Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Пограничная служба России

Источники информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16  17 18 19 20 Вперед →
ВладМал
Новичок

ВладМал

Одесса
Сообщений: 18
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 27
[ Ответ на сообщение Klim2018 ]


БОДЕ Валериан Андреевич, барон (БОДЭ) (19.12.1861 – ? ).
Православный. Из потомственных дворян С.-Петербургской губернии. Был женат – четверо детей, сын Владимир – обучался дома (на 1910 – 1911), затем учащийся Псковского кадетского корпуса (1911 – 1912…).
Образование: Ниже¬городский Александровский институт, Тверское кавалерийское юнкерское училище по 1-му раз¬ряду (1883).
Чины:
Унтер-офицер (28.05.1880).
Корнет (23.12.1883).
Поручик (23.12.1887).
Штабс-ротмистр (ВП ПС № 6 5.04.1892).
Ротмистр (ВП ОКПС 24.03.1896).
Подполковник – за отличие по службе (ВП ОКПС 6.05.1906).
Полковник – на вакансию (ВП ОКПС 25.02.1911).
Генерал-майор с увольнением по болезни от службы с мундиром и пенсией (13.11.1917).
Служба в армии:
В службу вступил рядовым на правах вольноопределяюще¬гося 3-го разряда во 2-й лейб-уланский Курляндский его величества полк (25.04.1879).
Младший офицер 37-го драгунского Во¬енного ордена полка (21.10.1883 – 1888).
В пограничной страже: (ВП ВВ 25.11.1888).
Субалтерн-офицер Доброжинского и Осекского отрядов Александров¬ской бригады пограничной стражи Калишского таможенного округа (ПС № 45 14.12.1888 – 1889).
Субалтерн-офицер Рыпинской бригады пограничной стражи того же таможенного округа (ПС № 19 25.05.1889 – 1892).
Отрядной офицер той же бригады (ПС № 14 10.04.1892 – 1893).
Отрядной офицер Хотинской бригады пограничной стражи Бессарабского таможенного округа (м. Новоселицы) (ПС № 31 18.09.1893…).
Командир Гремштетского, Бедряжского и Липканского отрядов (1894 – 1895).
Заведующий учебной командой бригады (6.09.1897 – 1902 – 1904…). Член Астраханской комиссии по закупке лошадей для частей ОКПС расположенных в Европейской России и на Кавказе пункт сбора г. Черный Яр с 21.08.1904 г. (ШПС № 27 24.06.1904).
Офицер для поручений при штабе и заведую¬щий училищем солдатских детей же бригады (7.11.1906…).
Заведующий учебной командой той же бригады (на 1907 – 1908).
Командир 2-го отдела Рижской бригады пограничной стражи 1-го округа Отдельного корпуса пограничной стражи (ШПС № 2 от 10.01.1908 – 1909).
Командир 1-го отдела брига¬ды (22.12.1909 – 1911).
Помощ¬ник командира 20-й Хотинской бригады пограничной стражи 4-го округа ОКПС (шт. м. Новоселица, Хотинского уезда) (ШПС № 11 от 9.03.1911 – 19.07.1913).
Командир 16-й пограничной Сандомир¬ской бригады того же округа (ВП ПС № 23 от 19.06.1913 – 1914).
Командир сводного полка, сформированного из сотен Сандомирской и Ченстоховской бригады (11.09.1914…).
Затем командир 14-го Ченстоховского пограничного конного полка (1914 – 1915).
Был переведен в военное ведомство (1915).
Служба в армии:
Из ОКПС был назначен начальником 97-й бригады государственного ополчения (пр. СЗФ № 58 от 8.02.1915).
Начальник 97-й бригады го¬сударственного ополчения (ВП 8.04.1915 – 1916).
Зачислен в резерв чинов при штабе Минского военного округа (16.06.1916).
В Добрармии и ВСЮР:
Начальник Крымского центра (с 24.12.1917…).
В том же центре (1918).
Представитель Добровольческой армии в Крыму (с 6.11.1918).
Командующий войсками Добровольческой армии в Крыму (пр. № 03588 от 15.11.1918…).
В резерве чинов при штабе главнокомандующего ВСЮР (с 24.12.1918).
Начальник Особого Одесского отдела Черноморского округа пограничной стражи войск Новороссийской обл. в Одессе (с 21.10.1919…).
Командующий войсками Новороссийской области до его расформирования (27.03.1920).
Участие в военных действиях: 1-я мировая война (1914 – 1917), Гражданская война (1918 – 1920).
Награды
ордена:
Св. Станислава 3-й ст. (ВП ПС № 6 5.04.1892),
Св. Анны 3-й ст. (ВП ОКПС 5.04.1898),
Св. Станислава 2-й ст. (ВП ОКПС 1.04.1901),
Св. Анны 2-й ст. (ВП ОКПС 17.04.1905),
Св. Владимира 4-й ст. (1910), мечи и бант к нему – за отличие в делах против неприятеля (ВП ВВ 3.06.1915),
Св. Владимира 3-й ст. (ВП ОКПС 6.04.1914), мечи и бант к нему – за отличие в делах против неприятеля (ВП 7.07.1915);
медали:
серебряные в память царствования Императора Александра III (1896),
в память коронования Импе¬ратора Николая II (1897),
светлой бронзы в память 100-летия Отечественной войны 1812 г. (1912),
в память 300-летия царствования Дома Романовых (1913),
за труды по всеобщей мобилизации 1914 г. (1915).
Источники:
Вестник финансов, промышленности и торговли № 52, 1888; № 25, 1889, № 14, 16, 1892, № 39, 1893;
Справочная книжка по личному составу ОКПС. Сост. п-к Чернушевич С.-Пб., 1898;
Справочная книжка по личному составу ОКПС С.-Пб., 1902;
Список генералам, штаб и обер-офицерам ОКПС по старшинству С.-Пб., 1904;
Адрес-календарь Бессарабской губернии на 1907, 1912;
Личный состав чинов ОКПС по старшинству на 1.01.1909 С.-Пб., 1909;
Приложение к журналу «Разведчик» ВП к № 1065, 1911, ВП к № 1184, 1913, ВП к № 1295, 1915;
Приказы по войскам ОКПС за 1911-1912 (список офицерам, классным чинам и священникам ОКПС которым назначены пособия на воспитание детей);
Личный состав чинов ОКПС по старшинству по 6.12.1913 С.-Пб., 1914;
Памятная книжка Радомской губернии на 1914;
Высочайшие приказы по ВВ за 7.07.1915;
Пограничная служба России. Энциклопедия. М – 2008;
Русская кавалерия в Первой мировой войне. Воспоминания участников. М-2016.
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19668
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6571
Klim2018, ВладМал Вами выложена достаточно подробная служебная биография генерала В.А. Боде. Молодцы!
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24342
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26499
Жолондковский Ефим Исаевич
(28.01.1854 – ?)
Дворянин, православный.
Получил образование: общее – домашнее, военное – в Киевском пехотном юнкерском училище (по 1-му разряду).
В службу вступил 14 февраля 1873 г. в 47-й пехотный Украинский полк.
Прапорщик (9 ноября 1876 г.). Участник Русско-турецкой войны (1877 – 1878 гг.)
Подпоручик (9 ноября 1876 г.).
Поручик (24 января 1881 г.).
В Пограничной страже с 23 июля 1885 г.
Штабс-ротмистр (15 апреля 1886 г.),
ротмистр (1 апреля 1890 г.)
С 8 января 1900 г. – командир отдела Елисаветпольской бригады.
Подполковник (9 апреля 1900 г.).
Командир отдела Скулянской бригады с 29 апреля 1902 г.

Источник:
Пограничная служба России: Энциклопедия. Биографии / Г.Н.Симаков, К.Н. Маслов, В.В. Терещенко и др.; Федер. служба безопасности Рос. Федерации, Погранич. научно-исслед. центр. – М.: Ассоциация "Военная книга", Кучково поле, ПНИЦ ФСБ России, 2008. С. 217.

*** Полагаю, что дата производства в подпоручики указана не верно.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24342
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26499
Миллер Иулиан Иванович
(21.06.1861 – ?)
Дворянин, православный.
Получил образование: общее – в частном учебном заведении, военное – в Одесском пехотном юнкерском училище.
В службу вступил 14 июля 1878 г. Направлен в 53-й резервный пехотный кадрированный батальон.
Прапорщик (3 августа 1881 г.).
Подпоручик (30 августа 1884 г.).

В Пограничной страже с 29 апреля 1888 г.
Поручик (30 августа 1888 г.).
Штабс-ротмистр (30 августа 1892 г.).
С 18 января 1895 г. – помощник старшего адъютанта штаба ОКПС.
Ротмистр (6 декабря 1896 г.)
Подполковник (со старшинством 6 декабря 1900 г.).
Участник военной кампании 1900 – 1901 гг.
Полковник (15 июля 1900 г.).
Приказом шефа ОКПС № 30 от 8 июня 1904 г. назначен заведующим типографией штаба ОКПС.
Командир отдела Александровской бригады с декабря 1909 г.
В 1912 – 1914 гг. – командир Черноморской бригады. Генерал-майор.
...

Источник:
Пограничная служба России: Энциклопедия. Биографии / Г.Н.Симаков, К.Н. Маслов, В.В. Терещенко и др.; Федер. служба безопасности Рос. Федерации, Погранич. научно-исслед. центр. – М.: Ассоциация "Военная книга", Кучково поле, ПНИЦ ФСБ России, 2008. С. 151.


*** И здесь, похоже, опечатка. Полагаю, что дата производства в полковники указана не верно.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24342
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26499
Виноградов Александр Григорьевич
(09.09.1843 – ?)
Дворянин, православный.
Получил образование в частном учебном заведении.
В службу вступил 9 июля 1864 г. в 129-й пехотный Бессарабский полк.
Прапорщик (3 июня 1869 г.).
Подпоручик (26 сентября 1870 г.).

В Пограничной страже с 29 августа 1870 г.
Поручик (30 августа 1871 г.).
Штабс-капитан (30 августа 1875 г.).
Капитан (30 августа 1879 г.)
С 29 марта 1889 г. – командир отдела Ломжинской бригады.
Подполковник (9 апреля 1889 г.). Командир отдела Хотинской бригады с 8 февраля 1892 г. Помощник командира Александровской бригады с 3 августа 1895 г., помощник командира Ломжинской бригады с 9 сентября 1895 г.
Полковник (6 декабря 1895 г.).
Командир Закаспийской бригады с 16 июля 1899 г.
...
Источник:
Пограничная служба России: Энциклопедия. Биографии / Г.Н.Симаков, К.Н. Маслов, В.В. Терещенко и др.; Федер. служба безопасности Рос. Федерации, Погранич. научно-исслед. центр. – М.: Ассоциация "Военная книга", Кучково поле, ПНИЦ ФСБ России, 2008. С. 159.
---
Знания - сила
SurnameIndex info
http://www.SurnameIndex.Info/mil

SurnameIndex info

Сообщений: 618
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 820
Отдельный корпус пограничной стражи @ surnameindex.info/mil (постоянно обновляется)

1-й пограничный округ
Особый Беломорский отдел
1-я Санкт-Петербургская пограничная бригада
2-я Ревельская пограничная бригада
3-я Аренсбургская пограничная бригада

2-й пограничный округ
4-я Рижская пограничная бригада
5-я Горждинская пограничная бригада
6-я Таурогенская пограничная бригада
7-я Вержболовская пограничная бригада
8-я Граевская пограничная бригада

3-й пограничный округ
9-я Ломжинская пограничная бригада
10-я Рыпинская пограничная бригада
11-я Александровская пограничная бригада
12-я Калишская пограничная бригада
13-я Велюньская пограничная бригада
14-я Ченстоховская пограничная бригада
15-я Новобржеская пограничная бригада

4-й пограничный округ
16-я Сандомирская пограничная бригада
17-я Томашовская пограничная бригада
18-я Волынская пограничная бригада
19-я Волочиская пограничная бригада
20-я Хотинская пограничная бригада

5-й пограничный округ
21-я Скулянская пограничная бригада
22-я Измаильская пограничная бригада
23-я Одесская пограничная бригада
24-я Крымская пограничная бригада
Особый пограничный Керченский отдел

6-й пограничный округ
25-я Черноморская пограничная бригада
26-я Карсская пограничная бригада
27-я Эриванская пограничная бригада
28-я Елисаветпольская пограничная бригада
29-я Бакинская пограничная бригада


1853
Павловский Антон (1820 - 24.02.1853), рядовой штаба корпуса, погребен на Волковском кладбище в г. Санкт-Петербург
---
Помощь с МИКРОФИЛЬМАМИ архивов
http://www.SurnameIndex.info/info - информация о населенных пунктах
http://www.SurnameIndex.info/mil - информация об императорской армии

пишите по электронной почте, адрес на сайте
SurnameIndex info
http://www.SurnameIndex.Info/mil

SurnameIndex info

Сообщений: 618
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 820
Пример, 24-я Крымская пограничная бригада @ surnameindex.info/mil

1-й отдел
Ак-Мечетский отряд
Бакальский отряд
Евпаторийский отряд
Конрадский отряд

2-й отдел
Балаклавский отряд
Северно-Севастопольский отряд
Южно-Севастопольский отряд
Ялтинский отряд

3-й отдел
Алуштинский отряд
Сейджеутский отряд
Судакский отряд
Феодосийский отряд


1877
Петров, штабс-капитан, командир Судакского отряда
Приходько, вахмистр

1877-1906
Нарбут Михаил Андреевич, капитан (1877), подполковник (1906), командир Алуштинского отряда (1877), командир 3-го отдела (1905)

1886-1894
Акимов Николай Агафонович, полковник, командир бригады (см. 1-я Санкт-Петербургская пограничная бригада)

1887
Липпоман, штабс-ротмистр

1891
Петров Михаил Митрофанович, подполковник, командир отдела
Подобедов Василий Петрович, подполковник, командир отдела
Соколов Михаил Давидович, рядовой 1-го отдела Евпаторийского отряда, уроженец с. Днепровка
Томановский Сергей Николаевич, подполковник, командир отдела

1894
Качони Николай, капитан Судакского отряда

1904
Эдельштейн Андрей Афанасьевич, старший вахмистр

1905
Чалов Иван Георгиевич, сверхсрочнослужащий старший писарь 3-го отдела, из крестьян д. Приволье Сенгилеевского уезда

1906
Кутовой Константин Васильевич, старший вахмистр, из мещан посада Березнеговатое Херсонского уезда

1906-1909
Погоржельский Виктор Иванович, ротмистр
---
Помощь с МИКРОФИЛЬМАМИ архивов
http://www.SurnameIndex.info/info - информация о населенных пунктах
http://www.SurnameIndex.info/mil - информация об императорской армии

пишите по электронной почте, адрес на сайте
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24342
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26499

SurnameIndex info написал:
[q]
3-й пограничный округ
9-я Ломжинская пограничная бригада
10-я Рыпинская пограничная бригада
11-я Александровская пограничная бригада
12-я Калишская пограничная бригада
13-я Велюньская пограничная бригада
14-я Ченстоховская пограничная бригада
15-я Новобржеская пограничная бригада
[/q]


Добржанский Иван Андроникович
Ротмистр, 14-я погран. Ченстоховская бригада.
ГО – ВП от 16.08.1916.
Ф.400. Оп. 12. Д. 27014. Л. 457 – 465 (1916).
Ф.409. Оп. 1. п/с 513 (1917).

Источник:
Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Именные списки 1769 - 1920. Библиографический справочник. Отв. сост. В.М.Шабанов. Федеральное архивное агенство. Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА). – М.: Русский міръ, 2004. С. 496.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24342
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26499

SurnameIndex info написал:
[q]
9-я Ломжинская пограничная бригада
10-я Рыпинская пограничная бригада
11-я Александровская пограничная бригада
[/q]

Железников Андрей Николаевич
Поручик, 10-я погран. Рыпинская бригада.
4 ст. – ВП от 14.11.1916.
Награждён за отл. в 1-м погран. Рыпинском пех. п.
Убит 27.07.1915 г.
Ф.409. Оп. 1. п/с 275 – 096 (1917).

Источник:
Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Именные списки 1769 - 1920. Библиографический справочник. Отв. сост. В.М.Шабанов. Федеральное архивное агенство. Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА). – М.: Русский міръ, 2004. С. 513.
---
Знания - сила
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5639
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 985
Флотилия ОКПС: состав и персоналии
http://kortic.borda.ru/?1-4-0-00000068-000-0-0

сообщение 1 темы
"К лету 1914 г. в составе флотилии ОКПС числилось 730 офицеров и матросов, имелось 11 крейсеров, 320 парусных и гребных судов. Кроме того, на реках Дунай и Прут несли службу 2-мачтовые и 6-весельные шлюпки, в Санкт-Петербургской бригаде -6-весельные парусные вельботы, в Беломорском отделе - 22-весельные парусные баркасы. С началом Первой мировой войны все суда флотилии ОКПС вошли в состав Балтийского и Черноморского флотов.
Командиры судов флотилии ОКПС:
капитан 1 ранга Вальронд Ростислав Ростиславович - командир крейсера «Кондор» с 30 мая 1900 г.;
капитан 1 ранга Панков Иван Петрович - командир крейсера «Роксана» с 15 апреля 1900 г.;
капитан 1 ранга Шульц Эвальд Карлович - командир крейсера «Нырок» с 25 мая 1904 г.;
капитан 1 ранга Севастьянов Владимир Клавдиевич - командир миноносца № 101 с 24 марта 1901 г.;
капитан 1 ранга Яворский Сергей Павлович - командир миноносца № 105 с 15 июня 1906 г.;
капитан 1 ранга Алипьев Николай Васильевич - командир крейсера «Кречет» с 15 апреля 1900 г.;
капитан 1 ранга Окунев Всеволод Алексеевич - командир крейсера «Часовой» с 19 февраля 1901 г.
капитан 1 ранга Худынцев Петр Зиновьевич - командир крейсера «Коршун» с 19 февраля 1901 г.;
капитан 1 ранга Третьяков Василий Николаевич - командир крейсера «Часовой» с 15 апреля 1900 г.;
капитан 2 ранга Балк Павел Заха-рьевич - командир судна «Ласточка» в 1901 г., командир крейсера «Абрек» со 2 июня 1909 г.;
капитан 2 ранга Карина Михаил Алексеевич - командир крейсера «Орел» с 27 июля 1905 г.;
лейтенант Агищев Борис Николаевич - командир крейсера «Ворон» с 11 октября 1905 г.;
капитан-лейтенант Бровцын Александр Алексеевич - командир крейсера «Гриден» со 2 июня 1909 г.;
лейтенант Аминов Николай Николаевич -командир крейсера «Страж» с 13 октября 1906 г.;
лейтенант Зубов Михаил Николаевич - исполняющий должность командира крейсера «Часовой» с 21 сентября 1909 г.;
старший лейтенант Кушнаренко Иван Васильевич - командир крейсера «Часовой» с 1911 г.;
подполковник Щелкунов Иван Ильич -командир крейсера «Страж» с 15 апреля
1900 г.;
лейтенант Ломан Михаил Владимирович - исполняющий должность командира судна «Копчик» с 20 апреля 1911 г.
Помощники командиров судов флотилии ОКПС:
штабс-ротмистр Окунев Всеволод Алексеевич - помощник командира крейсера «Страж» с 15 апреля 1900 г.;
штабс-ротмистр Фельман Рудольф (отчество не установлено) - помощник командира крейсера «Страж» с 2 марта
1901 г.;
капитан-лейтенант Максутов Дмитрий Дмитриевич - старший помощник крейсера «Беркут» с 18 сентября 1908 г.;
поручик Малым (имя и отчество не установлены} - помощник командира крейсера «Беркут» с 9 июля 1909 г.;
лейтенант Буковский (имя и отчество не установлены) помощник командира крейсера «Беркут» с 20 ноября 1909 г.;
штабс-ротмистр Георгевский (имя и отчество не установлены) - помощник
командира крейсера «Ворон» с 5 сентября 1901 г.;
лейтенант Серебряков Александр Степанович - помощник командира крейсера «Часовой»; «Кондор» с 11 декабря 1908 г.;
мичман Иващенко Александр Михайлович — помощник командира крейсера «Страж» в мае 1905 г., помощник командира крейсера «Коршун» в декабре 1905 г.;
лейтенант Варзар Георгий Федорович - помощник командира крейсера «Абрек» с 10 июля 1908 г.;
лейтенант Зубов Михаил Николаевич - помощник командира крейсера «Беркут» с 25 июля 1908 г.;
мичман Кушнаренко Иван Васильевич - помощник командира крейсера «Гриден» с 5 мая 1908 г.;
лейтенант Григорович Евгений Иванович - помощник командира крейсера «Часовой» с 18 января 1914 г.;
мичман Ирушкин Иван Иванович - помощник командира крейсера «Гриден» с 25 июля 1908 г., помощник командира крейсера «Коршун» с 14 октября 1909 г.;
мичман Чарноцкий Константин Иванович - помощник командира крейсера «Страж» Ревельской бригады с 15 августа 1908 г.;
ротмистр Петров Константин (отчество не установлено) - помощник командира крейсера «Страж» в 1902 г.
Волков (звание, имя и отчество не установлены) - помощник командира крейсера «Орел» в 1913 г.;
лейтенант Шиллин (имя и отчество не установлены) - помощник командира крейсера «Роксана» в 1914 г.
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16  17 18 19 20 Вперед →
Вверх ⇈