Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Книги и другие источники »   Книжная полка »   государственные »   НПА СССР/РФ с персоналиями
RSS

НПА СССР/РФ с персоналиями

Нормативно-правовые акты СССР/РФ с персоналиями в проиндексированном виде


<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 80 81 82 83 84 85 [ >>>>>> ]
Модератор: Bianca
ixes
Долгожитель форума



Сообщений: 2172
Регистрация: 2010
Рейтинг: 653 

Коллеги добрый день. Приступаю к реализации проекта по публикации нормативно-правовых актов (НПА) СССР/РФ с персоналиями в проиндексированном виде. Состав сведений разный, но преимущественно о награждении/присуждении <ФИО> и звание/место работы. Дополнительной информацией о лицах, указанных в НПА, не располагаю. Буду рад сообщениям о том, что чей-то родственник нашелся.
ixes
Долгожитель форума



Сообщений: 2172
Регистрация: 2010
Рейтинг: 653 

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 17 января 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ РАБОТНИКОВ "ПОДЗЕМГАЗ" НКТП

За научную разработку метода подземной газификации углей и успешное освоение этого метода на Горловской станции наградить:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Матвеева Василия Андриановича - начальника Главгаза.
2. Скафа Петра Владимировича - гл. инженера Горловской станции "Подземгаз".
3. Филиппова Дмитрия Ивановича - зам. гл. инженера Горловской станции "Подземгаз".

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ"

1. Стройло Ивана Сергеевича - директора Горловской станции "Подземгаз".
2. Октябрьского Дмитрия Петровича - НКМП РСФСР.
3. Клейменова Федора Ивановича - зам. управляющего, гл. инженера треста "Подземгаз".
4. Кириченко Илью Петровича - диспетчера Главгаза.
5. Целуйко Агафью Павловну - лаборантку Горловской станции.
6. Доломан Ивана Степановича - машиниста компрессора Горловской станции.
7. Семенюк Павла Романовича - конструктора проектно-технического отдела Лисичанской станции.
8. Коломийцева Анатолия Илларионовича - начальника горных работ Лисичанской станции.
9. Матьяша Емельяна Ильича - инженера-исследователя Лисичанской станции.
10. Ткаченко Анатолия Игнатьевича - начальника смены Горловской станции.
11. Деревянко Андрея Сергеевича - бурового мастера Горловской станции.
12. Бобровского Леонида Алексеевича - проходчика Горловской станции.
13. Арефьева Федора Кузьмича - машиниста компрессора Горловской станции.
14. Когана Ефима Соломоновича - начальника отдела технического снабжения.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"

1. Брозина Исаака Ароновича - нач. техотдела Горловской станции "Подземгаз".
2. Гаркуша Ивана Семеновича - нач. эксплоатационно-исследовательского сектора Горловской станции "Подземгаз".
3. Захарова Тихона Ананьевича - гл. механика Горловской станции "Подземгаз".
4. Кулиш Евгения Даниловича - зам. нач. эксплоатационно-исследовательского сектора станции "Подземгаз".
5. Крючкова Якова Петровича - нач. научно-исследовательского сектора Подмосковной станции "Подземгаз".
6. Тон Владимира Соломоновича - нач. эксплоатационно-исследовательского сектора Лисичанской станции "Подземгаз".
7. Желтикова Григория Васильевича - нач. строительства Подмосковной станции "Подземгаз".
8. Френтий Петра Селиверстовича - пом. директора Горловской станции "Подземгаз".
9. Черкасова Антона Степановича - крепильщика Лисичанской станции.
10. Фадеева Семена Харитоновича - начальника смены Горловской станции.
11. Круглова Олега Владимировича - начальника бурового цеха Горловской станции.
12. Сухареву Нину Михайловну - начальника смены Горловской станции.
13. Родионову Зинаиду Васильевну - химика-исследователя, зав. лабораторией Горловской станции.
14. Родичева Михаила Абрамовича - машиниста компрессора Горловской станции.
15. Серегину Татьяну Петровну - машиниста насосов Горловской станции.
16. Квочкина Филиппа Петровича - плотника Горловской станции.
17. Попова Алексея Мироновича - шофера Горловской станции.
18. Чернявского Тимофея Григорьевича - дежурного электрослесаря Горловской станции.
19. Пивоварова Петра Афанасьевича - проходчика-крепильщика Лисичанской станции.
20. Попова Петра Елифировича - десятника горного цеха Лисичанской станции.
21. Жукова Григория Тимофеевича - электромонтера Лисичанской станции.
22. Абалмасова Тихона Егоровича - каменщика Лисичанской станции.
23. Беленкова Николая Алексеевича - слесаря Лисичанской станции.
24. Коренькова Петра Ивановича - горного десятника Лисичанской станции.
25. Серб Епифана Кондратьевича - ответственного исполнителя снабжения Горловской станции.
26. Щетинина Константина Васильевича - диспетчера Горловской станции.
27. Ватунина Никиту Акимовича - каменщика Горловской станции.
28. Ивонина Василия Павловича - крепильщика Лисичанской станции.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
ixes
Долгожитель форума



Сообщений: 2172
Регистрация: 2010
Рейтинг: 653 

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 19 января 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ КОМАНДИРОВ, ПОЛИТРАБОТНИКОВ, НАЧАЛЬНИКОВ
И КРАСНОАРМЕЙЦЕВ РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ КРАСНОЙ АРМИИ

За отличное выполнение боевых заданий на Дальнем Востоке наградить:

ОРДЕНОМ "КРАСНОГО ЗНАМЕНИ"

1. Красноармейца Акимова Ивана Павловича.
2. Младшего командира Горшкова Вениамина Федоровича.
3. Политрука Гусева Василия Ивановича.
4. Красноармейца Дормидонтова Николая Васильевича.
5. Младшего командира Дрягина Михаила Платоновича.
6. Красноармейца Евграфова Валентина Михайловича.
7. Красноармейца Жукова Семена Алексеевича.
8. Красноармейца Зеленкова Александра Егоровича.
9. Красноармейца Злотина Тихона Федоровича.
10. Красноармейца Камышного Афанасия Петровича.
11. Младшего командира Карлышева Павла Антоновича.
12. Младшего командира Кокорина Георгия Николаевича.
13. Старшего лейтенанта Красных Ивана Федоровича.
14. Красноармейца Лагуточкина Илью Михайловича.
15. Лейтенанта Лебедева Якова Федоровича.
16. Политрука Левкина Ивана Федоровича.
17. Политрука Лысенко Павла Григорьевича.
18. Лейтенанта Матюш Григория Антоновича.
19. Красноармейца Нефедова Ивана Николаевича.
20. Красноармейца Пономаренко Харитона Захаровича.
21. Красноармейца Прядильникова Михаила Ивановича.
22. Старшего лейтенанта Разодеева Ивана Михайловича.
23. Полкового комиссара Севастьянова Георгия Яковлевича.
24. Красноармейца Субботина Александра Дмитриевича.
25. Красноармейца Сыромясова Ивана Васильевича.
26. Красноармейца Федосимова Семена Ивановича.
27. Красноармейца Шамаева Сергея Никитича.
28. Младшего политрука Щербакова Ивана Романовича.

ОРДЕНОМ "КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ"

1. Капитана Акопова Александра Самвеловича.
2. Капитана Брылева Георгия Макаровича.
3. Капитана Глебова Николая Константиновича.
4. Бригадного комиссара Горбунова Андрея Степановича.
5. Лейтенанта Доброва Сергея Андреевича.
6. Младшего командира Елисеева Алексея Алексеевича.
7. Лейтенанта Занина Петра Дмитриевича.
8. Младшего политрука Исакова Павла Васильевича.
9. Капитана Кальченко Семена Игнатьевича.
10. Капитана Копиенко Владимира Емельяновича.
11. Красноармейца Крючкова Петра Николаевича.
12. Политрука Либермана Валентина Львовича.
13. Политрука Лукашенко Василия Ефимовича.
14. Военврача 3 ранга Макарова Александра Ивановича.
15. Военинженера 3 ранга Матвиевского Александра Леонидовича.
16. Зам. политрука Нелюбина Павла Дмитриевича.
17. Красноармейца Николаева Петра Михайловича.
18. Военврача 2 ранга Огурцова Петра Антоновича.
19. Полкового комиссара Павленко Павла Даниловича.
20. Старшего политрука Свириденко Степана Петровича.
21. Красноармейца Тихонюк Григория Дмитриевича.
22. Красноармейца Филоненко Федора Петровича.
23. Капитана Шинкарева Алексея Семеновича.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ"

1. Младшего командира Бабуха Федора Моисеевича.
2. Младшего командира Беляева Владимира Ефимовича.
3. Красноармейца Варфоломеева Александра Варламовича.
4. Красноармейца Гордеева Василия Гордеевича.
5. Красноармейца Дружинина Семена Семеновича.
6. Младшего командира Дударева Николая Михайловича.
7. Красноармейца Егорова Алексея Николаевича.
8. Красноармейца Калышева Илью Семеновича.
9. Красноармейца Конусова Абдильда.
10. Красноармейца Люлина Константина Ивановича.
11. Красноармейца Мурушкина Алексея Михайловича.
12. Красноармейца Прудченко Федора Матвеевича.
13. Красноармейца Сайкинова Николая Денисовича.
14. Младшего лейтенанта Фитасова Федора Алексеевича.

МЕДАЛЬЮ "ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ"

1. Красноармейца Атугина Якова Павловича.
2. Старшего политрука Баркова Василия Михайловича.
3. Красноармейца Беляева Павла Васильевича.
4. Красноармейца Бусыгина Антона Васильевича.
5. Красноармейца Василенко Ивана Нефедовича.
6. Красноармейца Годзиева Давида Лукьяновича.
7. Гуровского Александра Емельяновича.
8. Красноармейца Дегтярева Ивана Леонтьевича.
9. Младшего лейтенанта Дегтярева Николая Васильевича.
10. Сержанта государственной безопасности Денисова Бориса Сергеевича.
11. Воентехника 2 ранга Дудочкина Сергея Григорьевича.
12. Красноармейца Евсеева Николая Васильевича.
13. Политрука Ильина Григория Петровича.
14. Старшего политрука Казарина Антона Игнатьевича.
15. Капитана Карлова Александра Яковлевича.
16. Красноармейца Кезина Григория Алексеевича.
17. Старшего лейтенанта Кибкало Петра Павловича.
18. Красноармейца Киселева Ивана Евстафьевича.
19. Коновалову Юлию Викентьевну.
20. Младшего командира Кравченко Андрея Николаевича.
21. Красноармейца Крюкова Андрея Федоровича.
22. Красноармейца Кузнецова Лаврентия Михайловича.
23. Красноармейца Логвинова Ивана Ефимовича.
24. Красноармейца Лукашева Антона Николаевича.
25. Красноармейца Малышева Сергея Прокопьевича.
26. Техника интенданта 2 ранга Мельник Лаврентия Мефодьевича.
27. Красноармейца Мирошникова Виктора Александровича.
28. Красноармейца Несен Федора Ивановича.
29. Старшего политрука Одинцова Николая Александровича.
30. Батальонного комиссара Рогожникова Федора Дмитриевича.
31. Капитана Саплина Николая Феоктистовича.
32. Красноармейца Семенякина Емельяна Нестеровича.
33. Младшего командира Сиднева Василия Кирилловича.
34. Капитана Скопина Павла Алексеевича.
35. Капитана Смирнова Павла Александровича.
36. Красноармейца Сомова Тимофея Васильевича.
37. Политрука Федина Павла Ивановича.
38. Красноармейца Хайлак Василия Михайловича.
39. Красноармейца Щербак Василия Константиновича.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
ixes
Долгожитель форума



Сообщений: 2172
Регистрация: 2010
Рейтинг: 653 

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 21 января 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ ПЕРЕДОВИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА УЗБЕКСКОЙ ССР

За выдающиеся успехи в сельском хозяйстве и особенно за перевыполнение плана по хлопку наградить:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Абдуллаева Джума - председателя колхоза им. Сталина Янги-Курганского района.
2. Абдурахманова Абдуджабара - председателя Совнаркома Узбекской ССР.
3. Азизова Джалила - тракториста Ургутской МТС, Самаркандской области, вспахавшего за сезон 745 га при норме 600 га, сэкономил горючего 1580 кгр.
4. Ахмедова Джафара - директора второй Орджоникидзевской МТС.
5. Ахунбабаева Юлдаша - председателя президиума Верховного Совета Узбекской ССР.
6. Бакубаева Маллябай - опытника-колхозника, в настоящее время работающего в Наркомземе Узбекской ССР.
7. Батырову Ильхон - трактористку - бригадного механика первой Сталинской МТС, Ферганской области, выполнившую план зяблевой пахоты на 103 проц., весенней вспашки - на 107 проц.
8. Гадаева Ачила - тракториста, комбайнера первой Катта-Курганской МТС, Самаркандской области, при норме в 2 тыс. га вспахавшего на тракторе СТЗ 2310 га, убравшего комбайном зерновых 350 гектаров при норме в 180 гектаров.
9. Горобец Ивана Григорьевича - директора Нарынской МТС, Ферганской области.
10. Джумбаева Патта - председателя колхоза "12 лет Октября" Янги-Юльского района, Ташкентской области.
11. Емцова Сергея Константиповича - секретаря Ферганского обкома партии.
12. Ирматова Нормата - директора первой Хазараспской МТС, Хорезмской области.
13. Кадырову Рахатой - председателя Уйчинского райисполкома, Ферганской области.
14. Колесникова Федора Григорьевича - директора Мархаматской МТС, Ферганской области.
15. Курбанова Маджида - звеньевого колхоза "Коммунизм", Каршинского района, Бухарской области, сдавшего 113 центнеров хлопка с гектара.
16. Мамадалимова Максуд Али - председателя колхоза имени Ахунбабаева, Ленинского района, Ферганской области.
17. Махмудову Пашша - председателя Гурленского райисполкома, Хорезмской области.
18. Муминова Абдували - председателя колхоза имени Ворошилова, Уйчинского района.
39. Норматова Бегмата - колхозника-опытника колхоза "Бидари", Мирзачульского района, Ташкентской области, добившегося урожая хлопка 77 центнеров с гектара.
20. Нурматова Дехканбая - опытника-колхозника, в настоящее время работающего в Наркомземе Узбекской ССР.
21. Нурматова Джуракула - председателя колхоза имени Максима Горького, Паст-Даргомского района, Самаркандской области.
22. Рабинова Курбана - тракториста Куйбышевской МТС, Ферганской области, прокультивировавшего 1302 га, при норме в 3,7 га в день выполнял 6,7 га, сэкономившего горючего 3130 кгр.
23. Саидова Маджида - секретаря Паст-Даргомского райкома партии.
24. Таджибаева Алимджана - звеньевого колхоза "Коминтерн" Андижанского района, Ферганской области, собравшего за сезон 17381 кгр. хлопка и выработавшего 716 трудодней.
25. Таджибаева Талиба - тракториста второй МТС Калининского района, Ташкентской области, прокультивировавшего 1371 га, сэкономившего горючего 820 кгр., вспахавшего 1451 га.
26. Ташбаева Ахмеджана - звеньевого колхоза имени Бельского Ташлакского района, Ферганской области, сдавшего 130 центнеров хлопка с гектара.
27. Тохтаходжаева Хасана - директора второй Наманганской МТС, Ферганской области.
28. Трофимова Николая Павловича - секретаря Избаскентского райкома партии.
29. Трумову Урзию - председателя колхоза Алгабас, Кара-Узякского района, Кара-Калпакской АССР.
30. Туйчиева Мирза Кабул - тракториста, бригадного механика Уйчинской МТС, выполнившего при плане тракторных работ в 540 га - 1303 га, по культивации 2500 га - при норме 700 га, сэкономившего горючего - 11000 кгр.
31. Тургунова Мавляна - секретаря Андижанского горкома партии.
32. Турдыева Халила - секретаря Бухарского обкома партии.
33. Халикеева Курбанбая - секретаря Кара-Калпакского обкома партии.
34. Хасанова Гуляма - тракториста - бригадного механика Самаркандской МТС, вспахавшего за сезон 945 га, сэкономившего горючего по бригаде 5616 кгр.
35. Худайназарову Базар - звеньевую колхоза имени Ленина, Гурленского района, Хорезмской области, получившую 40 центнеров с гектара и выполнившую план сдачи хлопка на 250 проц.
36. Юлдашева Мухамеджана - секретаря Ташкентского обкома партии.
37. Юсупова Усмана - секретаря ЦК КП(б) Узбекистана.
38. Якубджанова Мухамеджана - секретаря Хорезмского обкома партии.

ОРДЕНОМ
"ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ"

1. Абдурахманова Абдурахима - парторга колхоза "Кзыл-Шахматчи", Наманганскрго района.
2. Анастасова Арташес Христофоровича - главного агронома Хлопкового Управления Наркомзема Узбекской ССР.
3. Арзиева Сулеймана - мираба девятого аулсовета Чимбайского района, Кара-Калпакской АССР.
4. Асранбаева Кучкара - начальника райземотдела Уч-Курганского района, Ферганской области.
5. Ахунова Исмаила - секретаря Ходжи-Абадского райкома партии.
6. Базарбаева Заибутдина - директора 1-й Сталинской МТС, Ферганской области.
7. Бакибаеву Харинису - звеньевую колхоза им. Сталина, Избаскентского района, Ферганской области, собравшую 100 центнеров хлопка с гектара.
8. Белякова Марка Сергеевича - начальника Хлопкового Управления Наркомзема Узбекской ССР.
9. Бердыеву Пулат - звеньевую колхоза "Октябрь", Каракульского района, Бухарской области, сдавшую с каждого гектара по 103 центнера хлопка.
10. Былбаса Василия Андреевича - секретаря Бухарского обкома партии.
11. Василенко Александра Илларионовича - председателя колхоза "Путь к социализму", Нижне-Чирчикского района, Ташкентской области.
12. Востягина Димитрия Семеновича - директора 3-й МирзачульскоЙ МТС, Ташкентской области.
13. Гаидельшинова Гафура - секретаря Пахта-Абадского райкома партии.
14. Диянова Джабар - тракториста МТС, Китабского района, Бухарской области, за сезон вспахавшего 1136 гектаров.
15. Житенева Емельяна Никитича - директора 2-й Уч-Курганской МТС.
16. Икрамова Хаджимурата - секретаря Пскентского райкома партии.
17. Исмаилова Атавали - председателя сельсовета имени Молотова, Наманганского района.
18. Касимходжаева Азасходжа - полевода колхоза имени Ежова, Орджоникидзевского района, Ташкентской области, добившегося урожая хлопка 42,5 центнера с гектара.
19. Ковалева Федора Гавриловича - заместителя председателя Совнаркома Узбекской ССР.
20. Кочеткова Алексея Алексеевича - главного агронома хлопкосовхоза "Нарын", Ферганской области.
21. Красавина Димитрия Гавриловича - механизатора Чиназской МТС, Ташкентской области.
22. Курбанниязова Юлдаша - машиниста насосной установки Янги-Арыкского района, Хорезмской области, выполнившего план полива на 172 проц.
23. Курбанова Алима - бригадира колхоза имени Тельмана, Пахта-Абадского района, сдавшего по 91,5 центнера хлопка с гектара и выработавшего 502 трудодня.
24. Курбанову Тахта - звеньевую колхоза "Кзыл Трактор", Бухарского района, сдавшую 80 центнеров хлопка с гектара.
25. Мадалимова Закир - тракториста 1-й Ленинской МТС, вспахавшего 504 га, сэкономившего горючего 910 кгр.
26. Мадиярова Арзыма - бригадира колхоза "Пахта-Гуль", Куйбышевского района, добившегося урожайности хлопка 42,5 центнера с гектара.
27. Махмудова Хамра - секретаря Шафриканского райкома партии.
28. Мирзаалиева Ахмеда - звеньевого колхоза "МТС", Балыкчинского района, Ферганской области, получившего 110 центнеров хлопка с гектара.
29. Муминову Шакирхон - колхозницу колхоза имени Карла Маркса, Ленинского района, собравшую за сезон 16072 кгр. хлопка, в день до 1086 кгр.
30. Мухамедзянова Абдурахмана - секретаря Китабского райкома партии.
31. Нарова Кулдаш - тракториста 1-й Бухарской МТС, Бухарского района, за сезон вспахавшего 1143 га, план пахоты выполнил на 226 проц.
32. Никулина Виктора Михайловича - секретаря Самаркандского обкома партии.
33. Павлова Василия Михайловича - секретаря Кара-Калпакского обкома партии.
34. Боголепова Петра Антоновича - директора 1-й Турткульской МТС, Кара-Калпакской АССР.
35. Плеханова Всеволода Николаевича - директора Кегейлинской МТС, Кара-Калпакской АССР.
36. Раджапова Абдурахима - секретаря Кенимехского райкома партии.
37. Рахимова Игамберды - звеньевого колхоза имени Карла Маркса, Шахризябского района, Бухарской области, добившегося в среднем урожайности хлопка 73 центнера с гектара.
38. Рахманову Янгильой - председателя Гузарского райисполкома, заместителя председателя Верховного Совета Узбекской ССР.
39. Рахматову Фатиму - колхозницу колхоза имени Молотова, Наманганского района, собравшую за сезон 22000 кгр. хлопка.
40. Сеитова Турды Нияз - тракториста Чимбайской МТС, Кара-Калпакской АССР, вспахавшего 1092 га.
41. Султанову Бибихон - заведующую Наманганским отделением Райшелка.
42. Тилляджанова Салима - тракториста Маргеланской МТС, Ферганской области, вспахавшего в переводе на мягкую пахоту 783 гектара, сэкономившего горючего 1342 кгр.
43. Турдыева Базар - звеньевого колхоза "Коммунист", Кара-Дарьинского района, Самаркандской области, сдавшего по 66 центнеров хлопка с гектара.
44. Файзуллаева Магдулла - звеньевого колхоза "Гулистан", Китабского района, сдавшего 77 центнеров хлопка с гектара.
45. Федотова Петра Петровича - секретаря Ташкентского обкома партии.
46. Ховренко Михаила Александровича - профессора, главного инженера треста "Узбеквино", крупного виноградаря.
47. Ходжимуратова Иримбет - тракториста Мангитской МТС, Хорезмской области, перевыполнившего план пахоты, сделал 965 га при плане 458 га.
48. Худаиназарова Джуманияз - секретаря Кош-Купырского райкома партии.
49. Хусаинову Таджихон - колхозницу колхоза имени Ленина, Пахтакорского района, Самаркандской области, собравшую за сезон 11500 кгр. хлопка.
50. Чимбурова Василия Ивановича - секретаря Ташкентского горкома партии.
51. Шакирджанова Гафурджава - председателя Орджоникидзевского райисполкома.
52. Шредера Рихарда Рихардовича - академика, директора селекционной плодоовощной станции имени Шредера в Узбекской ССР.
53. Юлдашбаеву Фатиму - секретаря ЦК ЛКСМ Узбекской ССР.

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"

1. Азизханова Кучкара - секретаря Мангитского райкома партии.
2. Азимова Муминджана - заместителя председателя Совнаркома Узбекской ССР.
3. Азимова Юлдаша - секретаря Ак-Курганского райкома партии.
4. Акбарова Мамаджана - звеньевого колхоза "Брлик", Чустского района, Ферганской области, сдавшего по 55 центнеров хлопка с гектара.
5. Александровского Абрама Теодоровича - редактора газеты "Правда Востока".
6. Алтыбаева Абдуфаиза - секретаря Джамбайского райкома партии.
7. Аринову Турсун - председателя Чиназского райисполкома.
8. Атаджанова Адамбли - звеньевого колхоза "Кызыл-Байрак", Турткульского района, сдавшего по 103 центнера хлопка с гектара.
9. Ахунджанова Ахмедали - звеньевого колхоза Балыкчинского района, сдавшего в среднем по 91 центнеру хлопка с гектара.
10. Ашурова Рахимберды - звеньевого колхоза "Пахта-Абад", Алты-Арыкского района, Ферганской области, сдавшего в среднем по 55 центнеров хлопка с гектара.
11. Бабарахимова Мадраима - звеньевого колхоза им. Сталина, Избаскентского района, сдавшего в среднем по 76 центнеров хлопка с гектара.
12. Бакулина Ювеналия Алексеевича - заместителя заведующего сельхозотделом ЦК КП(б) Узбекистана.
13. Балбабаева Хакула - звеньевого колхоза "Коммуна", Кассан-Сайского района, Ферганской области, сдавшего по 80 центнеров хлопка с гектара, инициатора стахановского движения в колхозе.
14. Бекназарову Ульфатбиби - звеньевую колхоза имени Ленина, Гиждуванского района, Бухарской области, сдавшую по 62 центнера хлопка с гектара.
15. Белова Алексея Васильевича - директора Булунгурской МТС, Самаркандской области.
16. Власова Михаила Алексеевича - секретаря Уч-Курганского райкома партии, Ферганской области.
17. Внукова Анатолия Михайловича - начальника отделения хлопкосовхоза "Баяут", Хавастского района, Ташкентской области.
18. Голякова Александра Федоровича - директора второй Ворошиловской МТС, Ферганской области.
19. Гревенко Павла Августовича - старшего агронома совхоза "Кибрай", Ташкентской области.
20. Дадабаева Султана Ахмедовича - директора треста "Узбексовхозхлопок".
21. Даулетярова Юсупа - председателя Тахта-Купырского райисполкома, Кара-Калпакской АССР.
22. Джуманазарова Матеке - председателя Кегейлинского райисполкома, Кара-Калпакской АССР.
23. Зивандиева Азимбая - звеньевого колхоза имени Ежова, Орджоникидзевского района, добившегося урожая хлопка 92 центнера с гектара.
24. Ибрагимову Ниязджан - председателя Кош-Купырского райисполкома, Хорезмской области.
25. Иляусимова Джажигит - председателя Кунградского райисполкома, Кара-Калпакской АССР.
26. Исмаилова Назирджана - секретаря Джалал-Кудукского райкома партии.
27. Исхакова Кузибая - колхозника колхоза им. Буденного, Ферганского района, сдавшего по 54 центнера хлопка с гектара.
28. Карабаева Сабира - секретаря Сталинского райкома партии.
29. Касымову Шарафатхон - звеньевую колхоза "Социализм", Нарынского района, сдавшую в среднем по 50 центнеров хлопка с гектара.
30. Кожихина Павла Владимировича - старшего научного сотрудника Всесоюзного научно-исследовательского института хлопководства и ирригации.
31. Крылова А.А. - главного инженера Чирчикского левобережного системного управления.
32. Курбаной Исабая - звеньевого колхоза им. Свердлова, Багдадского района, Ферганской области, сдавшего по 58 центнеров с гектара.
33. Куркина Семена Прохоровича - старшего агронома первой Чирчикской МТС.
34. Мамаджанова Маматкарима - тракториста Нарынской МТС, выполнившего в 1938 г. план весенней пахоты на 247 проц., зяблевой пахоты на 151 проц., сэкономившего горючего 2741 кгр.
35. Мешкова Анатолия Владимировича - старшего агронома Янги-Юльской МТС.
36. Навруз Али - секретаря Ленинского райкома партии.
37. Насретдинова Бори - начальника Избаскентского районного отделения НКВД, члена президиума Избаскентского райисполкома.
38. Нурунбетова Калдыбека - секретаря Верхне-Чирчикского райкома партии.
39. Оскочинского Александра Николаевича - профессора, инженера-ирригатора.
40. Паттаеву Хакикат - председателя Хатырчинского райисполкома, Самаркандской области.
41. Пославского Виктора Васильевича - профессора Средне-Азиатского института инженеров-ирригаторов.
42. Раджапова Махмутджана - секретаря Пай-Арыкского райкома партии.
43. Рузметова Каландара - звеньевого колхоза "Коммунист", Ханкинского района, Хорезмской области, сдавшего 55 центнеров хлопка с гектара.
44. Рыжова Александра Алексеевича - старшего агронома второй Верхне-Чирчикской МТС, Ташкентской области.
45. Сиражетдинова Акбар-Али - колхозника колхоза "Пахта-Кор", Сталинского района, сдавшего в среднем по 75,6 центнера хлопка с гектара.
46. Ташмуратова Кусана - заведующего овцеводческой товарной фермой колхоза им. Кагановича Хавастского района.
47. Тунаева Абдурахмана - секретаря Аимского райкома партии.
48. Турсунова Исаджана - секретаря Денаусского райкома партии.
49. Умарова Кадырджана - звеньевого колхоза имени артиллерийского полка, Маргеланского района, сдавшего по 72 центнера хлопка с гектара, выполнившего план хлопко-заготовок на 280 проц. и выработавшего 590 трудодней.
50. Утеуову Сафуру - колхозницу колхоза "Кызыл-Нур". Тохта-Купырского района, собравшую за сезон 5995 кгр. хлопка - в день по 138 - 147 кгр.
51. Хайдарова Маты Мингачевича - секретаря Куйбышевского райкома партии.
52. Хакатова Ашур-Али - бригадира колхоза имени Ленина, Ворошиловского района, сдавшего по 44 центнера хлопка с гектара.
53. Хакимова Хаби - колхозника колхоза "Центр", Самаркандского района, добившегося урожайности винограда 480 центнеров с гектара.
54. Ходжанова Мурата - участкового мираба Паст-Даргомского района.
55. Худаева Алланазара - председателя Свердловского райисполкома.
56. Чильмухамедова Саида - секретаря Ворошиловского райкома партии.
57. Шаабдурахманова Гафурджана - председателя Мархаматского райисполкома.
58. Широву Изат - звеньевую колхоза имени Ворошилова, Якабагского района, Бухарской области, сдавшую по 85 центнеров хлопка с гектара.
59. Шумакаева Тураша - секретаря Тохта-Купырского райкома партии.
60. Шумакова Петра Кондратьевича - секретаря Термезского райкома партии.
61. Языкова Петра Потаповича - кандидата сельскохозяйственных наук, заместителя директора по научной части Всесоюзного научно-исследовательского института хлопководства и ирригации.
62. Якубова Абдураима - председателя колхоза имени Калинина, Избаскентского района.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ"

1. Аббаева Ханафи - агротехника Избаскентской МТС, Кзыл-Юлдудского участка.
2. Авазова Атабай - бригадира колхоза "Маданият", Гурленского района, Хорезмской области, сдавшего по 30,5 центнеров хлопка с гектара.
3. Акбарова Аскарали - председателя колхоза "Опытник", Верхне-Чирчикского района.
4. Акимова Ахмеда - звеньевого колхоза "Галля-Капа", Джамбайского района, сдавшего по 38 центнеров хлопка с гектара.
5. Аллабергенова Турдыбай - звеньевого колхоза им. Дзержинского, Ургенчского района, сдавшего по 38 центнеров хлопка с гектара.
6. Аллабердыева Раухаб - звеньевого колхоза "Большевик", Гиждуванского района, сдавшего по 60 центнеров хлопка с гектара.
7. Анаркулова Душамбаи - председателя колхоза "Коммунизм", Паркентского района.
8. Арутюнянца Аршот Исаевича - районного гидротехника Самаркандского района.
9. Ассатулаева Наби - директора Ленинской МТС.
10. Атаева Холджар - звеньевого колхоза им. Сталина, Хивинского района, Хорезмской области, сдавшего по 33,5 центнера хлопка с гектара.
11. Ахунбабаева Атаулла - председателя Джизакского райисполкома, Самаркандской области.
12. Борзова Ивана Андреевича - комбайнера, мастера комбайновой уборки совхоза "Галля-Арал", Самаркандской области, за 25 дней убравшего на двойной цепи 1000 гектаров.
13. Босевского Ивана Даниловича - начальника отдела хлопсовхоза "Нарын", Ферганской области.
14. Верниковского Никодима Станиславовича - секретаря Каршинского райкома партии.
15. Власова Константина Павловича - директора 2-ой Ленинской МТС, Ленинского района.
16. Волкова Ивана Степановича - главного инженера Машино-Технического отдела Хлопкового Управления Наркомзема Узбекской ССР.
17. Галицинского Пантелеймона Константиновича - руководителя Бюро севооборотов Наркомзема Узбекской ССР.
18. Григорьева Бориса Васильевича - старшего агронома 1-й Пскентской МТС.
19. Ждаматову Ибат - колхозницу колхоза имени Ежова, Орджоникидзевского района, за сезон 1938 г. собравшую 10 тыс. кгр. хлопка - в среднем по 200 кгр. в день.
20. Ивлева Петра Захаровича - директора хлопсовхоза "Дальверзин N 2".
21. Имамова Иргаша - звеньевого колхоза им. Кирова, Ургутского района, сдавшего по 35 центнеров хлопка с гектара.
22. Иржанова Уразмухамеда - директора Сары-Ассийской МТС, Бухарской области.
23. Иримбетову Гульбазар - шелковода колхоза "Ак-Алтын", Кипчакского района, получившую с каждой коробки грены 95 кгр. коконов.
24. Искандерова Мамараджаба - звеньевого колхоза им. Куйбышева, Пахта-Корского района, сдавшего по 36 центнеров хлопка с гектара.
25. Каипова Кенджабаи - бригадира колхоза "Кзыл-Нур", Пахта-Корского района, сдавшего по 43 центнера с гектара.
26. Каландарову Сару - звеньевую колхоза "Санаат", Хазараспского района, сдавшую по 32 центнера хлопка с гектара.
27. Капланскую Рахиль Израиловну - врача, заведующую женской и детской консультацией Кировского района.
28. Каримову Юлдузой - сборщицу колхоза "Коммуна", Мархаматского района, собравшую за сезон 10000 кгр. хлопка.
29. Касыбетова Ирзамбета - председателя колхоза "Кзыл-Нур", Тохта-Купырского района.
30. Клычеву Джуму Умса - звеньевую колхоза "Аббат", Шаватского района, Хорезмской области, сдавшую по 56,5 центнеров хлопка с гектара.
31. Коваленко Павла Ивановича - тракториста-комбайнера Зааминской МТС, убравшего за сезон 819 гектаров зерновых, сэкономившего 1300 кгр. горючего.
32. Краснова Александра Ивановича - секретаря Маргеланского горкома партии.
33. Кротова Вячеслава Алексеевича - директора хлопкосовхоза "Савай", Ферганской области.
34. Кузибаеву Насыр - бригадира колхоза "Азад", Ак-Курганского района, сдавшую по 39 центнеров хлопка с гектара.
35. Лядского Михаила Вениаминовича - главного агронома хлопкосовхоза "Кзыл-Рават", Ферганской области.
36. Мамаджанова Иргаш - председателя колхоза "Пахта-Абад", Чиназского района.
37. Мелихова Нестера Георгиевича - директора Термезской МТС.
38. Мирсаидова Саида - бригадира хлопкосовхоза "Баяут", Хавастского района.
39. Мичурина Александра Федоровича - главного инженера Наманганского системного управления.
40. Муратова Исмаила Джан - поливальщика колхоза им. Кагановича, Папского района, Ферганской области, выработавшего 592 трудодня, выполнившего план водопользования на 200 проц.
41. Мухамадиеву Хабинор - звеньевую колхоза "Мавлян-Палван", Паст-Даргомского района, сдавшую по 36 центнеров хлопка с гектара.
42. Навроцкого Михаила Александровича - агронома 1-ой Ленинской МТС, Ленинского района.
43. Назарова Сагдулла - председателя Шафриканского райисполкома.
44. Нишанову Табирджан - звеньевую колхоза имени Ахунбабаева, Уйчинского района, сдавшую по 37 центнеров хлопка с гектара и собравшую за сезон 11500 кгр. хлопка.
45. Нурмахамбетова Муртаза - учителя неполной средней школы, Тамдынского района, Кара-Калпакской АССР.
46. Нурмухамедова Батыр - бригадира колхоза им. Сталина, Самаркандского района, сдавшего по 36 центнеров хлопка с гектара по бригаде.
47. Нуруллаева Бахри - бригадира колхоза "Санаат", Булунгурского района, сдавшего по 35 центнеров хлопка с гектара.
48. Нурумбетова Сабура - бригадира колхоза "Октябрь", Шабатского района, сдавшего по 32 центнера хлопка с гектара.
49. Нурутдинова Пахретдина - звеньевого колхоза "Кзыл-Юлдуз", Самаркандского района, сдавшего с каждого гектара по 40 центнеров хлопка.
50. Пупкова Михаила Игнатьевича - директора Сары-Ассийской МТС.
51. Раджанову Тохта - звеньевую колхоза им. Сталина, Ургенчского района, сдавшую по 39 центнеров хлопка с гектара.
52. Рахимова Адыл - секретаря Паркентского райкома партии.
53. Рахимову Огуль - звеньевую колхоза "14 лет Октября", Ургенчского района, сдавшего по 47 центнеров хлопка с гектара.
54. Рахимова Сувана - звеньевого колхоза им. Молотова, Ургутского района, сдавшего по 35 центнеров хлопка с гектара.
55. Рахимова Яраш - звеньевого колхоза "Кзыл-Байпак", Шафриканского района, сдавшего по 29,8 центнеров египетского хлопка с гектара.
56. Рахматова Карима - звеньевого колхоза им. Сталина, Хатырчинского района, сдавшего по 36 центнеров хлопка с гектара.
57. Ризбекову Бахмал - звеньевую колхоза имени Сталина, Калининского района, Ташкентской области, сдавшую в среднем по 39 центнеров хлопка с гектара.
58. Садыкова Юлдаш - заведующего свиноводческой фермой колхоза имени Ленина, Уйчинского района.
59. Сайдвакасова Ваиса - ветеринарного врача колхоза "Каракуль", Тамдынского района.
60. Саипова Халима - бригадира колхоза "20-летие Октября", Катта-Курганского района, сдавшего по 39 центнеров хлопка с гектара.
61. Сайфутдинова Ибрагима - учителя Аимского района.
62. Санаварову Камилу - звеньевую колхоза "Коммунизм", Ак-Курганского района, сдавшую в среднем по 65 центнеров хлопка с гектара.
63. Смирнова Василия Архиповича - директора 2-ой Кара-Дарьинской МТС, Самаркандской области.
64. Спивака Петра Ивановича - председателя колхоза имени Буденного, Чиназского района.
65. Степанова Ивана Степановича - врача, заведующего Уч-Курганской районной больницей.
66. Ташмирзаева Ишмирза - звеньевого колхоза "Коммунизм", Кургутского района, сдавшего по 40 центнеров хлопка с гектара.
67. Тимакова Константина Семеновича - начальника Сохского системного управления.
68. Тураева Джура - звеньевого колхоза имени Сталина, Денаусского района, сдавшего по 38 центнеров хлопка с гектара.
69. Туракулова Хаида - звеньевого колхоза "Инклаб", Паст-Даргомского района, сдавшего по 48 центнеров с гектара.
70. Турашева Зиябек - звеньевого колхоза имени Кагановича, Янги-Юльского района, сдавшего в среднем по 42,7 центнера хлопка с гектара.
71. Турдыева Агаджан - звеньевого колхоза имени Буденного, Чинасского района, сдавшего в среднем по 64 центнера хлопка с гектара.
72. Турдыеву Сарру - колхозницу колхоза "Соц-Абад", Турткульского района, сдавшую по 53,5 центнера хлопка с гектара.
73. Тухтаева Мамат - бригадира колхоза имени Ворошилова, Катта-Курганского района, сдавшего по 37 центнеров хлопка с гектара.
74. Умарову Хну - звеньевую колхоза "III Интернационал", Верхне-Чирчикского района, сдавшую в среднем по 33 центнера хлопка с гектара.
75. Умарова Хатана - звеньевого колхоза "Кзыл-Байраш", Термезского района, сдавшего по 42 центнера египетского хлопка с гектара.
76. Усманова Абиджан - заместителя директора Ташлакской МТС по политической части.
77. Усольцева Александра Иосифовича - старшего инженера по водопользованию Сурхан-Дарьинской ирригационной системы.
78. Халходжаева Курбан - звеньевого колхоза имени Сталина, Калининского района.
79. Хасанова Азиса - директора 1-ой Катырчинской МТС, Самаркандской области.
80. Худайбердыева Умара - колхозника колхоза имени Карла Маркса, Булунгурского района, сдавшего по 35 центнеров хлопка с гектара.
81. Черниченко Семена Николаевича - начальника районного отделения НКВД Балыкчинского района, члена Президиума Балыкчинского райисполкома.
82. Шавкеева Мамаджан - бригадного механика Мархаматской МТС.
83. Шемчука Григория Константиновича - старшего агронома 1-ой Ходжи-Абадской МТС.
84. Юдина Анатолия Ермолаевича - главного агронома Ферганского областного земельного управления.
85. Юнусова Исмаила - секретаря Булунгурского райкома партии.
86. Юсупову Бибиджан - звеньевую колхоза имени Орджоникидзе, Ханкинского района, сдавшую по 31 центнеру хлопка с гектара.
87. Яковлева Константина Михайловича - главного инженера Ферганского областного земельного управления.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"

1. Адылова Султана - бригадира колхоза им. Сталина, Свердловского района, сдавшего по 30 центнеров хлопка с гектара.
2. Азизова Рустама - бригадного механика Самаркандской МТС, сэкономившего горючего 5000 кгр. и выработавшего 1149 трудодней.
3. Аманбаеву Карамахон - сборщицу колхоза "Узгарыш", Аимского района, собравшую за сезон 9200 кгр. хлопка и выработавшую 525 трудодней.
4. Анаркулову Ходжал - бригадира колхоза им. Тельмана, Пскентского района.
5. Аттабаева Игамберды - бригадира колхоза им. Кагановича, Ханкинского района, сдавшего по 19 центнеров хлопка с гектара и выработавшего 430 трудодней.
6. Бабаджанова Атаджана - председателя сельсовета Юкары-Караван, Хазараспского района.
7. Бабаджанова Хакимджана - председателя колхоза "Кызыл-Октябрь", Янги-Юльского района.
8. Бекмуратова Надира - учителя-отличника, Кегейлинского района, Кара-Калпакской АССР.
9. Вулкина Николая Ивановича - главного инженера отдела Землеустройства Наркомзема Узбекской ССР.
10. Грошева Николая Григорьевича - старшего специалиста Управления Животноводства Наркомзема Узбекской ССР.
11. Давлет Назарова Пир Назара - сборщика колхоза им. Ленина, Чимбайского района, собравшего за сезон 8402 кгр. хлопка.
12. Джуманиязову Мамаджан - председателя колхоза "Брлик", Хивинского района.
13. Добрынского Бориса Ананьевича - старшего агронома первой Андижанской МТС.
14. Захидова Азимбая - председателя совета урожайности колхоза "Коммуна", Кассан-Сайского района.
15. Ирниязову Марьям - сборщицу колхоза им. 17 партсъезда, Гурленского района, собиравшую по 135 кгр. хлопка ежедневно.
16. Исламова Сангила - председателя колхоза им. Ворошилова, Мирзачульского района.
17. Истомина Михаила Сергеевича - старшего агронома Ширабадской МТС.
18. Ишмухамедову Марьям - бригадира грензавода Ферганской области, выполнившую план заготовок племенных коконов на 101 проц.
19. Кадырова Сарыка - чабана, бригадира каракулеводческого совхоза "Нишан", Бухарской области.
20. Казмуратова Турды - бригадира колхоза им. М. Горького, Чимбайского района, сдавшего по 30 центнеров хлопка с гектара и получившего 5,5 центнера семян люцерны с гектара.
21. Каржаева Нурмухана - тракториста Шаватской МТС, вспахавшего 1270 гектаров и сэкономившего 1720 кгр. горючего.
22. Ковжекулова Есена - председателя колхоза "Кызыл-Куч", Кунградского района.
23. Коржавина Бориса Дмитриевича - главного инженера Узбекского водхоза по ирригации.
24. Кныш Андрея Васильевича - директора каракулеводческого совхоза им. Кирова.
25. Курбанова Нурунбета - старшего агронома Кегейлинской МТС.
26. Куруллаева Ибрагима - председателя совета урожайности колхоза "Санаат", Хазанаспского района.
27. Куршева Абдурахмана - чабана колхоза им. Димитрова, Тамдынского района, добившегося приплода от 370 маток овец 498 ягнят.
28. Кучумова Павла Константиновича - директора грензавода Ферганской области.
29. Кушаева Мавляна - председателя Куйлюкского сельсовета Орджоникидзевского района.
30. Мадаминову Биби - сборщицу колхоза им. Кирова, Кунградского района, собравшую за сезон 7010 кгр. хлопка.
31. Мадраимова Курбана - бригадира колхоза им. Тельмана, Хивинского района, сдавшего по 30 центнеров хлопка с гектара.
32. Маматкулова Анха - чабана, бригадира каракулеводческого совхоза "Кзыл-Чарводар", Бухарской области, добившегося приплода на 100 маток 107 голов.
33. Маркабаева Аитмурат - звеньевого колхоза им. Сталина, Чимбайского района, сдавшего по 22 центнера хлопка с гектара и по 8 центнеров семян люцерны.
34. Медадаева Абдулла - главного агронома хлопсовхоза "Сурхан", Бухарской области.
35. Мирзаева Бегемкула - председателя колхоза им. Кагановича, Хавастского района.
36. Мирсагатова Джалила - инструктора зоотехника Кассанского госплемрассадника.
37. Муратова Мамата - бригадира колхоза "Большевик", Джар-Курганского района, сдавшего по 26 центнеров египетского хлопка с гектара.
38. Мусаева Садыка - старшего агронома второй Ворошиловской МТС.
39. Назарова Нурмата - председателя колхоза "Авангард", Янги-Юльского района, Ташкентской области.
40. Напасова Навруза - участкового агронома Мангитского района.
41. Нарбаева Шады - председателя колхоза "Кызыл-Чарва", Термезского района.
42. Насретдинова Ахметулла - председателя колхоза "Янгигуч", Сары-Ассийского района.
43. Нимазова Махмуда - председателя колхоза "Михнат-Азад", Средне-Чирчикского района.
44. Нурмурадова Сапарбая - директора каракулеводческого совхоза "Тамды", Кара-Калпакской АССР.
45. Пардаева Абдусамата - заместителя директора Байсунской МТС по политической части.
46. Парманова Сапара - механика тракторной бригады второй Верхне-Чирчикской МТС.
47. Раджапову Гульбиби - звеньевую колхоза им. Куйбышева, Ахан-Гаранского района, сдавшую по 24,2 центнера хлопка с гектара.
48. Раджапова Юлдаша - бригадира колхоза "Ак-Алтын", Гурленского района, сдавшего по 30 центнеров с гектара.
49. Разуваева Николая Архиповича - директора второй Яккабагской МТС.
50. Расулева Юлдаша - председателя совета урожайности колхоза им. Сталина, Янги-Юльского района.
51. Ризаева Мирза - председателя колхоза им. Кагановича, Пай-Арыкского района.
52. Ризаеву Халбиби - звеньевую колхоза им. Менжинского, Керменинского района, сдавшую по 30 центнеров хлопка с гектара.
53. Рудова Дмитрия Федоровича - комбайнера, тракториста зерносовхоза "Ударник", Самаркандской области.
54. Русалева Юсупа - колхозника колхоза им. Ленина, Кировского района, Ташкентской области.
55. Саидова Сапа - председателя колхоза им. Кагановича, Ургенчского района.
56. Салиеву Хайруллахон - сборщицу колхоза им. Сталина, Андижанского района, собравшую за сезон 8321 кгр. и выработавшую 493 трудодня.
57. Смирнову Зинаиду Семеновну - агронома по рису Зернового Управления Наркомзема Узбекской ССР.
58. Сорокина Федора Федоровича - механизатора Орджоникидзевской МТС.
59. Таджибаева Рузи - бригадира колхоза "Худжум", Шаватского района, сдавшего в среднем по бригаде 30 центнеров с гектара.
60. Тиляева Кары - чабана, бригадира каракулеводческого совхоза "Улус", Бухарской области, добившегося приплода овец на 100 маток 116 голов.
61. Тогаева Файзи - тракториста-комбайнера Паст-Даргомской МТС, убравшего за сезон 830 гектаров зерновых.
62. Турсунова Джура - заместителя директора первой Нур-Атинской МТС по политической части.
63. Утебаева Телеубая - заведующего молочно-товарной фермой колхоза им. Жданова, Кара-Узякского района.
64. Утемуратова Турды-Мурата - участкового агронома Шабасской МТС.
65. Халикова Азимбая - председателя колхоза имени Андреева, Кокандского района.
66. Хамраеву Башарат - колхозницу колхоза имени Куйбышева, Ак-Курганского района, собравшую 8876 кгр. хлопка за сезон 1938 года.
67. Ходжаниязова Ташгатара - бригадного механика Гурленской МТС.
68. Ходжанова Шарапа - чабана, бригадира каракулеводческого колхоза "Гузар", Бухарской области, добившегося приплода каракулеводческих ягнят на сто маток 119 голов.
69. Хусанова Хатама - звеньевого колхоза имени Чкалова, Джамбайского района, сдавшего по 32 центнера хлопка с гектара.
70. Чикина Степана Георгиевича - заместителя директора Узбекшелктреста.
71. Шадиева Сапара - председателя колхоза "Ходжалик", Хатырчинского района.
72. Шадиева Хайдар Али - председателя колхоза "Коммунизм", Хавастского района.
73. Щербана Кирилла Степановича - механизатора второй Паст-Даргомской МТС.
74. Юсупова Джуманияза - бригадира-механика Ургенчской МТС.
75. Ященко Ивана Васильевича - директора хлопсовхоза "Хазарбаг", Бухарской области.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
ixes
Долгожитель форума



Сообщений: 2172
Регистрация: 2010
Рейтинг: 653 

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 1 февраля 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ ОСОБО ОТЛИЧИВШИХСЯ РАБОТНИКОВ КИНЕМАТОГРАФИИ

Наградить особо отличившихся работников кинематографии:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Эйзенштейна С.М. - режиссера кинокартины "Александр Невский".
2. Иванова А.Г. - режиссера кинокартины "На границе".
3. Александрова Г.В. - сценариста и режиссера кинокартины "Волга-Волга", награжденного ранее орденом "Красная Звезда".
4. Черкасова Н.К. - артиста, исполнителя ролей Алексея, Александра Невского и М. Горького в кинокартинах "Петр I", "Александр Невский" и "Ленин".
5. Орлову Л.П. - исполнительницу роли письмоносицы в кинокартине "Волга-Волга", награжденную ранее орденом "Трудового Красного Знамени".

ОРДЕНОМ "ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ"

1. Курьянова А.У. - нач. Главного Управления по производству художественных кинокартин Комитета по делам кинематографии при СНК СССР.
2. Полонского К.А. - директора киностудии "Мосфильм".
3. Васильева Д.И. - второго режиссера кинокартины "Александр Невский".
4. Козинцева Г.М. - автора сценария и режиссера кинокартины "Выборгская сторона", награжденного ранее Орденом Ленина.
5. Трауберга Л.З. - автора сценария и режиссера кинокартины "Выборгская сторона", награжденного ранее Орденом Ленина.
6. Чиаурелли М.Э. - автора сценария и режиссера кинокартины "Великое зарево", награжденного ранее Орденом Ленина.
7. Долидзе С.В. - режиссера кинокартин "Дарико", "Последние крестоносцы" и др.
8. Шенгелая Н.М. - режиссера кинокартин "26 комиссаров", "Золотая Долина", "Элисо".
9. Донского М.С. - режиссера кинокартины "Детство Горького".
10. Юткевича С.И. - режиссера кинокартины "Человек с ружьем".
11. Рошаль Г.Л.- режиссера кинокартины "Семья Оппенгейм".
12. Цагарели Г.К. - автора сценария кинокартины "Великое зарево".
13. Груздева И.А. - автора сценария кинокартин "Детство Горького", "В людях".
14. Тиссе Э.К. - оператора кинокартины "Александр Невский".
15. Яковлева В.Т. - оператора кинокартины "Петр I"
16. Сигаева А.И. - оператора кинокартин "Чапаев" и "Волочаевские дни".
17. Раппопорта В.А. - оператора кинокартин "На границе", "Златые горы" и "Подруги".
18. Москвина А.Н. - оператора кинокартины "Выборгская сторона".
19. Дигмелова А.Д. - оператора кинокартины "Великое зарево".
20. Косматова Л.В. - оператора кинокартины "Семья Оппенгейм".
21. Чиркова Б.П. - исполнителя роли Максима в кинокартине "Выборгская сторона", награжденного ранее Орденом Ленина.
22. Штраух М.М. - артиста, исполнителя роли В.И. Ленина в кинокартинах "Человек с ружьем" и "Выборгская сторона".
23. Геловани М.Г. - артиста, исполнителя роли И.В. Сталина в кинокартинах "Великое зарево", "Человек с ружьем" и "Выборгская сторона".
24. Мюфке К.К. - артиста, исполнителя роли В.И. Ленина в кинокартине "Великое зарево".
25. Абрикосова А.Л. - артиста, исполнителя роли Гаврило Олексича в кинокартине "Александр Невский".
26. Ильинского И.В. - артиста, исполнителя роли Бывалова в кинокартине "Волга-Волга".
27. Володина В.С. - артиста, исполнителя роли лоцмана в кинокартине "Волга-Волга".
28. Межинского С.Б. - артиста, исполнителя роли профессора Мамлока в одноименной кинокартине.
29. Массалитинову В.О. - артистку, исполнителя ролей бабушки в кинокартине "Детство Горького" и Амелфы Тимофеевны в кинокартине "Александр Невский".
30. Ершова В.Л. - артиста, исполнителя роли магистра тевтонского ордена в кинокартине "Александр Невский".
31. Федорову З.А. - артистку, исполнительницу роли Варвары в кинокартине "На границе".
32. Крючкова Н.А. - артиста, исполнителя роли коменданта пограничного участка в кинокартине "На границе".
33. Любашевского Л.С. - артиста, исполнителя роли Я.М. Свердлова в кинокартине "Выборгская сторона".
34. Ужвий Н.М. - артистку, исполнительницу роли Евдокии в кинокартине "Выборгская сторона".
35. Зарубину И.П. - артистку, исполнительницу роли Ефросинии в кинокартине "Петр I".
36. Тенина Б.М. - артиста, исполнителя роли Ивана Шадрина в кинокартине "Человек с ружьем".

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"

1. Анцеловича Я.М. - директора кинокартины "Человек с ружьем".
2. Шостак М.С. - директора кинокартины "Выборгская сторона".
3. Тарганцеву М.Н. - директора кинокартин "Детство Горького" и "В людях".
4. Ермолова П.В. - оператора кинокартины "Детство Горького".
5. Мартова Ж.К. - оператора кинокартины "Человек с ружьем".
6. Богданкевича В.И. - звукооператора кинокартины "Александр Невский".
7. Тяпкину Е.А. - артистку, исполнительницу роли Степаниды Власовой в кинокартине "На границе".
8. Крылова С.И. - артиста, исполнителя роли Антона Михалкова в кинокартине "На границе".
9. Виноградова Н.И. - артиста, исполнителя роли деда Ерофея в кинокартине "На границе".
10. Фенина Л.А. - артиста, исполнителя роли епископа в кинокартине "Александр Невский".
11. Орлова Д.Н. - артиста, исполнителя роли Игната в кинокартине "Александр Невский".
12. Ивашеву В.С. - артистку, исполнительницу роли Ольги в кинокартине "Александр Невский".
13. Каюкова С.Я. - исполнителя роли Демы в кинокартине "Юность Максима".
14. Кузнецова А.И. - артиста, исполнителя роли Тураева в кинокартинах "Юность Максима", "Возвращение Максима" и "Выборгская сторона".
15. Толубеева Ю.В. - артиста, исполнителя роли Бугая в кинокартине "Выборгская сторона".
16. Дудникова Д.М. - артиста, исполнителя роли Ропшина в кинокартине "Выборгская сторона".
17. Жуковского В. - артиста, исполнителя роли адвоката в кинокартине "Выборгская сторона".
18. Макарову Т.Ф. - артистку, исполнителя ролей Светланы в кинокартине "Великое зарево" и Наталии в кинокартине "Комсомольск".
19. Новосельцева И.Х. - артиста, исполнителя роли Начальника поста в кинокартине "Морской пост".
20. Трояновского М.К. - артиста, исполнителя роли деда в кинокартине "Детство Горького".
21. Бериэс М.Н. - артиста, исполнителя роли Кости Жигилева в кинокартине "Человек с ружьем".
22. Лукина В.А. - артиста, исполнителя роли Чибисова в кинокартине "Человек с ружьем".
23. Пельтцера И.Р. - артиста, исполнителе роли машиниста в кинокартине "Честь" и др.
24. Глазунова О.Ф. - артиста, исполнителя роли машиниста в кинокартине "Честь".
25. Нерсесяна Г.Н. - артиста, исполнителя роли Акопяна в кинокартине "Зангезур".
26. Аветисян Авет - артиста, исполнителя роли Спарапета в кинокартине "Зангезур".
27. Перестнани И.Н. - артиста, исполнителя ролей генерала в кинокартинах "Последний маскарад" и "Великое зарево".
28. Жеймо Я.Б. - артистку, исполнительницу ролей в кинокартинах "Подруги", "Враги" и др.
29. Гардина В.Р. - артиста, исполнителя ролей Иудушки в кинокартине "Иудушка Головлев", генерала Печенегова в кинокартине "Враги" и др.
30. Гарина Э.П. - артиста, исполнителя роли Волкова в кинокартине "На границе".
31. Лаврова Ю.С. - артиста, исполнителя роли Нумата в кинокартине "На границе".
32. Рза Афгаилы - артиста, исполнителя роли Джафара в кинокартине "Бакинцы".
33. Тутышкина А.П. - артиста, исполнителя роли бухгалтера в кинокартине "Волга-Волга".
34. Анджана А.И. - художника, гримера по кинокартинам "Петр I", "Человек с ружьем", "Выборгская сторона" и др.
35. Вахтангишвили 3.С. - художника, гримера кинокартины "Великое зарево".
36. Мамаладзе Ш. - художника кинокартины "Великое зарево".
37. Габриэль Е.К. - ассистента-монтажера кинокартины "Великое зарево".
38. Тобак Э.В. - ассистента-монтажера кинокартины "Александр Невский".
39. Миронову В.С. - монтажера кинокартины "Человек с ружьем".
40. Ганьшина А.С. - механика кинотеатра особого назначения.
41. Добрякова А.И. - механика Московского кинотеатра "Родина".
42. Кирьянова Н.А. - механика Московского кинотеатра "Востоккино".
43. Иванова П.С. - механика Ленинградского кинотеатра "Смена".
44. Исаеву У.К. - киномеханика Московской области.
45. Маркова Н.Н. - киномеханика Ленинградской области.
46. Касумова - Мнига - киномеханика Дагестанской АССР.
47. Уткина М.С. - киномеханика Рязанской области.
48. Погонец С.П. - киномеханика Одесской области.
49. Островского Л.М. - киномеханика Сталинской области.
50. Бутерова И.Д. - киномеханика Белорусской ССР.
51. Меликяна Аветик - киномеханика Армянской ССР.
52. Гончарова В.С. - киномеханика Таджикской ССР.
53. Розыеву А. - киномеханика Туркменской ССР.
54. Меликишвили Г.А. - киномеханика Грузинской ССР.
55. Разбиянского Н.М. - киномеханика Ивановской области.
56. Храброва Г.Ф. - киномеханика Иркутской области.
57. Белобородова М.И. - киномеханика Московской области.
58. Миронова Л.Ф. - киномеханика Архангельской области.
59. Поздеева Г.А. - киномеханика Удмуртской АССР.
60. Болотова А.М. - киномеханика Свердловской области.
61. Бурмакина К.Г. - киномеханика Красноярского края.
62. Кожина Б.Т. - киномеханика Горьковской области.
63. Сенникова Н.Я. - киномеханика Кировской области.
64. Шахова К.Д. - киномеханика Ярославской области.
65. Колонькова А.С. - киномеханика Рязанской области.
66. Погонец Я.С. - киномеханика Одесской области.
67. Компаниченко Н.С. - киномеханика Николаевской области.
68. Коваленко Г.В. - киномеханика Житомирской области.
69. Кузуба И.К. - киномеханика Черниговской области.
70. Байкова А.А. - техника Ленинградского кинотеатра "Октябрь".
71. Литмановича Д.В. - директора ф-ки кинопленки N 6.
72. Калишкина А.Г. - тех. директора ф-ки кинопленки N 6.
73. Макагона И.Ф. - тех. директора ф-ки N 5 кинопленки.
74. Кондахчана А.О. - гл. эмульсионера ф-ки кинопленки N 6.
75. Штода Г.Н. - нач. эмульсионного цеха ф-ки кинопленки N 6.
76. Борина А.В. - нач. НИЛ'а ф-ки N 6 кинопленки.
77. Орисенко А.М. - нач. Полив. цеха ф-ки кинопленки N 6.
78. Раскина И.Г. - гл. механика ф-ки кинопленки N 6.
79. Федулова И.П. - нач. цеха "ЭНПЭ" ф-ки N 6 кинопленки.
80. Власова А.А. - нач. основного цеха ф-ки N 5 кинопленки.
81. Крупенина Л.К. - нач. эмульсион. цеха ф-ки N 5 кинопленки.
82. Макарова Н.В. - зав. эмульсион. лаборат. НИКФИ.
83. Левкоева И.И. - зав. синтет. лаборат. НИКФИ.
84. Успенского В.И. - ст. научн. сотрудника НИКФИ.
85. Стратонову Т.А. - ст. научн. сотрудника НИКФИ.
86. Дубинскую Ф.М. - монтажницу Киевского отделения Союзкинопроката.
87. Зайонц Г.Л. - монтажника Винницкого отделения Союзкинопроката.
88. Смирнову А.М. - монтажницу Сталинградского отделения Союзкинопроката.
89. Шавину М.Н. - монтажницу Горьковского отделения Союзкинопроката.
90. Сотникову Е.С. - монтажницу Московского отделения Союзкинопроката.
91. Бахрушину Е.Т. - монтажницу Московского отделения Союзкинопроката.
92. Богатых Е.И. - монтажницу Бурят-Монгольского отделения Союзкинопроката.
93. Беденко А.М. - монтажницу Крымского отделения Союзкинопроката.
94. Орлову А.А. - монтажницу Мордовского отделения Союзкинопроката.
95. Герасимову В.А. - монтажницу Башкирского отделения Союзкинопроката.
96. Загиеву С.П. - монтажницу Северо-Осетинского отделения Союзкинопроката.
97. Мамедову Н.Г. - монтажницу Азербайджанского отделения Союзкинопроката.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"

1. Лярского А.П. - исполнителя роли Алексея Пешкова в кинокартине "Детство Горького".

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
ixes
Долгожитель форума



Сообщений: 2172
Регистрация: 2010
Рейтинг: 653 

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 1 февраля 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ РАБОТНИКОВ ДАЛЬСТРОЯ

За перевыполнение плана производства по Дальстрою наградить следующих особо отличившихся работников Дальстроя:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Дубровского Василия Филипповича - главного инженера прииска.
2. Карпенко Николая Ивановича - начальника рудника.
3. Наумова Петра Акимовича - главного инженера прииска.
4. Павлова Карпа Александровича - начальника Главного Управления Дальстроя.
5. Прун Александра Григорьевича - главного инженера прииска.
6. Флорова Василия Аркадьевича - начальника Горного Управления.

ОРДЕНОМ
"ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ"

1. Баранова Александра Филипповича - шофера стахановца.
2. Виноградова Николая Георгиевича - секретаря парткома Горного Управления.
3. Данилова Павла Филипповича - начальника строительства.
4. Дятлова Василия Ивановича - начальника прииска.
5. Ионкина Федора Андреевича - начальника снабжения Дальстроя.
6. Краснова Михаила Степановича - начальника Горного Управления.
7. Лауткина Михаила Минаевича - заместителя главного инженера.
8. Ляшко Владимира Тимофеевича-начальника прииска.
9. Лукинова Андрея Ефимовича - начальника участка.
10. Матвеева Николая Сергеевича - начальника рудника.
11. Маркова Игнатия Дмитриевича - начальника геологоразведки.
12. Мучкина Тимофея Федоровича - начальника участка.
13. Масленникова Ивана Ивановича - геолога прииска.
14. Матвиенко Виктора Тихоновича - начальника гидрологической партии.
15. Миронова Павла Родионовича - шофера стахановца.
16. Нагорнова Федора Вячеславовича - главного инженера прииска.
17. Носова Ивана Андреевича - начальника участка.
18. Осепьяна Даниила Артемьевича - главного инженера прииска.
19. Подольского Александра Александровича - директора завода.
20. Позднякова Георгия Евгеньевича - главного инженера завода.
21. Скворцова Николая Яковлевича - главного механика.
22. Сухова Михаила Григорьевича - инженера обогатителя.
23. Хлебтунова Егора Павловича - шофера стахановца.
24. Ходырева Аркадия Александровича - заместителя начальника Дальстроя.
25. Шабарина Георгия Николаевича - начальника прииска.

ОРДЕНОМ "КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ"

1. Анисимова Леонида Михайловича - начальника прииска.
2. Армякова Михаила Минделевича - заведующего горными работами прииска.
3. Батова Александра Дмитриевича - секретаря парткома Горного Управления.
4. Банкевича Всеволода Мартыновича - капитана парохода "Дальстрой".
5. Бакакина Валентина Петровича - главного инженера прииска.
6. Барченко Алексея Васильевича - сотрудника НКВД.
7. Борис Станислава Юлиановича - шофера стахановца.
8. Березина Валентина Платоновича - начальника прииска.
9. Васильева Николая Алексеевича - майора, командира полка.
10. Виноградова Владислава Аркадьевича - начальника участка прииска.
11. Вахнина Михаила Александровича - сотрудника НКВД.
12. Дзасохова Харитона Белазаевича - начальника прииска.
13. Евдокимова Петра Федоровича - начальника электростанции.
14. Зеленкевича Алексея Ивановича - главного инженера прииска.
15. Зубрева Ивана Николаевича - инженера геолога.
16. Курицына Петра Асафовича - начальника экскаваторного парка.
17. Никанчикова Владимира Алексеевича - врио начальника Политотдела.
18. Огурцова Николая Алексеевича - начальника прииска.
19. Осипова Серафима Сергеевича - начальника геологоразведки Горного Управления.
20. Папава Порфирия Афанасьевича - начальника участка прииска.
21. Першая Павла Лукича - главного инженера прииска.
22. Подручного Григория Захаровича - прораба прииска.
23. Свирина Федора Спиридоновича - начальника участка прииска.
24. Трошина Леонида Николаевича - начальника прииска.
25. Фастрицкого Александра Сергеевича - летчика авиаотряда.
26. Шульга Александра Семеновича - шофера стахановца.

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"

1. Аверчинкова Павла Анисимовича - начальника прииска.
2. Архипова Александра Степановича - мастера автобазы.
3. Воробьева Александра Васильевича - начальника спецотдела Дальстроя.
4. Владимирова Александра Николаевича - директора фабрики.
5. Горского Евгения Владимировича - зам. начальника автотранспорта.
6. Гриншпана Якова Моисеевича - прораба подземных работ прииска.
7. Докукина Александра Никитовича - начальника прииска.
8. Демидова Ивана Андреевича - шофера стахановца.
9. Захарова Николая Ивановича - капитана парохода "Джурма".
10. Зеленкова Алексей Георгиевича - начальника участка прииска.
11. Заботина Бориса Ильича - сотрудника НКВД.
12. Зеленцова Алексея Арсеньевича - старшего механика электростанции.
13. Караянова Петра Павловича - капитана парохода "Н. Ежов".
14. Кальницкого Альфреда Ивановича - главного механика Дальстроя.
15. Колодюк Анатолия Аверьяновича - начальника участка прииска.
16. Коновалова Николая Ефимовича - шофера стахановца.
17. Квадратова Георгия Матвеевича - начальника участка прииска.
18. Кушко Сергея Савельевича - заведующего взрывными работами прииска.
19. Комарова Павла Ивановича - геолога Горного Управления.
20. Липковского Евгения Валерьевича - инженера-энергетика.
21. Лаврентьева Георгия Васильевича - помощника начальника прииска.
22. Лазарева Степана Порфирьевича - сотрудника УНКВД.
23. Меерсона Абрама Борисовича - начальника Планово-Экономического отдела Дальстроя.
24. Новикова Романа Петровича - шофера стахановца.
25. Платонова Алексея Платоновича - прораба прииска.
26. Поповиченко Дмитрия Сергеевича - начальника участка рудника.
27. Панченко Григория Федотовича - шофера стахановца.
28. Поспелова Валентина Григорьевича - инженера-дорожника.
29. Радина Михаила Павловича - сотрудника УНКВД.
30. Сикорского Александра Валерьяновича - майора, начальника погранотряда.
31. Страхова Алексея Дмитриевича - начальника участка прииска.
32. Степанова Павла Антоновича - главного инженера прииска.
33. Сараханова Константина Константиновича - главного инженера прииска.
34. Смертина Владимира Антоновича - сотрудника УНКВД.
35. Тарасова Семена Григорьевича - комиссара погранотряда.
36. Титова Владимира Алексеевича - инженера-геолога.
37. Угрюмова Александра Дмитриевича - начальника подземных работ прииска.
38. Усюкина Степана Романовича - инженера-электрика.
39. Цареградского Валентина Александровича - главного гидролога Дальстроя.
40. Шубина Василия Алексеевича - капитана, командира батальона.
41. Шаталова Евгения Трофимовича - начальника геологического отдела Горного Управления.
42. Шмелева Валериана Александровича - горного инженера фабрики.
43. Шуринок Игнатия Матвеевича - приискового маркшейдера.
44. Якушкина Сергея Прохоровича - приискового маркшейдера.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ"

1. Аксенова Михаила Семеновича - шофера стахановца.
2. Авсиевича Аркадия Евгеньевича - начальника разведок прииска.
3. Беспалова Антона Порфирьевича - бортмеханика.
4. Белова Ивана Ивановича - начальника Магаданской стройконторы.
5. Белебруха Алексея Гавриловича - стрелка отличника.
6. Болдырева Николая Петровича - инженера геолога.
7. Бабикова Анатолия Ефимовича - сотрудника НКВД.
8. Бражникова Петра Федоровича - начальника участка прииска.
9. Вронского Бориса Ивановича - начальника рудных разведок.
10. Васильева Василия Владимировича - геолога Горного Управления.
11. Васьковского Дмитрия Петровича - геолога Горного Управления.
12. Володина Степана Васильевича - начальника участка прииска.
13. Глушкова Антона Фомича - работника Райкома союза.
14. Гусева Михаила Андреевича - старшего топографа.
15. Горячева Анатолия Сергеевича - начальника участка.
16. Грушникова Михаила Павловича - механика прииска.
17. Гуль Илью Моисеевича - десятника.
18. Гребенникова Александра Васильевича - механика прииска.
19. Долгова Александра Никоновича - маркшейдера прииска.
20. Дульцева Семена Максимовича - начальника участка прииска.
21. Деревенского Василия Павловича - инженера механика.
22. Ермолаева Павла Михайловича - секретаря парткома Горного Управления.
23. Ефимова Михаила Петровича - главного инженера прииска.
24. Евдокимова Василия Федоровича - приискового маркшейдера.
25. Естюнчева Константина Флоровича - механика прииска.
26. Емельянова Ивана Васильевича - начальника участка.
27. Зайцева Ивана Ивановича - главного инженера Дальстроя.
28. Злотникова Кинхоса Иосифовича - начальника электровозной дороги прииска.
29. Зудина Ивана Кирилловича - прораба.
30. Клейменова Василия Петровича - работника политотдела.
31. Капшина Ивана Петровича - работника политотдела.
32. Кузнецова Константина Федоровича - геолога Горного Управления.
33. Климкина Ивана Ильича - председателя общеприискового комитета.
34. Карпова Александра Сергеевича - механика прииска.
35. Кириленко Савву Ивановича - бортмеханика.
36. Клешнева Николая Кузьмича - начальника участка прииска.
37. Карпова Николая Фокича - геолога Дальстроя.
38. Капралова Николая Павловича - начальника цеха.
39. Картушина Степана Ивановича - начальника участка прииска.
40. Леонидова Вениамина Петровича - заместителя начальника Севвостлага.
41. Лихорева Бориса Борисовича - начальника приисковой партии.
42. Лазарева Андрея Александровича - главного инженера.
43. Лешина Георгия Анастасьевича - шофера стахановца.
44. Мендзыржецкого Гавриила Ароновича - заместителя начальника Горного Управления.
45. Метелева Леонида Петровича - прокурора по Дальстрою.
46. Маносова Матвея Григорьевича - маркшейдера прииска.
47. Маркова Василия Федоровича - начальника участка прииска.
48. Маханова Михаила Андреевича - начальника прииска.
49. Неретина Алексея Гавриловича - начальника участка прииска.
50. Осеновского Сергея Дмитриевича - начальника ГРО Главного Управления.
51. Петранчука Артемия Феоктистовича - начальника участка прииска "Мальдяк".
52. Пивоварова Владимира Зиновьевича - начальника автобазы.
53. Перцова Павла Леонтьевича - командира взвода.
54. Паханова Ивана Афанасьевича - начальника участка прииска.
55. Подъяченко Тимофея Григорьевича - начальника участка прииска.
56. Папкова Алексея Ивановича - главного инженера завода.
57. Панченко Федора Митрофановича - шофера стахановца.
58. Репьеву Татьяну Дмитриевну - врача прииска.
59. Рощина Виктора Степановича - прораба разведки.
60. Рубцова Александра Петровича - старшего зоотехника.
61. Романцева Ивана Ивановича - шофера стахановца.
62. Самарина Михаила Федоровича - помощника начальника по лагерной линии.
63. Сушенцева Николая Евдокимовича - рудного геолога прииска.
64. Сошкина Алексея Ильича - начальника участка прииска.
65. Слезнева Василия Алексеевича - прораба.
66. Сурмачева Федора Михайловича - начальника участка.
67. Тришкина Александра Федоровича - работника НКВД.
68. Федяшева Александра Андреевича - главного инженера.
69. Флерова Бориса Леонидовича - геолога Горного Управления.
70. Флорова Вениамина Семеновича - приискового геолога.
71. Фокина Александра Николаевича - шофера стахановца.
72. Хвостюка Степана Семеновича - начальника прииска.
73. Хренова Ивана Ивановича - приискового геолога.
74. Халфина Шафира Ахметовича - прораба.
75. Цветкова Максима Никифоровича - старшего механика парохода "Дальстрой".
76. Цибулькина Даниила Григорьевича - начальника автоколонны.
77. Чересина Савелия Ивановича - начальника погрузочно-разгрузочных работ порта.
78. Чернова Романа Григорьевича - заведующего мастерской.
79. Чернова Александра Васильевича - летчика.
80. Шаманова Владимира Николаевича - начальника участка.
81. Янринцева Федора Ивановича - стрелка отличника.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"

1. Абрамова Алексея Георгиевича - бригадира.
2. Афанасьева Михаила Ивановича - десятника прииска.
3. Афонина Сергея Гавриловича - геолога рудника.
4. Абрамова Леонида Михайловича - шофера стахановца.
5. Бородзуля Флорана Иосифовича - маркшейдера прииска.
6. Волкова Тита Яковлевича - работника спецотдела.
7. Владимирова Николая Владимировича - мастера шлифовальщика.
8. Васильева Александра Ефимовича - механика рудника.
9. Гайеко Николая Николаевича - матроса парохода "Дальстроя".
10. Гельфанд Лейба Фраимовича - инспектора спецотдела.
11. Гурова Федора Ивановича - мастера завода.
12. Грабовского Ивана Ивановича - стрелка отличника.
13. Гонорчар-Гаврюшенко Петра Ивановича - бригадира.
14. Денисенкова Петра Исаевича - прораба прииска.
15. Дунаева Сергея Семеновича - бригадира.
16. Захарова Владимира Александровича - сотрудника политотдела.
17. Задорожного Александра Иосифовича - бухгалтера прииска.
18. Иванова Ивана Михайловича - прораба прииска.
19. Ивкина Ивана Захаровича - десятника прииска.
20. Ишинцева Григория Федоровича - стрелка отличника.
21. Кедрова Дмитрия Николаевича - начальника милиции.
22. Куликову Клавдию Николаевну - начальника санчасти.
23. Курочкина Алексея Федоровича - начальника техснабжения.
24. Колодина Александра Степановича - начальника участка прииска.
25. Кузнецова Ивана Александровича - прораба прииска.
26. Кузнецова Степана Дмитриевича - водителя стахановца.
27. Кондратьева Ивана Григорьевича - заведующего гаражем.
28. Курнева Владимира Арсеньевича - бригадира.
29. Комова Александра Дмитриевича - бригадира.
30. Ковальцева Дмитрия Алексеевича - бригадира.
31. Луговского Семена Михайловича - работника лагеря.
32. Литнер Залмана Моисеевича - прораба прииска.
33. Минаева Виктора Степановича - зам. начальника спецотдела.
34. Манченкова Тимофея Дмитриевича - прораба прииска.
35. Нюхина Василия Ивановича - водителя стахановца.
36. Наумова Бориса Николаевича - матроса.
37. Овчинникова Дмитрия Ивановича - зав. горными работами рудника.
38. Орлова Александра Семеновича - приискового маркшейдера.
39. Поляшкина Ивана Алексеевича - представителя Райкома союза.
40. Пичугина Алексея Федоровича - шофера стахановца.
41. Попова Леонида Дмитриевича - начальника радиостанции.
42. Петренко Николая Дмитриевича - шофера стахановца.
43. Павловского Константина Николаевича - шофера стахановца.
44. Павлова Николая Ивановича - бригадира.
45. Погребняк Филиппа Ивановича - бригадира.
46. Резникова Якова Моисеевича - работника лагеря.
47. Родионова Виктора Михайловича - геолога Управления.
48. Рейзман Марию Михайловну - начальника участка рудника.
49. Репнина Николая Николаевича - работника милиции.
50. Рыбалка Иннокентия Антоновича - бригадира.
51. Самойлова Михаила Зиновьевича - зам. нач. Планово-Эконом. отдела Дальстроя.
52. Сутармина Кузьму Платоновича - зав. конбазой прииска.
53. Сагаловича Наума Ефимовича - главн. бухгалтера Дальстроя.
54. Спиридонова Ивана Марковича - матроса.
55. Стронина Василия Киреевича - шофера стахановца.
56. Степанова Ивана Парамоновича - шофера стахановца.
57. Соловьева Тихона Степановича - бригадира.
58. Семенова Ювеналия Федоровича.
59. Толкачева Петра Семеновича - начальника Спецчасти.
60. Тимофеева Алексея Павловича - начальника участка прииска.
61. Ухова Германа Александровича - старпома парохода "Дальстрой".
62. Утробина Николая Васильевича - техника завода.
63. Финогенко Василия Никитовича - шофера стахановца.
64. Чумака Михаила Александровича - прораба геолога.
65. Черноуса Марка Иосифовича - маркшейдера рудника.
66. Шкабура Вячеслава Дорофеевича - лагерного работника.
67. Шипкова Василия Тимофеевича - токаря механика.
68. Янюшкина Сергея Васильевича - работника милиции.
69. Якивенко Федора Тимофеевича - шофера стахановца.
70. Яковлева Александра Георгиевича - бригадира.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
ixes
Долгожитель форума



Сообщений: 2172
Регистрация: 2010
Рейтинг: 653 

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 5 февраля 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ РАБОТНИКОВ ЗАВОДА N 92

За выдающиеся успехи в деле освоения в производстве новых образцов вооружения и укрепления боевой мощи Красной Армии наградить работников завода N 92:

ОРДЕНОМ "ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ"

1. Дикова В.М. - старшего мастера.
2. Костина П.И. - бывшего заместителя главного конструктора, ранее награжденного Орденом Ленина.
3. Кузнецова М.Г. - долбежника.
4. Кошелева А.Л. - заместителя начальника цеха N 3.
5. Карасева Н.П. - секретаря парткома.
6. Клиппель А.О. - главного инженера завода.
7. Проскурина А.Д. - начальника цеха N 1.
8. Урыкова К.М. - мастера цеха N 2.

ОРДЕНОМ "КРАСНАЯ ЗВЕЗДА"

1. Бирюкова А.М. - начальника Бюро качества третьего Главного управления НКОП.
2. Грабина В.Г. - главного конструктора, ранее награжденного Орденом Ленина.
3. Ковалева А.В. - начальника сборки.
4. Кривдина В.А. - слесаря.
5. Мирзаханова И.А. - директора завода, ранее награжденного Орденом Ленина.
6. Чмутова Я.И. - заместителя директора завода.

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"

1. Большакова М.В. - начальника цеха N 9.
2. Гурикова А.И. - начальника отделения.
3. Иванова В.Н. - начальника цеха.
4. Ильина М.С. - сталевара.
5. Королева В.А. - председателя завкома.
6. Лукоянова А.И. - старшего мастера.
7. Никитина А.А. - помощника директора по найму.
8. Панкратова И.П. - токаря.
9. Поселенова В.В. - кузнеца.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ"

1. Ананичева В.И. - токаря.
2. Болотова Д.В. - слесаря.
3. Белякова Л.Л. - токаря.
4. Барышева Н.Я. - слесаря.
5. Букаткину А.С. - револьверщицу.
6. Волкова Ф.Т. - зацепщика.
7. Голофтеева Н.А. - кузнеца.
8. Голова Г.А. - сборщика.
9. Ермакова А.А. - мастера.
10. Журавлева И.С. - начальника производственно-распределительного бюро.
11. Жукова А.П. - наладчика.
12. Колесникова Г.Г. - главного металлурга завода.
13. Кожевникова М.М. - слесаря.
14. Комлева Д.Л. - шлифовщика.
15. Кузнецова И.И. - сборщика.
16. Коковякина В.И. - помощника начальника ОТК.
17. Левина В.М. - парторга цеха N 1.
18. Лукоянова В.Ф. - фрезеровщика.
19. Малькова В.В. - начальника цеха N 2.
20. Максимова Т.Б. - технолога.
21. Марьина А.В. - технолога.
22. Моисеева И.О. - профорга цеха N 4.
23. Мухина А.А. - токаря.
24. Николаева К.С. - токаря.
25. Назарова Ф.И. - фрезеровщика.
26. Овчинникова Н.М. - слесаря.
27. Столярова А.М. - гибщика.
28. Ульянова П.И. - слесаря.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"

1. Ашина Н.А. - главного энергетика завода.
2. Алешина Д.Г. - кузнеца.
3. Бундина Н.И. - мастера.
4. Басова П.М. - калильщика.
5. Воробьева Г.А. - начальника кузницы.
6. Волкова А.Ф. - слесаря.
7. Важенина Е.В. - литейщика.
8. Гудкова П.Ф. - слесаря цеха N 9.
9. Гогина С.Д. - мастера.
10. Горшкова Ф.М. - мастера.
11. Кукина А.М. - строгальщика.
12. Кошелева Л.Ф. - кузнеца.
13. Козлову А.М. - сверловщицу.
14. Мазина В.И. - фрезеровщика.
15. Махова Ф.А. - фрезеровщика.
16. Муравьева И.П. - токаря.
17. Николаева И.С. - старшего мастера.
18. Новикова В.В. - токаря.
19. Пантюшина А.П. - начальника термического цеха.
20. Помазова М.В. - слесаря.
21. Рожкова В.И. - токаря.
22. Рычагова И.И. - токаря.
23. Сибелева П.Е. - мастера.
24. Серова Л.Н. - токаря.
25. Трушкина Н.В. - старшего мастера.
26. Чумакова П.Т. - начальника литейного цеха N 4.
27. Чнетова Л.П. - мастера.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
ixes
Долгожитель форума



Сообщений: 2172
Регистрация: 2010
Рейтинг: 653 

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 5 февраля 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ ОРДЕНАМИ И МЕДАЛЯМИ СССР КОМАНДИРОВ,
ПОЛИТРАБОТНИКОВ, НАЧАЛЬНИКОВ РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ КРАСНОЙ
АРМИИ, ПРОФЕССОРОВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И РАБОТНИКОВ
КРАСНОЗНАМЕННОЙ И ОРДЕНА ЛЕНИНА ВОЕННОЙ
АКАДЕМИИ РККА ИМ. М.В. ФРУНЗЕ

В связи с XX годовщиной Краснознаменной и Ордена Ленина Военной Академии РККА им. М.В. Фрунзе за долголетнюю, честную работу по выращиванию и воспитанию командных кадров Рабоче-Крестьянской Красной Армии наградить:

ОРДЕНОМ "КРАСНАЯ ЗВЕЗДА"

1. Бригадного комиссара Батракова Петра Капитоновича.
2. Батальонного комиссара Белова Александра Карповича.
3. Полковника Боброва Бориса Дмитриевича.
4. Майора Болтина Евгения Арсеньевича.
5. Майора Бушманова Николая Степановича.
6. Комдива Веревкина-Рахальского Николая Андреевича.
7. Майора Виноградова Николая Андриановича.
8. Бригадного комиссара Грай Семена Федоровича.
9. Интенданта 2 ранга Гурфинкель Владимира Яковлевича.
10. Полковника Дьякова Георгия Семеновича.
11. Комбрига Иссерсона Георгия Самойловича.
12. Комбрига Коленковского Александра Константиновича.
13. Полковника Краснопевцева Семена Александровича.
14. Комбрига Корсун Николая Георгиевича.
15. Комдива Кузнецова Федора Исидоровича.
16. Полковника Максимова Василия Ивановича.
17. Комдива Меликова Владимира Арсеньевича.
18. Майора Московцева Михаила Николаевича.
19. Полковника Панова Николая Александровича.
20. Полковника Полева Николая Павловича.
21. Комбрига Попова Дмитрия Федоровича.
22. Комбрига Селиверстова Василия Алексеевича.
23. Майора Сквирского Льва Соломоновича.
24. Майора Ступникова Ивана Александровича.
25. Полковника Таленского Николая Александровича.
26. Полковника Тамручи Владимира Степановича.
27. Полковника Усова Василия Ивановича.
28. Батальонного комиссара Цветаева Николая Николаевича.
29. Полковника Цветкова Александра Семеновича.
30. Комбрига Черникова Александра Никифоровича.
31. Старшего политрука Яснова Ивана Васильевича.

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"

1. Батальонного комиссара Абрамова Якова Харитоновича.
2. Полковника Алексеева Михаила Васильевича.
3. Интенданта 2 ранга Алексеева Николая Ивановича.
4. Военврача 3 ранга Аксенову-Карташеву Серафиму Федоровну.
5. Старшего политрука Артес Генриха Теодоровича.
6. Военврача 2 ранга Баранову Анастасию Никифоровну.
7. Майора Бельского Сергея Георгиевича.
8. Интенданта 2 ранга Беляева Захария Ефимовича.
9. Интенданта 2 ранга Боровикова Ивана Григорьевича.
10. Полковника Васильева Константина Федоровича.
11. Капитана Васильева Леонида Семеновича.
12. Полковника Гареева Загид Хаджиевича.
13. Полковника Губина Александра Харитоновича.
14. Старшего политрука Долгова Ивана Ильича.
15. Майора Дьяченко Пантелеймона Ивановича.
16. Интенданта 3 ранга Ельчугина Наума Николаевича.
17. Старшего политрука Ефремова Павла Николаевича.
18. Интенданта 2 ранга Железкина Дмитрия Васильевича.
19. Полковника Заливалова Петра Киприановича.
20. Полковника Калиновского Николая Александровича.
21. Интенданта 3 ранга Ковтун Николая Наумовича.
22. Военврача 3 ранга Коганицкого Анатолия Яковлевича.
23. Капитана Казарова Ивана Сумбатовича.
24. Полковника Кондратова Анатолия Николаевича.
25. Интенданта 2 ранга Косенко Семена Степановича.
26. Интенданта 2 ранга Коцына Григория Исидоровича.
27. Старшего политрука Крутикова Павла Александровича.
28. Комбрига Курманова Ивана Дмитриевича.
29. Политрука Ламкина Ивана Ивановича.
30. Интенданта 2 ранга Меньшова Андрея Сергеевича.
31. Интенданта 2 ранга Михайлова Бориса Юрьевича.
32. Военврача 3 ранга Минкину Юдифь Александровну.
33. Комбрига Мищенко Сила Моисеевича.
34. Интенданта 2 ранга Образцова Арсения Ильича.
35. Старшего политрука Овчинникова Михаила Федоровича.
36. Младшего лейтенанта Полозова Александра Васильевича.
37. Полковника Разина Евгения Андреевича.
38. Старшего политрука Ранцева Константина Федоровича.
39. Старшего лейтенанта Ротмистрова Петра Леонидовича.
40. Майора Русецкого Никифора Степановича.
41. Батальонного комиссара Семеновых Федора Николаевича.
42. Интенданта 3 ранга Тарасова Ивана Андреевича.
43. Батальонного комиссара Тарасова Николая Арсентьевича.
44. Интенданта 3 ранга Тимохина Ефрема Автономовича.
45. Старшего военфельдшера Титаренко Григория Яковлевича.
46. Интенданта 2 ранга Фаминского Дмитрия Николаевича.
47. Военврача 2 ранга Чуркина Михаила Михайловича.
48. Полковника Шаткова Владимира Николаевича.
49. Батальонного комиссара Шишкина Василия Ефимовича.
50. Батальонного комиссара Юданова Александра Андреевича.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"

1. Политрука Аксакалова Георгия Степановича.
2. Интенданта 2 ранга Андрюхина Михаила Ивановича.
3. Техника-интенданта 1 ранга Волчок Василия Федоровича.
4. Техника интенданта 1 ранга Елатонцева Николая Николаевича.
5. Интенданта 3 ранга Лепского Матвея Ильича.
6. Воентехника 2 ранга Мостославского Абрама Марковича.
7. Воентехника 1 ранга Парамонова Ивана Емельяновича.
8. Александрову Клавдию Сергеевну - лаборантку.
9. Бабак Ксению Романовну - машинистку.
10. Бабикову Валентину Ивановну - зав. делопроизводством.
11. Вюнер Елизавету Адольфовну - преподавателя иностранного языка.
12. Зотова Андрея Ильича - диспетчера автобазы.
13. Кольцова Дмитрия Васильевича - парикмахера.
14. Малинину Ольгу Павловну - зав. парткабинетом.
15. Малютину Наталью Аркадьевну - преподавателя иностранного языка.
16. Михайлову Анну Ивановну - медсестру.
17. Перцева Леонида Николаевича - преподавателя физики и математики.
18. Погасову Александру Матвеевну - машинистку.
19. Поливцеву Ольгу Максимовну - санитарку.
20. Салимовскую Надежду Николаевну - преподавателя иностранного языка.
21. Тараканову Елену Георгиевну - вахтера.
22. Тетеревятникова Николая Петровича - бригадира-слесаря.
23. Тимокову Марию Тимофеевну - работницу столовой.
24. Шацилло Ольгу Владимировну - стенографистку.
25. Шиллер Екатерину Васильевну - зав. делопроизводством.
26. Шувалову Екатерину Ивановну - уборщицу.
27. Шувалова Сергея Григорьевича - вахтера.
28. Языкову Ольгу Григорьевну - работницу столовой.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
ixes
Долгожитель форума



Сообщений: 2172
Регистрация: 2010
Рейтинг: 653 

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 5 февраля 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ РАБОТНИКОВ СТРОИТЕЛЬСТВА 2-Й ОЧЕРЕДИ
МОСКОВСКОГО МЕТРОПОЛИТЕНА

За образцовую работу и обеспечение большевистских темпов в работе при строительстве 2-й очереди Московского Метрополитена - наградить:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Борисенок Григория Васильевича - инженера, начальника участка шахты N 55.
2. Вострикова Семена Ивановича - бригадира-проходчика шахты N 52.
3. Грабуздову Марию Алексеевну - проходчика шахты N 61.
4. Ивашкова Кузьму Наумовича - бригадира-проходчика шахты N 68.
5. Офицерова Ивана Дмитриевича - бригадира-проходчика шахты N 72.
6. Полунина Ивана Афанасьевича - бригадира-проходчика шахты N 52.
7. Румянцева Александра Александровича - бригадира шахты N 79.
8. Трошина Сергея Федоровича - бригадира-проходчика шахты N 57.
9. Федорову Татьяну Викторовну - бригадира-чеканщика шахты N 55.

ОРДЕНОМ "ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ"

1. Абакумова Егора Трофимовича - инженера, начальника Метростроя, ранее награжденного Орденом Ленина.
2. Гоциридзе Илью Давидовича - инженера, начальника шахты N 75, ранее награжденного Орденом Ленина.
3. Глазунова Владимира Никитича - б. секретаря парткома станции "Площадь Свердлова".
4. Данковцева Ивана Георгиевича - главного инженера-механика Управления Метростроя.
5. Душкина Алексея Николаевича - архитектора Метропроекта.
6. Жилина Федора Васильевича - бригадира-табельщика шахты N 75.
7. Кучеренко Павла Петровича - инженера, начальника шахты N 51, ранее награжденного Орденом Ленина.
8. Кузьмина Филиппа Ивановича - инженера, заместителя начальника Метростроя, ранее награжденного Орденом Ленина.
9. Кривцова Павла Андреевича - брнгадира-проходчика шахты N 82.
10. Морозова Александра Григорьевича - бригадира шахты N 57.
11. Тесленко Валентина Прокофьевича - инженера, заместителя начальника шахты N 86, по технической части, ранее награжденного Орденом Ленина.
12. Хмельницкого Григория Михайловича - главного инженера по проектированию Горьковского радиуса.
13. Чечулина Дмитрия Николаевича - архитектора Метропроекта.
14. Штерн Самуила Лазаревича - инженера, заместителя начальника шахты N 85.
15. Шолохова Александра Ивановича - главного инженера Покровского радиуса Управления Метростроя.

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"

1. Быкову Надежду Александровну - архитектора Метропроекта.
2. Виленского Бориса Соломоновича - архитектора Метропроекта.
3. Ершова Владимира Алексеевича - архитектора Метропроекта.
4. Ломова Габриэль Антоновича - гл. инженера Покровского радиуса.
5. Миткина Леонида Васильевича - инженера, начальника дистанции, ранее награжденного орденом "Трудового Красного Знамени".
6. Пономарева Павла Константиновича - начальника дистанции.
7. Полякова Леонида Михайловича - архитектора Метропроекта.
8. Тарасова Николая Федоровича - инженера, заместителя начальника по технической части шахты N 75.
9. Яковлева Константина Николаевича - архитектора Метропроекта.
10. Яковлева Юрия Николаевича - архитектора Метропроекта.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ"

1. Архипова Николая Петровича - инженера, главного механика шахты N 55.
2. Булыгина Александра Ивановича - бригадира-проходчика шахты N 52.
3. Бегунова Федора Алексеевича - бригадира-тюбингщика шахты N 79.
4. Баранова Александра Никифоровича - главного инженера-маркшейдера Маркшейдерского бюро.
5. Бондаренко Нину Степановну - откатчицу шахты N 79.
6. Головина Алексея Патермуфьевича - инженера, начальника шахты N 82.
7. Герасимова Андрея Лаврентьевича - бригадира-проходчика шахты N 85.
8. Губанкова Николая Алексеевича - инженера, начальника участка шахты N 79.
9. Жулькова Ивана Васильевича - бригадира штукатуров шахты N 7 - 8.
10. Зубкова Ивана Георгиевича - инженера, начальника шахты N 55.
11. Козлова Ивана Арсентьевича - инженера, начальника конторы по отделке станций и вестибюлей.
12. Кулагина Фрола Григорьевича - проходчика шахты N 68.
13. Лебедева Василия Акимовича - проходчика шахты N 61.
14. Львову Людмилу Александровну - расчеканщицу шахты N 52.
15. Максимкина Василия Евдокимовича - проходчика шахты N 68.
16. Мордасова Петра Тимофеевича - бригадира-бетонщика шахты N 82.
17. Никифорова Максима Степановича - бригадира-проходчика шахты N 86.
18. Пимакина Дмитрия Васильевича - проходчика шахты N 55.
19. Сапожникова Сергея Даниловича - бригадира-проходчика шахты N 85.
20. Сичкарь Павла Яковлевича - бригадира-проходчика шахты N 52.
21. Сметанкина Павла Семеновича - инженера, начальника участка шахты N 85.
22. Самодурова Михаила Афанасьевича - инженера, начальника участка шахты N 61.
23. Садовского Михаила Леонтьевича - проходчика шахты N 72.
24. Федорова Валентина Каллистратовича - инженера, заместителя начальника участка шахты N 75.
25. Чернышева Алексея Васильевича - бригадира-проходчика шахты N 86.
26. Чеснокова Юрия Семеновича - инженера, начальника дистанции.
27. Шарова Андрея Григорьевича - бригадира шахты N 68.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"

1. Арсенова Василия Ефимовича - бригадира шахты N 85.
2. Айдарова Вали Хайровича - проходчика шахты N 72.
3. Архипова Григория Васильевича - председателя Шахткома шахты N 52.
4. Алексеева Александра Дмитриевича - инженера, главного маркшейдера ст. "Площадь Революции".
5. Бельского Василия Евгеньевича - директора мраморного завода Метростроя.
6. Ботова Афанасия Ивановича - инженера, заместителя начальника по технической части шахты N 72.
7. Будкина Василия Алексеевича - секретаря парткома дистанции N 11.
8. Бакшурова Николая Александровича - инженера, начальника участка шахты N 72.
9. Блиновского Ивана Михайловича - инженера, начальника участка шахты N 52.
10. Барышникова Александра Ивановича - инженера, начальника шахты N 85.
11. Бутми Кирилла Евгеньевича - заместителя начальника по технической части 20-й дистанции.
12. Бойко Ивана Максимовича - проходчика шахты N 13 - 14.
13. Блинкова Василия Силантьевича - плотника дистанции N 20.
14. Выдыш Ивана Ильича - инженера, заместителя начальника по технической части шахты N 79.
15. Волчкова Павла Михайловича - инженера, заместителя начальника по технической части шахты N 57.
16. Воробьева Петра Федоровича - бригадира шахты N 51.
17. Воронецкого Льва Викторовича - старшего инженера конструкторского отдела Метропроекта.
18. Воронина Михаила Григорьевича - монтера по монтажу эскалаторов.
19. Внукова Николая Ивановича - бригадира изолировщиков 20-й дистанции.
20. Гусева Ивана Ивановича - инженера, начальника щитового цеха Коломенского завода.
21. Гусева Михаила Антоновича - заместителя начальника по бытовой и административно-хозяйственной части шахты N 51 - 52.
22. Горина Василия Алексеевича - секретаря парткома шахты N 52.
23. Гурову Капитолину Максимовну - бетонщицу шахты N 61.
24. Гостеева Николая Павловича - инженера, начальника монтажных работ на 2-й очереди.
25. Грдличко Петра Антоновича - инженера по конструкции щитов Метропроекта.
26. Глебова Александра Дмитриевича - инженера, начальника колонны по укладке пути.
27. Геронина Евгения Ивановича - мастера Электропрома.
28. Горькова Александра Михайловича - главного инженера по проектированию трассы 2-й очереди.
29. Гранат Матвея Ефимовича - б. председателя постройкома.
30. Гитмана Якова Ефимовича - главного инженера, проектировщика Горьковского радиуса.
31. Дадаева Бориса Ефимовича - инженера, начальника участка шахты N 72.
32. Дружинина Алексея Дмитриевича - врача здравпункта шахты N 72.
33. Денищенко Александра Федоровича - старшего инженера-конструктора ст. "Пл. Свердлова" и "Динамо".
34. Дмитриева Вениамина Ивановича - старшего инженера-конструктора ст. "Белорусский вокзал".
35. Демидова Евгения Александровича - инженера-электрика электромонтажной конторы.
36. Егунова Константина Ивановича - инженера, главного маркшейдера по сооружению станции "Площадь Маяковского".
37. Еськова Александра Михайловича - инженера, заместителя начальника по технической части шахты N 55.
38. Ерашко Ивана Саввича - инженера, начальника шахты N 61.
39. Зоткина Николая Никитовича - механика участка шахты N 86.
40. Закузину Прасковью Макаровну - машиниста подъема шахты N 75.
41. Зеленина Михаила Анатолиевича - гл. инженера по отделочным работам Управления Метростроя.
42. Зайцева Николая Ивановича - бригадира-проходчика шахты N 61.
43. Исайкину Наталию Дмитриевну - бетонщицу шахты N 68.
44. Иоффе Израиля Марковича - сотрудника ДТО УНКВД по МО, обслуживающего Метрострой.
45. Исаева Георгия Александровича - мастера электромонтажных работ.
46. Кацаурова Игоря Николаевича - инженера, начальника участка шахты N 68.
47. Картозия Авраама Теймуразовича - инженера, начальника участка шахты N 79.
48. Киселева Бориса Михайловича - инженера, начальника участка шахты N 82.
49. Коноплева Николая Александровича - инженера, начальника участка шахты N 85.
50. Кошелева Всеволода Васильевича - инженера, начальника участка шахты N 52.
51. Кириллова Александра Михайловича - бригадира откатчиков шахты N 61.
52. Камышина Николая Алексеевича - начальника участка дистанции N 20.
53. Константинову Ирину Ивановну - бригадира землекопов дистанции N 20.
54. Кабанова Николая Андреевича - старшего инженера конструктора ст. "Аэропорт".
55. Комарова Николая Михайловича - старшего инженера конструктора ст. "Площадь Революции" и "Курский вокзал".
56. Колесникова Михаила Ивановича - инженера, заместителя начальника по технической части шахты N 72.
57. Кузнецова Константина Александровича - начальника шахты N 82.
58. Климова Григория Федоровича - старшего инспектора по качеству Управления Метростроя.
59. Краевского Николая Константиновича - начальника участка шахты N 85.
60. Краснова Григория Лукича - начальника участка шахты N 52.
61. Курепко Александра Васильевича - начальника участка шахты N 55.
62. Калинина Ивана Никифоровича - секретаря парткома шахты N 55.
63. Курочкина Александра Никаноровича - секретаря парткома 20-й дистанции.
64. Лысенкова Георгия Сергеевича - начальника участка шахты N 79.
65. Лазарева Ивана Сергеевича - председателя Шахткома шахты N 51.
66. Леонова Захара Ивановича - директора Автобазы N 3 Транспортного управления.
67. Морозова Владимира Александровича - редактора газеты "Ударник Метростроя".
68. Маркова Михаила Николаевича - сотрудника ДТО УНКВД по МО, обслуживающего Метрострой.
69. Матвеева Григория Капитоновича - председателя Шахткома шахты N 51.
70. Мухина Тимофея Ивановича - участкового маркшейдера шахты N 68.
71. Маньковского Григория Ильича - бригадира шахты N 57.
72. Мешкова Ивана Михайловича - парторга МГК ВКП(б) по Метрострою.
73. Муталапова Газис - бригадира дистанции 19.
74. Мунипова Назима Гасировича - заместителя начальника шахты N 85.
75. Никитина Александра Павловича - председателя Постройкома.
76. Невраева Всеволода Федоровича - инженера, начальника участка шахты N 52.
77. Нуштайкина Алексея Никифоровича - бригадира проходчиков шахты N 86.
78. Наумика Анатолия Федосеевича - инженера, начальника отдела, технического обучения Метростроя.
79. Недорезова Николая Васильевича - мраморщика конторы по отделке станций.
80. Орешко Ивана Ивановича - сотрудника ДТО УНКВД по МО, обслуживающего Метрострой.
81. Олендарева Николая Семеновича - начальника участка шахты N 68.
82. Панфилову Елену Дмитриевну - бригадира бетона шахты N 75.
83. Понтикова Виктора Григорьевича - инженера, начальника работ по отделке станций "Белорусский вокзал" и "Аэропорт".
84. Павлову Лидию Васильевну - откатчицу шахты N 68.
85. Полухина Василия Каллистратовича - сменного инженера шахты N 75.
86. Петрову Елизавету Павловну - откатчицу шахты N 79.
87. Пирожкову Антонину Николаевну - сменного инженера конструктора ст. "Киевская".
88. Полякова Андрея Харламовича - инженера, начальника отдела Санитарной техники Метростроя.
89. Пименова Захара Гавриловича - бригадира-путейца конторы пути.
90. Панчева Сергея Сергеевича - инженера, начальника шахты N 57.
91. Пахунова Александра Аркадьевича - начальника смены шахты N 55.
92. Постникова Семена Карповича - откатчика шахты N 55.
93. Рябова Льва Борисовича - бригадира бетонщиков шахты N 82.
94. Рвачева Сергея Андреевича - бригадира-проходчика шахты N 79.
95. Ревазова Александра Савельевича - начальника участка шахты N 68.
96. Санькова Фрола Николаевича - бригадира шахты N 85.
97. Селиверстова Николая Демьяновича - инженера, начальника участка шахты N 86.
98. Сысоева Федора Михайловича - инженера, начальника работ по отделке станций.
99. Саркисова Неона Аркадьевича - инженера, начальника участка шахты N 75.
100. Сальникову Пелагею Степановну - бригадира расчеканщиков шахты N 85.
101. Слободского Исаака Львовича - сменного инженера шахты N 75.
102. Солдатова Евгения Петровича - мастера по монтажу завода N 2.
103. Сендак Георгия Иосифовича - начальника участка дистанции N 14.
104. Симонова Михаила Петровича - крепильщика по металлу дистанции N 18.
105. Стегнухина Петра Константиновича - инженера, начальника электробюро Главного инженера-механика Метростроя.
106. Селезневу Тамару Андреевну - полировщика мраморного завода Метростроя.
107. Сухорукова Михаила Карповича - инженера, начальника работ по отделке станции "Площадь Маяковского".
108. Семенова Алексея Константиновича - проходчика шахты N 75.
109. Сухорукова Михаила Александровича - председателя Шахткома ст. "Площадь Свердлова".
110. Савельева Сергея Павловича - начальника участка шахты N 72.
111. Стукова Архипа Ивановича - проходчика шахты N 75.
112. Тимошенко Владимира Яковлевича - инженера, начальника участка шахты N 51.
113. Терещенко Елизавету Макаровну - бригадира-проходчика шахты N 57.
114. Тищенко Евгения Иосифовича - начальника участка дистанции N 14.
115. Тихонова Антона Феофановича - начальника конторы пути.
116. Танкилевича Абрама Григорьевича - инженера, начальника шахты N 68.
117. Титова Сергея Андреевича - начальника участка шахты N 84 - 85.
118. Фатовского Павла Абрамовича - инженера, начальника участка шахты N 68.
119. Фомина Сергея Михайловича - бригадира бетонщиков дистанции N 14.
120. Фрадкина Семена Владимировича - инженера, начальника дистанции N 17.
121. Филиппова Владимира Тимофеевича - секретаря комитета комсомола шахты ст. "Динамо".
122. Федорова Бориса Михайловича - начальника участка 14-й дистанции.
123. Хайрулина Каминула - бригадира бетонщиков дистанции N 18.
124. Хоботова Николая Петровича - бригадира проходчиков шахты N 72.
125. Церковницкого Николая Владимировича - инженера, начальника электромонтажной конторы.
126. Чеснокова Александра Михайловича - секретаря парткома шахты N 68.
127. Чупрова Дмитрия Павловича - главного инженера конторы Электропрома по монтажу понизительных и тяговых подстанций.
128. Черемисина Михаила Сергеевича - главного маркшейдера ст. "Площадь Революции".
129. Чернышева Николая Александровича - заместителя начальника шахты N 55.
130. Шелепаеву Антонину Ананьевну - бригадира-бетонщика шахты N 52.
131. Шитова Геннадия Александровича - бригадира шахты N 86.
132. Шипунову Клавдию Александровну - проходчика шахты N 55.
133. Шабунина Михаила Ивановича - сотрудника ДТО УНКВД по МО, обслуживающего Метрострой.
134. Шагова Ивана Ивановича - б. секретаря парткома шахты N 85.
135. Шорохова Александра Максимовича - сменного инженера наклона шахты N 7 - 8.
136. Эткина Семена Михайловича - заместителя начальника шахты N 68.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
ixes
Долгожитель форума



Сообщений: 2172
Регистрация: 2010
Рейтинг: 653 

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 7 февраля 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ РАБОТНИКОВ ЗАВОДА N 172 ИМ. МОЛОТОВА

За выдающиеся успехи в деле освоения в производстве новых образцов вооружения и укрепления боевой мощи Красной Армии наградить наиболее отличившихся работников завода N 172 им. Молотова:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Баринова Василия Иосифовича - директора завода.
2. Булашева Алексея Николаевича - главного конструктора завода.
3. Петрова Федора Федоровича - начальника опытного конструкторского бюро.
4. Щербакова Александра Егоровича - парторга ЦК ВКП(б) завода.

ОРДЕНОМ
"ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ"

1. Гульянца Еновка Айрапетовича - главного инженера завода.
2. Дроздова Александра Яковлевича - конструктора.
3. Ильина Виктора Акимовича - конструктора.
4. Спешилова Александра Ильича - старшего мастера сборки.

ОРДЕНОМ "КРАСНАЯ ЗВЕЗДА"

1. Григорьева Павла Федоровича - зам. главного инженера.
2. Кошелеву Дарью Максимовну - сверловщицу.
3. Рыболовлева Григория Андреевича - токаря.
4. Смертина Николая Александровича - старшего мастера.
5. Хохлова Вениамина Ивановича - начальника цеха N 2.

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"

1. Кудрявцева Владимира Васильевича - начальника цеха.
2. Комина Павла Васильевича - начальника цеха.
3. Кочурова Федора Филипповича - мастера.
4. Никулина Петра Александровича - начальника цеха сборки.
5. Пьянкова Федора Ивановича - главного технолога завода.
6. Петухова Глеба Константиновича - пом. главного инженера.
7. Субботина Прокопия Захаровича - начальника цеха.
8. Целишева Василия Николаевича - слесаря.
9. Чудинова Всеволода Петровича - фрезеровщика.
10. Южакову Зою Афанасьевну - токаря.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ"

1. Безгодова Константина Васильевича - мастера.
2. Бессарабенко Александра Константиновича - начальника пролета.
3. Гуренко Сергея Петровича - конструктора.
4. Зеленина Александра Семеновича - токаря.
5. Зырянова Александра Николаевича - слесаря.
6. Захарова Михаила Федоровича - начальника цеха.
7. Иовлева Владимира Александровича - секретаря парткома цеха.
8. Кузьминых Никиту Васильевича - калильщика.
9. Мишарина Александра Гавриловича - слесаря.
10. Маршева Бориса Васильевича - начальника пролета.
11. Накарякова Михаила Павловича - слесаря.
12. Ощепкова Григория Павловича - фрезеровщика.
13. Ошеву Александру Андреевну - шишельницу.
14. Перетятко Евгения Леонидовича - начальника пролета.
15. Привалова Григория Алексеевича - начальника ОТК.
16. Рочева Александра Матвеевича - строгальщика.
17. Решетова Павла Яковлевича - токаря.
18. Рыболовлева Василия Филипповича - слесаря.
19. Тюленева Василия Степановича - долбежника.
20. Урусова Константина Гавриловича - бывшего начальника цеха, ныне зам. директора завода.
21. Шелепаева Василия Федоровича - клепальщика.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"

1. Богаева Николая Михайловича - слесаря.
2. Борисова Александра Степановича - начальника цеха.
3. Воронова Петра Федуловича - кочегара.
4. Волкова Константина Александровича - токаря.
5. Газизову Марию Григорьевну - телефонистку.
6. Дергоусова Степана Владимировича - токаря.
7. Еловикова Ивана Леонтьевича - мастера.
8. Жуланова Александра Ивановича - главного инженера УКС.
9. Иванова Алексея Николаевича - начальника цеха.
10. Кострулина Николая Григорьевича - конструктора.
11. Кайгородова Николая Федоровича - вахтера охраны.
12. Коскова Николая Александровича - старшего мастера.
13. Лосева Михаила Николаевича - калильщика.
14. Лузина Алексея Тимофеевича - бригадира.
15. Мишланова Африкана Павловича - начальника группы ОТК.
16. Мерзлякова Александра Васильевича - контрольного мастера.
17. Макарова Ивана Савельевича - машиниста.
18. Недугова Петра Александровича - котельщика.
19. Огородникова Николая Николаевича - токаря.
20. Попова Ивана Алексеевича - кузнеца.
21. Привалова Виталия Ивановича - нач. лаборатории.
22. Петунина Павла Ивановича - сталевара.
23. Постаногова Петра Захаровича - председателя цехового комитета.
24. Патокина Афанасия Нестеровича - секретаря парткома цеха.
25. Смирнова Григория Васильевича - токаря.
26. Сараева Андрея Ивановича - сталевара.
27. Соболева Василия Георгиевича - нагревальщика.
28. Тарасова Владимира Семеновича - старшего канавы.
29. Щепелина Владимира Ивановича - секретаря парткома цеха.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
ixes
Долгожитель форума



Сообщений: 2172
Регистрация: 2010
Рейтинг: 653 

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 7 февраля 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ ПЕРЕДОВИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА УКРАИНСКОЙ ССР

За выдающиеся успехи в сельском хозяйстве и в особенности за перевыполнение планов основных сельскохозяйственных работ наградить:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Ангелину Надежду Никитичну - трактористку женской тракторной бригады Старо-Бешевской МТС, Сталинской области, выработавшую в 1938 году на тракторе ХТЗ 1567 гектаров.
2. Архипова Ивана Васильевича - секретаря Криворожского горкома КП(б)У, Днепропетровской области.
3. Бабенко Аммоса Семеновича - бригадира тракторной бригады Глинской МТС, Кировоградской области; его бригада в 1938 г. на каждый трактор ХТЗ выработала 1402 гектара и сэкономила 6113 кг горючего.
4. Барановскую Елену Александровну - звеньевую колхоза имени Тельмана, Емельчанского района, Житомирской области, получившую льна-волокна в 1936 году 14 центнеров и в 1938 году 21,75 центнера с гектара.
5. Бенева Петра Григорьевича - директора Тираспольской МТС, Молдавской АССР, перевыполнившего план тракторных работ.
6. Бербек Акулину Лукьяновну - звеньевую колхоза "Лучафер Рош", Тираспольского района, Молдавской АССР, собиравшую в последние два года кукурузы не менее 112 центнеров и помидоров 560 центнеров с гектара.
7. Бидненко Анну Федотовну - звеньевую колхоза имени Ленина, Бориспольского района, Киевской области, получившую в 1938 году с гектара в среднем по звену 400 центнеров картофеля, а с одного гектара - 703 центнера.
8. Бовсуновскую Марию Даниловну - звеньевую колхоза "Перемога", Луганского района, Житомирской области, получившую 21,84 центнера льна-волокна с гектара в 1938 году.
9. Бондаренко Наталью Ульяновну - доярку колхоза имени Кагановича, Киевского района, Киевской области, надоившую в 1938 году от каждой фуражной коровы 4015 литров молока.
10. Бондарчука Петра Калистратовича - звеньевого колхоза имени Калинина, Барановского района, Житомирской области, получившего в 1938 году 18 центнеров льна-волокна и 7,3 центнера семян льна с гектара.
11. Борисова Владимира Николаевича - зам. Наркомзема УССР, бывш. секретаря Молдавского обкома КП(б)У.
12. Борн Елизавету Яковлевну - доярку колхоза имени Петровского, Селидовского района, Сталинской области, надоившую 4558 литров молока в 1937 году и 5106 литров молока в 1938 году от каждой фуражной коровы.
13. Бублика Ефима Федоровича - чабана колхоза "Червоний лан", Оржицкого района, Полтавской области, получившего в 1938 году от 70 овцематок 147 ягнят.
14. Бурмистенко Михаила Алексеевича - второго секретаря ЦК КП(б)У.
15. Бутенко Григория Прокофьевича - председателя Харьковского облисполкома.
16. Бутенко Ксению Антоновну - доярку племхоза "Розовка", Н. Васильевского района, Запорожской области, ежегодно получающую от каждой коровы свыше 6000 литров молока.
17. Бочарова Аристарха Афанасьевича - бригадира тракторной бригады Волнухинской МТС, Ворошиловградской области; его бригада в 1938 году выработала на каждый трактор ХТЗ-1500 гектаров.
18. Висовень Ивана Васильевича - старшего конюха колхоза имени НКВД, Згуровского района, Полтавской области, добившегося 100 проц. выжеребки конематок и полного сохранения молодняка.
19. Величко Ивана Федоровича - комбайнера Чумаковской МТС, Днепропетровской области, убравшего в 1938 году комбайном "Сталинец" урожай на площади 1487 гектаров; в настоящее время работает заместителем председателя Томаковского райисполкома.
20. Власова Александра Иосифовича - секретаря Каменец-Подольского обкома КП(б)У.
21. Волощук Дарью Андреевну - звеньевую колхоза имени Ворошилова, Емельчанского района, Житомирской области, получившую льна-волокна в 1937 г. 12,51 центнера и в 1938 г. 20,2 центнера с гектара.
22. Гаврилюка Аврама Титовича - тракториста Букского свеклосовхоза, Киевской области, выработавшего в 1938 г. на тракторе "У-2" 730 гектаров и сэкономившего 2660 килограммов горючего.
23. Галагана Якова Никитича - секретаря Генического райкома КП(б)У, Запорожской области.
24. Гарматюк Геращенко Анну Тихоновну - доярку совхоза "Красный партизан", Харьковской области, надоившую в 1938 г. 4707 литров молока от каждой фуражной коровы.
25. Герасименко Ивана Захаровича - тракториста Озерянской МТС, Киевской области, выработавшего в 1938 г. на тракторе "У-2" 805 гектаров.
26. Гета Гордея Илларионовича - бригадира полеводческой бригады Згуровского свеклосовхоза, Полтавской области; его бригада в последние два года получила 455 - 545 центнеров сахарной свеклы с гектара, а он со своего, лично обработанного гектара, - 1080 центнеров.
27. Гнатенко Платона Ивановича - заведующего птицефермой колхоза "2 пятилетка", Меловского района, Ворошиловградской области, получившего от каждой несушки в 1937 г. 150 яиц и в 1938 г. 220 яиц.
28. Гниленко Николая Ивановича - комбайнера Малаешской МТС, Молдавской АССР, убравшего в 1938 г. на комбайне "Сталинец" за 23 рабочих дня 710 гектаров зерновых.
29. Голяк Акулину Никитичну - звеньевую колхоза "Червоний шлях", Емельчанского района, Житомирской области, получившую в 1938 г. 22,8 центнера льна-волокна с гектара.
30. Грабован Даниила Дмитриевича - бригадира полеводческой бригады колхоза "8 марта", Балтского района, Молдавской АССР, получившего в 1938 г. озимой пшеницы 32 центнера и кукурузы 34 центнера с гектара.
31. Гречуха Михаила Сергеевича - секретаря Житомирского обкома КП(б)У.
32. Губского Илью Степановича - свинаря колхоза "Перемога", Валковского района, Харьковской области, получившего от каждой свиноматки в 1937 году 22 и в 1938 году 32 деловых поросенка.
33. Давиденко Софью Михайловну - доярку колхоза имени Кагановича, Киевского района, Киевской области, работавшую дояркой с 1931 года, получившую в 1938 г. от каждой фуражной коровы 3978 литров молока.
34. Дедковскую Галину Ивановну - звеньевую колхоза имени Сталина, Черняховского района, Житомирской области, получившую в 1938 г. с одного гектара 23,16 центнера льна-волокна и 14,12 центнера льно-семян.
35. Денешко Агриппину Михайловну - звеньевую колхоза имени Карла Маркса, Емельчанского района, Житомирской области, получившую в 1937 году льна-волокна 19,7 центнера и в 1938 году 21,95 центнера с гектара.
36. Диденко Сергея Ивановича - тракториста Кобелякской МТС, Полтавской области, выработавшего в 1938 г. на тракторе "У-2" 863,71 гектара при плане 444 гектара и сэкономившего 2162,2 кг горючего.
37. Дехтяренко Алексея Дмитриевича - бригадира тракторной бригады МТС имени Кагановича, Одесской области; его бригада вспахала в 1938 году на каждый трактор ЧТЗ по 4357 гектаров, на "Универсал" 875 гектаров и сэкономила 5 тонн горючего.
38. Диренько Тимофея Акимовича - старшего конюха колхоза "Червоний пахар", Печенежского района, Харьковской области, получившего и сохранившего в течение 4 лет по одному жеребенку от каждой конематки колхоза.
39. Довгого Дмитрия Федоровича - заведующего хатой-лабораторией колхоза имени Молотова, Херсонского района, Николаевской области.
40. Драцько Улиту Семеновну - доярку колхоза "Зоря комунизму", Гельмязевского района, Полтавской области, получившую за последние два года от каждой фуражной коровы 10245 литров молока.
43. Дробного Владимира Ивановича - председателя колхоза имени Ленина, Чемировецкого района, Каменец-Подольской области.
42. Жуковец Анну Харитоновну - звеньевую колхоза имени Буденного, Володарск-Волынского района, Житомирской области, получившую в 1938 году 18 центнеров льна-волокна и 5 центнеров семян с гектара.
43. Засядьвовк Андрея Ефимовича - шофера Одесской автобазы "Совхозтранса", выполнившего план 1938 года на 221 процент и сэкономившего 269 кг горючего.
44. Забогу Анну Васильевну - доярку колхоза имени Ворошилова, Никопольского района, Днепропетровской области, надоившую в 1938 году по 4200 литров молока от каждой фуражной коровы.
45. Задионченко Семена Борисовича - секретаря Днепропетровского обкома КП(б)У.
46. Кальченко Никифора Тимофеевича - председателя Одесского облисполкома.
47. Караваева Константина Семеновича - председателя Днепропетровского облисполкома.
48. Квасова Михаила Егоровича - секретаря Ворошиловградского обкома КП(б)У.
49. Киву Василия Кузьмича - бригадира тракторной бригады Беспальчевской МТС, Полтавской области; его бригада в 1938 г. выработала на каждый трактор ХТЗ 1900 гектаров, на трактор "У-2" 1010 гектаров и сэкономила 7800 кг горючего и 1046 кг смазочного.
50. Киву Ивана Кузьмича - тракториста Беспальчевекой МТС, Полтавской области, выработавшего в 1938 году за свою смену на тракторе ХТЗ 911 гектаров и сэкономившего 1159 кг горючего.
51. Калашникова Иосифа Архиповича - секретаря Ирклеевского райкома КП(б)У, Полтавской области.
52. Крипака Михаила Павловича - комбайнера Радионовской МТС, Полтавской области, убравшего за 21 рабочий день сцепом двух комбайнов "Сталинец" 1212 гектаров при плане 600 гектаров и сэкономившего 966 кг горючего.
53. Катюшину Ульяну Филипповну - звеньевую колхоза "Нове господарство", Словечанского района, Житомирской области, получившую льна-волокна по 18,5 центнера и семян по 5,5 центнера с гектара и сдавшую государству льно-волокно 14 - 17 номерами.
54. Котвицкую Матрену Михайловну - звеньевую колхоза "Червоний шлях", Емельчанского района, Житомирской области, получившую в 1937 г, льна-волокна 20 центнеров и в 1938 году - 22,68 центнера с гектара.
55. Кобзина Ефима Никифоровича - исполняющего обязанности председателя Киевского облисполкома.
56. Козырева Николая Владимировича - председателя Оргкомитета Президиума Верховного Совета УССР по Каменец-Подольской области.
57. Колыбанова Анатолия Георгиевича-секретаря Одесского обкома КП(б)У.
58. Константинова Тихона Антоновича - председателя Президиума Верховного Совета Молдавской АССР.
59. Корнийца Леонида Романовича - председателя Президиума Верховного Совета УССР.
60. Коротченко Демьяна Сергеевича - председателя Совнаркома УССР.
61. Костюченко Сергея Филипповича - председателя Черниговского облисполкома.
62. Котлярчук Агафью Васильевну - колхозницу-сортировщицу льна в колхозе "Червона Зiрка", Народичского района, Житомирской области, натрепавшую за сезон 150 центнеров льно-волокна.
63. Карась Ивана Алексеевича - бригадира тракторной бригады Черкасской МТС, Киевской области; его бригада выработала на каждый 15-сильный трактор 1431 гектар и сэкономила 2793 кг горючего.
64. Коломийца Демьяна Ивановича - бригадира тракторной бригады Черкасской МТС, Киевской области; его бригада выработала на каждый 15-сильный трактор 1324 гектара и сэкономила 4091 кг горючего.
65. Комар Марию Семеновну - свинарку колхоза имени 8 марта, Володарского района, Киевской области, получившую в 1938 году по 26 деловых поросят от каждой свиноматка,
66. Клышавчука Василия Петровича - бригадира полеводческой бригады колхоза "Политотделец", Песчанского района, Молдавской АССР, получившего в 1938 году озимой пшеницы 32 центнера, сортовой пшеницы 40 центнеров, подсолнуха 18 центнеров и кукурузы 35 центнеров с каждого гектара.
67. Кучеренко Василия Петровича - тракториста Тираспольской МТС, Молдавской АССР, выработавшего на тракторе ХТЗ 679 гектаров в 1937 году и 1021 гектар в 1938 году и сэкономившего в 1938 году 989 кг горючего.
68. Клименко Федора Никитича - председателя колхоза имени Сталина, Генического района, Запорожской области.
69. Коваля Николая Сергеевича - огородника колхоза имени Ильича, Запорожского района, Запорожской области, получившего урожай риса по 40 центнеров с гектара, механизировавшего посев и уборку арахиса, изобретателя сеялки и уборочной машины для арахиса.
70. Кравец Марфу Ильиничну - звеньевую колхоза имени XIII-летия Октября, Грушковского района, Одесской области, получившую в 1938 г. 604 центнера сахарной свеклы с гектара.
71. Крымского Владимира Яковлевича - бригадира тракторной бригады МТС имени Кагановича, Одесской области; его бригада в 1938 году выработала на каждый трактор ЧТЗ 5126 гектаров, на "У-2" 1056 гектаров; в настоящее время работает секретарем Одесского обкома ЛКСМУ.
72. Колбасюка Андрея Никитича - директора Орынинской МТС, Каменец-Подольской области; в настоящее время работает секретарем Ярмолинецкого райкома КП(б)У.
73. Коржова Степана Кондратьевича - свинаря колхоза "Червоний схiд", Ольховатского района, Харьковской области, получившего в 1938 году от каждой свиноматки 30 деловых поросят.
74. Коралова Валерия Никитича - агронома-изобретателя, сконструировавшего узкорядную зерновую сеялку и посевной комбайн.
75. Корчака Василия Федоровича - комбайнера Березнеговатской МТС, Николаевской области, убиравшего комбайном "Сталинец", начиная с 1935 года от 450 до 1263 гектаров и ежегодно экономившего горючее.
76. Кургуза Алексея Афанасьевича - комбайнера Софиевской МТС, Николаевской области, убравшего в 1938 году за 26 рабочих дней комбайном "Сталинец" 924 гектара.
77. Кирпалова Якова Васильевича - чабана-бригадира совхоза "Красный чабан", Николаевской области, получающего ежегодно, начиная с 1936 года, 112 - 245 ягнят от 100 овцематок и 6 - 7,1 кг шерсти с каждой овцы.
78. Ковтуна Ивана Григорьевича - бригадира тракторной бригады Незабудинской МТС, Днепропетровской области; его бригада в 1938 году выработала на каждый трактор ХТЗ 1600 гектаров.
79. Коваленко А.И. - доярку колхоза имени Ворошилова, В. Тарасовского сельсовета, Ворошиловградской области, получившую в 1938 году по 4900 литров молока от каждой фуражной коровы.
80. Колупаева Прокофия Максимовича - бригадира полеводческой бригады колхоза "Ударник", Покровского района, Ворошиловградской области, получившего урожай озимой пшеницы в 1937 году 24 центнера и в 1938 году - 37 центнеров с гектара.
81. Курку Ивана Варламовича - тракториста Теплицкой МТС, Винницкой области, выработавшего на тракторе "У-2" в 1937 г. 790 гектаров и в 1938 г. 822 гектара и сэкономившего за два года 2432 кг горючего.
82. Лазаренко Надежду Ивановну - звеньевую колхоза "Червоний Жовтень", Народичского района, Житомирской области, получившую в 1937 году 15,2 центнера и в 1938 г. 17,3 центнера льно-волокна с гектара.
83. Левченко Андрея Федоровича - председателя колхоза "Наша перемога", Царичанского района, Днепропетровской области.
84. Леженко Даниила Дмитриевича - председателя Оргкомитета Президиума Верховного Совета УССР по Запорожской области.
85. Лымаря Петра Денисовича - секретаря райкома КП(б)У района имени Петровского, Киевской области.
86. Любавина Петра Митрофановича - секретаря Сталинского обкома КП(б)У.
87. Маковийчука Демьяна Федотовича - тракториста Грушковской МТС, Одесской области, выработавшего в 1938 году трактором ЧТЗ 2400 гектаров и сэкономившего 1161 кг горючего.
88. Малярова Андрея Семеновича - комбайнера МТС имени Шевченко, Одесской области, выработавшего в 1937 и 1938 годах сцепом двух комбайнов "Сталинец" по 957 гектаров и сэкономившего 1195 кг горючего.
89. Мурзу Ивана Филипповича - Наркома Земледелия УССР.
90. Мышеловку Карпа Федотовича - тракториста МТС имени Кагановича, Одесской области, выработавшего на тракторе ЧТЗ 2437 гектаров в 1937 году и 2772 гектара в 1938 году, сэкономившего 2571 кг горючего.
91. Максимчук Марию Федоровну - свинарку колхоза "Октябрь", Тальновского района, Киевской области, получившую в 1938 году 27,6 деловых поросят от каждой свиноматки.
92. Маляр Евфросинию Алексеевну - звеньевую колхоза имени Петровского, Дымерского района, Киевской области, получившую в 1938 году 16 центнеров льно-волокна с гектара.
93. Маркова Василия Сергеевича - второго секретаря Полтавского обкома КП(б)У.
94. Мартыненко Ивана Михайловича - председателя Оргкомитета Президиума Верховного Совета УССР по Полтавской области.
95. Миргородченко Федора Дмитриевича - комбайнера Ново-Миргородской МТС, Кировоградской области, выработавшего комбайном "Сталинец" 519 гектаров в 1937 году и 1285 гектаров в 1938 году.
96. Мороз Веру Ивановну - звеньевую колхоза "Память Ильича", Скадовского района, Николаевской области, добившуюся урожая хлопка с гектара 16,3 центнера в 1937 году и 18 центнеров в 1938 году, лично собравшую сезон хлопка в 1937 году 47,8 центнера и в 1938 году 50 центнеров.
97. Мазура Андрея Васильевича - секретаря Привольнянского райкома КП(б)У, Николаевской области.
98. Матюшина Федора Семеновича - секретаря Оргбюро ЦК КП(б)У по Запорожской области.
99. Майбороду Ивана Павловича - начальника облЗУ Полтавской области.
100. Мельникова Алексея Николаевича - секретаря Молдавского обкома КП(б)У.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 80 81 82 83 84 85 [ >>>>>> ]
Модератор: Bianca
Генеалогический форум ВГД »   Книги и другие источники »   Книжная полка »   государственные »   НПА СССР/РФ с персоналиями
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
geneal_ru

https://geneal.ru

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...