Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Книги и другие источники »   Книжная полка »   географические »   Адресная и справочная книга "Весь Петербург"
RSS

Адресная и справочная книга "Весь Петербург"

Списки жителей из справочников С.-Петербурга, Петрограда за 1809, 1837, 1854, 1867, 1895, 1898, 1901, 1904, 1909, 1913, "Весь Петроград, 1917 год".

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 [ >>>>>> ]
Модератор: Bianca
Gnom7
Долгожитель форума
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Рейтинг: 1105 

Доброго времени суток, Уважаемые Форумчане!

Напоминаю!!! Поиск ведется по справочникам от 1917 года и старше!!!
Прошу Всех без исключения указывать Фамилию, Имя, Отчество искомых лиц, род деятельности и временной интервал поиска согласно данным указанным в коментариях к заголовку
темы!!!

Лица в возрасте до 16-ти лет в справочниках не указывались. Так же не указывались крестьяне-безземельники и рабочие люди.

В случае, если Вам известна только фамилия, поступаю следующим образом:
Если на запрашиваемую фамилию числится не более 10 лиц за каждый год - отвечу без проблем. Если больше - укажу численность, и попрошу уточнения.
К примеру:
[q]
Посмотрите пожалуйста Петровых...
[/q]

Петровых в каждом имеющемся справочнике с 1934 года по 1854 год - от 180 до 65 человек, общее количество персон, данные на которых нужно набрать, получается около 1500 человек - рабочая неделя компьютерной кругосуточной занятости. И, это только по одной фамилии... Сканер не воспринимает без ошибок старославянский, посему правка после сканера или набор текста со справочника вручную занимают примерно одинаковое время... Я набираю вручную...
Я понимаю, что Вы никуда не торопитесь :biggrin , но и я выполнять подобные "капризы" просто так не собираюсь :cool: .
Если Вам очень необходимо получить полный список на распространенную фамилию за имеющиеся года - оплачивайте каждую строчку! Условия согласуем через личные сообщения или e-mail.

С Уважением, Гном7

---
В личных сообщениях на поисковые запросы не отвечаю. Все заявки - через форум
ygv
Долгожитель форума

ygv

Санкт-Петербург
Рейтинг: 3502 

MeriKa написал:
[q]
[/q]

Это ничего не значит.
В Адресных книгах сведения размещались в т.ч.и на основании анкетных опросов,т.е.захотел-сказал. не захотел-промолчал.
Вам ещё повезло -книги включали в себя сведения только о 5-7%% самодостаточных граждан.

---
Вилины, Кармаковы-Петербург, Ярославская губ., Москва
Боженовы, Ахматовы-Тула, Москва, Петербург.
Маркус, Макогон-Донбасс, Молдавия
MeriKa
Участник

MeriKa

Иркутск. место рождения Харбин
Рейтинг: 38 

MeriKa написал:
[q]
Вот его жена работала в почтовой конторе. Она есть в алфавитном списке-указан тот же адрес, что и мужа. А дальше указан номер страницы этой конторы где напечатан список работников. А муж выходит не работал?
[/q]
Тогда ещё вопрос. А как размещались данные о работниках организаций ? Могли пропустить человека? По всему выходит-они должны были работать вместе. Вот что нашла тут же на форуме"...Принимались на работу девицы не старше 21 года, бездетные вдовы до 30 лет и замужние женщины, состоящие в браке с работниками телеграфа. Телеграфистки, вышедшие замуж за лиц, не работающих в телеграфном ведомстве, увольнялись со службы. Изданная в 1909 году инструкция о службе женщин-телеграфисток подчеркивала, что при рождении ребенка законным считается отсутствие на работе не свыше одного месяца. При переходе мужа в другое учреждение жена может остаться на службе, если получит назначение в то же учреждение, куда переведен муж..."http://forum.vgd.ru/1895/35499/200.htm?a=stdforum_view&o=
MeriKa
Участник

MeriKa

Иркутск. место рождения Харбин
Рейтинг: 38 

Терсинец написал:
[q]
[/q]

Спасибо за предложение. Мои с другой губернии. Хотелось проконсультироваться по поиску в адресно-справочных книгах. Всем спасибо за помощь . :)
nata2410
Новичок

nata2410

Рейтинг: 4 

Подскажите пожалуйста, ищу предков, они оказались крестьянами ( к нашему удивлению))). Но были богаты и имели свои магазины до революции, могли ли они быть в адресных книгах? И как ещё можно поискать, может кто подскажет?
Tattiana
Почетный участник

Tattiana

Москва
Рейтинг: 234 

nata2410 написал:
[q]
[/q]
Да, если они захотели быть там записаны. Мои предки, будучи крестьянами Ярославской губернии, занимались в СПб торговлей и оказались в этих справочках за все годы. Справочники доступны онлайн. Легко найти фамилии

---
Ищу сведения о Вендерштрем, Быреевых, Козиных, Горностаевых, Петровых, Матвеевых, Жуковских, Пугиных, Колгушкиных
nata2410
Новичок

nata2410

И мои из Ярославской! Ваши откуда?) мои из Пошехонского уезда, а торговали в районе пяти углов)
Tattiana
Почетный участник

Tattiana

Москва

nata2410 написал:
[q]
[/q]

Мои из Угличского. Ярославских много было в Петербурге. Когда смотрела метрические книги, прямо удивлялась.
Мои на Васильевском острове жили и много еще где.

---
Ищу сведения о Вендерштрем, Быреевых, Козиных, Горностаевых, Петровых, Матвеевых, Жуковских, Пугиных, Колгушкиных
nata2410
Новичок

nata2410

А как вы нашли, что они домом владели? Какой запрос подавали? Мои были тоже очень богаты, но ни чего не знаем про них. В адресных книгах только один подходит по ФИО и примерному месту жительства. Место жительство определили по церкви, где крестили детей и где были магазины. Думаю, что это они, других в адресных нет. Но запись о нем только с 1912 года, а приехали они раньше, судя по фотографиям.
Tattiana
Почетный участник

Tattiana

Москва

О доме нашла документ в Архивах СПб https://spbarchives.ru/ И много других очень интересных документов. К счастью, редкая фамилия.
Вы забивали туда в поисковую систему фамилию ваших предков?
В справочных книгах СПб записаны были 7-10% жителей. Желающих там оказаться.
Может ваши просто не хотели.

---
nata2410
Новичок

nata2410

Не могу понять, где в архиве это искать( В адресных нашла человека, совпадает ФИО и под занятий, а так же место жительства недалёко от церкви, где крестили детей. Думаю, это могут быть они. Теперь не знаю, как узнать по имеющемуся адресу проживающих там ( возможно найти ФИО жены и детей и тогда подтвердить, или опровергнуть догадки)
По фамилии в архив забивала, слишком распространенная(
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 [ >>>>>> ]
Модератор: Bianca
Генеалогический форум ВГД »   Книги и другие источники »   Книжная полка »   географические »   Адресная и справочная книга "Весь Петербург"
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...

Генеалог
vikarii

Профессиональные: военная история (соц...

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.