Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

НПА СССР/РФ с персоналиями

Нормативно-правовые акты СССР/РФ с персоналиями в проиндексированном виде

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 81 82 83 84 85 86 Вперед →
Модератор: Bianca
ixes

ixes

Сообщений: 2272
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 775
Коллеги добрый день. Приступаю к реализации проекта по публикации нормативно-правовых актов (НПА) СССР/РФ с персоналиями в проиндексированном виде. Состав сведений разный, но преимущественно о награждении/присуждении <ФИО> и звание/место работы. Дополнительной информацией о лицах, указанных в НПА, не располагаю. Буду рад сообщениям о том, что чей-то родственник нашелся.
ixes

ixes

Сообщений: 2272
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 775
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 14 марта 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ Т. Т. ЛОГИНОВА Л.А., ПАРШИНА С.Я.,
ПОСКРЕБЫШЕВА А.Н., СИЛИНОЙ Т.К., СУХОВОЙ Е.Н. И ДРУГИХ

За продолжительную образцовую и самоотверженную работу в аппарате руководящих органов ВКП(б) наградить:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Логинова Леонида Александровича.
2. Паршина Сергея Яковлевича.
3. Поскребышева Александра Николаевича.
4. Силину Татьяну Константиновну.
5. Сухову Елизавету Николаевну.
6. Чернуху Владимира Наумовича.
7. Чечулина Сергея Федоровича.

ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. Кабашкина Александра Ивановича.
2. Ксенофонтову Марию Ивановну.
3. Хряпкину Александру Терентьевну.
4. Цыбульника Степана Никитича.
5. Чернова Григория Ивановича.
6. Шишакину Татьяну Осиповну.

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"

1. Владимирову Анну Исааковну.
2. Волкова Константина Федоровича.
3. Иванову Елену Федоровну.
4. Левину Берту Львовну.
5. Лукьянову Клавдию Александровну.
6. Пилипенко Анну Евгеньевну.
7. Сердюкову Лидию Ильинишну.
8. Соловьева Николая Андреевича.
9. Соловьеву Анну Ивановну.
10. Феоктистову Евдокию Гавриловну.
11. Шеломович Анну Михайловну.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ"

1. Блохину Екатерину Андреевну.
2. Будаеву Елизавету Гавриловну.
3. Иванова Александра Васильевича.
4. Козлова Бориса Сергеевича.
5. Михайлову Веру Николаевну.
6. Мишустину Веру Михайловну.
7. Никитину Марию Васильевну.
8. Рябцеву Екатерину Федоровну.
9. Сентарецкую Марию Федоровну.
10. Федотову Анастасию Ивановну.
11. Хейфец Лию Ефимовну.
12. Шамаеву Антонину Николаевну.
13. Шевлякову Веру Иосифовну.
14. Шерифову Сурайю Абдуловну.
15. Ширинскую Надежду Никитичну.
16. Яшину Александру Сидоровну.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
ixes

ixes

Сообщений: 2272
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 775
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 26 марта 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ РАБОТНИКОВ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ

За проявленные образцы стахановской работы на отдельных заводах, рудниках, цехах, агрегатах металлургической промышленности наградить:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Андгуладзе Григория Иосифовича - управляющего Чиатурским марганцевым трестом.
2. Артюхова Степана Петровича - инженера-исследователя Трубного института.
3. Белан Романа Васильевича - бывш. зам. начальника доменного цеха комбината "Запорожсталь", ныне директора Кузнецкого металлургического комбината имени Сталина.
4. Белича Андрея Никитовича - прокатчика штрипсового стана Макеевского металлургического завода им. Кирова.
5. Боковели Платона Семеновича - забойщика рудника им. Кагановича Чиатурского марганцевого треста.
6. Бойко Михаила Акимовича - сталевара металлургического комбината "Запорожсталь".
7. Бурьба Максима Ивановича - каталя доменного цеха Орджоникидзенского металлургического завода.
8. Горбулева Никиту Константиновича - мастера доменного цеха Криворожского металлургического завода.
9. Горностаева Василия Кононовича - мастера доменной печи N 2 Кузнецкого металлургического комбината имени Сталина.
10. Гофман Ольгу Борисовну - начальника томассовского цеха Керченского металлургического завода им. Войкова.
11. Грушевого Константина Степановича - бывш. сталевара металлургического завода имени Дзержинского, ныне секретаря Днепропетровского обкома КП(б)У.
12. Гускина Павла Алексеевича - паровозного мастера Магнитогорского металлургического комбината имени Сталина.
13. Грушина Степана Александровича - сталевара сталелитейного цеха металлургического завода "Электросталь".
14. Губкина Павлина Николаевича - директора Златоустовского металлургического завода.
15. Духан Наума Савельевича - старшего инженера цеха завода имени К. Либкнехта.
16. Иванова Константина Николаевича - бывш. главного инженера Магнитогорского металлургического комбината имени Сталина, ныне директора того же комбината.
17. Ивановского Георгия Ивановича - бывш. директора Криворожского металлургического завода, ныне директора Макеевского металлургического завода имени Кирова.
18. Ильина Григория Маркеловича - бывш. печного мастера металлургического завода "Серп и Молот", ныне директора того же завода, ранее награжденного орденом Трудового Красного Знамени.
19. Ковтуна Якова Кондратьевича - бывш. токаря завода им. К. Либкнехта, ныне зам. начальника цеха N 2 того же завода.
20. Когана Павла Исаевича - бывш. директора Орджоникидзенского завода, ныне зам. Народного Комиссара Черной Металлургии, ранее награжденного орденом Трудового Красного Знамени.
21. Корешкова Михаила Егоровича - бывш. начальника сталелитейного цеха завода "Электросталь", ныне директора того же завода.
22. Коробова Илью Ивановича - директора завода им. Петровского.
23. Крючкова Константина Федоровича - инженера-конструктора Трубного института.
24. Лаушкина Антона Демьяновича - обер-мастера мартеновского цеха Кузнецкого комбината имени Сталина.
25. Лычак Ивана Даниловича - старшего мастера доменного цеха Магнитогорского металлургического комбината имени Сталина.
26. Мелешкина Сергея Михайловича - зав. шахтой имени Орджоникидзе треста "Руда".
27. Меркулова Федора Александровича - Народного Комиссара Черной Металлургии СССР.
28. Николаева Петра Евстафьевича - бригадира-сварщика трубного цеха металлургического завода им. Ленина.
29. Никольского Бориса Александровича - директора Боровического комбината "Красный Керамик".
30. Павлова Александра Михайловича - мастера стана "280" Златоустовского металлургического завода.
31. Пеняева Виктора Андриановича - вальцовщика прокатного цеха Макеевского металлургического завода имени Кирова.
32. Поздышева Ивана Михайловича - бывш. инженера-исследователя Трубного института, ныне начальника Военного отдела Наркомчермета.
33. Попхадзе Трифона Варденовича - начальника участка рудника имени Сталина Чиатурского марганцевого треста.
34. Самарина Михаила Александровича - механика-изобретателя Боровического комбината "Красный Керамик".
35. Сологуба Антона Алексеевича - старшего горнового доменного цеха металлургического завода имени Петровского.
36. Сорокового Алексея Яковлевича - сталевара металлургического завода им. Коминтерна, ранее награжденного орденом Трудового Красного Знамени.
37. Сухова Якова Васильевича - мастера сталелитейного цеха N 1 завода "Электросталь".
38. Тарасенко Евгения Петровича - директора Лутугинского металлургического завода.
39. Тарасова Петра Ильича - бурщика-проходчика рудоуправления им. Фрунзе треста "Руда".
40. Тихонова Николая Александровича - начальника тонкостенного цеха металлургического завода им. Ленина.
41. Ткаченко Степана Дмитриевича - аппаратчика нафталинового цеха Серговского коксохимического завода.
42. Туртанова Ивана Ильича - мастера стана "700" прокатного цеха металлургического завода "Серп и Молот".
43. Удовенко Петра Захаровича - литейщика Лутугинского металлургического завода.
44. Чайковского Якова Григорьевича - бывш. сталевара завода им. Коминтерна, ныне мастера того же завода.
45. Черкасова Константина Григорьевича - бывш. сталевара металлургического завода "Красный Октябрь", ныне зав. Промотделом Сталинградского обкома ВКП(б).
46. Чеснокова Семена Васильевича - обер-мастера мартеновского цеха металлургического завода "Серп и Молот".
47. Шмелева Петра Павловича - обер-мастера Ново-Тагильского металлургического завода.
48. Ямпольского Аркадия Евсеевича - директора трубопрокатного завода имени Ленина.

ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. Аксенова Алексея Ивановича - бывш. инженера Кузнецкого металлургического комбината им. Сталина, ныне секретаря Кузнецкого горкома ВКП(б).
2. Алексеева Петра Васильевича - газовщика доменной печи металлургического завода им. Дзержинского.
3. Алферова Павла Никифоровича - бывш. секретаря парткома завода им. Дзержинского, ныне секретаря Днепродзержинского горкома КП(б)У.
4. Амосова Василия Матвеевича - сталевара мартеновского цеха Сталинского металлургического завода.
5. Астахова Алексея Матвеевича - бывш. начальника трубосварочного цеха Никопольского Южно-трубного завода, ныне директора того же завода.
6. Арчая Василия Павловича - механика тепловой станции Чиатурского марганцевого треста.
7. Бабенко Афанасия Григорьевича - начальника участка шахтоуправления имени Кирова треста "Руда".
8. Бабкина Николая Васильевича - сталевара, инструктора стахановских методов труда завода им. Орджоникидзе (Азовсталь).
9. Бабкина Михаила Дмитриевича - бывш. начальника сталелитейного цеха N 2 завода "Электросталь", ныне главного инженера того же завода.
10. Базового Никиту Ивановича - мастера стана "400" Сулинского металлургического завода.
11. Банных Александра Михайловича - инженера доменного цеха Орджоникидзенского металлургического завода.
12. Балиевских Анастасию Андреевну - прессовщицу Первоуральского динасового завода.
13. Байчера Михаила Юрьевича - главного инженера Челябинского ферросплавного завода.
14. Бебешева Герасима Федоровича - мастера доменной печи завода имени Ворошилова.
15. Безрукавого Петра Прокофьевича - мастера маннесмановского цеха металлургического завода им. Ленина.
16. Белозерова Василия Иосифовича - калибровщика прокатного цеха металлургического завода "Электросталь".
17. Бешлык Александра Сергеевича - главного инженера Лутугинского металлургического завода.
18. Богатырева Сергея Михайловича - директора Краматорского металлургического завода.
19. Богданова Георгия Антоновича - директора Криворожского металлургического завода.
20. Борщева Иосифа Петровича - мастера стана штиффеля Никопольского Южно-трубного завода.
21. Васильева Ивана Яковлевича - сталевара Кузнецкого металлургического комбината им. Сталина.
22. Вепхвадзе Григория Васильевича - начальника молибденового цеха Зестафонского металлургического завода.
23. Воликова Сергея Дмитриевича - начальника Главметаллосбыта.
24. Волкову Ефросинью Николаевну - прессовщицу цеха N 4 Боровического комбината "Красный Керамик".
25. Воробьева Леонида Федоровича - вальцовщика листопрокатного цеха металлургического завода "Серп и Молот".
26. Гирло Николая Сазоновича - изобретателя, инженера-доменщика металлургического завода имени Петровского.
27. Гмырю Петра Арсентьевича - директора Ворошиловского металлургического завода.
28. Говашели Александра Виссарионовича - главного геолога Чиатурского марганцевого треста.
29. Голдобина Михаила Федоровича - инженера-конструктора Кузнецкого металлургического завода им. Сталина, изобретателя машины для непрерывной разливки стали.
30. Голицына Виктора Афанасьевича - бывш. газовщика, ныне начальника газогенераторной станции магнезитового завода "Магнезит".
31. Голицыну Анастасию Григорьевну - каталя Саткинского металлургического завода.
32. Гончаренко Николая Ивановича - бывш. начальника бессемеровского цеха Орджоникидзенского завода, ныне директора того же завода.
33. Гришкана Арона Зельмановича - бывш. начальника смены Никопольского Южно-трубного завода, ныне главного инженера того же завода.
34. Гусарова Сергея Дмитриевича - директора Днепропетровского завода металлургического оборудования.
35. Денисова Дмитрия Ильича - вальцовшика прокатного цеха металлургического завода им. Фрунзе.
36. Доброхотова Николая Николаевича - профессора, зав. кафедрой металлургии стали Днепропетровского металлургического института.
37. Дружинина Федора Александровича - сталевара электропечи Чусовского металлургического завода.
38. Дубового Елисея Филипповича - горнового доменного цеха металлургического завода "Азовсталь".
39. Евстратова Михаила Ефимовича - бывш. диспетчера, ныне начальника Главного металлургического управления Урала и Востока.
40. Енютина Георгия Васильевича - начальника мартеновского цеха завода "Азовсталь".
41. Ештокина Степана Тихоновича - вальцовщика стана "500" Магнитогорского металлургического комбината им. Сталина.
42. Зарубина Сергея Трофимовича - мастера колесопрокатного цеха металлургического завода им. К. Либкнехта.
43. Ивченко Михаила Митрофановича - старшего газовщика металлургического завода "Азовсталь".
44. Игнатенко Дмитрия Григорьевича - бывш. начальника прокатного цеха металлургического завода имени Петровского, ныне главного инженера того же завода.
45. Ильинского Евгения Михайловича - инженера Гипроруды, изобретателя гидромеханизации подземной добычи марганцевых руд.
46. Инютина Павла Ефимовича - старшего горнового доменной печи Кузнецкого металлургического комбината им. Сталина.
47. Караянопуло Константина Аристодовича - научного сотрудника Ленинградского института огнеупоров, изобретателя метода получения электронагревательных стержней.
48. Кислова Василия Михайловича - бывш. заведующего штольней, ныне главного инженера Тульского железорудного управления.
49. Клименко Анисима Степановича - машиниста нафталинового пресса Рутченковского коксохимического завода.
50. Коробова Ивана Григорьевича - обер-мастера доменного цеха металлургического завода им. Кирова, ранее награжденного Орденом Ленина.
51. Коробова Павла Ивановича - бывш. директора Магнитогорского металлургического комбината им. Сталина, ныне зам. Народного Комиссара Черной Металлургии, ранее награжденного Орденом Ленина.
52. Кочеткова Александра Ивановича - начальника доменного цеха Криворожского металлургического завода.
53. Кравцова Антона Филипповича - директора Фенольного завода.
54. Кузьмина Анатолия Николаевича - директора металлургического комбината "Запорожсталь".
55. Ларионова Николая Александровича - бывш. мастера, ныне начальника трубосварочного цеха завода "Красная Труба".
56. Лернера Рувима Зиновьевича - инженера Технического отдела Главкокса, изобретателя нового гидравлического режима отопления коксовых печей.
57. Лебедь Николая Георгиевича - бывш. начальника участка шахты им. Дзержинского, ныне управляющего трестом "Руда".
58. Лесунова Ивана Ивановича - главного инженера Кушвинского металлургического завода.
59. Липухина Виктора Илларионовича - директора Ново-Московского жестекатального завода.
60. Литвина Игнатия Яковлевича - бывш. каменолома, ныне начальника Комсомольского рудника Еленовского рудоуправления.
61. Лобанцова Семена Петровича - плотинного мастера Лысьвенского завода.
62. Луговцова Максима Власовича - инженера-доменщика Института Стали.
63. Лукича Леонида Ефимовича - главного инженера завода имени К. Либкнехта.
64. Лысенко Павла Денисовича - инженера Харьковского Углехимического института.
65. Магазинного Георгия Корнеевича - оператора блюминга Макеевского металлургического завода им. Кирова.
66. Макарова Александра Владимировича - крепильщика рудника N 2 Боровического комбината "Красный Керамик".
67. Мамая Ивана Кузьмича - директора шамотного завода "Красный Октябрь".
68. Манзюк Николая Гавриловича - секретаря Днепропетровского горкома КП(б)У.
69. Матвеева Петра Васильевича - директора Сталинградского металлургического завода "Красный Октябрь".
70. Миронова Ивана Антоновича - проходчика Липецкого рудоуправления.
71. Михтохутдинова Загрея - крючкового коксовых печей Смоляниненского коксохимического завода.
72. Могилея Ивана Трофимовича - бурщика рудоуправления треста "Руда".
73. Моисеева Павла Федоровича - горнового доменного цеха Краматорского металлургического завода.
74. Негребу Андрея Аксентьевича - сталевара металлургического завода имени К. Либкнехта.
75. Новикова Якова Максимовича - начальника Главогнеупора.
76. Обломского Якова Антоновича - научного сотрудника "Оргчермета".
77. Онянова Василия Алексеевича - начальника цеха Лысьвенского металлургического завода.
78. Пасечного Александра Ильича - директора Сулинского металлургического завода.
79. Погонченкова Алексея Григорьевича - бывш. зам. начальника листопрокатного цеха завода "Серп и Молот", ныне главного инженера того же завода.
80. Похвиснева Анатолия Николаевича - зав. кафедрой металлургии чугуна Днепропетровского металлургического института.
81. Приймака Ивана Андреевича - доцента, инженера по нормированию Главного Управления металлургической промышленности.
82. Примаченко Николая Кирилловича - мастера доменного цеха Кузнецкого металлургического комбината имени Сталина.
83. Пугачева Афанасия Степановича - вальцовщика металлургического завода имени Коминтерна.
84. Пышьева Дементия Ильича - горного мастера шахты им. Коминтерна треста "Руда".
85. Ремарчук Ивана Спиридоновича - старшего горнового Криворожского металлургического завода.
86. Сапелкина Филиппа Ивановича - мастера доменного цеха металлургического завода "Азовсталь".
87. Свешникова Филиппа Ивановича - сталевара старомартеновского цеха металлургического завода "Серп и Молот".
88. Соколова Григория Васильевича - сталевара мартеновского цеха N 1 металлургического завода "Красный Октябрь".
89. Смирнова Петра Григорьевича - бригадира угольно-размольного отделения магнезитового завода "Магнезит".
90. Телесова Савелия Адольфовича - бывш. начальника мартеновского цеха N 2 Макеевского металлургического завода имени Кирова, ныне начальника мартеновского цеха N 1 того же завода.
91. Тищенко Сергея Илларионовича - бывш. начальника прокатного цеха Макеевского металлургического завода имени Кирова, ныне главного инженера того же завода.
92. Ткаченко Ивана Митрофановича - обер-мастера прокатного цеха завода имени Войкова.
93. Трегубенко Александра Федоровича - главного инженера инструментального завода металлургического комбината "Запорожсталь".
94. Третьякова Владимира Григорьевича - мастера доменного цеха металлургического завода им. Петровского.
95. Трофимова Василия Евгеньевича - начальника Главруды.
96. Удовенко Иосифа Петровича - зав. шахтой N 4 Рудоуправления 1 Мая треста "Руда".
97. Федулова Петра Васильевича - бывш. первого подручного сталевара, ныне секретаря парткома мартеновского цеха металлургического завода "Серп и Молот".
98. Фоменко Николая Михайловича - начальника универсального стана металлургического завода им. Дзержинского.
99. Хабарова Григория Ивановича - бывш. инженера Сталинградского металлургического завода, ныне секретаря Краснооктябрьского РК ВКП(б).
100. Хардикова Павла Степановича - машиниста паровоза металлургического завода имени Ворошилова.
101. Хуснутдинова Мусана - сталевара Алапаевского металлургического завода.
102. Чухно Игната Артемовича - забойщика шахты N 6 Тульского железорудного управления.
103. Шалаева Михаила Трофимовича - работника Лысьвенского завода, изобретателя автомата для раздирки листов жести и автоматизации тонколистового стана.
104. Шапанова Григория Леонтьевича - директора Ново-Липецкого металлургического завода.
105. Шереметьева Александра Григорьевича - начальника Главспецстали.
106. Ширинкину Евдокию Максимовну - бригадира по травлению металла Нытьвенского металлургического завода.
107. Шолохову Евдокию Васильевну - грузчицу угля Ольховского коксохимического завода.
108. Шохрина Зиновия Осиповича - работника "Гипроруды", изобретателя гидромеханизации подземной добычи марганцевых руд.
109. Шульгина Александра Антоновича - механика доменного цеха Магнитогорского металлургического комбината им. Сталина.
110. Яковлева Семена Ивановича - начальника ТЭЦ Ново-Липецкого завода.
111. Ярхо Наума Ароновича - работника технического отдела Главруды, изобретателя нового способа брикетирования пылевидных руд и колошниковой пыли.

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"

1. Акульшина Михаила Андреевича - горнового доменного цеха металлургического завода им. Фрунзе.
2. Ананьева Михаила Ивановича - бригадира-бурщика шахтоуправления им. Коминтерна треста "Руда".
3. Анцышкина Михаила Ильича - зав. отделом металлургического завода им. Петровского.
4. Батищева Григория Ивановича - машиниста экскаватора Высокогорского рудоуправления.
5. Бессонова Дмитрия Егоровича - старшего горнового доменного цеха металлургического завода "Свободный Сокол".
6. Блинова Федора Федоровича - начальника ферро-молибденового цеха Челябинского ферросплавного завода.
7. Бочарова Ивана Андреевича - рабочего-изобретателя Криворожского железорудного бассейна.
8. Бубнова Андрея Ивановича - бывш. тянульщика сталепроволочного цеха, ныне секретаря парткома металлургического завода "Серп и Молот".
9. Бусыгина Гавриила Семеновича - крепильщика Златоустовского рудоуправления.
10. Бухтиярова Григория Степановича - секретаря парткома металлургического завода им. Петровского.
11. Василенко Семена Евгеньевича - главного инженера, зам. директора металлургического завода им. Ленина, ранее награжденного орденом Трудового Красного Знамени.
12. Васильева Виктора Степановича - механика доменного цеха завода им. Войкова.
13. Васькова Ивана Петровича - начальника смены помольного цеха шамотного завода им. Серго Орджоникидзе.
14. Вербовую Марию Васильевну - сменного мастера токарного цеха Магнитогорского металлургического комбината им. Сталина.
15. Владиславлева Всеволода Сергеевича - изобретателя новой марки быстрорежущей стали.
16. Володченко Василия Александровича - мастера по горячему ремонту коксовых печей Ново-Орджоникидзенского коксохимического завода.
17. Вульфсона Адольфа Максимовича - инженера-доменщика Орджоникидзенского металлургического завода.
18. Глушенко Федора Федосеевича - главного инженера Каракубского рудоуправления.
19. Глущенко Василия Лукьяновича - начальника Центрального рудника Часов-Ярского рудоуправления.
20. Голованенко Александра Мелентьевича - главного инженера Управления трубопрокатной и труболитейной промышленности.
21. Гончарова Сергея Трофимовича - бригадира стана "фассль" N 1 маннесмановского цеха металлургического завода им. Ленина.
22. Горобец Григория Васильевича - начальника разливочных машин доменного цеха Криворожского металлургического завода.
23. Гусарова Владимира Николаевича - начальника ферро-хромового цеха Челябинского ферро-сплавного завода.
24. Данкова Алексея Петровича - мастера доменного хозяйства Косогорского металлургического завода.
25. Демченко Павла Савельевича - мастера доменной печи Ново-Тульского металлургического завода.
26. Дикштейна Ефима Ионовича - начальника мартеновского цеха Краматорского металлургического завода.
27. Довгого Василия Даниловича - крепильщика рудоуправления им. Дзержинского треста "Руда".
28. Елинсона Исаака Борисовича - начальника мартеновского цеха металлургического завода "Серп и Молот".
29. Заболотнева Павла Николаевича - кузнеца Богословского рудоуправления.
30. Залогина Сергея Арсентьевича - начальника Главметиза.
31. Зуева Михаила Илларионовича - начальника сталеплавильного цеха N 1 металлургического завода "Электросталь".
32. Зюбу Константина Григорьевича - директора Тарасовского кварцитового рудоуправления.
33. Иванисова Ивана Иосифовича - мастера доменной печи Ново-Липецкого металлургического завода.
34. Иванова Ивана Ивановича - начальника коксовых печей Магнитогорского металлургического комбината им. Сталина.
35. Иванова Олега Сергеевича - изобретателя новой марки быстрорежущей стали.
36. Измоденова Алексея Ивановича - управляющего Гороблагодатским рудоуправлением.
37. Калмыкова Николая Никитовича - начальника цеха Орджоникидзенского металлургического завода.
38. Каныгина Георгия Федуловича - слесаря сталепроволочного цеха металлургического завода "Серп и Молот", изобретателя специальных валков для ручного острильного стана.
39. Капанадзе Сергея Ивановича - мойщика руды обогатительной фабрики им. Димитрова Чиатурского марганцевого треста.
40. Капрана Наума Антоновича - машиниста глинорезной машины Часов-Ярского рудоуправления.
41. Капустина Илью Николаевича - бывш. стахановца мартеновского цеха Кузнецкого металлургического комбината им. Сталина, ныне секретаря парткома того же цеха.
42. Карпухина Сергея Герасимовича - аппаратчика сульфатного цеха Кемеровского коксохимического завода.
43. Кауфмана Майора Шмерковича - зам. начальника маннесмановского цеха металлургического завода им. Ленина.
44. Качапина Александра Марковича - начальника отдела Орджоникидзенского металлургического завода.
45. Кирпа Якова Игнатьевича - сталевара металлургического завода им. Коминтерна.
46. Коваля Павла Никитовича - нагревальщика горячего отдела завода им. К. Либкнехта.
47. Ковальчука Якова Петровича - мастера доменного цеха Кузнецкого металлургического комбината им. Сталина.
48. Кожина Александра Федоровича - бригадира-вальцовщика листопрокатного цеха металлургического завода "Красный Октябрь".
49. Кокорева Михаила Петровича - старшего вальцовщика листопрокатного цеха стана N 2 Выксунского металлургического завода.
50. Колбасина Алексея Ивановича - начальника Богураевского рудника.
51. Коломойко Евдокию Филипповну - токаря металлургического завода им. Петровского.
52. Коробова Николая Ивановича - главного инженера ГУМП'а Урало-Востока.
53. Комлева Ивана Михайловича - управляющего Богословским рудоуправлением.
54. Косолапова Владимира Дорофеевича - начальника смены агломерационной фабрики Гороблагодатского рудоуправления.
55. Кузнецова Василия Васильевича - бывш. зав. химической лабораторией завода "Электросталь", ныне главного инженера Главного Управления специальных сталей и ферро-сплавов.
56. Крамера Михаила Филипповича - начальника мартеновского цеха N 3 металлургического завода им. Дзержинского.
57. Красникова Хрисанта Герасимовича - каменщика Днепропетровского коксохимического завода.
58. Кротова Ивана Хрисановича - главного инженера Днепродзержинского металлургического завода им. Дзержинского.
59. Курзона Марка Николаевича - инженера-диспетчера, изобретателя нового способа обезвоживания керченских руд.
60. Ланового Михаила Петровича - кольцевого цеха холодного волочения Никопольского Южно-трубного завода.
61. Левенберга Павла Львовича - начальника цеха ректификации Днепродзержинского коксохимического завода.
62. Левина Юзефа Ильича - начальника технического отдела Главкокса.
63. Левина Иосифа Нахимовича - главного инженера Ново-Липецкого металлургического завода.
64. Левина Льва Яковлевича - главного инженера Криворожского металлургического завода.
65. Лескова Александра Васильевича - начальника мартеновского цеха Магнитогорского металлургического комбината им. Сталина.
66. Люленкова Ивана Самсоновича - главного механика Кузнецкого металлургического комбината им. Сталина.
67. Малева Дмитрия Сергеевича - старшего сталевара сталелитейного цеха N 1 металлургического завода "Электросталь".
68. Малова Никиту Ивановича - каменолома Богураевского рудоуправления.
69. Маниду Илью Михайловича - мастера литейного цеха металлургического завода им. Дзержинского.
70. Массолова Федора Дмитриевича - газовщика доменного цеха завода им. Ворошилова.
71. Майданника Прокофия Ивановича - пом. начальника участка шахтоуправления им. Кирова треста "Руда".
72. Мелличенко Авраама Саввича - старшего машиниста турбогенератора Ново-Липецкого металлургического завода.
73. Мисягина Алексея Федотовича - старшего газовщика газостанции динасового завода им. К. Маркса.
74. Митина Павла Андреевича - выгрузчика готовых изделий печного цеха Подольского шамотного завода.
75. Москалец Виктора Филипповича - мастера доменной печи N 2 Днепропетровского завода металлургического оборудования.
76. Мурзова Александра Ивановича - бывш. начальника стана "500" Кузнецкого металлургического комбината им. Сталина, ныне зав. Промтранспортным отделом Новосибирского обкома ВКП(б).
77. Невзорова Ивана Федоровича - старшего горнового Саткинского металлургического завода.
78. Нельгу Никифора Иосифовича - кузнеца завода им. К. Либкнехта.
79. Немцова Андрея Васильевича - инженера-доменщика Ворошиловского металлургического завода.
80. Николенко Сергея Илларионовича - обер-мастера сортового цеха металлургического завода "Красный Октябрь".
81. Носкова Дмитрия Григорьевича - горнового доменной печи Чусовского металлургического завода.
82. Озерского Григория Михайловича - главного инженера Фенольного завода.
83. Орлову Анну Даниловну - скреперистку шахты им. Орджоникидзе треста "Руда".
84. Османова Облялина - старшего вальцовщика прокатного цеха Керченского металлургического завода им. Войкова.
85. Палия Степана Ефимовича - проходчика рудоуправления им. Красной Гвардии треста "Руда".
86. Панкова Ивана Александровича - сталевара сталелитейного цеха Златоустовского металлургического завода.
87. Познанского Аркадия Ефимовича - начальника ферро-силициевого цеха металлургического комбината "Запорожсталь".
88. Поликарпова Андрея Сергеевича - бригадира-глиномяльщика Щекинского шамотного завода.
89. Пономареву Пелагею Ивановну - машиниста вагоно-весов Ново-Тульского металлургического завода.
90. Прописнова Семена Ивановича - парторга Главкокса.
91. Поюровского Евель Ильича - инженера, начальника производственного отдела завода им. К. Либкнехта.
92. Раевского Михаила Петровича - кандидата технических наук, доцента института "Серп и Молот".
93. Ревебцова Василия Петровича - главного инженера Востокостали.
94. Романова Николая Ивановича - зам. начальника цеха металлоконструкций металлургического завода им. Дзержинского.
95. Резникова Абрама Гавриловича - инженера металлургического завода им. Петровского.
96. Рудкова Демьяна Константиновича - начальника бандажного цеха металлургического завода им. Андреева.
97. Рябовола Григория Яковлевича - машиниста крана, парторга универсального цеха завода им. Дзержинского.
98. Савина Василия Александровича - механика агломерационной фабрики Гороблагодатского рудоуправления.
99. Сагдеева Ярхама - горнового Надеждинского металлургического завода.
100. Салимова Хасана - машиниста паровоза Белкинского глиноупорного рудоуправления.
101. Сафонова Ивана Сафоновича - токаря металлургического завода "Серп и Молот".
102. Сахно Мефодия Федоровича - мастера смены ферро-хромового цеха металлургического комбината "Запорожсталь".
103. Сердюка Зиновия Андреевича - бывш. вальцовщика, ныне секретаря парткома Макеевского металлургического завода им. Кирова.
104. Семикина Иосифа Даниловича - зав. кафедрой металлургических печей Днепропетровского металлургического института.
105. Семикопенко Михаила Семеновича - старшего сталевара электропечей металлургического комбината "Запорожсталь".
106. Сильченко Феодосия Кирилловича - сталевара металлургического завода им. Дзержинского.
107. Скорика Егора Ефимовича - сталевара металлургического завода им. Дзержинского.
108. Ставрова Петра Васильевича - начальника доменного цеха Кушвинского металлургического завода.
109. Сухорукова Александра Ивановича - директора Челябинского ферро-сплавного завода, ранее награжденного орденом Трудового Красного Знамени.
110. Таненбаума Михаила Ильича - начальника доменного цеха Ново-Липецкого металлургического завода.
111. Тетеревятникова Ефима Григорьевича - директора завода "Свободный Сокол".
112. Тимофеева Михаила Дмитриевича - сталевара металлургического завода им. К. Либкнехта.
113. Толкунова Лаврентия Леонтьевича - механика цеха водоснабжения металлургического завода им. Дзержинского.
114. Уткина Кузьму Васильевича - мастера доменного цеха металлургического завода им. Войкова.
115. Федосову Матрену Ивановну - бригадира-прессовщицу корпуса N 2 Семилукского шамотного завода.
116. Фоменко Кирилла Герасимовича - формовщика сырцевого цеха шамотного завода N 1 им. Артема.
117. Фомичева Федора Семеновича - бывш. вальцовщика, ныне начальника стана N 1 прокатного цеха металлургического завода "Серп и Молот".
118. Фролова Зиновия Григорьевича - мастера прокатного цеха Нижне-Сергинского металлургического завода.
119. Черепанова Геннадия Васильевича - бывш. старшего сталевара старомартеновского цеха металлургического завода "Серп и Молот", ныне зам. нач. отдела Рабочих Кадров и Зарплаты НКЧМ.
120. Чибисова Карпа Матвеевича - мастера доменной печи Криворожского металлургического завода.
121. Чикалина Семена Кузьмича - директора шамотного завода "Красная Звезда".
122. Чубенко Всеволода Андреевича - сталевара Криворожского металлургического завода.
123. Чумак Варвару Федоровну - аппаратчицу цеха N 2 завода им. К. Либкнехта.
124. Чубинидзе Архипа Константиновича - крепильщика рудника им. Берия Чиатурского марганцевого треста.
125. Шильмана Абрама Натановича - главного инженера треста "Руда".
126. Шевалдину Александру Васильевну - мельника размольно-прессового цеха магнезитового завода "Магнезит".
127. Шевардина Михаила Авксентьевича - секретаря парткома Никопольского Южно-трубного завода.
128. Шилова Дмитрия Михайловича - начальника лудильного цеха Ново-Московского жестекатального завода.
129. Шитова Ивана Семеновича - нач. рудообогатительной фабрики Магнитогорского металлургического завода.
130. Шутяева Герасима Агафоновича - аппаратчика смолоперегонного цеха Ново-Смоляниновского коксохимического завода.
131. Юдовича Симона Захаровича - бывш. нач. прокатного цеха, ныне главного инженера металлургического комбината "Запорожсталь".
132. Явдоченко Василия Ивановича - начальника цеха N 1 завода N 1 Боровического комбината "Красный Керамик".
133. Якунина Никиту Илларионовича - бывш. слесаря, ныне председателя завкома металлургического завода "Серп и Молот".
ixes

ixes

Сообщений: 2272
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 775
МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ"

1. Алдукаева Василия Яковлевича - аппаратчика сульфатного цеха Ново-Макеевского коксохимического завода.
2. Арестова Михаила Ивановича - кузнеца прессового цеха металлургического завода "Серп и Молот".
3. Арсюкова Василия Савельевича - обрубщика слитков Мариупольского трубопрокатного завода им. Куйбышева.
4. Бабая Якова Фомича - аппаратчика бензольного цеха Сталинского коксохимического завода.
5. Базанова Ивана Максимовича - вальцовщика Чермозского завода.
6. Баранова Кузьму Васильевича - начальника блюминга Сталинского металлургического завода.
7. Бирюкова Ивана Григорьевича - мастера прокатного цеха Сталинского металлургического завода.
8. Богданова Григория Васильевича - мастера горячего отдела металлургического завода им. К. Либкнехта.
9. Богомазова Александра Григорьевича - начальника стана N 3 Ново-Московского жестекатального завода.
10. Боева Василия Ивановича - прессовщика Орджоникидзенского металлургического завода.
11. Болотского Леонтия Ивановича - начальника транспортного цеха Серговского коксохимического завода.
12. Бордунова Ивана Яковлевича - сталевара металлургического завода им. Фрунзе.
13. Борискина Григория Васильевича - зам. начальника шахтного цеха магнезитового завода "Магнезит".
14. Бортничука Ивана Никитовича - бригадира-литейщика Макеевского труболитейного завода им. Куйбышева.
15. Бубнова Якова Ксенофонтовича - вальцовщика автоматического стана трубопрокатного цеха Первоуральского трубного завода.
16. Будыло Илью Леонтьевича - пом. начальника участка рудоуправления им. Красной Гвардии треста "Руда".
17. Вандышева Андрея Васильевича - мастера плавильного цеха Зестафонского ферро-сплавного завода.
18. Величко Михаила Митрофановича - мастера стана металлургического завода им. Кирова.
19. Власенко Григория Владимировича - начальника смены слябинга листопрокатного цеха комбината "Запорожсталь".
20. Воробьева Александра Федоровича - оператора универсального стана металлургического завода им. Дзержинского.
21. Гапон Тимофея Ивановича - мастера доменного цеха Сталинского металлургического завода.
22. Галеника Афанасия Андреевича - десятника каталей мартеновского цеха металлургического завода им. Коминтерна.
23. Голая Прасковью Васильевну - токаря цеха N 1 металлургического завода имени К. Либкнехта.
24. Головину Марию Ивановну - волочильщицу калибровочного цеха металлургического завода им. Ворошилова.
25. Головина Ивана Филипповича - мастера отделки тонкостенного цеха металлургического завода им. Ленина.
26. Голода Михаила Хаимовича - мастера холодной протяжки тонкостенного цеха металлургического завода им. Ленина.
27. Гондорова Павла Григорьевича - начальника смены доменного цеха Криворожского металлургического завода.
28. Горностаева Ефима Егоровича - десятника по бурению Высокогорского рудоуправления.
29. Гришина Иосифа Гавриловича - проходчика рудоуправления им. К. Либкнехта треста "Руда".
30. Губарева Андрея Георгиевича - бывш. начальника цеха рельсовых скреплений, ныне зам. главного механика металлургического завода им. Кирова.
31. Гулия Григория Матвеевича - бригадира-бойщика Часов-Ярского рудоуправления.
32. Гуськова Михаила Сергеевича - зам. начальника электроцеха металлургического завода "Электросталь".
33. Дворина Семена Семеновича - начальника технического отдела Главкокса.
34. Двуреченского Василия Ефимовича - горнового доменной печи завода "Свободный Сокол".
35. Демьяненко Василия Гавриловича - калибровщика металлургического завода им. Кирова.
36. Долгова Якова Яковлевича - начальника смены блюминга металлургического завода "Красный Октябрь".
37. Дорошенко Петра Степановича - сталевара мартеновского цеха металлургического комбината "Запорожсталь".
38. Дорсмана Анатолия Александровича - начальника смены химического производства Никитовского коксохимического завода.
39. Дроздова Андрея Алексеевича - грузчика Орджоникидзенского металлургического завода.
40. Дузь Давида Савельевича - мастера по ремонту печей динасового завода им. Дзержинского.
41. Душечкина Михаила Степановича - машиниста электровоза Высокогорского рудоуправления.
42. Еремина Ивана Алексеевича - бойщика глины Воронежского глино-огнеупорного рудоуправления.
43. Завьялова Ивана Федоровича - кузнеца механической мастерской Губахинского коксохимического завода.
44. Замотину Пелагею Ивановну - начальника смены углемойки Ворошиловского коксохимического завода.
45. Захаренко Макара Ивановича - бригадира-грузчика готовых изделий из печей шамотного завода "Красный Октябрь".
46. Захаровского Якова Павловича - машиниста экскаватора Часов-Ярского глиноупорного рудоуправления.
47. Зеленченка Петра Максимовича - бригадира-бурщика шахтоуправления им. Коминтерна треста "Руда".
48. Зинченко Матвея Васильевича - машиниста паровоза Юго-западной конторы Главвторчермета.
49. Зиняева Осипа Григорьевича - бригадира-кузнеца металлургического завода "Электросталь".
50. Игнатова Николая Федоровича - машиниста паровоза Магнитогорского металлургического комбината им. Сталина.
51. Игольникова Василия Ивановича - вальцовщика прокатного цеха Златоустовского металлургического завода.
52. Карского Владимира Евгеньевича - начальника вальце-механического цеха Лутугинского металлургического завода.
53. Кац Михаила Лазаревича - машиниста стрипперного крана Кузнецкого металлургического комбината им. Сталина.
54. Кладова Владимира Семеновича - старшего канавщика доменного цеха Ново-Липецкого металлургического завода.
55. Козодерова Кузьму Матвеевича - мастера доменной печи завода "Свободный Сокол".
56. Козубенко Павла Федоровича - аппаратчика химического цеха Ново-Орджоникидзенского коксохимического завода.
57. Колганова Аркадия Григорьевича - машиниста экскаватора Высокогорского рудоуправления.
58. Колчинского Иосифа Борисовича - мастера механической мастерской цеха холодного волочения Южно-трубного металлургического завода.
59. Король Акима Васильевича - начальника смены доменного цеха Днепропетровского завода металлургического оборудования.
60. Короткова Семена Борисовича - механика огнеупорного завода им. Дзержинского, рационализатора работы на прессах "Бойда" и на форсунках газогенератора.
61. Кощеева Сергея Ивановича - сталевара Ашинского металлургического завода.
62. Кравец Александра Павловича - старшего вальцовщика универсального стана листопрокатного цеха металлургического завода имени Ленина.
63. Крысенко Кирилла Никитовича - забойщика Пятихатского глино-огнеупорного рудоуправления.
64. Крюченко Даниила Григорьевича - сталевара Днепропетровского завода металлургического оборудования.
65. Куба Илью Яковлевича - старшего инженера Украинской конторы Главогнеупора, рационализатора работ по упрощению фасонных, шамотных и динасовых изделий.
66. Кузнецова Михаила Васильевича - бывш. зам. начальника прокатного цеха завода "Серп и Молот", ныне зам. начальника Главного Управления металлургической промышленности заводов юга и центра.
67. Кузнецова Леонида Яковлевича - мастера мартеновского цеха Кузнецкого металлургического комбината имени Сталина.
68. Кузьмина Иннокентия Андреевича - бывш. начальника смены Кузнецкого металлургического комбината им. Сталина, ныне начальника доменного цеха металлургического завода "Азовсталь".
69. Куликову Матрену Григорьевну - кольцевую тонкостенного цеха металлургического завода им. Ленина.
70. Лавренова Петра Егоровича - вальцовщика стана "700" прокатного цеха металлургического завода "Серп и Молот".
71. Лашкевича Николая Игнатовича - механика экскаватора Ямского доломитного рудоуправления.
72. Лернера Михаила Давидовича - машиниста пильгерстана колесопрокатного цеха металлургического завода им. К. Либкнехта.
73. Локшина Евгения Михайловича - инженера-доменщика Краматорского металлургического завода.
74. Маглакелидзе Лаврентия Сафроновича - начальника плавильного цеха Зестафонского ферро-сплавного завода.
75. Максименко Михаила Дмитриевича - каменолома Ново-Троицкого доломитного рудоуправления.
76. Малетина Ивана Петровича - старшего вальцовщика Алапаевского металлургического завода.
77. Мальцева Никиту Андреевича - мастера доменной печи Днепропетровского завода металлургического оборудования.
78. Матусевич Михаила Адольфовича - мастера цеха N 2 металлургического завода им. К. Либкнехта.
79. Медведева Дмитрия Павловича - старшего сварщика нагревательных печей стана "800" металлургического завода "Электросталь".
80. Медведкина Архипа Тимофеевича - помощника начальника смены газогенераторной станции Первоуральского динасового завода.
81. Мигулу Савелия Абрамовича - обер-мастера листопрокатного цеха металлургического завода им. Андреева.
82. Милованова Алексея Михайловича - горнового доменной печи завода "Свободный Сокол".
83. Митрофанова Ивана Алексеевича - бурщика шахтоуправления имени Коминтерна треста "Руда".
84. Митрохина Демида Семеновича - мастера паровых котлов Орджоникидзенского металлургического завода.
85. Молодкина Александра Михайловича - слесаря по ремонту оборудования Фитингового завода им. М.М. Кагановича.
86. Мосина Нестора Григорьевича - начальника участка Сталинского кварцитового рудоуправления треста "Руда".
87. Мочалову Клавдию Тимофеевну - кольцевую цеха холодного волочения металлургического Первоуральского трубного завода.
88. Муратова Никифора Ивановича - аппаратчика ректификации Горловского коксохимического завода.
89. Нестерова Андрея Феоктистовича - старшего газовщика Кемеровского коксохимического завода.
90. Никулина Семена Григорьевича - начальника промывочной фабрики Высокогорского рудоуправления.
91. Новохатько Ивана Ивановича - бурщика рудоуправления им. Дзержинского треста "Руда".
92. Озимина Михаила Федоровича - мастера горячего отдела металлургического завода им. К. Либкнехта.
93. Орлова Дмитрия Николаевича - обер-мастера прокатного цеха Макеевского завода имени Кирова.
94. Ощепкова Григория Романовича - мастера прокатки Нытьвенского металлургического завода.
95. Паничева Ивана Дмитриевича - заведующего бюро металлургического завода имени К. Либкнехта.
96. Паршина Якова Ильича - старшего сварщика новотрубного цеха Выксунского металлургического завода.
97. Перовских Алексея Васильевича - старшего вальцовщика Уфалейского металлургического завода.
98. Писарева Александра Тимофеевича - сменного мастера мартеновского цеха металлургического завода имени Петровского.
99. Пластинкина Павла Васильевича - бывш. прораба ОКС'а, ныне начальника ОКС'а Камышбурунского железорудного комбината.
100. Плюснина Михаила Алексеевича - обер-мастера мартеновского цеха Добрянского металлургического завода.
101. Подкопаева Петра Александровича - тянульщика сталепроволочного цеха металлургического завода "Серп и Молот".
102. Полякова Михаила Николаевича - начальника кузнечного цеха металлургического завода имени Дзержинского.
103. Пономарева Михаила Яковлевича - мастера цеха N 4 Лысьвенского металлургического завода.
104. Поперека Кирилла Кузьмича - мастера стана металлургического завода имени Фрунзе.
105. Прокофьеву Анастасию Николаевну - бригадира винтового пресса Боровического комбината "Красный Керамик".
106. Реутову Веру Константиновну - токаря металлургического завода имени Петровского.
107. Рожина Кузьму Андреевича - десятника доменного цеха завода имени Ворошилова.
108. Рослика Николая Ефимовича - обжигальщика шамотно-динасового завода N 2 имени Артема.
109. Рыбакова Николая Петровича - токаря Верхне-Салдинского металлургического завода.
110. Рубцова Дмитрия Николаевича - начальника смены прокатного цеха Сулинского металлургического завода.
111. Савченко Федора Константиновича - машиниста паровоза Криворожского металлургического завода.
112. Садыкова Исмагила - сталевара Чермозского завода.
113. Семенова Василия Михайловича - проходчика Никитовского доломитового рудоуправления.
114. Семиволоса Алексея Ильича - бурщика рудоуправления им. Ильича треста "Руда".
115. Синицына Михаила Антоновича - машиниста молота металлургического завода имени К. Либкнехта.
116. Серебрянного Якова Аркадьевича - начальника цеха N 2 металлургического завода имени К. Либкнехта.
117. Ситникова Александра Ивановича - мастера штамповального цеха Лысьвенского металлургического завода.
118. Скачко Ивана Ивановича - аппаратчика ректификации Днепродзержинского коксохимического завода.
119. Скирко Дмитрия Захаровича - зав. шахтой им. Ворошилова рудоуправления им. Дзержинского треста "Руда".
120. Слесаренко Степана Ивановича - старшего горнового доменного цеха Кузнецкого металлургического комбината им. Сталина.
121. Сычева Александра Андреевича - мастера прокатного стана Сулинского металлургического завода.
122. Соколкова Александра Григорьевича - сталевара мартеновского цеха металлургического завода "Красный Октябрь".
123. Солдаева Дмитрия Ивановича - бригадира грузчиков транспортного цеха Запорожского коксохимического завода.
124. Соседа Ивана Сергеевича - машиниста экскаватора Магнитогорского металлургического комбината им. Сталина.
125. Стрижака Ивана Лукьяновича - мастера холодной протяжки маннесмановского цеха металлургического завода им. Ленина.
126. Строца Иосифа Антоновича - горного мастера шахты им. Орджоникидзе треста "Руда".
127. Тесленко Константина Ивановича - инженера завода им. К. Либкнехта.
128. Титова Дмитрия Илларионовича - начальника цеха металлургического завода имени Петровского.
129. Толстика Федора Семеновича - машиниста молота металлургического завода имени К. Либкнехта.
130. Торшина Павла Дмитриевича - забойщика Липецких железных рудников.
131. Точило Елену Николаевну - токаря цеха N 1 металлургического завода им. К. Либкнехта.
132. Тутова Федора Никифоровича - обер-мастера металлургического завода им. К. Либкнехта.
133. Убоженко Иуду Федоровича - сварщика металлургического Орджоникидзенского завода.
134. Федорова Архипа Дмитриевича - секретаря парткома Боровического комбината "Красный Керамик".
135. Фещенко Андрея Андреевича - сварщика Орджоникидзенского металлургического завода.
136. Филиппова Александра Константиновича - мастера доменной печи металлургического завода им. Дзержинского.
137. Фомина Михаила Ивановича - сталевара мартеновской печи металлургического завода им. Ворошилова.
138. Фролова Николая Павловича - бывшего обер-мастера стана "500" Кузнецкого металлургического комбината им. Сталина, ныне начальника смены того же комбината.
139. Хвостова Сергея Владимировича - мастера прокатного стана Ново-Тагильского металлургического завода.
140. Хорошего Ивана Саввича - бывшего горнового, ныне мастера доменного цеха Макеевского металлургического завода им. Кирова.
141. Церувадзе Давида Амирановича - грузчика руды Чиатурского марганцевого треста.
142. Цикилек Анатолия Михайловича - газовщика доменного цеха завода имени С. Орджоникидзе (Азовсталь).
143. Чеканова Алексея Николаевича - обер-мастера листопрокатного цеха металлургического завода "Красный Октябрь".
144. Чекарова Григория Григорьевича - старшего вальцовщика прокатного цеха Надеждинского металлургического завода.
145. Челядинова Павла Ивановича - секретаря парткома мартеновского цеха металлургического завода "Красный Октябрь".
146. Черкуна Нестора Александровича - начальника вальце-литейного цеха Лутугинского металлургического завода.
147. Чеснокова Ивана Карповича - десятника рудного двора Косогорского металлургического завода.
148. Чиняпова Александра Григорьевича - мастера ферро-силициевых печей Челябинского ферросплавного завода.
149. Чунихина Павла Ивановича - сварщика нагревательных печей металлургического завода им. Ворошилова.
150. Шайкевича Соломона Сауловича - заместителя начальника цеха металлургического завода им. К. Либкнехта.
151. Шевякова Александра Леонтьевича - мастера ферро-силициевых печей Челябинского ферросплавного завода.
152. Шестерикова Ивана Павловича - бывш. начальника вагонной службы Магнитогорского комбината, ныне пенсионера, изобретателя спредера для разравнивания шлаковых отвалов и автоматической смазки думпкаров.
153. Шмелева Василия Фадеевича - бегунщика сместительных бегунов динасового завода им. Дзержинского.
154. Шумакова Леонида Георгиевича - начальника доменного цеха Макеевского металлургического завода.
155. Эйвину Фаню Моисеевну - токаря металлургического завода им. Петровского.
156. Юшкина Федора Николаевича - крепильщика рудника им. Орджоникидзе Чиатурского марганцевого треста.
157. Яковлева Леонида Михайловича - диспетчера по Южно-трубному металлургическому заводу Главного Управления трубопрокатной и труболитейной промышленности.
158. Янко Якова Емельяновича - бригадира цеха углеподготовки Харьковского опытного завода.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"

1. Абакумова Ивана Лаврентьевича - горнового доменного цеха завода "Свободный Сокол".
2. Андреенко Илью Тимофеевича - вальцовщика железопрокатного цеха металлургического завода имени Дзержинского.
3. Аниканову Анастасию Борисовну - калибровщицу калибровочного цеха металлургического завода "Серп и Молот".
4. Анишко Феодосию Георгиевну - прессовщицу цеха рельсовых скреплений Макеевского металлургического завода им. Кирова.
5. Асоннова Евгения Николаевича - машиниста паровоза транспортного цеха Выксунского металлургического завода.
6. Баландина Ивана Федоровича - бригадира-вальцовщика Нытьвенского металлургического завода.
7. Бандакову Пелагею Григорьевну - полировщицу сталепроволочного цеха металлургического завода "Серп и Молот".
8. Бедняка Спиридона Ипатьевича - сталевара мартеновского цеха металлургического завода имени Ленина.
9. Бедняка Федора Степановича - начальника смены коксовых печей Днепропетровского коксохимического завода.
10. Безносикова Александра Васильевича - обер-мастера редукционных станов Первоуральского трубного завода.
11. Бердашкевича Николая Егоровича - секретаря парткома Фенольного завода.
12. Беззуба Карпа Степановича - мастера газовых печей трубосварочного цеха металлургического завода им. Ленина.
13. Берзона Ефима Соломоновича - директора "Оргчермета".
14. Бобарыкина Анастаса Лукича - начальника тонколистового стана листопрокатного цеха комбината "Запорожсталь".
15. Бобылева Евгения Егоровича - секретаря парткома завода инструментальных сталей комбината "Запорожсталь".
16. Бодренкова Тимофея Ивановича - бригадира-сварщика трубосварочного цеха Московского металлургического завода "Красная Труба".
17. Бодрова Федора Степановича - машиниста ТЭЦ Кузнецкого металлургического комбината имени Сталина.
18. Бодрягу Григория Сафроновича - машиниста коксовыталкивателя коксохимического завода им. Кирова.
19. Болкунова Федора Ивановича - вальцовщика стана N 1 Ново-Московского жестекатального завода.
20. Бомме Самуила Борисовича - начальника цеха коксовых печей Мариупольского коксохимического завода.
21. Борисенко Ивана Емельяновича - сменного мастера печного цеха Первоуральского динасового завода.
22. Борзенкова Федора Андреевича - секретаря парткома Каракубского рудоуправления.
23. Борцова Семена Ивановича - каменщика, инструктора стахановских методов труда завода "Свободный Сокол".
24. Бостракова Василия Александровича - бригадира горячих стелажей Надеждинского металлургического завода.
25. Бутерина Николая Михайловича - токаря Саратовского завода имени М.М. Кагановича.
26. Бутченко Александра Александровича - трубореза Мариупольского трубопрокатного завода им. Куйбышева.
27. Бухтиярова Илью Павловича - кочегара металлургического завода им. Ворошилова.
28. Василищева Гавриила Антоновича - рабочего-мартеновца, парторга мартеновского цеха N 2 завода им. Кирова.
29. Васюкова Романа Григорьевича - начальника цеха водоснабжения металлургического завода имени Андреева.
30. Вельгус Василия Корнеевич - бурщика шахтоуправления имени Кирова.
31. Волкова Ивана Михайловича - горного мастера Богураевского рудоуправления.
32. Волобуева Василия Илларионовича - научного работника "Оргчермета".
33. Волошина Михаила Ефимовича - оператора слябинга листопрокатного цеха комбината "Запорожсталь".
34. Галагана Евгения Егоровича - формовщика Константиновского шамотного завода "Красная Звезда".
35. Галицких Ивана Алексеевича - кольцевого волочильного цеха Староуральского трубного завода.
36. Голосова Георгия Николаевича - бригадира заливщиков труболитейного цеха завода "Свободный Сокол".
37. Голычева Павла Антоновича - мастера доменной печи Орджоникидзенского металлургического завода.
38. Гончарова Михаила Егоровича - мастера доменной печи Криворожского металлургического завода.
39. Горбенко Анисима Леонтьевича - бурщика шахтоуправления имени Кирова Криворожского железорудного бассейна.
40. Горбенко Ивана Тимофеевича - каталя доменного цеха завода "Свободный Сокол".
41. Горшенина Виктора Константиновича - токаря Нижне-Салдинского металлургического завода.
42. Грищенко Парфена Евменовича - бригадира слесарей теплоэлектроцентрали Ново-Липецкого металлургического завода.
43. Грушина Павла Семеновича - старшего канавщика мартеновского цеха Златоустовского металлургического завода.
44. Дегонского Якова Аввакумовича - машиниста паровоза транспортного цеха Сталинского металлургического завода.
45. Дегтярева Ивана Ивановича - сталевара мартеновского цеха N 2 металлургического завода "Красный Октябрь".
46. Дешина Владимира Александровича - юриста Главного Управления металлургической промышленности.
47. Джарджанидзе Александра Семеновича - забойщика рудника им. Кагановича Чиатурского марганцевого треста.
48. Диденко Ивана Григорьевича - каменолома 6-го рудника Каракубского рудоуправления.
49. Добродеева Афанасия Ефимовича - грузчика металлургического завода им. Ворошилова.
50. Долженко Василия Андреевича - вагонщика Никитовского доломитного рудоуправления.
51. Дорошева Ивана Александровича - инженера технического отдела Главтрубостали, изобретателя стана для прокатки конических труб.
52. Дрозд Игната Васильевича - мастера литейной канавы Днепропетровского завода металлургического оборудования.
53. Духанина Константина Герасимовича - болтовщика листового стана Кузнецкого металлургического комбината имени Сталина.
54. Дырду Трофима Даниловича - инструктора штангового бурения шахты "Большевик" Криворожского железорудного бассейна.
55. Дьяченко Феодосия Владимировича - начальника участка шахты имени Орджоникидзе Криворожского железорудного бассейна.
56. Ермакова Константина Борисовича - газовщика коксовых печей Ворошиловского коксохимического завода.
57. Ерошевского Зиновия Борисовича - сталевара мартеновского цеха N 2 Макеевского металлургического завода имени Кирова.
58. Ефанова Алексея Тимофеевича - вальцовщика прошивного стана Южно-трубного металлургического завода.
59. Завгороднего Кузьму Ипатьевича - каменолома Балаклавского рудоуправления.
60. Залутина Алексея Михайловича - машиниста вагонных весов Сталинского металлургического завода.
61. Зарихина Федора Никитовича - бригадира электриков ремонтной бригады термического цеха металлургического комб. "Запорожсталь".
62. Захарова Сергея Никитовича - грузчика Косогорского металлургического завода.
63. Зайвий Прокопия Романовича - кузнеца металлургического завода имени К. Либкнехта.
64. Зайцева Николая Илларионовича - слесаря механического цеха шамотно-динасового завода имени Ленина.
65. Зинченко Андрея Васильевича - токаря Саратовского завода имени М.М. Кагановича.
66. Зинькова Антона Фроловича - бурщика рудоуправления имени К. Либкнехта Криворожского железорудного бассейна.
67. Зорихина Гавриила Афанасьевича - горнового доменного цеха Нижне-Салдинского металлургического завода.
68. Иванченко Владимира Александровича - начальника термического пролета листопрокатного цеха металлургического завода "Красный Октябрь".
69. Игинова Федора Кирилловича - машиниста вагоно-весов Макеевского металлургического завода имени Кирова.
70. Извекова Павла Дмитриевича - слесаря химического цеха Старо-Макеевского коксохимического завода.
71. Калинича Ивана Моисеевича - бурщика рудоуправления имени Дзержинского Криворожского железорудного бассейна.
72. Калиниченко Василия Яковлевича - старшего горнового доменного цеха завода имени С. Орджоникидзе (Азовсталь).
73. Каретникову Анну Ивановну - старшую мотористку рудопромывочной фабрики Высокогорского рудоуправления.
74. Капитана Ивана Ивановича - начальника смены сульфатного цеха Запорожского коксохимического завода.
75. Кириллова Ивана Кирилловича - обжигальщика цеха N 1 Боровического комбината "Красный Керамик".
76. Кирнос Марию Антоновну - бригадира допрессовки шамотного завода "Красный Октябрь".
77. Китаева Николая Александровича - сменного мастера Уфалейского металлургического завода.
78. Коваженкова Александра Васильевича - инженера - диспетчера Производственно-распорядительного отдела Кривбасса Главруды Наркомчермета.
79. Козлова Николая Семеновича - главного механика Ново-Орджоникидзенского коксохимического завода.
80. Комарова Ивана Михайловича - сталевара Горьковского завода.
81. Кокорева Федора Васильевича - мастера доменного цеха завода "Свободный Сокол".
82. Колесниченко Дмитрия Федоровича - горнового Кушвинского металлургического завода.
83. Колчина Александра Ильича - начальника цеха цветных покрытий Лысьвенского металлургического завода.
84. Кондакова Григория Георгиевича - мастера инструментального цеха N 2 Лысьвенского металлургического завода.
85. Константинова Степана Константиновича - резчика листопрокатного цеха металлургического завода "Серп и Молот".
86. Корзунина Ивана Гавриловича - мастера эмалировочного цеха Лысьвенского металлургического завода.
87. Корнева Даниила Тимофеевича - мастера-такелажника Камышбурунского железорудного комбината.
88. Коробку Илью Андреевича - бурщика рудоуправления имени Фрунзе Криворожского железорудного бассейна.
89. Коршунова Козьму Козьмича - машиниста паровоза Ново-Липецкого металлургического завода.
90. Кочегарова Николая Ивановича - начальника транспортного цеха Рутченковского коксохимического завода.
91. Кравченко Павла Васильевича - пом. мастера тонколистового цеха металлургического завода "Красный Октябрь".
92. Крапивенскую Марию Михайловну - заведующую детским садом N 24 металлургического завода "Серп и Молот".
93. Красинского Илью Михайловича - работника военного отдела Наркомчермета.
94. Кривчика Антона Петровича - каменолома Овручского кварцитового рудоуправления.
95. Кручевскую Веру Юрьевну - машиниста автоматического стана Южно-трубного Никопольского завода.
96. Кубарева Петра Ивановича - начальника цеха погрузки, выгрузки Кузнецкого металлургического завода имени Сталина.
97. Кудрякова Евграфа Евграфовича - сварщика металлургического завода имени Андреева.
98. Кузнецова Михаила Петровича - бригадира-котельщика магнезитового завода "Магнезит".
99. Кузнецова Павла Даниловича - проволочника проволочного цеха металлургического завода имени К. Либкнехта.
100. Кулебякина Трофима Артамоновича - вальцовщика листового стана прокатного цеха Горьковского завода.
101. Куценко Ивана Степановича - машиниста автоматического стана Никопольского Южно-трубного металлургического завода.
102. Ластовченко Михаила Сергеевича - машиниста коксовыталкивателя коксохимического завода им. Калинина.
103. Лебедева Николая Ильича - старшего мастера волочильного цеха Первоуральского металлотрубного завода.
104. Лебедева Степана Порфирьевича - начальника смены N 1 сталеплавильного цеха металлургического комбината "Запорожсталь".
105. Лебедь Трофима Марковича - бурщика-проходчика рудоуправления Криворожского железорудного бассейна.
106. Лозикова Филиппа Емельяновича - трамвайщика доменного цеха металлургического завода им. Петровского.
107. Луференко Ивана Ефимовича - начальника смены мартеновского цеха металлургического завода им. Дзержинского.
108. Лыкова Петра Николаевича - сталевара печи N 10 мартеновского цеха металлургического завода "Красный Октябрь".
109. Лысенко Ивана Исаевича - кольцевого цеха холодного волочения Никопольского Южно-трубного металлургического завода.
110. Любинску Елену Ильинишну - экономиста-плановика Главного Управления металлургической промышленности.
111. Любицкого Василия Ивановича - сталевара Магнитогорского металлургического комбината им. Сталина.
112. Литвиненко Романа Федоровича - токаря шахтоуправления "Желтая Река" Криворожского железорудного бассейна.
113. Мазнева Иллариона Леонтьевича - горнового Макеевского металлургического завода имени Кирова.
114. Малахова Егора Сергеевича - старшего сварщика Краматорского металлургического завода имени Куйбышева.
115. Малютину Марию Максимовну - формовщицу огнеупорного цеха Сталинского металлургического завода.
116. Маркова Николая Васильевича - машиниста паромашины Добрянского металлургического завода.
117. Мартынюк Анну Петровну - скреперистку рудоуправления имени Дзержинского Криворожского железорудного бассейна.
118. Марьяша Моисея Шлемовича - старшего кольцевого, парторга тонкостенного цеха металлургического завода имени Ленина.
119. Маслова Николая Васильевича - бурщика рудоуправления имени Красной Гвардии треста "Руда".
120. Меркулова Михаила Афанасьевича - вальцовщика блюминга Кузнецкого металлургического комбината имени Сталина.
121. Минимулина Мустафу - забойщика Щелковского рудоуправления.
122. Мироненко Ивана Дмитриевича - каменолома Тарасовского кварцитового рудоуправления.
123. Мумладзе Ивана Николаевича - путейца внутрирудничного транспорта рудника имени Кагановича Чиатурского марганцевого треста.
124. Недосека Лаврентия Филатовича - машиниста паровоза металлургического завода имени Кирова.
125. Немчинова Максима Леонтьевича - литейщика Саткинского металлургического завода.
126. Несмачного Степана Ивановича - оператора углеобогащения Старо-Орджоникидзенского коксохимического завода.
127. Нечепурук Ивана Ивановича - зав. шахтой N 2 рудоуправления имени Фрунзе Криворожского железорудного бассейна.
128. Оболонкова Петра Сергеевича - управляющего Каракубским рудоуправлением.
129. Орлову Екатерину Михайловну - дробильщицу Красногоровского шамотно-динасового завода имени Ленина.
130. Осетрова Василия Нефедовича - настройщика стана металлургического Златоустовского завода.
131. Островского Казимира Ивановича - кузнеца механического цеха Мариупольского коксохимического завода.
132. Офицерова Николая Никитовича - смазчика изложниц Кузнецкого металлургического завода им. Сталина.
133. Павличенко Савелия Ефремовича - проходчика рудоуправления имени Кагановича Криворожского железорудного бассейна.
134. Павлова Александра Ивановича - бригадира-сварщика Ленинградского металлургического завода "Трубосталь".
135. Павлюченко Василия Кондратьевича - слесаря коксового цеха Горловского коксохимического завода.
136. Паленого Ивана Федоровича - сварщика металлургического трубного завода им. Андреева.
137. Панкова Матвея Степановича - машиниста паровоза Кузнецкого металлургического комбината им. Сталина.
138. Панина Митрофана Васильевича - фасовщика фасонных изделий Латвийского глиноупорного завода.
139. Пахоменко Ивана Галактионовича - мастера смены прокатного цеха Мариупольского трубопрокатного завода имени Куйбышева.
140. Пашенко Елисея Акимовича - горнового Магнитогорского металлургического комбината имени Сталина.
141. Пискунова Николая Павловича - электрика оборудования блюминга металлургического завода "Красный Октябрь".
142. Пичугина Матвея Захаровича - машиниста экскаватора Ново-Тульского металлургического завода.
143. Петрова Федора Кузьмича - начальника смены коксового цеха Губахинского коксохимического завода.
144. Попова Ивана Арсентьевича - сталевара мартеновского цеха N 2 Кузнецкого металлургического завода имени Сталина.
145. Постникову Евдокию Максимовну - токаря цеха N 2 металлургического завода имени К. Либкнехта.
146. Прыщ Никона Ивановича - бригадира-полировщика Ново-Московского жестекатального завода.
147. Пугач Марию Евтихиевну - скреперистку рудоуправления им. Кагановича Криворожского железорудного бассейна.
148. Ревзина Павла Васильевича - старшего сварщика прокатного цеха металлургического комбината "Запорожсталь".
149. Редькина Ивана Владимировича - инженера-диспетчера Главкокса.
150. Рогозина Ивана Филипповича - прессовщика размольно-прессового цеха магнезитового завода "Магнезит".
151. Романенко Прасковью Васильевну - машиниста подъемника Пятихатского глино-огнеупорного рудоуправления.
152. Рыбакина Сергея Михайловича - заместителя начальника ремонтно-механического цеха металлургического завода "Электросталь".
153. Рыжанушкина Василия Николаевича - бригадира-кузнеца штамповочного цеха металлургического завода "Электросталь".
154. Рыжих Федора Петровича - каменщика Камышбурунского железорудного комбината.
155. Рюмшина Николая Степановича - машиниста трубопрокатного стана маннесмановского цеха металлургического завода им. К. Либкнехта.
156. Сабурова Ивана Зиновьевича - бригадира комсомольской бригады станкоударного бурения магнезитового завода "Магнезит".
157. Сазонова Ивана Александровича - формовщика металлургического завода им. Орджоникидзе (Азовсталь).
158. Сакала Михаила Мироновича - сталевара Верхне-Салдинского металлургического завода.
159. Семохлеба Исаака Афанасьевича - бригадира-электрика металлургического завода имени Андреева.
160. Свистунова Иллариона Касьяновича - заведующего электромеханической мастерской шахтоуправления "Желтая Река" Криворожского железорудного бассейна.
161. Сербинова Ивана Алексеевича - начальника железнодорожного цеха Мариупольского коксохимического завода.
162. Сибирко Тимофея Васильевича - бригадира монтажной бригады слесарей металлургического завода "Электросталь".
163. Сидорова Василия Яковлевича - вагранщика цеха обжига Ямского доломитного рудоуправления.
164. Сильченко Дмитрия Николаевича - старшего канавщика металлургического завода имени Петровского.
165. Синькова Петра Петровича - начальники смены прокатного цеха Орджоникидзенского металлургического завода.
166. Слесарева Виктора Ивановича - диспетчера Главного Управления металлургической промышленности.
167. Слобожанина Павла Леонтьевича - машиниста электрокрана стана "500" Кузнецкого металлургического комбината им. Сталина.
168. Слонева Аникея Викторовича - плавильщика литейного цеха Лутугинского металлургического завода.
169. Сороку Леонтия Наумовича - начальника смены блюминга Кузнецкого металлургического завода им. Сталина.
170. Старовича Михаила Наумовича - заместителя главного механика металлургического завода "Серп и Молот", рационализатора, разработавшего новую конструкцию облицовочной арматуры мартеновских печей.
171. Стащенко Федора Ивановича - машиниста коксовыталкивателя Запорожского коксохимического завода.
172. Стрельцова Михаила Васильевича - слесаря Магнитогорского металлургического комбината им. Сталина.
173. Стрижанова Николая Николаевича - машиниста паровоза транспортного цеха металлургического завода "Серп и Молот".
174. Струкова Никиту Ивановича - автоматчика лудильного цеха Ново-Московского жестекатального завода.
175. Сурначеву Анну Ивановну - начальника технической приемки контрольного бюро Косогорского металлургического завода.
176. Талалыкина Александра Дмитриевича - мастера мелкосортного цеха Выксунского металлургического завода.
177. Тарана Алексея Михайловича - машиниста паровоза транспортного цеха Криворожского коксохимического завода.
178. Тарасюк Тихона Даниловича - кроватчика цеха ширпотреба металлургического завода имени Кирова.
179. Тимошенко Николая Николаевича - начальника технического отдела Главтрубостали.
180. Теслюка Савву Ивановича - формовщика динасового завода имени 1 Мая.
181. Титкину Екатерину Васильевну - мотальщицу канатного цеха металлургического завода "Серп и Молот".
182. Ткаченко Евдокима Павловича - машиниста парокрана Константиновского завода металлосырья.
183. Тулупова Трофима Федотовича - мастера мартеновского цеха N 2 металлургического завода им. Кирова.
184. Туманова Петра Никифоровича - научного сотрудника "Оргчермета".
185. Турбина Андрея Никитовича - машиниста паровоза Ново-Тульского металлургического завода.
186. Удовика Николая Дмитриевича - машиниста экскаватора Еленовского рудоуправления.
187. Урозаева Махмута - бригадира литейной канавы Ашинского металлургического завода.
188. Федорова Илью Федоровича - старшего вальцовщика стана "300" прокатного цеха металлургического завода "Серп и Молот".
189. Федотова Ивана Филипповича - мастера листопрокатного цеха металлургического завода "Красный Октябрь".
190. Финиченко Григория Ивановича - грузчика динасового завода имени Буденного.
191. Фомичева Игнатия Антоновича - руководителя группы нержавеющих труб Научно-Исследовательского трубного института.
192. Хабибуллина Газиса - забойщика Богословского рудоуправления.
193. Храпунова Михаила Андреевича - старшего вальцовщика Нижне-Туринского металлургического завода.
194. Худенко Ивана Максимовича - забойщика Пятихатского глиноогнеупорного рудоуправления.
195. Черданцеву Агафью Васильевну - сушильщицу, мастера 1-го класса Сухоложского шамотного завода.
196. Чернявского Матвея Прокофьевича - кочегара котельного цеха Ворошиловградского металлургического завода им. Якубовского.
197. Чопенко Василия Моисеевича - литейщика Лутугинского металлургического завода.
198. Чулкова Владимира Алексеевича - кузнеца металлургического завода им. К. Либкнехта.
199. Шалимова Ивана Семеновича - сталевара мартеновского цеха N 2 металлургического завода им. Кирова.
200. Шаталова Федора Ивановича - работника военного отдела Наркомчермета.
201. Шардина Михаила Ивановича - старшего канавщика Чусовского металлургического завода.
202. Шварца Григория Александровича - начальника коксового цеха Днепропетровского коксового завода.
203. Шевченко Никанора Александровича - машиниста газонасоса и вентилятора металлургического завода им. Дзержинского.
204. Шепелева Ивана Григорьевича - главного механика Керченского коксохимического завода.
205. Шейку Петра Ивановича - кольцевого тонкостенного цеха металлургического завода имени Ленина.
206. Шибанова Александра Гавриловича - сталевара печи N 4 мартеновского цеха металлургического завода "Серп и Молот".
207. Шебашева Петра Михайловича - вальцовщика листопрокатного цеха Выксунского металлургического завода.
208. Шишацкого Якова Трофимовича - начальника механической мастерской Рутченковского коксохимического завода им. Кирова.
209. Шляхова Дмитрия Илларионовича - главного инженера Ново-Макеевского коксохимического завода.
210. Шрамову Анну Ивановну - сортировщицу жести Ново-Московского жестекатального завода.
211. Шуклина Георгия Яковлевича - мастера доменного цеха Кузнецкого металлургического завода имени Сталина.
212. Шумакова Андрея Яковлевича - начальника стана "450" прокатного цеха металлургического комбината "Запорожсталь".
213. Щербакову Нину Ефремовну - заместителя начальника огнеупорного цеха металлургического завода имени Дзержинского.
214. Щукина Семена Дмитриевича - машиниста-наставника металлургического завода "Красный Октябрь".
215. Юрченко Даниила Петровича - бригадира по подвозке глины глиноогнеупорного завода им. X годовщины Октября.
216. Ягупова Федора Ивановича - бывшего мастера доменного цеха завода им. Петровского, ныне диспетчера ГУМП'а.
217. Якунина Сергея Прокофьевича - сталевара мартеновского цеха N 1 металлургического завода имени Кирова.
218. Ярового Ивана Федоровича - мастера тонкостенного цеха металлургического завода имени Ленина.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
ixes

ixes

Сообщений: 2272
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 775
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 29 марта 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ РАБОТНИКОВ СУДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

За успешное выполнение заданий правительства по строительству кораблей и освоение новых образцов вооружения для Военно-Морского флота наградить:

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ"

1. Абрамовича Павла Кирилловича - мастера завода N 198.
2. Азима Ануфрия Степановича - слесаря завода N 189.
3. Андреева Георгия Лаврентьевича - мастера завода N 198.
4. Андреева Якова Алексеевича - сборщика завода N 212.
5. Анисимова Николая Яковлевича - сборщика завода N 212.
6. Архипова Илью Архиповича - инженера Главного Управления НКСП.
7. Батерина Александра Федоровича - начальника отдела технического контроля Электромортреста.
8. Батеха Александра Григорьевича - слесаря Электромортреста.
9. Безушко Екатерину Лукьяновну - электромонтера Электромортреста.
10. Белова Ивана Федоровича - бригадира Электромортреста.
11. Бондаренко Василия Александровича - начальника цеха завода N 189.
12. Борисова Сергея Борисовича - бригадира-сверловщика завода N 194.
13. Боровикова Александра Михайловича - токаря завода N 212.
14. Борищева Александра Яковлевича - мастера завода N 236.
15. Буканова Василия Васильевича - мастера-заливщика завода N 175.
16. Вавилова Николая Павловича - старшего мастера Ижорского завода.
17. Васильева Александра Васильевича - формовщика завода N 181.
18. Васильева Василия Ивановича - сборщика завода N 236.
19. Васильева Григория Васильевича - бригадира-слесаря завода N 194.
20. Ващенко Арсентия Илларионовича - бригадира завода N 198.
21. Вересова Семена Алексеевича - зам. начальника цеха завода N 189.
22. Виноградова Ивана Федоровича - медника завода N 189.
23. Воейкову Софью Дмитриевну - заведующую расчетным отделом завода N 189.
24. Гаврилова Сергея Васильевича - старшего мастера Ижорского завода.
25. Гегдесмана Ефима Ильича - рабочего-жестянщика Электромортреста.
26. Георгиевского Николая Ивановича - начальника отдела.
27. Герасименко Марину Анисимовну - токаря-бригадира Ижорского завода.
28. Голобокова Петра Алексеевича - машиниста Ижорского завода.
29. Гольдройза Кельмана Яковлевича - старшего мастера завода N 215.
30. Донец Александра Корнеевича - зам. главного инженера Мариупольского завода им. Ильича.
31. Горбенко Николая Александровича - сборщика завода N 212.
32. Гордеева Григория Дмитриевича - бригадира-рубщика завода N 194.
33. Гордина Ивана Степановича - бригадира-медника завода N 194.
34. Горлова Валентина Васильевича - механика-сборщика завода N 205.
35. Городкова Владимира Степановича - мастера Электромортреста.
36. Горохова Георгия Васильевича - механика-сборщика завода N 205.
37. Горчакова Виктора Михайловича - монтажника завода N 212.
38. Григорьева Серафима Ивановича - начальника участка завода N 189.
39. Григорьева Харитона Аполлоновича - мастера завода N 194.
40. Гришину Антонину Степановну - гравера завода N 189.
41. Гришина Ивана Семеновича - механика завода N 209.
42. Груздева Михаила Дмитриевича - бригадира-слесаря завода N 194.
43. Гудкевич Константина Павловича - сборщика завода N 212.
44. Гусева Кирилла Сергеевича - начальника электроцеха завода N 190.
45. Гусеву Наталию Николаевну - начальника цеха завода N 223.
46. Добролюбова Анатолия Михайловича - мастера завода N 236.
47. Дубова Павла Николаевича - фрезеровщика завода N 212.
48. Дунаева Бориса Яковлевича - старшего технолога завода N 181.
49. Дыдыкина Михаила Ивановича - слесаря завода N 209.
50. Емельянова Павла Федоровича - кузнеца завода N 202.
51. Ерохина Михаила Васильевича - старшего конструктора завода N 194.
52. Есипова Георгия Григорьевича - начальника Управления НКСП.
53. Жукова Валентина Николаевича - токаря завода N 212.
54. Зайцева Александра Георгиевича - помощника начальника цеха завода N 189.
55. Зайцева Петра Александровича - начальника отдела Главного Управления НКСП.
56. Захарова Сергея Алексеевича - механика-сборщика завода N 205.
57. Зуеву Анну Владимировну - штамповщицу завода N 212.
58. Иванова Алексея Николаевича - расточника завода N 205.
59. Иванова Петра Григорьевича - бригадира-сверловщика завода N 194.
60. Ивашкина Ивана Ильича - паяльщика цеха завода N 236.
61. Ильичева Бориса Алексеевича - старшего инженера-конструктора Ижорского завода.
62. Кальянова Михаила Кузьмича - механика-сборщика завода N 205.
63. Капуста Григория Захаровича - резчика металла Мариупольского завода им. Ильича.
64. Катеринского Николая Владимировича - конструктора завода N 189.
65. Киреева Григория Терентьевича - мастера завода N 190.
66. Кириллова Евгения Михайловича - конструктора завода N 189.
67. Казаченко Дмитрия Прокофьевича - начальника смены завода N 215.
68. Коломейца Григория Емельяновича - слесаря завода N 202.
69. Коноплева Петра Даниловича - токаря завода N 198.
70. Комарова Сергея Федоровича - слесаря завода N 189.
71. Кореца Фрола Наумовича - инженера-конструктора Электромортреста.
72. Короленко Константина Ивановича - начальника цеха завода N 196.
73. Костина Василия Павловича - токаря завода N 194.
74. Красильщикова Зальмана Нафтальевича - инженера-исследователя Ижорского завода.
75. Кряжева Михаила Ивановича - бригадира-сборщика завода N 194.
76. Кубатченко Зинаиду Федоровну - технолога завода N 175.
77. Кудина Николая Ивановича - начальника цеха завода N 223.
78. Кузнецова Николая Александровича - инженера-конструктора Электромортреста.
79. Кузьменко Лазаря Селиверстовича - сверловщика завода N 198.
80. Кузнецову Надежду Глебовну - старшего научного сотрудника лаборатории N 40.
81. Кулешова Андрея Тихоновича - механика завода N 209.
82. Купцова Василия Андреевича - мастера-сталевара Мариупольского завода им. Ильича.
83. Кутьина Петра Степановича - технолога завода N. 189.
84. Кычкова Василия Григорьевича - мастера Ижорского завода.
85. Леншина Алексея Дмитриевича - слесаря завода N 198.
86. Максимова Константина Константиновича - зам. начальника цеха завода N 223.
87. Маланова Ивана Андреевича - сборщика завода N 212.
88. Мартышевского Никифора Тимофеевича - строгальщика Электромортреста.
89. Матвеенко Антона Петровича - сталевара Мариупольского завода им. Ильича.
90. Макушова Алексея Дмитриевича - мастера сборки завода N 196.
91. Меркурьева Дмитрия Федоровича - машиниста Ижорского завода.
92. Минину Ксению Алексеевну - разметчицу Мариупольского завода им. Ильича.
93. Миронова Николая Ивановича - мастера завода N 202.
94. Митусову Лидию Григорьевну - формовщицу Мариупольского завода им. Ильича.
95. Михеева Григория Михеевича - рабочего завода N 223.
96. Молодцова Александра Игнатьевича - начальника участка завода N 189.
97. Морозова Сергея Никитича - начальника участка завода N 201.
98. Неймана Самария Матвеевича - инженера завода N 209.
99. Никитина Леонида Петровича - слесаря завода N 194.
100. Ниценко Владимира Сергеевича - главного инженера Мариупольского завода им. Ильича.
101. Онищенко Якова Ивановича - мастера-прокатчика Мариупольского завода им. Ильича.
102. Осипова Петра Михайловича - начальника участка завода N 190.
103. Павлова Валентина Михайловича - слесаря завода N 201.
104. Павлова Семена Михайловича - модельщика завода N 189.
105. Палкина Алексея Кузьмича - токаря завода N 190.
106. Пантелеева Петра Алексеевича - бригадира-гибщика завода N 194.
107. Парфенова Александра Ивановича - сборщика завода N 201.
108. Перебейнос Григория Лактионовича - председателя цехкома завода N 198.
109. Перминова Александра Кузьмича - председателя завкома завода N 236.
110. Перцева Василия Сергеевича - начальника цеха завода N 236.
111. Петрова Павла Дмитриевича - инженера-конструктора завода N 223.
112. Пискарева Алексея Николаевича - фрезеровщика завода N 212.
113. Плахтиенко Якова Кирилловича - зам. начальника цеха завода N 215.
114. Плясова Ефима Александровича - столяра завода N 201.
115. Поликарпова Ивана Ивановича - слесаря завода N 209.
116. Понимащенко Александра Никитича - инженера-исследователя Ижорского завода.
117. Поспелова Алексея Николаевича - инженера-диспетчера Главного Управления НКСП.
118. Пронина Сергея Афанасьевича - бригадира (парторга) Мариупольского завода имени Ильича.
119. Прохорова Петра Григорьевича - помощника строителя завода N 190.
120. Полякова Матвея Ивановича - плавильщика цеха завода N 189.
121. Рагушина Николая Андреевича - фрезеровщика завода N 212.
122. Раева Ивана Александровича - парторга объекта завода N 198.
123. Рогозу Леонида Георгиевича - зам. начальника Главного Управления НКСП.
124. Романова Петра Павловича - старшего по сборке и эксплоатации завода N 201.
125. Свечеревского Ивана Павловича - сварщика Мариупольского завода имени Ильича.
126. Секирова Федора Ивановича - начальника участка завода N 189.
127. Селехова Антона Уваровича - столяра завода N 198.
128. Семенова Петра Ивановича - токаря завода N 190.
129. Сидорова Ивана Афанасьевича - начальника цеха Электромортреста.
130. Синкова Ивана Даниловича - мастера завода N 202.
131. Сироту Куприяна Ивановича - начальника цеха завода N 189.
132. Смирнова Алексея Григорьевича - слесаря завода N 190.
133. Смирнова Николая Николаевича - токаря завода N 194.
134. Смирнова Романа Ефимовича - начальника сектора Ижорского завода.
135. Сорокина Николая Степановича - слесаря завода N 189.
136. Степанова Александра Степановича - слесаря завода N 190.
137. Степанова Григория Степановича - мастера сборочного цеха завода N 190.
138. Суворова Ивана Яковлевича - слесаря-бригадира завода N 190.
139. Тарасова Михаила Ефимовича - начальника отдела кадров завода N 236.
140. Тарбина Александра Яковлевича - сборщика завода N 212.
141. Терентьева Александра Григорьевича - начальника участка завода N 198.
142. Тетеркина Ивана Алексеевича - слесаря-сборщика завода N 181.
143. Товстых Евгения Васильевича - начальника цеха завода N 189.
144. Толмачева Наума Михайловича - зам. начальника цеха Мариупольского завода им. Ильича.
145. Третьяка Федосея Петровича - старшего газовщика цеха Мариупольского завода имени Ильича.
146. Третьякова Петра Валериановича - секретаря парткома цеха Мариупольского завода имени Ильича.
147. Уткина Александра Ивановича - мастера сборки завода N 181.
148. Федорова Антона Ивановича - слесаря Ижорского завода.
149. Федорова Василия Федоровича - директора лаборатории N 40.
150. Федотова Николая Николаевича - старшего конструктора ЦКБ N 17.
151. Филатова Ивана Сергеевича - слесаря завода N 189.
152. Фоменко Федора Лаврентьевича - начальника участка завода N 198.
153. Фомина Якова Алексеевича - мастера завода N 202.
154. Хабахпашева Артемия Александровича - главного инженера Главного Управления НКСП.
155. Хаит Вениамина Лазаревича - секретаря парткома предприятия Электромортреста.
156. Хлызова Алексея Федоровича - слесаря завода N 202.
157. Хмара Луку Яковлевича - токаря завода N 198.
158. Храповицкую Александру Трофимовну - намотчицу завода N 212.
159. Чепуренкова Андрея Михайловича - начальника цеха завода N 223.
160. Шабанова Максима Ивановича - монтажника завода N 209.
161. Шакова Василия Ивановича - бригадира-сборщика завода N 198.
162. Шалаева Ивана Ивановича - механика завода N 202.
163. Шапошникова Николая Николаевича - председателя цехкома завода N 198.
164. Шарова Дмитрия Николаевича - инженера завода N 236.
165. Шарыгина Николая Михайловича - конструктора завода N 209.
166. Шияна Власа Борисовича - сталевара Мариупольского завода имени Ильича.
167. Шишова Александра Кондратьевича - слесаря завода N 202.
168. Шкуркина Павла Арсентьевича - старшего резчика завода N 198.
169. Шока Владимира Петровича - механика завода N 209.
170. Штейнфельса Владимира Константиновича - мастера цеха завода N 209.
171. Шувалова Алексея Михайловича - слесаря Ижорского завода.
172. Шурского Андрея Гавриловича - фрезеровщика завода N 209.
173. Эйдельмана Давида Юрьевича - мастера и парторга цеха завода N 194.
174. Яковлева Сергея Яковлевича - мастера завода N 194.
175. Якушева Сергея Петровича - начальника смены Мариупольского завода.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"

1. Ангелова Анатолия Ивановича - мастера Ижорского завода.
2. Андреева Николая Ивановича - мастера цеха завода N 223.
3. Андреева Петра Семеновича - бригадира-сборщика завода N 194.
4. Андреева Федора Андреевича - мастера-такелажника Петрозавода.
5. Анисимова Николая Дмитриевича - главного технолога завода N 238.
6. Анисимова Федора Васильевича - парторга Мариупольского завода им. Ильича.
7. Анохина Михаила Семеновича - кузнеца завода N 190.
8. Анфимова Михаила Александровича - инженера завода N 212.
9. Артеменко Иллариона Ивановича - бригадира-медника завода N 198.
10. Ахрютина Александра Петровича - такелажника Петрозавода.
11. Бабича Бориса Ивановича - старшину турбинного отделения завода N 201.
12. Базылева Ивана Васильевича - формовщика Ижорского завода.
13. Барыкина Ивана Федоровича - сверловщика завода N 201.
14. Баскакова Василия Васильевича - чеканщика завода N 196.
15. Баталина Сергея Николаевича - технолога завода N 238.
16. Баулина Николая Константиновича - сборщика завода N 223.
17. Белицкого Ефима Абрамовича - руководителя группы 2 лаборатории завода N 223.
18. Белого Сергея Никифоровича - мастера завода N 189.
19. Белоусова Михаила Егоровича - начальника жилищного отдела завода N 190.
20. Белушенко Любовь Григорьевну - электросварщика завода N 198.
21. Бобкова Ивана Андреевича - руководителя опытного заказа завода N 205.
22. Боровлева Ивана Семеновича - обер-мастера Мариупольского завода им. Ильича.
23. Борисова Ивана Васильевича - мастера завода N 223.
24. Ботова Николая Ивановича - паяльщика цеха завода N 236.
25. Бацвинова Якова Григорьевича - слесаря завода N 198.
26. Брезгуна Николая Васильевича - старшего инженера-конструктора завода N 190.
27. Быкова Александра Григорьевича - клепальщика завода N 190.
28. Буцукина Владимира Филипповича - машиниста Мариупольского завода им. Ильича.
29. Вансач Павла Петровича - печника завода N 198.
30. Васильеву Александру Макаровну - плановика цеха завода N 205.
31. Васильева Алексея Михайловича - мастера цеха завода N 236.
32. Васильева Василия Васильевича - токаря завода N 194.
33. Васильева Василия Гавриловича - набивщика цеха завода N 223.
34. Васильева Ивана Васильевича - фрезеровщика завода N 190.
35. Васильева Сергея Николаевича - зам. начальника отдела Петрозавода.
36. Веселову Татьяну Васильевну - бригадира завода N 212.
37. Владимирову Александру Герасимовну - шишельницу завода N 181.
38. Власова Василия Васильевича - токаря завода N 194.
39. Волобуева Никиту Сергеевича - секретаря цехпарткома Мариупольского завода им. Ильича.
40. Волосатова Никанора Никаноровича - вальцовщика Мариупольского завода им. Ильича.
41. Волкова Николая Васильевича - токаря завода N 194.
42. Воробьева Алексея Павловича - слесаря завода N 189.
43. Гаврилову Елизавету Михайловну - монтажницу завода N 209.
44. Гагарина Николая Григорьевича - конструктора завода N 209.
45. Галанкина Петра Васильевича - мастера-сверловщика завода N 194.
46. Гарбузенко Петра Ивановича - зам. главного технолога завода N 238.
47. Германенко Анастасию Романовну - сборщика завода N 212.
48. Гимельштейна Бориса Завейлевича - слесаря Петрозавода.
49. Гмызина Максима Петровича - электромонтера завода N 205.
50. Голованова Ивана Семеновича - проверщика завода N 198.
51. Гопана Иосифа Натановича - начальника отдела Главного Управления НКСП.
52. Горбань Александра Ефремовича - инженера-электрика завода N 205.
53. Гордеева Павла Семеновича - мастера ОТК завода N 205.
54. Горчаникова Абрама Моисеевича - мастера цеха завода N 189.
55. Грибова Владимира Матвеевича - инженера завода N 212.
56. Гуглина Лазаря Израилевича - слесаря завода N 103.
57. Гурец Семена Ефимовича - мастера завода N 198.
58. Давыденкова Сергея Григорьевича - профорга Мариупольского завода им. Ильича.
59. Демина Кирилла Александровича - токаря цеха завода N 190.
60. Денисова Александра Ильича - сборщика завода N 196.
61. Дец Пантелея Степановича - слесаря завода N 198.
62. Дмитриева Алексея Ивановича - токаря завода N 209.
63. Дмитриева Николая Дмитриевича - слесаря-бригадира завода N 196.
64. Добросельского Трофима Абрамовича - сварщика Мариупольского завода им. Ильича.
65. Дубинина Сергея Матвеевича - бригадира-слесаря завода N 194.
66. Ефимова Константина Васильевича - контрольного мастера завода N 212.
67. Ефимова Николая Александровича - начальника ОТК завода N 212.
68. Ефремом Сергея Ефремовича - главного инженера завода Ха 190.
69. Жагуло Василия Антоновича - парторга цеха завода N 189.
70. Желдинова Михаила Васильевича - рабочего-гибщика завода N 190.
71. Жигарева Василия Васильевича - зам. начальника Проектного сектора завода N 205.
72. Жукова Ивана Андреевича - слесаря-бригадира завода N 190.
73. Жуковского Николая Дмитриевича - сборщика завода N 212.
74. Золотарева Леонида Павловича - начальника цеха завода N 236.
75. Иваненко Николая Григорьевича - конструктора завода N 198.
76. Иванова Ивана Ивановича - мастера цеха завода N 223.
77. Кантиева Николая Михайловича - начальника цеха завода N 238.
78. Карева Михаила Тимофеевича - старшего мастера Петрозавода.
79. Киселева Анатолия Каспаровича - мастера завода N 189.
80. Киселева Николая Алексеевича - главного технолога Петрозавода.
81. Киселева Петра Васильевича - инженера завода N 212.
82. Колач Еву Семеновну - старшего мастера завода N 215.
83. Колдина Владимира Сергеевича - мастера отдела завода N 236.
84. Колесова Егора Семеновича - слесаря завода N 103.
85. Колычева Василия Дмитриевича - мастера завода N 189.
86. Кондратьева Виктора Алексеевича - сборщика завода N 212.
87. Кондрашева Александра Павловича - токаря завода N 194.
88. Кононова Александра Андреевича - слесаря завода N 236.
89. Коньшина Никиту Яковлевича - монтера завода N 189.
90. Копринена Павла Павловича - старшего конструктора КБ завода N 175.
91. Коренюка Константина Михайловича - старшего мастера завода N 103.
92. Корецкого Матвея Антоновича - старшего строителя завода N 201.
93. Корниенко Григория Александровича - сборщика завода N 190.
94. Котова Василия Андреевича - маляра завода N 205.
95. Кафтырева Григория Николаевича - бригадира-слесаря завода N 194.
96. Кошаева Ивана Александровича - токаря завода N 189.
97. Красовского Степана Никандровича - формовщика завода N 189.
98. Кривошеева Михаила Порфирьевича - начальника цеха завода N 205.
99. Круглова Арсения Ивановича - монтера завода N 212.
100. Крюкова Сергея Ивановича - мастера завода N 223.
101. Крючек Петра Савельевича - работника завода N 198.
102. Кудрявцева Ивана Васильевича - старшего мастера завода N 189.
103. Кузнецова Алексея Антоновича - паяльщика завода N 236.
104. Куландина Якова Ивановича - инженера-термиста Ижорского завода.
105. Куртакова Николая Макаровича - конструктора завода N 209.
106. Лапшина Алексея Дмитриевича - плотника Петрозавода.
107. Левина Ефима Соломоновича - начальника цеха завода N 190.
108. Левинсон Лидию Иосифовну - инженера-механика завода N 198.
109. Либуркина Залмана Щевелевича - инженера электрика завода N 205.
110. Липина Петра Полиевктовича - старшего конструктора завода N 190.
111. Лопухова Анатолия Иосифовича - инженера электрика завода N 205.
112. Лянде Александра Самойловича - начальника отдела Главного Управления НКСП.
113. Максимова Василия Максимовича - токаря завода N 194.
114. Мамонтова Сергея Павловича - слесаря завода N 103.
115. Мартынову Евгению Ивановну - заловщицу цеха завода N 236.
116. Матова Всеволода Александровича - начальника бюро технической калькуляции завода N 190.
117. Махортова Максима Васильевича - сталевара Мариупольского завода.
118. Медведева Павла Ивановича - электрика завода N 198.
119. Мельникова Александра Тимофеевича - бригадира-судосборщика Петрозавода.
120. Мызина Ивана Федоровича - долбежника завода N 209.
121. Новикова Петра Илларионовича - машиниста завалочного крана Мариупольского завода имени Ильича.
122. Николаева Михаила Николаевича - бригадира завода N 189.
123. Овчинникова Константина Ивановича - строителя Петрозавода.
124. Огнева Петра Степановича - бригадира арматурного цеха завода N 190.
125. Огурок Михаила Михайловича - бригадира-слесаря завода N 194.
126. Острикова Сергея Васильевича - слесаря завода N 238.
127. Острякова Николая Николаевича - инженера завода N 212.
128. Павлова Константина Николаевича - начальника цеха завода N 189.
129. Пастухова Харитона Сергеевича - маляра-деревообделочника Петрозавода.
130. Пашкова Владимира Ивановича - сборщика завода N 189.
131. Преснякова Александра Николаевича - бригадира цеха завода N 236.
132. Петрова Александра Петровича - планировщика Ижорского завода.
133. Петрова Дмитрия Ивановича - старшего конструктора, бригадира завода N 190.
134. Петрова Ивана Михайловича - фрезеровщика Петрозавода.
135. Петрова Ивана Федоровича - старшего мастера Петрозавода.
136. Петровского Владимира Николаевича - руководителя группы Главного Управления НКСП.
137. Петрушева Александра Николаевича - начальника цеха завода N 236.
138. Петухова Дмитрия Гавриловича - слесаря завода N 198.
139. Пискарева Германа Филипповича - мастера завода N 103.
140. Поликарпова Виктора Алексеевича - бригадира-трубопроводчика завода N 194.
141. Полякова Федора Филипповича - монтера завода N 189.
142. Пронина Ивана Афанасьевича - мастера цеха завода N 189.
143. Пруслина Шлему Лейбовича - начальника мастерской завода N 212.
144. Прусс Анну Николаевну - токаря завода N 175.
145. Пух Михаила Никитовича - котельщика Мариупольского завода имени Ильича.
146. Пучкова Анатолия Филипповича - бригадира слесаря завода N 201.
147. Родионова Владимира Васильевича - слесаря-водопроводчика завода N 198.
148. Родионова Николая Ильича - сборщика завода N 212.
149. Родионова Павла Наумовича - начальника цеха завода N 201.
150. Рохкенд Михаила Гилевича - электросварщика завода N 198.
151. Распопова Илью Григорьевича - парторга цеха Ижорского завода.
152. Савватеева Василия Фомича - сверловщика цеха завода N 196.
153. Самсонова Виктора Ивановича - фрезеровщика завода N 212.
154. Оводенко Михаила Лазаревича - мебельщика завода N 198.
155. Святченко Виктора Николаевича - заместителя начальника цеха Мариупольского завода имени Ильича.
156. Семенова Петра Прокофьевича - чеканщика завода N 201.
157. Сергеева Александра Карповича - мастера завода N 212.
158. Серова Николая Ивановича - монтажника завода N 212.
159. Силаева Николая Васильевича - бригадира-электросварщика завода N 194.
160. Сингур Ивана Петровича - мастера Мариупольского завода имени Ильича.
161. Скоробогатова Александра Аркадьевича - начальника цеха завода N 223.
162. Скотникова Ивана Кузьмича - электромонтера завода N 205.
163. Смаева Петра Степановича - председателя цехового комитета Ижорского завода.
164. Смирнова Владимира Васильевича - начальника группы завода N 190.
165. Снопова Сергея Михайловича - начальника цеха завода N 212.
166. Соменко Наталью Ефимовну - старшего лаборанта завода N 198.
167. Ставенко Василия Анисимовича - начальника участка завода N 198.
168. Старова Кузьму Семеновича - контролера по качеству завода N 223.
169. Стениловского Николая Алексеевича - конструктора завода N 212.
170. Степанова Ефима Филипповича - фрезеровщика завода N 223.
171. Степанова Петра Ивановича - начальника цеха завода N 212.
172. Стрелкова Андрея Васильевича - сборщика завода N 189.
173. Суворова Якова Константиновича - строгальщика завода N 209.
174. Сырцева Николая Семеновича - строгальщика Мариупольского завода имени Ильича.
175. Тимакова Ивана Ивановича - сварщика Мариупольского завода имени Ильича.
176. Титова Александра Ивановича - заместителя секретаря комитета ВЛКСМ завода N 196.
177. Титова Ивана Александровича - бригадира-штамповщика завода N 194.
178. Тихонова Александра Ивановича - начальника участка достройки Петрозавода.
179. Ткаченко Георгия Парфеновича - токаря завода N 189.
180. Тюрина Георгия Трофимовича - слесаря завода N 198.
181. Уварова Дмитрия Григорьевича - секретаря цехового партийного комитета Мариупольского завода имени Ильича.
182. Фараонова Ивана Феофановича - электролитчика завода N 223.
183. Федорова Степана Егоровича - бригадира завода N 189.
184. Фесенко Ивана Яковлевича - формовщика завода N 175.
185. Филимонова Александра Афанасьевича - мастера цеха завода N 236.
186. Фиш Израиля Ароновича - сборщика завода N 212.
187. Фогеля Давида Абрамовича - заместителя начальника отдела завода N 198.
188. Фрумкина Бориса Соломоновича - конструктора завода N 190.
189. Харитонова Александра Афанасьевича - бригадира-сборщика завода N 196.
190. Харчевко Валентина Лукича - сверловщика Ижорского завода.
191. Ходак Александра Ивановича - рабочего-сборщика завода N 175.
192. Хрылева Родиона Алексеевича - механика завода N 209.
193. Цветко Константина Родионовича - строгальщика завода N 198.
194. Часовикова Сергея Ивановича - инженера завода N 208.
195. Чечулина Андрея Степановича - сборщика завода N 212.
196. Чурихина Ивана Алексеевича - мастера завода N 190.
197. Шевченко Ивана Андреевича - мастера Мариупольского завода имени Ильича.
198. Шевченко Константина Васильевича - начальника планово-производственного отдела Петрозавода.
199. Шестерикова Ивана Григорьевича - механика-сборщика завода N 205.
200. Шиф Михаила Александровича - инженер завода N 212.
201. Шишиморова Виктора Ермолаевича - механика завода N 205.
202. Шмакова Андрея Петровича - старшего инженера завода N 205.
203. Шрайбера Семена Иосифовича - главного строителя завода N 201.
204. Щербакова Александра Осиповича - бригадира-слесаря завода N 194.
205. Эмерову Эстер Давыдовну - руководителя группы Главного Управления НКСП.
206. Юхненко Андрея Ивановича - мастера Мариупольского завода имени Ильича.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
ixes

ixes

Сообщений: 2272
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 775
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 31 марта 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ КРАСНОАРМЕЙЦЕВ, КОМАНДИРОВ
И ПОЛИТРАБОТНИКОВ ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК НКВД СССР
И КОЛХОЗНИКОВ ПРИГРАНИЧНЫХ РАЙОНОВ

За образцовое и самоотверженное выполнение заданий Правительства по охране государственных границ СССР, за доблесть и отвагу, проявленные при защите границ СССР, - наградить красноармейцев, командиров и политработников пограничных войск НКВД СССР, а также колхозников приграничных районов:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Красноармейца Алексеева Василия Федоровича.
2. Младшего командира Боровинского Дмитрия Андреевича.
3. Красноармейца Ефимцева Демьяна Захаровича.
4. Красноармейца Жукова Алексея Ивановича.
5. Младшего командира Калганова Михаила Прокопьевича.
6. Красноармейца Кудряшова Павла Васильевича.
7. Младшего командира Манько Александра Титовича.
8. Красноармейца Мясоедова Ивана Егоровича.
9. Красноармейца Позднякова Михаила Сергеевича.
10. Красноармейца Пятакова Кирилла Ивановича.

ОРДЕНОМ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. Красноармейца Власова Петра Федоровича.
2. Красноармейца Дериведмедь Николая Герасимовича.
3. Младшего командира Иванова Ивана Ивановича.
4. Красноармейца Колтунова Якова Михайловича.
5. Красноармейца Лаврова Николая Васильевича.
6. Красноармейца Лубенцова Григория Филипповича.
7. Младшего командира Миронова Ивана Васильевича.
8. Младшего командира Смирнова Николая Гавриловича.
9. Красноармейца Халявина Василия Алексеевича.
10. Младшего командира Холодова Ивана Герасимовича.
11. Красноармейца Чумаченко Николая Спиридоновича.

ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ

1. Красноармейца Богданова Григория Тихоновича.
2. Красноармейца Борисенко Ивана Федотовича.
3. Младшего командира Калюжного Ивана Тихоновича.
4. Лейтенанта Коверника Николая Ефимовича.
5. Красноармейца Кофанова Григория Ильича.
6. Старшего лейтенанта Карташова Руфа Ивановича.
7. Лейтенанта Кудякова Джангирея Касьяновича.
8. Красноармейца Марченкова Николая Николаевича.
9. Красноармейца Найденова Федота Кузьмича.
10. Красноармейца Скритского Макара Ивановича.
11. Красноармейца Смирнягина Николая Андреевича.
12. Младшего командира Федосеева Дмитрия Герасимовича.
13. Лейтенанта Чукарина Павла Яковлевича.
14. Лейтенанта Шкодских Ивана Александровича.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ"

1. Младшего командира Авельянова Николая Кирилловича.
2. Красноармейца Агеева Василия Михайловича.
3. Колхозника с. Юсубли, Кюрюнджского сельсовета, Астрахан-Базарского района, Азербайджанской ССР - Аскерова Ага-Гюль-Абиль Гасан-оглы.
4. Красноармейца Баженко Александра Гавриловича.
5. Младшего командира Виника Филиппа Ефимовича.
6. Красноармейца Гисматулина Василия Васильевича.
7. Красноармейца Губанкова Давида Васильевича.
8. Красноармейца Гулякова Василия Родионовича.
9. Младшего командира Голушко Филиппа Васильевича.
10. Младшего командира Зайцева Алексея Ивановича.
11. Младшего командира Замышляева Семена Егоровича.
12. Красноармейца Захарова Василия Андреевича.
13. Колхозника кишлака Подкинау, Калай-Хумбского района, Таджикской ССР, - Зариф Шариф.
14. Красноармейца Зубова Михаила Павловича.
15. Колхозника селения Юсубли, Кюрюнджского сельсовета, Астрахан-Базарского района, Азербайджанской ССР, - Ибрагимова Гусейн-Ага-Урфулла-оглы.
16. Колхозника колхоза "Прогресс" М. Долецкого сельсовета, Ушачского района БССР, - Кветинского Карла Ивановича.
17. Старшего лейтенанта Клещинова Евгения Алексеевича.
18. Младшего командира Ковалева Федора Акимовича.
19. Младшего командира Кожакова Анатолия Павловича.
20. Старшего лейтенанта Круглика Константина Яковлевича.
21. Заместителя политрука Курбатова Степана Гавриловича.
22. Красноармейца Кудрявцева Михаила Николаевича.
23. Колхозника кишлака Подкинау, Калай-Хумбского района, Таджикской ССР, - Латиф Шариф.
24. Красноармейца Мартынова Михаила Ильича.
25. Красноармейца Мирошниченко Григория Ивановича.
26. Красноармейца Нагибина Николая Андреевича.
27. Лейтенанта Николаева Андрея Антоновича.
28. Младшего командира Новичкова Павла Дмитриевича.
29. Красноармейца Оксамитного Николая Семеновича.
30. Младшего командира Панова Николая Васильевича.
31. Заместителя политрука Панова Тимофея Павловича.
32. Красноармейца Петишева Григория Михайловича.
33. Красноармейца Платонова Василия Матвеевича.
34. Красноармейца Подколзина Владимира Демидовича.
35. Красноармейца Прыткова Филиппа Ильича.
36. Красноармейца Родионова Андрея Михайловича.
37. Младшего командира Рябцева Федора Гавриловича.
38. Младшего командира Савина Сергея Михайловича.
39. Красноармейца Сайфиулина Валипула.
40. Младшего командира Смогулова Асембая.
41. Красноармейца Сакала Симона Симоновича.
42. Капитана Сумарокова Сергея Федоровича.
43. Младшего командира Трошина Георгия Максимовича.
44. Красноармейца Ульченкова Михаила Сильверстовича.
45. Младшего командира Чернова Никиту Федотовича.
46. Красноармейца Швец Бориса Ивановича.
47. Красноармейца Шилова Григория Павловича.

МЕДАЛЬЮ "ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ"

1. Красноармейца Гуринова Николая Максимовича.
2. Красноармейца Деменева Ивана Ивановича.
3. Колхозника колхоза "Заря Свободы" М. Долецкого сельсовета, Ушачского района БССР, - Жванского Игната Иосифовича.
4. Красноармейца Иванова Николая Васильевича.
5. Начальника снабжения Н-ского погранотряда Калуга Григория Артемьевича.
6. Красноармейца Козлова Григория Дмитриевича.
7. Лейтенанта Корнеева Максима Павловича.
8. Младшего командира Котляревского Мотю Нахмановича.
9. Красноармейца Кузичкина Ивана Васильевича.
10. Бакенщицу техпоста Лазаренко-Елешенко Евдокию Петровну.
11. Колхозника пос. Вепраты, Калачевского сельсовета, Лагойского района БССР, - Лашукевича Андрея Антоновича.
12. Красноармейца Локтионова Ивана Гавриловича.
13. Красноармейца Мамонова Георгия Михайловича.
14. Красноармейца Митриченко Василия Алексеевича.
15. Секретаря бюро ВЛКСМ Н-ского погранотряда Михайлова Анатолия Елисеевича.
16. Красноармейца Нестерова Алексея Матвеевича.
17. Младшего командира Павлова Михаила Андреевича.
18. Красноармейца Пожидаева Никиту Ивановича.
19. Красноармейца Постникова Ивана Александровича.
20. Лейтенанта Резника Петра Кузьмича.
21. Красноармейца Родикова Александра Семеновича.
22. Лейтенанта Торопова Александра Алексеевича.
23. Капитана Уланского Николая Николаевича.
24. Красноармейца Шабурина Илью Федоровича.
25. Красноармейца Юрченко Сергея Астафьевича.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
ixes

ixes

Сообщений: 2272
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 775
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 31 марта 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ РАБОТНИКОВ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО
ЕВРЕЙСКОГО ТЕАТРА

За выдающиеся заслуги в развитии советского театрального искусства наградить:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

Михоэлса Соломона Михайловича - народного артиста РСФСР.

ОРДЕНОМ
ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. Зускина Вениамина Львовича - заслуженного артиста РСФСР.
2. Пульвера Льва Михайловича - заслуженного деятеля искусств.
3. Штеймана Михаила Давыдовича - заслуженного артиста РСФСР.

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"

1. Белиловского Наума Абрамовича - директора театра.
2. Гольдблата Моисея Исааковича - заслуженного артиста РСФСР.
3. Добрушина Ихескеля Моисеевича - драматурга.
4. Намиот Арона Захаровича - заведующего осветительной частью.
5. Ром Любовь Иосифовну - артистку театра.
6. Ротбаум Сарру Давыдовну - заслуженную артистку РСФСР.
7. Степанова Александра Федоровича - заведующего постановочной частью театра.
8. Тышлера Александра Григорьевича - художника театра.
9. Финкелькраута Даниила Моисеевича - артиста театра.
10. Финкельштейна Давида Перецовича - парторга театра.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"

1. Нея Моисея Исааковича - артиста театра.
2. Нея Якова Исааковича - помощника директора театра.
3. Рогалера Илью Самойловича - артиста театра.
4. Хазак Тевье Иосифовича - артиста театра.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
ixes

ixes

Сообщений: 2272
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 775
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 2 апреля 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ РАБОТНИКОВ РЫБНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

За образцовую стахановскую работу, успешное освоение техники рыбного лова и высокие показатели по обработке рыбы наградить:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Адъяева Адыка Шанхоровича - рабочего по выгрузке рыбы Могутинского рыбозавода.
2. Баткаева Алима Ахмеджановича - кузнеца судоверфи имени Кирова.
3. Буркова Дмитрия Афанасьевича - капитана рефрижератора "Комсомолец Арктики".
4. Бусленко Николая Филипповича - старшего кочегара рыболовного траулера "Двина".
5. Виноградова Алексея Александровича - кочегара рыболовного траулера 45 "Двина".
6. Гадомскую Марию Валентиновну - работницу-сортировщицу краболова "Коряк".
7. Дьячкова Михаила Семеновича - начальника политотдела рыбокомбината "Попов".
8. Егорова Василия Александровича - капитана рыболовного судна "Сазан".
9. Ерофеева Василия Николаевича - капитана рыболовного сейнера 72 Волго-Каспийского Госрыбтреста.
10. Захарова Андрея Семеновича - начальника Главвостокрыбы Наркомрыбпрома СССР.
11. Котлярова Василия Ивановича - капитана рыболовного сейнера N 2 рыбокомбината "Постовая".
12. Ковтуненко Петра Калистратовича - рыбака Чигинского рыбозавода.
13. Куликова Бориса Григорьевича - помполита рефрижератора "Комсомолец Арктики".
14. Лозинского Андрея Антоновича - старшего механика рефрижератора "Пищевая Индустрия".
15. Милькина Михаила Никитьевича - рыбака-колхозника Астраханского Рыбаксоюза.
16. Обухова Александра Кирилловича - председателя правления Рыбакколхозцентра.
17. Санакина Александра Ивановича - рыбака колхоза имени Сталина, Астраханского Рыбаксоюза.
18. Сергущенко Спиридона Ивановича - шкипера рыбокомбината "Попов".
19. Скорнякова Николая Ефимовича - начальника Главсеврыбы Наркомрыбпрома СССР.
20. Сковпена Дмитрия Николаевича - капитана-директора краболова "Всеволод Сибирцев".
21. Соболеву Варвару Ивановну - мастера филейного цеха Мурманского рыбокомбината.
22. Старовойтова Ивана Викторовича - Матроса рыболовного траулера "Киров".
23. Старовойтова Петра Андреевича - инженера по добыче сейнерного комбината Дальгосрыбтреста.
24. Стрельбицкого Андрея Иосифовича - капитана рыболовного траулера "Киров".

ОРДЕНОМ
ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. Бортко Ивана Дмитриевича - шкипера рыбозавода "Пильво".
2. Борисова Александра Григорьевича - главного инженера Дальгосрыбтреста.
3. Брынцева Николая Яковлевича - главного инженера запорного хозяйства треста "Мурманрыба".
4. Вайнштейна Самуила Герцовича - заместителя Наркома рыбной промышленности СССР.
5. Волкову Надежду Васильевну - резчицу филе Мурманского рыбокомбината.
6. Волчковича Федора Иосифовича - капитана транспортного судна "Чавыча".
7. Воронина Михаила Федоровича - заместителя председателя рыболовной секции Центросоюза.
8. Гарявина Петра Ивановича - рыбака рыбозавода "Анна".
9. Гайдаренко Федора Петровича - токаря Елизаветинской МРС.
10. Гербильского Николая Львовича - доцента Ленинградского университета, кандидата биологических наук.
11. Горчица Якова Ивановича - директора Керченской МРС.
12. Гусева Федора Алексеевича - директора рыбозавода имени Куйбышева, Волго-Каспийского Госрыбтреста.
13. Дементьева Михаила Филипповича - бригадира ремонтного цеха судоверфи имени Кирова.
14. Дроздова Николая Васильевича - рыбака колхоза имени Тельмана, Кубанского Рыбаксоюза.
15. Егорова Александра Александровича - заместителя начальника Тралфлота треста "Мурманрыба".
16. Емельянова Семена Павловича - начальника треста АКО, бывш. управляющего трестом "Востокрыбхолод".
17. Ермоленко Игната Пантелеевича - слесаря-станочника комбината имени Микояна, треста АКО.
18. Жаворонкова Ивана Павловича - управляющего Охотско-Аянским Госрыбтрестом.
19. Зарва Петра Андреевича - капитана китобойного судна "Трудфронт".
20. Ишкова Александра Акимовича - заместителя Наркома рыбной промышленности СССР.
21. Казакова Никиту Степановича - рыбака краболова "Гиляк".
22. Караяни Василия Ивановича - рыбака-колхозника Крымского Рыбаксоюза.
23. Казиеву Афрюзу Гагиевну - инструктора по работе среди жен-общественниц Азербайджанского Госрыбтреста.
24. Кандалинцева Ивана Дементьевича - рыбака колхоза имени Микояна, Нижне-Амурского Рыбаксоюза.
25. Капустянского Александра Ивановича - инженера-конструктора Гипрорыбы.
26. Клочкова Федора Ивановича - шкипера рыбокомбината "Попов".
27. Копытова Павла Павловича - тралмейстера рыболовного траулера "Абрек".
28. Королеву Анну Георгиевну - директора консервного завода Астраханского рыбокомбината.
29. Корсунова Александра Петровича - рыбака Кривобузанского колхоза Астраханского Рыбаксоюза.
30. Корсунова Михаила Ивановича - управляющего Волго-Каспийским Госрыбтрестом.
31. Кузнецова Ивана Петровича - начальника Политуправления Наркомрыбпрома СССР.
32. Кутырева Ивана Семеновича - управляющего Сталинградским Госрыбтрестом.
33. Курбала Василия Алексеевича - судоплотника корпусного цеха Азовской судоверфи.
34. Лушникова Николая Николаевича - начальника Главрыбвода Наркомрыбпрома СССР.
35. Лотова Георгия Владимировича - капитана рыболовного траулера "Москва".
36. Мальцева Николая Александровича - начальника сектора капитального строительства Наркомрыбпрома СССР.
37. Маркова Ивана Андреевича - управляющего Дальгосрыбгрестом.
38. Николенко Василия Павловича - рыбака Камыш Бурунского рыбозавода.
39. Николаева Михаила Николаевича - заместителя Наркома рыбной промышленности СССР.
40. Николаева Павла Ивановича - рыбака-неводчика рыбокомбината "Де-Кастри".
41. Ниточкина Александра Ефимовича - инженера-механика Гипрорыбы Наркомрыбпрома СССР.
42. Ратнера Владимира Петровича - начальника Главрыбстроя Наркомрыбпрома СССР.
43. Роенко Николая Филипповича - шкипера-краболова завода "Пымта".
44. Сежокова Михаила Евсеевича - старшего прораба по судоремонту Владивостокской судоверфи.
45. Сергачева Сергея Степановича - механика рефрижератора "Комсомолец Арктики".
46. Сидельникова Михаила Ефремовича - шкипера колхоза "Моряк Рыболов" Далькрайрыбаксоюза.
47. Соловьева Федора Андреевича - директора холодильника треста "Мурманрыба".
48. Сомова Михаила Павловича - профессора, заместителя начальника Промразведки треста "Мурманрыба".
49. Стрелкова Дмитрия Александровича - капитана рыболовного траулера "Трал".
50. Сычева Савву Осиповича - капитана Мурманского рыбного порта.
51. Тарана Андрея Филипповича - заместителя управляющего трестом "Мурманрыба".
52. Тисленко Георгия Герасимовича - начальника Тралфлота треста "Мурманрыба".
53. Ульянова Сергея Федоровича - начальника Главрыбтары Наркомрыбпрома СССР.
54. Усача Михаила Семеновича - исполняющего обязанности главного инженера Мурманской судоверфи.
55. Чекалова Ивана Ивановича - старшего механика траулера 410 "Пеликан".
56. Чернышева Василия Александровича - комсорга ЦК ВЛКСМ на краболове "Коряк".
57. Шередека Ивана Андреевича - заместителя Наркома рыбной промышленности СССР.

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"

1. Адельдаева Баймагомет - рыбака колхоза "Коопбрилк" Аральского Рыбаксоюза.
2. Анискина Федора Федоровича - бондаря Астраханского бондарного завода им. Дзержинского.
3. Ануфриева Константина Михайловича - капитана парохода "Академик Шмидт",
4. Альбекова Дальмухан - шкипера рыбозавода N 2 Урало-Каспийского Госрыбтреста.
5. Алтыбермака Якова Митрофановича - рыбака Еникальского рыбозавода.
6. Багирова Пириш-Нур-Мамед-оглы - заведывающего рыбным промыслом Азербайджанского Госрыбтреста.
7. Бакаеву Двосю Мордуховну - заместителя начальника планового сектора Наркомрыбпрома СССР.
8. Богданову Евдокию Васильевну - рыбачку Нындинского рыбозавода Обьского Госрыбтреста.
9. Безбородова Тимофея Николаевича - кока рыболовного траулера "Лебедка".
10. Бернштейна Самсона Абелевича - начальника финсектора Наркомрыбпрома СССР.
11. Белкина Петра Кузьмича - управляющего Донецкой областной конторой Главрыбсбыта.
12. Беспалова Алексея Константиновича - начальника солильного цеха Оранжерейного комбината Волго-Каспийского Госрыбтреста.
13. Блинова Владимира Дмитриевича - шкипера-краболова рыбозавода "Пымта".
14. Богданова Леонида Тарасовича - управляющего Ленинградской конторой треста "Мурманрыба".
15. Богдушина Петра Яковлевича - директора Иннокентьевского рыбокомбината.
16. Бойко Григория Григорьевича - рыбака колхоза "3-й решающий год пятилетки", Крымского Рыбаксоюза.
17. Будникову Людмилу Петровну - старшего мастера рыбокомбината треста "Мурманрыба".
18. Ваняева Николая Александровича - директора Азово-Черноморского научно-исследовательского института.
19. Вышковского Леонида Ивановича - докмейстера Камчатской судоверфи.
20. Ганюшкина Николая Федотовича - заместителя управляющего Волго-Каспийским Госрыбтрестом.
21. Герасименко Василия Осиповича - рыбака колхоза "Проминь", Мариупольского Рыбаксоюза.
22. Горба Василия Антоновича - рыбака колхоза "Перемога", Мариупольского Рыбаксоюза.
23. Горбуконенкову Пелагею Георгиевну - работницу-резалку Гурьевского рыбокомбината.
24. Глухова Тимофея Макаровича - начальника сектора кадров Наркомрыбпрома СССР.
25. Груднева Бориса Владимировича - прораба Камчатской судоверфи.
26. Горошина Владимира Моисеевича - прораба по ремонту судов Владивостокской судоверфи.
27. Гуртового Елизара Борисовича - заместителя начальника ГУУЗ'а Наркомрыбпрома СССР.
28. Данильченко Павла Георгиевича - директора Всесоюзного научно-исследовательского института морского и рыбного хозяйства и океанографии.
29. Джапаридзе Валерия Александровича - управляющего Дальне-Восточной конторой Главрыбсбыта.
30. Духовского Александра Иосифовича - начальника управления санитарной службы Наркомрыбпрома СССР.
31. Дуюнову Лидию Ивановну - члена совета жен-общественниц Елизаветинской МРС.
32. Дьяконову Зинаиду Ивановну - работницу-регулировщицу Кихчинского комбината АКО.
33. Егорова Николая Александровича - капитана, директора китобойной флотилии, ранее награжденного орденом Трудового Красного Знамени.
34. Жемчужину Полину Семеновну - Народного Комиссара рыбной промышленности СССР, ранее награжденную Орденом Ленина и орденом Трудового Красного Знамени.
35. Заболотскую Александру Григорьевну - председателя рыболовецкого колхоза имени Микояна, Крымского Рыбаксоюза.
36. Зуева Поликарпа Петровича - рыбака Болонского рыбозавода Средне-Амурского Госрыбтреста.
37. Исакова Изра Исаковича - директора рыбозавода Дагестанского Госрыбтреста.
38. Ингаева Караман - бригадира распорного лова рыбы рыбозавода Уялы, Аралгосрыбтреста.
39. Казакова Зиновия Михайловича - пилота авиабазы Волго-Каспийского Госрыбтреста.
40. Карпенкову Ефросинью Яковлевну - работницу-резалку рыбозавода им. Кирова, Волго-Каспийского Госрыбтреста.
41. Кандидатова Даниила Игнатьевича - рабочего-котельщика Владивостокской судоверфи.
42. Капунцова Константина Григорьевича - заместителя начальника Главсеврыбы Наркомрыбпрома СССР.
43. Карповского Михаила Яковлевича - управляющего секретариатом Наркомрыбпрома СССР.
44. Клишина Александра Епифановича - управляющего трестом "Сетеснасть" Наркомрыбпрома СССР.
45. Ковната Анатолия Львовича - заместителя начальника сектора рабочих кадров и зарплаты Наркомрыбпрома СССР.
46. Кожевникова Василия Федоровича - рабочего-формовщика литейного цеха Мурманской судоверфи.
47. Кравченко Андрея Романовича - шкипера моториста колхоза "Смычка".
48. Кулешова Ивана Петровича - рабочего-икрянщика пловучего рыбозавода N 6 Севгосрыбтреста.
49. Кузнецова Василия Степановича - начальника санитарной службы Волго-Каспийского Госрыбтреста.
50. Лапшину Евдокию Акимовну - курьера Наркомрыбпрома СССР.
51. Левчишину Александру Георгиевну - председателя совета жен-общественниц Тралфлота треста "Мурманрыба".
52. Макашева Андрея Порфирьевича - старшего научного сотрудника Тихоокеанского научно-исследовательского института морского и рыбного хозяйства и океанографии.
53. Малютина Антона Васильевича - рыбака Ялтинского Морзверрыбозавода.
54. Мальчикова Ивана Филипповича - начальника цеха Судоремонтной базы Обьского Госрыбтреста.
55. Малафееву Матрену Васильевну - директора Пролетарского рыбозавода Волго-Каспийского Госрыбтреста.
56. Мардера Израиля Моисеевича - главного бухгалтера Наркомрыбпрома СССР.
57. Масабаева Залиха - мастера расфасовочного цеха Гурьевского рыбокомбината Урало-Каспийского Госрыбтреста.
58. Медведева Степана Михайловича - токаря Териберской МРС.
59. Меренбурга Абрама Наумовича - инженера-технолога технического отдела Наркомрыбпрома СССР.
60. Морозова Дмитрия Сергеевича - рыбака Азчергосрыбтреста.
61. Мунтяна Владимира Михайловича - зам. управляющего секретариатом Наркомрыбпрома СССР.
62. Орешникова Алексея Константиновича - рыбака колхоза "Пролетарский Луч", Крымского Рыбаксоюза.
63. Плотникова Николая Константиновича - шкипера рыболовной кавасаки N 11 рыбокомбината "Путятин".
64. Полубабкина Виктора Михайловича - капитана рефрижератора "Рион".
65. Проценко Дмитрия Кондратьевича - главного инженера строительства Коломенского рыбокомбината.
66. Роденко Михаила Константиновича - механика Керченской МРС.
67. Русанову Федосью Николаевну - мастера-консервщика Солехардского консервного комбината Обьского Госрыбтреста.
68. Сажонова Павла Матвеевича - уполномоченного Главного Управления МРС по Ленинградской области.
69. Симонову Ефросинью Федосеевну - заведующую московским рыбным магазином Главрыбсбыта Наркомрыбпрома СССР.
70. Симончика Василия Александровича - начальника Главрыбсбыта Наркомрыбпрома СССР.
71. Смолина Василия Григорьевича - старшего машиниста рыболовного траулера "Красный Онежанин".
72. Соколова Михаила Сергеевича - мастера судоподъемного отделения Астраханской судоверфи.
73. Соколова Петра Герасимовича - младшего инспектора Северо-Каспийского управления Главрыбвода.
74. Сороколетова Якова Федоровича - электросварщика судо-котельного цеха Астраханской судоверфи.
75. Сургалнева Амангали - шкипера рыбозавода имени Куйбышева, Волго-Каспийского Госрыбтреста.
76. Тахта Семена - рыбака колхоза Западно-Камчатского Рыбаксоюза.
77. Урядову Анастасию Федоровну - рыбака колхоза им. Красных Партизан, Астраханского Рыбаксоюза.
78. Ходюка Анастасию Яковлевну - заведующую Малмыжской рыбной базой Средне-Амурского Госрыбтреста.
79. Чернышеву Лидию Ивановну - дежурного секретаря Наркома рыбной промышленности СССР.
80. Черфаса Бориса Иосифовича - декана Ихтиологического факультета Мосрыбвтуза.
81. Чинникову Татьяну Петровну - мастера рыбокоптильного завода Ленинградского Госрыбтреста.
82. Чуркина Федора Игнатьевича - рыбака рыбокомбината "Зарубино" Дальгосрыбтреста.
83. Шипилова Бориса Михайловича - заместителя директора по политчасти Керченской МРС.
84. Ященко Алексея Антоновича - заместителя начальника Главвостокрыбы Наркомрыбпрома СССР.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ"

1. Альжанова Альдияр - рыбака рыбозавода "Урга" Аралгосрыбтреста.
2. Андрианова Ивана Григорьевича - рыбака рыболовного дрифтера Туркменгосрыбтреста.
3. Баламутова Ивана Ивановича - рабочего по выгрузке рыбы холодильника Азовского рыбокомбината.
4. Барабаша Льва Соломоновича - производителя работ по текущему и среднему ремонту Тралфлота треста "Мурманрыба".
5. Безуглову Олимпиаду Федоровну - работницу-резальщицу завода N 6 Охото-Аянского Госрыбтреста.
6. Бережного Егора Наумовича - кузнеца Азовской судоверфи.
7. Бондаренко Василия Пантелеевича - рыбака рыбозавода "Орель-Чля" Нижне-Амурского Госрыбтреста.
8. Борода Веру Евстафьевну - рыбачку колхоза имени Кирова Крымского Рыбаксоюза.
9. Василенкову Пелагею Степановну - рыбачку женской бригады Маковского колхоза Астраханского Рыбаксоюза.
10. Власову Александру Ивановну - работницу консервного завода Лаганского рыбокомбината.
11. Гайворонскую Прасковью Родионовну - работницу-укладчицу рыбокомбината "Славянка" Дальгосрыбтреста.
12. Дубовского Василия Михайловича - механика морского лова Азербайджанского Госрыбтреста.
13. Жмарева Ивана Васильевича - пилота авиабазы Волго-Каспийского Госрыбтреста.
14. Зайко Александра Кирилловича - мастера-икрянщика Корфовского комбината АКО.
15. Заримову Айзаду - рыбачку женской неводной бригады колхоза имени Красной Армии Каракалпакского Рыбаксоюза.
16. Исназарова Тонета - капитана рыболовного судна "Халтурин".
17. Каганова Александра Захаровича - старшего консультанта секретариата Наркома рыбной промышленности СССР.
18. Калимбетова Сиха - линейного механика Северо-Аральской МРС.
19. Каюкова Гавриила Васильевича - рыбака рыбозавода "Половинка" Сахгосрыбтреста.
20. Кожмуханова Джумаша - рабочего-регулировщика Гурьевского рыбокомбината.
21. Козлова Александра Бернатовича - заведующего Князевским рыбным участком Обьского Госрыбтреста.
22. Комарова Василия Георгиевича - заведующего производством Керченского бондарного завода "Пролетарий".
23. Конакову Любовь Михайловну - курьера Наркомрыбпрома СССР.
24. Кравченко Анну Самуиловну - работницу женской бригады по обработке рыбы Грузгосрыбтреста.
25. Кривулько Лукерью Ивановну - помощника шкипера колхоза "Голос Рыбака" Далькрайрыбаксоюза.
26. Лаштуна Илью Михайловича - кузнеца Керченской МРС.
27. Мазурову Веру Моисеевну - работницу Керченского бондарного завода.
28. Мельникова Николая Ивановича - технорука лова Корфовского комбината АКО.
29. Микуляева Мацак Микуляевича - рыбака колхоза им. Фрунзе Калмыцкого Рыбаксоюза.
30. Михеева Иону Александровича - рыбака колхоза "Красный Рыбак" Ленинградского Рыбаксоюза.
31. Нестеренко Степаниду Александровну - работницу рыборазделочного цеха Керченского консервного завода "Воля Труда".
32. Никишина Евгения Ивановича - заместителя капитана, директора краболова "Коряк".
33. Нордаева Очира Нордаевича - диспетчера Калмыцкого Рыбакколхозсоюза.
34. Павлова Бориса Павловича - заместителя начальника механического цеха Ленинградского механического завода.
35. Пога Ивана Каспаровича - бортмеханика авиабазы Волго-Каспийского Госрыбтреста.
36. Полуэктова Дмитрия Васильевича - мастера Астраханской судоверфи.
37. Поспелова Эммануила Григорьевича - рыбака Ныдинского завода Обьского Госрыбтреста.
38. Рыбука Казимира Иосифовича - рыбака колхоза "Завет Ильича" Дагестанского Рыбаксоюза.
39. Самедова Зали Абдин Самеда - шкипера баркаса Азербайджанского Госрыбтреста.
40. Сидоренко Антона Ивановича - директора рыбокомбината "Клерк" Дальгосрыбтреста.
41. Скосаревского Григория Ивановича - старшего мастера по посолу и морозке рыбы Ейского рыбозавода.
42. Соколова Александра Петровича - главного бухгалтера треста "Мурманрыба".
43. Сыны Николая Максимовича - рыбака колхоза "Таймень" Нижне-Амурского Рыбаксоюза.
44. Тверитина Ивана Константиновича - рыбака Сургутского рыбозавода Обьского Госрыбтреста.
45. Тимофеева Михаила Евстигнеевича - контролера проверки исполнения Наркомрыбпрома СССР.
46. Туремуратова Ажик - начальника цеха рыбозавода N 3 Волго-Каспийского Госрыбтреста.
47. Устинова Григория Артемьевича - тралмейстера рыболовного траулера 83 "Северный" Севгосрыбтреста.
48. Утенко Николая Никаноровича - шкипера колхоза "Смычка" Далькрайрыбаксоюза.
49. Хазбулатова Магомеджана - шкипера моторного баркаса "Куйбышев" Дагестанского Госрыбтреста.
50. Чахава Ивана Нестеровича - начальника Керченской экспедиции Грузгосрыбтреста.
51. Черноморченко Антона Григорьевича - рыбака Среднекосинского рыбозавода.
52. Швайковского Ивана Степановича - рыбака колхоза имени Сталина Западно-Камчатского Рыбаксоюза.
53. Шипунова Илью Васильевича - сменного мастера посолочного завода треста "Мурманрыба".
54. Шульженко Ивана Яковлевича - заведующего сельхозфермой Кихчинского рыбокомбината АКО.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"

1. Агеенкова Василия Андреевича - начальника цеха Владивостокского холодильника N 1.
2. Ажнакина Василия Ивановича - икрянщика рыбозавода N 10.
3. Алексеева Петра Прокофьевича - рыбака рыбокомбината "Славянка" Дальгосрыбтреста.
4. Андрусенко Павла Александровича - рыбака рыбозавода Охотского Госрыбтреста.
5. Аревкова Якова Григорьевича - плотника второго участка строительного треста "Мурманрыбстрой".
6. Баянда Федора Афанасьевича - рыбака Еникальского рыбозавода Крымского треста.
7. Байжумашева Абдула - рыбака рыбозавода "Солонцы" Нижне-Амурского Госрыбтреста.
8. Беловзорова Николая Федоровича - помполита траулера "Нева" треста "Мурманрыба".
9. Безменова Серафима Васильевича - инженера по добыче Очаковской МРС.
10. Белова Михаила Николаевича - прораба строительного треста "Мурманрыбстрой".
11. Володина Федора Матвеевича - плотника Иннокентьевской судоверфи.
12. Верховодова Николая Егоровича - рыбака рыбозавода "Узун-Каир" Аралгосрыбтреста.
13. Воронова Петра Ивановича - каменщика второго участка строительного треста "Мурманрыбстрой".
14. Гожика Гурия Евдокимовича - рыбака колхоза имени Димитрова, Крымрыбаксоюза.
15. Дмитриева Алексея Аполлоновича - парторга колхоза имени 1 Мая, Керченской МРС.
16. Дряхлушина Ивана Михайловича - судового плотника Астраханской судоверфи.
17. Егорова Николая Филипповича - котельщика корпусно-котельного цеха Мурманской судоверфи.
18. Елина Степана Алексеевича - слесаря механосборочного цеха Мурманской судоверфи.
19. Истомина Платона Григорьевича - тралмейстера рыболовного траулера 84 "Гольфштрем".
20. Калачева Илью Ивановича - инженера Копоровской МРС.
21. Каумбаева Бекбергена - рабочего Баутинского рыбозавода Каспзверрыбгостреста.
22. Кириллова Петра Константиновича - моториста колхоза "Трудовик" Ленинградского Рыбаксоюза.
23. Кичигина Василия Ефимовича - землекопа строительного треста "Мурманрыбстрой".
24. Козлову Марию Федоровну - мастера рыбокоптильного завода Ленинградского рыбтреста.
25. Корнеева Петра Георгиевича - капитана рыболовного траулера "Двина".
26. Кремса Арнольда Карловича - капитана транспортного судна Кработреста.
27. Крестинина Петра Григорьевича - рабочего по разгрузке рыбы Астраханского холодильника.
28. Крутий Григория Исааковича - директора рыбхоза "Гжелка" Росглаврыбы.
29. Ладанова Кирилла Герасимовича - директора Воронежского коптильного рыбозавода Главрыбсбыта.
30. Лапко Ивана Логиновича - рыбака Белосарайского рыбозавода Мариупольского комбината.
31. Лимонову Елену Давыдовну - работницу московского рыбокоптильного завода N 1 Главрыбсбыта.
32. Макарова Ивана Ивановича - плотника Сахалинской судоверфи.
33. Марченко Петра Матвеевича - рыбака Азовско-Донского рыбтреста.
34. Меркель Шейну Гершевну - начальника отдела планирования труда Наркомрыбпрома СССР.
35. Митрошихину Ефимию Васильевну - работницу-укладчицу завода "Пищевик" Ленинградского рыбтреста.
36. Моисеева Селивестра Павловича - инструктора по установке неводов Дальгосрыбтреста.
37. Мырзина Андрея Васильевича - рабочего Иннокентьевской судоверфи.
38. Павлову Зинаиду Васильевну - работницу-резчицу филе Мурманского рыбокомбината.
39. Перио Карла Паскальевича - рыбака Грузинского Госрыбтреста.
40. Пинаева Сергея Андреевича - столяра строительного треста "Мурманрыбстрой".
41. Попова Георгия Ниловича - технорука рыбозавода N 2 Охотского Госрыбтреста.
42. Пудовкина Павла Ивановича - механика рыболовного судна "Скунс" Охотско-Аянского Госрыбтреста.
43. Пычина Александра Ивановича - машиниста рыболовного траулера "Двина".
44. Ротоноса Григория Алексеевича - рыбака Украино-Черноморского рыботреста.
45. Руда Исаака Соломоновича - старшего экономиста Наркомрыбпрома СССР.
46. Рязанова Егора Дмитриевича - капитана рыболовного судна "Полюс" треста "Мурманрыба".
47. Секрета Макария Емельяновича - инженера рыболовного кавасаки N 20 рыбокомбината "Рейнеке".
48. Солодовникова Григория Владимировича - капитана рыболовного судна "Пикша" треста "Мурманрыба".
49. Суханову Кунис - бригадира женской бригады колхоза "Красный Рыбак", Аральского Рыбаксоюза.
50. Тиллера Виктора Федоровича - механика Камчатской судоверфи.
51. Титову Веру Владимировну - контролера секретариата Наркома рыбной промышленности СССР.
52. Тюкавина Сергея Николаевича - рабочего-котельщика корпусно-котельного цеха Мурманской судоверфи.
53. Урляпова Виталия Николаевича - инструктора по внедрению стахановских методов труда Астраханского бондарного завода имени Сталина.
54. Федосеева Михаила Васильевича - техника добычи Сахалинской МРС.
55. Хомчука Андрея Акимовича - директора Ленинского рыбхоза Московской области.
56. Чернявского Ивана Эдуардовича - сменного мастера механосборочного цеха Астраханской судоверфи.
57. Чумака Александра Александровича - бригадира бригады N 2 Гривенского рыбхоза Росглаврыбы.
58. Шайдурова Якова Дмитриевича - рыбака Кихчинского комбината треста АКО.
59. Яковлева Василия Васильевича - механика Владивостокского холодильника N 1.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
ixes

ixes

Сообщений: 2272
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 775
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 4 апреля 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ ПЕРЕДОВИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

За выдающиеся успехи в сельском хозяйстве, в частности за достижение высоких показателей по льноводству и животноводству, наградить:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Борисова Леонтия Алексеевича - секретаря Островского райкома ВКП(б).
2. Железнова Ивана Дмитриевича - льнотеребильщика Славковской МТС, Славковского района, вытеребившего в 1938 году лен с площади 205 гектаров.
3. Красикову Анну Ивановну - второго секретаря Псковского окружкома ВКП(б), ранее работавшую секретарем Демянского райкома ВКП(б).
4. Кузьмина Василия Яковлевича - председателя Демянского райисполкома.
5. Лашину Варвару Ивановну - секретаря Волосовского райкома ВКП(б), ранее работавшую секретарем Уторгошского райкома ВКП(б).
6. Маркова Василия Александровича - тракториста-льнотеребильщика 1-й Старорусской МТС, Старорусского района, выработавшего в 1937 году на тракторе ХТЗ 600 гектаров при экономии горючего 700 килограммов и в 1938 году вытеребившего на льнотеребилке 153 гектара.
7. Седюк Михаила Игнатьевича - директора Кингисеппской МТС, Кингисеппского района, перевыполнившего план тракторных работ и закончившего досрочно ремонт тракторов и сельскохозяйственных машин.
8. Соловьева Николая Васильевича - председателя Ленинградского облисполкома.
9. Степанова Николая Степановича - мастера комбайновой уборки Палкинской МТС, Палкинского района, инициатора соцсоревнования комбайнеров области, убравшего в 1938 году на северном комбайне урожай с площади 303 гектара.
10. Филиппова Алексея Кузьмича - заведующего МТФ колхоза "Вторые Рабитицы", Волосовского района, увеличившего за 5 лет своей работы поголовье фермы с 8 до 58 голов и получившего в 1938 году 3650 литров молока на 1 фуражную корову.
11. Шахову Анну Петровну - звеньевую колхоза "Смена", Демянского района, инициатора создания льноводных звеньев, получившую тонну льноволокна с гектара средним номером 21.
12. Штыкова Терентия Фомича - второго секретаря Ленинградского обкома ВКП(б).
13. Яковлева Ефима Яковлевича - председателя колхоза "Смена", Демянского района.

ОРДЕНОМ
ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. Амелина Василия Дмитриевича - звеньевого колхоза "Красные Горки", Порховского района, получившего в 1937 и 1938 годах 9,5 центнера льноволокна с гектара.
2. Веселова Илью Ивановича - заведующего Молвотицким РайЗО.
3. Голосова Захара Андреевича - бригадира-овощевода колхоза "Искра", Лужского района, получившего в 1938 г. средний урожай капусты 550 центнеров с гектара, а со стахановского участка 860 центнеров с гектара.
4. Егорова Николая Егоровича - директора Палкинской МТС, Палкинского района, инициатора соцсоревнования трактористов, перевыполнившего план тракторных работ.
5. Жданова Андрея Александровича - секретаря Ленинградского обкома ВКП(б), ранее награжденного Орденом Ленина.
8. Жильцова Николая Васильевича - заместителя председателя Ленинградского облисполкома, ранее работавшего председателем Лужского райисполкома.
7. Игнатьева Анатолия Ивановича - первого секретаря Псковского Окружкома ВКП(б), ранее работавшего заведующим сельхозотделом Ленинградского обкома ВКП(б).
8. Кубышкину Евдокию Ефимовну - заведующую свинотоварной фермой колхоза "Горная Шальдиха", Мгинского района, получившую в 1937 г. по 17 - 20 деловых поросят, а в 1938 году по 24 деловых поросенка на свиноматку.
9. Матвееву Глафиру Матвеевну - льнотеребильщицу-трактористку Славковской МТС, Славковского района, инициатора соцсоревнования среди девушек-трактористок, выработавшую в 1936 г. - 101 гектар, в 1937 г. - 103 гектара и в 1938 г. - 135 гектаров.
10. Никанорова Алексея Васильевича - председателя Уторгошского райисполкома.
11. Никитина Павла Никитича - старшего механика МошенскоЙ МТС, Мошенского района, обеспечившего досрочное окончание ремонта тракторов при высоком качестве, без участия МТМ.
12. Никитина Сергея Никитича - председателя Молденского райисполкома.
13. Самойлова Алексея Михайловича - секретаря Карамышевского райкома ВКП(б).
14. Сафонова Михаила Ивановича - начальника Ленинградского ОблЗО.
15. Сизова Ивана Кузьмича - директора МошенскоЙ МТС, Мошенского района, перевыполнившего план тракторных работ.
16. Соболева Дмитрия Николаевича - секретаря Солецкого райкома ВКП(б).
17. Таппо Минну Карловну - председателя колхоза "Красная Береза", Порховского района, инициатора создания льноводных звеньев, ранее награжденную орденом "Знак Почета".
18. Фролова Семена Фроловича - звеньевого колхоза "Строитель", Славковского района, получившего в 1938 г. 6,88 центнера селекционных семян льна с гектара и 4,2 центнера льноволокна с гектара.
19. Черенкова Степана Васильевича - председателя колхоза "Павлово", Молвотицкого района.
20. Шахову Антонину Ивановну - звеньевую колхоза "Красная Подгорша", Славковского района, получившую в 1938 году 7,5 центнера льноволокна с гектара.

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"

1. Андрееву Ксению Петровну - доярку колхоза "Новая Горка", Кингисеппского района, получившую в 1938 году по 4230 литров молока на каждую фуражную корову против плановых 2700 литров.
2. Антипова Николая Захаровича - механика 1-й Псковской МТС, Псковского района, ранее работавшего комбайнером и убравшего в 1938 году урожай на северном комбайне 316 гектаров.
3. Арсентьеву Матрену Ивановну - колхозницу колхоза "Большевик", Крестецкого района, вырастившую и сдавшую на ферму за 6 лет работы в колхозе 166 голов скота.
4. Беляева Антона Семеновича - научного сотрудника опытной станции механизации Ленинградской области, изобретателя овощного высевающего аппарата грядовой сеялки-культиватора и гребной овощной сеялки.
5. Бревнова Ивана Дмитриевича - председателя колхоза "Вторая Пятилетка", Новгородского района.
6. Васильева Василия Васильевича - комбайнера Островской МТС, Островского района, убравшего на южном комбайне урожай на площади 244 гектара и в 1938 году 303 гектара.
7. Васильева Михаила Васильевича - звеньевого колхоза "Красное Знамя", Псковского района, получившего в 1938 году 74 центнера льнотресты и 16 центнеров льносемян с гектара.
8. Васильева Петра Васильевича - звеньевого льноводного звена колхоза "Верный Путь", Сошихинского района, получившего в 1938 году 40 центнеров льнотресты с гектара.
9. Гарбузова Алексея Никитича - заведующего конефермой колхоза "Ударник Ропша", Кингисеппского района, обеспечившего рост конского поголовья на ферме с 17 голов в 1934 году до 78 голов в 1939 г. и сдавшего в фонд РККА 14 лошадей.
10. Григорьеву Ольгу Михайловну - звеньевую колхоза имени Ворошилова, Мошенского района, получившую 7,6 центнера селекционных семян льна и 5 центнеров льноволокна с гектара.
11. Дементьева Ивана Васильевича - бригадира тракторной бригады Тосненской МТС, Тосненского района, обеспечившего перевыполнение плана тракторных работ бригады при экономий 2683 килограмма горючего.
12. Еремеева Петра Павловича - председателя Батецкого райисполкома.
13. Захарова Ивана Васильевича - звеньевого колхоза "Сознательность", Порховского района, получившего льноволокна в 1937 г. 8 центнеров с гектара и в 1938 г. 10,5 центнеров с гектара.
14. Иванова Николая Даниловича - старшего агронома Порховской льносемстанции, Порховского района.
15. Иванову Екатерину Ивановну - звеньевую колхоза "Красный Орел", Боровичского района, получившую в 1938 г. 6,5 центнера льноволокна номером 16,2 и 7 центнеров льносемян с гектара.
16. Копыленко Анастасию Елисеевну - свекловода совхоза "Андомер", Плюсского района, получившую в 1938 году 870 центнеров свеклы с гектара.
17. Крестьянинова Федора Степановича - заместителя начальника Ленинградского ОблЗО.
18. Лапина Петра Емельяновича - заместителя директора по политчасти Палкинской МТС, Палкинского района.
19. Мошкареву Марию Федоровну - доярку совхоза "Свирь", Тихвинского района, получившую в 1937 году 5150 литров и в 1938 г. - 5850 литров молока на одну фуражную корову, а от двух коров по 7000 литров.
20. Никифорова Ивана Никифоровича - звеньевого колхоза "Знамя Труда", Псковского района, получившего в 1938 году 7,6 центнера льноволокна и 6 центнеров льносемян с гектара.
21. Петрова Федора Васильевича - тракториста Молосковицкой МТС, Волосовского района, выработавшего в 1938 году на тракторе ХТЗ 528,5 гектара и сэкономившего 2190 килограммов горючего.
22. Персиянинова Романа Георгиевича - заведующего сектором овощеводства опытной станции механизации Ленинградской области, изобретателя корпусного грядкоделателя (тракторного).
23. Синельникова Павла Ивановича - звеньевого колхоза "Передовик", Псковского района, получившего в 1938 году 37 центнеров льнотресты и 8 центнеров селекционных льносемян с гектара.
24. Тарасова Николая Николаевича - председателя колхоза "Ударник", Уторгошского района.
25. Тимонину Анну Пантелеевну - звеньевую колхоза "Залахтовье", Полновского района, получившую в 1938 году 9,08 центнера льноволокна номером 15 и 10,5 центнера льносемян с гектара.
26. Уварова Александра Михайловича - директора Ленинградской областной опытной станции механизации.
27. Яковлева Петра Николаевича - председателя колхоза "Строитель", Славковского района.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ"

1. Абраменкову Пелагею Константиновну - телятницу колхоза имени Ворошилова, Маловишерского района, вырастившую за 4 года 209 телят.
2. Акулову Анну Фроловну - комбайнерку Рудненской МТС, Гдовского района, убравшую в 1938 году на северном комбайне урожай с площади 227 гектаров.
3. Алексеева Егора Алексеевича - звеньевого колхоза "Красный Маяк", Палкинского района, инициатора создания льноводных звеньев, получившего в 1938 году 5,4 центнера льноволокна с гектара.
4. Алексееву Анну Васильевну - агротехника Демянской МТС, Демянского района.
5. Антонова Андрея Антоновича - председателя колхоза имени Ворошилова, Солецкого района.
6. Белозерова Данилу Герасимовича - председателя колхоза "Красный Сплавщик", Пестовского района.
7. Бишкова Ивана Ивановича - участкового агронома Амосовской МТС, Крестецкого района.
8. Бучнева Павла Ивановича - бригадира тракторной бригады Медведской МТС, Шимского района, перевыполнившего план тракторных работ бригады при экономии горючего 1210 килограммов.
9. Ванюшина Петра Степановича - бригадира овощеводческой бригады колхоза "Воскресенское", Красногвардейского района, получившего в 1938 году 250 центнеров капусты с гектара и 240 центнеров помидор с гектара.
10. Васильева Константина Николаевича - заведующего свинофермой колхоза "Большое Жабино", Красногвардейского района, получившего в 1937 году 24 и в 1938 году 26 деловых поросят на матку.
11. Васильева Федора Васильевича - звеньевого колхоза "Колос", Порховского района, получившего в 1938 году 6,5 центнера льноволокна с гектара.
12. Воронову Анну Осиповну - свекловичницу совхоза "Торосово", Волосовского района, получившую в 1937 году 751 центнер и в 1938 г. 817 центнеров свеклы с гектара.
13. Гашанина Николая Васильевича - комбайнера Оснической МТС, Киришского района, убравшего в 1938 году на северном комбайне урожай с площади 232 гектара.
14. Голубева Федора Федоровича - старшего агронома Палкинской МТС, Палкинского района.
15. Данилова Ивана Тимофеевича - председателя колхоза "Победа", Новгородского района.
16. Двойничникова Дмитрия Александровича - заведующего Долошской ветеринарной лечебницей, Осьминского района.
17. Иванова Семена Васильевича - директора Черновской МТС, ранее работавшего председателем колхоза "Красный Остров", Батецкого района.
18. Игнатьева Павла Андреевича - бригадира тракторной бригады Новгородской МТС, Новгородского района, выработавшего на каждый трактор бригады по 572 гектара при экономии горючего 955 килограммов.
19. Калинина Александра Степановича - тракториста Кингисеппской МТС, Кингисеппского района, перевыполнившего сезонную норму на ЧТЗ при экономии горючего 640 килограммов.
20. Киселеву Ксению Федоровну - телятницу колхоза "Парижская Коммуна", Карамышевского района, вырастившую за 5 лет 150 телят, не допустившую ни одного случая падежа.
21. Егорову Анастасию Николаевну - звеньевую колхоза имени Калинина, Середкинского района, получившую в 1938 году 42 центнера льнотресты номером 3 и 4,6 центнера льносемян с гектара.
22. Курицыну Лидию Феликсовну - заведующую свиноводческой фермой колхоза "Красный Полуостров", Подпорожского района, получившую в 1938 году от 3-х свиноматок 97 поросят.
23. Леонтьеву Екатерину Леоньевну - комбайнерку 1-й Осьминской МТС, Осьминского района, убравшую в 1938 году на северном комбайне урожай с площади 227 гектаров.
24. Митюшина Ивана Васильевича - льнотеребильщика Подгошенской МТС, Шимского района, вытеребившего в 1938 году лен с площади 121 гектар.
25. Митюрину Веру Ивановну - звеньевую колхоза "Красный Ижорец", Тосненского района, получившую в 1938 году 750 центнеров свеклы с гектара.
26. Никандрова Ивана Александровича - председателя колхоза "Заплюсье", Плюсского района.
27. Овчинникову Парасковью Дорофеевну - звеньевую колхоза "Красный Октябрь", Пестовского района, получившую в 1938 году льноволокна 9 центнеров с гектара средним номером 18 и сдавшую 113 килограммов номером 26.
28. Островскую Антонину Ивановну - звеньевую колхоза "Красные Замушки" Порховского района, получившую в 1938 году 9,12 центнера льноволокна с гектара.
29. Пашского Николая Ивановича - заведующего МТФ колхоза "Роте-Фане", Красносельского района, получившего в 1937 году 3450 литров и в 1938 году 3850 литров молока на одну фуражную корову.
30. Петрову Зинаиду Петровну - председателя колхоза "Искра", Парголовского района.
31. Пономареву Марию Лукиничну - звеньевую колхоза "1 Мая", Новгородского района, получившую в 1938 году 8 центнеров льноволокна и 6,3 центнера льносемян с гектара.
32. Розанова Андрея Спиридонова - комбайнера Большезагорской МТС, Карамышевского района, убравшего в 1938 году на северном комбайне урожай с площади 205 гектаров.
33. Смирнова Константина Ивановича - агронома льноводного управления ОблЗО.
34. Смирнова Никиту Ивановича - звеньевого колхоза "Красное Знамя", Сошихинского района, получившего в 1938 году 9 центнеров льноволокна с гектара.
35. Смирнову Пелагею Ивановну - бригадира-овощевода колхоза "Согласие", Старорусского района, получившую в 1938 году с гектара по 270 центнеров помидор, 152 центнера огурцов, 244 центнера моркови.
36. Соловьеву Прасковью Николаевну - звеньевую колхоза "Прогресс", Мгинского района, получившую в 1938 году с гектара по 300 центнеров капусты, 465 центнеров моркови, 280 центнеров свеклы и 230 центнеров ракоустойчивого картофеля.
37. Устинова Петра Николаевича - старшего зоотехника Волосовского РайЗО.
38. Ходыреву Дарью Даниловну - доярку совхоза "Гомонтово", Волосовского района, получившую в 1938 году от обслуживаемой ею группы коров молока от 7000 до 8200 литров на каждую.
39. Шилову Анну Яковлевну - звеньевую колхоза "Покровка" Демянского района, получившую в 1938 году 8 центнеров семян селекционного льна с гектара.
40. Яковлева Николая Романовича - председателя колхоза "Идея", Волосовского района.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"

1. Андреева Василия Ильича - председателя колхоза "Красный Бор", Ораниенбаумского района.
2. Андреева Тараса Андреевича - конюха колхоза "Ударник", Волховского района, добившегося стопроцентной выжеребки конематок и полного сохранения поголовья.
3. Баранова Михаила Ивановича - колхозника колхоза им. Буденного, Лодейнопольского района, систематически перевыполнявшего нормы выработки на разных колхозных работах.
4. Беляеву Анну Михайловну - председателя колхоза "Каменник", Ефимовского района.
5. Беляева Петра Ивановича - председателя колхоза "Победа", Лядского района.
6. Васильева Арсентия Васильевича - звеньевого колхоза "Победа", Шимского района, получившего в 1938 году с площади 5 гектаров по 5 центнеров льноволокна с гектара.
7. Васильева Николая Васильевича - звеньевого колхоза "Искра", Сошихинского района, получившего в 1938 году 9 центнеров льноволокна с гектара.
8. Владимирову Марию Самуйловну - колхозницу колхоза "12 лет Октября", Крестецкого района, систематически перевыполнявшую нормы выработки в льноводном звене.
9. Гаврилова Михаила Гавриловича - звеньевого колхоза "Красная Горка", Дновского района, получившего в 1938 году 35 центнеров льнотресты номером 2 и 6 центнеров льносемян с гектара.
10. Гаврилину Евдокию Дмитриевну - скотницу колхоза "Трактор", Старорусского района, обеспечившую образцовый уход за скотом.
11. Григорьеву Антонину Петровну - заведующую свинофермой колхоза "Красные Пружицы", Волосовского района, получившую в 1937 г. 22,6 и в 1938 году 24 деловых поросенка на свиноматку.
12. Егорова Александра Никифоровича - заведующего МТФ колхоза "Красный Поселок", Чудовского района, получившего в 1937 году 1440 литров и в 1938 году 2232 литра молока на одну фуражную корову и сохранившего 100 проц. приплода молодняка.
13. Егорова Илью Максимовича - председателя колхоза "Ударный", Гдовского района.
14. Егорова Степана Яковлевича - бригадира полеводческой бригады колхоза имени Сталина, Новгородского района, получившего в 1938 году урожай зерновых в среднем 14 центнеров с гектара и картофеля 130 центнеров с гектара.
15. Зашина Михаила Николаевича - председателя колхоза "Запольский Пролетарий", Плюсского района.
16. Иванову Акулину Ивановну - свинарку колхоза "Ударник", Лужского района, получившую в 1937 году 21,3 и в 1938 году 21,6 деловых поросят на свиноматку.
17. Ильину Анну Ивановну - звеньевую колхоза имени Калинина, Новосельского района, получившую в 1938 году 8 центнеров льноволокна с гектара.
18. Иудину Марию Александровну - звеньевую колхоза "Почеп", Валдайского района, получившую в 1938 году 5,9 центнера льноволокна и 6,5 центнера льносемян с гектара.
19. Калинина Алексея Ивановича - овощевода-семеновода колхоза "Север", Уторгошского района, получившего в 1937 г. 6,5 центнера и в 1938 году 12,5 центнера турнепса с гектара.
20. Косенко Якова Спиридоновича - тракториста Кингисеппской МТС, Кингисеппского района, выработавшего в 1938 году на тракторе ХТЗ 325 гектаров при экономии горючего 380 килограммов.
21. Кондратьеву Анну Яковлевну - звеньевую колхоза "Красная Поляна", Островского района, получившую в 1938 г. на площади 8 гектаров 3,4 центнера льноволокна и 6,45 центнера льносемян с гектара, а на отдельном участке льноволокна 5,3 центнера и семян льна 10,32 центнера с гектара.
22. Костыгова Дмитрия Ивановича - колхозника-кузнеца колхоза "Пятилетка", Ефимовского района, обеспечившего своевременный ремонт сельхозинвентаря и систематически перевыполнявшего нормы на разных колхозных работах.
23. Кукушкину Татьяну Федоровну - бригадира овощной бригады колхоза "Красный Крестьянин", Слуцкого района, получившую в 1938 году в среднем 180 центнеров капусты с гектара.
24. Кузьмина Федора Кузьмича - звеньевого колхоза "Углы", Новосельского района, получившего в 1938 году 9 центнеров льноволокна и 3 центнера семян с гектара.
25. Лаврову Евдокию Алексеевну - свинарку колхоза "Вычерема", Любытинского района, получившую в 1938 году по 20 деловых поросят на свиноматку, а от 2-х свиноматок по 33 деловых поросенка.
26. Макарова Евгения Петровича - участкового агронома Москвинской МТС, Псковского района.
27. Малышеву Дарью Дмитриевну - свинарку колхоза "Колос", Тосненского района, получившую в 1938 году по 23 деловых поросенка на свиноматку.
28. Малыгина Павла Егоровича - председателя колхоза "Дружба", Дрегельского района.
29. Матюшина Михаила Максимовича - звеньевого колхоза "Красное Поле", Солецкого района, получившего в 1938 году селекционных семян льна 7,35 центнера и льноволокна 4,2 центнера с гектара.
30. Медалева Александра Федоровича - участкового агронома 1-й Дновской МТС, Дновского района.
31. Михайлову Екатерину Михайловну - работницу овощеводческой бригады совхоза "Халтуринец", Всеволожского района, получившую в 1938 году 320 центнеров капусты с гектара.
32. Мишукова Петра Павловича - председателя колхоза "Красная Гарь", Волотовского района.
33. Мурашева Александра Васильевича - тракториста Спасской МТС, Боровичского района, выработавшего в 1938 году на тракторе ХТЗ 407 гектаров при экономии горючего 447 килограммов.
34. Назарова Павла Яковлевича - председателя колхоза имени Киквидзе, Лычковского района.
35. Нужину Аграфену Ильиничну - колхозницу-телятницу колхоза "Комсомольская Правда", Пестовского района, вырастившую в 1937 г. 70 телят и в 1938 году 122 теленка при полном сохранении молодняка.
36. Павлова Александра Павловича - председателя колхоза "Гарижа", Старорусского района.
37. Павлова Алексея Павловича - заведующего животноводческой фермой колхоза им. Ленина, Залучского района, обслуживающего 598 голов на ферме и перевыполнившего план развития поголовья фермы.
38. Павлова Василия Павловича - председателя колхоза имени Сталина, Островского района.
39. Павлова Ивана Павловича - счетовода колхоза "Красный Бор", Оредежского района, образцово поставившего учет в колхозе и оказывающего помощь в постановке учета другим колхозам района.
40. Павлову Евдокию Петровну - колхозницу колхоза "Пионер", Оятского района, систематически перевыполнявшую нормы на всех работах в колхозе.
41. Петрова Федора Петровича - звеньевого колхоза "Новое Коломно", Порховского района, получившего в 1938 году льноволокна 9 центнеров с гектара.
42. Пискунову Татьяну Алексеевну - скотницу-доярку МТФ колхоза "Большевик", Хвойнинского района, получившего в 1938 году 2270 литров молока на фуражную корову, а от двух коров 3400 и 3800 литров.
43. Попова Ивана Тимофеевича - председателя колхоза "Красная Заря", Дедовичского района.
44. Пугачева Степана Ивановича - бригадира тракторной бригады Красносельской МТС, Красносельского района, выработавшего в 1938 году 519 гектаров на каждый трактор ХТЗ.
45. Рогову Клавдию Николаевну - колхозницу колхоза "Красноармеец", Лядского района, вырабатывающую на льноагрегате "Санталова" 41 килограмм льноволокна против нормы 12.
46. Смирнова Федора Никитича - старшего конюха колхоза "Мошня", Тихвинского района, выполняющего ежегодно план случки и вырастившего за 5 лет 22 лошади, в том числе 2-х жеребцов-производителей.
47. Смирнову Анну Яковлевну - свинарку колхоза "Восстание", Гдовского района, получившую в 1938 году по 23 деловых поросенка на свиноматку.
48. Судакову Евдокию Ефимовну - звеньевую колхоза "Подарок Октября", Середкинского района, получившую в 1938 году 30 центнеров льнотресты номером 2,5 и 4,5 центнера льносемян с гектара.
49. Терентьева Михаила Алексеевича - комбайнера Струго-Красненской МТС, Струго-Красненского района, убравшего в 1938 г. на северном комбайне урожай с площади 184 гектара.
50. Тимошину Антонину Ефимовну - телятницу колхоза "Красный Остров", Пашского района, вырастившую в течение двух лет 55 телят, сохранившую 100 проц. приплода.
51. Тимофееву Александру Петровну - свинарку колхоза имени Энгельса, Солецкого района, получившую в 1938 году по 20 деловых поросят на свиноматку.
52. Турк Ольгу Александровну - бригадира-овощевода совхоза "Кикерино", Волосовского района, получившую в 1938 году по 300 центнеров овощей в среднем с гектара, а с площади 7 гектаров по 413 центнеров с гектара.
53. Уварову Матрену Артемьевну - телятницу колхоза "Заря", Новосельского района, вырастившую за 8 лет работы в колхозе 300 телят.
54. Федорова Павла Петровича - звеньевого колхоза "Красный Маяк", Старорусского района, получавшего в 1938 г. селекционных семян льна по 8,27 центнера и тресты 23,8 центнера с гектара.
55. Федорову Агриппину Никитичну - свинарку колхоза "Новый Быт", Полковского района, получившую в 1938 году по 22 деловых поросенка на свиноматку.
56. Федорову Марию Михайловну - свинарку колхоза "Красный Маяк", Палкинского района, получившую в 1938 году по 18,3 деловых поросенка на свиноматку, сохранившую полностью приплод в 147 голов.
57. Хамова Николая Ивановича - председателя колхоза "Северная Поляна", Шимского района.
58. Шумилова Михаила Ефимовича - председателя колхоза "Красное Знамя", Хвойнинского района.
59. Яковлева Александра Михайловича - бригадира-полевода колхоза "Заплюсье", Плюсского района, получившего в 1938 г. урожай зерновых 16,2 центнера с гектара.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
ixes

ixes

Сообщений: 2272
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 775
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 7 апреля 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ РАБОТНИКОВ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

За перевыполнение плана, за проявленные образцы стахановской работы на предприятиях текстильной промышленности наградить:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Акимова Илью Николаевича - заместителя Народного Комиссара текстильной промышленности СССР.
2. Антошина Ивана Ивановича - бригадира приготовительного отдела фабрики "Пролетарский Труд", г. Ленинград.
3. Алексееву Акулину Алексеевну - директора Крестовского льнозавода, Велижского района, Смоленской области.
4. Большакову Любовь Ивановну - ткачиху фабрики им. Ногина, г. Вичуга, Ивановской области.
5. Воронина Руфа Семеновича - главного инженера Меланжевого комбината, г. Иваново.
6. Гасилину Ольгу Михайловну - ватерщицу фабрики "Красное Знамя", г. Раменское, Московской области.
7. Голубеву Прасковью Ильиничну - ткачиху Дрезненской фабрики, Дрезна, Московской области.
8. Денисову Анну Семеновну - ватерщицу льнокомбината "Заря Социализма", Гаврилов Ям, Ярославской области.
9. Дурнакову Марию Прокофьевну - подавальщицу в декортикатор, Городищенского пенькозавода, Орловского треста.
10. Дмитриева Владимира Ивановича - Народного Комиссара легкой промышленности Белорусской ССР.
11. Ершова Федора Емельяновича - директора опытного хлопкозавода N 2 Научно-исследовательского института хлопкозаводов, г. Ташкент.
12. Закускина Анисима Петровича - заместителя заведующего Ликинской ткацкой фабрики, Ликино, Московской области.
13. Кадыкову Людмилу Васильевну - ткачиху фабрики "Работница", г. Ленинград.
14. Комиссарову Александру Гавриловну - ватерщицу прядильно-ткацкого комбината "Рабочий", г. Ленинград.
15. Кобякову Софью Павловну - инструктора стахановских методов работы Ярцевской прядильно-ткацкой фабрики им. Молотова, г. Ярцево, Смоленской области.
16. Козлову Татьяну Ильиничну - ткачиху тонкосуконной фабрики им. Рудой, г. Пушкино, Московской области.
17. Королеву Веру Ивановну - ткачиху фабрики "Большевик", г. Родники, Ивановской области.
18. Косыгина Алексея Николаевича - бывшего директора фабрики "Октябрьская" в г. Ленинграде, ныне Народного Комиссара текстильной промышленности Союза ССР.
19. Казьмину Наталью Кузьминичну - ткачиху Егорьевской фабрики "Вождь Пролетариата", г. Егорьевск, Московской области.
20. Леонова Петра Григорьевича - заведующего художественной мастерской фабрики БИМ имени Молотова, г. Иваново.
21. Малявина Георгия Анатольевича - заместителя Народного Комиссара текстильной промышленности СССР.
22. Милохова Николая Ивановича - главного инженера Ферганского Заготхлоптреста.
23 Мишину Александру Васильевну - ватерщицу фабрики "Красная Талка", г. Иваново.
24. Маткомолова Насырджан - старшего джинщика Кокандского хлопкозавода N 1 - стахановца, Узбекская ССР.
25. Масленникову Евдокию Васильевну - ткачиху Трехгорной фабрики имени Дзержинского, г. Москва.
26. Марфину Лидию Павловну - ткачиху фабрики имени Ногина, г. Вичуга, Ивановской области.
27. Полякову Клавдию Федоровну - ткачиху Новоткацкой фабрики, г. Серпухов, Московской области.
28. Помпееву Пелагею Ивановну - работницу фабрики имени Болдыревой, Кулотино, Ленинградской области.
29. Пронина Петра Владимировича - начальника приготовительного цеха Старопрядильной фабрики Глуховского комбината, Московской области.
30. Подсобляеву Екатерину Ивановну - ткачиху фабрики имени Ногина, г. Вичуга, Ивановской области.
31. Романову Анастасию Николаевну - инструктора стахановских методов работы Лихославльского льнозавода, Калининской области.
32. Сахарову Клавдию Федоровну - секретаря Ивановского областного комитета ВЛКСМ.
33. Симонженкову Матрену Кузьминичну - председателя Московского областного комитета профсоюза хлопчатобумажников, бывш. ткачиху фабрики им. Октябрьской Революции.
34. Седина Ивана Корнеевича - секретаря Ивановского обкома ВКП(б).
35. Семячкина Александра Ивановича - инженера-технолога Центрального научно-исследовательского института шелка, г. Москва.
36. Фельц Анну Ивановну - ткачиху Занарской фабрики, г. Серпухов, Московской области.
37. Хазан Дору Моисеевну - заместителя Народного Комиссара текстильной промышленности СССР.
38. Цибину Александру Арсентьевну - ткачиху комбината "Большевик", г. Родники, Ивановской области.
39. Чепортузову Елизавету Васильевну - ткачиху комбината "Рабочий", г. Ленинград,
40. Шавалеву Ксению Андреевну - заместителя директора прядильной фабрики имени Калинина, г. Калинин.
41. Штатнову Евгению Федоровну - банкаброшницу фабрики "Красное Эхо", Ярославской области.
42. Шувандину Таисью Ивановну - ткачиху фабрики им. рабочего Федора Зиновьева, г. Иваново.
43. Шуршину Ксению Захаровну - директора фабрики им. Ногина, Клинцовского треста.

ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. Абрамову Агриппину Александровну - заместителя директора фабрики "Красный Профинтерн", г. Вичуга.
2. Абрамова Василия Ивановича - директора Павловского рукавного комбината, Московской области.
3. Агольцову Евдокию Павловну - бригадира химпропитки Щелковской фабрики, Московской области.
4. Азаркевич Менделя Вульфовича - директора Сиротинского льнозавода, БССР.
5. Алексееву Анну Алексеевну - инструктора стахановских методов работы по сортировке длинного волокна, Калининского льнотреста.
6. Аношину Елену Ивановну - ткачиху фабрики им. Цюрупы, Московской области.
7. Алексееву Наталию Васильевну - ватерщицу фабрики "Работница", г. Ленинград.
8. Александрову Ольгу Федоровну - гильспиннингщицу-стахановку Орловской шпагатной фабрики.
9. Аленцева Павла Андриановича - руководителя группы ассортимента комбината "Красная Роза", г. Москва.
10. Алушкину Александру Корнеевну - стахановку-ткачиху Арженской фабрики, Тамбовской области.
11. Аманова Николая Никитича - бригадира ремонтной бригады фабрики им. Ногина, Серпухов, Московской области.
12. Бабакину Ольгу Васильевну - ватерщицу Соболево-Щелковской фабрики, Московской области.
13. Баутина Александра Осиповича - главного механика тонкосуконной фабрики "Освобожденный Труд", г. Москва.
14. Барыкину Елизавету Ивановну - директора фабрики "Красный Маяк", г. Ленинград.
15. Белоусову Марию Гавриловну - загрузчицу кудельного агрегата Трубчевского пенькозавода Брянского треста.
16. Бирина Александра Демьяновича - гравера фабрики "Красная Талка", г. Иваново.
17. Борисову Александру Федоровну - банкаброшницу комбината "Красный Перекоп", г. Ярославль.
18. Бочарова Семена Николаевича - директора Хотынецкого пенькозавода Брянского треста.
19. Брусиловского Анатолия Семеновича - заместителя директора Московской торговой базы.
20. Веранян Хорен - директора Ереванского хлопкозавода, Армянской ССР.
21. Ветлову Веру Петровну - ватерщицу фабрики "Красная Талка", г. Иваново.
22. Владимирову Надежду Константиновну - крутильщицу фабрики "Красный Маяк", г. Ленинград.
23. Власову Наталию Андреевну - прядильщицу Купавинского тонкосуконного комбината Ногинского района, Московской области.
24. Виноградову Степаниду Петровну - мотальщицу-стахановку фабрики "Канат", г. Ленинград.
25. Воронова Степана Трофимовича - директора Селищинского льнозавода, БССР.
26. Голубеву Марию Петровну - директора фабрики "Искра Октября", г. Кострома.
27. Гуторова Гаврилу Петровича - директора ткацкой фабрики им. Желябова, г. Ленинград.
28. Гонобоблеву Елизавету Андреевну - директора фабрики им. Кирова, Ивановской области.
29. Григорьева Павла Васильевича - главного механика Октябрьской фабрики, г. Ленинград.
30. Григорян Ханамир - сменного мастера Октемберянского хлопкозавода, Армянской ССР.
31. Дворкину Хасю Шоломовну - ткачиху хлопчатобумажной фабрики "Днепровская Мануфактура", БССР.
32. Дворянинову Марию Николаевну - ткачиху фабрики "Передовая Текстильщица", Московской области.
33. Дубровина Андрея Григорьевича - директора Ташкентского хлопкозавода N 1.
34. Евтихова Иосифа Ивановича - директора бердоремизной фабрики, г. Москва.
35. Жукову Александру Ивановну - прядильщицу Саввинской фабрики, Московской области.
36. Зайцеву Марию Григорьевну - ткачиху ткацкой фабрики "Вождь Пролетариата", г. Егорьевск, Московской области.
37. Затевкова Григория Александровича - заведующего ткацкой фабрикой, инженера Ново-Ивановской Мануфактуры, г. Иваново.
38. Зельдина Льва Осиповича - главного инженера прядильно-ниточного комбината имени С.М. Кирова, г. Ленинград.
39. Золотых Николая Петровича - главного инженера Кокандского хлопкозавода N 2, Узбекской ССР.
40. Зуева Ивана Васильевича - начальника цеха ткацкой фабрики "Приволжская Коммуна", г. Наволоки, Ивановской области.
41. Иванова Илью Васильевича - ткацкого пом. мастера фабрики "Комавангард", Собинский район, Ивановской области.
42. Иванова Ивана Ивановича - мюльщика прядильной фабрики им. Калинина, г. Калинин.
43. Иванова Николая Васильевича - директора прядильной фабрики им. Кагановича, Калининской области.
44. Иванову Лидию Глебовну - ткачиху Трехгорной фабрики им. Дзержинского, г. Москва.
45. Игнатову Устинью Львовну - ткачиху Шувойской фабрики, Московской области.
46. Ильина Владимира Леонидовича - раклиста фабрики БИМ им. Молотова, г. Иваново.
47. Кривцова Андрея Прокопьевича - директора фабрики Ново-Ивановской Мануфактуры, г. Иваново.
48. Колчанову Павлу Николаевну - пом. мастера фабрики "Красная Талка", г. Иваново.
49. Курбатова Алексея Алексеевича - директора фабрики им. рабочего Федора Зиновьева, г. Иваново.
50. Комкова Петра Васильевича - стахановца-бригадира по капитальному ремонту оборудования фабрики им. Свердлова, Ковровский район, Ивановской области.
51. Коробова Геннадия Флегонтовича - директора фабрики им. Ногина, г. Вичуга, Ивановской области.
52. Кутилину Ульяну Никифоровну - ткачиху Соболево-Щелковской фабрики, Московской области.
53. Кузнецова Семена Васильевича - заведующего промтранспортным отделом Ивановского обкома ВКП(б).
54. Колонтырскую Евгению Соломоновну - начальника Главного Управления хлопчатобумажной промышленности Ленинградской области, Наркомтекстиля СССР.
55. Коломейцеву Марию Михайловну - ватерщицу Ташкентского текстильного комбината имени Сталина.
56. Костюхнна Сергея Гавриловича - прядильщика Наро-Фоминской фабрики, Московской области.
57. Капешкина Филиппа Павловича - начальника ткацкого цеха прядильно-ткацкого комбината им. П. Анисимова, г. Ленинград.
58. Кудряшову Анастасию Ильиничну - чесальщицу фабрики "Смычка", Рязанской области.
59. Карнышева Андрея Степановича - заместителя начальника красильно-аппретурного цеха Краснохолмского комбината, г. Москва.
60. Калинцева Дмитрия Петровича - кузнеца по ковке шпрынок деревообделочной фабрики им. Коминтерна, Московской области.
61. Кириллову Анну Никитичну - сверловщицу фабрики "Катушка", Московской области.
62. Крылова Николая Игнатовича - слесаря Октябрьской тонкосуконной фабрики, Московской области.
63. Кузнецова Ивана Степановича - зубодела-стахановца Московской бердоремизной фабрики.
64. Капустина Михаила Ивановича - директора фабрики им. Степана Разина, Куйбышевской области.
65. Колесникова Алексея Кирилловича - главного мастера фабрики "Коминтерн", Клинцовского треста.
66. Кирсанова Николая Ивановича - главного механика Кунцевской камвольной ткацко-отделочной фабрики, Кунцевского района, Московской области.
67. Косенкову Екатерину Федотовну - ткачиху Ленской ткацко-отделочной фабрики, Павлово-Посадского района, Московской области.
68. Ковнереву Феклу Петровну - подвязчицу-стахановку по сортировке длинного волокна, Ельнинского льнозавода, Смоленского льнотреста.
69. Карасик Арона Айзиковича - конструктора завода им. К. Маркса, г. Ленинград.
70. Коровушкина Михаила Петровича - раклиста Ташкентского текстильного комбината имени тов. Сталина.
71. Клемина Василия Григорьевича - паковщика Ивановской выходной базы.
72. Карпова Георгия Николаевича - стахановца-прядильщика Мытищинской фабрики "Вискоза", Московской области.
73. Ковалева Петра Кирилловича - сменного мастера Краснознаменской фабрики, Московской области.
74. Лепешкина Александра Степановича - фрезеровщика комбината "Красный Перекоп", г. Ярославль.
75. Лебедеву Клавдию Петровну - ткачиху фабрики имени Красина, г. Вичуга, Ивановской области.
76. Левского Ивана Васильевича - начальника ремонтного отдела Тейковского комбината, город Тейково, Ивановской области.
77. Магер Марию Ильичну - мастера смены Борковичского льнозавода, БССР.
78. Малиновскую Александру Ивановну - размотчицу фабрики "Красное Эхо", Ярославской области.
79. Матвеева Тихона Федоровича - начальника цеха прядильной фабрики имени Калинина, гор. Калинин.
80. Маленькову Марию Алексеевну - ткачиху Монинского камвольного комбината, Московской области.
81. Мелехина Алексея Ефимовича - пом. мастера Дедовской фабрики, Московской области.
82. Мятлюк Василия Михайловича - бывш. главного инженера Смоленского льнотреста, в настоящее время - главного инженера Главновлуба.
83. Микина Петра Петровича - начальника второго Главного Управления хлопчатобумажной промышленности, Ивановской области.
84. Набилкова Дмитрия Михайловича - товароведа Ивановской выходной базы.
85. Николаева Павла Ивановича - директора фабрики "Канат", г. Ленинград.
86. Осминина Александра Дмитриевича - пом. мастера ткацкой фабрики Меланжевого комбината, г. Иваново.
87. Павшина Михаила Гавриловича - ремонтировщика гребне-чесального отдела фабрики "Красные Текстильщики", г. Серпухов, Московской области.
88. Пантелееву Александру Митрофановну - ткачиху фабрики Ново-Ивановская Мануфактура, г. Иваново.
89. Петрова Федора Николаевича - директора фабрики "Работница", г. Ленинград.
90. Петровскую Варвару Михайловну - ткачиху Ташкентского текстильного комбината имени Сталина.
91. Половову Марию Петровну - ткачиху Глуховской ново-ткацкой фабрики, Московской области.
92. Пуйтову Лиду Петровну - мастера смены Бычихинского льнозавода, БССР.
93. Рабинянц Александра Евгеньевича - заместителя директора Ленинградской выходной базы.
94. Разгулову Марию Александровну - прядильщицу комбината "Красный Перекоп", город Ярославль.
95. Рослову Анну Павловну - ткачиху Кохомского комбината, Кохомского района, Ивановской области.
96. Россихина Сергея Павловича - инженера спецлаборатории Центрального научно-исследовательского института шелка, г. Москва.
97. Руколь Варвару Васильевну - бригадира куделе-приготовительной машины Копысского льнозавода, БССР.
98. Сергееву Ксению Александровну - ткачиху фабрики "Приводной Ремень", г. Москва.
99. Сокина Владимира Васильевича - токаря механического завода N 3, г. Вичуга, Ивановской области.
100. Свинцкову Марию Кузьминичну - банкаброшницу прядильной фабрики N 1 им. Моисеенко, Ореховского района, Московской области.
101. Сосенкова Степана Ивановича - пом. мастера ткацкой фабрики N 2 Орехово-Зуевского комбината, Московской области.
102. Сатывандыева Шакира - сменного мастера Андижанского хлопкозавода N 2, Узбекской ССР.
103. Санварова Мухамеда - бригадира ремонтировщиков прядильной фабрики Ташкентского текстильного комбината им. Сталина.
104. Скоч Марию Павловну - ватерщицу прядильной фабрики им. Калинина, г. Калинин.
105. Скуланова Сергея Мартыновича - начальника Главного Управления шерстяной промышленности Наркомтекстиля СССР.
106. Скворцову Александру Ильиничну - начальника сектора кадров Наркомтекстиля СССР.
107. Старкова Филиппа Федоровича - мастера мюльного цеха комбината им. Кирова, г. Ленинград.
108. Себельдяна Ефима Петрошма - главного механика Экспериментального хлопкозавода Научно-исследовательского института хлопкозаводов, Узбекской ССР.
109. Симкина Василия Дмитриевича - директора Краснослободского пенькозавода, Мордовской АССР.
110. Старовойтова Михаила Григорьевича - директора Кашинского льнозавода Калининского льнотреста.
111. Савкину Пелагею Ивановну - пом. мастера клубочного отдела фабрики "Серп и Молот", Московской области.
112. Семенова Василия Ивановича - конструктора завода имени К. Маркса, г. Ленинград.
113. Суркова Сергея Абрамовича - директора Щелковской фабрики, Московской области.
114. Стаферова Сергея Федоровича - грузчика Ивановской выходной базы.
115. Трайтель Еву Ефремовну - директора Крымской торговой базы.
116. Ушкову Евдокию Федоровну - ткачиху Павловского рукавного комбината, Московской области.
117. Ушакова Александра Михайловича - начальника 1-го Главного Управления хлопчатобумажной промышленности, Московской области.
118. Федорова Александра Петровича - инструктора стахановских методов работы фабрики "Кардо-Лента" им. 7-й годовщины Октября, г. Москва.
119. Филимонову Ирину Антоновну - ткачиху фабрики Ново-Ивановская Мануфактура, г. Иваново.
120. Цыганова Александра Николаевича - главного инженера льнокомбината "Заря Социализма", Гаврилов Ям, Ярославской области.
121. Чарнина Израиля Шоломовича - мастера ткацкого цеха хлопчатобумажной фабрики "Днепровская Мануфактура", БССР.
122. Чикину Анастасию Никифоровну - ткачиху фабрики "Победа Октября", г. Москва.
123. Чурбанову Ирину Ивановну - ткачиху суконной фабрики им. Ленина, Ногинского района, Московской области.
124. Чистову Агнию Константиновну - ткачиху фабрики "Красный Профинтерн", г. Вичуга, Ивановской области.
125. Чистову Дарью Павловну - заместителя заведующего Егорьевской ткацкой фабрики "Шед" Меланжевого комбината, Московской области.
126. Шавлева Ивана Григорьевича - пом. мастера Дрезненской фабрики, Московской области.
127. Шарову Евгению Васильевну - ватерщицу фабрики "Красный Маяк", г. Ленинград.
128. Шевелева Арсения Александровича - главного инженера прядильной фабрики им. Калинина, г. Калинин.
129. Широкову Екатерину Ивановну - ватерщицу фабрики "Искра Октября", г. Кострома.
130. Шкут Евдокию Кузьминичну - подавальщицу в декортикатор Стародубского пенькозавода Брянского треста.
131. Шишко Михаила Ивановича - директора суконной фабрики им. Ленина, Ногинского района, Московской области.
132. Штанько Василия Григорьевича - директора Арженской фабрики, Тамбовской области.
133. Штейнбок Михаила Борисовича - главного инженера фабрики "Красное Эхо", Ярославской области.
134. Шумилина Гавриила Андреевича - директора розничного магазина "Текстильсбыт", г. Москва.
135. Шлюева Филиппа Афанасьевича - бригадира мюльного цеха фабрики им. 1 Мая, г. Ленинград.
136. Щепеткову Марию Ивановну - ткачиху Яхромской фабрики, Московской области.
ixes

ixes

Сообщений: 2272
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 775
ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"

1. Абрамову Ксению Федоровну - ткачиху ткацкой фабрики "Пролетарка", г Калинин.
2. Агафонову Анастасию Ивановну - начальника цеха прядильно-ниточного комбината "Красная Нить", г. Ленинград.
3. Агеечеву Евдокию Ивановну - ткачиху Щелковской фабрики, Московской области.
4. Абрамова Павла Ивановича - техника ОТК фабрики "Декоративткань", Московской области.
5. Абдрахман Миниам - стахановца-прядильщика Мытищинской фабрики "Вискоза", Московской области.
6. Ардашникову Иду Аркадьевну - диспетчера 1-го Главного Управления хлопчатобумажной промышленности, Московской области.
7. Арсенян Ангину Арсеновну - стахановку-ватерщицу фабрики им. Майского Восстания в гор. Ленинакане, Армянская ССР.
8. Артамонова Пантелея Павловича - сменного мастера-стахановца фабрики "Серп и Молот", Московской области.
9. Астапова Германа Федоровича - начальника 2-го цеха Высоковской ткацкой фабрики, Московской области.
10. Арутюнян Трдад - стахановца-товароведа Ереванского хлопкозавода, Армянская ССР.
11. Атабаева Косымджан - сменного мастера Андижанского хлопкозавода 1/3, Узбекская ССР.
12. Ахмадуллину Гаян Ахмадулловну - ватерщицу Казанского льнокомбината, г. Казань.
13. Бардину Анну Михайловну - красильщицу Орехово-Зуевской отбельно-красильной фабрики, Московской области.
14. Бурцева Павла Ивановича - заведующего ткацкой фабрикой им. Красина, г. Вичуга, Ивановской области.
15. Буреева Ивана Федоровича - инженера-прядильщика фабрики "Красная Талка", г. Иваново.
16. Бурова Семена Максимовича - начальника цеха фабрики имени Свердлова, Ковровский район, Ивановской области.
17. Бурштейн Анну Ивановну - начальника сектора подготовки кадров 1-го Главного Управления хлопчатобумажной промышленности Московской области, ныне секретаря парткома Наркомтекстиля СССР.
18. Бунегина Гаврила Аниковича - пом. мастера фабрики имена Крупской, г. Иваново.
19. Бабакнну Марию Михайловну - ватерщицу фабрики "Красное Эхо", Ярославской области.
20. Белышева Михаила Николаевича - начальника производственно-распорядительного отдела 1-го Главного Управления хлопчатобумажной промышленности, Ивановской области.
21. Батенина Владимира Александровича - главного инженера фабрики имени Дзержинского, г. Ленинград.
22. Бобровникову Марию Алексеевну - ватерщицу прядильной фабрики имени Калинина, город Калинин.
23. Байдаева Буран - грузчика опытного хлопкозавода N 2 Научно-исследовательского института хлопкозаводов, г. Ташкент,
24. Борисова Василия Андреевича - директора Яхромской фабрики, Московской области.
25. Бабаханова Усман - заведующего заготпунктом разъезд N 69 Самаркандского хлопкозавода, Узбекская ССР.
26. Буланова Анатолия Сергеевича - токаря по металлу Интернациональной фабрики, Московской области.
27. Беззубенко Сергея Карповича - мастера ткацкого цеха фабрики имени Ленина, Клинцовского треста.
28. Бобкова Ивана Петровича - стахановца-формовщика механического завода им. 13-й годовщины Октября, г. Москва.
29. Батурина Анатолия Николаевича - секретаря Красноперекопского райкома ВКП(б), г. Ярославль.
30. Безсуднову Анфису Ивановну - ткачиху Обуховского комбината, Ногинский район, Московской области.
31. Бурлакову Елизавету Александровну - прокладчицу Ивановской выходной базы.
32. Березина Федора Павловича - управляющего Алтайской краевой конторой "Союззаготшерсть".
33. Вагина Михаила Николаевича - старшего научного работника Научно-исследовательского института шерсти, г. Москва.
34. Владыкина Николая Григорьевича - секретаря парткома фабрики им. Лакина, Собинского района, Ивановской области.
35. Видревич Якова Вениаминовича - начальника отчетно-статистического сектора Наркомтекстиль СССР, г. Москва.
36. Волкова Ивана Ивановича - кузнеца фабрики "Большевик", г. Родники, Ивановской области.
37. Войкову Евдокию Ивановну - ткачиху Глуховской ново-ткацкой фабрики, Московской области.
38. Власову Марию Анисимовну - ткачиху ткацкой фабрики N 2, Орехово-Зуевского комбината, Московской области.
39. Василевского Николая Францевича - раклиста ситценабивной фабрики им. Свердлова, город Москва.
40. Воробьева Дмитрия Гавриловича - главного инженера Дубровской фабрики, Московской области.
41. Воробьеву Анну Сергеевну - ватерщицу Октябрьской фабрики, г. Ленинград.
42. Ванину Евдокию Филипповну - мастерицу ворсово-ткацкого цеха фабрики имени Щербакова, г. Москва.
43. Васильеву Евдокию Дмитриевну - мастера прядильного отдела фабрики "Искра Октября", г. Кострома.
44. Виноградову Елизавету Георгиевну - инструктора стахановских методов работы по выработке короткого волокна на машинах КП, Ржевского льнотреста.
45. Голубеву Анну Дмитриевну - ткачиху Верхне-Середской фабрики, г. Середа.
46. Горбачева Николая Абрамовича - мастера-ткача прядильно-ткацкой фабрики "Октябрьская", г. Ленинград.
47. Грудину Ольгу Сидоровну - ткачиху фабрики имени Дзержинского, г. Ленинград.
48. Горлова Павла Федоровича - директора Старо-Русского льнозавода Ленинградского льнотреста.
49. Голубицкую Ревекку Соломоновну - секретаря парткома фабрики "Пролетарский Труд", гор. Москва.
50. Горева Ивана Никоновича - ткацкого пом. мастера льнокомбината "Заря Социализма", Гаврилов Ям, Ярославской области.
51. Горячева Захара Ивановича - ткацкого помощника мастера фабрики им. Гимова, Куйбышевской области.
52. Голикова Александра Дмитриевича - товароведа Ленинградской торговой базы.
53. Демидова Николая Егоровича - пом. мастера механо-ткацкой фабрики "Победа Пролетариата", Московской области.
54. Дмитриеву Ксению Дмитриевну - работницу приготовительного цеха фабрики "Равенство", г. Ленинград.
55. Дианову Василису Степановну - стахановку-лачельщицу Московской бердоремизной фабрики.
56. Дрыгина Ивана Никифоровича - стахановца-прядилыцика Ленинградской фабрики "Пятилетка".
57. Дьяконова Михаила Алексеевича - старшего рабочего-прессовщика химцеха Ленинградской фабрики "Пятилетка".
58. Дергачева Сергея Георгиевича - товароведа Ленинградской выходной базы.
59. Ермоник Абрама Григорьевича - начальника цеха ткацкой фабрики им. Дзержинского, гор. Ленинград.
60. Егорову Татьяну Ульяновну - ватерщицу прядильно-ткацкой фабрики им. Молотова в гор. Ярцеве, Смоленской области.
61. Елистратову Анну Ивановну - планочницу прядильной фабрики "Красные Озеры", Московской области.
62. Евлашину Наталию Петровну - ткачиху и парторга фабрики им. Желябова, г. Ленинград.
63. Елкина Ивана Андреевича - мастера токарного отдела фабрики "Катушка", Московской области.
64. Евдокимова Григория Георгиевича - начальника 1-го Главного Управления хлопчатобумажной промышленности, Ивановской области.
65. Евсееву Любовь Гавриловну - начальника Главного Управления шелковой промышленности Наркомтекстиля СССР.
66. Жабину Евдокию Алексеевну - стахановку-ватерщицу льнокомбината им. Ленина в г. Костроме.
67. Жаворонкову Евдокию Ивановну - секретаря парткома фабрики "Освобожденный Труд", гор. Москва.
68. Жарову Анну Петровну - заместителя начальника ватерного цеха фабрики "Искра Октября", г. Кострома.
69. Забалуеву Марию Николаевну - сновалку шелко-ткацкой фабрики "Передовая Текстильщица", Московской области.
70. Зайцеву Елену Константиновну - ватерщицу Яхромской фабрики, Московской области.
71. Захарова Ивана Александровича - заведующего Алексеевской райконторой "Союззаготшерсть", Куйбышевской области.
72. Звереву Марию Павловну - сменного мастера сновального отдела фабрики "Равенство", гор. Ленинград.
73. Золотарева Николая Ильича - начальника производственно-распорядительного отдела 1-го Главного Управления хлопчатобумажной промышленности, Московской области.
74. Иванова Ивана Георгиевича - заместителя директора Саратовской торговой базы.
75. Иванова Павла Прохоровича - управляющего Орджоникидзевской краевой конторой "Союззаготшерсть".
76. Иванова Михаила Ивановича - токаря мехзавода "Пролетарка", г. Калинин.
77. Иванченко Ивана Дмитриевича - полировщика фабрики имени Дзержинского, Орловской области.
78. Илюхина Михаила Филипповича - помощника мастера ситцекрасильной мастерской фабрики им. Веры Слуцкой, г. Ленинград.
79. Ильину Елизавету Петровну - ватерщицу Константиновской фабрики, Московской области.
80. Иванову Вассу Александровну - сортировщицу Ивановской выходной базы.
81. Коряжкину Марию Павловну - банкаброшницу Тейковского комбината, г. Тейково, Ивановской области.
82. Клягина Василия Ивановича - мастера ремонтного отдела фабрики БИМ им. Молотова, г. Иваново.
83. Козлову Анну Алексеевну - ткачиху Лежневского комбината, г. Лежнево, Ивановской области.
84. Кулькову Пелагею Андреевну - ткачиху фабрики БИМ им. Молотова, г. Иваново.
85. Кузьмину Зинаиду Борисовну - мастера смены Шкловского льнозавода, БССР.
86. Купрееву Марию Ивановну - бригадира швинг-турбины Копысского льнозавода, БССР.
87. Ключарева Бориса Сергеевича - начальника Главного Управления учебных заведений Наркомтекстиля СССР.
88. Кошелькова Алексея Алексеевича - руководителя отделочной группы технического отдела хлопчатобумажной промышленности Наркомтекстиля СССР.
89. Козлова Александра Алексеевича - секретаря Сталинского райкома ВКП(б), г. Иваново.
90. Китаева Георгия Семеновича - инструктора Шуйского ГК ВКП(б).
91. Козлову Марию Васильевну - секретаря парткома фабрики Ново-Ивановской Мануфактуры, г. Иваново
92. Кокурина Владимира Александровича - инженера-ткача 2-го Главного Управления хлопчатобумажной промышленности, г. Иваново.
93. Киселкина Николая Петровича - начальника ремонтно-механического отдела 1-го Главмосхлоппрома.
94. Карпову Александру Михайловну - ткачиху Истомкинской фабрики, Московской области.
95. Кочкину Евдокию Филипповну - чесальщицу фабрики имени Ленина, Рязанской области.
96. Клочкова Федора Васильевича - начальника мюльного цеха фабрики имени 1 Мая, г. Ленинград.
97. Козлову Марию Ивановну - ткачиху фабрики имени Фрунзе, г. Москва.
98. Колесникова Ивана Исаевича - секретаря Пушкинского райкома ВКП(б), Московской области.
99. Козлову Марию Кузьминичну - ткачиху ткацкой фабрики Озерского комбината, Московской области.
100. Комиссарову Евдокию Осиповну - председателя Калининского обкома союза хлопчатобумажной промышленности.
101. Ковалеву Ульяну Михайловну - ватерщицу прядильной фабрики им. Калинина, город Калинин.
102. Козлову Екатерину Александровну - ватерщицу прядильной фабрики им. Калинина, город Калинин.
103. Комиссарову Анну Осиповну - ткачиху ткацкой фабрики "Пролетарка", г. Калинин.
104. Князеву Ксению Ивановну - стахановку-ватерщицу прядильной фабрики им. Кагановича, Калининской области.
105. Каинову Марию Борисовну - ткачиху Пушкинской фабрики, Московской области.
106. Колбина Василия Алексеевича - стахановца-бригадира Невинномысской фабрики первичной обработки шерсти, Орджоникидзевского края.
107. Климушкину Софью Прокофьевну - заведующую стахановской школой и секретаря парткома бердоремизной фабрики, г. Москва.
108. Кагаткину Феклу Григорьевну - крутильщицу Устьинской фабрики, г. Москва.
109. Крохину Наталию Никитичну - крутильщицу фабрики имени М. Горького, г. Москва.
110. Кустову Татьяну Ивановну - ткачиху фабрики "Красный Октябрь", Московской области.
111. Котова Александра Тимофеевича - главного инженера фабрики "Искра Октября", город Кострома.
112. Комарову Евдокию Григорьевну - ткачиху Смоленского льнокомбината.
113. Калинина Сергея Сергеевича - начальника Главного Управления шерстяной промышленности НКЛП РСФСР.
114. Козлову Александру Александровну - ткачиху Барнаульского меланжевого комбината.
115. Кучерянову Анну Ионовну - ткачиху комбината "Красный Перекоп", Ярославской области.
116. Козлову Александру Федоровну - ткачиху Барнаульского меланжевого комбината.
117. Колосова Петра Алексеевича - сменного мастера прядильной фабрики Барнаульского меланжевого комбината.
118. Копылова Константина Ивановича - подмастера комбината "Красный Перекоп", г. Ярославль.
119. Козлова Александра Ивановича - директора республиканской базы АССР Коми.
120. Лахтина Петра Ивановича - начальника 3-го Главного Управления хлопчатобумажной промышленности Ивановской области.
121. Линецкого Михаила Израилевича - заместителя начальника главного инженера Главного Управления хлопчатобумажной промышленности Ленинградской области.
122. Лаврову Клавдию Ивановну - ватерщицу фабрики им. Октябрьской Революции, Московской области.
123. Лепешкину Минадору Васильевну - ткачиху Ликинской фабрики, Московской области.
124. Лыжину Надежду Егоровну - стахановку-ошкуровщицу фабрики им. Коминтерна, Московской области.
125. Лукьянова Якова Васильевича - начальника цеха ворса фабрики им. Щербакова, г. Москва.
126. Луговскую Марию Ивановну - художника-колориста комбината "Красная Роза", город Москва.
127. Лапшина Якова Михайловича - секретаря парткома фабрики "Пролетарская Победа", Московской области.
128. Лисову Александру Прохоровну - ткачиху фабрики им. Степана Разина, Куйбышевской области.
129. Лановского Моисея Григорьевича - главного инженера фабрики "Красный Маяк", г. Ленинград.
130. Ларину Матрену Макаровну - банкаброшницу фабрики "Серп и Молот", Московской области.
131. Лапшина Семена Ивановича - грузчика Ивановской выходной базы,
132. Морозова Анатолия Александровича - раклиста фабрики БИМ им. Молотова, г. Иваново.
133. Морозову Татьяну Егоровну - ватерщицу фабрики "Красной Армии и Флота", Московской области.
134. Малахова Михаила Ивановича - пом. мастера фабрики им. Кирова, г. Иваново.
135. Молодцову Татьяну Васильевну - инструктора ватерного цеха прядильной фабрики N 2 Орехово-Зуевского комбината, Московской области.
136. Малышеву Анну Илларионовну - ткачиху Павлово-Покровской фабрики, Московской области.
137. Мухину Дарью Ивановну - ткачиху ткацкой фабрики Озерского комбината, Московской области.
138. Мурсаева Хафиза Атауловича - заведующего прядильной фабрикой прядильно-ниточного комбината им. С.М. Кирова, г. Ленинград.
139. Мочалова Владимира Васильевича - заведующего Промотделом Калининского обкома ВКП(б).
140. Москалева Григория Павловича - директора Горецкого льнозавода, БССР.
141. Митюрева Леонида Аркадьевича - директора прядильной фабрики им. Калинина, Калининской области.
142. Мелешкина Антона Арефьевича - машиниста фабрики "Красный Октябрь", Рязанской области.
143. Меньшову Екатерину Трофимовну - чесальщицу фабрики "Красный Октябрь", Рязанской области.
144. Миронова Андрея Степановича - начальника смены Самаркандского хлопкозавода, Узбекской ССР.
145. Маликова Ишкурбан - заведующего заготпунктом Наушахар-Термезского хлопкозавода, Узбекской ССР.
146. Миронову Веру Петровну - ткачиху Щелковской фабрики, Московской области.
147. Михайлову Ефросинью Николаевну - ткачиху фабрики "Красные Суконщики", г. Москва.
148. Мокину Галину Александровну - ткачиху льнокомбината "Заря Социализма", Гаврилов Ям, Ярославской области.
149. Макарова Кирилла Прохоровича - заведующего Промтранспортным отделом МК ВКП(б).
150. Макарина Павла Петровича - директора фабрики им. Лакина, Ивановской области.
151. Михайлову Аграфену Ивановну - секретаря парткома фабрики "Красный Маяк", г. Ленинград.
152. Нечаева Михаила Михайловича - начальника ватерного цеха фабрики "Красная Талка", г. Иваново.
153. Никитина Александра Федоровича - регулера Ногинского завода "Кардо-Лента", Московской области.
154. Новикову Анастасию Егоровну - ватерщицу Балашихинской фабрики, Московской области.
155. Новикова Николая Васильевича - начальника красильного цеха Глуховской отбельно-красильнои фабрики, Московской области.
156. Назарову Клавдию Георгиевну - секретаря парткома прядильной фабрики им. Калинина, г. Калинин.
157. Николаева Петра Алексеевича - регулера фабрики "Кардо-Лента" им. 7-й годовщины Октябрьской Революции, г. Москва.
158. Орехову Анну Калистратовну - стахановку-бригадира швинг-турбины Холмского льнозавода Великолукского льнотреста.
159. Певцову Анастасию Васильевну - инструктора Промотдела Ивановского горкома ВКП(б).
160. Платова Петра Федоровича - начальника цеха фабрики "Красный Профинтерн", Гусь-Хрустальный, Ивановской области.
161. Петрова Сергея Федоровича - мастера печатного цеха фабрики им. П. Алексеева, Ленинградской области, г. Шлиссельбург.
162. Похлебкина Василия Александровича - секретаря Щелковского РК ВКП(б), Московской области.
163. Плынова Василия Сидоровича - начальника ремонтно-механического отдела ткацкой фабрики "Красное Знамя", Московской области.
164. Петрикову Таисью Порфирьевну - ткачиху Меланжевого комбината, г. Иваново.
165. Пирогова Михаила Степановича - начальника финотдела 2-го Главного Управления хлопчатобумажной промышленности, г. Иваново.
166. Пиняеву Пелагею Михайловну - ткачиху фабрики "Красный Восток", Московской области.
167. Павлову Прасковью Павловну - ватерщицу прядильной фабрики им. Калинина, г. Калинин.
168. Починина Василия Ильича - начальника ткацкого цеха ткацкой отделочной фабрики имени X годовщины РККА, Павлово-Посадского района, Московской области.
169. Петрову Марию Петровну - секретаря парткома фабрики имени Щербакова, г. Москва.
170. Патрушеву Наталью Александровну - ткачиху Арамильской фабрики, Свердловской области.
171. Пастухову Федосью Андреевну - начальника смены ткацкого цеха Арженской фабрики, Тамбовской области.
172. Павлова Константина Ивановича - прядильщика комбината "Красный Перекоп", г. Ярославль.
173. Пашкова Петра Васильевича - заместителя директора фабрики "Клинволокно", Московской области.
174. Паршакова Григория Петровича - стахановца-прядильщика фабрики "Клинволокно", Московской области.
175. Пивоварову Варвару Потаповну - ткачиху хлопчатобумажной фабрики "Днепровская Мануфактура", БССР.
176. Рудакову Елизавету Алексеевну - мастера отделочной фабрики Барнаульского комбината.
177. Росик Анну Лукьяничну - стахановку-сортировщицу Невинномысской фабрики первичной обработки шерсти, Орджоникидзевский край.
178. Розенблюм Бориса Максимовича - главного инженера прядильно-ткацкого комбината им. Анисимова, г. Ленинград.
179. Ральникова Тимофея Дмитриевича - секретаря Егорьевского РК ВКП(б), Московской области.
180. Семенова Василия Павловича - заведующего ткацкой фабрикой прядильно-ткацкого комбината им. П. Анисимова, г. Ленинград.
181. Сиротина Ивана Дмитриевича - начальника смены ткацкой фабрики имени Желябова, г. Ленинград.
182. Салина Андрея Степановича - заместителя технорука Невинномысской фабрики первичной обработки шерсти, Орджоникидзевского края.
183. Спиридонову Феодосию Александровну - председателя ФЗК фабрики имени Лакина, Собинского района, Ивановской области.
184. Становову Евгению Афанасьевну - ткачиху Наро-Фоминской фабрики, Московской области.
185. Скотникова Ивана Иосифовича - председателя фабкома Тейковской фабрики, Ивановской области.
186. Струнину Елену Афанасьевну - ткачиху фабрики имени Маркова, г. Москва.
187. Сидельникова Александра Алексеевича - ткацкого пом. мастера Занарской фабрики, Московской области.
188. Соколову Марию Кузьминичну - ткачиху Измайловской фабрики, г. Москва.
189. Сидельникова Сергея Ивановича - раклиста' 1-й ситценабивной фабрики, г. Москва.
190. Соломатину Анну Дмитриевну - секретаря парткома Орехово-Зуевского хлопчатобумажного комбината, Московской области.
191. Сигаловскую Елизавету Марковну - директора прядильно-ткацкой фабрики "Октябрьская", г. Ленинград.
192. Сержантову Клавдию Яковлевну - ткачиху Яковлевичской суконной фабрики, БССР.
193. Смирнову Александру Андреевну - секретаря парткома прядильно-ткацкого комбината им. П. Анисимова, г. Ленинград.
194. Сундукова Николая Яковлевича - раклиста ситцевой фабрики "Пролетарка", г. Калинин.
195. Скорнякову Евдокию Васильевну - секретаря парткома прядильно-ткацкой фабрики "Октябрьская", г. Ленинград.
196. Сергазееву Манат - джинщицу опытного завода N 2 Научно-исследовательского института хлопкозаводов, г. Ташкент.
197. Соколова Константина Петровича - заместителя главного инженера Самаркандского Заготхлоптреста, Узбекской ССР.
198. Смирнову Марию Анисимовну - ткачиху тонкосуконного комбината "Пролетарий", Серпуховского района, Московской области.
199. Сафронову Анну Ивановну - мастера фабрики имени 1 Мая, Московской области.
200. Смирнова Ивана Трофимовича - управляющего Краснодарской краевой конторой "Союззаготшерсть".
201. Сидорову Александру Алексеевну - ватерщицу Обуховского комбината, Московской области.
202. Спиридонова Тита Григорьевича - прядильщика комбината "Красный Перекоп", г. Ярославль.
203. Соколову Зинаиду Николаевну - стахановку-прядильщицу Ростокинской медно-аммиачной фабрики, г. Москва.
204. Соболеву Галину Григорьевну - начальника отдела техконтроля Могилевской фабрики, БССР.
205. Соина Дмитрия Александровича - формовщика Серпуховского механического завода, Московской области.
206. Тюрина Сергея Тимофеевича - раклиста 1-й ситценабивной фабрики, г. Москва.
207. Титову Матрену Андреевну - старшего мастера комбината имени Кирова, г. Ленинград.
208. Тихонову Анну Федоровну - ткачиху Кунцевской камвольной ткацко-отделочной фабрики, Кунцевского района, Московской области.
209. Толопило Михаила Николаевича - директора Челябинской торговой базы.
210. Тишину Екатерину Сергеевну - банкаброшницу фабрики "Красный Восток", Московской области.
211. Тимофеева Михаила Ниловича - главного инженера прядильной фабрики им. Кагановича, Калининской области.
212. Ушакова Александра Ивановича - председателя ФЗК фабрики "Красное Знамя", Московской области.
213. Утенкову Екатерину Ивановну - красильщицу тонкосуконной фабрики "Пролетарская Победа", Мытищинского района, Московской области.
214. Федотова Константина Петровича - начальника финансового отдела Наркомтекстиля СССР, г. Москва.
215. Фролову Елизавету Карповну - заместителя секретаря парткома фабрики имени рабочего Федора Зиновьева, г. Иваново.
216. Фролова Сергея Петровича - секретаря парткома фабрики "Трехгорная Мануфактура" им. Дзержинского, г. Москва.
217. Фадина Василия Николаевича - пом. мастеря ткацкого цеха тонкосуконной фабрики "Освобожденный Труд", г. Москва.
218. Френкель Израиля Борисовича - гл. инженера Арженской фабрики, Тамбовской области.
219. Хапову Анфису Александровну - ватерщицу Нижне-Середской фабрики, г. Середа, Ивановской области.
220. Хамраева Бафа - заведующего заготпунктом Каганского хлопкозавода, Узбекской ССР.
221. Холостова Федора Яковлевича - начальника ремонтно-механического отдела Главного Управления хлопчатобумажной промышленности Ленинградской области.
222. Хрулеву Ольгу Гавриловну - моталку комбината "Красная Роза", г. Москва.
223. Царенко Семена Ильича - заместителя Народного Комиссара Легкой Промышленности, БССР.
224. Цыганову Анну Васильевну - ватерщицу фабрики им. Балашова, г. Иваново.
225. Чернова Семена Васильевича - секретаря парткома фабрики "Красное Знамя", Московской области.
226. Чернышева Василия Спиридоновича - мастера ватерного отдела прядильной фабрики имени Калинина, г. Калинин.
227. Чеснокова Николая Ермолаевича - начальника топливно-энергетического отдела Наркомтекстиля СССР.
228. Чумичеву Марию Васильевну - ткачиху Монинского камвольного комбината Щелковского района, Московской области.
229. Чуркина Федора Петровича - секретаря парткома Щелковской фабрики Главтехноткани, Московской области.
230. Чамова Алексея Павловича - директора Щелковской фабрики, Московской области.
231. Черемушкина Александра Павловича - товароведа Ивановской выходной базы.
232. Чикареву Пелагею Сергеевну - банкаброшницу комбината "Красный Перекоп", г. Ярославль.
233. Чистотинова Алексея Васильевича - директора фабрики "Красное Знамя", Московской области.
234. Швечкова Василия Степановича - мастера Краснослободского пенькозавода, Мордовской республики.
235. Шмелькову Матрену Афанасьевну - инструктора по ткачеству Куровского меланжевого комбината, Московской области.
236. Шутова Ивана Павловича - подмастера комбината "Красный Перекоп", г. Ярославль.
237. Щербакова Сергея Алексеевича - управляющего Калининским хлопчатобумажным трестом, г. Калинин.
238. Щеголева Алексея Федоровича - директора Трехгорного комбината им. Дзержинского, г. Москва.
239. Щербакова Василия Матвеевича - стахановца-закройщика завода "Красный Дубитель", г. Москва.
240. Юсупову Хадичу - заведующую заготпунктом Кошчи, Ленинского хлопкозавода, Узбекской ССР.
241. Ячменихину Евдокию Яковлевну - подавальщицу волокна в швинг-турбины Большевьясского пенькозавода Пензенского треста.
242. Яковлева Михаила Никитовича - бригадира по ремонту комбината "Красный Перекоп", г. Ярославль.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ"

1. Алюхину Евдокию Семеновну - ткачиху Октябрьской фабрики, г. Ленинград.
2. Бабкову Евгению Семеновну - бригадира-стахановку Селищенского льнозавода, БССР.
3. Белову Анастасию Васильевну - ткачиху фабрики имени Крупской, г. Иваново.
4. Бирюкову Ольгу Арсеньевну - проборщицу ткацкой фабрики "Пролетарка", г. Калинин.
5. Богомолову Марию Борисовну - ткачиху комбината "Красная Роза", г. Москва.
6. Бурова Ивана Васильевича - заместителя начальника чесального цеха комбината "Красный Перекоп", г. Ярославль.
7. Вахромеева Дмитрия Андреевича - стахановца, ткацкого пом. мастера фабрики им. Абельмана, Ковровский район, Ивановской области.
8. Власова Григория Ивановича - ремонтировщика Красноволжской фабрики, г. Кинешма, Ивановской области.
9. Васильева Александра Алексеевича - пом. мастера ткацкого комплекта комбината им. Ногина, г. Ленинград.
10. Воронцову Анну Григорьевну - ткачиху Завидовской фабрики, Калининской области.
11. Григорьева Михаила Герасимовича - стахановца-раклиста фабрики "III Интернационал", Ивановской области.
12. Галкина Федора Александровича - помощника ткацкого мастера фабрики "Красный Профинтерн", г. Вичуга, Ивановской области.
13. Голикову Варвару Ивановну - ткачиху ткацкой фабрики "Пролетарка", г. Калинин.
14. Горностаева Владимира Николаевича - бригадира электроподстанции комбината "Красный Перекоп", г. Ярославль.
15. Горшкова Сергея Петровича - слесаря фабрики им. XX-летия ВЛКСМ, г. Серпухов, Московской области.
16. Иванову Марию Степановну - намотчицу комбината им. Кирова, г. Ленинград.
17. Киселеву Анну Ефимовну - ткачиху Тейковского комбината, г. Тейково, Ивановской области.
18. Корнилова Василия Матвеевича - пом. мастера фабрики им. рабочего Федора Зиновьева, г. Иваново.
19. Кабанова Арсения Васильевича - токаря Тейковского комбината, г. Тейково, Ивановской области.
20. Ковалева Ивана Леонтьевича - сменного мастера фабрики им. Варенцовой, г. Иваново.
21. Куренкову Ольгу Никитичну - ватерщицу фабрики имени Дзержинского, г. Иваново.
22. Куликова Михаила Алексеевича - заместителя технорука ситцевой фабрики им. Молотова, г. Иваново.
23. Козлову Александру Платоновну - банкаброшницу прядильно-ниточного комбината "Красная Нить", г. Ленинград.
24. Касаткину Серафиму Ивановну - ткачиху фабрики "Красный Профинтерн", г. Вичуга, Ивановской области.
25. Кудрявцеву Александру Степановну - банкаброшницу фабрики "Советская Звезда", г. Ленинград.
26. Корнееву Евдокию Ефимовну - пом. мастера прядильной фабрики комбината "Рабочий", г. Ленинград.
27. Коркунову Анну Дмитриевну - банкаброшницу комбината им. Кирова, г. Ленинград.
28. Канатчикова Василия Владимировича - мастера мюльного отдела комбината имени Кирова, г. Ленинграда.
29. Куприну Пелагею Федоровну - ткачиху Карповской фабрики, Московской области.
30. Котову Анастасию Павловну - прядильщицу фабрики "Канат", г. Ленинград.
31. Кондратьеву Прасковью Яковлевну - швею фабрики шитых ремней и транспортеров, Московской области.
32. Крикову Марфу Александровну - банкаброшницу комбината "Красный Перекоп", г. Ярославль.
33. Кузнецову Клавдию Ивановну - ватерщицу комбината "Красный Перекоп", г. Ярославль.
34. Лазарева Алексея Анфимовича - пом. мастера Южского комбината, г. Южа, Ивановской области.
35. Лаврентьеву Ксению Артемьевну - ватерщицу Шуйско-Тезинской фабрики, г. Шуя, Ивановской области.
36. Лобанова Василия Александровича - пом. мастера фабрики им. Кирова, г. Иваново.
37. Лебедеву Анну Николаевну - ткачиху фабрики "Приволжская Коммуна", г. Наволоки, Ивановской области.
38. Ласскую Елену Алексеевну - намотчицу фабрики "Советская Звезда", г. Ленинград.
39. Макарова Василия Михайловича - начальника ткацкого цеха фабрики "Ново-Ивановская Мануфактура", г. Иваново.
40. Михайлову Евгению Михайловну - парторга прядильно-ткацкой фабрики "Октябрьская", г. Ленинград.
41. Мясникова Степана Алексеевича - пом. мастера ткацкой фабрики "Пролетарка", г. Калинин.
42. Орлову Марию Ефимовну - намотчицу прядильно-ниточного комбината "Красная Нить", г. Ленинград.
43. Осипову Ольгу Ивановну - ватерщицу комбината им. Кирова, г. Ленинград.
44. Петрову Клавдию Николаевну - стахановку-ватерщицу фабрики имени Лакина, Собинский район, Ивановской области.
45. Петрова Алексея Степановича - председателя фабкома прядильно-ткацкой фабрики "Октябрьская", г. Ленинград.
46. Пешкову Марию Федоровну - ткачиху ткацкой фабрики "Пролетарка", г. Калинин.
47. Павловскую Анну Григорьевну - ткачиху-стахановку хлопчатобумажной фабрики "Днепровская Мануфактура", БССР.
48. Плесовских Наталью Васильевну - ватерщицу Барнаульского меланжевого комбината.
49. Павлову Марию Александровну - банкаброшницу фабрики "Красный Маяк", г. Ленинград.
50. Ромашову Веру Семеновну - ткачиху ткацкой фабрики "Пролетарка", г. Калинин.
51. Рядовского Илью Александровича - вальцовщика фабрики им. Ногина, Кунцевского района, Московской области.
52. Степанова Александра Васильевича - раклиста Сосневской отделочной фабрики, г. Иваново.
53. Смирнова Василия Арсентьевича - мастера фабрики "Пролетарский Труд", г. Ленинград.
54. Смирнову Евдокию Максимовну - ткачиху фабрики "Красный Маяк", Середского района, Ивановской области.
55. Суворову Александру Алексеевну - ватерщицу фабрики им. Ногина, г. Вичуга, Ивановской области.
56. Симонову Ксению Никифоровну - банкаброшницу фабрики "Советская Звезда", г. Ленинград.
57. Ситнова Савелия Ивановича - этажного пом. мастера Кунцевской камвольной ткацко-отделочной фабрики, Кунцевского района, Московской области.
58. Смоляк Арона Гиршовича - сменного мастера Мстиславльского льнозавода, БССР.
59. Самарину Анну Афанасьевну - ватерщицу прядильно-ткацкой фабрики имени Вагжанова, г. Калинин.
60. Самарину Анну Тихоновну - ткачиху прядильно-ткацкой фабрики им. Вагжанова, г. Калинин.
61. Сереброву Марию Дмитриевну - ткачиху ткацкой фабрики "Пролетарка", г. Калинин.
62. Соцкую Екатерину Петровну - ватерщицу комбината "Красный Перекоп", г. Ярославль.
63. Суслину Пелагею Григорьевну - чесальщицу фабрики им. Ленина, Рязанской области.
64. Таныгину Анфизу Дмитриевну - ткачиху Барнаульского меланжевого комбината.
65. Устинову Марию Ильиничну - прядильщицу фабрики "Пролетарский Труд", г. Москва.
66. Ушакова Ростислава Викторовича - механика фабрики N 1 комбината "Красный Перекоп", г. Ярославль.
67. Хлебникову Клавдию Петровну - стахановку-ткачиху фабрики "Красный Профинтерн", Гусь-Хрустальный, Ивановской области.
68. Храмцову Ольгу Емельяновну - банкаброшницу прядильно-ткацкого комбината имени П. Анисимова, г. Ленинград.
69. Цепневского Константина Федоровича - начальника целлофанового цеха фабрики "Клинволокно", Московской области.
70. Чеснокову Мавру Матвеевну - ватерщицу фабрики имени Шагова N 1, г. Вичуга, Ивановской области.
71. Чижова Федора Дмитриевича - пом. мастера ткацкой фабрики имени Ворошилова, Калининской области.
72. Черненок Василия Ивановича - начальника цеха фабрики имени Дзержинского, Орловской области.
73. Щекина Сергея Александровича - мастера 4-го участка ткацкой фабрики "Шед" Егорьевского меланжевого комбината, Московской области.
74. Ястребцову Ольгу Ивановну - крейтонщицу фабрики имени Ленина, Рязанской области.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 81 82 83 84 85 86 Вперед →
Модератор: Bianca
Вверх ⇈
Рейтинг архивов
(реклама)