Уехали на дачу, но не хотите пропустить важные новости? Подключите генеалогического бота для Telegram и следите за всеми обновлениями с телефона
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЧЕХИЯ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 48 49 50 51  52 53 54 Вперед →
Surmillo
Новичок

Surmillo

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Подскажите, кто знает какоо происхождение фамилии Волик (известно, что корни из Чехии). Спасибо

Комментарий модератора:
Страна включает исторические области — Богемию, Моравию и часть Силезии.
Чехия состоит из столицы (hlavní město) и 13 краёв

i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Список населенных мест по стране огромен и желающих открыть индивидуальные темы много. Раздел разбит на города и 13 краёв. Просьба - придерживаться этой схемы.

Прикрепленный файл: 1920px-Чехия.pngКрай.jpg, 112605 байт
Ampel

Частный специалист

На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 890

Antropos1 написал:
[q]
Aus Heger , я так понимаю, что из Хегера. Но в Богемии нет такого места.
[/q]

Можно предположить и Steger, но и это не даёт никакого результата.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Gogin10

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1025

Antropos1 написал:
[q]
Fabr.metalli тоже не понятно. Загадка.
[/q]
Здравствуйте. Либо место работы, либо специальность. Металлургическая фабрика. Насчёт другого слова, надо будет внимательнее посмотреть.
Antropos1
Начинающий

Antropos1

Санкт-Петербург
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 12

Gogin10 написал:
[q]

Antropos1 написал:
[q]

Fabr.metalli тоже не понятно. Загадка.
[/q]

Здравствуйте. Либо место работы, либо специальность. Металлургическая фабрика. Насчёт другого слова, надо будет внимательнее посмотреть.
[/q]

Здравствуйте.В метриках, которые я нашел есть записи о Кристофере как о пуговичном мастере ( изготовитель пуговиц , причем перламутровых ). Может быть это слова fabr.meballi (?).
Еще есть запись, которую перевели как коммерсант, предприниматель.

Прикрепленный файл: C0055512_00216 (1).jpg
Gogin10

На сайте с 2017 г.

Antropos1 написал:
[q]
Здравствуйте.В метриках, которые я нашел есть записи о Кристофере как о пуговичном мастере ( изготовитель пуговиц , причем перламутровых ). Может быть это слова fabr.meballi (?).
[/q]
Противоречия я не вижу, так как в одном документе указано, что он и ремесленник ,мастер. Ремесленники выпускали продукцию на продажу. Однозначно читается металл.
Что касается перламутровых пуговиц, обведите, где это стоит или укажите на строку, пока не увидел, текст метрики сумбурно написан.
Лайк (1)
Antropos1
Начинающий

Antropos1

Санкт-Петербург
На сайте с 2019 г.

Gogin10 написал:
[q]

Antropos1 написал:
[q]

[/q]

Противоречия я не вижу, так как в одном документе указано, что он и ремесленник ,мастер. Ремесленники выпускали продукцию на продажу. Однозначно читается металл.
Что касается перламутровых пуговиц, обведите, где это стоит или укажите на строку, пока не увидел, текст метрики сумбурно написан.
[/q]

Прикрепляю Вам запись. Посмотрите, пожалуйста.

Прикрепленный файл: Inkedfassmann_LI.jpg
Antropos1
Начинающий

Antropos1

Санкт-Петербург
На сайте с 2019 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Antropos1 от 28 февраля 2021 18:43

Perlemo Knappmak(are)

Perlemo перламутр
Knapp пуговица
makare делатель, изготовитель

Эту запись я нашел в архиве Финляндии, куда в 1803 году Кристофер Ф. с семьей выбыл из Швеции, согласно церковной записи. Запись из Швеции отправляю.

Прикрепленный файл: C0055499_00034 (1).jpg
Michael Nagel

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2590

Antropos1 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Antropos1 от 28 февраля 2021 18:43

Perlemo Knappmak(are)

Perlemo перламутр
Knapp пуговица

Эту запись я нашел в архиве Финляндии, куда в 1803 году Кристофер Ф. с семьей выбыл из Швеции, согласно церковной записи. Запись из Швеции отправляю.
[/q]

Вы, правда, не считаете нужным реагировать на мои ответы, ну да ладно, напишу еще раз, последний:

Вот это вот

Perlemo Knappmak(are) (о котором я Вам уже писал в ЛС)

Perlemo перламутр
Knapp пуговица

относится не к этой Вашей записи, а к другой (см. https://forum.vgd.ru/post/4436/20658/p3665664.htm#pp3665664 ) там эти слова подчеркнуты красным.

А в этой Вашей записи род занятий указан как Naturalie Handlande, о чем я тоже уже Вам писал и объяснял, но Вы не соблаговолили ответить.
Лайк (1)
Gogin10

На сайте с 2017 г.

Antropos1 написал:
[q]
Прикрепляю Вам запись. Посмотрите, пожалуйста.
[/q]
Его уже читал.
На основе этого документа и писал Вам ответ. Обнаружил документ в другой теме. Там и упоминается ( несколько значений) мастер, ремесленник.
А о пуговицах вы видимо сейчас не тот документ разместили, гляньте ещё раз.
Antropos1
Начинающий

Antropos1

Санкт-Петербург
На сайте с 2019 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Michael Nagel от 28 февраля 2021 19:06

Michael, извините великодушно, я новичок на ВГД, может быть не всегда вовремя отвечаю. Критику принимаю. Вам - огромное спасибо за помощь, не сердитесь.
Michael Nagel

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2590

Ampel написал:
[q]

Antropos1 написал:
[q]

Aus Heger , я так понимаю, что из Хегера. Но в Богемии нет такого места.
[/q]

Можно предположить и Steger, но и это не даёт никакого результата.
[/q]

Очень хорошая мысль. Я думаю, что Вы правы в том, что это слово начинается на St-, а не на H- .
Чуть позже напишу свои соображения в развитие Вашей идеи.

Лайк (1)
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 48 49 50 51  52 53 54 Вперед →
Вверх ⇈