Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПРОШУ помощи в переводе с чешского

Рабочая тема

Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12  13 14 Вперед →
Пономарева Елена
Участник

Москва
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 32 

Michael ! А вот так получше ?

Прикрепленный файл: canvas.png
---
Ищу сведения о Григорьевых, Зайцевых, Онуфриевых, , Лебедевых, Шелепиных, Лютовых, Зверевых, Леляновых из Вязьмы. Соколовы, Резановы - Юхновский уезд, Jeremiáš из Чехии.
Michael Nagel

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2519 

Пономарева Елена написал:
[q]
Michael ! А вот так получше ?
[/q]

Да, так совсем другое дело. По-моему, там написано

Panskyho
Komjnika

то есть, "господского трубочиста".
Пономарева Елена
Участник

Москва
На сайте с 2014 г.

Благодарю от всей души ! Понимаю, что очень назойлива, но любопытство гложет меня. Подскажите, пожалуйста, Michael . Очень часто в метриках встречается вот такая аббревиатура OOSS. Не знаете, что она может означать ? Обещаю больше не докучать своими расспросами, а то неудобно - наглею.

Прикрепленный файл: 1763 смерть Карела 80лет (2).png
---
Ищу сведения о Григорьевых, Зайцевых, Онуфриевых, , Лебедевых, Шелепиных, Лютовых, Зверевых, Леляновых из Вязьмы. Соколовы, Резановы - Юхновский уезд, Jeremiáš из Чехии.
Michael Nagel

На сайте с 2017 г.

[q]
[/q]

Пожалуйста, и ничего страшного. Вы никого не утомили.
Я не уверен, но думаю, что OOSS значит Omnibus Sacramentis - "(со) всеми (церковными) таинствами ".
Возможно, кто-нибудь еще добавит или исправит, если я ошибаюсь.
Пономарева Елена
Участник

Москва
На сайте с 2014 г.

Спасибо большое ! Как же всё это интересно и увлекательно, и как же я благодарна Вам !

---
Пономарева Елена
Участник

Москва
На сайте с 2014 г.

Не прошло и недели, как я опять прошу помощи. В этой фразе для меня практически всё непонятно. Опочно 1826 год, метрика о смерти Франтишки (правильно - женщины ?). Отдаю отчет, что после прочтения стольких метрик и поиска своей фамилии Ермияш, глаз, что называется, замылился. Вот и здесь в конце фразы чудится именно эта фамилия. Ошибаюсь ?

Прикрепленный файл: 1826 год смерть Франтишки.png
---
Michael Nagel

На сайте с 2017 г.

Кроме почерка, непонятно еще, видимо, и потому, что язык другой (здесь - немецкий). Фамилия тоже не Ваша.
Написано следующее:

Franziska Wittwe nach Georg Nowak k.k. Gränz Aufseher
Франциска, вдова Георга Новака, к.-и.(королевско-императорского, то есть, Австро-Венгерской империи) пограничного объездчика.
Пономарева Елена
Участник

Москва
На сайте с 2014 г.

Спасибо, Michael ! Меня, если честно, смутил дом № 66 - именно из этого дома «вышли» большинство моих.

---
Пономарева Елена
Участник

Москва
На сайте с 2014 г.

Добрый вечер ! Помогите, пожалуйста с переводом. Добрушка 1800 г метрика рождение. Не получается перевести запись о матери. Запнулась уже на имени, фамилия и город ...Короче, вся табличка для меня непонятна.

Прикрепленный файл: мама Елизаветы подробно.png
---
Michael Nagel

На сайте с 2017 г.

[q]
Добрый вечер ! Помогите, пожалуйста с переводом. Добрушка 1800 г метрика рождение. Не получается перевести запись о матери. Запнулась уже на имени, фамилия и город ...Короче, вся табличка для меня непонятна.
[/q]

Это на немецком.

Theresia Tochter nach dem + Johann
Hrubym Miller aus Wall Mut-
ter Katharina.

Ссылка 1

Ссылка 2

Ссылка 3
    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12  13 14 Вперед →
Генеалогический форум » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Cтраны центральной Европы » Чехия » ПРОШУ помощи в переводе с чешского [тема №69506]
Вверх ⇈