Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Молдавская генеалогия

Общие вопросы по поиску предков на территории Молдовы и бывшей Бессарабии (подскажите, посмотрите, направьте и прочее)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 159 160 161 162  163 164 165 166 167 168 169 Вперед →
Модератор: flamid
RomanGolubenko

Кишинев,Молдова
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 319
gari66

За 1869 год МК по Каларашовке не сохранилась ,и запись о рождении не нашлась,поэтому и засомневался.Мачинских встречается очень много,это я только за 1868 и 1870-е года бегло пробежался.
RomaniaMoldova
Новичок

Planeta Pământ
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 13
Здравствуйте,
Мои предки из село Волчинец Каларашскии р-н.
Дети Михаила Антохи , стречалоси в ревизии 1850 1859 С фамилии Антохи и возле фамилии была написано ( он же и Ибрикь).Не один из них не стречалиси с токои фамилии в МК.
Вопрос токовои возможно что это фамилия Михаила (их отца) , просто он взял фамилия от имени своего отчима( в первым МК был написан Михаил зят Антохи.

И второи вопрос , Михаил умер до 1835 , поэтому в ревизию 1835 жена его была как жены умершего Ничяе Антохи.
И отчество у всех сыновья во всех РС была Ничаев .
Но Михаил не стречалоси с токои имени в МК.
Pavel28

Pavel28

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 52
>> Ответ на сообщение пользователя RomaniaMoldova от 11 ноября 2023 22:27
Да, пасынки часто брали фамилию отчима.
У меня тоже есть такой случай, половина моих однофамильцев это - потомки от пасынком моего предка.

И люди часто эту новость воспринимают - болезнено и не предсказуемо. Я вот им сказал, что фамилия у вас - не ваша, и скан РС показал, так они со мной разговаривать перестали.
=)

Кроме моего, при чтении МК я еще встречал пару таких случаев, когда пасынков писали на фамилию отчима.
Лайк (2)
RomaniaMoldova
Новичок

Planeta Pământ
На сайте с 2023 г.
Pavel28

Но про имени , в МК встречался Михаил, и отчество у его сыновья было Михайловичи.
А в РС встречался как Ничаи ( думаю что это даныи дала его жена, он был уже мертв до 1835).
Может у царан были две имени , один с крещения, а другой носили.
У меня много случи такие...?
Pavel28

Pavel28

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 52
>> Ответ на сообщение пользователя RomaniaMoldova от 13 ноября 2023 13:45
В МК часто делали ошибки, лучше верить РС.
1) Бывает что ошибки делали.
2) Бывает что раньше разные имена это было одно имя, просто были светские формы имен и церковные. Например : в МК писали Георгий - это в церковной форме в МК = а в РС - Юрий это в светской форме имени в РС.
3) Иногда в селе человека звали по какому-нибудь местному имени - например в селе звали - Лучика, а в РС записали - Светлана.

Разные случаи. Но чаще всего - это делали ошибки. Особенно много ошибок в 3 части МК - об умерших. Там особенно отчества часто другие совсем написаны, и количество лет указывали не верно, особенно часто древним старикам - видимо просто на глаз писали возраст.

RomaniaMoldova
Новичок

Planeta Pământ
На сайте с 2023 г.
Спосибо, можеш ответить на мои запросы в репрессии в Молдове, может знаеш,
ssw
Участник
Генеалог рода СвЕ/Я/И/тенко_Орловых

ssw

Казахстан, г.Алма-Ата
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 74

digga написал:
[q]
Дмитриев Иван Матвеевич (предположительно родом из Одессы 1900-1907г.р.). Потом как-то оказался в Молдове, и известная часть истории уже там.
[/q]

Одесса - это Херсонская губерния, Одесский уезд, В Молдове - это Бессарабская губерния или части её Хотинский уезд (территория которая позже отошла к Украине), поточнее надо бы с местом...какое село или уезд ? Может знаете имена его родных братьев ???

Даю подсказку: Кстати на карте Бессарабская губерния рядом и недалеко г.Тирасполь и г.Одесса, Херсонская губерния !!!

Иначе ищем иголку в река "Волга"... Дмитриев Михаил Тимофеевич: место рождения, Херсонская губ., г. Одесса

Дмитриев Николай Матвеевич: место рождения, Херсонская губ., губ. г. Тирасполь.
Дмитриев Василий Матвеевич: место рождения, Херсонская губ., Тираспольский уезд, Знаменская вол.
Дмитриев Даниил Матвеевич: место рождения, Херсонская губ., Ананьевский уезд, Молдавская вол.

Дмитриев Степан Матвеевич: место рождения, Бессарабская губ, Аккерманский уезд, Ивановско-Болгарская вол.

Исследователь родословной Светенко (губернии: Бессарабская, Киевская, Полтавская, Харьковская), Сергей Владимирович
---
СВIЪТЕНКО (СвЕтенко, СвЯтенко, СвИтенко) в губерниях: 1.Бессарабская - с.Ванчикоуцы, Черлено-Маре; 2.Киевская - м.Корсунь, с.Выграево, Ольшанка, Сотники, Галаек, Ястребинец, Свинарка, Шабельники; 3.Полтавская - с.Пологи: Вергуны, Чеботьки, Яненки; Хоружевка; 4.Харьковская - сл.Боромля, Каменка, Трос
ssw
Участник
Генеалог рода СвЕ/Я/И/тенко_Орловых

ssw

Казахстан, г.Алма-Ата
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 74

silent_18 написал:
[q]
пра прадеда Иллариона Онуфриева(вича) Мачинского (рядового в запасе) предположительно 1869 г.р.и его жены Ксении Гинда (царанки) предположительно 1875 г.р., они поженились 22.01.1895 г. в с. Каралашовка Сорокского уезда, а их происхождение никак не могу найти, в каких документах можно посмотреть, возможно он попал туда из Украины,
[/q]

Если Вы немного изучите историю и географию Бессарабской и Подольской губернии (без этой информации поиски бесполезны), то люди с фамилей Гинда проживают в Галитчине (Украина) в 1914 году это была еще территория государства Галиция !

Фамилия Мачинский явно польского (-iй) происхождения... а принадлежность по вероисповеданию, если он жил в поселении-колонии и происхождение в метриках не указывали, но в ревизсках сказках писали губернию откуда переселен, ну если повезет и они сохранились за 1869 год ...

Исследователь родословной Светенко (губернии: Бессарабская, Киевская, Полтавская, Харьковская), Сергей Владимирович
---
СВIЪТЕНКО (СвЕтенко, СвЯтенко, СвИтенко) в губерниях: 1.Бессарабская - с.Ванчикоуцы, Черлено-Маре; 2.Киевская - м.Корсунь, с.Выграево, Ольшанка, Сотники, Галаек, Ястребинец, Свинарка, Шабельники; 3.Полтавская - с.Пологи: Вергуны, Чеботьки, Яненки; Хоружевка; 4.Харьковская - сл.Боромля, Каменка, Трос
RomanGolubenko

Кишинев,Молдова
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 319
>> Ответ на сообщение пользователя ssw от 19 ноября 2023 19:47

Сейчас можно только гадать.Документы не сохранились .Мачинские уже есть в ревизии 1824 года.А Гинда в ревизии 1824 года нет,но есть похожая фамилия в другом написании.Надо пересмотреть все ревизии и метрики,и ...
RomaniaMoldova
Новичок

Planeta Pământ
На сайте с 2023 г.
Здравствуйте, не могу наити ревизские сказки 1850 по Яский цинут, буква К. Искал на Family Search, может что-то пропустил. Возможно кто-то знает код на филм. Спосибо заранее.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 159 160 161 162  163 164 165 166 167 168 169 Вперед →
Модератор: flamid
Вверх ⇈