ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопросы по данному справочнику, сообщения об ошибках

Вопросы по данному справочнику, ошибки в справочнике. Большая просьба: если вам известна девичья фамилия жены в метриках рождения, где стоит знак вопроса у фамилии жены, или указана фамилия жены по мужу, то, пожалуйста, сообщите фамилию жены при рождении

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 63 64 65 66  67 68 69 70 71 ... 101 102 103 104 105 106 Вперед →
Модератор: irinax
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4220

Irina Ol написал:
[q]
То есть можно вписать в матери в метрику 1822 года женщину, умершую 4 года назад, никак не отметив, что это только предположение?
[/q]

Так человек посмотрит по реквизитам запись и сам потом разберется. Главное же запись найти.

Irina Ol написал:
[q]

Убеждена, что любые дополнительные записи (Гени, неГени) - нужно отмечать.
[/q]

Любые подробности дополнительные всегда желательны, но irinax же не раз писала, что это трудоемко для нее еще что-то указывать.
Лайк (2)
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4220

Irina Ol написал:
[q]
Да я не о том, чтобы автор ссылки давал, а только о том, что "сведения предположительны" (прдпл.).
[/q]

Так по умолчанию же понятно, что в записях о рождении в православных МК сведения о девичьей фамилии матери всегда предположительны (если ребенок рожден в браке).

Да, в базе есть разные ошибки, но посмотреть запись по реквизитам и уточнить не сложно. Не так страшно посмотреть лишнюю запись, как пропустить нужную...
Лайк (1)
Iason

Iason

Сообщений: 392
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3463
>> Ответ на сообщение пользователя Irina Ol от 12 декабря 2022 20:21

Отнюдь не всегда.
Могу привести десятки примеров когда указывались ИО матери в 80х, 0--х гг XVIII в.
---
Всё будет хорошо!
Никитины, Чекины, Писаревы, Ко(а)ро(а)бановы, Огонь Догановские.

Все мои данные и данные моих предков размещены лично мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4220

Iason написал:
[q]
Могу привести десятки примеров когда указывались ИО матери в 80х, 0--х гг XVIII в.
[/q]

Речь о православных церквях СПб. Справочник по Спб этот. По СПб по православным такие примеры привести можете?
Iason

Iason

Сообщений: 392
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3463

anto написал:
[q]

Iason написал:
[q]

Могу привести десятки примеров когда указывались ИО матери в 80х, 0--х гг XVIII в.
[/q]


Речь о православных церквях СПб. Справочник по Спб этот. По СПб по православным такие примеры привести можете?
[/q]


Не копируется.
Попробую сфотать.
---
Всё будет хорошо!
Никитины, Чекины, Писаревы, Ко(а)ро(а)бановы, Огонь Догановские.

Все мои данные и данные моих предков размещены лично мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
irinax
Модератор раздела

Сообщений: 1687
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7711
Irina Ol написал:
[q]
То есть можно вписать в матери в метрику 1822 года женщину, умершую 4 года назад, никак не отметив, что это только предположение?
[/q]

Относительно Нейгардт.
Я подняла базу за прошлый год. И там при рождении ребенка у Александра Ивановича Нейдгарда в 1822 году у жены фамилия стояла по мужу: Нейдгардт. Т.е. вполне корректно.
По какой причине я потом исправила, не помню. Бывают разные необъяснимые случаи. Но это единичный случай.
У всех жен я ставлю знак вопроса, если нет подтверждений.
Мне пользователи в личную почту пишут и спрашивают, зачем я оправдываюь? Ведь таблица в МОЕМ ДНЕВНИКЕ! Имею право проводить какие-то свои работы, не спрашивая разрешения у дугих. Перед каждой загрузкой после сортировки только 3 дня уходит на проверку (успеваю просмотреть только половину база, да и то не всегда), нахожу порядка 100 ошибок и примерно полсотни выявляется девичьих фамилий, т.к. добавляются записи браков.
База создавалась мною как записная книжка девичьих фамилий, и мне она нужна именно в таком виде, как сейчас.
В свое время меня попросили выложить ее, что я и сделала.
А если кому-то что-то не нравится и он не мжет с этим примириться, то НЕ ХОДИТЕ СЮДА (т.е. в СПРАВОЧНИК), ОБХОДИТЕ ПОДАЛЬШЕ !!!

Хочу отдельно обратиться к петербургским исследователям.
Вместо того, чтобы привязываться к мелочам и заниматься критикой, лучше сделайте доброе дело, выдайте на-гора, к примеру фонд 806 (метрики военных церквей) РГИА, сделайте частичную индексацию.
Ведь нам уже много лет, и до индексных файлов мы не доживем. А если и доживем, то петербургские архивы не дадут пользоваться этими базами on-line, зажилят для служебного пользования.
---
Ищу инф. о детях генерала Константина Дмитр. Головачевского (СПб) - Николае (1847),Владимире (1852),Иване (1859) и их потомках. Ищу метрики Головачевских: http://forum.vgd.ru/post/1177/59956/p2565552.htm#pp2565552
Лайк (2)
Iason

Iason

Сообщений: 392
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3463

Iason написал:
[q]

anto написал:
[q]


Iason написал:

[q]


Могу привести десятки примеров когда указывались ИО матери в 80х, 0--х гг XVIII в.

[/q]



Речь о православных церквях СПб. Справочник по Спб этот. По СПб по православным такие примеры привести можете?
[/q]



Не копируется.
Попробую сфотать.
[/q]


Прошу прощения.
Про десятки - имел в виду Смоленскую губернию.
В СПб нашел только в 30-х.
---
Всё будет хорошо!
Никитины, Чекины, Писаревы, Ко(а)ро(а)бановы, Огонь Догановские.

Все мои данные и данные моих предков размещены лично мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
TroyanMos
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 33

Irina Ol написал:
[q]

Больше моих замечаний в Вашем дневнике не будет, да и всё написанное в Вашем дневнике уберу через день-два.
[/q]


Только собрался вступить в учёную дискуссию 101.gif об Анне Даниловне Друцкой-Соколинской и выдать опровержения на опровержение... 101.gif
Лайк (1)
Iason

Iason

Сообщений: 392
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3463

TroyanMos написал:
[q]

Irina Ol написал:
[q]


Больше моих замечаний в Вашем дневнике не будет, да и всё написанное в Вашем дневнике уберу через день-два.
[/q]



Только собрался вступить в учёную дискуссию об Анне Даниловне Друцкой-Соколинской и выдать опровержения на опровержение...
[/q]



TroyanMos я клятв не давал)

Очень интересно почитать : "опровержения на опровержение".
---
Всё будет хорошо!
Никитины, Чекины, Писаревы, Ко(а)ро(а)бановы, Огонь Догановские.

Все мои данные и данные моих предков размещены лично мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Лайк (1)
Iason

Iason

Сообщений: 392
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3463

Irina Ol написал:
[q]
Не было такого князя Даниила Андреевича Друцкого-Соколинского
[/q]


Согласный я! )))
---
Всё будет хорошо!
Никитины, Чекины, Писаревы, Ко(а)ро(а)бановы, Огонь Догановские.

Все мои данные и данные моих предков размещены лично мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 63 64 65 66  67 68 69 70 71 ... 101 102 103 104 105 106 Вперед →
Модератор: irinax
Вверх ⇈