Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Книги и другие источники »   Книжная полка »   государственные »   Адрес-календари и прочие источники в одном месте
RSS

Адрес-календари и прочие источники в одном месте

Собрать все книги

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [ >>>>>> ]
Модератор: Bianca
Вано
Почетный участник

Вано

Россия
Рейтинг: 41 

Celler Спасибо за советы по структуре сайта. Конечно же я об этом думаю, но пока решил лучше , чем вообще никак)

По поводу авторских прав. [Эх, когда же хороший юрист займется своей генеалогией, загляент на этот форум и скажет своё веское профессиональное слово?!) ]

Celler написал:
[q]
сколько права библиотек и архивов. Вот например гугловские книги делятся на такие, которые можно скачать отовсюду, и книги, доступные только с американских ИП
[/q]

Нет никаких объективных предпосылок или свидетельств, что библиотеки или архивы могут обладать каким-либо правами на общественное достояние. Представим такую ситуацию: библиотека сделала твердую копию книги, перешедшей в общественное достояние, и продала ее. Покуптель имеет право ее откопировать сколько угодно раз и продать. А электронный файл? Это тоже копия книги. Почему я не могу ее использовать?

Про скачивание книг из гугля только с американских ИП есть весьма прозаическое объяснение -

И это объяснение похоже на правду. Трудно представить, что есть юридические причины по которым книга, которая перешла в общественное достояние и по законам США и по законам России, может быть закрыта для доступа только в России.
А то что американский поисковик заботиться в первую очередь о развитии науки и образования в США, а не в России как раз понятно. Удивительно, что они вообще хоть что-то открыли для доступа в России.

Тем не менее, я разделяю Ваши опасения. Действительно, именно по этому вопросу нет комментариев законодаетльства. Но опасения тоже не могут быть беспочвенными. Есть у Вас какие то, ссылки на нормативные акты или публикации, которые подтвержают эти опасения?

Есть небольшое сомнение на счет сканов, которые продают некотрые фирмы на дисках за деньги, но и то - скорее всего они просто ъторговцы воздухомъ (хотя и делают очень полезное дело). Вот, например, у меня сейчас на компьютере есть собственноручно изготовленный скан публицистической книги 1905 года издания, которую я купил за 500 руб. несколько лет назад. Я могу дать объявление и, если найдется покуптель, продать ему скан за 100 руб.
Так вот, нет закона по которому этот покуптель не сможет бесплатно выложить этот скан! Или есть другие мнения?
А скан репринта? Вопросы еще есть, конечно.

Смотрите мега проект по гоогле книгам , которые делают сверхчеловеки :biggrin

Выкладывайте свои книги в сеть! Перевести их в текстовый формат - отличная и нужная идея, но пока это случится - надобность в этом может отпасть (технологии уже позволяют искать и по нераспозанным сканам)! Все дореволюционные книги можно выкладывать однозначно. Что касается тематики - какой бы узкой не была ваша тема всегда найдутся люди которым ваша книга пригодится. Особенно это актуально по книгам, которых вообще еще нет в сети. А про то как важна для тебя та или иная книга зачастую можно понять только прочитав её!

П.С. Речь тут, понятно, только про книги, которые перешли в общественное достояние.

---
С уважением, Иван
Чигирин , Czygiryn, Chigirin Ветка на ВГД
Мой сайт http://chigirin.narod.ru
Luche
Долгожитель форума

Luche

Рейтинг: 1272 

Вано,как я с Вами ,практически во всех рассуждениях,согласна!
В "памятная книжка Волынской губернии на 1905г." я Вам вопросы задала,готова отправить фото страниц для всеобщего пользования,но не умею это делать.

---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
Celler
Гость

Вано, вот Вам пример. Российская национальная библиотека имеет огромное количество сканов книг и часть из них даже была ранее доступна на сайте nlr.ru, но теперь при попытке их просмотра выходит сообщение о необходимости ввода номера читательского билета и пароля. На сайте есть множество вспомогательной информации и вот, судя по ней, эти самые электронные копии можно посмотреть либо в самой библиотеке бесплатно, либо заказать их через службу злектронной доставки, т.е. платно согласно . А по этому прейскуранту одно только сканирование 100 страниц текста будет стоить 1200 р. То есть библиотека зарабатывает на этом деньги. А теперь представьте, что кто-то выложит книги из этой библиотеки в открытый доступ. Не рискует ли он получить крупные неприятности, тем более что законы на сегодняшний момент что дышло - как повернул - так и вышло?
По гугловским книгам проблема мне кажется заключается в том, что в разных странах законы об авторском праве отличаются. В России вот кажется авторское право действует не только в течение определённого срока после выхода книги, но ещё и в течение 70 лет после смерти автора. Гугл сканирует огромное количество книг и им скорее всего просто некогда разбираться с каждой книгой - кто там были её авторы и когда умер последний из них. А мало ли какие ещё законы в других странах. Поэтому они просто не открывают доступ к ним чтобы обезопасить себя от судебных исков. Но всё это мои рассуждения - как обстоит дело на самом деле я не знаю. Однако уверен, что причина не в заботе о развитии науки и образования в США.
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Рейтинг: 6449 

вот еще интересная литература

---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Вано
Почетный участник

Вано

Россия

По правилам РНБ нет ограничений на использование копий произведений, перешедших в общественное достояние.

---
С уважением, Иван
Вано
Почетный участник

Вано

Россия

КРОМЕ ТОГО:
Согасно Приказу ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И КИНЕМАТОГРАФИИ от 29.05.2007 года №346 ъОБ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ РАЗВИТИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ СЕТИ ЛИБНЕТ НА 2007 - 2010 ГОДЫъ

[q]
В 2004 году РГБ и РНБ разработали концепцию Национальной электронной библиотеки (НЭБ) и приступили к ее реализации.
На конец 2006 года объем НЭБ составил 235 тысяч документов.
Приоритетными целями на этом направлении определены:
- Создание Национальной электронной библиотеки и других электронных библиотек. Формирование качественного русскоязычного сегмента Интернета на основе оцифровки библиотечных фондов;

1.2.3. Национальная электронная библиотека

Становление и развитие НЭБ предполагают формирование национального библиотечного репертуара электронных документов и обеспечение их доступности всем категориям отечественных и зарубежных пользователей с учетом ограничений, накладываемых действующим законодательством.
Первоочередной задачей, решаемой в рамках НЭБ, является разработка и внедрение национального распределенного автоматизированного информационно-библиотечного комплекса, кумулирующего электронные ресурсы библиотек страны и иных фондодержателей и обеспечивающего поддержку жизненного цикла цифровых документов.
Решение этой задачи предполагает:
- создание, сбор и обеспечение долговременной сохранности национального фонда электронных документов;
- создание единого справочного и поискового аппарата НЭБ;
- обеспечение доступности электронных документов пользователям с учетом ограничений, накладываемых действующим законодательством;
- разработку системы оперативного информирования о деятельности НЭБ, ее ресурсах и сервисах, а также правилах и условиях их использования.
Формирование электронных информационных ресурсов НЭБ осуществляется по коллекционному принципу.
При этом учитываются ограничения, накладываемые законодательством об авторском праве, на:
- коллекции произведений литературы, искусства, науки, на которые закончилось действие Закона об авторском праве, включая коллекции книжных памятников и рукописей;
- коллекции произведений литературы, искусства, науки, подпадающие по действие законодательства об авторском праве и допускающие их легитимное использование в библиотеках, включая электронные коллекции диссертаций и авторефератов, других неопубликованных материалов.
В соответствии с правилами:
- коллекции произведений литературы, искусства, науки, на которые закончилось действие Закона об авторском праве, будут предоставляться в свободный и бесплатный доступ в Интернете;

- коллекции, использование которых ограничено действием авторского права, будут предоставляться читателям библиотек - участников НЭБ в помещениях библиотек в свободный и бесплатный доступ;
В 2010 году общий объем НЭБ достигнет 400 - 450 тысяч документов. Количество участников НЭБ должно составить минимум пять библиотек. Количество библиотек - пользователей ресурсами НЭБ ограниченного доступа должно превысить 500.
[/q]

А ъКонцепция ФЦП ъКультура России (2006-2010) годыъ (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.09.2005 №1432-р) одим из показателей оценки эффективности программы ставит ъРост числа посещений вэб-сайтов библиотеки с размещенными на них информационными ресурсами - библиографическими и полнотекстовыми (в удаленном режиме)ъ (прил №1 п. 9).

Учитывая вышесказанное , а также то, что ни ГК РФ, ни закон о библиотечном деле, ни правила библиотеки не накладывают никаких огрнаичений на использование общественного достояния в некоммерческих целях, никакого ущерба нанести библиотеке нельзя, а даже наоборот это будет содействием целям библиотеки. Тем более что адрес календари в открытом доступе на сайте ГИВЦ!

Но полностью согласен с Вами, что сейчас ситуация странная. Публикацию на эту тему НЭБ я не нашел только одну.
Не очень ясно какова реальная ситуация и когда же общественность получит доступ к этим настоящим национальным сокровищам. А ведь навреняка есть люди, котрые хорошо понимают ситуацию. Вот бы услышать их мнение. Может кто то знает о публикациях на эту тему предсавителей библиотек - дайте ссылку, пожалуйста.

Интересная статья на эту тему Антопольского А.Б. (директор Российской ассоциации электронных библиотек, профессор, доктор технических наук). ъЭЛЕКТРОННЫЕ БИБЛИОТЕКИ РОССИИ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ: СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯъ (ъКультура: управление, экономика, правоъ, 2007, Н 4)
В статье рассказно про мировой опыт, оценку количества электронных библиотек и электронных книг про России, анализ ситуации, важность предоставления досупа к национальному достоянию и объединению усилий для создания НЭБ.
В частности, автор приводит следующие цифры о крупнейших российских электронных библиотеках:
[q]
- Информационное агентство ъИнтегрум-техноъ - до 300 млн. документов, в основном статей и других материалов СМИ и других открытых источников;
- Федеральный институт промышленной собственности - свыше 30 млн. полных текстов патентных документов на различных носителях;
- Научная электронная библиотека - свыше 5 млн. документов - в основном статей из зарубежных журналов;
- УИС РОССИЯ - свыше 1 млн. документов в области экономики, политики, социологии и др.;
- Российская государственная библиотека - свыше 100 тыс. диссертаций и 50 тыс. книг;
- Электронный архив Коминтерна - около 1 млн. документов;
- Фундаментальная электронная библиотека ъРусская литература и фольклоръ - до 100 тыс. произведений и свыше 300 тыс. других документов;
- Библиотека Максима Мошкова - свыше 30 тыс. книг;
- ИНИОН - электронный архив документов, предоставленных в режиме ЭДД, - свыше 90 тыс.
Еще несколько цифр, косвенно оценивающих объем российских ЭБ.
- Поисковая система ъЕбооглеъ, специализирующаяся на поиске полных текстов в российском Интернете, по состоянию на январь показывает цифру 350 тыс.
- Библиотеки, объединенные в рамках АРБИКОН, имеют совокупный архив полных текстов около 500 тыс.
- Федеральные агентства, академии и государственные научные фонды ежегодно финансируют до 200 проектов, предполагающих создание электронных коллекций.
[/q]

Однако вывод автора неутешителен: создание российских ЭБ приобрело значительные масштабы, и темпы роста этой деятельности впечатляют, но в то же время характер этой деятельности хаотичен, что резко снижает ее эффективность.

На сколько я понял ситуация буксует из-за отсутвия единого управления, проблем с финансированием и пр. пр. И видимо из-за отсутсввия у общества интереса и понимания проблемы.

Так что на самом деле мой вывод - не всё так плохо как я думал. Есть надежда, что когда будет решены финансовые, технические и оргвопросы русский Интернет станет кладезью знаний и переплюнет и гугл, и зарубежные электронные библиотеки. Только само собой это не произойдет.

Т.о. размещать в библиотечке сканы копий библиотечных книг, перешедших в общественное достояние, можно, хотя скоро и станет не актуально (и прекрасно. Скорей бы.)

А что касается интересов РНБ - книги открыты для доступа, а те что не открыты так только по техническим причинам как я понял. Кроме того - там оказывается ведется активная генеалогическая научная деятельность - создан целый институт! Очень интерсено! Я и не знал, хотя много раз посещал сайт РНБ.
Смотрите ссылку - который в том числе участвует в обеспечении работы (так указано на сайте).
На сайте РГО можно заказать поиск по книгам. Вот тут то и возможно пересечение интересов.

Так, на сайте РГО можно заказать справочный поиск по книгам.
Например, поиск по ъСписок дворян Волынской губернии по 1906 г.ъ стоит 200 руб., а копия одной страницы 50 руб. В электронном виде книга в сети отсутсвует.
Но я могу пойти и в Ленинку и посмотреть бесплатно (естественно никто не мешает это сделать), а ткже могу откопировать эту книгу и выложить в сеть для бесплатного доступа (обойдется примерно в 8 тыс. руб.) Тогда у других будет выбор - либо скачать книгу и самому посмотреть оглавление бесплатно или заплатить за это 200 руб.
В моих дейсвтиях не будет ничего противозаконного хотя и нанесет ущерб деятельности РГО или у них снизится стимул продолжать копировать книги и давать по ним справки.
Тут вопрос подхода к организации доступа к материалам: люди оказывают платные услуги и собственно потому эта услуга и доступна - этот надо понимать (и это прекрасно!!), а есть подход другой - книги сканируются за свои деньги и выкладываются в сеть бесплатно, т.е. некоторая форма благотворительности (что ведь тоже очень хорошо). Вообще то сервис РГО уникальный и я сам с удовольствием им воспользуюсь, но если заказать поиск по всем книгам, имеющимся в РГО сумма аванса будет 15 250 руб., что очень даже не мало!
А вот другой пример, справка по книге ъСписок дворянам Царства Польского по 1853 гъ стоит 150 руб. Эту книгу можно купить за 200 руб. на ЦД. На некоторых сайтах эту книгу можно скачать, т.е. кто-то использует файл, сделанный РГО. Я считаю, что это недопустимо в независимости от того будет трактоваться это законом как нарушение каких-либо прав (есть мнение, что не будет). Хотя опять же если кто-то откопирует эту книгу за свои деньги и выложит в сеть - тут уж точно не будет нарушений ни законов РФ, ни каких-либо моральных законов (мне кстати эту книгу присылали и я ее к большому сожалению выложил, но как только узнал, что она продается за деньги немедленно удалил).

А на данный момент получается, что коммерческий подход РГО более жизнеспобен и продуктивен и в итоге полезен, чем идея объединить усилия для выкладывания в сеть своих материалов.

Но как только заработает НЭБ - эти вопросы отпадут сами собой - все эти книги будут в открытом доступе.
Но знания и опыт специалистов РНБ и членов РГО передать в открытый доступ и скопировать невозможно и прекрасно, что у нас есть такой центр научной генеалогической мысли. Интересно было бы узанать мнение представителей НРБ или РГО на ситуацию. Может на этом форуме есть представители этих организаций?

Кстати изучил тут сайт РГО заново - там теперь огромное количество материалов в бесплатном доступе в текстовом формате!

Раньше такого количества бесплатного материала там не было. Вот куда надо слать текстовые списки.
А еще там ссылку нашел классную

---
С уважением, Иван
Sonnenstrahl
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Sonnenstrahl

Москва
Рейтинг: 484 

В дополнение к теме

Недавно (16 февраля 2008 г.) была опубликована утвержденная Путиным "Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации" от 7 февраля 2008 г. № Пр-212 http://www.rg.ru/2008/02/16/informac...tegia-dok.html

В приложении к документу даны "контрольные значения показателей развития информационного общества в Российской Федерации на период до 2015 года", в том числе: доля архивных фондов, включая фонды аудио- и видеоархивов, переведенных в электронную форму, - не менее 20%;
• доля библиотечных фондов, переведенных в электронную форму, в общем объеме фондов общедоступных библиотек - не менее 50%, в том числе библиотечных каталогов - 100%;
• доля электронных каталогов в общем объеме каталогов Музейного фонда Российской Федерации - 100%.
Перечень мероприятий Федеральной целевой программы "Культура России (2006 – 2010 годы)"
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.06.2007 № 373)

п. 45. Создание электронных каталогов и баз данных архивных описей: создание 5 баз данных архивных описей Российского государственного Военно-исторического архива, Российского государственного архива экономики, Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива социально-политической истории

Марина

---
Ищу любых Мюрат (Россия и СНГ, (особенно г.Бронницы), Фере, Госин, жителях села Троице-Зотово Моск.губ. (Орловы, Гуськовы); выпускниках Белостокского реального училища 1913-1916 гг., , предков Серг. Иосиф. Фролова (Сарат. губ.)
Sonnenstrahl
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Sonnenstrahl

Москва

В дополнение к предыдущему:

http://www.elar.ru/archive/proj03oprgia.htm
Российский государственный исторический архив (РГИА)
РГИА сосредоточил фонды высших и центральных органов государственной власти и управления Российской империи преимущественно с начала XIX в. по 1917 г, а также общественных организаций, учреждений и частных лиц дореволюционной России. Здесь хранятся фонды законодательных органов власти - Государственного Совета (1810-1917) и его департаментов и других комитетов, а также фонд первого в России выборного законодательного органа - Государственной Думы (1905-1917). В документах архива нашла отражение деятельность выдающихся мыслителей, ученых, изобретателей, художников, композиторов, писателей, деятелей общественного движения России. В составе многих фондов и коллекций графических документов хранятся материалы по истории архитектуры и градостроительства в России.
Как известно, главная задача, стоящая перед любыми архивами - это соблюдение баланса между обеспечением сохранности уникального документального комплекса и выполнением запросов пользователей. Для решения этой задачи было решено воспользоваться услугами Корпорации "Электронный Архив".
Поскольку научно-справочный аппарат РГИА представляет собой старинные уникальные описи, существующие в единственном экземпляре, было принято решение, для сведения к минимуму физического воздействия на оригиналы исключить их транспортировку, проведя сканирование на территории Заказчика. А для исключения инфракрасного и ультрафиолетового воздействия, старящего бумагу, оцифровка проводилась на планетарных сканерах. Благодаря слаженной работе операторов сканирования выездной бригады, работы по оцифровке ценного массива были выполнены аккуратно и достаточно оперативно: за 4 месяца было переведено в электронный вид семь с половиной тысяч описей по семи миллионам единицам хранения.
Вся дальнейшая работа проводилась в Центре Ретроконверсии Корпорации. За два месяца силами операторов ввода была проведена индексация по пяти основным полям описей. Данные были занесены в технологическую базу данных, которая впоследствии была объединена с электронными образами оригиналов.
Результатом завершения проекта стало:
• Существенное облегчение доступа и работы с архивными документами
• Сокращение времени поиска запрашиваемых материалов
• Обеспечение полной сохранности и неизменности документов
• Обеспечение упорядоченности введенных в электронный архив документов.

---
Ищу любых Мюрат (Россия и СНГ, (особенно г.Бронницы), Фере, Госин, жителях села Троице-Зотово Моск.губ. (Орловы, Гуськовы); выпускниках Белостокского реального училища 1913-1916 гг., , предков Серг. Иосиф. Фролова (Сарат. губ.)
Sonnenstrahl
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Sonnenstrahl

Москва

Есть Федеральная целевая программа http://www.e-rus.ru/site.shtml?id=20
Цель - свободный доступ граждан к информации и т.п. Национальная электронная библиотека - производная от этой программы.
К сожалению не получилось воспроизвести таблицу-получился просто текст.
Мероприятия, проводимые в рамках реализации ФЦП «Электронная Россия»Развитие системы подготовки специалистов по ИКТ и квалифицированных пользователей
Наименование мероприятия Ответственные за реализацию мероприятий Программы Срок реализации Ожидаемый результат
41 Формирование открытых баз данных научной и научно-технической информации, развитие государственной системы научно-технической информации Минпромнауки; РАСУ;
Росавиакосмос 2003- 2004
2005- 2010 реализация опытных проектов порталов
создание и поддержание пяти порталов научной и научно-технической информации
42 Создание сводного каталога библиотек России, государственных и муниципальных архивов России, координация перевода находящихся на хранении документов в базы данных. Обеспечение общедоступности баз данных для граждан и организаций. Разработка и реализация проекта по переводу фонда документов Архива Президента Российской Федерации в электронно-цифровую форму Минэкономразвития;
Минкультуры; Росархив;
Минобразование; Минпромнауки;
Администрация Президента РФ 2002- 2005
2002 -2010 сводный каталог библиотек и архивов в рамках единой государственной информационной системы создание баз данных документов
Марина

---
Celler
Гость

Хорошо, что появились хоть какие-то просветы в этих вопросах. А то они возникали в разное время на самых разных форумах и кажется нигде ничего толкового не выяснили. Такое ощущение, что всё специально скрывается и затуманивается, чтобы в любой момент можно было огорошить - "а вы, гражданин, нарушитель!".
Можно попробовать задать конкретный вопрос РНБ:
"РНБ обладает большим количеством сканов книг, перешедших в категорию общественного достояния, но свободного доступа к ним в Вашей Электронной библиотеке нет. Однако, если у кого-то оказались каким-либо образом такие сканы, сделанные в Вашей библиотеке, разрешается ли ему выложить их для свободного скачивания например на файлообменниках? Если нет, то почему."
Этот вопрос можно задать на . Я сам не могу этого сделать, поскольку пока прихожу домой, приём вопросов заканчивается. Может кто-нибудь сможет получить на него официальный ответ?
Вообще, если кому-то нетрудно, нельзя ли выяснить ещё и такие вопросы - если у РНБ книга в сканированном виде уже есть - должен ли каждый её заказывающий всё равно платить за её сканирование? И сколько стоит доставка электронных копий посредством выкладывания на FTP? Это всё очень интересно, поскольку у РНБ действительно очень большое количество интереснейших для генеалогов книг.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [ >>>>>> ]
Модератор: Bianca
Генеалогический форум ВГД »   Книги и другие источники »   Книжная полка »   государственные »   Адрес-календари и прочие источники в одном месте
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.

Генеалог Генеалог
geneal_ru

https://geneal.ru

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...

Генеалог
Tiana717

Москва