Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
1) Для выражения благодарности оказавшим вам помощь пользователям просьба использовать [+] , "Лайк" или написать отзыв в профиле человека.
2) Просьба не создавать вереницы из цитат.
3) Споры унионистов и молдовенистов будут удаляться вне зависимости от аргументов, угроз и обид сторон.

Молдавская генеалогия

Общие вопросы по поиску предков на территории Молдовы и бывшей Бессарабии (подскажите, посмотрите, направьте и прочее)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 193 194 195 196  197 198 199 Вперед →
Модератор: flamid
Pavel28

Pavel28

Сообщений: 194
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 91
asdopen

Все может быть. Пока прочитал книги за 1813-1835 гг. Об этом Василии Семеновиче и его жене в них нет ничего. Зато там есть о его двух старших детях Илии и Теодоре, о рождении детей (внуков Василия) от двух старших его сыновей. Все эти дети и внуки его есть в РС за 1835 по Гиздите, записи об их рождениях я все нашел, даже более того, +1 ребенок, который умер рано и которого нет в РС. Всех их возраст в РС за 1835 год совпадает с записями в МК.
В МК по Ракарии Василий Семенович умер в 1837 г. Если вдруг в МК по Гиздите тоже найдется запись о смерти Василия Семеновича из Гиздиты, это будет означать что они - тёзки, разные люди. Или например что-то о его сыне Георгии, какая-то информация, которая будет противоречить известной информации о Георгии из Ракарии.
---
БД по Бессарабии (ведется индексирование дел по городу Рышканы, селам Нагоряны и Ракария): https://bessarabia.name/
Лайк (1)
Pavel28

Pavel28

Сообщений: 194
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 91
Прочитал все МК с 1813 по 1860.

Василий Семионович в 1835 в ревизии по селу Гиздита и в ревизии по селу Ракарии - это один человек.

В селе Гиздита жили его 2 старших сына с семьями. В МК по Гиздита нашел записи только о них. Об Василии и его сыне Георгии в МК по Гидзита не говорится ни слова. Сыновья его в Гидзите, и его внуки, все умерли от эпидемий, в основном все от холеры зимой 1848-1849. Это объясняет отсутсвие в настоящее время во всех современных базах и справчониках фамилии Паркалаб в селе Фынтыница (Гиздита). РС за 1850 этого села нет. В РС 1859 этой фамилии уже нет там. Прямых потомков по мужской линии там не осталось.

А сам Василий проживал в соседнем селе Ракарии, в 20 км от Гиздиты, где в 1821 году похоронил дочь, в 1830 умерла его жена и одна из его взрослых дочерей, и сам он умер в 1837, оставив еще двоих детей, один из которых мой прапрапрадед.

Правы были LINORA
---
БД по Бессарабии (ведется индексирование дел по городу Рышканы, селам Нагоряны и Ракария): https://bessarabia.name/
Лайк (2)
Pavel28

Pavel28

Сообщений: 194
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 91
Добрый день, еще такой вопрос по фонду.

По селу Чепелеуцы Хотинского уезда метрик действительно нет?

В описи я нашел несколько метрик за 1860-1870 по этому селу

Мне нужны книги начала 19 века.

В переписи 1774 года по селу Чепелеуцы указан некий Василий Пыркэлаб, а в переписи 1835 года указан только один его сын Сажен (Савелий) Васильевич Пэркэлаб, вероятно старший. У Василия должны же были быть еще дети?

Я подозреваю, что этот Василий Пыркэлаб из села Чепелеуцы в 1774 г, это и есть этот самый мой предок Василий Семенович Пэркэлабу, которому в 1835 г уже было за 75++ лет.

Расстояние между селами Чепелеуцы и Гиздита, где жили другие Теодор Васильевич Пэркэлаб и Илия Васильевич, 30 км по прямой линии.

В переписях 1772-1774 указано что село Чепелеуцы без владетелей, там жили калараши. Калараши - это всадники, конное войско в Молдавском княжестве. Получается Василий Пэркэлабу был каларашем. А отец некий Семион Пэркэлаб, который видимо где-то занимал должность пыркэлаба.
---
БД по Бессарабии (ведется индексирование дел по городу Рышканы, селам Нагоряны и Ракария): https://bessarabia.name/
Лайк (1)
LDelendra
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 17
Добрый день!
Начала изучать ветку супруга - предков по линии бабушки нашла (они переселенцы), а вот по деду тупик - они должны быть местные, т.к. молдован.
Интересует фамилия Делендра (Дилендра). Если кому то попадались Делендра - подскажите, пжл, куда двигаться.
ssw
Генеалог рода СвЕ/Я/И/тенко_ОРЛОВЪ

ssw

Казахстан, г.Алма-Ата
Сообщений: 257
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 152
LDelendra

Для начала напишите полностью Имя, Отечество... что известно, имя жена, дети др. даты рождения, смерти ?

Начать можно здесь: Бессарабская губ., Кишиневский уезд, Яловенская вол.
---
Изучение и поиск истоков рода с 1766-1923 г.г., создание карты переселения предков в Сибирь и на Дальний Восток.
Генеалог рода СвЕтенко, СвЯтенко, СвИтенко, в губерниях: Бессарабская, Полтавская, Киевская, Харьковская, Черниговская.
Генеалог рода ОРЛОВЪ в губернии: Тобольская
RomanGolubenko

Кишинев,Молдова
Сообщений: 843
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 410
>> Ответ на сообщение пользователя Pavel28 от 5 марта 2025 18:08

Фонд 605 Черновицкого архива посмотрите.
Лайк (1)
RomanGolubenko

Кишинев,Молдова
Сообщений: 843
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 410
LDelendra

В селе Кэрбуна мне попадалась. И больше исходящей информации дайте. Похожая по звучанию фамилия и в других селах встречалась.


Pavel28

Pavel28

Сообщений: 194
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 91
RomanGolubenko

Нету там.
---
БД по Бессарабии (ведется индексирование дел по городу Рышканы, селам Нагоряны и Ракария): https://bessarabia.name/
LDelendra
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 17
SSM, RomanGolubenko

Спасибо большое за информацию. Кишиневский уезд - не смотрела. Изучала Секкерманский уезд.

Данных по предкам у нас практически нет , известно, что переселились из Бессарабии, в 1879 г. они проживают в Крымском районе Краснодарского края. В посемейных списках указаны:Делиндра Афанасий (2 муж. и 1 жен.) и Григорий Делиндра ( 1 муж. и 3 жен.).
У Григория Делиндра - сын Степан Делендра (1910).
RomanGolubenko

Кишинев,Молдова
Сообщений: 843
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 410
LDelendra

Начните с архива Краснодарского края.В казенной палате должны быть документы о переселенцах.В Бессарабии искать,как иголку в стоге сена.

Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 193 194 195 196  197 198 199 Вперед →
Модератор: flamid
Вверх ⇈