну - аппаратчицу Серпуховской суконной фабрики, Московской области.
78. Зябкину Веру Игнатьевну - ткачиху фабрики имени Ногина, Клинцовского треста.
79. Зайцева Петра Лукьяновича - директора Глинковского льнозавода, Смоленского льнотреста.
80. Зубкова Емельяна Андреевича - бригадира ватерного цеха Витебской фабрики имени Кагановича.
81. Зайцева Анатолия Степановича - инженера-диспетчера Главного Управления хлопчатобумажной промышленности НКЛП РСФСР, г. Москва.
82. Исаеву Алимпиаду Алексеевну - банкаброшницу Нижне-Середской фабрики, г. Середа, Ивановской области.
83. Илюшкина Александра Никитича - машиниста крахмального агрегата Городищенского комбината Орехово-Зуевского района, Московской области.
84. Иванову Ксению Дмитриевну - крутильщицу тростильно-крутильного цеха N 3 комбината имени Кирова, г. Ленинград.
85. Иванова Алексея Михайловича - заведующего Старопрядильной фабрикой Глуховского комбината, Московской области.
86. Иткинд Марка Моисеевича - начальника заготовок Янги-Юльского хлопкозавода, Узбекской ССР.
87. Иноземцеву Евдокию Федоровну - ткачиху тонкосуконной фабрики имени П. Алексеева, г. Москва.
88. Ильину Надежду Григорьевну - стахановку-ткачиху Мулловской фабрики, Куйбышевской области.
89. Иванову Елену Алексеевну - пом. мастера приготовительного отдела ткацкого цеха Троицкой фабрики, Московской области.
90. Исаеву Анну Михайловну - крейтонщицу фабрики имени XX-летия ВЛКСМ, г. Серпухов, Московской области.
91. Иванову Александру Евлампиевну - ткачиху Казанского льнокомбината имени Ленина.
92. Кожину Александру Михайловну - стахановку-ватерщицу фабрики "Комавангард", Собинский район, Ивановской области.
93. Королькову Анну Сергеевну - стахановку-ватерщицу фабрики "Комавангард", Собинский район, Ивановской области.
94. Колпакову Анну Павловну - стахановку-ткачиху фабрики "V Октябрь", Александровского района, Ивановской области.
95. Куликову Аграфену Ильиничну - стахановку-банкаброшницу фабрики "III Интернационал", Александровского района, Ивановской области.
96. Кисарову Александру Яковлевну - директора стахановской школы фабрики "Авангард", Юрьев-Польского района, Ивановской области.
97. Кирпичева Ивана Степановича - начальника 7-го района торгово-распорядительного отдела Главтекстильснаба.
98. Котлякова Михаила Васильевича - начальника планового отдела Главного Управления шерстяной промышленности.
99. Костылеву Марию Михайловну - планочницу большой Шуйской фабрики, г. Шуя, Ивановской области.
100. Кириллову Марию Михайловну - банкаброшницу Меланжевого комбината, г. Иваново.
101. Кузьмина Георгия Ефимовича - заведующего промышленным отделом редакции "Рабочий Край", г. Иваново.
102. Кудряшеву Марию Васильевну - ткачиху фабрики имени Кирова, г. Иваново.
103. Куренкову Анисью Ивановну - тростильщицу крутильно-ниточной фабрики Орехово-Зуевского комбината, Московской области.
104. Касатова Ивана Васильевича - инструктора по разбраковке сурового товара ситценабивной фабрики, г. Серпухов, Московской области.
105. Карсееву Глафиру Ивановну - ткачиху фабрики "Красной Армии и Флота", Московской области.
106. Кузнецову Пелагею Никитичну - ткачиху фабрики "Красные Текстильщики", Московской области.
107. Кузнецову Матрену Романовну - банкаброшницу Трехгорной фабрики им. Дзержинского, г. Москва.
108. Комарова Александра Петровича - токаря Орехово-Зуевского механического завода имени Барышникова, Московской области.
109. Кузнецову Анастасию Петровну - ватерщицу Дрезненской фабрики, Московской области.
110. Куркову Анну Тимофеевну - ватерщицу Павлово-Покровской фабрики, Московской области.
111. Корнишина Федора Ивановича - слесаря-бригадира красильно-отделочной фабрики "Победа Пролетариата", Московской области.
112. Корнееву Анастасию Степановну - банкаброшницу прядильно-ткацкой фабрики им. Молотова, в г. Ярцево, Смоленской области.
113. Кувшинову Марию Кузьминичну - председателя фабкома Подгорной фабрики, Орехово-Зуевского района, Московской области.
114. Кирьянову Ольгу Борисовну - ватерщицу фабрики имени 1 Мая, г. Ленинград.
115. Красикову Анну Алексеевну - банкаброшницу прядильной фабрики им. Калинина, г. Калинин.
116. Курильщикова Евсевия Антоновича - диспетчера производственно-распорядительного отдела Главного Управления искусственного волокна Наркомтекстиля СССР.
117. Киселева Алексея Афанасьевича - директора прядильно-ткацкой фабрики имени Вагжанова, г. Калинин.
118. Киселева Ивана Васильевича - пом. мастера ткацкой фабрики "Большевик", Калининской области.
119. Капустину Татьяну Алексеевну - стахановку-мотальщицу ткацкой фабрики "Большевик", Калининской области.
120. Кириллову Акулину Абрамовну - прядильщицу фабрики имени Тельмана, г. Ленинград.
121. Конкину Надежду Григорьевну - прядильщицу тонкосуконной фабрики имени Свердлова, Щелковского района, Московской области.
122. Качалину Наталию Васильевну - прядильщицу тонкосуконной фабрики имени Рудой, Пушкинского района, Московской области.
123. Камынина Михаила Ивановича - ткача фабрики имени III Интернационала, Куйбышевской области.
124. Каган Григория Михайловича - управляющего Куйбышевской областной конторой "Союззаготшерсть".
125. Коровкину Марию Сергеевну - ткачиху Киржачского комбината, Ивановской области.
126. Киселева Михаила Семеновича - начальника ткацкой фабрики Смоленского льнокомбината.
127. Куликову Евдокию Александровну - банкаброшницу фабрики "Искра Октября", г. Кострома.
128. Колотыгина Павла Степановича - мастера ткацкого цеха фабрики имени Свердлова, Куйбышевской области.
129. Капанова Павла Дмитриевича - прокладчика Ивановской выходной базы.
130. Кудрявцеву Екатерину Васильевну - бригадира мотального цеха фабрики "Клинволокно", Московской области.
131. Лаптеву Марию Георгиевну - стахановку-ватерщицу фабрики имени Абельмана, Ковровский район, Ивановской области.
132. Локшина Бенциона Абрамовича - главного инженера фабрики "Красное Знамя" 1-го Главмосхлоппрома, Московской области.
133. Владимирову Наталью Исаевну - приемщицу волокна Тогучинского Пенькозавода, Сибирского треста.
134. Ледневу Анну Дмитриевну - мотальщицу Лежневской фабрики, г. Лежнево, Ивановской области.
135. Любимову Марию Ивановну - ткачиху фабрики "Красное Знамя", Московской области.
136. Лукашеву (Калачеву) Дарью Федоровну - ватерщицу Измайловской фабрики, г. Москва.
137. Ломовскую Марию Ивановну - ватерщицу Дедовской фабрики, Московской области.
138. Логинову Пелагею Григорьевну - ватерщицу Егорьевской прядильной фабрики "Вождь Пролетариата", Московской области.
139. Лазареву Татьяну Ивановну - ватерщицу прядильной фабрики имени Кагановича, Калининской области.
140. Латыпову Масуду - ватерщицу Ташкентского текстильного комбината имени Сталина.
141. Ладыженскову Веру Ивановну - ткачиху Купавинского тонкосуконного комбината, Ногинского района, Московской области.
142. Львович Исидора Абрамовича - главного инженера, заместителя директора тонкосуконной фабрики "Освобожденный Труд", г. Москва.
143. Лесникову Марию Сергеевну - заместителя секретаря парткома Краснохолмской фабрики, г. Москва.
144. Либинштейн Соню Лейбовну - заместителя начальника текстильного корпуса Могилевской фабрики искусственного волокна.
145. Леонтьева Василия Леонтьевича - бригадира химцеха фабрики "Клинволокно", Московской области.
146. Макарову Елизавету Дмитриевну - ткачиху фабрики "Шуйский Пролетарий", г. Шуя, Ивановской области.
147. Муратову Прасковью Ивановну - проборщицу фабрики имени Кирова, г. Иваново.
148. Муравьева Петра Соломоновича - пом. мастера Ново-Горкинской фабрики, Лежневского района, Ивановской области.
149. Максимова Петра Сергеевича - комплектного ткацкого пом. мастера комбината "Большевик", г. Родники, Ивановской области.
150. Морозову Евгению Тимофеевну - работницу-стахановку Круглянского льнозавода, БССР.
151. Метелица Федосию Тихоновну - работницу-стахановку Горецкого льнозавода, БССР.
152. Морозову Елену Андреевну - ватерщицу Кинешемской фабрики N 1, г. Кинешма, Ивановской области.
153. Муравьеву Анну Дмитриевну - ровняльщицу Красноволжской фабрики, г. Кинешма, Ивановской области.
154. Михалева Ивана Васильевича - пом. мастера Орехово-Зуевской ткацкой фабрики N 3, Московской области.
155. Макарову Людмилу Яковлевну - ватерщицу комбината "Рабочий", г. Ленинград.
156. Мадмарова Исаакбая - старшего рабочего заготпункта Ходжаарык Ташлакского хлопкозавода, Узбекской ССР.
157. Мартиросян Андраник - заведующего Камарлинским заготпунктом хлопка, Армянской ССР.
158. Москвину Варвару Васильевну - ткачиху ткацкой отделочной фабрики имени X годовщины РККА, Павлово-Посадского района, Московской области.
159. Мастерову Татьяну Михайловну - инструктора прядильного цеха фабрики N 5, Московской области.
160. Махалину (Капаеву) Наталию Ивановну - ткачиху фабрики имени Щербакова, г. Москва.
161. Малащенкову Анну Александровну - ватерщицу Смоленского льнокомбината.
162. Малову Евдокию Ивановну - ткачиху Казанского льнокомбината.
163. Миронову Марию Трофимовну - ватерщицу Смоленского льнокомбината.
164. Макарова Ивана Николаевича - инструктора Промотдела Калининского обкома ВКП(б).
165. Михайлову Марфу Гавриловну - стахановку-крутильщицу фабрики "Клинволокно", Московской области.
166. Николаеву Екатерину Федоровну - браковщицу готового товара фабрики "Красный Октябрь", Ивановской области.
167. Налетову Елизавету Евдокимовну - банкаброшницу Кинешемской фабрики N 1, г. Кинешма, Ивановской области.
168. Новожилова Сергея Сергеевича - директора Павлово-Покровской фабрики, Московской области.
169. Нефедова Сергея Александровича - начальника сектора кадров Главшелкпрома Наркомтекстиля СССР.
170. Никанорову Татьяну Филипповну - ткачиху ткацкой фабрики "Пролетарка", г. Калинин.
171. Недорезова Михаила Сергеевича - токаря инструментального цеха механического завода имени 13-й годовщины Октября, г. Москва.
172. Нессис Александра Самойловича - главного инженера фабрики им. Тельмана, г. Ленинград.
173. Никонову Евдокию Степановну - винтовщицу прядильного цеха фабрики "Шерстьсукно", г. Москва.
174. Никифорову Веру Никифоровну - закладчицу геклинг-машин Вяземской льночесальной фабрики, Смоленской области.
175. Невлютову Айшу Худайбердиновну - ткачиху фабрики им. Гладышева, Куйбышевской области.
176. Одинцову Анну Михайловну - планочницу фабрики имени Фрунзе, г. Москва.
177. Орлову Татьяну Ивановну - банкаброшницу Егорьевского меланжевого комбината, Московской области.
178. Осипенкову Надежду Трофимовну - ткачиху прядильно-ткацкой фабрики им. Молотова в г. Ярцеве, Смоленской области.
179. Окорокова Федора Сергеевича - формовщика Ярцевского механического завода, Смоленской области.
180. Орлову Екатерину Михайловну - ткачиху-стахановку прядильно-ткацкой фабрики "Пролетарский Авангард", Калининской области.
181. Орлова Николая Артемьевича - заместителя начальника ТЭЦ Могилевской фабрики.
182. Паршина Акима Кирсановича - красильщика Ростокинской камвольно-отделочной фабрики, г. Москва.
183. Пищулину Веру Ивановну - прядильщицу фабрики искусственной шерсти, г. Москва.
184. Панову Ирину Гавриловну - стахановку-ткачиху фабрики им. Володарского, Ковровский район, Ивановской области.
185. Прохорова Ивана Ивановича - присучальщика фабрики "Красное Эхо", Ярославской области.
186. Потемкину Анастасию Федоровну - ткачиху Нижне-Середской фабрики, г. Середа, Ивановской области.
187. Полякову Марию Ивановну - банкаброшницу фабрики им. Балашова, г. Иваново.
188. Панкова Ефима Никитича - главного бухгалтера фабрики БИМ им. Молотова, г. Иваново.
189. Перфильеву Елену Васильевну - стахановку-ткачиху фабрики "III Интернационал", Александровского района, Ивановской области.
190. Петракову Екатерину Деевну - ткачиху Орехово-Зуевской фабрики N 3, Московской области.
191. Пашкову Елизавету Николаевну - чесальщицу отделочной фабрики Озерского комбината, Московской области.
192. Панфилову Клавдию Ивановну - ткачиху механо-ткацкой фабрики "Победа Пролетариата", Московской области.
193. Плаунову Ксению Степановну - намотчицу фабрики "Советская Звезда", г. Ленинград.
194. Пашкевич Якова Осиповича - сменного механика комбината "Рабочий", г. Ленинград.
195. Пименова Георгия Ивановича - веревочника мюльного цеха фабрики "Равенство", г. Ленинград.
196. Пыжева Павла Сергеевича - ремонтировщика оборудования прядильной фабрики имени Калинина, г. Калинин.
197. Пугачеву Александру Яковлевну - стахановку банкаброшницу прядильной фабрики имени Кагановича, Калининской области.
198. Пупихина Ефима Федоровича - пом. мастера ткацкой фабрики "Парижская Коммуна", Калининской области.
199. Папенкову-Назарову Марию Логиновну - прядильщицу Краснохолмского комбината, г. Москва.
200. Попову Екатерину Тимофеевну - крутильщицу фабрики им. Калинина (прядильно-камвольная), г. Москва.
201. Павлова Романа Михайловича - регулера кардо-лентной фабрики им. 7-й годовщины Октября, г. Москва.
202. Панина Романа Павловича - начальника цеха Купавинского тонкосуконного комбината Ногинского района, Московской области.
203. Павлова Серафима Александровича - заместителя начальника и главного инженера Главшелкпрома.
204. Павлова Федора Ивановича - директора Смоленского льнокомбината.
205. Парфенову Татьяну Федоровну - закладчицу геклинг-машин Вяземской льночесальной фабрики.
206. Пинигина Николая Григорьевича - сменного мастера Арамильской фабрики, Свердловской области.
207. Плешакова Василия Михайловича - грузчика Московской выходной базы.
208. Пичеву Марию Фоминичну - стахановку-бригадира сортировочного цеха Могилевской фабрики искусственного волокна.
209. Прензову Елизавету Степановну - стахановку-мотальщицу Могилевской фабрики искусственного волокна.
210. Ремизникову Пелагею Ивановну - планочницу-бригадира стахановской бригады фабрики им. Ногина, г. Вичуга, Ивановской области.
211. Родителева Ивана Васильевича - гравера Кохомского комбината, Кохомского района, Ивановской области.
212. Рябову Ксению Семеновну - ватерщицу фабрики имени Ногина, г. Серпухов, Московской области.
213. Родионову Александру Васильевну - банкаброшницу Высоковской фабрики, Московской области.
214. Рябова Ивана Антоновича - токаря-стахановца фабрики им. Коминтерна, Московской области.
215. Реутову Екатерину Васильевну - ткачиху фабрики имени Молотова, г. Кострома.
216. Разумянского Наума Осиповича - директора Мытищинской фабрики "Вискоза" и НИИВа, Московской области.
217. Ретюнского Якова Семеновича - ткацкого подмастера Барнаульского меланжевого комбината.
218. Сушина Василия Ефимовича - заместителя начальника, главного инженера 2-го Главного Управления хлопчатобумажной промышленности, Московской области, Наркомтекстиля СССР.
219. Столярова Семена Ивановича - начальника производственно-распорядительного отдела Главльнозаводов Наркомтекстиля СССР.
220. Стукачева Михаила Николаевича - начальника отдела заготовок и сбыта Главльнозаводов Наркомтекстиля СССР.
221. Сальникова Федора Ильича - пом. мастера прядильной фабрики имени Свердлова, Ковровский район, Ивановской области.
222. Севастьянова Александра Васильевича - ткацкого пом. мастера фабрики "V Октябрь", Александровского района, Ивановской области.
223. Скотникову Елизавету Никифоровну - ватерщицу Большой шуйской фабрики, г. Шуя, Ивановской области.
224. Сурову Матрену Федоровну - машиниста белосушильных барабанов фабрики имени рабочего Федора Зиновьева, г. Иваново.
225. Смирнову Марию Андреевну - ткачиху фабрики имени Шагова N 3, г. Вичуга, Ивановской области.
226. Соколову Анастасию Павловну - ватерщицу комбината "Большевик", г. Родники, Ивановской области.
227. Садовникову Марию Васильевну - ватерщицу прядильной фабрики N 1 имени Моисеенко, Орехово-Зуевского хлопчатобумажного комбината, Московской области.
228. Соколову Татьяну Ивановну - крутильщицу ниточной фабрики Глуховского комбината, Московской области.
229. Соломонову Зинаиду Васильевну - ватерщицу Новогребенной фабрики Глуховского комбината, Московской области.
230. Сарафанову Пелагею Георгиевну - ткачиху орехово-зуевской Подгорной фабрики, Московской области.
231. Савельеву Татьяну Николаевну - ткачиху орехово-зуевской ткацкой фабрики N 1 имени Волкова, Московской области.
232. Савельеву Прасковью Борисовну - стахановку-ватерщицу прядильно-ткацкой фабрики "Пролетарский Авангард", Калининской области.
233. Соловьева Николая Дмитриевича - заместителя начальника технического отдела треста Узглавхлоппрома, Узбекской ССР.
234. Саттарова Наби - начальника смены Нарынского хлопкозавода, Узбекской ССР.
235. Солдатенкову Марию Афанасьевну - секретчицу Боровской фабрики "Красный Октябрь", Московской области.
236. Спорышева Виктора Михайловича - заместителя начальника, главного инженера 2-го Главного Управления хлопчатобумажной промышленности, Ивановской области.
237. Семенову Евдокию Григорьевну - ткачиху фабрики имени Степана Разина, Куйбышевской области.
238. Сидорову Серафиму Тимофеевну - ткачиху Ленской фабрики, Московской области.
239. Слесаренко Анатолия Дмитриевича - технорука льнозавода имени Коминтерна, Починковского района, Смоленского льнотреста.
240. Сизова Алексея Николаевича - машиниста паро-силового хозяйства Вяземской льночесальной фабрики, Смоленской области.
241. Сергееву Любовь Константиновну - бригадира швинг-турбины Ленево-Горского льнозавода, Ленинградского льнотреста.
242. Смирнову Валентину Федоровну - бригадира кудельного агрегата Солецкого льнозавода, Ленинградского льнотреста.
243. Соснина Ивана Яковлевича - главного инженера Арамильской фабрики, Свердловской области.
244. Сакина Менделя Моисеевича - стахановца, слесаря-инструментальщика Могилевской фабрики искусственного волокна.
245. Степанову Анну Антоновну - инженера-исследователя Научно-исследовательского института искусственного волокна, Московской области.
246. Старушкевич Петра Петровича - стахановца, прядильщика Ленинградской фабрики "Пятилетка".
247. Суханова Ивана Григорьевича - старшего инженера-диспетчера фабрики "Клинволокно", Московской области.
248. Такмакову Анну Васильевну - бригадира молодежной бригады ткацкой фабрики имени Лакина, Собинского района, Ивановской области.
249. Тарасову Анну Васильевну - ткачиху фабрики "Авангард", Юрьев-Польского района, Ивановской области.
250. Титову Веру Арсентьевну - ватерщицу Высоковской фабрики, Московской области.
251. Тихомирову Ефросинью Сергеевну - ткачиху ткацкой фабрики Озерского комбината, Московской области.
252. Телятникову Веру Михайловну - ватерщицу комбината им. Ногина, г. Ленинград.
253. Трубкину Елену Ивановну - ткачиху фабрики "Красная Работница", Московской области.
254. Тимофееву Клавдию Осиповну - работницу намоточного цеха комбината имени Кирова, г. Ленинград.
255. Туровскую Ольгу Николаевну - ткачиху Ташкентского текстильного комбината имени Сталина.
256. Тарасова Василия Егоровича - мастера ватерного цеха прядильной фабрики им. Кагановича, Калининской области.
257. Тобольскую Татьяну Алексеевну - ткачиху ткацкой фабрики "Парижская Коммуна", Калининской области.
258. Тараканову Пелагею Васильевну - чесальщицу фабрики им. Калинина (прядильно-камвольная), г. Москва.
259. Толченову Анну Ивановну - закатчицу фабрики "Катушка", Московской области.
260. Титову Прасковью Алексеевну - ткачиху фабрики "Спартак", Московской области.
261. Ускову Антонину Алексеевну - ватерщицу фабрики имени Фрунзе, г. Москва.
262. Уханова Александра Львовича - директора комбината "Красная Роза", г. Москва.
263. Филимонову Анну Марковну - ватерщицу Куровского меланжевого комбината, Московской области.
264. Фадееву Феклу Ивановну - ватерщицу прядильно-ткацкого комбината имени П. Анисимова, г. Ленинград.
265. Федорову Анну Андреевну - ватерщицу прядильной фабрики имени Калинина, г. Калинин.
266. Федорова Ивана Федоровича - технорука прядильно-ткацкой фабрики имени Вагжанова, г. Калинин.
267. Фадеева Петра Григорьевича - главного инженера фабрики имени Молотова, г. Кострома.
268. Федулова Аркадия Алексеевича - сортировщика Ивановской выходной базы.
269. Херувимову Надежду Васильевну - банкаброшницу фабрики имени 1 Мая, г. Ленинград.
270. Цареву Татьяну Васильевну - ткачиху Горко-Павловской фабрики, Родниковского района, Ивановской области.
271. Цареву Ольгу Кузьминичну - точильщицу фабрики имени Дзержинского, Рязанской области.
272. Цибикову Александру Евдокимовну - сменного мастера крутильного цеха фабрики "Красная Крутильщица", г. Москва.
273. Циркову Клавдию Ивановну - ватерщицу Интернациональной фабрики, Московской области.
274. Чернышеву Марию Борисовну - бригадира-сушильщицу отделочного цеха Ленинградской фабрики "Пятилетка".
275. Шумилову Анну Федоровну - банкаброшницу Южского комбината, г. Южа, Ивановской области.
276. Шеришева Вадима Михайловича - научного работника Научно-исследовательского института шерсти, г. Москва.
277. Джураева Исака - заведующего заготпунктом Пайток Андижанского хлопкозавода N 2, Узбекской ССР.
278. Шапошникова Ивана Дмитриевича - директора фабрики им. Рудой, Московской области.
279. Шумова Бориса Алексеевича - главного инженера фабрики имени Калинина (прядильно-камвольная), г. Москва.
280. Шарафутдинову Срур - мокроватерщицу Казанского льнокомбината.
281. Шарова Петра Авдеевича - механика Поречьевского льнозавода, Великолукского льнотреста.
282. Шанину Екатерину Николаевну - ткачиху фабрики имени Гимова, Куйбышевской области.
283. Шляхтер Ефима Григорьевича - мастера отбельно-сушильного цеха Могилевской фабрики искусственного волокна.
284. Шуб Лазаря Семеновича - заведующего производством 1-й Ситценабивной фабрики 1-го Главмосхлоппрома.
285. Шакурова Илью Ивановича - стахановца-прядильщика Могилевской фабрики.
286. Широкова Василия Петровича - мастера целлофанового цеха фабрики "Клинволокно", Московской области.
287. Шитову Анну Романовну - чесальщицу фабрики имени Дзержинского, Рязанской области.
288. Юсупова Исана Саиталиевича - директора Янги-Юльского хлопкозавода, Узбекской ССР.
289. Юркину Клавдию Антоновну - ткачиху фабрики "X Октябрь", гор. Серпухов, Московской области.
290. Юрьеву Елену Васильевну - ткачиху фабрики имени Ленина, Куйбышевской области.
291. Яковлева Павла Арсентьевича - ремонтировщика оборудования ткацкой фабрики "Пролетарка", г. Калинин.
292. Янанчикова Николая Петровича - гравера Сосневской отделочной фабрики, г. Иваново.
293. Япринцева Ивана Петровича - начальника Смены Кокандского хлопкозавода N 1, Узбекской ССР.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
ixes

ixes

Сообщений: 2243
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 819
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 9 апреля 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ ПЕРЕДОВИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

За выдающиеся успехи в сельском хозяйстве и в особенности за перевыполнение планов основных сельскохозяйственных работ наградить:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Белоусова Павла Яковлевича - председателя колхоза им. Докучаева, Таловского района.
2. Бухтоярову Евдокию Алексеевну - свинарку колхоза "Красная Заря", Хлевенского района, получившую и вырастившую от 6-ти свиноматок 134 поросенка.
3. Волкова Николая Петровича - комбайнера Манинской МТС, Калачеевского района, убравшего в 1937 году комбайном "Коммунар" 900 гектаров, в 1938 году на сцепе двух комбайнов "Сталинец" 2044 гектара и сэкономившего горючего 1,7 тонны.
4. Воробьева Митрофана Петровича - старшего механика Липчанской МТС, Радченского района.
5. Гринцова Петра Васильевича - колхозника-опытника колхоза "Трудовик", Верхне-Хавского района, добившегося за последние два года урожая ржи 30 центнеров с гектара.
6. Зайцева Митрофана Андреевича - председателя колхоза "Сила", Спасского сельсовета, Верхне-Хавского района.
7. Змиевского Михаила Стефановича - бригадира тракторной бригады Россошанской машинно-тракторной станции, Россошанского района, добившегося выработки на каждый трактор ЧТЗ по 3311 гектаров и экономии горючего 8 тонн.
8. Ильину Наталью Максимовну - доярку колхоза им. Ильича, Добринского района, надоившую от 12 закрепленных коров по 3300 литров молока.
9. Крекотень Сергея Митрофановича - директора Россошанской машинно-тракторной станции, Россошанского района.
10. Левченко Петра Митрофановича - бригадира тракторной бригады Петропавловской машинно-тракторной станции, Петропавловского района, добившегося выработки в 1938 году на каждый колесный трактор 1954 гектара и экономии горючего 4,3 тонны.
11. Мельникова Василия Васильевича - директора Калачеевской машинно-тракторной станции, Калачеевского района.
12. Меркулова Ивана Савельевича - бригадира тракторной бригады Подгоренской машинно-тракторной станции, Подгоренского района, добившегося выработки в 1938 году на каждый колесный трактор 1500 гектаров и экономии горючего 12,5 тонны.
13. Небольсина Емельяна Ивановича - комбайнера Тишанской машинно-тракторной станции, Чигольского района, убравшего комбайном "Коммунар" 903 гектара зерновых и сэкономившего одну тонну горючего.
14. Никитина Владимира Дмитриевича - секретаря Воронежского обкома ВКП(б).
15. Павленко Максима Родионовича - бригадира тракторного отряда Подгоренской машинно-тракторной станции, Подгоренского района, добившегося выработки на каждый колесный трактор в 1938 году 1350 гектаров и экономии горючего 600 килограммов.
16. Петрова Дмитрия Капитоновича - секретаря Михайловского райкома ВКП(б).
17. Родина Владимира Терентьевича - секретаря Кантемировского райкома ВКП(б).
18. Сафронову Ксению Григорьевну - звеньевую колхоза "Большевик", Добринского района, получавшую из года в год высокий и устойчивый урожай сахарной свеклы и добившуюся в 1938 году урожая свеклы 575 центнеров с гектара.
19. Субботина Клавдия Петровича - председателя Воронежского облисполкома.

ОРДЕНОМ
ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. Анпилогова Алексея Федоровича - секретаря Подгоренского райкома ВКП(б).
2. Афанасьеву Клавдию Денисовну - звеньевую колхоза "Новая Жизнь", Усманского района, получавшую за последние три года средний урожай желтых табаков по 33,4 центнера с каждого гектара.
3. Бутова Дмитрия Фомича - бригадира тракторной бригады Ново-Марковской МТС, Кантемировского района, добившегося выработки в 1938 году на каждый колесный трактор 1198 гектаров и экономии горючего 2,5 тонны.
4. Глущенко Михаила Андреевича - секретаря Россошанского райкома ВКП(б).
5. Голубова Якова Ивановича - бригадира колхоза им. Буденного, добившегося в 1938 году урожая ржи 18 центнеров с гектара и озимой пшеницы 23 центнера с гектара.
6. Голяндина Ивана Васильевича - бригадира тракторной бригады Верхне-КарачанскоЙ машинно-тракторной станции, Верхне-Карачанского района, добившегося выработки на каждый колесный трактор 1205 гектаров и экономии горючего 9,1 тонны.
7. Клевцова Бориса Ивановича - комбайнера Павловской МТС, Павловского района, убравшего комбайном "Коммунар" в 1938 году 899 гектаров и сэкономившего горючего 1,1 тонны.
8. Казьмину Федосию Степановну - звеньевую колхоза "13 лет РККА", Гремяченского района, получавшую из года в год высокие устойчивые урожаи подсолнуха и добившуюся в 1938 году урожая подсолнуха 49 центнеров с гектара.
9. Круподерова Антона Владимировича - председателя колхоза "Вперед к коммунизму", Лосевского района.
10. Кулинченко Ивана Константиновича - заместителя директора по политчасти Кантемировской машинно-тракторной станции, Кантемировского района.
11. Лынову Елену Козьминичну - звеньевую колхоза им. 17-го партсъезда, Ведугского района, получавшую на протяжении трех последних лет урожай сахарной свеклы не менее 500 центнеров с гектара.
12. Митину Феодосию Козьминичну - агронома-табаковода райЗО, Усманского района.
13. Моисеенко Михаила Моисеевича - бригадира тракторной бригады Россошанской машинно-тракторной станции, Россошанского района, добившегося выработки в 1938 году на каждый трактор СТЗ 1295 гектаров и экономии горючего 1,1 тонны.
14. Никулина Михаила Никитовича - заведующего свинофермой колхоза "2-я Пятилетка", Грибановского района, получившего в 1938 г. на каждую свиноматку 23,8 деловых поросенка.
15. Паринова Гавриила Кузьмича - секретаря Буденновского райкома ВКП(б).
16. Петрова Кондрата Трофимовича - заведующего овцеводческой фермой колхоза "Заря Коммуны", Павловского района. Работая на ферме с 1930 года, довел поголовье фермы с 20 простых беспородных овец до 400 голов лучшей породы "прекос".
17. Плужник Гавриила Кирилловича - участкового агронома Россошанской машинно-тракторной станции, Россошанского района.
18. Проскурина Ивана Андреевича - машиниста Шукавской машинно-тракторной станции, Верхне-Хавского района, намолотившего в 1938 году молотилкой "МК-1100" 830 тонн зерна при ежедневной выработке 72,6 тонны.
19. Пустовойтова Филиппа Фомича - комбайнера Ново-Марковской машинно-тракторной станции, Кантемировского района, убравшего в 1938 году комбайном "Сталинец" 1050 гектаров.
20. Рудева Ивана Афанасьевича - комбайнера Богучарской машинно-тракторной станции, Богучарского района, убравшего в 1938 году комбайном "Сталинец" 1005 гектаров.
21. Самсонова Алексея Петровича - директора К<...>зинской машинно-тракторной станции, Павловского района.
22. Скнарина Александра Антоновича - директора Кантемировской машинно-тракторной станции Кантемировского района.
23. Слюсарева Алексея Емельяновича - тракториста Кантемировской машинно-тракторной станции, выработавшего в 1938 году на тракторе "С-65" за свою смену 1713 гектаров и сэкономившего горючего 1,2 тонны.
24. Сукачева Капитона Петровича - председателя колхоза имени Фрунзе, Эртильского района.
25. Ткачева Михаила Григорьевича - бригадира тракторной бригады, Белогорской машинно-тракторной станции, Белогорского района, добившегося в 1938 году выработки на каждый колесный трактор 1113 гектаров и экономии горючего 3,1 тонны.
26. Ускова Павла Петровича - старшего конюха колхоза имени 8 марта, Архангельского района, получившего и вырастившего в 1937 году от 14 закрепленных за ним конематок 14 жеребят и в 1938 году от 13 конематок - 13 жеребят.
27. Шаповалову Татьяну Петровну - бывшую зам. председателя колхоза "Большевик", Калачеевского района, и зав. МТФ, ныне заведующую облсобесом Воронежской области.
28. Шило Платона Аксентьевича - председателя колхоза "Нижняя Ведуга", Таловского района.
29. Шмойлова Николая Емельяновича - председателя Россошанского райисполкома.

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"

1. Ашмарина Бориса Андриановича - бригадира тракторной бригады Московской машинно-тракторной станции, Лево-Россошанского района, добившегося в 1938 году выработки на каждый колесный трактор 1029 гектаров и экономии горючего 2 тонны.
2. Баранову Марию Ивановну - звеньевую колхоза "Новая Жизнь", Нижнедевицкого района, добившуюся в 1938 году урожая сахарной свеклы 400 центнеров с гектара.
3. Баскакову Евдокию Семеновну - звеньевую колхоза "Прогресс", Добринского района, получавшую из года в год высокие и устойчивые урожаи сахарной свеклы и добившуюся в 1938 году урожая свеклы 477 центнеров с гектара.
4. Башмакова Василия Ивановича - председателя колхоза им. Ворошилова, Синдякинского сельсовета, Хлевенского района.
5. Бондарева Тихона Максимовича - тракториста Богучарской машинно-тракторной станции, Богучарского района, выработавшего в 1938 году на тракторе ЧТЗ за свою смену 1517 гектаров и сэкономившего 2 тонны горючего.
6. Бычкова Николая Васильевича - комбайнера Хохольской машинно-тракторной станции, Хохольского района, убравшего в 1937 году комбайном "Коммунар" 700 гектаров и в 1938 г. - 842 гектара.
7. Василенко Тихона Петровича - секретаря Алексеевского райкома ВКП(б).
8. Винокурова Дмитрия Климентьевича - председателя колхоза им. Свердлова, Острогожского района.
9. Голяндина Николая Васильевича - тракториста Верхне-Карачанской машинно-тракторной станции, Верхне-Карачанского района, выработавшего за свою смену на тракторе СТЗ 793 гектара и сэкономившего горючего 2,2 тонны.
10. Горячеву Домну Степановну - старшего зоотехника райЗО, Верхне-Карачанского района.
11. Гранкину Клавдию Анисимовну - доярку Терновского свеклосовхоза, Абрамовского района, получившую от 11 закрепленных за нею коров по 3333 литра молока на каждую фуражную корову.
12. Долматова Дмитрия Петровича - главного механика Красноармейского свеклосовхоза, Эртильского района.
13. Дроздова Григория Ивановича - председателя колхоза "Красный Пруд", Щукинского района.
14. Ежова Бориса Дмитриевича - рабочего Конь-Колодезьского племхоза, Хлевенского района, вырастившего в 1938 году без отхода 55 чистопородных симментальских бычков, со средним привесом в день по 850 граммов.
15. Журавлеву Анастасию Кирилловну - инструктора стахановских методов труда по животноводству при Воронежском сахсвеклотресте.
16. Зайцева Степана Григорьевича - заместителя начальника Воронежского облЗУ.
17. Зубкова Ивана Григорьевича - старшего инженера-механика Юго-восточного управления Воронежского облЗУ.
18. Инякову Ольгу Михайловну - председателя Алексеевского райисполкома.
19. Коровина Ермила Сергеевича - председателя Семилукского райисполкома.
20. Котова Ивана Тихоновича - начальника сортового управления Воронежского облЗУ.
21. Лещенко Михаила Ивановича - бригадира тракторной бригады Ново-Калитвенской машинно-тракторной станции, Ново-Калитвенского района, добившегося в 1938 году выработки на каждый колесный 15-сильный трактор 1103 гектара.
22. Махинова Козьму Семеновича - заведующего овцеводческой фермой колхоза "Январский Перелом", получившего и сохранившего в 1938 году от каждых 100 маток 176 ягнят и настрига шерсти по 3,5 килограмма с головы.
23. Меркулова Федора Ивановича - председателя колхоза "Первая Пятилетка", Малышевского сельсовета, Гремяченского района.
24. Мордовдева Александра Ивановича - председателя колхоза "Красный Октябрь", Михайловского района.
25. Покрепа Савелия Ивановича - председателя колхоза "Ленинский Путь", Подгоренского района.
26. Пронина Федора Петровича - чабана колхоза им 8 марта, Токайского района, получившего в 1938 году в своей отаре от 100 овцематок 163 ягненка.
27. Ралдугину Надежду Егоровну - звеньевую колхоза им. Чапаева, Дрязгинского района, получавшую из года в год высокий устойчивый урожай махорки и добившуюся в 1938 году урожая махорки 49 центнеров с гектара.
28. Сердюкова Ивана Тимофеевича - бригадира колхоза "Власть Советов", Михайловского района, получившего в 1938 году урожай ржи по 17 центнеров с гектара и озимой пшеницы по 14 центнеров с гектара.
29. Серединского Михаила Семеновича - ветврача, заведующего Борисоглебской вет.-бакт. лабораторией.
30. Сорокина Арсентия Трофимовича - секретаря Ольховатского райкома ВКП(б).
31. Сустретова Алексея Ивановича - секретаря Семилукского райкома ВКП(б).
32. Тихоненко Федора Емельяновича - колхозника колхоза "Красный Пахарь", Воробьевского района, выработавшего на севе 11-рядной конной сеялкой 16 гектаров в день и скашивавшего конной жаткой на сменных лошадях до 27 гектаров в день.
33. Шепелева Ивана Ивановича - тракториста Богучарской машинно-тракторной станции, Богучарского района, вырабатывавшего за свою смену в 1938 году на тракторе СТЗ-НАТИ 1091 гектар.
34. Шестакова Владимира Васильевича - председателя колхоза "13-й год Октября", Березовского района.
35. Щербакова Николая Дмитриевича - председателя колхоза "Пионер", Бобровского района.
36. Яценко Матвея Петровича - опытника по семеноводству овощных культур, получившего в 1938 году урожай семян столовой свеклы 12,8 центнера с гектара, лука 12,4 центнера с гектара.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ"

1. Алтухова Григория Петровича - тракториста Елань-Коленовской МТС, Елань-Коленовского района, выработавшего в 1938 году на тракторе У-2 524 гектара и сэкономившего горючего 1 тонну.
2. Богодухову Дарью Петровну - председателя колхоза "Путь к коммунизму", Кантемировского района.
3. Васильева Ивана Егоровича - бригадира колхоза "13 лет РККА", Гремяченского района, получившего в 1938 году урожай подсолнуха 14,8 центнера с гектара и зерновых 10 центнеров с гектара.
4. Васильченко Ивана Константиновича - бригадира тракторной бригады Павло-Донской МТС, выработавшего в 1938 году на каждый 15-сильный трактор 1245 гектаров.
5. Воротникова Михаила Васильевича - чабана колхоза "Пролетарий", Гремяченского района, получившего от 52 овцематок 67 ягнят.
6. Зяблова Семена Михайловича - свинаря колхоза "Доброволец", Гремяченского района, получившего в 1938 году от 14 свиноматок по 22 деловых поросенка, вырастившего 5 чистопородных свиноматок, занесенных в государственную племенную книгу.
7. Горишняк Дмитрия Максимовича - председателя колхоза "Революционный Путь", Вейделевского района.
8. Гусева Петра Александровича - тракториста Садовской МТС, Садовского района, выработавшего в 1938 году на тракторе У-2 за свою смену 512 гектаров и сэкономившего 718 килограммов горючего.
9. Дегтяреву Евдокию Андреевну - телятницу молочно-товарной фермы колхоза им. Молотова, вырастившую в 1938 году без отхода 40 высокопородных телят "симментал".
10. Дементьева Николая Ивановича - тракториста Калмыкской МТС, Борисоглебского района, выработавшего за свою смену в 1938 году на тракторе У-2 583 гектара и сэкономившего горючего 2,3 тонны.
11. Демченко Якова Федоровича - директора Павло-Донской МТС, Павловского района.
12. Дволучанскую Наталью Григорьевну - работницу свинофермы Степнянского свеклосовхоза, Ольховатского района, получившую и вырастившую от 16 свиноматок по 21 деловому поросенку.
13. Донцову Пелагею Яковлевну - заведующую птицефермой колхоза "Красная Нива", Калачеевского района, получившую за 10 месяцев в среднем от несушки 130,2 яйца и перевыполнившую план сбора яиц.
14. Долбня Стефана Арсентьевича - бригадира тракторной бригады Бутурлиновской МТС, Бутурлиновского района, добившегося выработки в 1938 году на каждый колесный трактор 1100 гектаров.
15. Жихарева Петра Петровича - тракториста Токайской МТС, Токайского района, выработавшего в 1938 г. за свою смену на тракторе У-2 600 гектаров и сэкономившего горючего 300 килограммов.
16. Жукова Демьяна Дмитриевича - заведующего свинофермой колхоза "Красная Звезда", Калачеевского района, получившего в 1938 г. и полностью сохранившего от 30 свиноматок 540 деловых поросят.
17. Зеленина Ивана Дмитриевича - председателя колхоза "Красная Звезда", Землянского района.
18. Кирюхину Ольгу Владимировну - помощника тренера племенной коневодческой фермы колхоза "Безбожник", Ново-Усманского района, получившую от 8 конематок 8 жеребят и воспитавшую 10 голов молодняка.
19. Кузьменко Мартына Степановича - тракториста Богучарской МТС, Богучарского района, выработавшего в 1938 году за свою смену на тракторе ЧТЗ 1506 гектаров.
20. Королеву Устинью Андреевну - заведующую птицеводческой фермой колхоза имени Тельмана, Кантемировского района, получившую за 10 месяцев 1938 года от каждой несушки по 134 яйца, сохранившую и вырастившую 1600 цыплят.
21. Кравченкову Елизавету Ермолаевну - звеньевую колхоза "13 лет РККА", Гремяченского района, получившую в 1937 году урожай подсолнуха 20 центнеров с гектара и в 1938 году 27,7 центнера с гектара.
22. Кураченко Семена Михайловича - председателя колхоза "1 Мая", Лискинского района.
23. Лукьянову Татьяну Ивановну - звеньевую колхоза имени Жданова, Лево-Россошанского района, получившую в 1938 году урожай кориандра по 11 центнеров с гектара.
24. Лукьянова Семена Трофимовича - конюха колхоза "Верный Путь", Гремяченского района, вырастившего за 6 лет без отхода 71 жеребенка.
25. Макова Георгия Петровича - комбайнера Байчуровской МТС, Песковского района, убравшего в 1938 году на сцепе двух комбайнов "Сталинец" 1513 гектаров зерновых.
26. Маслова Василия Алексеевича - первого секретаря Панинского райкома ВКП(б).
27. Моисеева Григория Ильича - комбайнера Борисоглебской МТС, убравшего в 1938 году комбайном "Коммунар" 800 гектаров и сэкономившего горючего 780 килограммов.
28. Олейник Николая Матвеевича - председателя колхоза имени Ворошилова, Бутурлиновского района.
29. Пащенко Якова Михайловича - тренера Хреновского конезавода, работающего на заводе 39 лет, воспитавшего лучших всесоюзных и европейских рысаков-рекордистов "Улова", "Моха", "Вельбота", Муравушку" и др.
30. Попова Андриана Евдокимовича - председателя колхоза "Путь Пролетария", Новохоперского района.
31. Серкова Андрея Самсоновича - комбайнера Михайловской МТС, Елань-Коленовского района, убравшего в 1938 году комбайном "Коммунар" 764 гектара и сэкономившего горючего 538 килограммов.
32. Сероусова Василия Прохоровича - комбайнера Подгоренской МТС, Подгоренского района, убравшего в 1938 году комбайном "Коммунар" 802 гектара и сэкономившего горючего 127 килограммов.
33. Степанищева Дмитрия Григорьевича - ветврача Архангельского района.
34. Хижнякову Анну Агеевну - телятницу Боринского сахкомбината, Боринского района, вырастившую и сохранившую в 1938 году 71 теленка со средним ежедневным привесом 918 граммов.
35. Хренова Дмитрия Павловича - председателя колхоза имени Сталина, Репьевского района.
36. Цурикова Григория Петровича - комбайнера Богучарской МТС, Богучарского района, убравшего в 1938 году комбайном "Сталинец" 1105 гектаров.
37. Черницину Варвару Егоровну - доярку Боринского сахкомбината, Боринского района, добившуюся от 13 закрепленных коров удоя по 3259 литров молока.
38. Шамина Ивана Афанасьевича - бригадира колхоза "Красная Заря", Грибановского района, получившего в 1938 году урожай семян красного клевера по 4,75 центнера с гектара.
39. Шмитько Иосифа Ефремовича - бригадира полеводческой бригады колхоза "Новый Хлебороб", Ольховатского района, получившего в 1938 году средний урожай озимых и яровых зерновых 16 центнеров с гектара и сахарной свеклы 350 центнеров с гектара.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"

1. Андрееву Марию Ивановну - инструктора стахановских методов труда в животноводстве Воронежского сахаросвеклотреста.
2. Бобро Андрея Андрияновича - бригадира тракторной бригады Митрофановской МТС Михайловского района, добившегося выработки в 1938 году на каждый 15-сильный трактор 851 гектара и экономии горючего 2806 килограммов.
3. Вылгину Марию Акимовну - колхозницу колхоза имени Орджоникидзе, Никитовского района, добившуюся на вязке снопов 70,5 копны в день при норме 6 копен, начищавшую 20 центнеров свеклы и срезавшую в день по 2 гектара подсолнуха.
4. Дедову Агафью Ермолаевну - доярку Конь-Колодезьского племхоза, Хлевенского района, надоившую в 1938 году на каждую фуражную корову 3938 литров молока.
5. Денисенко Григория Васильевича - тракториста Вейделевской МТС, Вейделевского района, выработавшего в 1938 году на колесном тракторе 1414 гектаров и сэкономившего горючего 1992 килограмма.
6. Дмитриенко Якова Устиновича - заведывающего свиноводческой фермой колхоза имени Калинина, Новохоперского района, добившегося от 42 маток 16,4 деловых поросенка на свиноматку.
7. Ершову Евдокию Матвеевну - инструктора стахановских методов труда в животноводстве при Воронежском сахаросвеклотресте.
8. Журавлева Дмитрия Михайловича - тракториста Песковской МТС, Песковского района, выработавшего в 1938 году за одну смену на тракторе ЧТЗ 1040 гектаров.
9. Карташова Ивана Афанасьевича - конюха колхоза имени Буденного, Нижнедевицкого района, получившего и сохранившего в 1937 - 38 году от 9 конематок 18 жеребят.
10. Козленко Михаила Кондратьевича - тракториста Бутурлиновской МТС, Бутурлиновского района, выработавшего в 1938 году на тракторе ХТЗ за смену 597 гектаров.
11. Кривоносова Митрофана Петровича - председателя колхоза "1 Мая", Боринского района.
12. Кутузову Ксению Андреевну - звеньевую колхоза "Высокая Фабрика", Голосновского района, добившуюся в 1938 году урожая подсолнуха 18,5 центнера с гектара.
13. Лаптиева Григория Калиновича - старшего конюха колхоза "Краснознаменный", Вейделевского района, вырастившего в течение 4-х лет от 8 закрепленных конематок 32 жеребенка.
14. Лепешкина Данила Ивановича - заведывающего свинотоварной фермой колхоза "Заря Социализма", Лосевского района, получившего в 1938 году от 60 свиноматок 1156 поросят.
15. Мочалова Василия Тихоновича - тракториста Байчуровской МТС, Песковского района, выработавшего в 1938 году на тракторе ЧТЗ за свою смену 1370 гектаров.
16. Мягкова Дмитрия Васильевича - конюха маточной конюшни 20-го Чесменского конного завода, получившего и сохранившего в течение 4-х лет от 9 маток 36 жеребят.
17. Назарьева Михаила Тихоновича - председателя колхоза "Путь к социализму", Ведугского района.
18. Павлюта Сергея Савельевича - конюха колхоза "Украинец", Добринского района, получившего и вырастившего в течение 2-х лет от 8 закрепленных конематок 16 жеребят.
19. Петрова Михаила Васильевича - комбайнера Усманской МТС, Усманского района, убравшего в 1938 году комбайном "Сталинец" 995 гектаров и сэкономившего горючего 1856 килограммов.
20. Плужникова Ивана Илларионовича - тракториста Кантемировской МТС, Кантемировского района, выработавшего в 1938 году на тракторе ЧТЗ С-65 - 3328 гектаров.
21. Полунину Веру Егоровну - звеньевую колхоза им. 17-го партсъезда, Верхне-Мамоновского района, получившую урожай кориандра 13,5 центнера с гектара.
22. Пчельникову Елену Спиридоновну - доярку колхоза им. Ильича, Добринского района, надоившую в 1938 г. 3003 литра молока на каждую фуражную корову.
23. Сеченых Наталью Тимофеевну - телятницу Конь-Колодезьского племхоза, Хлевенского района, вырастившую в 1938 году 58 племенных телят со среднесуточным привесом на одну голову 900 граммов.
24. Соловьева Петра Григорьевича - тракториста Октябрьского свеклосовхоза, Краснолиманского района, выработавшего в 1938 году на тракторе У-2 616 гектаров и сэкономившего горючего 1140 килограммов.
25. Страхова Сергея Акимовича - комбайнера МТС им. Горького, Радченского района, убравшего в 1938 году комбайном "Коммунар" 806 гектаров.
26. Талолина Петра Максимовича - тракториста Калачеевской МТС, Калачеевского района, выработавшего в 1938 году на тракторе СПЗ за свою смену 700 гектаров.
27. Тарабрина Дмитрия Ильича - тракториста Верхне-Карачанской МТС, Верхне-Карачанского района, выработавшего в 1938 году на тракторе ХТЗ за свою смену 793 гектара и сэкономившего горючего 2290 килограммов.
28. Третьякова Александра Васильевича - комбайнера Третьяковской МТС, Песковского района, убравшего в 1938 г. на комбайне "Сталинец" 1053 гектара зернобобовых и сэкономившего горючего 1922 килограмма.
29. Удовину Прасковью Алексеевну - колхозницу колхоза им. Орджоникидзе, Никитовского района, вырабатывающую на вязке снопов 71 копну при норме 6 копен; на уборке сахарной свеклы выкапывала и начищала от 16 до 20 центнеров в день при норме 6 центнеров.
30. Федорова Ивана Андреевича - зав. свиноводческой фермой колхоза им. Сталина, Добринского района, получившего в 1937 - 1938 годах по ферме на каждую свиноматку по 18 деловых поросят.
31. Цыплакова Василия Ульяновича - бригадира маточной конюшни N 1, Хреновского госконзавода, Хреновского района, получившего и сохранившего от 80 маток 76 высокопородных жеребят.
32. Цыганкина Алексея Дмитриевича - председателя Конь-Колодезьского сельсовета, Хлевенского района.
33. Ширяеву Ирину Петровну - звеньевую колхоза "Сознание", Дрязгинского района, получившую в 1938 году урожай махорки по 40 центнеров с гектара.
34. Щербатых Феодосию Федоровну - работницу Конь-Колодезьского племхоза, Хлевенского района, получившую средний удой от 14 закрепленных за нею коров по 3509 литров молока.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
ixes

ixes

Сообщений: 2243
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 819
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 15 апреля 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ РАБОТНИКОВ ТЯЖЕЛОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

За успехи в деле создания и освоения новых машин и образцовую стахановскую работу по производству машин - наградить:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Акопова Степана Акоповича - бывшего директора Уралмашзавода им. Серго Орджоникидзе, ныне заместителя Наркома тяжелого машиностроения.
2. Амбражевича Сергея Михайловича - конструктора станкозавода им. Л.М. Кагановича.
3. Андреева Алексея Андреевича - кочегара Кировского завода.
4. Андрианова Ивана Васильевича - старшего мастера Коломенского завода им. Куйбышева.
5. Белых Василия Михайловича - слесаря Уралмашзавода имени Серго Орджоникидзе.
6. Бутера Спиридона Викторовича - сталевара Кировского завода.
7. Бутырина Семена Михайловича - кузнеца Ворошиловградского завода им. Октябрьской Революции.
8. Воронкова Якова Егоровича - долбежника станкозавода "Красный Пролетарий".
9. Гущина Константина Георгиевича - директора Московского завода шлифовальных станков.
10. Ефремова Александра Илларионовича - бывшего директора станкозавода имени Серго Орджоникидзе, ныне заместителя Наркома тяжелого машиностроения.
11. Зальцмана Исаака Моисеевича - директора Кировского завода.
12. Замогильную Полину Георгиевну - начальника Станкинпроекта.
13. Ильина Василия Сергеевича - строгальщика Коломенского завода им. Куйбышева.
14. Капустина Якова Федоровича - парторга ЦК ВКП(б) на Кировском заводе.
15. Коваленко Александра Ивановича - мастера Кировского завода.
16. Коваленко Григория Михайловича - кузнеца Уралмашзавода им. Серго Орджоникидзе.
17. Коробкова Николая Ивановича - директора Уралмашзавода им. Серго Орджоникидзе.
18. Крупенина Аркадия Константиновича - начальника цеха Кировского завода.
19. Кубышкину Елизавету Ивановну - крановщицу Коломенского завода им. Куйбышева.
20. Лебедянского Льва Сергеевича - заместителя начальника конструкторского бюро Коломенского завода им. Куйбышева.
21. Левко Сильвестра Илларионовича - конструктора дизельного института Наркомтяжмаша.
22. Литвинова Михаила Григорьевича - слесаря Кировского завода.
23. Лопатина Александра Андриановича - контрольного мастера станкозавода им. ЦК машиностроения.
24. Люльченко Василия Гавриловича - директора станкозавода им. Ленина.
25. Малышева Вячеслава Александровича - бывшего директора Коломенского завода имени Куйбышева, ныне Народного Комиссара тяжелого машиностроения.
26. Маркова Виктора Александровича - секретаря парткома станкозавода "Красный Пролетарий".
27. Михайличенко Василия Федосеевича - мастера станкозавода им. Ленина.
28. Недосекина Виктора Ивановича - бывшего начальника цеха Уралмашзавода им. Серго Орджоникидзе, ныне секретаря Свердловского горкома ВКП(б).
29. Павлова Дмитрия Семеновича - долбежника Кировского завода.
30. Плюснина Евтифия Степановича - начальника группы рационализации Уралмашзавода имени Серго Орджоникидзе.
31. Порсева Анания Даниловича - фрезеровщика Уралмашзавода им. Серго Орджоникидзе.
32. Потапова Алексея Ивановича - технолога Коломенского завода им. Куйбышева.
33. Позднякова Бориса Сергеевича - начальника конструкторского бюро Коломенского завода им. Куйбышева.
34. Прокофьева Михаила Никитовича - начальника цеха станкозавода "Комсомолец".
35. Рыбкина Александра Павловича - главного инженера станкозавода им. Серго Орджоникидзе.
36. Сорока Павла Антоновича - конструктора Ворошиловградского завода им. Октябрьской Революции.
37. Степанова Сергея Александровича - бывшего главного инженера Коломенского завода имени Куйбышева, ныне заместителя Наркома тяжелого машиностроения.
38. Тараничева Петра Федоровича - директора станкозавода "Красный Пролетарий".
39. Тишкова Ивана Михайловича - формовщика Уралмашзавода им. Серго Орджоникидзе.
40. Ушакова Сергея Семеновича - бригадира-сборщика Коломенского завода им. Куйбышева.
41. Фрезерова Григория Рафаиловича - директора завода "Фрезер" им. М.И. Калинина.
42. Чудова Николая Павловича - главного конструктора станкозавода имени Серго Орджоникидзе.
43. Швиненко Николая Яковлевича - слесаря станкозавода им. Горького.
44. Шмелькова Ивана Егоровича - бывшего начальника ОТК Коломенского завода имени Куйбышева, ныне секретаря Коломенского горкома ВКП(б).
45. Щербакова Александра Вакуловича - слесаря Уралмашзавода им. Серго Орджоникидзе.

ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. Абрамова Ивана Георгиевича - начальника цеха Уралмашзавода им. Серго Орджоникидзе.
2. Аверенкова Никиту Васильевича - сверловщика завода "Станкоконструкция".
3. Александрова Дмитрия Андреевича - кузнеца Кировского завода.
4. Антонова Александра Николаевича - начальника цеха Московского инструментального завода.
5. Андрееву Ксению Андреевну - фрезеровщицу Кировского завода.
6. Арутюнову Арусьяк Абеловну - начальника цеха завода "Калибр".
7. Барбашева Григория Афанасьевича - слесаря цеха станкозавода им. Ленина.
8. Баранова Александра Васильевича - мастера Московского завода шлифовальных станков.
9. Блохина Сергея Ивановича - директора Краматорского завода им. Орджоникидзе.
10. Белика Максима Пантелеевича - формовщика Краматорского завода имени Серго Орджоникидзе.
11. Брагина Дмитрия Филипповича - парторга ЦК ВКП(б) на Уралмашзаводе имени Серго Орджоникидзе.
12. Будник Федора Филипповича - формовщика Краматорского завода им. Сталина.
13. Будякова Георгия Петровича - бывшего главного конструктора Московского завода шлифовальных станков, ныне начальника Главного Управления станкостроительной промышленности.
14. Васильева Петра Васильевича - листоправа Кировского завода.
15. Васильева Федора Семеновича - мастера Кировского завода.
16. Веллер Валентина Абрамовича - заместителя главного инженера Коломенского завода имени Куйбышева.
17. Волкова Алексея Семеновича - начальника цеха Кировского завода.
18. Волкова Константина Андреевича - монтажника станкозавода им. Л.М. Кагановича.
19. Воинова Павла Ивановича - шабровщика Московского завода шлифовальных станков.
20. Ворона Александра Алексеевича - строгальщика станкозавода им. Молотова.
21. Вяткина Ивана Тихоновича - бригадира-сборщика Коломенского завода им. Куйбышева.
22. Глазырина Василия Федоровича - расточника Уралмашзавода им. Серго Орджоникидзе.
23. Горбачева Петра Яковлевича - секретаря парткома станкозавода им. Серго Орджоникидзе.
24. Горбачева Сергея Ивановича - начальника цеха завода "Фрезер" им. М.И. Калинина.
25. Григорьева Сергея Николаевича - директора завода им. Январского Восстания.
26. Драбкина Владимира Еремеевича - председателя завкома Кировского завода.
27. Евсеева Павла Прохоровича - кузнеца завода "Двигатель Революции".
28. Ермакова Михаила Федоровича - старшего мастера Коломенского завода им. Куйбышева.
29. Ефремова Григория Емельяновича - модельщика Уралмашзавода им. Серго Орджоникидзе.
30. Жерехова Николая Васильевича - заместителя директора Кировского завода.
31. Живулина Петра Степановича - главного инженера станкозавода "Красный Пролетарий".
32. Жиленкова Георгия Николаевича - секретаря парткома завода "Калибр".
33. Жильцова Илью Ивановича - директора завода "Калибр".
34. Замашкина Андрея Степановича - начальника отдела кадров Уралмашзавода имени Серго Орджоникидзе.
35. Иванова Григория Архиповича - заместителя секретаря парткома Кировского завода.
36. Исакова Михаила Михайловича - председателя завкома Уралмашзавода имени Серго Орджоникидзе.
37. Латышева Петра Николаевича - старшего мастера станкозавода "Красный Пролетарий".
38. Лободенко Сергея Никифоровича - главного конструктора Ленинградского завода "Центролит".
39. Максимова Николая Федоровича - начальника конструкторского бюро Кировского завода.
40. Максимова Сергея Васильевича - начальника спецбюро станкозавода "Красный Пролетарий".
41. Макулова Николая Александровича - начальника отдела Кировского завода.
42. Матюхина Михаила Михайловича - директора завода "Коммунист".
43. Менихеса Семена Львовича - конструктора станкозавода им. Ленина.
44. Меньшикова Александра Ивановича - начальника цеха Уралмашзавода имени Серго Орджоникидзе.
45. Милованова Павла Александровича - начальника отдела станкозавода имени Серго Орджоникидзе.
46. Михайлова Павла Михайловича - мастера Кировского завода.
47. Мишина Митрофана Лукьяновича - вальцовщика паровозостроительного завода имени Красного Профинтерна.
48. Моед Якова Наумовича - строгальщика станкозавода им. Ленина.
49. Мямлина Николая Михайловича - начальника цеха станкозавода им. Серго Орджоникидзе.
50. Назаркина Федора Григорьевича - фрезеровщика станкозавода им. ЦК машиностроения.
51. Никишина Григория Васильевича - токаря завода "Русский Дизель".
52. Новоселова Ефима Степановича - главного инженера Главного Управления тяжелого машиностроения.
53. Новоторцева Семена Дмитриевича - директора Коломенского завода им. Куйбышева.
54. Ошарова Зиновия Исааковича - директора станкозавода им. Серго Орджоникидзе.
55. Павлова Василия Васильевича - инженера Кировского завода.
56. Панкратова Ивана Борисовича - фрезеровщика Коломенского завода им. Куйбышева.
57. Пакоева Ивана Павловича - фрезеровщика Уралмашзавода им. Серго Орджоникидзе.
58. Песчаного Никифора Федоровича - начальника цеха Краматорского завода им. Сталина.
59. Петрушина Николая Григорьевича - заместителя начальника цеха Коломенского завода им. Куйбышева.
60. Прейман Зиновия Мироновича - расточника Краматорского завода им. Сталина.
61. Прудникова Василия Евменьевича - мастера Кировского завода.
62. Пуглеева Корнея Артамоновича - вальцовщика Кировского завода.
63. Расторгуева Александра Иосифовича - начальника цеха Коломенского завода имени Куйбышева.
64. Ремизова Якова Терентьевича - председателя ЦК союза тяжелого машиностроения.
65. Рыжкова Дмитрия Александровича - главного инженера станкозавода им. Л.М. Кагановича.
66. Рябко Харитона Георгиевича - главного инженера станкозавода им. Молотова.
67. Сабурова Максима Захаровича - бывшего главного инженера Главного Управления тяжелого машиностроения, ныне заместителя председателя Госплана СССР.
68. Савенкова Александра Петровича - бригадира станкозавода им. Серго Орджоникидзе.
69. Сазонова Федора Гавриловича - токаря Коломенского завода им. Куйбышева.
70. Семененко Ивана Ивановича - начальника конструкторского отдела Уралмашзавода имени Серго Орджоникидзе.
71. Слесарева Федора Ивановича - мастера Уралмашзавода им. Серго Орджоникидзе.
72. Суслова Виктора Павловича - главного инженера Уралмашзавода им. Серго Орджоникидзе.
73. Терентьева Леонида Леонидовича - заместителя начальника цеха Коломенского завода им. Куйбышева.
74. Титова Григория Ермолаевича - директора станкозавода им. Л.М. Кагановича.
75. Титова Кузьму Емельяновича - начальника цеха Кировского завода.
76. Ткачук Арсения Сильверстовича - начальника цеха Коломенского завода им. Куйбышева.
77. Филимоненкову Марию Яковлевну - сборщицу Кировского завода.
78. Фокина Степана Лаврентьевича - директора станкозавода "Комсомолец".
79. Фомина Дмитрия Петровича - мастера Уралмашзавода им. Серго Орджоникидзе.
80. Фроловскую Ольгу Васильевну - мастера цеха станкозавода им. Л.М. Кагановича.
81. Худякова Льва Николаевича - директора Сестрорецкого завода им. Воскова.
82. Челухова Михаила Васильевича - бывшего директора станкозавода "Красный Пролетарий", ныне заместителя управляющего делами СНК СССР.
83. Черняка Самуила Шлемовича - секретаря парткома Московского инструментального завода.
84. Чистякова Алексея Ивановича - слесаря Кировского завода.
85. Шабалина Михаила Федоровича - начальника цеха станкозавода "Красный Пролетарий".
86. Шварцмана Самуила Евсеевича - главного конструктора станкозавода им. Молотова.
87. Ширкалина Павла Ивановича - бригадира-разметчика Коломенского завода им. Куйбышева.
88. Шустера Юда Уровича - секретаря парткома станкозавода им. Ленина.
89. Щукина Михаила Николаевича - старшего конструктора Коломенского завода имени Куйбышева.
90. Яковлева Константина Константиновича - главного инженера Коломенского завода имени Куйбышева.
91. Якуницкого Василия Константиновича - строгальщика Коломенского завода им. Куйбышева.

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"

1. Аксенова Василия Дементьевича - председателя завкома завода "Калибр".
2. Александрова Александра Петровича - начальника цеха станкозавода "Красный Пролетарий".
3. Антипова Николая Федоровича - начальника цеха завода "Русский Дизель".
4. Ануфриева Василия Алексеевича - технолога станкозавода им. Л.М. Кагановича.
5. Архипову Анну Васильевну - токаря Кировского завода.
6. Бакланова Николая Алексеевича - начальника цеха завода "Русский Дизель".
7. Белова Ивана Тимофеевича - начальника цеха станкозавода "Красный Пролетарий".
8. Богаковского Якова Моисеевича - начальника цеха станкозавода им. Ленина.
9. Борисова Василия Ивановича - токаря завода "Станконормаль".
10. Бубенец Нину Григорьевну - начальника отдела Главного Управления тяжелого машиностроения.
11. Бугаева Григория Васильевича - модельщика станкозавода им. Молотова.
12. Бурова Владимира Яковлевича - начальника цеха станкозавода им. Серго Орджоникидзе.
13. Бутова Анатолия Сергеевича - начальника цеха Краматорского завода им. Сталина.
14. Бычкова Алексея Алексеевича - старшего мастера Коломенского завода им. Куйбышева.
15. Васильева Ивана Васильевича - мастера Кировского завода.
16. Верина Ивана Ивановича - начальника производства станкозавода им. Свердлова.
17. Виноградова Владимира Ивановича - бригадира-сборщика Коломенского завода имени Куйбышева.
18. Власова Василия Николаевича - мастера Кировского завода.
19. Волкова Ивана Ефимовича - слесаря завода "Калибр".
20. Волчек Якова Акимовича - конструктора завода им. Ворошилова.
21. Волчкова Ермила Павловича - мастера завода им. Калинина "Фрезер".
22. Воробьева Аркадия Ивановича - бывшего начальника цеха станкозавода "Красный Пролетарий", ныне слушателя Академии имени Л.М. Кагановича.
23. Воробьева Василия Андреевича - старшего мастера Коломенского завода им. Куйбышева.
24. Галиничева Андрея Яковлевича - медника паровозостроительного завода имени Красного Профинтерна.
25. Гаязова Фаиса - слесаря Уралмашзавода им. Серго Орджоникидзе.
26. Голубкова Владимира Николаевича - мастера цеха станкозавода им. Серго Орджоникидзе.
27. Гончарова Михаила Васильевича - котельщика Ворошиловградского завода им. Октябрьской Революции.
28. Горелову Александру Федоровну - начальника цеха Коломенского завода им. Куйбышева.
29. Гостинцева Никифора Андреевича - конструктора завода "Русский Дизель".
30. Григорьева Алексея Михайловича - директора завода им. Кирова.
31. Губаренко Петра Васильевича - начальника цеха станкозавода "Красный Пролетарий".
32. Гуськова Василия Филипповича - главного механика Московского завода шлифовальных станков.
33. Дикушина Владимира Ивановича - главного конструктора завода "Станкоконструкция".
34. Добровинского Юрия Наумовича - бывшего заместителя директора Уралмашзавода имени Серго Орджоникидзе, ныне секретаря райкома ВКП(б).
35. Елисеева Алексея Александровича - конструктора завода им. Кирова.
36. Егорова Михаила Яковлевича - мастера Ворошиловградского завода им. Октябрьской Революции.
37. Ермилова Николая Глебовича - начальника цеха Коломенского завода им. Куйбышева.
38. Ермоловского Василия Ивановича - мастера завода "Двигатель Революции".
39. Забурдина Петра Матвеевича - технолога станкозавода им. Серго Орджоникидзе.
40. Заморуева Владимира Михайловича - инженера Кировского завода.
41. Иванова Корнея Ивановича - мастера Кировского завода.
42. Иванец Антона Яковлевича - мастера Краматорского завода им. Серго Орджоникидзе.
43. Ильина Трофима Ильича - кузнеца Кировского завода.
44. Кадачникова Алексея Николаевича - инженера Уралмашзавода им. Серго Орджоникидзе.
45. Казакова Алексея Петровича - слесаря Кировского завода.
46. Капустина Александра Николаевича - главного конструктора станкозавода "Красный Пролетарий".
47. Калинина Ивана Даниловича - старшего конструктора Коломенского завода им. Куйбышева.
48. Карпова Александра Александровича - заведующего бюро подготовки завода имени Калинина "Фрезер".
49. Коваленко Андрея Анисимовича - токаря Уралмашзавода им. Серго Орджоникидзе.
50. Комарова Федора Васильевича - заведующего лабораторией Московского завода шлифовальных станков.
51. Кондрашина Павла Дмитриевича - заместителя секретаря парткома Коломенского завода им. Куйбышева.
52. Конкина Ивана Алексеевича - мастера станкозавода "Красный Пролетарий".
53. Копылова Дениса Даниловича - старшего мастера паровозостроительного завода имени Красного Профинтерна.
54. Корба Николая Евгеньевича - конструктора завода им. Январского Восстания.
55. Корытова Григория Гавриловича - начальника цеха станкозавода им. Ленина.
56. Краснова Федора Егоровича - начальника цеха станкозавода им. Серго Орджоникидзе.
57. Кругляк Льва Ароновича - начальника цеха станкозавода им. Серго Орджоникидзе.
58. Кузина Кирилла Ивановича - старшего мастера Коломенского завода им. Куйбышева.
59. Липатова Ивана Васильевича - бригадира-сборщика Коломенского завода им. Куйбышева.
60. Липницкого Леонида Федоровича - начальника цеха станкозавода им. Горького.
61. Лобова Михаила Николаевича - мастера паровозостроительного завода имени Красного Профинтерна.
62. Лопачева Ивана Михайловича - начальника цеха станкозавода "Красный Пролетарий".
63. Лопухина Алексея Николаевича - секретаря парткома цеха Коломенского завода имени Куйбышева.
64. Лугового Кирилла Алексеевича - секретаря парткома Краматорского завода имени Серго Орджоникидзе.
65. Лукина Александра Антоновича - мастера станкозавода им. Свердлова.
66. Малышкина Константина Павловича - технолога Уралмашзавода им. Серго Орджоникидзе.
67. Маслова Георгия Ивановича - мастера Московского завода шлифовальных станков.
68. Медведева Ивана Ивановича - секретаря парткома станкозавода "Комсомолец".
69. Милеева Леонида Андреевича - мастера Кировского завода.
70. Миронова Сергея Трофимовича - бывшего секретаря парткома станкозавода "Красный Пролетарий", ныне заведующего промгруппой Экономсовета при СНК СССР.
71. Михайлова Александра Александровича - старшего технолога станкозавода им. Свердлова.
72. Муханова Андрея Алексеевича - бригадира-сборщика Коломенского завода им. Куйбышева.
73. Никитенко Александра Петровича - слесаря Ворошиловградского завода им. Октябрьской Революции.
74. Никитина Георгия Григорьевича - главного врача амбулатории Кировского завода.
75. Носенкова Андрея Ивановича - мастера станкозавода им. Серго Орджоникидзе.
76. Панферову Марию Ивановну - начальника научно-исследовательского сектора Наркомтяжмаша.
77. Петросянц Андрея Михайловича - начальника планового отдела Уралмашзавода им. Серго Орджоникидзе.
78. Печенкина Петра Михайловича - токаря Коломенского завода им. Куйбышева.
79. Повираева Петра Федоровича - начальника цеха Уралмашзавода им. Серго Орджоникидзе.
80. Прокофьева Ивана Федоровича - старшего мастера Коломенского завода им. Куйбышева.
81. Пшеничникова Владимира Андреевича - директора завода "Красный Блок".
82. Пятова Михаила Сосипатровича - заместителя главного инженера Коломенского завода имени Куйбышева.
83. Саксина Алексея Михайловича - конструктора Московского завода шлифовальных станков.
84. Седова Андрея Федоровича - токаря Уралмашзавода им. Серго Орджоникидзе.
85. Сильнова Константина Васильевича - начальника цеха станкозавода им. Л.М. Кагановича.
86. Соловьева Константина Ивановича - конструктора Краматорского завода имени Серго Орджоникидзе.
87. Симонова Александра Михайловича - директора Московского ииструментального завода
88. Ситникова Николая Георгиевича - главного инженера завода "Красный Блок".
89. Скотарева Ивана Даниловича - слесаря станкозавода им. Молотова.
90. Солянина Павла Ивановича - начальника цеха Уралмашзавода им. Серго Орджоникидзе.
91. Старцева Александра Ивановича - заместителя начальника цеха Уралмашзавода имени Серго Орджоникидзе.
92. Столбуненко Ефима Ксенофонтовича - заместителя начальника цеха станкозавода имени Серго Орджоникидзе.
93. Суслова Сергея Павловича - заместителя секретаря парткома Уралмашзавода имени Серго Орджоникидзе.
94. Табацкую Еву Иосифовну - контролера станкозавода им. Ленина.
95. Твердова Алексея Михайловича - мастера станкозавода им. Серго Орджоникидзе.
96. Темникова Николая Васильевича - сталевара завода "Станколит".
97. Терехова Ивана Антоновича - заместителя начальника цеха Кировского завода.
98. Тимофеева Егора Тимофеевича - бригадира Кировского завода.
99. Тимофеева Ивана Васильевича - председателя завкома Коломенского завода им. Куйбышева.
100. Титова Василия Емельяновича - председателя цехового комитета Кировского завода.
101. Тонконогого Григория Борисовича - председателя завкома станкозавода им. Ленина.
102. Трактова Василия Васильевича - начальника планового отдела Коломенского завода имени Куйбышева.
103. Трофимова Андрея Аввакумовича - главного энергетика Краматорского завода им. Сталина.
104. Трофимова Петра Федоровича - секретаря парткома станкозавода им. Л.М. Кагановича.
105. Фатеева Афанасия Ивановича - слесаря паровозостроительного завода имени Красного Профинтерна.
106. Фишкиса Илью Петровича - электромонтера станкозавода им. Свердлова.
107. Фомина Семена Яковлевича - главного инженера станкозавода им. Горького.
108. Фрагина Самуила Исааковича - начальника цеха Кировского завода.
109. Халина Филиппа Григорьевича - секретаря парткома цеха Уралмашзавода имени Серго Орджоникидзе.
110. Хлебникова Василия Емельяновича - старшего конструктора Коломенского завода имени Куйбышева.
111. Худякова Константина Васильевича - начальника Главного Управления инструментальной промышленности.
112. Чалый Ксению Павловну - стерженщицу завода "Станколит".
113. Чугунова Анатолия Михайловича - лекальщика Уралмашзавода им. Серго Орджоникидзе.
114. Чумакова Николая Ивановича - слесаря станкозавода им. Л.М. Кагановича.
115. Шаврина Дмитрия Архиповича - конструктора Коломенского завода им. Куйбышева.
116. Шаронова Николая Николаевича - слесаря Кировского завода.
117. Шаутидзе Владимира Варлаамовича - мастера станкозавода им. Кирова.
118. Шевчука Николая Васильевича - инструктора станкозавода им. Молотова.
119. Шилова Михаила Петровича - мастера станкозавода им. Серго Орджоникидзе.
120. Щербакова Ивана Яковлевича - мастера станкозавода "Красный Пролетарий".
ixes

ixes

Сообщений: 2243
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 819
МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ"

1. Авдеева Александра Васильевича - бригадира-монтажника завода "Двигатель Революции".
2. Александрова Владимира Петровича - машиниста Кировского завода.
3. Александрова Александра Васильевича - инженера Сестрорецкого завода им. Воскова.
4. Алешина Ивана Игнатьевича - бригадира станкозавода им. Серго Орджоникидзе.
5. Астафьева Алексея Семеновича - слесаря Коломенского завода им. Куйбышева.
6. Аристова Дмитрия Игнатьевича - мастера завода им. Кирова.
7. Артамонова Михаила Евгеньевича - токаря Кировского завода.
8. Аносова Гавриила Ивановича - шлифовщика завода им. Сталина.
9. Айзенберга Якова Исааковича - начальника отдела снабжения Кировского завода.
10. Бакулина Павла Николаевича - токаря Кировского завода.
11. Балабай Ивана Егоровича - мастера цеха Харьковского станкоинструментального завода.
12. Бариновского Ивана Владимировича - инженера Кировского завода.
13. Белых Ивана Федоровича - мастера Уралмашзавода им. Серго Орджоникидзе.
14. Белых Михаила Акиндиновича - мастера Кировского завода.
15. Белана Павла Федоровича - кузнеца Краматорского завода им. Серго Орджоникидзе.
16. Белявского Петра Устиновича - литейщика завода "Русский Дизель".
17. Байкова Ивана Александровича - мастера Кировского завода.
18. Бубнова Валерия Петровича - начальника цеха Уралмашзавода им. Серго Орджоникидзе.
19. Буслаева Якова Ивановича - бригадира-формовщика Коломенского завода им. Куйбышева.
20. Бурденева Николая Александровича - наладчика станкозавода им. Л.М. Кагановича.
21. Бутова Иосифа Ивановича - кочегара ТЭЦ Ворошиловградского завода им. Октябрьской Революции.
22. Быняева Михаила Ивановича - слесаря станкозавода им. Свердлова.
23. Бычкова Николая Ивановича - кузнеца завода "Красный Блок".
24. Васильеву Александру Васильевну - крановщицу Кировского завода.
25. Верлоцкую Клару Владимировну - фрезеровщицу станкозавода им. Ленина.
26. Виноградова Григория Петровича - кузнеца Кировского завода.
27. Владимирова Тимофея Владимировича - сварщика Кировского завода.
28. Власова Андрея Ивановича - шлифовщика станкозавода им. Серго Орджоникидзе.
29. Волкова Петра Максимовича - слесаря цеха станкозавода им. ЦК машиностроения.
30. Волошина Акима Васильевича - начальника цеха Крамоторского завода имени Серго Орджоникидзе.
31. Воробьева Николая Ивановича - слесаря цеха станкозавода "Комсомолец".
32. Гальцова Алексея Дмитриевича - начальника производственного отдела завода "Фрезер" им. Калинина.
33. Глазкова Дмитрия Петровича - слесаря цеха Сестрорецкого завода им. Воскова.
34. Глаголева Николая Ивановича - мастера Коломенского завода им. Куйбышева.
35. Грибанова Константина Михайловича - слесаря Кировского завода.
36. Голубева Александра Федоровича - слесаря завода "Русский Дизель".
37. Горлину Елизавету Захаровну - инспектора административного отдела Наркомтяжмаша.
38. Горностаева Михаила Михайловича - мастера отделения станкозавода им. Молотова.
39. Гонтковского Михаила Петровича - начальника пролета станкозавода им. Ленина.
40. Грановского Абрама Яковлевича - диспетчера завода "Калибр".
41. Гурова Матвея Никитьевича - слесаря паровозостроительного завода им. Красного Профинтерна.
42. Данилину Нину Дмитриевну - токаря завода "Фрезер" им. Калинина.
43. Дармостука Петра Ивановича - слесаря станкозавода им. Молотова.
44. Десфонтейнес Анатолия Петровича - начальника отдела Кировского завода.
45. Донцова Никиту Яковлевича - сталевара паровозостроительного завода им. Красного Профинтерна.
46. Дорожкина Ивана Михайловича - токаря паровозостроительного завода имени Красного Профинтерна.
47. Длугач Моисея Абрамовича - начальника отдела Кировского завода.
48. Драч Арона Гершовича - секретаря цехового парткома Кировского завода.
49. Ермакова Ивана Константиновича - технолога паровозостроительного завода имени Красного Профинтерна.
50. Ефимова Никифора Николаевича - мастера паровозостроительного завода имени Красного Профинтерна.
51. Ефремова Владимира Степановича - помощника начальника отдела Кировского завода.
52. Жаворонкина Ивана Михайловича - старшего мастера станкозавода "Красный Пролетарий".
53. Жигалина Владимира Федоровича - директора завода "Красный Металлист".
54. Завалищева Сергея Афанасьевича - токаря станкозавода им. ЦК машиностроения.
55. Зажурило Николая Константиновича - фрезеровщика станкозавода им. Ленина.
56. Зелинского Арсения Васильевича - инженера Кировского завода.
57. Злобина Тимофея Михайловича - мастера паровозостроительного завода имени Красного Профинтерна.
58. Змиева Василия Сергеевича - токаря станкозавода "Комсомолец".
59. Иванова Василия Ивановича - слесаря станкозавода им. Свердлова.
60. Иванова Ивана Алексеевича - старшего инженера-конструктора завода "Центролит".
61. Иванова Ивана Ивановича - заместителя начальника цеха станкозавода "Красный Пролетарий".
62. Иванова Петра Константиновича - секретаря парткома цеха Кировского завода.
63. Ивановского Валерия Аркадьевича - начальника цеха Уралмашзавода имени Серго Орджоникидзе.
64. Калитина Ивана Никифоровича - каменщика строительства станкозавода им. Горького.
65. Карташева Сергея Григорьевича - заведывающего тарифно-нормировочной секцией отдела Кировского завода.
66. Карбац Михаила Густавовича - начальника цеха станкозавода им. ЦК машиностроения.
67. Кац Арнольда Моисеевича - конструктора завода "Русский Дизель".
68. Киселева Василия Ивановича - металлурга завода "Центролит".
69. Кислякову Веру Васильевну - работницу завода "Станколит".
70. Киреева Семена Семеновича - бригадира паровозостроительного завода им. Красного Профинтерна.
71. Кириллова Василия Евгеньевича - кузнеца "Уралстанкостроя".
72. Климкову Наталию Васильевну - диспетчера цеха станкозавода "Красный Пролетарий".
73. Кноблаха Игоря Борисовича - главного конструктора завода "Станконормаль".
74. Кобылянского Исаака Иустимовича - фрезеровщика станкозавода им. Ленина.
75. Ковальчука Пантелея Мефодиевича - начальника цеха станкозавода им. Ленина.
76. Кожухарь Александра Ивановича - кузнеца завода им. Январского Восстания.
77. Колесова Сергея Фроловича - председателя страхового совета Уралмашзавода им. Серго Орджоникидзе.
78. Коржова Григория Григорьевича - слесаря-лекальщика Ворошиловградского завода имени Октябрьской Революции.
79. Королева Дмитрия Павловича - строгальщика Уралмашзавода им. Серго Орджоникидзе.
80. Конвисара Василия Александровича - слесаря Харьковского станкоинструментального завода.
81. Краснова Александра Сергеевича - слесаря завода "Станкопатрон" имени Серго Орджоникидзе.
82. Кукурекина Ивана Ивановича - начальника бюро цеха станкозавода им. Ленина.
83. Кулагина Анатолия Александровича - начальника отдела станкозавода имени Серго Орджоникидзе.
84. Куликова Ивана Алексеевича - слесаря Кировского завода.
85. Куликова Ивана Матвеевича - секретаря комитета ВЛКСМ станкозавода "Красный Пролетарий".
86. Кутвинова Ивана Григорьевича - заместителя начальника цеха Коломенского завода имени Куйбышева.
87. Ланцберга Аншеля Ицковича - начальника отдела Кировского завода.
88. Леонова Степана Андреевича - фальцовщика Кировского завода.
89. Лепешкину Александру Николаевну - шлифовальщицу завода "Фрезер" им. Калинина.
90. Липилина Николая Дмитриевича - фрезеровщика Московского завода шлифовальных станков.
91. Лисицина Аркадия Ивановича - заместителя начальника цеха завода "Русский Дизель".
92. Лобанова Константина Ивановича - бригадира Коломенского завода им. Куйбышева.
93. Лохматова Петра Викторовича - старшего мастера Коломенского завода им. Куйбышева.
94. Лубяко Николая Сергеевича - заместителя начальника цеха станкозавода "Красный Пролетарий".
95. Лукичева Михаила Михайловича - слесаря станкозавода им. Свердлова.
96. Лыкову Екатерину Алексеевну - бригадира завода "Фрезер" им. Калинина.
97. Любимова Виктора Ивановича - начальника сборочного участка Кировского завода.
98. Лямшина Николая Дмитриевича - конструктора завода "Красный Металлист".
99. Макарову Антонину Яковлевну - лекальщика завода "Калибр".
100. Макеева Ефима Васильевича - техника Кировского завода.
101. Малахова Гавриила Ивановича - мастера Московского завода шлифовальных станков.
102. Малеваный Антона Парфентьевича - долбежника Краматорского завода им. Сталина.
103. Маркина Василия Андреевича - секретаря парткома Московского завода шлифовальных станков.
104. Маркушину Прасковью Дмитриевну - стригальщицу станкозавода им. ЦК машиностроения.
105. Маркелова Василия Федоровича - мастера Кировского завода.
106. Мартынова Сергея Константиновича - бригадира станкозавода им. Серго Орджоникидзе.
107. Маслова Петра Владимировича - секретаря парткома цеха Кировского завода.
108. Матвеева Игоря Павловича - конструктора завода "Русский Дизель".
109. Матрохина Ефима Нестеровича - мастера Ворошиловградского завода им. Октябрьской Революции.
110. Матюхина Петра Мартыновича - секретаря парткома цеха Кировского завода.
111. Межерецкого Бориса Марковича - заместителя начальника цеха станкозавода им. Свердлова.
112. Мещерякова Василия Гавриловича - старшего мастера Коломенского завода им. Куйбышева.
113. Минченко Юрия Михайловича - слесаря станкозавода им. Горького.
114. Музрукова Бориса Глебовича - главного металлурга Кировского завода.
115. Муравлева Сергея Андреевича - токаря Московского инструментального завода.
116. Надель Михаила Семеновича - заместителя начальника конструкторского отдела станкозавода им. Ленина.
117. Назарова Егора Константиновича - сталевара Кировского завода.
118. Насонова Федора Васильевича - начальника отдела снабжения станкозавода "Красный Пролетарий".
119. Непринцева Павла Петровича - начальника отдела станкозавода "Красный Пролетарий".
120. Никифорова Петра Григорьевича - заместителя начальника отдела Кировского завода.
121. Николаева Пантелея Дементьевича - старшего диспетчера станкозавода "Красный Пролетарий".
122. Новикова Петра Семеновича - разметчика паровозостроительного завода им. Красного Профинтерна.
123. Новикова Якова Матвеевича - мастера Коломенского завода им. Куйбышева.
124. Олесинова Дмитрия Федоровича - главного энергетика Главного Управления тяжелого машиностроения.
125. Павлова Петра Георгиевича - мастера станкозавода им. Серго Орджоникидзе.
126. Парфенова Федора Никитича - мастера Саратовского завода зуборезных станков.
127. Петрова Георгия Петровича - слесаря Кировского завода.
128. Петрова Константина Петровича - заместителя начальника цеха Коломенского завода имени Куйбышева.
129. Петрухина Федора Алексеевича - конструктора Ворошиловградского завода им. Октябрьской Революции.
130. Петрушина Ивана Петровича - строгальщика Московского инструментального завода.
131. Печенкина Алексея Петровича - инспектора ОТК Коломенского завода им. Куйбышева.
132. Пивоварова Александра Ивановича - секретаря цехового парткома Кировского завода.
133. Пиковского Александра Моисеевича - мастера Уралмашзавода им. Серго Орджоникидзе.
134. Плюснина Григория Васильевича - мастера Уралмашзавода им. Серго Орджоникидзе.
135. Попова Георгия Викторовича - мастера станкозавода им. Ленина.
136. Потапова Федора Яковлевича - секретаря парткома Коломенского завода им. Куйбышева.
137. Разорину Марию Ивановну - револьверщицу Кировского завода.
138. Репина Ивана Павловича - технолога Коломенского завода им. Куйбышева.
139. Романенко Петра Васильевича - начальника смены Краматорского завода им. Сталина.
140. Русакова Ивана Михайловича - председателя цехового комитета Кировского завода.
141. Рыбакова Михаила Павловича - кузнеца завода "Коммунар".
142. Рябикова Ивана Матвеевича - токаря паровозостроительного завода им. Красного Профинтерна.
143. Ряполова Сергея Федоровича - мастера цеха станкозавода "Красный Пролетарий".
144. Савельева Мирона Яковлевича - обрубщика завода "Русский Дизель".
145. Савина Петра Прокофьевича - слесаря Сестрорецкого завода им. Воскова.
146. Сахарчука Ивана Михайловича - слесаря завода им. Сталина.
147. Седова Александра Васильевича - технолога Ворошиловградского завода им. Октябрьской Революции.
148. Семенова Ивана Семеновича - сталевара Кировского завода.
149. Семенова Павла Ивановича - парторга цеха Краматорского завода им. Сталина.
150. Сенчищева Сергея Аристарховича - конструктора станкозавода им. Серго Орджоникидзе.
151. Сергеева Александра Васильевича - секретаря парткома цеха Кировского завода.
152. Серикова Николая Андреевича - старшего мастера Коломенского завода им. Куйбышева.
153. Сидорова Ивана Егоровича - формовщика завода "Станколит".
154. Синицина Максима Григорьевича - старшего мастера Ворошиловградского завода имени Октябрьской Революции.
155. Скворцова Константина Ивановича - старшего мастера станкозавода "Красный Пролетарий".
156. Скокова Василия Ивановича - мастера Коломенского завода им. Куйбышева.
157. Смирнова Михаила Ивановича - заместителя начальника стенда Кировского завода.
158. Смирнова Николая Алексеевича - начальника цеха станкозавода "Красный Пролетарий".
159. Смирнова Федора Петровича - мастера Коломенского завода им. Куйбышева.
160. Солопова Степана Кирилловича - помощника начальника хода пожарной охраны Кировского завода.
161. Спицину Клавдию Борисовну - сверловщицу Кировского завода.
162. Спицына Тимофея Александровича - старшего мастера станкозавода им. Кирова.
163. Степанова Власа Семеновича - секретаря комитета ВЛКСМ станкозавода имени Серго Орджоникидзе.
164. Степанова Павла Александровича - кузнеца Кировского завода.
165. Стовбур Петра Авдеевича - парторга цеха Ворошиловградского завода им. Октябрьской Революции.
166. Стукалова Николая Васильевича - секретаря парткома цеха Кировского завода.
167. Сухова Ивана Алексеевича - конструктора станкозавода им. Ильича.
168. Тимонина Ивана Алексеевича - литейщика Московского завода шлифовальных станков.
169. Уварова Бориса Платоновича - начальника цеха станкозавода "Красный Пролетарий".
170. Филиппова Василия Ивановича - старшего мастера завода "Станколит".
171. Филиппова Николая Федотовича - диспетчера станкозавода "Красный Пролетарий".
172. Филиппова Федора Филипповича - шлифовальщика Кировского завода.
173. Фукина Александра Ивановича - заместителя секретаря парткома станкозавода "Красный Пролетарий".
174. Холина Сергея Ивановича - слесаря Коломенского завода им. Куйбышева.
175. Хомутова Василия Васильевича - помощника начальника цеха Кировского завода.
176. Хохлова Константина Арсентьевича - начальника цеха Кировского завода.
177. Цинкер Льва Исааковича - слесаря станкозавода им. Ленина.
178. Щейкова Петра Семеновича - мастера завода фрезерных станков им. Л.М. Кагановича.
179. Шипулина Аркадия Михайловича - конструктора Уралмашзавода им. Серго Орджоникидзе.
180. Щедрина Николая Алексеевича - слесаря станкозавода "Комсомолец".
181. Язмера Израиля Берковича - мастера Кировского завода.
182. Яковлева Якова Ивановича - слесаря Кировского завода.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"

1. Акимцева Михаила Петровича - трубостава паровозостроительного завода им. Красного Профинтерна.
2. Ампилогова Василия Андреевича - мастера Краматорского завода им. Сталина.
3. Ануфриева Николая Алексеевича - наладчика станкозавода им. Серго Орджоникидзе.
4. Аргунова Филиппа Андреевича - кузнеца станкостроительного завода им. Молотова.
5. Афанасьева Якова Никитовича - газовщика Ворошиловградского завода им. Октябрьской Революции.
6. Балдина Петра Петровича - машиниста Уралмашзавода им. Серго Орджоникидзе.
7. Бакмана Самуила Ефимовича - заместителя начальника производства завода "Станколит".
8. Банштых Мирона Моисеевича - начальника технического отдела завода "Калибр".
9. Барандеева Дмитрия Тихоновича - председателя заводского комитета станкозавода "Красный Пролетарий".
10. Баскакова Бориса Ивановича - начальника отдела Главстанкопрома.
11. Байдак Алексея Францевича - слесаря завода им. Кирова.
12. Беляева Василия Михайловича - сверловщика Коломенского завода им. Куйбышева.
13. Бершадского Бориса Львовича - начальника производства станкозавода им. Ленина.
14. Березину Полину Алексеевну - инженера Уралмашзавода им. Серго Орджоникидзе.
15. Билибина Ивана Тимофеевича - слесаря станкозавода "Красный Пролетарий".
16. Блохина Матвея Ивановича - старшего мастера ОТК станкозавода им. ЦК машиностроения.
17. Богданова Ивана Яковлевича - кузнеца Кировского завода.
18. Болдырева Василия Романовича - заместителя директора станкозавода "Красный Пролетарий".
19. Бондаренко Николая Петровича - старшего контрольного мастера Уралмашзавода им. Серго Орджоникидзе.
20. Борового Николая Федоровича - мастера завода "Русский Дизель".
21. Бреева Георгия Гавриловича - старшего мастера завода "Подъемник".
22. Бубнова Петра Матвеевича - бригадира-бетонщика Кировского завода.
23. Буеракова Михаила Васильевича - заведывающего металлургическим бюро Кировского завода.
24. Бунина Александра Ивановича - старшего мастера Кировского завода.
25. Буфетова Николая Семеновича - начальника литейного цеха станкозавода им. Горького.
26. Васильева Александра Акимовича - начальника цеха Сестрорецкого завода им. Воскова.
27. Владимирова Андрея Владимировича - формовщика Кировского завода.
28. Владимирова Константина Кирилловича - токаря Коломенского завода им. Куйбышева.
29. Водолазова Ивана Павловича - слесаря Ворошиловградского завода им. Октябрьской Революции.
30. Вострикова Семена Максимовича - слесаря Кировского завода.
31. Волкова Александра Николаевича - наладчика станкозавода им. Серго Орджоникидзе.
32. Гершуна Гирша Самуиловича - главного инженера завода им. Кирова.
33. Головина Алексея Александровича - разметчика завода "Русский Дизель".
34. Голышева Павла Константиновича - бригадира паровозостроительного завода им. Красного Профинтерна.
35. Гончарова Спиридона Евграфьевича - машиниста Ворошиловградского завода им. Октябрьской Революции.
36. Горбатенко Елену Ануфриевну - расточницу станкозавода им. Серго Орджоникидзе.
37. Гранова Ивана Степановича - старшего мастера Коломенского завода им. Куйбышева.
38. Гробова Александра Ивановича - мастера Коломенского завода им. Куйбышева.
39. Дежина Трофима Ивановича - мастера Уралмашзавода им. Серго Орджоникидзе.
40. Дмитриева Степана Гавриловича - старшего мастера Кировского завода.
41. Добрынина Ефима Ефимовича - старшего мастера Кировского завода.
42. Дробышевского Василия Васильевича - директора станкозавода им. Кирова.
43. Дудукина Сергея Петровича - бригадира станкозавода им. Свердлова.
44. Дысина Мордух-Бера Гиршевича - начальника ОТК Кировского завода.
45. Елкина Александра Ивановича - мастера цеха станкозавода "Красный Пролетарий".
46. Жаркова Федора Ивановича - мастера цеха станкозавода "Красный Пролетарий".
47. Жаровня Александра Ивановича - технолога цеха станкозавода им. Кирова.
48. Жохова Павла Ивановича - мастера станкозавода им. Серго Орджоникидзе.
49. Забашта Федора Николаевича - кузнеца Краматорского завода им. Сталина.
50. Зарю Егора Васильевича - литейщика Краматорского завода им. Сталина.
51. Зайцева Василия Павловича - слесаря завода "Русский Дизель".
52. Захарова Дмитрия Филипповича - старшего мастера Уралмашзавода имени Серго Орджоникидзе.
53. Зиновьева Константина Александровича - начальника мастерских ФЗУ станкозавода "Красный Пролетарий".
54. Иванова Петра Ивановича - заместителя секретаря парткома станкозавода им. Серго Орджоникидзе.
55. Иванова Стефана Семеновича - модельщика завода им. Кирова.
56. Илларионова Сергея Ивановича - бригадира-сборщика завода "Двигатель Революции".
57. Исанкина Леонтия Васильевича - токаря Кировского завода.
58. Кавардакова Андрея Максимовича - мастера Уралмашзавода им. Серго Орджоникидзе.
59. Казанкова Федора Михайловича - формовщика Коломенского завода им. Куйбышева.
60. Калягина Александра Семеновича - инженера Главного Управления тяжелого машиностроения.
61. Камышева Михаила Дмитриевича - заведующего техбюро завода "Калибр".
62. Карлсон Константина Николаевича - токаря станкозавода им. Ильича.
63. Касерина Николая Ивановича - токаря Коломенского завода им. Куйбышева.
64. Кириллова Николая Ивановича - машиниста ТЭЦ Уралмашзавода им. Серго Орджоникидзе.
65. Княжицкого Иосифа Ильича - конструктора станкозавода им. Ленина.
66. Ковалева Александра Борисовича - бригадира-сборщика Коломенского завода им. Куйбышева.
67. Ковалева Кирилла Акимовича - расточника Краматорского завода им. Серго Орджоникидзе.
68. Ковалева Ивана Васильевича - фрезеровщика завода им. Кирова.
69. Козлова Алексея Васильевича - слесаря Кировского завода.
70. Колесина Николая Георгиевича - конструктора Краматорского завода им. Сталина.
71. Костеневич Петра Гавриловича - мастера цеха завода им. Кирова.
72. Котова Ивана Ивановича - мастера участка завода им. Калинина "Фрезер".
73. Красикову Веру Леонидовну - электросварщицу Ворошиловградского завода им. Октябрьской Революции.
74. Краснова Николая Васильевича - мастера Уралмашзавода им. Серго Орджоникидзе.
75. Крикова Сергея Григорьевича - председателя завкома Московского завода шлифовальных станков.
76. Кузнецову Анну Ивановну - токаря станкозавода им. ЦК машиностроения.
77. Кузнецова Георгия Федоровича - старшего мастера завода им. Калинина "Фрезер".
78. Кузнецова Сергея Николаевича - бригадира Коломенского завода им. Куйбышева.
79. Кузьмина Ивана Ивановича - мастера завода "Русский Дизель".
80. Кузмичева Алексея Викуловича - шлифовальщика станкозавода им. Л.М. Кагановича.
81. Куликова Бориса Сергеевича - слесаря Кировского завода.
82. Куникова Цезаря Львовича - начальника отдела Наркомтяжмаша.
83. Купцова Петра Степановича - мастера станкозавода им. ЦК машиностроения.
84. Кутникова Макара Архиповича - мастера станкозавода "Комсомолец".
85. Лапкина Николая Васильевича - бригадира-сборщика Коломенского завода им. Куйбышева.
86. Ларинова Александра Ларионовича - токаря завода "Калибр".
87. Летицкого Константина Николаевича - токаря Уралмашзавода им. Серго Орджоникидзе.
88. Лоцманова Мартына Васильевича - шлифовщика Московского завода шлифовальных станков.
89. Лутковского Михаила Терентьевича - слесаря завода "Русский Дизель".
90. Мазур Клару Ильиничну - начальника копировального сектора Коломенского завода имени Куйбышева.
91. Македошина Ивана Александровича - мастера станкозавода им. Л.М. Кагановича.
92. Малахова Николая Ивановича - вагранщика Кировского завода.
93. Мануйлову Екатерину Михайловну - заведующую библиотекой клуба Кировского завода.
94. Маркова Михаила Германовича - токаря станкозавода им. Горького.
95. Мармулова Ивана Ивановича - револьверщика завода им. Калинина "Фрезер".
96. Марьину Нину Сергеевну - доводчицу станкозавода "Красный Пролетарий".
97. Маскарина Александра Васильевича - секретаря парткома цеха Коломенского завода имени Куйбышева.
98. Масленникова Ивана Федоровича - главного инженера Московского завода шлифовальных станков.
99. Мачильского Валентина Александровича - инженера Главного Управления подъемно-транспортного оборудования.
100. Мейснера Сергея Антоновича - главного конструктора завода "Красный Пролетарий".
101. Миронова Бориса Александровича - секретаря зам. Наркома тяжелого машиностроения.
102. Миронова Михаила Семеновича - старшего мастера Кировского завода.
103. Михайлова Кирилла Григорьевича - мастера станкозавода им. Л.М. Кагановича.
104. Михайлова Якова Ивановича - мастера завода "Русский Дизель".
105. Молотову Раису Ивановну - слесаря завода им. Кирова.
106. Мойкина Бориса Николаевича - начальника цеха Кировского завода.
107. Народницкого Иосифа Лазаревича - председателя завкома станкозавода им. Горького.
108. Некрасова Петра Андреевича - карусельщика Уралмашзавода им. Серго Орджоникидзе.
109. Нестеренко Николая Петровича - заместителя начальника Главинструмента.
110. Неудачина Михаила Ивановича - начальника пролета сборки завода "Станкопатрон" имени Серго Орджоникидзе.
111. Нефедова Петра Павловича - бригадира-сборщика Коломенского завода им. Куйбышева.
112. Николаева Ивана Егоровича - строгальщика Московского завода шлифовальных станков.
113. Николенко Павла Николаевича - монтера станкозавода им. Ленина.
114. Никифорова Григория Никифоровича - старшего мастера Кировского завода.
115. Ницевича Якима Гильковича - бригадира станкозавода им. Горького.
116. Новикова Петра Сергеевича - фрезеровщика станкозавода "Красный Пролетарий".
117. Новова Николая Ивановича - строгальщика станкозавода им. Л.М. Кагановича.
118. Новокшонова Михаила Ивановича - бригадира печей Уралмашзавода им. Серго Орджоникидзе.
119. Новосильцева Константина Ивановича - начальника сектора Наркомтяжмаша.
120. Отрощенкова Ивана Андреевича - старшего мастера Саратовского завода зуборезных станков.
121. Павлюкова Ефима Андреевича - кузнеца паровозостроительного завода им. Красного Профинтерна.
122. Палей Юда Львовича - конструктора завода им. Кирова.
123. Пассинского Михаила Михайловича - начальника отдела Кировского завода.
124. Петрова Виктора Васильевича - начальника планово-производственного отдела Кировского завода.
125. Петрова Виктора Ивановича - начальника цеха Сестрорецкого завода им. Воскова.
126. Петроченкова Петра Фокиновича - мастера цеха станкозавода "Красный Пролетарий".
127. Платонова Егора Лаврентьевича - мастера паровозостроительного завода имени Красного Профинтерна.
128. Позняк Павла Ивановича - токаря станкозавода им. Кирова.
129. Пользину Пелагею Васильевну - токаря паровозостроительного завода им. Красного Профинтерна.
130. Пономарева Василия Денисовича - мастера Краматорского завода им. Серго Орджоникидзе.
131. Пучкову Анастасию Ивановну - фрезеровщицу завода "Станкопатрон" имени Серго Орджоникидзе.
132. Рахматулина Ногима Ногимовича - старшего мастера Коломенского завода им. Куйбышева.
133. Репина Михаила Ивановича - конструктора Коломенского завода им. Куйбышева.
134. Руколь Андрея Артемовича - начальника цеха Московского инструментального завода.
135. Рыженко Валентина Александровича - конструктора Уралмашзавода имени Серго Орджоникидзе.
136. Савельева Василия Александровича - токаря завода "Русский Дизель".
137. Салтыкова Виктора Ивановича - старшего мастера Кировского завода.
138. Седельникова Ксенофонта Васильевича - электромонтера Кировского завода.
139. Сезоненко Николая Кузьмича - шлифовщика завода "Электростанок".
140. Сергеева Михаила Николаевича - расточника Московского завода шлифовальных станков.
141. Сергеева Петра Ивановича - начальника снабжения Московского завода шлифовальных станков.
142. Сергеева Сергея Михайловича - начальника цеха Кировского завода.
143. Семенова Александра Николаевича - шлифовальщика станкозавода имени Серго Орджоникидзе.
144. Синорского Василия Яковлевича - мастера станкозавода им. Молотова.
145. Скулович Галину Иосифовну - технолога станкозавода им. Серго Орджоникидзе.
146. Слиозберга Ефима Яковлевича - директора станкозавода им. Кирова.
147. Соколова Емельяна Александровича - сменного мастера Кировского завода.
148. Соколова Якова Ивановича - мастера завода "Русский Дизель".
149. Солодова Ивана Дмитриевича - начальника цеха завода "Электростанок".
150. Сомова Василия Ивановича - машиниста Кировского завода.
151. Сорокина Алексея Федоровича - слесаря станкозавода "Красный Пролетарий".
152. Сорокина Петра Ивановича - бригадира цеха завода "Центролит".
153. Степаненко Федосию Федоровну - токаря Кировского завода.
154. Столярова Ивана Филипповича - формовщика Ворошиловградского завода им. Октябрьской Революции.
155. Субботина Михаила Николаевича - формовщика Ворошиловградского завода им. Октябрьской Революции.
156. Сувирова Федора Ивановича - мастера цеха станкозавода "Красный Пролетарий".
157. Сухачева Виктора Михайловича - мастера Краматорского завода им. Серго Орджоникидзе.
158. Таланникова Сергея Дмитриевича - старшего мастера станкозавода "Красный Пролетарий".
159. Тархова Ивана Ивановича - директора школы ФЗУ Кировского завода.
160. Ташман Арона Ицковича - заместителя директора станкозавода им. Ленина.
161. Тумановского Константина Игнатовича - старшего технолога завода им. Ворошилова.
162. Умнягина Михаила Григорьевича - начальника цеха Кировского завода.
163. Урываева Георгия Александровича - токаря Коломенского завода им. Куйбышева.
164. Фадеева Владимира Власовича - председателя цехового комитета Кировского завода.
165. Федорова Алексея Тимофеевича - электрика Уралмашзавода им. Серго Орджоникидзе.
166. Филимоненкова Григория Яковлевича - начальника участка Кировского завода.
167. Филиппова Сергея Сергеевича - мастера станкозавода "Красный Пролетарий".
168. Фирсова Ивана Петровича - старшего мастера Уралмашзавода им. Серго Орджоникидзе.
169. Фуранова Тимофея Федоровича - электросварщика Коломенского завода им. Куйбышева.
170. Харнас Самуила Геселевича - мастера станкозавода им. Ворошилова.
171. Хуббеева Ибрагима Ильясовича - кузнеца Коломенского завода им. Куйбышева.
172. Цовма Дмитрия Григорьевича - кузнеца-штамповщика Кировского завода.
173. Чернова Самуила Мовшевича - слесаря станкозавода им. Ворошилова.
174. Чертополохова Василия Ивановича - электромонтера станкозавода им. Л.М. Кагановича.
175. Чернышеву Анну Зотовну - крановщицу Уралмашзавода им. Серго Орджоникидзе.
176. Чубинишвили Александра Ивановича - бригадира станкозавода им. Кирова.
177. Шапиро Софью Ароновну - делопроизводителя военно-учетного стола Кировского завода.
178. Шарабана Алексея Кузьмича - сверловщика Краматорского завода им. Сталина.
179. Шаронова Владимира Васильевича - настройщика Кировского завода.
180. Шевердина Луку Федоровича - литейщика Ворошиловградского завода им. Октябрьской Революции.
181. Шифрина Саула Моисеевича - начальника отдела Главстанкопрома.
182. Шкуренко Александра Иосифовича - мастера завода им. Январского Восстания.
183. Эльцина Изя Львовича - начальника отдела подготовки производства станкозавода имени Ленина.
184. Якименко Василия Федоровича - бригадира завода "Красный Металлист".
185. Яковлева Петра Марковича - старшего мастера завода "Станколит".
186. Янина Сергея Мироновича - мастера Кировского завода.
187. Янчук Григория Ивановича - председателя завкома станкозавода "Комсомолец".
188. Ясногородского Якова Давыдовича - слесаря станкозавода им. Молотова.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
ixes

ixes

Сообщений: 2243
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 819
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 26 апреля 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ РАБОЧИХ, ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ
И СЛУЖАЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЦВЕТНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ

За проявленные образцы стахановской работы на заводах, фабриках, стройках, рудниках, приисках, цехах, агрегатах и за успешное освоение новых отраслей цветной металлургии наградить:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Авраменко Петра Филипповича - начальника печей N 9 - 10 завода "Укрцинк".
2. Антропова Петра Яковлевича - бывшего начальника "Главцинксвинец", ныне заместителя Народного Комиссара цветной металлургии.
3. Багреева Ивана Григорьевича - бывшего директора Кыштымского медэлектролитного завода, ныне директора медносерного комбината "Ормедь".
4. Балуева Василия Александровича - бригадира-забойщика Хапчерангинского оловокомбината.
5. Баталова Александра Васильевича - бригадира-проходчика треста "Красноуралмедьруда", ныне диспетчера "Главмедьруды".
6. Бочкова Дмитрия Арсеньевича - бывшего начальника Главного Управления золотой промышленности, ныне заместителя Народного Комиссара цветной металлургии.
7. Гладкова Андрея Игнатьевича - мастера-водопроводчика медеобрабатывающего завода "Красный Выборжец".
8. Истомина Петра Степановича - профессора Московского института цветных металлов и золота.
9. Кириллова Ивана Кирилловича - мастера завода N 171 имени ОГПУ.
10. Крюкова Ивана Антоновича - бригадира скоростной проходки треста "Кировоградмедьруда".
11. Лисицина Василия Васильевича - мастера отражательной печи Карабашского медеплавильного завода.
12. Паршукова Ивана Кирилловича - бригадира-забойщика шахты N 10 - 11 Ленинского приискового управления треста "Лензолото".
13. Перцева Устина Ивановича - директора Прибалхашского медькомбината.
14. Петрова Ефима Григорьевича - слесаря проволочного цеха Кольчугинского завода им. Орджоникидзе.
15. Прозорова Григория Митрофановича - бурильщика шахты "Центральная" Северо-Карабашского рудоуправления.
16. Рискина Василия Яковлевича - начальника спецлаборатории комбината твердых сплавов.
17. Самохвалова Александра Ивановича - бывшего директора Волховского алюминиевого завода им. Кирова, ныне Народного Комиссара цветной металлургии.
18. Старостина Михаила Леонтьевича - бывшего бригадира стахановской бригады плотников, ныне директора деревообделочного завода Прибалхашского медькомбината.
19. Хласова Вияль - бывшего бурщика, ныне инструктора стахановских методов труда на Риддерскои руднике комбината "Алтайполиметалл".
20. Худякова Петра Тимофеевича - бывшего бригадира-забойщика комбината "Балейзолото", ныне заместителя председателя горсовета г. Балея.
21. Чекасина Николая Никитича - директора Южноуральского никелевого комбината.
22. Царевского Михаила Михайловича - управляющего трестом "Кольстрой".
23. Штапуру Михаила Федоровича - бригадира-электролитника Днепровского алюминиевого завода.

ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. Алексеева Ивана Максимовича - директора завода "Укрцинк".
2. Андрианова Николая Михайловича - бывшего секретаря парткома Московского завода обработки цветных металлов, ныне председателя Дзержинского райсовета г. Москвы.
3. Афанасьева Александра Тимофеевича - бригадира бурщиков Риддерского рудника комбината "Алтайполиметалл".
4. Бахтиданова Степане Леонтьевича - бригадира-забойщика шахты "Южная" комбината "Балейзолото", ныне начальника 3-го горизонта той же шахты.
5. Бобова Федора Васильевича - забойщика Березовского приискового управления треста "Уралзолото".
6. Бурлакова Ивана Александровича - директора Режского никельзавода.
7. Васильева Степана Павловича - бурильщика шахты "12-я Левиха" треста "Кировоградмедьруда".
8. Ванюкова Владимира Андреевича - профессора Московского института цветных металлов и золота.
9. Веревкина Степана Сергеевича - сменного техника Белореченского рудника треста "Кировоградмедьруда".
10. Гаренских Ивана Алексеевича - командира 2-го взвода 14 ВГСО "Дегтярстроймедьруда".
11. Герасимова Ивана Никифоровича - бригадира конверторного цеха завода им. Молотова.
12. Глазова Федора Вуколовича - мастера проволочного цеха Кольчугинского завода им. Орджоникидзе.
13. Горлова Василия Ивановича - начальника Главного Управления редких металлов.
14. Горшанова Григория Савельевича - бригадира-бурильщика комбината "Североникель".
15. Григорьева Александра Борисовича - заведующего прииском "Большая Патома" треста "Лензолото".
16. Гусихина Ивана Прокопьевича - токаря Кыштымского механического завода.
17. Гучмазова Ивана Максимовича - сменного мастера свинцового завода "Электроцинк".
18. Егорова Василия Семеновича - техника завода имени Ворошилова "Главцветметобработка".
19. Ерназарова Педебека - бригадира шихтовального отделения Чимкентского свинцового завода им. Калинина.
20. Жукова Василия Ивановича - начальника рудника имени Кирова комбината "Джетыгарзолото".
21. Захарова Петра Андреевича - начальника Главного Управления медеплавильной промышленности.
22. Иванова Дмитрия Константиновича - бывшего заместителя начальника "Главалюминия", ныне начальника Контрольно-Инспекторской группы при Наркоме.
23. Иванова Сергея Сергеевича - главного инженера медеплавильного завода Прибалхашского медькомбината.
24. Ивановского Евгения Ивановича - начальника Управления ПВО и ВСЧ Наркомцветмета.
25. Калягина Николая Ивановича - мастера отделения выщелачивания Волховского алюминиевого завода.
26. Кваскова Николая Федоровича - заместителя начальника Главного Управления цинково-свинцовой промышленности.
27. Кикнадзе Михаила Ефимовича - старшего мастера свинцового цеха завода "Электроцинк".
28. Комарова Александра Михайловича - начальника Главного Управления обработки цветных металлов.
29. Крючкову Марию Алексеевну - оплетчицу кабельного цеха Кольчугинского завода им. Орджоникидзе.
30. Кузьменко Семена Сидоровича - забойщика Хапчерангинского оловокомбината.
31. Лобанову-Ямщикову Ксению Кузьминичну - работницу солевого цеха завода твердых сплавов.
32. Лотош Якова Николаевича - директора Херпучинского рудоприискового управления треста "Приморзолото".
33. Малинина Александра Николаевича - начальника Главного Управления меднорудной промышленности.
34. Матвиенко Терентия Дмитриевича - бывшего печевого дестилляционных печей, ныне начальника печей N 7 - 8 Ведовского цинкового завода.
35. Медведева Михаила Федоровича - старшего научного сотрудника Спецлаборатории комбината твердых сплавов.
36. Медведевского Михаила Евгеньевича - заместителя начальника литейного цеха Пышминского медэлектролитного завода.
37. Миронова Александра Алексеевича - главного инженера Южноуральского никелевого комбината.
38. Музыченко Василия Васильевича - бригадира-электролизника Днепровского алюминиевого завода.
39. Норнова Николая Васильевича - старшего мастера проволочного цеха Кольчугинского завода имени Орджоникидзе.
40. Орловского Бориса Ивановича - директора медеобрабатывающего завода "Красный Выборжец".
41. Павлову Полину Яковлевну - инженера Кольчугинского завода им. Орджоникидзе.
42. Переводкина Виктора Афанасьевича - бывшего начальника ватер-жакетного цеха, ныне директора Чимкентского свинцового завода им. Калинина.
43. Петрова Александра Петровича - секретаря парткома медеобрабатывающего завода "Красный Выборжец".
44. Позднякова Анатолия Аркадьевича - бурильщика Берикульского приискового управления треста "Запсибзолото".
45. Пономарева Иосифа Ананьевича - директора фабрики "Золотопроммат" комбината "Средаззолото".
46. Романова Якова Гавриловича - литейщика Кольчугинского завода имени Орджоникидзе.
47. Рутштейна Шмерка Нисоновича - старшего геолога геологоразведочной конторы комбината "Североникель".
48. Сайфулина Гарифа - бригадира-забойщика Ново-Левинской шахты треста "Красноуралмедьруда".
49. Сафина Хази - бурильщика шахты "Центральная" Северо-Карабашского рудоуправления.
50. Сенюрина Михаила Алексеевича - начальника участка шахты "Красногвардейская" треста "Красноуралмедьруда".
51. Синченко Емельяна Андреевича - директора Днепровского магниевого завода.
52. Смирнова Сергея Сергеевича - доктора геолого-минералогических наук, члена-корреспондента Академии Наук СССР, консультанта треста "Союзникельоловоразведка".
53. Смородинцева Николая Александровича - мастера электропечи Уфалейского никельзавода.
54. Степаняна Левона Тевановича - бурильщика Зангезурского медькомбината.
55. Суслова Александра Демьяновича - бригадира-бурильщика Зангезурского медькомбината.
56. Тарасова Федора Петровича - мастера энергоцеха Кольчугинского завода имени Орджоникидзе.
57. Уймана Ивана Спиридоновича - бурильщика шахты N 10 комбината "Дарасунзолото".
58. Хомутова Александра Меркурьевича - слесаря Карпушихинского рудника треста "Кировеградмедьруда".
59. Чернышева Григория Григорьевича - начальника цеха завода N 171 имени ОГПУ.
60. Чугунова Павла Егоровича - метростроевца, бригадира-проходчика Прибалхашского медькомбината.
61. Шарапова Ивана Алексеевича - главного инженера строительства "Кольстрой".
62. Шевченко Виктора Борисовича - главного инженера Прибалхашского медькомбината.
63. Шестакова Григория Устиновича - прораба первого строительного участка Уральского алюминиевого завода.
64. Шингареева Хабира - заведующего углубкой рудника имени Максима Горького комбината "Кочкарьзолото".
65. Шмидта Харитона Михайловича - начальника "Крупдробстроя" Прибалхашского медькомбината.
66. Юнусова Исмагила - бригадира-забойщика, парторга шахты "Кушайка" треста "Красноуралмедьруда".

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"

1. Абрамова Георгия Алексеевича - доцента Ленинградского индустриального института.
2. Агеева Николая Дмитриевича - управляющего трестом "Южуралтяжстрой".
3. Акопова Николая Петровича - начальника 4-го восточного горизонта Ачисайского полиметаллического комбината "Главцинксвинец".
4. Алтынбаева Идриса Хасановича - инженера-металлурга цинкосвинцовой промышленности.
5. Андрюшина Александра Иосифовича - помощника директора комбината твердых сплавов.
6. Аптера Давида Яковлевича - бывшего главного инженера Московского завода обработки цветных металлов, ныне главного инженера "Главцветметобработка".
7. Арсенова Павла Яковлевича - секретаря парткома медеэлектролитного завода им. Молотова.
8. Артеменкова Дмитрия Васильевича - технического руководителя геологоразведочного бюро Хапчерангинского оловокомбината.
9. Артемьева Сергея Федоровича - мастера литейного цеха Кольчугинского завода имени Орджоникидзе.
10. Архипова Архипа Яковлевича - главного инженера шахты имени Шмидта треста "Красноуралмедьруда".
11. Ахметова Абдрахмана - заведующего зарядной Прибалхашского медькомбината.
12. Ахметова Исяна Файзулловича - мастера ватер-жакетного цеха Баймакского медькомбината.
13. Бабушкина Дмитрия Федоровича - вальцовщика прокатного цеха Кольчугинского завода имени Орджоникидзе.
14. Байтемирова Шинарбека Садыхановича - бригадира обогатительной фабрики Прибалхашского медькомбината.
15. Баландина Ивана Ананьевича - мастера выщелачивания Волховского алюминиевого завода.
16. Белова Василия Яковлевича - начальника "Главвторцветмета".
17. Богданчикова Виктора Петровича - бывшего главного инженера Волховского алюминиевого завода, ныне директора Уральского алюминиевого завода.
18. Бондаренко Виктора Ивановича - секретаря Балхашского горкома КП(б) Казахстана.
19. Боярских Алексея Паладьевича - бригадира-забойщика шахты "Красногвардейская" треста "Красноуралмедьруда".
20. Боханова Сергея Андреевича - заместителя начальника сектора учета и подбора кадров Наркомцветмета.
21. Бубок Константина Григорьевича - начальника технического отдела "Главмедьруда".
22. Бустанова Куснудена - откатчика Риддерского рудника комбината "Алтайполиметалл".
23. Быкову Агнию Георгиевну - сверловщицу Иркутского метзавода им. Куйбышева.
24. Валькова Даниила Федоровича - управляющего Белореченским рудником треста "Кировоградмедьруда".
25. Васильева Александра Трофимовича - сменного инженера Красногвардейского рудника треста "Красноуралмедьруда".
26. Вайнсона Рувима Яковлевича - главного инженера завода "Укрцинк".
27. Вельдиманова Алексея Владимировича - бурильщика "Ормедькомбината".
28. Веселова Петра Ивановича - начальника транспортного цеха Кольчугинского завода имени Орджоникидзе.
29. Вихрова Ивана Александровича - начальника фольгопрокатного цеха Московского металлопрокатного завода.
30. Воробьева Николая Ивановича - старшего мастера цеха N 3 медеобрабатывающего завода "Красный Выборжец".
31. Вязовика Семена Андреевича - бурильщика шахты "Ольховка" треста "Красноуралмедьруда".
32. Гавриленко Андрея Яковлевича - сменного мастера свинцового завода комбината "Алтайполиметалл".
33. Глинских Георгия Андреевича - начальника участка Белореченского рудника треста "Кировоградмедьруда".
34. Глухова Алексея Ивановича - бурильщика рудника "НИТТИС" комбината "Североникель".
35. Горбунова Григория Никитича - бригадира скоростной проходческой бригады Хапчерангинского оловокомбината.
36. Графеева Петра Федоровича - щитового монтера Холбонской ЦЭС.
37. Григорьеву Марфу Григорьевну - бригадира отдела технического контроля завода имени Ворошилова "Главцветметобработка".
38. Давдеталина Халемжана - горнорабочего Актюбинской геологоразведочной группы.
39. Давтяна Сагатела Саркисовича - старшего горнового Аллавердского медькомбината.
40. Демина Степана Степановича - токаря механического цеха комбината "Дарасунзолото".
41. Демихова Ивана Михайловича - управляющего Карпушихинского рудника треста "Кировоградмедьруда".
42. Деркачева Дмитрия Иосифовича - начальника технического отдела "Главмеди".
43. Десятникова Дмитрия Терентьевича - секретаря Кыштымского РК ВКП(б) Челябинской области.
44. Долгих Ивана Михайловича - забойщика Алтайского приискового управления треста "Запсибзолото".
45. Долженко Михаила Семеновича - горнового Чимкентского свинцового завода имени Калинина.
46. Дудчиц Бориса Самуиловича - директора Московского завода обработки цветных металлов.
47. Елистратова Георгия Семеновича - забойщика треста "Забайкалзолото".
48. Жабину Александру Андреевну - старшего флотатора обогатительной фабрики комбината "Алтайполиметалл".
49. Железнякова Николая Сергеевича - второго секретаря Мурманского областного комитета ВКП(б).
50. Задова Ехиеля Берковича - начальника трубного цеха медеобрабатывающего завода "Красный Выборжец".
51. Заруцкого Александра Андреевича - бригадира-плавильщика завода N 171 имени ОГПУ.
52. Зонтова Николая Степановича - инженера-геолога комбината "Североникель".
53. Зотеева Григория Ивановича - забойщика шахты "Красногвардейская" треста "Красноуралмедьруда".
54. Иванова Ивана Ивановича - кузнеца медеобрабатывающего завода "Красный Выборжец".
55. Иванова Николая Ивановича - бригадира-вальцовщика медеобрабатывающего завода "Красный Выборжец".
56. Иванчикова Алексея Архиповича - начальника Дегтярской геологоразведывательной конторы треста "Цветметразведка".
57. Игошина Владимира Федоровича - начальника Главного Управления "Западзолото".
58. Кабулова Алексея Писаревича - старшего мастера цинкового цеха завода "Электроцинк".
59. Каграманяна Лалазара Аракеловича - директора шахты "Центральная Левиха" треста "Кировоградмедьруда".
60. Каллигулина Мингилия - бригадира-бетонщика комплексной бригады "Прибалхашстрой".
61. Карманова Тимофея Яковлевича - бригадира-забойщика Ново-Левинской шахты треста "Красноуралмедьруда".
62. Клещева Константина Ивановича - сменного мастера Березовского приискового управления треста "Уралзолото".
63. Козулину Марию Федоровну - забойщицу-стахановку комбината "Баргузинзолото".
64. Кожахметова Ахмета - бригадира-землекопа строительства "Прибалхашстрой".
65. Колесник Антона Александровича - начальника печей N 3 - 4 завода "Укрцинк".
66. Коробкина Никиту Петровича - забойщика Ороченского приискового управления треста "Якутзолото".
67. Королева Михаила Ефимовича - бывшего начальника отдела рабочих кадров и зарплаты "Главцинксвинец", ныне начальника того же отдела Наркомцветмета.
68. Коростелева Николая Христофоровича - заведующего драгой N 9 Хирпучинского приискового управления треста "Приморзолото".
69. Кравченко Леонида Федоровича - начальника смены рудника имени III Интернационала, треста "Красноуралмедьруда".
70. Кравцова Прокофия Максимовича - слесаря-монтажника "Южуралникель".
71. Красицкую Марию Семеновну - телефонистку Прибалхашского медькомбината.
72. Кузьменко Василия Николаевича - старшего агронома Знаменитовского совхоза Хакасской конторы треста "Золотопродснаб".
73. Кулешову Клавдию Михайловну - аппаратчицу, ныне мастера цеха N 5 завода "А".
74. Курганова Александра Васильевича - управляющего строительством "Прибалхашстрой".
75. Курилова Михаила Сергеевича - инженера технического отдела "Главзолото".
76. Лысенко Владимира Денисовича - главного инженера треста "Кировоградмедьруда".
77. Мальцева Александра Михеевича - секретаря парткома "Южуралникеля".
78. Мальцева Льва Марковича - каменщика строительства "Прибалхашстрой".
79. Масленникова Алексея Яковлевича - бурильщика, ныне председателя рудкома горного цеха комбината "Дарасунзолото".
80. Микояна Саркиса Геворковича - мастера огнеупорной кладки Аллавердского медькомбината.
81. Михайлова Александра Ивановича - старшего мастера цеха N 5 медеобрабатывающего завода "Красный Выборжец".
82. Михайлова Михаила Макаровича - секретаря Кольчугинского РК ВКП(б).
83. Михайлюкова Александра Ивановича - начальника печей N 1 - 2 завода "Укрцинк".
84. Мосесова Ашота Матевосовича - директора Зангезурского медькомбината.
85. Мочалина Алексея Васильевича - формовщика-стахановца Московского завода обработки цветных металлов.
86. Николаева Николая Николаевича - слесаря-инструментальщика гаража комбината "Кочкарьзолото".
87. Огирь Павла Николаевича - бригадира стахановской бригады монтажников строительства "Кольстрой".
88. Орлова Андрея Алексеевича - директора завода N 171 имени ОГПУ.
89. Павлова Григория Павловича - бригадира-печника завода им. Ворошилова "Главцветметобработка".
90. Пассирова Гавриила Федоровича - мастера прокатного цеха медеобрабатывающего завода "Красный Выборжец".
91. Перфильеву Татьяну Григорьевну - телятницу Кочкарьского совхоза треста "Золотопродснаб".
92. Петрова Василия Петровича - директора Днепровского алюминиевого завода.
93. Петухова Федора Яковлевича - старшего мастера отражательной печи Балхашского медеплавильного завода.
94. Плаксина Георгия Павловича - бурильщика Северо-Карабашского рудоуправления.
95. Подойникова Степана Алексеевича - старшего формовщика конвертора Иртышского медеплавильного завода.
96. Поликарпова Андрея Борисовича - проходчика Березовского приискового управления треста "Уралзолото".
97. Полькина Степана Ивановича - доцента-директора Московского института цветных металлов и золота.
98. Попкова Михаила Ивановича - главного инженера "Главалюминия".
99. Попова Николая Михайловича - заместителя начальника Главного Управления цинковосвинцовой промышленности.
100. Рабина Федора Евсеевича - инженера-электрика, начальника электростанции Иртышского медеплавильного завода.
101. Сахабитдинова Имама - кузнеца Северного рудника комбината "Кочкарьзолото".
102. Селиванова Ивана Алексеевича - сменного мастера Кировоградского медеплавильного завода.
103. Сембинова Куттобая - бурщика Риддерского рудника комбината "Алтайполиметалл".
104. Сердюка Константина Федоровича - бывшего помощника главного инженера "Дегтярстроймедьруда", ныне заведующего Промышленным отделом Северо-Осетинского обкома ВКП(б).
105. Середу Николая Прокопьевича - председателя постройкома "Прибалхашстрой".
106. Силуянова Николая Михайловича - главного инженера Главного Управления медеплавильной промышленности.
107. Смолянова Георгия Алексеевича - начальника цеха N 5-а медеобрабатывающего завода "Красный Выборжец".
108. Соколова Ивана Степановича - бригадира-забойщика Ново-Левинской шахты треста "Красноуралмедьруда".
109. Соловьева Михаила Михайловича - директора Сутарского приискового управления треста "Приморзолото".
110. Соскова Александра Ивановича - шофера комбината "Дарасунзолото".
111. Софьина Алексея Ивановича - бригадира-алюминщика Волховского алюминиевого завода.
112. Старикова Николая Антоновича - профессора Свердловского горного института.
113. Старостина Максима Ивановича - секретаря Мурманского областного комитета ВКП(б).
114. Столова Григория Павловича - старшего конструктора группы драгостроения Иркутского металлургического завода им. Куйбышева.
115. Тихомирова Ефрема Филипповича - бригадира монтажных работ треста "Красноуралмедьруда".
116. Ткаченко Афанасия Ивановича - машиниста паровоза строительства "Прибалхашстрой".
117. Ульянова Федора Исааковича - инженера-исследователя, заместителя председателя технического совета "Наркомцветмета".
118. Федорова Бориса Михайловича - начальника бетонных работ "Прибалхашстрой".
119. Филимонова Дмитрия Фомича - бывшего начальника участка строительства "Кольстрой", ныне секретаря Мончегорского РК ВКП(б).
120. Хасаншина Нигаметша - бригадира сквозной бригады треста "Красноуралмедьруда".
121. Хрипунова Михаила Фроловича - плотника строительства "Прибалхашстрой".
122. Черданцева Василия Ивановича - забойщика рудника Белоусовского комбината.
123. Чижова Сергея Ильича - главного инженера Московского металлопрокатного завода.
124. Чуканова Михаила Федоровича - мастера механической мастерской комбината твердых сплавов.
125. Шакирова Васыла - бурильщика южного рудника комбината "Кочкарьзолото".
126. Шафигулина Закира - бурильщика шахты "9-я Левиха" треста "Кировоградмедьруда".
127. Швецова Василия Петровича - старшего горнового Кировоградского медеплавильного завода.
128. Шелунина Харитона Ивановича - бригадира-забойщика треста "Лензолото".
129. Шерстянникова Григория Никифоровича - откатчика Ленинского приискового управления треста "Лензолото".
130. Шкабару Николая Андреевича - начальника шахты имени XV годовщины Октября, треста "Красноуралмедьруда".
131. Шкилева Ульяна Федоровича - помощника начальника 9-го горизонта Риддерского рудника комбината "Алтайполиметалл".
132. Шульгина Петра Павловича - агронома-технорука совхоза "Первенец 2-й пятилетки" Енисейской конторы треста "Золотопродснаб".
133. Эйдис Семена Моисеевича - директора медеэлектролитного завода имени Молотова.
134. Языкова Ивана Ильича - бригадира стахановской бригады монтажников строительства "Кольстрой".
135. Яковлева Павла Никитича - мастера по ремонту прокатного цеха Кольчугинского завода имени Орджоникидзе.
136. Якусевича Петра Тимофеевича - начальника печей N 5 - 6 завода "Укрцинк".

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ"

1. Абжанова Садбая - взрывника Прибалхашского медькомбината.
2. Абрахманова Карима - старателя-стахановца комбината "Баргузинзолото".
3. Аброскина Тимофея Афанасьевича - машиниста дизельной станции Иркутского метзавода имени Куйбышева.
4. Агафонова Якова Степановича - начальника смены шахты "Южный Дарбаз" Кансайского рудоуправления.
5. Адилову Кадиш - машиниста-питателя шихтосмешивания Чимкентского свинцового завода имени М.И. Калинина.
6. Аксенова Алексея Ивановича - мастера-модельщика завода "Электроцинк".
7. Амелина Сергея Федоровича - забойщика 5-го горизонта Ачисайского полиметаллического комбината "Главцинксвинец".
8. Амирасланова Али-Агамали-оглы - заместителя директора по научной части института "Нигризолото".
9. Андреева Николая Нестеровича - мастера цеха отражательных печей Балхашского медеплавильного завода.
10. Андрющенко Илью Ильича - начальника транспортного цеха Днепровского алюминиевого завода.
11. Антонова Бориса Сергеевича - инженера-электрика, начальника ЦЭС "Ормедькомбината".
12. Анурова Алексея Михайловича - диспетчера производственно-распорядительного отдела "Главалюминия".
13. Бабкина Александра Михайловича - горнорабочего Березовского приискового управления треста "Уралзолото".
14. Бабкина Петра Васильевича - начальника отдела сбыта и парторга "Главцинксвинец".
15. Баташева Ивана Васильевича - агронома, начальника сельхозотдела Красноярской конторы треста "Золотопродснаб".
16. Бажина Алексея Павловича - монтажника "Средуралмедькомбината".
17. Багаутдинова Габдрау - бурильщика Северо-Уральского бокситового рудника.
18. Белова Петра Степановича - начальника геологоразведочной Джеламбетской партии треста "Золоторазведка".
19. Березина Дмитрия Васильевича - бывш. начальника сектора учета и подбора кадров "Главникельолово", ныне работающего секретарем парткома Наркомцветмета.
20. Беспаленко Николая Михайловича - мастера-конверторщика металлургического завода комбината "Североникель".
21. Богомильскую Евгению Петровну - начальника химико-технологической лаборатории завода твердых сплавов.
22. Болдырева Михаила Михайловича - бригадира-забойщика шахты N 1 комбината "Балейзолото".
23. Бороздина Григория Евлампиевича - командира отделения 2-го взвода 1 ВГСО "Дегтярстроймедьруды".
24. Бурдакова Александра Васильевича - начальника смены шахты имени 15-й годовщины Октября, треста "Красноуралмедьруда".
25. Ваганова Михаила Николаевича - сменного мастера электропечи Уфалейского никельзавода.
26. Валиева Яруллу - забойщика шахты "Первомайская" "Дегтярстроймедьруды".
27. Вашляева Василия Петровича - шофера опервзвода 1 ВГСО треста "Кировоградмедьруда".
28. Вербило Савву Федоровича - старшего углового печи N 6 завода "Укрцинк".
29. Вершинина Александра Ильича - помощника командира опервзвода 3-го ВГСО треста "Красноуралмедьруда".
30. Волгина Семена Егоровича - насосника фабрики "Средуралмедькомбината".
31. Волчкова Алексея Ивановича - слесаря-бригадира механомонтажа "Южуралникеля".
32. Воронецкого Спиридона Семеновича - плавильщика шламового цеха Пышминского медеэлектролитного завода.
33. Вяткина Петра Александровича - забойщика Турьинского шахтоуправления треста "Красноуралмедьруда".
34. Гарипова Хариса - командира отделения 2-го взвода 3-го ВГСО треста "Красноуралмедьруда".
35. Глазкова Василия Михайловича - помощника мастера конверторного цеха Кировоградского медеплавильного завода.
36. Глазкова Михаила Акимовича - оператора машины Шлипенбаха, Беловского цинкового завода.
37. Геронина Петра Михайловича - инженера-гидрогеолога Майкаинского рудоуправления треста "Каззолото".
38. Горбунова Федора Ильича - лейтенанта государственной безопасности, начальника Балхашского горотдела НКВД.
39. Горшкова Петра Петровича - каталя Пышминского рудника треста "Кировоградмедьруда".
40. Григоряна Сурена Агаджановича - кузнеца Зангезурского медькомбината.
41. Гузынина Александра Дмитриевича - бригадира отражательной печи медеэлектролитного завода имени Молотова.
42. Джунусова Музапара - мастера конверторного цеха Карсакпайского медькомбината.
43. Десяткова Петра Игнатьевича - машиниста драги треста "Енисейзолото".
44. Дроздова Владимира Васильевича - заместителя директора комбината "Южуралникель".
45. Дрофинского Андрея Алексеевича - бурильщика рудника "НИТТИС" комбината "Североникель".
46. Дюжева Ивана Алексеевича - машиниста паровоза Прибалхашского медькомбината.
47. Евтушенко Ивана Степановича - бурильщика Бурикульского приискового управления треста "Запсибзолото".
48. Егорова Николая Егоровича - мастера смены завода имени Ворошилова.
49. Ералиева Арстана - бурильщика Байконурского рудника Карсакпайского медькомбината.
50. Еремина Александра Семеновича - бригадира-слесаря Уральского алюминиевого завода.
51. Ерицяна Саркиса Аршаковича - токаря Аллавердского медькомбината.
52. Жакасова Марзагула - забойщика горно-разведочных выработок Актюбинской группы "Южуралникеля".
53. Жандарова Дмитрия Николаевича - бригадира-алюминщика Волховского алюминиевого завода.
54. Задикьяна Аркадия Авдеевича - главного инженера "Главникеля".
55. Замулдинова Сафа - каменщика-бригадира комплексной бригады "Промникеля" треста "Южуралтяжстрой".
56. Зархина Абрама Моисеевича - инженера Московского завода твердых сплавов.
57. Захарова Григория Андриановича - начальника участка Красногвардейского рудника треста "Красноуралмедьруда".
58. Звингер Михаила Николаевича - директора Иркутского метзавода имени Куйбышева.
59. Зиятдинова Хасана - штейгера Северного рудника комбината "Кочкарьзолото".
60. Золотаева Степана Григорьевича - бригадира-классификатора Ачисайского полиметаллического комбината "Главцинксвинец".
61. Зуева Петра Федоровича - инженера-диспетчера "Главцинксвинец".
62. Зяблинцева Петра Семеновича - геолога рудника имени XV лет Октября комбината "Кочкарьзолото".
63. Иванова-Скоблакова Николая Николаевича - инженера-металлурга, кандидата технических наук Всесоюзного алюминиево-магниевого института.
64. Игнатова Кузьму Григорьевича - заместителя начальника цеха N 5 медеобрабатываюшего завода "Красный Выборжец".
65. Игнатьева Якова Александровича - помощника мастера завода имени Ворошилова "Главцветметобработка".
66. Ишунина Василия Ивановича - забойщика треста "Забайкалзолото".
67. Казарцева Михаила Ивановича - заместителя ответственного секретаря редакции газеты "Индустрия".
68. Калину Федора Ефимовича - изобретателя, начальника хвостовой установки комбината "Алтайполиметалл".
69. Касатова Федора Прокопьевича - мастера "Крупдробстроя" Прибалхашского медькомбината.
70. Касымбаева Алыминбека - мастера механической мастерской Коунрадовского рудника Прибалхашского медькомбината.
71. Каштанову Наталию Филипповну - заведующую столовой на приисках шахткома "Забайкалзолотопродснаба".
72. Киселева Павла Федоровича - начальника производственно-распорядительного отдела Урала "Главмедьруды".
73. Кожевникова Евгения Федоровича - главного инженера "Ормедьстроя" треста "Южуралтяжстрой".
74. Константинова Николая Ивановича - командира отделения опервзвода 3-го ВГСО треста "Красноуралмедьруда".
75. Комиссарова Александра Капитоновича - начальника поисково-археологического отряда Джеламбетской партии треста "Золоторазведка".
76. Копылова Степана Федоровича - сменного мастера конверторного цеха Карабашского медеплавильного завода.
77. Коробова Дмитрия Ильича - начальника графитировочного цеха Московского электродного завода.
78. Коровина Григория Васильевича - бригадира-забойщика треста "Красноуралмедьруда".
79. Королева Сергея Васильевича - заместителя начальника технического отдела "Главзолото".
80. Костецкого Владимира Ивановича - председателя завкома Днепровского магниевого завода.
81. Костицына Николая Поликарповича - мастера Челябинского цинкового завода.
82. Котельникова Сафрона Павловича - бригадира забойщиков Артемовского рудника комбината "Минусазолото".
83. Кохова Георгия Андреевича - помощника производителя работ треста "Южуралтяжстрой".
84. Крюкова Павла Тимофеевича - машиниста-воздуходува Кировоградского медеплавильного завода.
85. Кудушева Оринбека - бригадира грузчиков Прибалхашского медькомбината.
86. Кусаинова Бакеша - ключника бурового цеха Прибалхашского медькомбината.
87. Лагошина Юрия Яковлевича - начальника Главного Управления никелевой промышленности.
88. Ларионова Ивана Александровича - заместителя секретаря парткома Уфалейского никелевого завода.
89. Ларшина Александра Спиридоновича - бурильщика Ново-Левинской шахты треста "Красноуралмедьруда".
90. Летуновскую Марию Тимофеевну - электромоториста компрессора дизельной станции Иркутского метзавода имени Куйбышева.
91. Либенштейна Хаима Лейбовича - директора завода "А".
92. Лупнова Сергея Александровича - командира 17-го отдельного взвода ВГСО Садонского полиметаллического комбината.
93. Максимова Михаила Максимовича - мастера арматурных работ строительства "Средуралмедьстрой" треста "Уралтяжстрой".
94. Майленова Зайнуллу - ликваторщика свинцового завода комбината "Алтайполиметалл".
95. Масалова Василия Афанасьевича - бурильщика шахты N 10 комбината "Дарасунзолото".
96. Мелентьева Дмитрия Павловича - начальника медеплавильного цеха Кыштымского медеэлектролитного завода.
97. Меньшова Павла Григорьевича - начальника опалубочных работ "Крупдробстроя" Прибалхашского медькомбината.
98. Метелева Александра Кузьмича - электросварщика Хапчерангинского оловокомбината.
99. Минченко Михаила Яковлевича - начальника арматурных работ "Крупдробстроя" Прибалхашского медькомбината.
100. Михайлова Ивана Васильевича - механика цеха медеобрабатывающего завода "Красный Выборжец".
101. Мукзумова Юсубека - рафинировщика Чимкентского свинцового завода им. М.И. Калинина.
102. Мусихину Агафию Петровну - начальника смены бегунной фабрики Джалиндо-Урканского приискового управления треста "Верхамурзолото".
103. Мякутина Анатолия Андреевича - машиниста "Средуралмедькомбината".
104. Неведимова Тараса Александровича - заведующего прииском "Жарча" комбината "Дарасунзолото".
105. Носкова Андрея Дмитриевича - механика Красноуральского медеплавильного завода.
106. Носова Василия Калистратовича - гравера цеха ширпотреба Кольчугинского завода им. Орджоникидзе.
107. Олейникову Марию Григорьевну - оправщика конденсаторов керамического цеха завода "Укрцинк".
108. Оловянова Павла Алексеевича - начальника электромонтажа комбината "Североникель".
109. Орионова Александра Александровича - начальника производственно-распорядительного отдела Центра и Кавказа "Главмедьруды".
110. Орлова Якова Матвеевича - бурильщика "Ормедькомбината".
111. Останина Михаила Фотеевича - инструктора стахановских методов труда Кировоградского медеплавильного завода.
112. Отделенова Емельяна Семеновича - десятника изоляционных работ Прибалхашского медькомбината.
113. Ошуркова Кирьяна Ануфриевича - начальника цеха "Средуралкомбината".
114. Павлова Василия Григорьевича - мастера завода N 171 имени ОГПУ.
115. Павлова Ивана Ивановича - политрука 2-го взвода 1-го ВГСО "Дегтярстроймедьруда".
116. Патрикееву Татьяну Федоровну - мотористку компрессора шахты N 10 комбината "Дарасунзолото".
117. Первушина Григория Афанасьевича - командира отделения 2-го взвода 1-го ВГСО треста "Дегтярстроймедьруда".
118. Петелина Ивана Сергеевича - мастера ватер-жакетного цеха Кировоградского медеплавильного завода.
119. Петрухина Федора Федоровича - директора проектного института заводов по обработке цветных металлов "Гипроцветметобработка".
120. Пинишина Михаила Гавриловича - секретаря парткома Днепровского алюминиевого завода.
121. Пинкина Александра Степановича - инструктора, бригадира каменщиков "Средуралмедьстроя" треста "Уралтяжстрой".
122. Плеханова Антона Иудовича - бригадира забойщиков Алтайского приискового управления треста "Запсибзолото".
123. Плюхина Михаила Васильевича - заместителя начальника технического отдела Московского металлопрокатного завода.
124. Протопопова Дмитрия Дмитриевича - заместителя начальника производственно-распорядительного отдела Урала "Главмедьруды".
125. Раймбекова Сергаза - забойщика рудника Белоусовского комбината.
126. Рахматуллина Гатиата Абубакировича - забойщика Баймакского медькомбината.
127. Ремезова Ивана Никитовича - каменщика-огнеупорщика Уфалейского никельзавода.
128. Ржанникова Александра Анфимовича - ремонтного рабочего Кировоградского медеплавильного завода.
129. Роговера Григория Борисовича - инженера-геолога треста "Цветметразведка".
130. Рябова Даниила Степановича - мастера ватер-жакетного цеха медеэлектролитного завода им. Молотова.
131. Сабанаева Андрея Федоровича - машиниста рудоподъема Южно-Карабашского рудоуправления.
132. Сабирова Талиба - бригадира-забойщика "Дегтярстроймедьруда".
133. Савельева Константина Петровича - бригадира-плавильщика медеобрабатывающего завода "Красный Выборжец".
134. Сатдарова Ивана Шайхудиновича - старшего аппаратчика завода "А".
135. Симакова Иосифа Сергеевича - забойщика Алтайского приискового управления треста "Запсибзолото".
136. Ситникова Анатолия Николаевича - бригадира металломонтажа "Промникеля" треста "Южуралтяжстрой".
137. Свядоша Юрия Николаевича - начальника электролитного и цианистого заводов комбината "Алтайполиметалл".
138. Соловьева Емельяна Алексеевича - сменного мастера обогатительной фабрики Хапчерангинского оловокомбината.
139. Соловьева Владимира Ивановича - инженера, парторга ЦК ВКП(б) по Прибалхашскому медькомбинату.
140. Сологуба Ефима Васильевича - командира отделения опервзвода 1-го ВГСО треста "Кировоградмедьруда".
141. Сотникову Марию Ильинишну - загрузчицу сушильных барабанов Уфалейского никельзавода.
142. Сударкина Константина Николаевича - крепильщика Ачисайского полиметаллического комбината "Главцинксвинец".
143. Сурова Василия Ивановича - мастера прессового отдела цеха N 1 завода твердых сплавов.
144. Суханова Евграфа Михайловича - начальника смены дробильного отделения Днепровского алюминиевого завода.
145. Сухорукова Михаила Александровича - профорга "Крупдробстроя" Прибалхашского медькомбината.
146. Тарнову Марию Григорьевну - помощника флотатора обогатительной фабрики N 2 комбината "Алтайполиметалл".
147. Терентьева Семена Егоровича - заведующего бюро рационализации и изобретательства Московского металлопрокатного завода.
148. Терпогосова Владимира Вагановича - сменного инженера металлургического завода комбината "Североникель".
149. Тиганова Павла Ивановича - начальника геологоразведочного бюро комбината "Южуралникель".
150. Толстову Евдокию Ивановну - машиниста электровоза шахты "Красногвардейская" треста "Красноуралмедьруда".
151. Толстых Александра Ильича - командира отделения опервзвода 3-го ВГСО треста "Красноуралмедьруда".
152. Топоркова Николая Алексеевича - сменного техника Березовского приискового управления треста "Уралзолото".
153. Точеного Петра Ивановича - начальника солевого цеха завода твердых сплавов.
154. Троеглазову Феодосию Евсеевну - подкидчицу руды на Риддерском руднике комбината "Алтайполиметалл".
155. Тунгушпаева Марзабека - бурового мастера Карсакпайского медькомбината.
156. Тушина Павла Сергеевича - забойщика шахты "Красногвардейская" треста "Красноуралмедьруда".
157. Улькумбаева Мухана - забойщика Карсакпайского медькомбината.
158. Умурзакова Макана - забойщика шахты "Южный Дарбаз" Кансайского рудоуправления.
159. Федоровского Николая Степановича - катодчика Челябинского цинкового завода.
160. Харрасова Сунагата Нигаметовича - бригадира-забойщика Баймакского медькомбината.
161. Хачатуряна Сукияса Геворковича - забойщика Аллавердского медькомбината.
162. Хетагурова Михаила Николаевича - геолога Блявинской геологоразведочной конторы треста "Цветметразведка".
163. Хлыстова Федора Фирсовича - заведующего отделом цветной металлургии редакции газеты "Индустрия".
164. Худайбергенова Булата - формовщика Чимкентского свинцового завода имени М.И. Калинина.
165. Царегородцева Ивана Дмитриевича - начальника магниевого бюро Всесоюзного алюмине-магниевого института.
166. Чабина Степана Максимовича - крепильщика Пышминского рудника треста "Кировоградмедьруда".
167. Чеканова Егора Макаровича - забойщика прииска "Целик" треста "Забайкалзолото".
168. Черкашина Ивана Степановича - мастера инструментального цеха Джалиндо-Урканского приискового управления треста "Верхамурзолото".
169. Чижикова Сергея Филипповича - бригадира слесарей Иркутского метзавода имени В.В. Куйбышева.
170. Шарашкина Сергея Сергеевича - начальника производственно-распорядительного отдела Урала и Востока "Главцинксвинец".
171. Шахмина Павла Дмитриевича - электрика шахты "Зюзелька" треста "Кировоградмедьруда".
172. Шевченко Петра Павловича - директора Орского деревообделочного завода треста "Южуралтяжстрой".
173. Шигарева Геннадия Васильевича - инженера-геолога рудоуправления имени "III Интернационала" треста "Красноуралмедьруда".
174. Шикина Василия Ивановича - волочильщика проволочного цеха Кольчугинского завода имени Орджоникидзе.
175. Шипулина Михаила Федоровича - флотатора Кировоградской обогатительной фабрики.
176. Шорина Петра Никифоровича - заместителя начальника отдела учета и подбора кадров Наркомцветмета.
177. Юхина Валерия Георгиевича - геолога Северо-Уральского бокситового рудника.
178. Ягодкина Якова Ивановича - начальника 2-го участка Зыряновского рудоуправления "Главцинксвинца".
179. Янтовского Зиновия Абрамовича - заведующего свердловским областным отделением газеты "Индустрия".
180. Ярышкина Николая Петровича - бригадира слесарей-монтажников Прибалхашского медькомбината.
ixes

ixes

Сообщений: 2243
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 819
МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"

1. Абрамова Алексея Тимофеевича - сменного мастера теплоэлектроцентрали Кольчугинского завода имени Орджоникидзе.
2. Абрахманова Зайнулу - бригадира-котельщика Прибалхашского медькомбината.
3. Абрамчука Анатолия Евдокимовича - главного инженера ТЭЦ Прибалхашского медькомбината.
4. Автухова Дениса Митрофановича - путевого обходчика Прибалхашского медькомбината.
5. Азаренко Ивана Гавриловича - техника, производителя работ на строительстве "Ормедьстрой" треста "Южуралтяжстрой".
6. Айткулова Аликума - флотатора обогатительной фабрики Консайского рудоуправления.
7. Акимова Дмитрия Васильевича - начальника ТЭЦ Прибалхашского медькомбината.
8. Алексеева Леонида Алексеевича - главного металлурга Аллавердского медькомбината.
9. Алексеева Николая Сергеевича - старшего инженера технического отдела "Главалюминия".
10. Алтынбаева Тукуша - слесаря строительства "Прибалхашстрой".
11. Ананенко Ивана Афанасьевича - слесаря цианового завода комбината "Балейзолото".
12. Ананьева Федора Петровича - управляющего Днепропетровской конторой треста "Вторцветмет".
13. Андреева Якова Яковлевича - заведующего магазином рудника Пролетарского приискового управления треста "Енисейзолото".
14. Анисимова Арсентия Григорьевича - бурильщика, председателя рудкома Сокольного рудника комбината "Алтайполиметалл".
15. Анискина Прохора Тимофеевича - заведующего Промышленно-транспортным отделом ЦК КП(б) Казахстана.
16. Апреликова Михаила Петровича - секретаря парткома завода "А".
17. Асеева Якова Логиновича - старшего углового печи "Танье" завода "Укрцинк".
18. Астанкова Михаила Васильевича - каменщика строительного цеха завода "Электроцинк".
19. Астахова Федора Михайловича - старшего рабочего медеплавильной печи Кыштымского медеэлектролитного завода.
20. Ахметова Бекбулата - ключника Прибалхашского медькомбината.
21. Ахмирова Гатта - грузчика Средне-Уральского медеплавильного комбината.
22. Бабкина Петра Николаевича - горного десятника Крестовского рудника Уфалейского никелевого завода.
23. Байхадамова Кернибека - бригадира-землекопа строительства "Прибалхашстрой".
24. Бакшта Исая Владимировича - главного инженера проекта цинкопрокатного завода института "Гипроцветметобработка".
25. Балабуева Александра Ивановича - бурильщика Берикульского приискового управления треста "Запсибзолото".
26. Баширова Гарифула - старшего травильщика прокатного цеха Кольчугинского завода имени Орджоникидзе.
27. Белкина Александра Николаевича - старшего инженера спецотдела "Главцветметобработка".
28. Белькова Ивана Ивановича - бойца 2-го взвода 1-го ВГСО треста "Дегтярстроймедьруда".
29. Березку Тита Митрофановича - бригадира-прессовщика, ныне начальника смены цеха сплавов Днепровского алюминиевого завода.
30. Берестова Василия Григорьевича - бригадира сборочной бригады Иркутского метзавода им. Куйбышева.
31. Бодрову Елену Константиновну - крутильщицу кабельного цеха Кольчугинского завода имени Орджоникидзе.
32. Божко Ивана Евстафьевича - бурильщика шахты N 2 Джалиндо-Урканского приискового управления треста "Верхамурзолото".
33. Борисова Андрея Максимовича - мастера Московского завода по обработке вторичных цветных металлов.
34. Боровикова Михаила Архиповича - слесаря Иркутского метзавода имени Куйбышева.
35. Бороздина Ивана Евлампиевича - бойца 2-го взвода 1-го ВГСО треста "Деггярстроймедьруда".
36. Бороздина Федора Яковлевича - забойщика шахты "Первомайская" Дегтярского рудоуправления.
37. Бочулю Владимира Тимофеевича - лесоруба Джалиндо-Урканского приискового управления треста "Верхамурзолото".
38. Боянова Николая Петровича - директора Северо-Уральского бокситового рудника.
39. Бурдакова Константина Павловича - бурильщика рудоуправления имени III Интернационала треста "Красноуралмедьруда".
40. Будекина Алексея Васильевича - производителя работ "Ормедьстроя" треста "Южуралтяжстрой".
41. Бурнацева Бориса Иосифовича - бригадира-котельщика завода "Электроцинк".
42. Буточникова Ивана Егоровича - волочильщика проволочного цеха Кольчугинского завода имени Орджоникидзе.
43. Бухрякова Иллариона Порфильевича - грузчика транспортного цеха комбината "Алтайполиметалл".
44. Бырбаева Смадила - заместителя секретаря парткома строительства "Прибалхашстрой".
45. Вайсенберг Израиля Исааковича - контролера инспекторской группы Наркомцветмета.
46. Вайсенберг Александра Исааковича - заместителя секретаря коллегии Наркомцветмета.
47. Верченко Семена Ивановича - бригадира-монтажника Прибалхашского медькомбината.
48. Верщинина Семена Прохоровича - формовщика Чимкентского свинцового завода имени М.И. Калинина.
49. Влазнева Павла Леонтьевича - секретаря парткома "Ормедькомбината" треста "Южуралтяжстрой".
50. Волкова Федора Степановича - секретаря парткома Днепровского магниевого завода.
51. Гаврилова Николая Михайловича - техника, производителя работ плавильного цеха Орского никелевого комбината треста "Южуралтяжстрой".
52. Гайнуллина Зайнуллу - бурильщика Бурикульского приискового управления треста "Запсибзолото".
53. Гибадуллина Фазыла Курбановича - секретаря парткома Белореченского рудника треста "Кировоградмедьруда".
54. Глянченко Дмитрия Филипповича - начальника металлургического цеха Красноуральского медеплавильного завода.
55. Годованюк Ивана Михайловича - начальника цеха сплавов Днепровского алюминиевого завода.
56. Голобурдина Ивана Григорьевича - бригадира-электролизника Днепровского алюминиевого завода.
57. Гомзина Ивана Васильевича - мастера цеха N 7 завода "А".
58. Гончарову Гликерию Петровну - заместителя начальника "Главредмет".
59. Горелика Александра Соломоновича - начальника отдела сбыта "Главцветметобработки".
60. Городинова Андрея Федоровича - забойщика Южно-Карабашского рудоуправления.
61. Гришина Георгия Андреевича - мастера радиаторного цеха Кольчугинского завода имени Орджоникидзе.
62. Гудкон Петра Николаевича - инженера, производителя работ рудного склада комбината "Североникель" строительства "Кольстрой".
63. Гусева Федора Степановича - забойщика-инструктора Южно-Уральского бокситового рудника.
64. Густокашина Михаила Михайловича - бригадира-забойщика шахты "Комсомольская" Дегтярского рудоуправления.
65. Давыдова Константина Владимировича - начальника механического цеха комбината "Дарасунзолото".
66. Далиорину Веру Сергеевну - проходчицу строительства "Прибалхашстрой".
67. Даутова Кактая - бригадира-землекопа строительства "Прибалхашстрой".
68. Девяшина Николая Ивановича - забойщика Голендухинского рудника Режского никелевого завода.
69. Дегтяреву Ксению Осиповну - мотористку строительства Уральского алюминиевого завода.
70. Дейкун Андрея Данииловича - машиниста ТЭЦ Прибалхашского комбината.
71. Деменкова Дмитрия Дмитриевича - бригадира по ремонту оборудования медеплавильного завода "Красный Выборжец".
72. Демина Вячеслава Васильевича - бригадира-бурильщика рудоуправления им. III Интернационала треста "Красноуралмедьруда".
73. Денисова Дмитрия Кузьмича - забойщика "Ормедькомбината".
74. Денисову Наталию Григорьевну - помощника мастера завода имени Ворошилова.
75. Джумабекова Абдуахаса - кузнечного мастера Прибалхашского медькомбината.
76. Джумадилова Наби - бригадира шихтоподачи Иртышского медеплавильного завода.
77. Джунуспекова Канашпата - бригадира шихтоподачи Чимкентского свинцового завода имени М.И. Калинина.
78. Дзестелова Сафара Дзахеевича - агитаторщика выщелачивательного отдела завода "Электроцинк".
79. Дзлиева Афанасия Андреевича - начальника смены цинкового завода "Электроцинк".
80. Дмитриева Матвея Николаевича - старшего мастера обжигового цеха Беловского свинцового завода.
81. Добровольского Александра Ивановича - механика обогатительной фабрики комбината "Дарасунзолото".
82. Долгова Наума Глебовича - бригадира-забойщика Алтайского приискового управления треста "Запсибзолото".
83. Дробышева Филиппа Петровича - драгера Кербинского приискового управления треста "Приморзолото".
84. Дрягина Василия Васильевича - бойца 2-го взвода 1-го ВГСО треста "Дегтярстроймедьруда".
85. Дударева Филиппа Михайловича - бригадира-проходчика строительства "Прибалхашстрой".
86. Дюжева Елисея Семеновича - инженера, старшего диспетчера Главстройпрома НКЦМ по строительству "Кольстрой".
87. Ежова Константина Константиновича - мастера ремонтно-механического цеха Уральского алюминиевого завода.
88. Елисеева Ивана Ивановича - выпарщика содового отделения Волховского алюминиевого завода.
89. Елисеенко Веру Васильевну - шофера автотранспорта строительства "Кольстрой".
90. Ененко Гавриила Михайловича - начальника прокатного цеха Иркутского метзавода имени Куйбышева.
91. Енютина Василия Никифоровича - заведующего буровыми работами Дегтярской геологоразведочной конторы треста "Цветметразведка".
92. Жилина Семена Алексеевича - начальника электроцеха Кировоградского медеплавильного завода.
93. Жукова Александра Казимировича - бригадира-слесаря шахты N 10 комбината "Дарасунзолото".
94. Захаряна Андриаса Торосовича - забойщика Аллавердского медькомбината.
95. Зворыгина Михаила Абрамовича - секретаря Балхашского горкома КП(б) Казахстана.
96. Зима Николая Константиновича - бригадира металломонтажа "Промникеля" треста "Южуралтяжстрой".
97. Зинкова Андрея Ивановича - забойщика Алтайского приискового управления треста "Запсибзолото".
98. Зубарева Павла Андреевича - начальника строительного цеха Кольчугинского завода имени Орджоникидзе.
99. Ибраева Агильчина - старшего кочегара Прибалхашского медькомбината.
100. Иванова Павла Ивановича - главного механика Удыльского приискового управления треста "Приморзолото".
101. Ивушкина Павла Ивановича - заведующего участком Кедровского группового управления треста "Баргузинзолото".
102. Калугу Захара Данииловича - бригадира забойщиков Артемовского рудника комбината "Минусазолото".
103. Каргаполова Ивана Гавриловича - управляющего трестом "Золотопродснаб".
104. Киричкова Василия Федоровича - бригадира овощеводческой бригады Знаменитовского совхоза треста "Золотопродснаб".
105. Кобелева Андриана Матвеевича - штукатура завода обработки цветных металлов.
106. Кобелева Арсентия Петровича - бурщика шахты "9-я Левиха" треста "Кировоградмедьруда".
107. Коваленко Семена Павловича - бригадира комплексной бригады бетонщиков строительства "Кольстрой".
108. Козьякова Василия Герасимовича - сменного бурового мастера комбината "Североникель".
109. Козлова Алексея Афанасьевича - мастера прокатного цеха Кольчугинского завода имени Орджоникидзе.
110. Кокенева Кусаина - спекальщика аггломерации Иртышского медьзавода.
111. Кокшарова Афанасия Дмитриевича - старшего плавильщика электропечи Уфалейского никелевого завода.
112. Колесникова Степана Ивановича - бригадира плотников "Ормедьстроя" треста "Южуралтяжстрой".
113. Коновалова Сергея Михайловича - мастера солевого цеха Московского завода твердых сплавов.
114. Копченко Павла Максимовича - фрезеровщика Иркутского метзавода имени Куйбышева.
115. Копылова Дмитрия Кондратьевича - мастера литейного отдела Чимкентского свинцового завода имени М.И. Калинина.
116. Коротаева Ерофея Мамонтовича - плавильщика шламового цеха Пышминского медеэлектролитного завода.
117. Кошколакова Кокумбая - ликваторщика свинцового завода комбината "Алтайполиметалл".
118. Красикова Александра Васильевича - флотатора Пышминского рудника треста "Кировоградмедьруда".
119. Крицкого Максима Петровича - бригадира-котельщика Прибалхашского медькомбината.
120. Кугаевского Семена Михайловича - котельного мастера Холбонской ЦЭС.
121. Кузикова Василия Тимофеевича - бригадира арматурщиков строительства "Кольстрой".
122. Кузнецова Михаила Алексеевича - бригадира-селеньщика шламового цеха Пышминского медеэлектролитного завода.
123. Кукушкина Михаила Григорьевича - бригадира-забойщика шахты "Первомайская" Дегтярского рудоуправления.
124. Кунаева Динмухамета Ахмедовича - главного инженера Коунрадовского рудника Прибалхашского медькомбината.
125. Курта Силу Логвиновича - мастера по электролизу алюминия, ныне председателя завкома Днепровского алюминиевого завода.
126. Кутина Василия Федоровича - бурщика Белореченского рудника треста "Кировоградмедьруда".
127. Кучеренко Дмитрия Павловича - директора Московского завода по обработке вторичных цветных металлов.
128. Кучина Александра Ивановича - кочегара-рафинировщика Чимкентского свинцового завода имени М.И. Калинина.
129. Ладыгина Николая Евсеевича - бригадира-монтажника Прибалхашского медькомбината.
130. Лапина Ивана Агафоновича - драгера Джалиндо-Урканского приискового управления треста "Верхамурзолото".
131. Латышева Никиту Николаевича - машиниста электровоза Прибалхашского медькомбината.
132. Лебедева Василия Гавриловича - бригадира электромеханического цеха комбината "Алтайполиметалл".
133. Лежнева Павла Николаевича - помощника начальника 7-го участка шахты "Центральная" Северо-Карабашского рудоуправления.
134. Лимарева Ивана Георгиевича - бригадира старательской артели Богрешского приискового управления комбината "Ингурзолото".
135. Линейцева Федора Васильевича - забойщика рудника Хаверга, треста "Забайкалзолото".
136. Лисееву Клавдию Федоровну - руководителя группы Совета жен инженерно-технических работников Наркомцветмета.
137. Литвинова Степана Владимировича - старшего горнового Красноуральского медеплавильного завода.
138. Логинова Михаила Петровича - инженера-обогатителя Зыряновского рудоуправления "Главцинксвинца".
139. Ляднова Александра Николаевича - мастера турбинного цеха Прибалхашского медькомбината.
140. Ляпунова Алексея Петровича - бригадира-крепильщика Риддерского рудника комбината "Алтайполиметалл".
141. Маргиани Бади Виссарионовича - старателя Богрешского приискового управления комбината "Ингурзолото".
142. Мартиросяна Галуста Маркаровича - бурильщика Зангезурского медькомбината.
143. Мартынова Василия Петровича - бригадира стахановской бригады землекопов строительства "Кольстрой".
144. Маслова Степана Ивановича - бригадира дестилляционных печей N 6 завода "Электроцинк".
145. Матвеева Константина Матвеевича - бригадира-бурильщика Зыряновского рудоуправления "Главцинксвинец".
146. Матвеева Михаила Васильевича - предзавкома Московского завода обработки цветных металлов.
147. Матлахова Дмитрия Иосифовича - мастера-железомонтажника "Промникеля" треста "Южуралтяжстрой".
148. Матронина Льва Ивановича - заведующего рудником имени Берия, Зангезурского медькомбината.
149. Медведева Андриана Дмитриевича - начальника 7-го горизонта Риддерского рудника комбината "Алтайполиметалл".
150. Медведева Георгия Васильевича - парторга ремонтно-механического цеха Кольчугинского завода имени Орджоникидзе.
151. Мельникова Алексея Лаврентьевича - сменного мастера Ороченского приискового управления треста "Якутзолото".
152. Мельникова Владимира Степановича - начальника отражательного передела Кировоградского медеплавильного завода.
153. Мешкова Гурия Андреевича - главного инженера завода "А".
154. Мешкову Надежду Алексеевну - машиниста воздуходувки комбината "Южуралникель".
155. Миронова Ефима Афанасьевича - забойщика Североуральского бокситового завода.
156. Мовшовича Соломона Давидовича - начальника электролизного цеха Днепровского алюминиевого завода.
157. Молчанова Александра Алексеевича - начальника металлургического цеха медеэлектролитного завода имени Молотова.
158. Морозова Ивана Ефимовича - слесаря Уральского алюминиевого завода.
159. Мосиняна Акопа Томасовича - сменного мастера Аллавердского медькомбината.
160. Мочалова Леонида Семеновича - горного десятника Балахчинского приискового управления треста "Хакзолото".
161. Мратова Лукмана Халиловича - начальника цеха медеэлектролитного завода им. Молотова.
162. Музалева Михаила Ивановича - забойщика Артемовского рудника комбината "Минусазолото".
163. Муранова Павла Степановича - оператора на машинах "Дуайт-Ллойда" завода "Укрцинк".
164. Мурумбаева Алджана Мурумбаевича - заместителя начальника агломерационного цеха Чимкентского свинцового завода имени М.И. Калинина.
165. Мышегреба Прохора Леонтьевича - мельника обогатительной фабрики Хапчерангинского оловокомбината.
166. Натальченко Андрея Васильевича - бригадира скоростной проходки Сокольного рудника комбината "Алтайполиметалл".
167. Наумочкина Дмитрия Ефимовича - начальника смены дестилляционного цеха Беловского цинкового завода.
168. Неудачина Павла Григорьевича - начальника электростанции Хапчерангинского оловокомбината.
169. Нечаева Николая Кирилловича - начальника Майкопской партии треста "Золоторазведка".
170. Никитас Федора Владимировича - забойщика Алтайского приискового управления треста "Запсибзолото".
171. Нищева Николая Гавриловича - бригадира рудного цеха Чимкентского свинцового завода имени М.И. Калинина.
172. Новгородова Александра Алексеевича - бригадира цеха N 1 завода твердых сплавов.
173. Норкина Павла Павловича - начальника цеха N 7 завода "А".
174. Носкова Ефима Александровича - бурильщика шахты N 10 комбината "Дарасунзолото".
175. Нуриджаняна Завена Карапетовича - геолога Дегтярской геологоразведочной конторы треста "Цветметразведка".
176. Одегова Николая Романовича - председателя старательской артели Кытлымского приискового управления треста "Уралзолото".
177. Опарина Григория Васильевича - бурильщика Зырянского рудоуправления "Главцинксвинца".
178. Павлинова Павла Николаевича - главного инженера конторы "Стальконструкция" строительства "Кольстрой".
179. Павлова Александра Максимовича - мастера проволочного цеха Кольчугинского завода имени Орджоникидзе.
180. Панова Алексея Андреевича - машиниста локомобиля Режского никелевого завода.
181. Пантелеева Федора Маркеловича - председателя цехового комитета прокатного цеха Кольчугинского завода имени Орджоникидзе.
182. Парышева Андриана Андриановича - кузнеца Урканского приискового управления треста "Верхамурзолото".
183. Перфильева Владимира Андреевича - слесаря Холбонской ЦЭС.
184. Петрова Леонида Федоровича - забойщика шахты "Южный Дарбаз" Кансайского рудоуправления.
185. Пешкова Ивана Ивановича - главного механика Чимкентского свинцового завода имени М.И. Калинина.
186. Пилюгина Калистрата Ивановича - горного десятника Аккермановского рудника комбината "Южуралникель".
187. Писанко Павла Тимофеевича - начальника технического отдела "Главзолото".
188. Питерского Михаила Васильевича - рабочего-стахановца завода N 171 имени ОГПУ.
189. Поилова Алексея Васильевича - забойщика Балахчинского рудника треста "Хакзолото".
190. Полежаева Алексея Ильича - начальника уварочного цеха Полевского креолитового завода.
191. Пономарева Григория Титовича - бригадира-бурщика Карпушинского рудника треста "Кировоградмедьруда".
192. Попова Александра Максимовича - механика электростанции Херпучинского приискового управления треста "Приморзолото".
193. Попова Василия Васильевича - бригадира металломонтажа никелевого комбината треста "Южуралтяжстрой".
194. Попова Ивана Ивановича - крепильщика Березовского приискового управления треста "Уралзолото".
195. Порубаймех Степана Саввича - начальника смены аггломерационного отделения Днепровского алюминиевого завода.
196. Постылякову Марию Тимофеевну - машиниста рудоподъемника Кировоградского медеплавильного завода.
197. Прокопьева Петра Карповича - бурильщика "Ормедькомбината".
198. Пугасова Матвея Михайловича - электрика шахты "Красногвардейская" треста "Красноуралмедьруда".
199. Пустыльника Иосифа Исааковича - начальника глиноземного цеха Днепровского алюминиевого завода.
200. Раева Василия Ивановича - председателя старательской артели треста "Баргузинзолото".
201. Раскостова Кузьму Ильича - начальника смены плавильного цеха Уфалейского никелевого завода.
202. Редкина Григория Ивановича - мастера катодного передела Пышминского медеэлектролитного завода.
203. Родионова Илью Ивановича - старшего мастера ватер-жакетного цеха Иртышского завода.
204. Родионова Михаила Андреевича - горного мастера Артемовского рудника комбината "Минусазолото".
205. Рожнова Леонтия Дмитриевича - флотаторщика обогатительной фабрики N 1 комбината "Дарасунзолото".
206. Ростомяна Аршака Баталовича - сменного техника Шамлугского рудника Аллавердского медькомбината.
207. Рязанову Анну Гавриловну - сортировщицу-стахановку Московской городской конторы треста "Вторцветмет".
208. Ряпосова Степана Григорьевича - командира отделения 2-го взвода 3-го ВГСО треста "Красноуралмедьруда".
209. Савенкова Анатолия Захаровича - мастера участка Иркутского метзавода им. Куйбышева.
210. Савельева Александра Романовича - сварщика Прибалхашского медькомбината.
211. Салагаева Андрея Петровича - печевого химического цеха завода "Электроцинк".
212. Сапожникова Муню Михайловича - начальника цеха Московского завода обработки цветных металлов.
213. Самсиани Акакия Ясоновича - старателя Багрешского приискового управления комбината "Ингурзолото".
214. Самуляк Николая Михайловича - помощника начальника участка рудника НИТТИС комбината "Североникель".
215. Свекровина Ивана Петровича - бригадира механомонтажа комбината "Южуралникель".
216. Секуторова Николая Степановича - слесаря Ленинского приискового управления треста "Якутзолото".
217. Сендак Георгия Иосифовича - инженера Прибалхашского медькомбината.
218. Семирова Сергея Михайловича - сменного мастера медеэлектролитного завода имени Молотова.
219. Сергеева Александра Алексеевича - старшего горнового ватер-жакетного цеха Режского никелевого завода.
220. Сергеева Николая Ивановича - бывшего заместителя управляющего треста "Вторцветмет", ныне начальника отдела сбыта НКЦМ.
221. Синицына Николая Андреевича - начальника обжигового цеха Московского электродного завода.
222. Сирич Михаила Ефимовича - заведующего драгой N 8 Херпучинского приискового управления треста "Приморзолото".
223. Скатова Николая Павловича - кузнеца Иркутского метзавода имени Куйбышева.
224. Скурихину Марию Семеновну - повара столовой Южно-Енисейского рудника треста "Енисейзолото".
225. Смолина Ефима Самсоновича - катодчика Челябинского цинкового завода.
226. Соколова Ивана Филипповича - плотника строительства Уральского алюминиевого завода.
227. Соколова Петра Владимировича - мастера цеха N 2 медеобрабатывающего завода "Красный Выборжец".
228. Солодских Ефима Ивановича - бригадира-грузчика комсомольской бригады Днепровского алюминиевого завода.
229. Сорокина Сергея Ивановича - инженера обогатительной фабрики Прибалхашского медькомбината.
230. Степанова Владимира Николаевича - диспетчера "Главмедьруда".
231. Степанова Илью Федоровича - бурильщика шахты N 10 комбината "Дарасунзолото".
232. Столбова Иннокентия Тихоновича - токаря Иркутского метзавода имени Куйбышева.
233. Судак Нину Николаевну - техника электромонтажного цеха комбината "Североникель" строительства "Кольстрой".
234. Судакова Михаила Васильевича - токаря Волховского алюминиевого завода.
235. Татар Ивана Алексеевича - заместителя редактора газеты "Прибалхашская Правда".
236. Тимохина Семена Петровича - машиниста Ачисайского полиметаллического комбината "Главцинксвинец".
237. Тимошенко Григория Никитича - забойщика шахты "Большевик" Дегтярского рудоуправления.
238. Тлеугобылова Асамбая - старшего горнового Балхашского медеплавильного завода.
239. Томилова Федора Яковлевича - каменщика строительства Уральского алюминиевого завода.
240. Трубникова Ивана Федоровича - начальника ватер-жакетного передела Кировоградского медеплавильного завода.
241. Усова Василия Георгиевича - фрезеровщика электромеханического цеха комбината "Алтайполиметалл".
242. Устюжанина Александра Григорьевича - токаря Березовского приискового управления треста "Уралзолото".
243. Филипчева Петра Ильича - начальника смены завода "А".
244. Фоминцева Андрея Евгеньевича - классификатора обогатительной фабрики треста "Кировоградмедьруда".
245. Харитонова Григория Лаврентьевича - старшего кочегара теплоэлектроцентрали Кольчугинского завода имени Орджоникидзе.
246. Хасаньшина Саидгарая - помощника начальника участка треста "Красноуралмедьруда".
247. Херкеладзе Александра Михайловича - печевого дестилляционных печей завода "Электроцинк".
248. Хомякова Григория Матвеевича - литейщика Волховского алюминиевого завода.
249. Цаценко Романа Васильевича - секретаря парткома Волховского алюминиевого завода.
250. Ценева Антона Степановича - бурильщика рудоуправления имени III Интернационала треста "Красноуралмедьруда".
251. Чаплыгину Анну Андреевну - штукатура "Ормедьстроя" треста "Южуралтяжстрой".
252. Чаплыгина Николая Константиновича - диспетчера треста "Главмедьруда".
253. Чекасина Сергея Николаевича - мастера бригады электромонтажа никелевого комбината треста "Южуралтяжстрой".
254. Чекрыжева Ивана Николаевича - заведующего обогатительной фабрикой Ачисайского полиметаллического комбината "Главцинксвинец".
255. Чернова Романа Михайловича - начальника смены Ново-Левинского рудника треста "Красноуралмедьруда".
256. Шавыкина Николая Алексеевича - секретаря парткома Московского завода обработки цветных металлов.
257. Шалашова Анатолия Ефимовича - начальника монтажной конторы комбината "Североникель".
258. Шатунова Якова Андреевича - начальника участка рудоуправления имени III Интернационала треста "Красноуралмедьруда".
259. Шахмина Василия Проталионовича - забойщика шахты "Зюзелька" треста "Кировоградмедьруда".
260. Шелковникова Дмитрия Степановича - забойщика комбината "Балейзолото".
261. Шерстневу Наталию Харитоновну - вальцовщицу прокатного цеха Кольчугинского завода имени Орджоникидзе.
262. Шестову Антонину Петровну - волочильщицу трубочного цеха Кольчугинского завода имени Орджоникидзе.
263. Шитикова Николая Васильевича - начальника обогатительной фабрики Прибалхашского медькомбината.
264. Шишкина Василия Антоновича - сменного руководителя обогатительной фабрики комбината "Алтайполиметалл".
265. Шишмолкину Нину Ивановну - диспетчера Главного Управления алюминиевой промышленности.
266. Шмырева Федосия Ильича - бригадира-загрузчика графитировочного цеха Московского электродного завода.
267. Шубина Николая Ивановича - бригадира забойщика шахты "Москва" Дегтярского рудоуправления.
268. Шувалова Михаила Николаевича - рубщика Кыштымского леспромхоза Южно-Карабашского рудоуправления.
269. Языкова Владимира Потаповича - начальника аггломерационного цеха Чимкентского свинцового завода имени М.И. Калинина.
270. Яичникова Алексея Михайловича - инженера-диспетчера производственно-распорядительного отдела "Главалюминия".
271. Яковенко Николая Савельевича - бригадира комсомольской бригады электролитного цеха Днепровского алюминиевого завода.
272. Якушина Василия Павловича - начальника заготовительного отдела треста "Вторцветмет".
273. Ялунина Александра Александровича - механика плавильного цеха Уфалейского никелевого завода.
274. Янкопозова Якова Ивановича - забойщика Аллавердского медькомбината.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
ixes

ixes

Сообщений: 2243
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 819
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 28 апреля 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ РАБОТНИКОВ ЗАВОДА N 115

За выдающиеся заслуги в деле создания новых высококачественных самолетов наградить работников завода N 115:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Пионтковского Юлиана Ивановича - летчика-испытателя.
2. Хромова Виктора Николаевича - столяра.
3. Ястребова Андрея Ивановича - главного инженера.

ОРДЕНОМ
ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. Агафонова Василия Анатольевича - обойщика.
2. Демешкевича Алексея Анисимовича - механика.
3. Жирова Алексея Алексеевича - инструментальщика.
4. Кабанова Александра Николаевича - маляра.
5. Розанова Владимира Павловича - секретаря парткома.
6. Ситникова Ивана Николаевича - заведующего производством.
7. Ширяева Сергея Николаевича - мастера слесарного цеха.

ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ

1. Адлера Евгения Георгиевича - конструктора.
2. Виганда Кирилла Александровича - заместителя главного конструктора.
3. Медникову Екатерину Матвеевну - летчика-испытателя.
4. Синельщикова Константина Владимировича - конструктора.
5. Трефилова Сергея Денисовича - начальника конструкторского отдела.
6. Шехтера Льва Михайловича - конструктора.
7. Кастальскую Наталью Борисовну - инженера.

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"

1. Алексеева Виктора Васильевича - конструктора.
2. Еропкина Василия Алексеевича - главного бухгалтера.
3. Колчину Марию Тихоновну - инженера.
4. Клопичева Семена Михайловича - сборщика.
5. Коляскина Сергея Петровича - мастера механического цеха.
6. Леканова Георгия Сергеевича - конструктора.
7. Максимова Михаила Семеновича - токаря.
8. Морозова Ивана Семеновича - медника.
9. Позднякова Павла Ивановича - слесаря.
10. Токарева Дмитрия Петровича - мастера медницкого цеха.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ"

1. Биденко Александру Михайловну - архивариуса.
2. Борисову Анну Алексеевну - подручную.
3. Ефимова Виктора Николаевича - конструктора.
4. Жарова Алексея Алексеевича - станочника.
5. Ильина Илью Павловича - моториста.
6. Крылова Якова Васильевича - столяра.
7. Лазарева Виктора Михайловича - медника.
8. Маркину Анну Федоровну - обойщицу.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"

1. Козлова Николая Алексеевича - начальника ОТК.
2. Михайлова Николая Петровича - мастера столярного цеха.
3. Новикова Ивана Андреевича - вахтера.
4. Пчелкина Ивана Кирилловича - монтера.
5. Страхова Ивана Андреевича - председателя завкома.
6. Юдовича Якова Исааковича - маляра.
7. Яковлева Василия Кузьмича - столяра.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
ixes

ixes

Сообщений: 2243
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 819
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 29 апреля 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ РАБОТНИКОВ ЗАВОДА N 5,
ЗАВОДА ИМЕНИ ЛЕНИНА, ЛЮБЕРЕЦКОГО И ХАРЬКОВСКОГО КОМБИНАТОВ
ИМЕНИ Ф.Э. ДЗЕРЖИНСКОГО И ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАДИОЛАБОРАТОРИИ

За выдающиеся успехи в деле оснащения Красной Армии и Военно-Морского флота военной техникой, создание новых образцов и перевыполнение плана по выпуску продукции наградить следующих наиболее отличившихся работников:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Белова Павла Федоровича - токаря механического цеха завода им. Ленина.
2. Бермана Вениамина Соломоновича - управляющего Харьковским комбинатом имени Дзержинского.
3. Завольского Алексея Алексеевича - мастера экспериментального цеха Центральной радиолаборатории.
4. Ильина Петра Васильевича - старшего радиотехника Центральной радиолаборатории.
5. Кизимова Василия Федоровича - директора завода им. Ленина.
6. Локшина Ефима Яковлевича - начальника завода N 5.
7. Осипова Иосифа Петровича - управляющего Люберецким комбинатом им. Дзержинского.

ОРДЕНОМ
ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. Аврутина Григория Наумовича - начальника завода Харьковского комбината имени Дзержинского.
2. Быкова Василия Григорьевича - старшего радиотехника-механика Центральной радиолаборатории.
3. Гаевского Михаила Никаноровича - начальника завода Харьковского комбината имени Дзержинского.
4. Гицель Якова Семеновича - начальника цеха завода им. Ленина.
5. Данилова Николая Павловича - механика Центральной радиолаборатории.
6. Еремеева Федора Петровича - каменщика отдела капитального строительства Люберецкого комбината им. Дзержинского.
7. Завального Анатолия Антоновича - старшего техника Центральной радиолаборатории.
8. Зайцеву Анну Ивановну - бригадира механического цеха завода им. Ленина.
9. Качалина Евдокима Ивановича - директора завода "Спартак".
10. Козлова Анатолия Лазаревича - директора электрозавода Люберецкого комбината имени Дзержинского.
11. Коропова Николая Петровича - слесаря-инструментальщика Харьковского комбината имени Дзержинского.
12. Красавина Александра Дмитриевича - фрезеровщика цеха N 3 завода N 5.
13. Лапшина Евгения Петровича - работника НКВД.
14. Малкина Петра Ивановича - фрезеровщика инструментального цеха завода им. Ленина.
15. Окунькова Владимира Алексеевича - директора завода N 1 Люберецкого комбината имени Дзержинского.
16. Пащенко Константина Федоровича - секретаря парткома Люберецкого комбината имени Дзержинского.
17. Петрова Артема Савельевича - начальника технического отдела Харьковского комбината имени Дзержинского.
18. Разуваева Сергея Петровича - старшего техника Центральной радиолаборатории.
19. Рыкунина Леонтия Николаевича - начальника цеха завода им. Ленина.
20. Столяренко Виктора Арсентьевича - слесаря-сборщика Харьковского комбината имени Дзержинского.
21. Сумбатова Ювелиана Давыдовича - работника НКВД.
22. Чечельницкого Давида Борисовича - заместителя управляющего Харьковским комбинатом им. Дзержинского.
23. Чирятьева Николая Васильевича - секретаря парткома завода N 5.

ОРДЕНОМ "КРАСНАЯ ЗВЕЗДА"

1. Богомолова Виктора Николаевича - главного инженера Люберецкого комбината имени Дзержинского.
2. Виноградова Владимира Никитовича - старшего мастера сборочного цеха завода имени Ленина.
3. Ермаш Леонида Львовича - руководителя проектной группы завода N 5.
4. Иванова Александра Ивановича - начальника цеха N 3 завода N 5.
5. Ленчук Клавдию Васильевну - револьверщицу Люберецкого комбината им. Дзержинского.
6. Маляренко Тимофея Дмитриевича - помощника директора завода им. Ленина.
7. Марон Илью Ефимовича - главного инженера завода им. Ленина.
8. Сафронова Андрея Васильевича - мастера цеха N 6 завода N 5.

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"

1. Архипова Гавриила Никифоровича - помощника директора завода Люберецкого комбината им. Дзержинского.
2. Багрич Николая Алексеевича - слесаря-сборщика Харьковского комбината имени Дзержинского.
3. Байкова Александра Тимофеевича - плотника ОКС'а завода N 5.
4. Бакастова Александра Алексеевича - инженера-механика.
5. Бочкова Василия Васильевича - бригадира цеха завода им. Ленина.
6. Григорьева Николая Вонифатьевича - мастера цеха N 5 завода N 5.
7. Давыдова Михаила Михайловича - начальника экспериментальных мастерских Центральной радиолаборатории.
8. Днепровского Самсона Алексеевича - конструктора завода им. Ленина.
9. Евдокимова Петра Исаевича - помощника механика завода Люберецкого комбината имени Дзержинского.
10. Егорова Василия Алексеевича - начальника мастерской Центральной радиолаборатории.
11. Елагина Бориса Васильевича - конструктора завода Люберецкого комбината имени Дзержинского.
12. Емышева Алексея Емельяновича - старшего инженера отделения Центральной радиолаборатории.
13. Железова Фому Фомича - инженера отделения Центральной радиолаборатории.
14. Златина Евсея Ильича - старшего мастера Харьковского комбината им. Дзержинского.
15. Кольчинского Абрама Ильича - начальника механического цеха завода им. Ленина.
16. Копкина Александра Максимовича - слесаря цеха N 5 завода N 5.
17. Котляр Александра Савельевича - начальника планово-производственного отдела завода им. Ленина.
18. Кравченко Валентина Александровича - главного инженера отделения Центральной радиолаборатории.
19. Краснова Дмитрия Сергеевича - заместителя секретаря парткома завода им. Ленина.
20. Криворотченко Дмитрия Митрофановича - конструктора Харьковского комбината имени Дзержинского.
21. Лапко Александра Емельяновича - секретаря парткома Харьковского комбината имени Дзержинского.
22. Маркова Константина Ивановича - токаря Центральной радиолаборатории.
23. Мелихова Якова Григорьевича - бригадира механического цеха завода им. Ленина.
24. Молотова Михаила Ивановича - инженера отделения Центральной радиолаборатории.
25. Окунь Сигизмунда Семеновича - старшего инженера цеха Люберецкого комбината имени Дзержинского.
26. Перфильева Льва Павловича - начальника цеха Харьковского комбината им. Дзержинского.
27. Полосухина Матвея Николаевича - начальника технологического бюро завода им. Ленина.
28. Попова Михаила Алексеевича - старшего мастера цеха N 6 завода N 5.
29. Рютина Ивана Филипповича - технорука завода Харьковского комбината им. Дзержинского.
30. Савельева Николая Николаевича - револьверщика механического цеха завода им. Ленина.
31. Семенова Николая Александровича - конструктора завода N 5.
32. Сидельникова Николая Сергеевича - старшего мастера механического цеха завода им. Ленина.
33. Сомова Александра Павловича - б. помощника начальника снабжения заводов.
34. Сорокина Ивана Федоровича - мастера Харьковского комбината им. Дзержинского.
35. Спиридонова Алексея Михайловича - старшего механика Центральной радиолаборатории.
36. Татаринова Тимофея Денисовича - зав. учебной частью Харьковского комбината имени Дзержинского.
37. Федорова Василия Александровича - сборщика опытного цеха завода им. Ленина.
38. Федорова Владимира Александровича - главного инженера отделения Центральной радиолаборатории.
39. Харитонова Александра Михайловича - директора завода Люберецкого комбината имени Дзержинского.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ"

1. Андреева Ивана Тимофеевича - мастера сборочного цеха Люберецкого комбината имени Дзержинского.
2. Баденко Марию Ивановну - фрезеровщицу Харьковского комбината им. Дзержинского.
3. Блиндермана Владимира Михайловича - главного инженера Центральной радиолаборатории.
4. Бобруйского Ивана Ивановича - старшего мастера сборочного цеха завода им. Ленина.
5. Борисову Клавдию Дмитриевну - контрольного мастера завода им. Ленина.
6. Бузинова Андрея Ивановича - старшего мастера инструментального цеха завода имени Ленина.
7. Булавского Ивана Федоровича - помощника механика завода Люберецкого комбината имени Дзержинского.
8. Вавилова Ивана Филипповича - начальника отделения Центральной радиолаборатории.
9. Вдовина Павла Федоровича - старшего машиниста котельного цеха завода им. Ленина.
10. Виноградова Николая Григорьевича - ведущего диспетчера завода им. Ленина.
11. Вологина Федора Алексеевича - электромонтера Люберецкого комбината им. Дзержинского.
12. Григорьева Павла Васильевича - рабочего цеха N 6 завода N 5.
13. Гуляева Георгия Михайловича - шофера Харьковского комбината им. Дзержинского.
14. Гушкова Виктора Александровича - инженера-конструктора Центральной радиолаборатории.
15. Живова Константина Андреевича - руководителя стройгруппы отдела главного механика завода им. Ленина.
16. Зайцева Петра Федоровича - бригадира отделочного цеха завода им. Ленина.
17. Земского Александра Васильевича - старшего мастера цеха завода им. Ленина.
18. Зозулю Александру Федоровну - полировшицу Харьковского комбината им. Дзержинского.
19. Иванова Василия Ивановича - обрубщика литейного цеха завода им. Ленина.
20. Кокорева Якова Ивановича - начальника цеха Люберецкого комбината им. Дзержинского.
21. Колесникова Ивана Яковлевича - зам. секретаря парткома завода им. Ленина.
22. Королеву Надежду Яковлевну - бригадира цеха завода им. Ленина.
23. Кривцова Ивана Федоровича - формовщика Харьковского комбината им. Дзержинского.
24. Кубарева Александра Федоровича - механика Центральной радиолаборатории.
25. Кузнецова Григория Ивановича - монтажера Люберецкого комбината им. Дзержинского.
26. Кузьмичева Михаила Ефимовича - старшего мастера цеха Люберецкого комбината имени Дзержинского.
27. Кулешина Алексея Дмитриевича - шлифовщика Люберецкого комбината им. Дзержинского.
28. Кулибанова Николая Александровича - руководителя конструкторской группы завода имени Ленина.
29. Лавренову Марию Никифоровну - оптика-поправщика завода им. Ленина.
30. Лаврова Михаила Михайловича - старшего мастера цеха завода им. Ленина.
31. Леонтьева Михаила Андреевича - директора завода Люберецкого комбината имени Дзержинского.
32. Лейтеса Евгения Ильича - зам. начальника отдела снабсбыта Харьковского комбината имени Дзержинского.
33. Мазанова Петра Николаевича - токаря инструментального цеха завода им. Ленина.
34. Могилевского Сергея Алексеевича - пом. начальника снабжения заводов.
35. Наглого Александра Афанасьевича - главного инженера ОКС'а Харьковского комбината имени Дзержинского.
36. Наливайко Клавдию Яковлевну - обмотчицу Харьковского комбината им. Дзержинского.
37. Осипова Нисона Григорьевича - старшего мастера механического цеха завода им. Ленина.
38. Панасюка Петра Дементьевича - руководителя технологического бюро механического цеха завода им. Ленина.
39. Пегова Степана Фроловича - старшего мастера опытного цеха завода им. Ленина.
40. Полякова Василия Петровича - мастера цеха завода им. Ленина.
41. Пономаренко Гавриила Моисеевича - начальника бюро технологии горячей обработки завода им. Ленина.
42. Рябцева Михаила Павловича - председателя завкома завода им. Ленина.
43. Савинова Василия Дмитриевича - работника НКВД.
44. Самарина Дмитрия Сергеевича - сборщика-механика завода им. Ленина.
45. Самсонова Александра Васильевича - техника-электрика завода им. Ленина.
46. Сапрыкина Алексея Мироновича - механика экспериментальных мастерских Центральной радиолаборатории.
47. Семенову Александру Васильевну - техника-конструктора Центральной радиолаборатории.
48. Середа Петра Александровича - руководителя конструкторского бюро Центральной радиолаборатории.
49. Силина Ивана Кузьмича - главного инженера завода N 5.
50. Синицына Константина Федоровича - столяра строительного цеха завода им. Ленина.
51. Соколова Сергея Дмитриевича - инженера-рационализатора.
52. Точилова Александра Васильевича - конструктора отдела, главного технолога завода имени Ленина.
53. Трирог Александра Яковлевича - полировщика Харьковского комбината им. Дзержинского.
54. Ульянкина Василия Филипповича - заведующего электрохозяйством Люберецкого комбината им. Дзержинского.
55. Федосова Ивана Петровича - мастера экспериментального цеха Люберецкого комбината им. Дзержинского.
56. Федяшева Евгения Григорьевича - механика Люберецкого комбината им. Дзержинского.
57. Хазина Григория Лейзеровича - инженера Центральной радиолаборатории.
58. Чижа Петра Михайловича - слесаря Люберецкого комбината им. Дзержинского.
59. Шарикова Дмитрия Николаевича - начальника производства N 4 Харьковского комбината им. Дзержинского.
60. Ястребова Василия Ивановича - рабочего цеха N 2 завода N 5.
61. Яцура Ивана Андреевича - начальника инструментального цеха Харьковского комбината им. Дзержинского.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"

1. Анискова Василия Ивановича - пом. директора по капитальному строительству завода имени Ленина.
2. Антошина Николая Степановича - бригадира автоматного цеха завода им. Ленина.
3. Арестова Константина Алексеевича - мастера механического цеха завода им. Ленина.
4. Ашихмина Николая Алексеевича - старшего техника Центральной радиолаборатории.
5. Базилевича Никиту Леонтьевича - слесаря Харьковского комбината им. Дзержинского.
6. Беседина Михаила Дмитриевича - сверловщика Харьковского комбината имени Дзержинского.
7. Борисова Сергея Дмитриевича - бригадира цеха завода им. Ленина.
8. Воронина Ивана Васильевича - ремонтного слесаря Люберецкого комбината имени Дзержинского.
9. Васильева Михаила Ивановича - бригадира слесарного цеха завода им. Ленина.
10. Голенищеву Анну Васильевну - полировщицу Харьковского комбината им. Дзержинского.
11. Головко Владимира Пантелеевича - токаря-инструментальщика Харьковского комбината им. Дзержинского.
12. Голубничего Василия Петровича - токаря Харьковского комбината им. Дзержинского.
13. Горшкова Ивана Леонтьевича - бригадира такелажных бригад Люберецкого комбината им. Дзержинского.
14. Егорова Николая Александровича - начальника отдела технического контроля Центральной радиолаборатории.
15. Жукова Виктора Степановича - слесаря по установке штампов Люберецкого комбината им. Дзержинского.
16. Жукова Илью Петровича - мастера прессового отделения Люберецкого комбината имени Дзержинского.
17. Игнатьева Николая Григорьевича - инженера-электрика Люберецкого комбината имени Дзержинского.
18. Ипполитова Николая Васильевича - начальника инструментального цеха завода им. Ленина.
19. Казакова Виктора Макаровича - конструктора-архитектора Люберецкого комбината имени Дзержинского.
20. Каменского Василия Ивановича - бригадира сборочного цеха завода им. Ленина.
21. Кондратьева Евгения Ивановича - старшего техника отделения Центральной радиолаборатории.
22. Косолапова Николая Ивановича - старшего мастера сборочного цеха завода им. Ленина.
23. Костина Бориса Николаевича - инженера отделения Центральной радиолаборатории.
24. Кочеткова Михаила Петровича - слесаря-механика Центральной радиолаборатории.
25. Кузнецова Михаила Анисимовича - плотника-бригадира отдела капитального строительства завода им. Ленина.
26. Кузьмина Виталия Васильевича - ведущего конструктора завода им. Ленина.
27. Лягина Ивана Николаевича - слесаря-бригадира ремонтного цеха завода им. Ленина.
28. Майстровского Нохима Гершовича - слесаря-сборщика Харьковского комбината имени Дзержинского.
29. Максимова Василия Максимовича - мастера цеха завода им. Ленина.
30. Максимова Валерия Николаевича - начальника лаборатории завода им. Ленина.
31. Маликову Марию Ивановну - работницу отделочного цеха завода им. Ленина.
32. Менца Александра Александровича - начальника механического цеха завода им. Ленина.
33. Мишина Михаила Константиновича - бригадира цеха завода им. Ленина.
34. Мочалову Клавдию Ивановну - сборщицу сборочного цеха завода им. Ленина.
35. Негина Алексея Гавриловича - мастера по монтажу оборудования Люберецкого комбината им. Дзержинского.
36. Нестерова Павла Ивановича - архитектора Управления капитального строительства завода им. Ленина.
37. Павлова Павла Павловича - токаря по дереву столярного цеха завода им. Ленина.
38. Пименову Анастасию Никитичну - печатницу Люберецкого комбината им. Дзержинского.
39. Подвезько Илью Архиповича - слесаря-сборщика Харьковского комбината имени Дзержинского.
40. Родионова Леонида Илларионовича - начальника стройучастка Отдела капитального строительства завода им. Ленина.
41. Рябичева Ивана Ильича - сборщика сборочного цеха завода им. Ленина.
42. Сатаринова Павла Дмитриевича - плотника отдела капитального строительства Люберецкого комбината им. Дзержинского.
43. Сергеева Леонида Васильевича - слесаря-сборщика Харьковского комбината им. Дзержинского.
44. Строгу Марию Семеновну - полировщицу Харьковского комбината им. Дзержинского.
45. Субботина Игоря Андреевича - ответственного исполнителя отделения Центральной радиолаборатории.
46. Сунгатулина Фахтулу - механизатора строительных работ Люберецкого комбината имени Дзержинского.
47. Тихонову Раису Яковлевну - конструктора-деталировщицу Центральной радиолаборатории.
48. Фадеева Василия Михайловича - начальника ремонтного цеха Люберецкого комбината им. Дзержинского.
49. Цапко Савелия Емельяновича - слесаря Харьковского комбината им. Дзержинского.
50. Шалинова Василия Ивановича - радиотехника Люберецкого комбината им. Дзержинского.
51. Шестак Дмитрия Кононовича - рабочего цеха N 2 завода N 5.
52. Шумова Василия Семеновича - контрольного мастера завода им. Ленина.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
ixes

ixes

Сообщений: 2243
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 819
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 4 мая 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ ОСОБО ОТЛИЧИВШИХСЯ УЧИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ

За выдающиеся успехи в деле школьного обучения и советского воспитания детей в сельских школах, за отличную постановку учебной работы и активное участие в общественной жизни в деревне наградить:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Аббасову Рабигу - учительницу начальной школы, Беговатского района, Ташкентской области, Узбекской ССР.
2. Агаева Мамеда Исмаил-оглы - учителя средней школы, Астрахан-Базарского района, Азербайджанской ССР.
3. Абдуллаева Шайфула - учителя начальной школы колхоза "Ленинский Путь", Ленинабадского района, Таджикской ССР.
4. Абдуллина Зинната Абдулловича - учителя Верхне-Сунской неполной средней школы, Кзыл-Юлдузского района, Татарской АССР.
5. Абдуллаева Мехти - заведующего Биль-Билькентской начальной школой, Касум-Кентского района, Дагестанской АССР.
6. Абрамишвили Марию Алексеевну - учительницу Дзегвской средней школы, Тбилисского района, Грузинской ССР.
7. Азарова Михея Моисеевича - учителя Выдринской неполной средней школы, Краснопольского района, Могилевской области, Белорусской ССР.
8. Аксенова Трофима Алексеевича - учителя Никольской неполной средней школы, Свердловского района, Орловской области.
9. Аксюкова Гавриила Андреевича - учителя средней школы села Сухорабовка, Решетиловского района, Полтавской области, Украинской ССР.
10. Алееву Марию Николаевну - учительницу Чамзинской средней школы, Чамзинского района, Мордовской АССР.
11. Алексеева Ивана Тимофеевича - учителя Куйбышевской средней школы, Куйбышевского района, Ростовской области.
12. Алексееву Анну Трофимовну - школьного инспектора отдела народного образования, Рыбновского района, Рязанской области.
13. Алексееву Наталию Андриановну - учительницу Усть-Стерской начальной школы, Белозерского района, Челябинской области.
14. Алексеева Семена Акимовича - учителя Турочакской средней школы, Ойротской автономной области, Алтайского края.
15. Алимова Ернапаса - учителя начальной школы, Мангитского района, Хорезмской области, Узбекской ССР.
16. Андрианова Андрея Сергеевича - учителя Молдавской неполной средней школы села Красный Кут, Дубоссарского района, Молдавской АССР.
17. Андрукович Александру Варнавовну - учительницу Тимковичской средней школы, Копыльского района, Минской области, Белорусской ССР.
18. Антонову Анну Владимировну - школьного инспектора Погорельского районного отдела народного образования, Погорельского района, Калининской области.
19. Антоненко Антонину Алексеевну - учительницу Шергинской неполной средней школы, Кабанского района, Бурят-Монгольской АССР.
20. Аралбаева Абдилда - учителя Куланакской начальной школы, Нарынского района, Киргизской ССР.
21. Архипова Павла Архиповича - учителя Балтачевской средней школы, Балтачевского района, Башкирской АССР.
22. Асанову Азиме - заведующую Аджибулатской начальной школой, Бахчисарайского района, Крымской АССР.
23. Астемирова Кураза Керимовича - учителя неполной средней школы селения Насыр-Корт, Назрановского района, Чечено-Ингушской АССР.
24. Афанасьева Михаила Георгиевича - заведующего Моздокской начальной школой, Моздокского района, Орджоникидзевского края.
25. Ахмадуллина Хакима Ахмадулловича - директора Наласинской неполной средней школы, Арского района, Татарской АССР.
26. Ахмадуллина Руха Гарифулловича - директора Янзигитовской неполной средней школы, Краснокамского района, Башкирской АССР.
27. Ахмедова Джалгас - учителя начальной школы, Кунградского района, Кара-Калпакской АССР.
28. Айдагулову Екатерину Якимовну - учительницу начальной школы Поташстаро-Утяганского сельсовета, Елабужского района, Татарской АССР.
29. Бабамян Тируи Геворковну - учительницу средней школы, Гадрутского района, Азербайджанской ССР.
30. Бабуха Парфентия Васильевича - заведующего начальной школой, Городокского района, Каменец-Подольской области, Украинской ССР.
31. Багазайкова Молдыбая - учителя неполной средней школы им. Карла Маркса, Кеминского района, Киргизской ССР.
32. Багмута Евтихия Григорьевича - учителя начальной школы села Стрельниково, Мало-Девицкого района, Черниговской области, Украинской ССР.
33. Багрова Матвея Ивановича - учителя Сундырской средней школы, Сундырского района, Чувашской АССР.
34. Байбутаева Имурат - учителя неполной средней школы Галля-Аральского района, Самаркандской области, Узбекской ССР.
35. Байкенова Аскара - учителя начальной школы, Кенимехского района, Бухарской области, Узбекской ССР.
36. Бакланова Георгия Родионовича - учителя Терновской неполной средней школы, Тихорецкого района, Краснодарского края.
37. Банникову Елизавету Ильиничну - учительницу Лучинской начальной школы, Истринского района, Московской области.
38. Бартковскую Анну Андреевну - учительницу Тростянецкой средней школы им. Шевченко, Тростянецкого района, Сумской области, Украинской ССР.
39. Бахуташвили Марию Васильевну - учительницу Земо-Авчальской средней школы, Телавского района, Грузинской ССР.
40. Белоземцову Анастасию Ивановну - учительницу Ново-Рогачинской неполной средней школы, Городищенского района, Сталинградской области.
41. Березенко Константина Ивановича - учителя Ефремово-Степановской начальной школы, Колушкинского района, Ростовской области.
42. Беспрозванных Евдокию Алексеевну - учительницу Второтыретской школы, Иркутской области.
43. Битарова Евгения Виссарионовича - учителя начальной школы Алагир, Алагиро-Ардонского района, Северо-Осетинской АССР.
44. Бичинскую Афанасию Афанасьевну - учительницу Носовской средней школы, Носовского района, Черниговской области, Украинской ССР.
45. Бабанину Анну Анисимовну - заведующую Анновской начальной школой, Тепло-Огаревского района, Тульской области.
46. Бобоеву Анну Александровну - учительницу Кыренской средней школы, Тункинского района, Бурят-Монгольской АССР.
47. Боброву Клавдию Григорьевну - директора Фиалетовской средней школы, Кироваканского района, Армянской ССР.
48. Богданову Пелагею Фоминичну - учительницу Незаметненской начальной школы, Алданского района, Якутской АССР.
49. Бойчак Марию Емельяновну - заведующую Анотинской начальной школой, Летичевского района, Каменец-Подольской области, Украинской ССР.
50. Бондаренко Елизара Антоновича - заведующего Веселовской начальной школой, Аржамского района, Кировоградской области, Украинской ССР.
51. Бонько Дмитрия Семеновича - учителя Ивотской неполной средней школы, Шосткинского района, Сумской области, Украинской ССР.
52. Бориева Ахмеда - учителя школы колхоза "Путь Социализма", Байрам-Алийского района, Туркменской ССР.
53. Бородаенко Степана Тимофеевича - учителя Мариновской начальной школы, Калачевского района, Сталинградской области.
54. Бородулину Прасковью Ивановну - заведующую начальной школой совхоза "Мурманск", Кольского района, Мурманской области.
55. Бронникову Марию Филипповну - учительницу неполной средней школы деревни Зимних, Гаринского района, Свердловской области.
56. Бубляеву Валентину Михайловну - учительницу средней школы, Тихвинского района, Ленинградской области.
57. Бугулову Александру Андреевну - заведующую Грецово-Пешковской начальной школой, Лаптевского района, Тульской области.
58. Будника Сазона Акимовича - учителя начальных классов Покровской средней школы, Чкаловского района, Днепропетровской области, Украинской ССР.
59. Букрееву Евдокию Емельяновну - учительницу Б.-Заборьевской начальной школы, Кировского района, Смоленской области.
60. Булгина Ивана Денисовича - учителя Трескинской неполной средней школы, Городищенского района, Пензенской области.
61. Бурко Наталью Степановну - заведующую начальной школой села Бзова, Барышевского района, Киевской области, Украинской ССР.
62. Бурундукова Кабира - учителя начальной школы, Алтын-Кульского района, Ферганской области, Узбекской ССР.
63. Бычкову Марию Яковлевну - учительницу Журиничской неполной средней школы, Брянского района, Орловской области.
64. Валеева Тавгумана Хамматовича - директора неполной средней школы, Малоязовского района, Башкирской АССР.
65. Ванифатова Парамона Ванифатьевича - директора Колоколовской неполной средней школы, Кармановского района, Смоленской области.
66. Васильева Павла Андреевича - заведующего Бачейковской начальной школой, Бешенковичского района, Витебской области, Белорусской ССР.
67. Вахрину Капитолину Михайловну - учительницу начальной Бердской школы, Новосибирского района, Новосибирской области.
68. Вильховскую Вассу Ильиничну - учительницу Васильковской средней школы, Васильковского района, Днепропетровской области, Украинской ССР.
69. Вишневскую Веру Петровну - учительницу начальной школы Горько-Валковского сельсовета, Ново-Кубанского района, Краснодарского края.
70. Власову Антонину Гавриловну - заведующую Забулдыгинской начальной школой, Глубокинского района, Ростовской области.
71. Вознесенскую Тамару Ивановну - учительницу Коткозерской неполной средней школы, Олонецкого района, Карельской АССР.
72. Волкову Нину Александровну - заведующую начальной школой им. А.С. Волкова, Удомельского района, Калининской области.
73. Волкова Николая Васильевича - учителя Саркандской неполной средней школы, Саркандского района, Алма-Атинской области, Казахской ССР.
74. Воронову Клавдию Афанасьевну - заведующую начальной школой, Нижне-Амурского района, Нижне-Амурской области.
75. Востокова Ефима Петровича - учителя средней школы при Энгельском мясокомбинате, АССР Немцев Поволжья.
76. Вторушина Григория Петровича - заведующего начальной Ярковской школой, Тюменского сельского района, Омской области.
77. Гаврилову Анну Ивановну - заведующую Решетниковской начальной школой, Шурминского района, Кировской области.
78. Гаврилюка Ивана Семеновича - учителя Ново-Миропольской средней школы, Дзержинского района, Житомирской области, Украинской ССР.
79. Галахову Клавдию Ивановну - учительницу Ильинской неполной средней школы, Кимрского района, Калининской области.
80. Галиева Мусу - учителя начальной школы, Байсунского района, Бухарской области, Узбекской ССР.
81. Гаценко Сергея Федоровича - учителя Краснокаменской средней школы, Александрийского района, Кировоградской области, Украинской ССР.
82. Глурджидзе Григория Левановича - учителя Бершуетской неполной средней школы, Горийского района, Грузинской ССР.
83. Голикову Пелагею Семеновну - учительницу Колычевской начальной школы, Макаровского района, Саратовской области.
84. Головко Евдокию Ивановну - учительницу средней школы села Градижска, Градижского района, Полтавской области, Украинской ССР.
85. Голова Григория Ивановича - учителя Мушаковской неполной средней школы, Киясовского района, Удмуртской АССР.
86. Голуб Моисея Берковича - учителя Червенской средней школы, Червенского района, Минской области, Белорусской ССР.
87. Гончаренко Валентину Антоновну - учительницу Лагинской неполной средней школы, Вознесенского района, Одесской области, Украинской ССР.
88. Горбачеву Наталью Тимофеевну - директора Семеновской средней школы, Яковлевского района, Приморского края.
89. Городничева Василия Петровича - учителя Петрищевской начальной школы, Переславского района, Ярославской области.
90. Горышеву Марию Николаевну - учительницу Комиссаровской неполной средней школы, Куйбышевского района, Амурской области.
91. Градусова Федора Григорьевича - заведующего учебной частью средней школы станицы Карабулакской, Сунженского района, Чечено-Ингушской АССР.
92. Гребенникова Антона Степановича - учителя Березняговской начальной школы, Россошанского района, Воронежской области.
93. Григорян Мариам Аракеловну - учительницу Аштаракской начальной школы, Аштаракского района, Армянской ССР.
94. Григорьева Константина Степановича - директора Багарякской средней школы, Багарякского района, Челябинской области.
95. Григорьеву Парасковью Александровну - заведующую Атыковской начальной школой, Шихазановского района, Чувашской АССР.
96. Гринько Парасковью Ивановну - учительницу Белоглазовской средней школы, Белоглазовского района, Алтайского края.
97. Гричко Анастасию Андреевну - учительницу Успенской средней школы, Амвросиевского района, Сталинской области, Украинской ССР.
98. Гусейнова Алекпера Ислам-оглы - учителя средней школы, Ленкоранского района, Азербайджанской ССР.
99. Дайниченко Полину Дмитриевну - учительницу Приморской начальной школы, Мариупольского района, Сталинской области, Украинской ССР.
100. Данову Евгению Исааковну - учительницу неполной средней школы села Кержево, Дубоссарского района, Молдавской АССР.
101. Дементьеву Екатерину Трофимовну - учительницу Карачельской неполной средней школы, Шумихинского района, Челябинской области.
102. Денисову Александру Петровну - заведующую Курмышской начальной школой, Курмышского района, Горьковской области.
103. Дерябину Александру Михайловну - учительницу Добрянской средней школы, Добрянского района, Пермской области.
104. Джалагания Варвару Ясоновну - учительницу неполной средней школы с. Кацхсалиети, Чиатурского района, Грузинской ССР.
105. Джиаханшину Наилю - учительницу начальной школы, Кокандского района, Ферганской области, Узбекской ССР.
106. Джиянова Сатывалды - учителя средней школы, Беговатского района, Ташкентской области, Узбекской ССР.
107. Дмитриевскую Павлу Николаевну - учительницу Журавинской начальной школы, Раненбургского района, Рязанской области.
108. Дмитриева Ивана Стефановича - заведующего Егорьевской начальной школой, Октябрьского района, Курской области.
109. Добровскую Надежду Андреевну - заведующую Кирилловской начальной школой, Арзамасского района, Горьковской области.
110. Доброумову Екатерину Дмитриевну - заведующую Макаровской начальной школой, Сямженского района, Вологодской области.
111. Долгополова Михаила Петровича - директора Лозовской средней школы, Грушковского района, Одесской области, Украинской ССР.
112. Долгих Ефросинию Ивановну - заведующую Ленинской начальной школой, Шабалинского района, Кировской области.
113. Долгова Никиту Егоровича - учителя Баклановской неполной средней шкода, Орловского района, Орловской области.
114. Дорошевича Адама Яковлевича - учителя и заведующего учебной частью Горвальской средней школы, Речицкого района, Гомельской области, Белорусской ССР.
115. Другову Анну Викторовну - учительницу Вотчинской начальной школы, Сысольского района, Коми АССР.
116. Дьяченко Прасковью Сидоровну - учительницу средней школы села Буча, Киевского района, Киевской области, Украинской ССР.
117. Емельянову Александру Тихоновну - учительницу Седельниковской средней школы, Седельниковского района, Тарского округа, Омской области.
118. Ерохину Марию Семеновну - учительницу школы села Сенихи, Купянского района, Харьковской области, Украинской ССР.
119. Есину Ефросинью Кирилловну - школьного инспектора районного отдела народного образования, Ипатовского района, Орджоникидзевского края.
120. Еспаева Ермекпая - учителя Кумбатской начальной школы, Курдайского района, Алма-Атинской области, Казахской ССР.
121. Ефимову Елизавету Игнатьевну - учительницу Варзи-Ятчинской неполной средней школы, Алнашского района, Удмуртской АССР.
122. Ефремова Тимофея Никифоровича - учителя Верхне-Спасской неполной средней школы, Рассказовского района, Тамбовской области.
123. Жайворонкова Павла Владимировича - учителя Александровской неполной средней школы, Ново-Троицкого района, Запорожской области, Украинской ССР.
124. Жакашева Баймурата - заведующего Мадениятской начальной школой, Энбекшильдерского района, Северо-Казахстанской области, Казахской ССР.
125. Железницкую Надежду Афанасьевну - заведующую Белослудской начальной школой, Ирбитского района, Свердловской области.
126. Жолудову Анну Дорофеевну - учительницу начальной школы села Архипо-Осиповка, Геленджикского района, Краснодарского края.
127. Журавлеву Дарью Акинфиевну - учительницу Лопатинской неполной средней школы, Торбеевского района, Мордовской АССР.
128. Заводовского Ивана Дмитриевича - учителя Прелестнянской средней школы, Славянского района, Сталинской области, Украинской ССР.
129. Загфарову Фатыму Фатыховну - учительницу Апастовской средней школы, Апастовского района, Татарской АССР.
130. Захарову Евдокию Борисовну - учительницу Пушкарской начальной школы, Валуйского района, Курской области.
131. Захарову Елизавету Степановну - учительницу Курган-Тюбинской неполной средней школы, Таджикской ССР.
132. Звереву Ольгу Алексеевну - учительницу Константиновской начальной школы, Калязинского района, Калининской области.
133. Зорину Марию Андреевну - директора Бударинской средней школы, Бударинского района, Сталинградской области.
134. Иванову Елену Ефимовну - учительницу Чернавской средней школы, Чернавского района, Рязанской области.
135. Иванова Ивана Ивановича - учителя Эманинской начальной школы, Покровского района, Башкирской АССР.
136. Иванова Моисея Савельевича - директора Студенецкой неполной средней школы, Шумячского района, Смоленской области.
137. Ильинскую Варвару Владимировну - заведующую Горнозаводской начальной школой, Советского района, Орджоникидзевского края.
138. Ильину Елизавету Акимовну - учительницу начальной школы, Знаменского района, Орловской области.
139. Ильину Татьяну Васильевну - учительницу Бронниковской начальной школы, Пришекснинского района, Вологодской области.
140. Имнадзе Авксентия Лукича - учителя неполной средней школы с. Хихадзе, Хулинского района, Аджарской АССР.
141. Илялетденова Низама Илялетденовича - учителя неполной средней школы, Яны-Курганского района, Кзыл-Ординской области, Казахской ССР.
142. Исаеву Анар - учительницу Кегетинской неполной средней школы, Чуйского района, Киргизской ССР.
143. Казачкову Надежду Павловну - учительницу и заведующую Тупицинской начальной школой, Глинковского района, Смоленской области.
144. Кайнарова Курбана Клыч - заведующего Красноводским районным отделом народного образования, Туркменской ССР.
145. Калинина Ивана Евстафьевича - директора Букановской неполной средней школы, Подтелковского района, Сталинградской области.
146. Калинину Екатерину Саввичну - учительницу начальной школы колхоза им. Куйбышева, Суворовского района, Орджоникидзевского края.
147. Калкабаева Абдыкарима - учителя Экпиндинской средней школы, Андреевского района, Алма-Атинской области, Казахской ССР.
148. Калмыкова Дмитрия Васильевича - учителя Александровской средней школы, Александровского района, Ростовской области.
149. Карнаухова Алексея Ивановича - учителя начальной школы станицы Ладожской, Ладожского района, Краснодарского края.
150. Карпинского Петра Павловича - заведующего Крутневской начальной школой, Хмельницкого района, Винницкой области, Украинской ССР.
151. Карпова Николая Степановича - заведующего Канинской ненецкой школой, Ненецкого национального округа, Архангельской области.
152. Карандакову Серафиму Сергеевну - директора В.-Медведицкой неполной средней школы, Стрелецкого района, Курской области.
153. Капанадзе Петра Соломоновича - учителя Хашурской средней школы, Хашурского района, Грузинской ССР.
154. Касьяненко Ивана Семеновича - заведующего Чаплинской начальной школой, Чаплинского района, Николаевской области, Украинской ССР.
155. Керимова Гямза Малик-оглы - директора неполной средней школы, Зангеланского района, Азербайджанской ССР.
156. Кецбая Владимира Кузаевича - учителя неполной средней школы в селении Перво-Гали, Гальского района, Грузинской ССР.
157. Киселева Илью Григорьевича - учителя Алексеевской школы, Киренского района, Иркутской области.
158. Киселеву Клавдию Спиридоновну - учительницу Вексинской начальной школы, Буйского района, Ярославской области.
159. Кириллову Татьяну Кирилловну - учительницу Ушминской начальной школы, Балтасинского района, Татарской АССР.
160. Кишика Касьяна Лаврентьевича - директора средней школы села Брацлава, Брацлавского района, Винницкой области, Украинской ССР.
161. Кичигину Капитолину Александровну - учительницу Баландинской начальной школы, Молотовского района, Омской области.
162. Клячина Владимира Петровича - учителя начальной школы села Кашпирские Выселки, Сызранского района, Куйбышевской области.
163. Ковалева Афанасия Евсеевича - учителя Беловской неполной средней школы, Мамлютского района, Северо-Казахстанской области, Казахской ССР.
164. Ковыляеву Марию Ивановну - учительницу Клочковской неполной средней школы, Тейковского района, Ивановской области.
165. Кожухову Феклу Никитичну - учительницу Лево-Вершинской начальной школы, Барзасского района, Новосибирской области.
166. Козорезову Анну Анисимовну - учительницу Благодарненской средней школы, Отрадненского района, Краснодарского края.
167. Козьминых Юлию Исааковну - учительницу Ильинской средней школы, Пермско-Ильинского района, Пермской области.
168. Козьмина Ивана Федоровича - учителя Филоновской средней школы, Ново-Анненского района, Сталинградской области.
169. Колесникову Дарью Степановну - учительницу Камско-Устьинской средней школы, Камско-Устьинского района, Татарской АССР.
170. Кондратьева Антона Степановича - учителя Ляховецкой средней школы, Ляховецкого района, Каменец-Подольской области, Украинской ССР
171. Концевича Николая Андреевича - заведующего Волотовской начальной школой, Гомельского района, Гомельской области, Белорусской ССР.
172. Корженевскую Анну Антоновну - учительницу Челноковской неполной средней школы, Казачинского района, Красноярского края.
173. Королеву Елену Яковлевну - учительницу Пилюгинской средней школы, Бугурусланского района, Чкаловской области.
174. Корнееву Анну Григорьевну - учительницу Ильинской средней школы, Раменского района, Московской области.
175. Корниенко Серафиму Яковлевну - учительницу Белокуракинской средней школы, Белокуракинского района, Ворошиловградской области, Украинской ССР.
176. Корехова Ивана Кузьмича - учителя Лепшинской неполной средней школы, Няндомского района, Архангельской области.
177. Костенко Акилину Саввичну - директора неполной средней школы станицы Ленинградской, Ленинградского района, Краснодарского края.
178. Косяченко Ольгу Ивановну - учительницу неполной средней школы села Говгва, Козельщинского района, Полтавской области, Украинской ССР.
179. Кострикову Анну Мироновну - учительницу Елькинской неполной средней школы, Лебяжского района, Кировской области.
180. Котрелева Михаила Яковлевича - директора Капустинской средней школы, Новодугинского района, Смоленской области.
181. Кошорновского Павла Николаевича - учителя Астраханской средней школы, Ново-Васильевского района, Запорожской области, Украинской ССР.
182. Краевскую Александру Васильевну - учительницу Молдавской средней школы села Большой Молокиш, Рыбницкого района, Молдавской АССР.
183. Красновскую Александру Александровну - заведующую Березовской начальной школой, Дубровинского района, Тобольского округа, Омской области.
184. Крестовникову Ольгу Николаевну - заведующую Ногинским районным педагогическим кабинетом, Московской области.
185. Крутикова Якова Григорьевича - учителя Верх-Тергенской школы, Шахтаминского района, Читинской области.
186. Крыгину Парасковью Димитриевну - учительницу Климовской неполной средней школы, Старицкого района, Калининской области.
187. Кубеева Испандиара Кубеевича - учителя Аксуатской начальной школы, Мендыгаринского района, Кустанайской области, Казахской ССР.
188. Кувакину Варвару Матвеевну - учительницу Беловодской начальной школы, Карсунского района, Куйбышевской области.
189. Кугубаева Алексея Сергеевича - учителя Верх-Потамской неполной средней школы, Ачитского района, Свердловской области.
190. Кудрявцеву Анну Васильевну - директора Александровской средней школы, Сахалинской области.
191. Кузнецову Федосию Васильевну - учительницу Щелковской начальной школы, Верейского района, Московской области.
192. Кузнецову Пелагею Семеновну - учительницу Черно-Ярской средней школы, Черно-Ярского района, Сталинградской области.
193. Кузьмину Ольгу Геннадиевну - учительницу Ахматской неполной средней школы, Бальцерского кантона, АССР Немцев Поволжья.
194. Куликову Анну Николаевну - учительницу Введенской начальной школы, Борисоглебского района, Ярославской области.
195. Курбангалеева Сафиулла Асадуллиевича - учителя неполной средней школы, Юмагузинского района, Башкирской АССР.
196. Кругляка Матвея Федоровича - учителя Середино-Будской средней школы, Середино-Будского района, Сумской области, Украинской ССР.
197. Куприну Марию Михайловну - учительницу Нижне-Болотовской начальной школы, Бакчарского района, Нарымского округа, Новосибирской области.
198. Кутателадзе Теофила Георгиевича - учителя Багдадской средней школы, Багдадского района, Грузинской ССР.
199. Кутузову Марию Максимовну - учительницу Отскоченской начальной школы, Хлевенского района, Воронежской области.
200. Куценко Елену Александровну - учительницу Краснополянской начальной школы, Савинского района, Харьковской области, Украинской ССР.
201. Кучаеву Агриппину Петровну - учительницу Ремезенской начальной школы, Чамзинского района, Мордовской АССР.
202. Кучерова Никифора Васильевича - учителя начальной школы колхоза им. Калинина, Ессентукского района, Орджоникидзевского края.
203. Кучурина Ивана Михайловича - учителя Суземской средней школы, Суземского района, Орловской области,
204. Лаврову Агафию Авдотовну - учительницу Сабинской средней школы, Сабинского района, Татарской АССР.
205. Лаврушу Евдокию Ивановну - заведующую Костромской начальной школой, Апостоловского района, Днепропетровской области, Украинской ССР.
206. Лаптеву Валентину Вячеславовну - учительницу Стрелецкой начальной школы, Лебедянского района, Рязанской области.
207. Лапырину Елизавету Александровну - учительницу Сожинской средней школы, Смоленского района, Смоленской области.
208. Ларину Раису Григорьевну - учительницу Матюнинской начальной школы, Майнского района, Куйбышевской области.
209. Лебедева Сергея Ивановича - учителя начальных классов Малеевской неполной средней школы, Льговского района, Курской области.
210. Лекомцеву Анастасию Андреевну - учительницу Ключевской неполной средней школы, Глазовского района, Удмуртской АССР.
211. Леонтьеву Лидию Ивановну - директора Мяндусельской неполной средней школы, Медвежегорского района, Карельской АССР.
212. Лепешко Игната Алексеевича - учителя Теребельской начальной школы, Руденского района, Минской области, Белорусской ССР.
213. Лисанского Владимира Соломоновича - учителя Ефингарской школы, Баштанского района, Николаевской области, Украинской ССР.
214. Ломакину Анну Константиновну - учительницу Кубенской начальной школы, Кубино-Озерского района, Вологодской области.
215. Лубянского Дмитрия Ивановича - учителя начальной школы села Пустельники, Корнинского района, Житомирской области, Украинской ССР.
216. Ляшенко Василия Эммануиловича - учителя Димитровской неполной средней школы, Знаменского района, Кировоградской области, Украинской ССР.
217. Мазур Ксению Владимировну - учительницу Бориспольской средней школы, Бориспольского района, Киевской области, Украинской ССР.
218. Махамбетова Габдулла - учителя Тайпакской средней школы, Тайпакского района, Западно-Казахстанской области, Казахской ССР.
219. Макаровскую Клавдию Михайловну - учительницу Средне-Ахтубинской начальной школы, Средне-Ахтубинского района, Сталинградской области.
220. Малевинскую Александру Николаевну - заведующую Талецкой начальной школой, Леденгского района, Вологодской области.
221. Малову Екатерину Дементьевну - учительницу Белогорской начальной школы, Чистопольского района, Татарской АССР.
222. Малышева Родиона Яковлевича - заведующего Быстрянской начальной школой, Горецкого района, Могилевской области, Белорусской ССР.
223. Масленникова Анатолия Яковлевича - заведующего Гвасюгинской школой, района им. Лазо, Хабаровской области.
224. Матвеева Ивана Тимофеевича - заведующего начальной школой села Елизаветовки, Краснолучского района, Ворошиловградской области, Украинской ССР.
225. Матрошилину Серафиму Ивановну - учительницу Дергачевской начальной школы, Дергачевского района, Саратовской области.
226. Модестову Надежду Петровну - заведующую Рязанцевской начальной школой, Ржевского района, Калининской области.
227. Меджидова Меджида Джавад-оглы - учителя начальной школы, Сальянского района, Азербайджанской ССР.
228. Меликова Оруджа Гаджи-оглы - учителя неполной средней школы, Кубинского района, Азербайджанской ССР.
229. Метелеву Анну Федоровну - учительницу Юськинской неполной средней школы, Кезского района, Удмуртской АССР.
230. Митрофанова Митрофана Степановича - учителя Мякишевской неполной средней школы, Хвойнинского района, Ленинградской области.
231. Мозалевского Сергея Дмитриевича - учителя Сосницкой средней школы, Сосницкого района, Черниговской области, Украинской ССР.
232. Маркелову Зинаиду Кондратьевну - учительницу средней школы Чебеньковского зерносовхоза, Оренбургского района, Чкаловской области.
233. Мурадова Сахата - директора неполной средней школы аула Ашхабад, Ашхабадского района, Туркменской ССР.
234. Муртазина Фахкулбаяна Ахметгалиевича - учителя начальной школы, Кушнаренковского района, Башкирской АССР.
235. Муталимова Магомеда Муталимовича - учителя Акташаульской неполной средней школы, Хасав-Юртовского района, Дагестанской АССР.
236. Мухачеву Елену Степановну - учительницу Михайловской начальной школы, Бирского района, Башкирской АССР.
237. Навлицкого Владимира Викентьевича - учителя начальной школы при колхозе имени Парижской Коммуны, Широко-Карамышского района, Саратовской области.
238. Нагиева Таги - заведующего Гапцагской начальной школой, Докузпаринского района, Дагестанской АССР.
239. Назарова Саида - учителя начальной школы им. Лермонтова, Сараибердинского кишлачного совета, Бальджуанского района, Таджикской ССР.
240. Наубетова Хамидулла - учителя Тущикудукской неполной средней школы, Искульского района, Гурьевской области, Казахской ССР.
241. Нафикова Мудариса Абдулхабировича - директора Удряк-Башевской неполной средней школы, Благоварского района, Башкирской АССР.
242. Немешаева Владимира Васильевича - учителя Рогачевской неполной средней школы, Коммунистического района, Московской области.
243. Несходовскую Ольгу Дмитриевну - учительницу Козничанской неполной средней школы, Бышевского района, Киевской области, Украинской ССР.
244. Нижарадзе Лонгиноза Ипполитовича - директора неполной средней школы с. Ткачири, Кутаисского района, Грузинской ССР.
245. Никифорову Веру Алексеевну - учительницу Владимирской начальной школы, Молотовского района, Приморского края.
246. Николенко Екатерину Фоминичну - учительницу Троицкой начальной школы, Старо-Оскольского района, Курской области.
247. Новик Феодору Павловну - учительницу Ольдойской средней школы, Скобородинского района, Читинской области.
248. Новосельского Михаила Леонтьевича - учителя начальной школы, Янги-Юльского района, Ташкентской области, Узбекской ССР.
249. Нурумбетова Аймурзу - учителя начальной школы, Тахта-Купырского района, Кара-Калпакской АССР.
250. Нуркяна Искендира - учителя Тас-Уткульской неполной средней школы, Карабутакского района, Актюбинской области, Казахской ССР.
251. Образцову Екатерину Николаевну - учительницу 2-й Пестовской средней школы, Пестовского района, Ленинградской области.
252. Окладникова Илью Ермолаевича - заведующего Апано-Ключинской начальной школой, Абанского района, Красноярского края.
253. Онищенко Наталью Ивановну - учительницу средней школы села Н. Сенжары, Н.-Сенжарского района, Полтавской области, Украинской ССР.
254. Орехова Александра Ивановича - директора Доворецкой неполной средней школы, Солецкого района, Ленинградской области.
255. Осмоловскую Екатерину Константиновну - заведующую Ток-Шейхской начальной школой, Ак-Шейхского района, Крымской АССР.
256. Павленко Ефросинию Ивановну - учительницу Новосельской неполной средней школы, Богушевского района, Витебской области, Белорусской ССР.
257. Павловскую Веру Ефимовну - учительницу Андрушевской средней школы, Андрушевского района, Житомирской области, Украинской ССР.
258. Папина Ивана Димитриевича - учителя Сестринской начальной школы, Ивантеевского района, Саратовской области.
259. Пасечникову Юлию Петровну - учительницу начальной школы, Алтайского района, Алтайского края.
260. Паталаха Павла Васильевича - школьного инспектора районного отдела народного образования Николаевского сельского района, Николаевской области, Украинской ССР.
261. Пашкову Антонину Ивановну - директора Мингрельской средней школы, Абинского района, Краснодарского края.
262. Пегову Евдокию Григорьевну - учительницу Солтонской неполной средней школы, Солтонского района, Алтайского края.
263. Пенькову Евдокию Петровну - учительницу Новлянской неполной средней школы, Наволокского района, Ивановской области.
264. Перевозчикову Прасковью Ивановну - учительницу Духовницкой средней школы, Духовницкого района, Саратовской области.
265. Перунову Ольгу Алексеевну - заведующую Нижне-Избылецкой начальной школой, Павловского района, Горьковской области.
266. Петрову Татьяну Григорьевну - учительницу Карельской начальной школы, Моршанского района, Тамбовской области.
267. Петрова Степана Васильевича - заведующего Гажанской начальной школой, Куединского района, Пермской области.
268. Петрову Анну Ивановну - учительницу Усть-Камчатской неполной средней школы, Камчатской области.
269. Печенкину Нину Александровну - учительницу средней школы станицы Удобной, Удобинского района, Краснодарского края.
270. Пигузова Константина Александровича - учителя Ст.-Мертлинской начальной школы, Буденновского района, Татарской АССР.
271. Пир Клавдию Львовну - учительницу начальной школы, Джар-Курганского района, Бухарской области, Узбекской ССР.
272. Писаренко Павла Петровича - учителя Татаринской неполной средней школы, Евдаковского района, Воронежской области.
273. Пискарева Алексея Петровича - заведующего районным отделом народного образования Павлово-Посадского района, Московской области.
274. Плеханову Веру Федоровну - учительницу Курмачкасской неполной средней школы, Ладского района, Мордовской АССР.
275. Плюхину Марию Павловну - учительницу Ольховатской неполной средней школы, Ольховатского района, Воронежской области.
276. Побережную Анну Васильевну - учительницу Гавриловской начальной школы, Межевского района, Днепропетровской области, Украинской ССР.
277. Побережника Игнатия Семеновича - заведующего начальной школой, Тепликского района, Винницкой области, Украинской ССР.
278. Погосян Айкум Оганесовну - учительницу Туманянской средней школы, Аллавердского района, Армянской ССР.
279. Покровскую Нину Васильевну - учительницу Мамошинской начальной школы, Ново-Петровского района, Московской области.
280. Пономареву Марию Васильевну - заведующую Реченской начальной школой, Сафоновского района, Тульской области.
281. Попову Александру Дмитриевну - учительницу Михайловской начальной школы, Буденновского района, Приморского края.
282. Попову Павлу Сергеевну - заведующую Кузьмино-Гатьевской начальной школой, Тамбовского района, Тамбовской области.
283. Попову Анну Григорьевну - учительницу Скороднянской неполной средней школы, Скороднянского района, Курской области.
284. Посашеву Зинаиду Ильиничну - учительницу Узгенской средней школы, Узгенского района, Киргизской ССР.
285. Постникову Евдокию Николаевну - учительницу Андровской средней школы, Бердянского района, Запорожской области, Украинской ССР.
286. Преображенскую Людмилу Михайловну - заведующую Николо-Топорской начальной школой, Мышкинского района, Ярославской области.
287. Приданцеву Клавдию Федоровну - учительницу Красноугольской средней школы, Тыгдинского района, Читинской области.
288. Притулову Александру Николаевну - заведующую Нижне-Замараевской начальной школой, Должанского района, Орловской области.
289. Прокопович Елену Максимовну - учительницу Крутоярской начальной школы, Бобринецкого района, Кировоградской области, Украинской ССР.
290. Пустовалову Агафью Петровну - учительницу Лесно-Конобеевской неполной средней школы, Шацкого района, Рязанской области.
291. Раимжанова Гусмана - учителя Сарыкудуской начальной школы, Чингиставского района, Восточно-Казахстанской области, Казахской ССР.
292. Рахметова Сальмена - учителя средней школы, Павлодарского района, Павлодарской области, Казахской ССР.
293. Ревенко Гликерию Степановну - директора Волоконовской средней школы, Волоконовского района, Курской области.
294. Релик Александру Георгиевну - учительницу Веденской средней школы, Веденского района, Чечено-Ингушской АССР.
295. Робиташвили Владимира Зааловича - учителя Ахашенской неполной средней школы, Гурджаанского района, Грузинской ССР.
296. Рогозину Евдокию Павловну - учительницу Шарлыкской неполной средней школы, Шарлыкского района, Чкаловской области.
297. Родыгину Евдокию Александровну - учительницу Немской средней школы, Немского района, Кировской области.
298. Рожко Никиту Демьяновича - учителя средней школы села Литки, Броварского района, Киевской области, Украинской ССР.
299. Роздымахину Неонилу Михайловну - учительницу средней школы села Чутовки, Чутовского района, Полтавской области, Украинской ССР.
300. Рубинскую Марию Митрофановну - заведующую начальной Егорьевской школой, Балаклейского района, Харьковской области, Украинской ССР.
ixes

ixes

Сообщений: 2243
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 819
301. Рукавишникова Георгия Михайловича - учителя средней школы, Северо-Енисейского района, Красноярского края.
302. Рыбалкину Александру Павловну - учительницу Краснохолмской неполной средней школы, Лимановского района, Воронежской области.
303. Саакян Симака Мкртычевича - учителя, избранного заместителем Председателя Президиума Верховного Совета Армянской ССР.
304. Саварина Архипа Пантелеймоновича - учителя начальной школы села Белановки, Каменец-Подольского района, Каменец-Подольской области, Украинской ССР.
305. Савельева Захария Петровича - учителя Быковщинской неполной средней школы, Гдовского района, Ленинградской области.
306. Савельеву Юлию Михайловну - заведующую Казанской начальной школой, Павлово-Посадского района, Московской области.
307. Самадова Каюма - учителя начальной школы кишлачного совета Ходжимат, Файзабадского района, Таджикской ССР.
308. Самадашвили Александра Георгиевича - директора средней школы села Икоти, Ленингорского района, Грузинской ССР.
309. Сапелкину Татьяну Феофиловну - учительницу Рыжковской начальной школы, Шкловского района, Могилевской области, Белорусской ССР.
310. Сахарова Александра Михайловича - учителя Битковской средней школы, Сузунского района, Новосибирской области.
311. Селезневу Зою Иосифовну - учительницу Башковской начальной школы, Октябрьского района, Калининской области.
312. Сермановскую Евгению Петровну - учительницу Харманутской школы, Тулунского района, Иркутской области.
313. Сизова Матвея Алексеевича - заведующего Любовшинской начальной школой, Ново-Деревеньковского района, Орловской области.
314. Силина Василия Тимофеевича - учителя Надвинской средней школы, Руднянского района, Смоленской области.
315. Синько Ивана Антоновича - учителя начальных классов Ново-Майчковской неполной средней школы, Каховского района, Николаевской области, Украинской ССР.
316. Скородумову Анну Петровну - учительницу Мокшанской средней школы, Мокшанского района, Пензенской области.
317. Скринникову Ираиду Архиповну - учительницу Мостоцкой неполной средней школы, Могилевского района, Могилевской области, Белорусской ССР.
318. Скрыпбера Григория Васильевича - учителя неполной средней школы села М.-Камышеватского, Красноградского района, Харьковской области, Украинской ССР.
319. Смагулова Абдрахмана - учителя начальной школы, Каркаралинского района, Карагандинской области, Казахской ССР.
320. Слюзинскую Веру Куприяновну - учительницу начальных классов средней школы села Боярка, Лисянского района, Киевской области, Украинской ССР.
321. Смирнову Валентину Никифоровну - учительницу Троицкой средней школы, Беляевского района, Одесской области, Украинской ССР.
322. Соловьеву Валентину Ивановну - учительницу Березово-Гайской начальной школы, Дубово-Уметского района, Куйбышевской области.
323. Спиркова Георгия Ивановича - директора Гонгинской неполной средней школы, Винницкого района, Ленинградской области.
324. Степанова Вячеслава Николаевича - учителя Панской начальной школы, Ульяновского района, Куйбышевской области.
325. Строева Ивана Ивановича - заведующего Залесской начальной школой, Сосновского района, Горьковской области.
326. Султанова Биктимира Султановича - заведующего учебной частью Никифоровской неполной средней школы, Альшеевского района, Башкирской АССР.
327. Султанова Хасана Султановича - директора Миякинской средней школы, Миякинского района, Башкирской АССР.
328. Сумарокову Александру Константиновну - директора Приволжской неполной средней школы, Середского района, Ивановской области.
329. Суровцеву Марфу Тимофеевну - учительницу Меркенской средней школы, Меркенского района, Южно-Казахстанской области, Казахской ССР.
330. Сухову Марию Васильевну - учительницу Дебринской начальной школы, Хворостянского района, Воронежской области.
331. Сухорукову Антонину Андреевну - учительницу Хлызовской начальной школы, Шадринского района, Челябинской области.
332. Талибова Кахора - учителя начальной школы колхоза им. Ворошилова, Дангаринского района, Таджикской ССР.
333. Таныгину Марию Ивановну - учительницу начальной школы, Асиновского района, Новосибирской области.
334. Таскину Клавдию Павловну - учительницу Лукояновской сельской неполной средней школы, Лукояновского района, Горьковской области.
335. Тафинцеву Людмилу Григорьевну - учительницу Ляпиговской средней школы, Алешковского района, Воронежской области.
336. Твердохлеба Прокофия Лукьяновича - учителя Моевской школы, Черневецкого района, Винницкой области, Украинской ССР.
337. Темираева Тазе Елмарзаевича - учителя Махческой неполной средней школы, Махческого района, Северо-Осетинской АССР.
338. Тернова Ивана Димитриевича - учителя Божедаровской средней школы, Божедаровского района, Днепропетровской области, Украинской ССР.
339. Теслюкова Георгия Ивановича - заведующего Чулатовской начальной школой, Новгород-Северского района, Черниговской области, Украинской ССР.
340. Тимофееву Софью Никитичну - заведующую Акчеринской начальной школой, Еласовского района, Марийской АССР.
341. Тимофеева Вениамина Харитоновича - учителя Бураковской начальной школы, Приозерного района, Архангельской области.
342. Тимушеву Наталию Семеновну - учительницу Усть-Куломской средней школы, Коми АССР.
343. Тихомирову Александру Валентиновну - учительницу средней школы, Павловского района, Воронежской области.
344. Ткачеву Хионию Захаровну - учительницу Мостовской начальной школы, Семикаракорского района, Ростовской области.
345. Ткача Родиона Ивановича - учителя Михайловской неполной средней школы, Ямпольского района, Винницкой области, Украинской ССР.
346. Ткаченко Никиту Димитриевича - учителя Песковской средней школы, Песковского района, Воронежской области.
347. Трифонову Варвару Васильевну - заведующую Подгоринской начальной школой, Старо-Юрьевского района, Тамбовской области.
348. Труфанову Викторию Павловну - учительницу Петренковской начальной школы, Новоайдарского района, Ворошиловградской области, Украинской ССР.
349. Тупицину Анну Игнатьевну - учительницу Звягинской начальной школы, Пушкинского района, Московской области.
350. Турчина Петра Леонтьевича - учителя средней школы станицы Брюховецкой, Брюховецкого района, Краснодарского края.
351. Турченко Павла Саввича - заведующего районным отделом народного образования, Хорольского района, Полтавской области, Украинской ССР.
352. Тучкову Александру Алексеевну - учительницу Левашинской средней школы, Левашинского района, Дагестанской АССР.
353. Тютькина Николая Сергеевича - учителя Мало-Лазовской неполной средней школы, Мичуринского района, Тамбовской области.
354. Уварову Елизавету Пантелеймоновну - заведующую Бережецкой начальной школой, Харовского района, Вологодской области.
355. Ульянову Елену Карповну - учительницу Старо-Яксарской неполной средней школы, Шемышейского района, Пензенской области.
356. Утемисова Джунуса Смаргалиевича - учителя средней школы, Чингирлауского района, Западно-Казахстанской области, Казахской ССР.
357. Ушакова Василия Васильевича - заведующего Рубинской начальной школой, Тюхтетского района, Красноярского края.
358. Федоренко Наталью Николаевну - директора Врадиевской неполной средней школы, Б.-Врадиевского района, Одесской области, Украинской ССР.
359. Филиппову Юлию Семеновну - учительницу Троицкой средней школы, Троицкого района, Алтайского края.
360. Фирсова Ивана Ивановича - учителя Пешнигортской неполной средней школы, Коми-Пермяцкого округа, Пермской области.
361. Хабибулдаева Абдрахима - учителя Аккумской начальной школы, Кармакчинского района, Кзыл-Ординской области, Казахской ССР.
362. Хабибулину Латыфу Идрисовну - учительницу Кзыласкерской неполной средней школы, Ворошиловского района, Киргизской ССР.
363. Хакимову Давлятби - учительницу начальной школы кишлака Новобот, Комсомолабадского района, Таджикской ССР.
364. Халилева Бекира - заведующего Куйбышевским районным отделом народного образования, Крымской АССР.
365. Халтурину Екатерину Ивановну - заведующую Лебедевской начальной школой, Уржумского района, Кировской области.
366. Ханина Григория Борисовича - учителя Рошковской неполной средней школы, Каменского района, Молдавской АССР.
367. Харитонова Михаила Харитоновича - учителя Карлыганской неполной средней школы, Мари-Турекского района, Марийской АССР.
368. Харитонову Ольгу Тихоновну - учительницу Полево-Сундырской неполной средней школы, в настоящее время выдвинутую председателем Комсомольского районного исполнительного комитета, Чувашской АССР.
369. Харламову Ольгу Александровну - учительницу Горецкой неполной средней школы, Шимского района, Ленинградской области.
370. Хасенова Маек - учителя начальной школы Кош-Агачского аймака, Ойротской автономной области, Алтайского края.
371. Хилкова Константина Ивановича - учителя Веселовской неполной средней школы, Терновского района, Пензенской области.
372. Хименко Стефана Трофимовича - заведующего Засульской начальной школой, Роменского района, Сумской области, Украинской ССР.
373. Ходжаеву Айшу - учительницу начальной школы, Мирзачульского района, Ташкентской области, Узбекской ССР.
374. Холодняка Савву Тарасовича - заведующего районным отделом народного образования, Городнянского района, Черниговской области, Украинской ССР.
375. Хоровинникову Александру Петровну - учительницу Безенчукской средней школы, Безенчукского района, Куйбышевской области.
376. Хржановского Геннадия Ивановича - директора Любарской неполной средней школы, Ба<...>ского района, Житомирской области, Украинской ССР.
377. Храмову Анну Михайловну - учительницу, выдвинутую заведующей Маслянским районным отделом народного образования, Омской области.
378. Худякову Прасковью Федоровну - учителя Елшанской неполной средней школы N 1, Бузулукского района, Чкаловской области.
379. Цагова Магомеда Исмеловича - учителя <...>маковской неполной средней школы, Нагорного района, Кабардино-Балкарской АССР.
380. Цикуненко Георгия Васильевича - заведующего Косельской начальной школой, Кормянского района, Гомельской области, Белорусской ССР.
381. Цикунова Александра Гавриловича - учителя начальной школы N 1, Рогачевского района, Гомельской области, Белорусской ССР.
382. Цитковскую Елену Иосифовну - учительницу Вильщинской неполной средней школы, Дзержинского района, Минской области, Белорусской ССР.
383. Черкасса Никиту Самойловича - учителя <...>довской средней школы, Красноармейского района, Сталинской области, Украинской ССР.
384. Черноглазову Софью Ардалионовну - учительницу Петриловской начальной школы, Ильинского района, Ивановской области.
385. Чиркину Анну Дмитриевну - заведующего Красногорской начальной школой, Шахунского района, Горьковской области.
386. Чиркова Георгия Григорьевича - директора Александровской неполной средней школы, Варненского района, Челябинской области.
387. Числову Анну Михаийловну - учительницу Абрамовской неполной средней школы, Абрамовского района, Воронежской области.
388. Чурышеву Анну Евстигнеевну - учительницу Венгеровской средней школы, Венгеровского района, Новосибирской области.
389. Шалхыкова Мутул Шалхыковича - учителя <...>руновской начальной школы, Юстинского улуса, Калмыцкой АССР.
390. Шахмурзаева Сагида Османовича - учителя неполной средней школы селения Верхний-Чегем Чегемского района, Кабардино-Балкарской АССР.
391. Шевченко Александру Григорьевну - учительницу Бураевской неполной средней школы, Ворошиловского района, Ворошиловградской области, Украинской ССР.
392. Шекатурову Наталью Дмитриевну - учительницу Кругловской начальной школы, Лотошинского района, Московской области.
393. Шемякина Федора Михайловича - учителя Акимо-Ильинской средней школы, Узловского района, Тульской области.
394. Шенько Прасковью Ивановну - учителя Осовской начальной школы, Хойникского района, Полесской области, Белорусской ССР.
395. Шепель Екатерину Семеновну - заведующую Рощинской начальной школой, Горьковского района, Омской области.
396. Шестакова Алексея Захаровича - заведующего Чуевской начальной школой, Зверевского района, Ростовской области.
397. Шестова Георгия Тимофеевича - учителя <...>движенской неполной средней школы, Красно-Партизанского района, Чкаловской области.
398. Шипину Агафью Александровну - учительницу Пелагиадской неполной средней школы, Ворошиловского района, Орджоникидзевского края.
399. Шохину Марию Павловну - заведующую <...>ченинской начальной школой, Работкинского района, Горьковской области.
400. Шумановского Корнея Павловича - учителя Казновской начальной школы, Фастовского района, Киевской области, Украинской ССР.
401. Шумкова Григория Ивановича - учителя <...>шинской неполной средней школы, Абанского района, Красноярского края.
402. Шутову Марию Васильевну - учительницу Старо-Решетской начальной школы, Первоуральского района, Свердловской области.
403. Щеглову Александру Федоровну - учительницу Парамоновской неполной средней школы, Морозовского района, Ростовской области.
404. Эфендиева Гамзата Мамед-оглы - учителя педагогического училища, Закатальского района, Азербайджанской ССР.
405. Ющенко Захария Иосифовича - заведующего начальной школой села Перше-Травневе, Яблоновского района, Черниговской области, Украинской ССР.
406. Якимовскую Анну Александровну - заведующую Выползовской начальной школой, Ильинского района, Ивановской области.
407. Яковлеву Зинаиду Ефимовну - директора <...>повской неполной средней школы, Солнечногорского района, Московской области.
408. Ятвинского Бориса Федоровича - учителя О<...>овской начальной школы, Ананьевского района, Молдавской АССР.

ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. Аббасову Агыйгу Ибрагим-кизы - учительницу Беюк-Вединской средней школы, Вединского района, Армянской ССР.
2. Абашину Антонину Петровну - учительницу Мордвинской школы, Мелитопольского района, Запорожской области, Украинской ССР.
3. Абдрахманова Закия Абдрахмановича - учителя неполной средней школы, Малоязовского района, Башкирской АССР.
4. Абдулаеву Фатимат Махмутовну - учительницу неполной средней школы селения Верхнего-Баксана, Эльбрусского района, Кабардино-Балкарской АССР.
5. Абдулина Александра Викторовича - учителя неполной средней школы совхоза "Молодая Гвардия", Колайского района, Крымской АССР.
6. Абакарова Абдурахмана - учителя Сталин-Аульской неполной средней школы, Буйнакского района, Дагестанской АССР.
7. Абрамову Анну Владимировну - учительницу Кувинской неполной средней школы, Кудымкарского района, Коми-Пермяцкого округа, Пермской области.
8. Абрамова Федора Тихоновича - учителя Красноармейской начальной школы, Кумылженского района, Сталинградской области.
9. Авдееву Марию Максимовну - учительницу Джерелиевской неполной средней школы, Красноармейского района, Краснодарского края.
10. Авдееву Веру Федоровну - учительницу начальной школы села Красное, Сумского района, Сумской области, Украинской ССР.
11. Аверкину Ксению Ефимовну - заведующую Волчье-Ямской начальной школой, Сосковского района, Орловской области.
12. Ависову Анну Тихоновну - учительницу Апшеронской школы, Нефтегорского района, Краснодарского края.
13. Агаяна Айказа Агалоевича - директора Брнакотской средней школы, Сисианского района, Армянской ССР.
14. Агзамова Ходжимурата - учителя средней школы, Китабского района, Бухарской области, Узбекской ССР.
15. Адылова Джура - учителя средней школы, Янги-Юльского района, Ташкентской области, Узбекской ССР.
16. Акатьеву Марию Павловну - учительницу Нижне-Ломовской неполной средней школы, Нижне-Ломовского района, Пензенской области.
17. Акишбаева Джантыра - учителя Каиндинской школы, Тогузторовского района, Киргизской ССР.
18. Акопян Нахапет Акоповича - завуча средней школы с. Богдановка, Богдановского района, Грузинской ССР.
19. Алексееву Александру Петровну - заведующую Рыжковской начальной школой, Бельского района, Смоленской области.
20. Александрову Клавдию Васильевну - учительницу Инжавинской средней школы, Инжавинского района, Тамбовской области.
21. Александрину Анну Тихоновну - учительницу Ново-Троицкой средней школы, Ольгинского района, Сталинской области, Украинской ССР.
22. Алибаева Умурзака - директора средней школы, Тургайского района, Кустанайской области, Казахской ССР.
23. Алиева Вердихана Вердихановича - учителя Худинской начальной школы, Агульского района, Дагестанской АССР.
24. Амарцеву Клавдию Алексеевну - учительницу начальной школы, Ширабадского района, Бухарской области, Узбекской ССР.
25. Амшанникову Татьяну Антоновну - учительницу Медновской средней школы, Медновского района, Калининской области.
26. Анашкину Екатерину Семеновну - учительницу Новоселовской средней школы, Новоселовского района, Красноярского края.
27. Анастасова Анастаса Митрофановича - учителя Цалкинского педучилища, Цалкинского района, Грузинской ССР.
28. Анохину Евдокию Трофимовну - заведующую Кваркенским районным отделом народного образования, Чкаловской области.
29. Ананьева Петра Ананьевича - заведующего Н.-Михайловской начальной школой, Дорогобужского района, Смоленской области.
30. Ананьева Василия Ивановича - учителя Ребрихинской средней школы, Ребрихинского района, Алтайского края.
31. Андрееву Валентину Феофановну - учительницу Незнянской начальной школы, Климовичского района, Могилевской области, Белорусской ССР.
32. Андрееву Екатерину Николаевну - заведующую Бессаловской начальной школой, Белопольского района, Сумской области, Украинской ССР.
33. Андреева Матвея Васильевича - учителя Зайчихинской начальной школы, Новодугинского района, Смоленской области.
34. Антонову Анастасию Никифоровну - учительницу Пашкинской школы, Иркутского района, Иркутской области.
35. Аристову Валентину Алексеевну - учительницу Коневатовской начальной школы, Лысогорского района, Саратовской области.
36. Арсламбекова Сахава Шариповича - учителя Базиковской начальной школы, Красноусольского района, Башкирской АССР.
37. Архангельского Николая Петровича - учителя Челпановской средней школы, Козловского района, Мордовской АССР.
38. Архангельскую Марину Васильевну - учительницу Угданской неполной средней школы, Читинского района, Читинской области.
39. Асанову Евдокию Захаровну - учительницу Байрякинской средней школы, Ютазинского района, Татарской АССР.
40. Аскарова Акбара - учителя средней школы, Зааминского района, Самаркандской области, Узбекской ССР.
41. Афанасьева Александра Федоровича - директора Черниговской неполной средней школы, Задонского района, Орловской области.
42. Афлятунова Игтасима Зиангировича - учителя Ново-Каргинской начальной школы, Бураевского района, Башкирской АССР.
43. Ахвледиани Николая Орентовича - директора Хашемской средней школы, Сагареджинского района, Грузинской ССР.
44. Ахмедову Авсару Исмаил-кизы - учительницу средней школы, Куткашенского района, Азербайджанской ССР.
45. Ахунзянова Асгата Ахунзяновича - учителя Больше-Шинарской неполной средней школы, Сабинского района, Татарской АССР.
46. Ахмедову Сахибу - учительницу начальной школы, Чиракчинского района, Бухарской области, Узбекской ССР.
47. Ашрапова Салиха - учителя начальной школы, Гузарского района, Бухарской области, Узбекской ССР.
48. Ашуба Платона Гогиевича - директора Джгердской средней школы, Очемчирского района, Абхазской АССР.
49. Бабайкину Татьяну Ивановну - заведующую начальной школой N 5, Арзамасского района, Горьковской области.
50. Багдасарян Ашхен Геворковну - учительницу Амамлынской средней школы, Спитакского района, Армянской ССР.
51. Бадмажапову Елизавету Цыремпиловну - учительницу Загустайской средней школы, Селенгинского района, Бурят-Монгольской АССР.
52. Базилевич Таисию Осиповну - учительницу неполной средней школы с. Мерхеули, Сухумского района, Абхазской АССР.
53. Бакбалина Рамазана - учителя Каракудукской неполной средней школы, Иртышского района, Павлодарской области, Казахской ССР.
54. Бакевич Марию Петровну - учительницу Жуковской неполной средней школы, Куликовского района, Черниговской области, Украинской ССР.
55. Балашева Федора Дмитриевича - учителя Юськинской неполной средней школы, Ижевского района, Удмуртской АССР.
56. Балашову Елизавету Николаевну - заведующую Васильевской начальной школой, Донского района, Тульской области.
57. Банову Лидию Ильиничну - учительницу начальных классов Уразовской неполной средней школы, Уразовского района, Курской области.
58. Баранову Ольгу Федотовну - учительницу начальной школы Каналстроя, Талдомского района, Московской области.
59. Баранову Софью Михайловну - учительницу начальной школы колхоза "Пятилетка в 4 года", Исаклинского района, Куйбышевской области.
60. Барбасевич Ксению Сергеевну - директора Косихинской средней школы, Косихинского района, Алтайского края.
61. Басилашвили Геронтия Исааковича - заведующего учебной частью неполной средней школы сел. Мачхаани, Цител-Цхаройского района, Грузинской ССР.
62. Бахтурину Елизавету Федоровну - заведующую Алексеевской начальной школой, Алексеевского района, Куйбышевской области.
63. Бахметьеву Анну Дмитриевну - учительницу Карасуйской средней школы, Карасуйского района, Киргизской ССР.
64. Бакинского Алексея Ипполитовича - учителя Полянецкой неполной средней школы, Савранского района, Одесской области, Украинской ССР.
65. Белоусову Надежду Ивановну - директора Больше-Руднинской неполной средней школы, Шарангского района, Кировской области.
66. Беляеву Феодосию Васильевну - учительницу начальной школы им. Сталина, Луговского района, Южно-Казахстанской области, Казахской ССР.
67. Белякова Михаила Михайловича - учителя Троицкой средней школы, Беляевского района, Одесской области, Украинской ССР.
68. Белякову Клавдию Ивановну - учительницу Макаровской неполной средней школы, Весьегонского района, Калининской области.
69. Бенедиктовского Алексея Петровича - учителя Лемяшовской неполной средней школы, Севского района, Орловской области.
70. Бендукидзе Надежду Минаевну - учительницу средней школы, Самтредского района, Грузинской ССР.
71. Берекета Романа Кузьмича - директора Липецкой молдавской средней школы, Котовского района, Молдавской АССР.
72. Бертову Валентину Ивановну - учительницу Хотмировской начальной школы, Оршинского района, Калининской области.
73. Бердзенишвили Василия Михайловича - директора средней школы, Башкичетского района, Грузинской ССР.
74. Бердникову Елену Александровну - учительницу Покровской неполной средней школы, Егоршинского района, Свердловской области.
75. Березину Марию Михайловну - заведующую Ивановской начальной школой, Кунцевского района, Московской области.
76. Бикса Герша Шмулевича - заведующего Пилявской начальной школой, Старо-Синявского района, Каменец-Подольской области, Украинской ССР.
77. Билалова Сайфиа Билаловича - учителя Байгузинской неполной средней школы, Ишимбаевского района, Башкирской АССР.
78. Биркадзе Павла Ивановича - учителя неполной средней школы села Бакуриани, Боржомского района, Грузинской ССР.
79. Благодареву Лидию Александровну - учительницу Володарской начальной школы, Дзержинского района, Горьковской области.
80. Богатскую Ольгу Евгеньевну - учительницу Червоно-Мотовиловской неполной средней школы, Фастовского района, Киевской области, Украинской ССР.
81. Бойко Ивана Ильича - заведующего Самгородской начальной школой, Тульчинского района, Винницкой области, Украинской ССР.
82. Болознева Ивана Георгиевича - заведующего Оредежским районным отделом народного образования, Ленинградской области.
83. Большакова Александра Васильевича - учителя Гридинской начальной школы, Егорьевского района, Московской области.
84. Бонч-Осмоловскую Александру Георгиевну - учительницу Петрозаводского педагогического училища, Карельской АССР.
85. Бордока Петра Афанасьевича - заведующего Андреевской начальной школой, Солонянского района, Днепропетровской области, Украинской ССР.
86. Борисову Зинаиду Петровну - учительницу Канской неполной средней школы, Канского района, Красноярского края.
87. Борисову Дарью Владимировну - заведующую Селтинским районным отделом народного образования, Удмуртской АССР.
88. Ботова Степана Яковлевича - учителя Бобринской начальной школы, Пугачевского района, Саратовской области.
89. Бригадира Павла Васильевича - директора Гниванской средней школы, Тывровского района, Винницкой области, Украинской ССР.
90. Бритова Ивана Алексеевича - учителя Копнинской неполной средней школы, Собинского района, Ивановской области.
91. Бражникову Марию Митрофановну - учительницу Калачеевской средней школы, Калачеевского района, Воронежской области.
92. Брудинскую Татьяну Дмитриевну - учительницу Русско-Акташской средней школы, Акташского района, Татарской АССР.
93. Бударина Дмитрия Филипповича - заведующего Мало-Орешинской начальной школой, Михайловского района, Сталинградской области.
94. Буданцеву Ольгу Федоровну - учительницу Павловской неполной средней школы, Добринского района, Воронежской области.
95. Булавинцеву Анастасию Ивановну - учительницу Расстригинской начальной школы, Дмитриевского района, Курской области.
96. Буторина Ферапонта Федоровича - директора Дарасунской средней школы, Шилкинского района, Читинской области.
97. Буторину Ольгу Федоровну - заведующую Частинской начальной школой, Частинского района, Пермской области.
98. Бухвалову Валентину Павловну - учительницу начальной школы, Молотовабадского района, Таджикской ССР.
99. Буянкина Александра Михайловича - учителя Троицкой средней школы, Красно-Партизанского района, Чкаловской области.
100. Бучумову Наталью Яковлевну - учительницу Пятинской неполной средней школы, Ромодановского района, Мордовской АССР.
101. Быстровидову Валентину Павловну - учительницу Лысковской начальной школы, Лысковского района, Горьковской области.
102. Вагину Екатерину Федоровну - учительницу Джурунской средней школы, Джурунского района, Актюбинской области, Казахской ССР.
103. Вагина Владимира Александровича - учителя Сабаевской средней школы, Кочкуровского района, Мордовской АССР.
104. Валеева Хасана Гареевича - директора Вагазинской средней школы, Кара-Идельского района, Башкирской АССР.
105. Валиахметову Фахиру Гилязовну - заведующую Бакировской начальной школой, Шугуровского района, Татарской АССР.
106. Васильеву Софью Мартыновну - учительницу Дмитровской неполной средней школы, Знаменского района, Кировоградской области, Украинской ССР.
107. Васильева Михаила Ивановича - учителя Меликинской неполной средней школы, Мангушского района, Сталинской области, Украинской ССР.
108. Ватлецова Григория Гавриловича - заведующего Сунским районным отделом народного образования, Кировской области.
109. Васильеву Александру Афанасьевну - учительницу Дудинской неполной средней школы, Таймырского национального округа, Красноярского края.
110. Васильеву Марию Ивановну - учительницу Заборьевской неполной средней школы, Демидовского района, Смоленской области.
111. Васильцова Александра Андреевича - директора Соловской средней школы, Стародубского района, Орловской области.
112. Васильеву Антонину Алексеевну - учительницу Подольской начальной школы, Вышневолоцкого района, Калининской области.
113. Васильева Владимира Алексеевича - учителя Милейковской средней школы, Рогнединского района, Орловской области.
114. Василькова Михаила Яковлевича - учителя Русско-Высоцкой школы, Красносельского района, Ленинградской области.
115. Ведешину Варвару Николаевну - учительницу Хивской неполной средней школы, Хивского района, Дагестанской АССР.
116. Верховскую Евдокию Тимофеевну - учительницу Стодулецкой неполной средней школы, Жмеринского района, Винницкой области, Украинской ССР.
117. Вершинину Марию Александровну - учительницу Садинской неполной средней школы, Ярского района, Удмуртской АССР.
118. Виноградову Екатерину Константиновну - учительницу Уренской средней школы, Уренского района, Горьковской области.
119. Владимирову Марию Петровну - учительницу Руднянской начальной школы, Руднянского района, Сталинградской области.
120. Владимирова Константина Ивановича - учителя Карсунской средней школы, Карсунского района, Куйбышевской области, в настоящее время выдвинутого на должность заместителя заведующего Куйбышевским областным отделом народного образования.
121. Владимирцева Константина Сергеевича - учителя Кипчаковской неполной средней школы, Кораблинского района, Рязанской области.
122. Власову Анну Николаевну - учительницу Стенько-Разинской начальной школы, Родионово-Несветайского района, Ростовской области.
123. Вознесенскую Александру Прокопьевну - учительницу Грибцовской начальной школы, Харовского района, Вологодской области.
124. Волкова Александра Сергеевича - учителя Глубоковской начальной школы, Предгорненского района, Восточно-Казахстанской области, Казахской ССР.
125. Волкову Марию Ивановну - учительницу Знаменской начальной школы, Больше-Болдинского района, Горьковской области.
126. Волкову Софию Викторовну - учительницу Шуралудской неполной средней школы, Дебесского района, Удмуртской АССР.
127. Волкову Христину Ивановну - учительницу Изванкинской начальной школы, Аликовского района, Чувашской АССР.
128. Ворончихина Василия Павловича - учителя Озоно-Чепецкой неполной средней школы, Кезского района, Удмуртской АССР.
129. Воронина Ивана Дмитриевича - учителя Мамаевской неполной средней школы, Южно-Казахстанской области, Казахской ССР.
130. Воронина Сергея Ивановича - директора Мансуровской неполной средней школы, Лаишевского района, Татарской АССР.
131. Воротникову Любовь Терентьевну - учительницу Басковской средней школы, Басковского района, Ростовской области.
132. Вотинцеву Анну Степановну - учительницу Парсьгуртской неполной средней школы, Нылгинского района, Удмуртской АССР.
133. Гавинчука Григория Даниловича - учителя Бородянской средней школы, Бородянского района, Киевской области, Украинской ССР.
134. Гаврюшину Клавдию Митрофановну - учительницу Старо-Сеславинской средней школы, Первомайского района, Тамбовской области.
135. Гаджи Заде Фируза Исфендияр-кизы - учительницу средней школы, Кировабадского района, Азербайджанской ССР.
136. Газизову Фатыху Фазлыахметовну - учительницу Чекмагушевской средней школы, Башкирской АССР.
137. Галицкую Елену Александровну - учительницу неполной средней школы, Добрушского района, Гомельской области, Белорусской ССР.
138. Галимова Галляма Галимовича - директора М.-Рясской неполной средней школы, Дубьязского района, Татарской АССР.
139. Галкину Августу Дмитриевну - учительницу начальной школы Лисестровского сельсовета, Исакогорского района, Архангельской области.
140. Гаркунову Елену Александровну - учительницу Рожкинской неполной средней школы, Малмыжского района, Кировской области.
141. Гартман Конрада Готлибовича - учителя Шеферской неполной средней школы, Красноярского района, АССР Немцев Поволжья.
142. Герейханова Кадир Герейхановича - учителя и директора Тинитской неполной средней школы, Табасаранского района, Дагестанской АССР.
143. Геренштетер Сарру Ойзеровну - учительницу Дунаевецкой средней школы N 1, Дунаевецкого района, Каменец-Подольской области, Украинской ССР.
144. Гибралтарскую Александру Петровну - учительницу Алтуховской начальной школы, Кинель-Черкасского района, Куйбышевской области.
145. Гирфанову Макаряму Гафуровну - учительницу Мало-Балковской начальной школы, Ишимбаевского района, Башкирской АССР.
146. Гиль Владимира Валерьяновича - директора Дивенской средней школы, Апанасенковского района, Орджоникидзевского края.
147. Глебова Павла Михайловича - учителя Чашинской средней школы, Чашинского района, Челябинской области.
148. Гляжинскую Анну Гавриловну - учительницу средней школы села Плоское, Тираспольского района, Молдавской АССР.
149. Говорухину Татьяну Ивановну - учительницу Ближне-Поповской начальной школы, Серафимовичского района, Сталинградской области.
150. Гогитаури Николая Павловича - директора средней школы села Чопорти, Душетского района, Грузинской ССР.
151. Голенищенко Петра Андреевича - директора Лосевской средней школы, Лосевского района, Воронежской области.
152. Голованова Николая Ивановича - учителя, заведующего учебной частью Кневичанской неполной средней школы, Шкотовского района, Приморского края.
153. Голобородько Марию Ивановну - заведующую Верхояровской начальной школой, Пирятинского района, Полтавской области, Украинской ССР.
154. Голубева Георгия Михайловича - учителя Кургановской неполной средней школы, Дзержинского района, Смоленской области.
155. Голубовскую Евдокию Автономовну - учительницу Деражнянской средней школы, Деражнянского района, Каменец-Подольской области, Украинской ССР.
156. Гончарука Ивана Александровича - школьного инспектора районного отдела народного образования, Ружинского района, Житомирской области, Украинской ССР.
157. Горохову Анну Владимировну - учительницу Кувандыкской начальной школы, Кувандыкского района, Чкаловской области.
158. Горнило Феодосью Львовну - заведующую начальной школой села Поповка, Опошнянского района, Полтавской области, Украинской ССР.
159. Горшенину Варвару Федоровну - учительницу Соковкской начальной школы, Сок-Кармалинского района, Чкаловской области.
160. Горелову Варвару Дмитриевну - учительницу Решемской средней школы, Кинешемского района, Ивановской области.
161. Горбунова Михаила Алексеевича - учителя Чуфаровской начальной школы, Тагайского района, Куйбышевской области.
162. Гоха Давида Устимовича - директора Глинской средней школы, Глинского района, Сумской области, Украинской ССР.
163. Гоцуляка Дмитрия Ефимовича - заведующего начальной школой, Христиновского района, Киевской области, Украинской ССР.
164. Грибову Степаниду Васильевну - учительницу Ижевской средней школы, Ижевского района, Рязанской области.
165. Григорьеву Александру Павловну - учительницу Нивишанской начальной школы, Горецкого района, Могилевской области, Белорусской ССР.
166. Грицай Александру Мироновну - учительницу начальной школы N 16, Больше-Белозерского района, Запорожской области, Украинской ССР.
167. Гребнева Федора Георгиевича - учителя Бабкинской неполной средней школы, Еловского района, Пермской области.
168. Григорьеву Анну Андреевну - учительницу Ракитянской средней школы, Кувандыкского района, Чкаловской области.
169. Гринзовскую Лидию Гавриловну - учительницу Арамашевской начальной школы, Алапаевского района, Свердловской области.
170. Григорович Вениамина Анатольевича - учителя Покровской начальной школы, Неклиновского района, Ростовской области.
171. Григорьеву Ксению Григорьевну - учительницу Нижне-Тимерсянской начальной школы, Богдашкинского района, Куйбышевской области.
172. Гриневу Елизавету Павловну - учительницу Караджинской начальной школы, Ак-Мечетского района, Крымской АССР.
173. Громову Ольгу Петровну - учительницу Борисовской неполной средней школы, Можайского района, Московской области.
174. Гуляеву Анастасию Яковлевну - учительницу Успенской начальной школы, Санчурского района, Кировской области.
175. Гуменюк Серафима Спиридоновича - заведующего районным отделом народного образования, Ворошиловского сельского района, Приморского края.
176. Гуриелидзе Ольгу Константиновну - директора Ланчхутской средней школы, Ланчхутского района, Грузинской ССР.
177. Давиденко Евгению Васильевну - учительницу неполной средней школы села Хорошее Озеро, Комаровского района, Черниговской области, Украинской ССР.
178. Дворник Екатерину Игнатьевну - заведующую районным отделом народного образования, Коломакского района, Харьковской области, Украинской ССР.
179. Даллада Александра Федоровича - директора неполной средней школы станицы Веселой, Незамаевского района, Краснодарского края.
180. Данелия Галактиона Эрастовича - директора Маранской средней школы, Абашского района, Грузинской ССР.
181. Даниленко Екатерину Георгиевну - учительницу Таврической начальной школы, Таврического района, Омской области.
182. Данильца Юрия Демидовича - учителя неполной средней школы села Татарного, Трояновского района, Житомирской области, Украинской ССР.
183. Даутову Ямалу Валеевну - учительницу Арслановской средней школы, Мелеузовского района, Башкирской АССР.
184. Дацюка Кирилла Ивановича - учителя неполной средней школы села Тарасовки, Станиславчикского района, Винницкой области, Украинской ССР.
185. Дашневу Вальжиниму - учительницу Агинской средней школы, Агинского округа, Читинской области.
186. Дегтяренко Панаса Алексеевича - директора Козеевской школы, Краснокутского района, Харьковской области, Украинской ССР.
187. Дембицкого Якова Евтуховича - учителя Макеевской средней школы, Узинского района, Киевской области, Украинской ССР.
188. Дельцова Валентина Владимировича - учителя Перовской начальной школы, Вязниковского района, Ивановской области.
189. Дементьеву Анну Николаевну - учительницу Языковской средней школы, Благоварского района, Башкирской АССР.
190. Дементьеву Веру Ивановку - учительницу Рановской неполной средней школы, Желтухинского района, Рязанской области.
191. Демиденко Марию Ивановну - учительницу Журавской начальной школы, Волошинского района, Ростовской области.
192. Демченко Евдокию Сергеевну - учительницу неполной средней школы, Онуфриевского района, Кировоградской области, Украинской ССР.
193. Демшина Семена Петровича - заведующего Комелинской начальной школой, Советского района, Кировской области.
194. Дерибаса Евгения Емельяновича - учителя средней школы села Черное, Чернянского района, Молдавской АССР.
195. Дерябину Клавдию Алексеевну - учительницу Алексеевской начальной школы, Чибисовского района, Орловской области.
196. Джетпысова Рамазана - учителя начальной школы, Сталинского района, Северо-Казахстанской области, Казахской ССР.
197. Джунуспекова Джунуспека - учителя неполной средней школы колхоза "Октябрь", Арысского района, Южно-Казахстанской области, Казахской ССР.
198. Дмитриеву Марию Кирилловну - учительницу Ворсинской начальной школы, Боровского района, Московской области.
199. Докукина Александра Васильевича - учителя Старо-Хмелевской неполной средней школы, Мичуринского района, Тамбовской области.
200. Долгую Ульяну Ерофеевну - учительницу начальных классов Верхне-Серогозской средней школы, Нижне-Серогозского района, Запорожской области, Украинской ССР.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 ... 82 83 84 85 86 87 Вперед →
Модератор: Bianca
Вверх ⇈