Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЧЕХИЯ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 43 44 45 46  47 48 49 50 51 52 53 54 Вперед →
Surmillo
Новичок

Surmillo

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2 

Подскажите, кто знает какоо происхождение фамилии Волик (известно, что корни из Чехии). Спасибо

Комментарий модератора:
Страна включает исторические области — Богемию, Моравию и часть Силезии.
Чехия состоит из столицы (hlavní město) и 13 краёв

i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Список населенных мест по стране огромен и желающих открыть индивидуальные темы много. Раздел разбит на города и 13 краёв. Просьба - придерживаться этой схемы.

Прикрепленный файл: 1920px-Чехия.pngКрай.jpg, 112605 байт
mymtaz
Начинающий

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6 

Natalya Stenko написал:
[q]
Добрый день! Подскажите пожалуйста в каком архиве искать прошения чехов о получении Российского гражданства или разрешения на работу/проживание? Возможно они писали какой то отказ от Чешского гражданства? Пересечение границы -был какой то учет-если да то где его искать? Речь идет о 1900-1902 г.
Ищу информацию о переселенцах на Украину, точнее в каком составе семья переехала на Украину и куда именно.
Фамилии может быть две- Нивельт/Nyvlt Югличек - не знаю как правильно на чешском ...
[/q]

Наталья, добрый день. Расскажу по своим шагам.
Тк я знала, что мои чехи переехали в Российскую империю и жили в г. Вильно и его окрестностях, то я поехала в Исторический архив Литвы, там много узнала, нашла информацию, о брате и сестре моей прабабушки, которые просили Российское подданство.Но прошение моей прабабушки и ее родителей я так и не нашла. Могли документы не сохраниться, например. Так же о моих чехах я знала что они жили в г. Плзень, в архиве Пльзеня нашла метрику моей прабабушки. Написала в архив, они мне вышлют метрику с их печатью. Так же сделала запрос на поиск дорожных документов (паспортов) на мою праба и ее родителей. Если сохранились в их архиве эти документы, то я оплачиваю и они мне тоже присылают. Есть одно, в связи с карантином, архив сейчас не работает и отправить документы они не могут и поисками тоже не занимаются.
Если вы знаете в каком городе Чехии родились ваши чехи, можете поискать хотя бы оцифрованные метрики, и потом когда станет более спокойная эпидемиологическая ситуация сделаете им запрос на поиск документов. В тех проездных документах могло указываться место куда отправляются ваши предки, а могло и не быть.

Так же, если вы живете на Украине, вам надо посмотреть в исторических архивах Украины, но с этим я вам не подскажу.

Natalya Stenko

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 23 

>> Ответ на сообщение пользователя vikarii от 20 марта 2020 14:51

Знаю только про род занятий-сапожники.
Про семью, знаю что Отилия овдовела и вторично вышла замуж...
Старший брат моего деда сохранил Австро-Венгерское подданство вплоть до второй мировой войны

---
Натали
vikarii

vikarii

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3018 

Natalya Stenko написал:
[q]
Старший брат моего деда сохранил Австро-Венгерское подданство вплоть до второй мировой войны
[/q]

А где сапожники ваши трудились? Какое-то учреждение / контора / товарищество?

Когда и где Отилия вышла замуж?

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Natalya Stenko

На сайте с 2013 г.

mymtaz написал:
[q]
[/q]

Чешские архивы я смотрела по метрикам, а что такое дорожные документы? Где их запрашивать? Я знаю что последнее место жительства у них было в городе Старый Колин.

---
Натали
Natalya Stenko

На сайте с 2013 г.

vikarii написал:
[q]

Natalya Stenko написал:
[q]

[/q]

А где сапожники ваши трудились? Какое-то учреждение / контора / товарищество?

Когда и где Отилия вышла замуж?
[/q]

Трудились в Смеле, но где не знаю ( Плюс работали на заводе в Смеле
Когда Отилия вышла замуж не известно.
Отилия мать моего деда (предположительно) дед говори, что он с ранних лет жил с витчимом из чего сделан вывод, что Отилия вторично вышла замуж.

---
Натали
vikarii

vikarii

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3018 

Natalya Stenko написал:
[q]
Трудились в Смеле, но где не знаю ( Плюс работали на заводе в Смеле
Когда Отилия вышла замуж не известно.
Отилия мать моего деда (предположительно) дед говори, что он с ранних лет жил с витчимом из чего сделан вывод, что Отилия вторично вышла замуж.
[/q]

Понятно. Ну, те векторы поиска и его условия мы уже выше Вам озвучили:

[q]
По Вербе Дубенского уезда в принципе можно искать этих людей, но пока из-за карантина архивы могут быть закрыты.
[/q]

[q]
Можно искать по ЗАГСовым записям по Смеле, с теми же оговорками до доступности
[/q]

Если есть желание и интерес продолжать этот поиск с нами - пишите нам в личку, будем оговаривать его условия.

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Natalya Stenko

На сайте с 2013 г.

>> Ответ на сообщение пользователя vikarii от 20 марта 2020 17:07

У меня еще вопрос-если деда усыновили-это какие то судебные документы надо искать или как это происходило?

---
Натали
mymtaz
Начинающий

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6 

Natalya Stenko написал:
[q]

mymtaz написал:
[q]

[/q]

Чешские архивы я смотрела по метрикам, а что такое дорожные документы? Где их запрашивать? Я знаю что последнее место жительства у них было в городе Старый Колин.
[/q]
Старый Колин-это в Чехии? Можно попробовать запросить в местном архиве. Дорожные документы, это как паспорт. В Австро-Венгрии, как и в Российской Империи для передвижения через границу нужны были документы.

Natalya Stenko

На сайте с 2013 г.

mymtaz написал:
[q]

Natalya Stenko написал:
[q]

mymtaz написал:

[q]

[/q]

[/q]

Старый Колин-это в Чехии? Можно попробовать запросить в местном архиве. Дорожные документы, это как паспорт. В Австро-Венгрии, как и в Российской Империи для передвижения через границу нужны были документы.

[/q]

Старый КОлин это Чехия, вот интересно документы по месту жительства делали или в Праге например-в крупных городах я имею ввиду. Колин очень маленький город..

---
Натали
VDA
Начинающий

VDA

Киев
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 33 

vikarii написал:
[q]

VDA написал:
[q]

Известно, что Чехословацких военных перевозили из России в Европу через Владивосток на 42 кораблях. Всего было перевезено 3004 офицеров и 53 455 солдат и сержантов Чехословацкой Армии, а также 16185 гражданских лиц. Среди этих гражданских была сестра моей бабушки.
Скажите, пожалуйста, где можно найти списки гражданских лиц с этих кораблей?
[/q]

А известно ОТКУДА перевозили?
[/q]

В моем случае из Сызрани.

---
Все о фамилиях Герасимов (Курская, Белгородская, Воронежская, Харьковская), Банкартов, Бондаренко, Квасников, Книшов, Луговиков, Лядский, Мизиненко, Рапота, Рапотенко, Суханов (Харьковская), Глазков, Кузнецов (Сызранский), Буркалов (Тульская)
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 43 44 45 46  47 48 49 50 51 52 53 54 Вперед →
Вверх ⇈