Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск предков в Болгарии

Вопросы, обсуждения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 31 32 33 34 35 36 Вперед →
Модератор: vedra
nyaglov

Москва
Сообщений: 1050
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 275
Adamskaia Anna
Фонд № 6(Контора иноземных поселенцев) в Одесском архиве. К сожалению он до сих пор полностью не разобран. И в РГИА, в Питере имеются документы по переселенцам, но номера фондов не помню. А о какой войне Вы пишите? Россия воевала с Турцией на протяжении нескольких веков.
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников.
Няголовы, Найденовы, Михайловы, Карастояновы(все болгарского происхождения),Музыченко, Адарюковы(все Таврической губернии), Савиновы(Тульская губ.), МаликовыКострома)
Adamskaia Anna
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5
javascript:pasteN('nyaglov'a_003.gif
благодарю за помощь, одесский архив запрошу. Интересно как Спб РГИА запросить на предмет номеров фондов? Никогда не сталкивалась с подобной проблемой? Дадут ли информацию?
А о войне вообще ничего не знаю. В семье прадеда мужа все покрыто тайной. Думаю, ориентировочно в период с 1750-1830, позже маловероятно, но кто его знает(
nyaglov

Москва
Сообщений: 1050
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 275
Adamskaia Anna

Точное название фонда №6: «Попечительный комитет об иностранных поселенцах Южного края России». Также могут представлять интерес фонды №№ 251 и 252. Это все об Одесском архиве. Подобные документы могут находиться еще и в Днепропетровском и Кишиневском архивах. По крайней мере были там в 1939 году. У меня имеется аннотация фонда №6, там описан процесс возникновения и частичной утраты фонда. Я, конечно, мог бы выложить для Вас сей документ на файлообменник, но, во-первых он очень большой(порядка 400 мб), а во-вторых сейчас периодически закрывают файлообменники.
Что касаемо фондов РГИА, то номера их можно узнать на их сайте, там есть краткая аннотация фондов. Массовое переселение болгар началось еще в 18-ом веке и продолжалось до начала Крымской войны(1853г.). Далее происходило переселение уже из Бессарабии, где находилась основная масса переселившихся болгар и гагаузов, в южные губернии Новороссии, а именно в Таврическую, Херсонскую и, частично, в Екатеринославскую. Честно говоря, я, до сих пор, не слышал о болгарах в Воронежской губернии. Возможно это было или более раннее(времена Екатерины) или, наоборот, более позднее переселение. Ну и вплоть до начала 20-го века шло переселение отдельных семей и малочисленных групп.
Например, мой прадед попал в Россию вообще один, в возрасте 11-ти лет, перед началом Крымской войны. Поселили его сначала в Бессарабии, под Измаилом и лишь в начале шестидесятых годов 19-го века он перебрался в Бердянский повет Таврической губернии. Очень много российских болгар приняли участие в Освободительной войне 1877-78 гг., первые четыре дружины Болгарского ополчение почти на 100% состояли из них. Возможно именно в этой войне принял участие предок Вашего мужа. Мне прислали из Болгарии книгу о болгарском ополчении, где названа большая часть ополченцев. К сожалению, они расположены не в алфавитном порядке, постатейно, так что искать довольно затруднительно.
Вообще-то получить помощь из Болгарии проблематично. Во-первых, действует закон о защите личной информации, во-вторых сохранилось очень мало документов, много вывезли в Турцию, и наконец, многие болгары плохо идут на контакт, особенно если пишешь на русском языке. Сейчас болгары молодые и среднего возраста плохо знают русский язык. Но, конечно, не все. Есть люди, всегда готовые помочь, некоторые участвуют в работе форума.
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников.
Няголовы, Найденовы, Михайловы, Карастояновы(все болгарского происхождения),Музыченко, Адарюковы(все Таврической губернии), Савиновы(Тульская губ.), МаликовыКострома)
9039582265
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Еграшин Петр Степанович 1922года рождения,призывался 1941г.в Иркутское летное училище из с.Малышев Лог Алтайского края.29 марта 1945года пришло известие что он пропал безвести в Болгарии при переправе реки Дунай. Как мне узнать может ктото его спас,или кто то знает где он похоронен отзовитесь.
---
всего доброго
РОДАСИ

РОДАСИ

Россия
Сообщений: 1173
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 856
Фамилия КОСТАНДОВ может быть болгарской? Носитель этой фамилии родился в УКРАИНЕ в Запорожье, говорят в болгарской деревне Дмириевка. Спасибо.
---
Ищу Володимирской, Владимирский, Исаков, Калугин , Кузнецов, староверов "поляков" АЛТАЙ; .Калугин, Новосиб., Артамохин Севастополь, Новый Оскол, Орловская губ., Плахов Севастополь. Мои сайты http://rodasi.ucoz.ru/ и http://tradiciynk.ucoz.ru/ Все мои личны
juliastusenko
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3


Вроде не очень похожа на болгарскую. 101.gif http://authors.ometeo.net/101kb/05.pdf
inna_prekeles
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! девичья фамилия моей матери Костандова-я знаю что они из болгар ,покрайней мере мой дед знал болгарский -если вас заинтересует моё сообщение напишите!
---
ищу сведения о репрессированных родственниках Костандовы Украина, Запорожье дер.Дмитриевка или Акимовка
nyaglov

Москва
Сообщений: 1050
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 275
Inna-Prekele
В базе данных Украины значатся 125 человек с фамилией Костандов и Костандова. Эта фамилия не обязательно болгарская, я встречал азербайджанцев с такой фамилией. По поводу репрессированных, дела, скорее всего, в Запорожском архиве, но сначала стоит обратиться в СБУ, они точно скажут где находится дело и под каким номером. Так я нашел дело своего деда, расстрелянного в 1938 году.
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников.
Няголовы, Найденовы, Михайловы, Карастояновы(все болгарского происхождения),Музыченко, Адарюковы(все Таврической губернии), Савиновы(Тульская губ.), МаликовыКострома)
Тронев Михаил
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Наш Предок Макарий Димитров в 1860-61 гг. вместе с болгарскими переселенцами заселили Бердянский уезд на Украине (Азовское море) наши предки помнили свои корни и что они пришли из городов Сливень, Тырново, Шумень, Видень, Ломпаланка, Калоферь, Адрианопольский Вилайтень и называли себя Шопцами, Рупцами, Тырновцами, Лясковцами, Вайсалцами, Влашковцами, Граматыковцами. Н.С Державин описывал колонии болгар в России. Наши предки поселились в с. Инзовка в 1861г было 154 двора 154 человека., Диановка (ныне Лозоватка) 1862г 73 двора 73 чел. Откуда пришли наши деды где проживали в Болгарии? наши бабушки Греблевы, Гогунские.
Тронев Михаил
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Димитров Иван Макарьевич родился в 188* обвенчался с невестой Войниковой (фамилия мамы)Марией Ивановной 8.10.1905г в Диановской церкви. у них 29.11.1907г родился сын Захарий, он учился вг. Ленинграде закончил институт им. Герцена, (его Жена Греблева Надежда Ивановна), его репрессировали в 1937г. Хотел бы пополнить сведения генеалогисеского древа своего рода.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 31 32 33 34 35 36 Вперед →
Модератор: vedra
Вверх ⇈