ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Однодворцы

Термин «однодворец» впервые официально употреблён в применении к служилым людям низших разрядов в указе 1719 года о всеобщей переписи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 174 175 176 177  178 179 180 181 182 ... 209 210 211 212 213 214 Вперед →
nutrich
Новичок

msk
Сообщений: 38
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 55
Сразу предупреждаю, что сказанное здесь является моим личным мнением, не претендует на  истину в последней инстанции, и т.д.
Об однодворцах написано мало, а то, что написано, чаще всего взято из официальных источников  типа энциклопедий. Официальные-же источники - довольно скользкая почва. Там всегда есть  стремление о вещах сложных написать покороче, т.е. попроще и посхематичнее.


P.S. Об однодворцах на присоединённых землях разговор иной. Хоть там всё примерно  аналогично, но ещё наглее...

(Сообщение отредактировал nutrich 8 апр. 2004 19:53)


Комментарий модератора:
Россия, Центральный округ
»
Нижне-Девицкий уезд Воронежской губернии (однодворцы)
» Однодворцы Орловской губернии
Дневник Nathalie » Орловские дети боярские - однодворцы - крестьяне
П » Пы - Пя » Пятых : с. Рогачёвка (Никольское) Воронежского уезда (Новоусманского района) Воронежской области. Однодворцы.

Лайк (17)
ESIP1211
Участник

ESIP1211

Новосибирск.
Сообщений: 64
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 34
>> Ответ на сообщение пользователя Виктор Зайцев от 3 сентября 2015 6:05

Как же так? Почему фамилии : —МаНшин ПаНшин ДаНшин - пишутся здесь без буквы Н? Вы могли бы исправить эти Архивные Истинные И Правильные фамилии древних Родов? Если не здесь, то хотя-бы чтобы Эти Безграмотные ошибки равнодушных переписчиков-не гуляли по просторам интернета до бесконечности. Перевирая прошлое наших предков.
goldencatty

goldencatty

Mexico, Querétaro
Сообщений: 183
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2547
Всем здравствуйте.
Хочу поразмышлять на тему происхождения фамилии моих предков однодворцев Торопцевых. Точнее, найти все таки истоки их происхождения.
В своих поисках продвинулась до 1816 года. Нашла предков в ревизской сказке Воронежской губернии Бобровского уезда села Коршево. В дальнейшем они жили в Курлаке.
Параллельно своему поиску по этой губернии выяснила, что Торопцевых много было в Тамбовской области в 1900г, там многие уходили на вов из сел этой области.
Так как я не могу найти сказок из раннего переселения, не смогла узнать, откуда и как они оказались в Коршево. На сколько я осведомлена в этом вопросе, однодворцы получали землю за заслуги военные, в частности.
Если говорить о семейных мужских именах, то в моей линии это Григории, Георгии, Илья, Макар, Ермолай, Ермила. Застопорилась на Артёме, рождённом около 1780г. Имя в то время не частое среди рождённых, редкое скорее.
И вот у меня главный вопрос. Откуда корни этой однодворческой фамилии? Казаки? Черкесы? Хотелось бы хоть немного иметь представление.
Не кидайтесь тапками, если где-то по незнанию употребляю неверные термины, хотелось бы при помощи знающих людей не блуждать, а выйти на верную дорогу.

Если админы темы считают нужным пусть выведут вопрос в другую тему.
---
Торопцев, Подлесных, Кабанов, Стеганцов, Калаев, Веретин, Спесивцев, Желнинский, Гальцов, Бердников
Воронежская губерния Бобровский уезд
———————————————————
Анисимов, Тараскин
Калужская губерния село Осоргино
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1545
>> Ответ на сообщение пользователя Siberian87 от 3 мая 2021 17:57
Могли бежать, т.е. переселиться в другое место без приказа. Могли сгинуть. Надо смотреть и искать по селениям. Может где и выплывут.

Однодворцы хоть и редко, но выдавали и за крестьян, и за церковников.

Из церковников переводили в однодворцы. Т.е. данная каста хоть и была замкнутой, но не была закрытой.


>> Ответ на сообщение пользователя goldencatty от 11 июня 2021 12:02
Рассуждать на тему происхождения фамилии не берусь.
Но думаю что до Коршево Ваши Торопцевы поменяли не один населенный пункт. Просматривайте ревизии по Тамбовскому уезду, читайте выписки сделанные форумчанами. Сможете продвинуться намного дальше.
Удачи Вам!

Торопцевы из с. Кривка Липецкого Усманского у. 1762 г.

При беглом просмотре нашла вышеобозначенных Торопцевых. Возможно это однофамильцы. Но тоже однодворцы. Я например собираю все свои фамилии . , потом легче отбросить лишнее чем искать недостающее.



---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
Лайк (1)
goldencatty

goldencatty

Mexico, Querétaro
Сообщений: 183
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2547
>> Ответ на сообщение пользователя Vorogeya от 11 июня 2021 13:41

Спасибо за поддержку! Читаю, сопоставляю. Но пока на ум не приходит верный путь поиска. Хотелось бы хоть какую-то зацепку, что просматривать, где читать и искать. Может есть какие-то списки войсковых за те годы, и там обнаружится фамилия, но я не знаю, у меня не хватает знаний и информации.

---
Торопцев, Подлесных, Кабанов, Стеганцов, Калаев, Веретин, Спесивцев, Желнинский, Гальцов, Бердников
Воронежская губерния Бобровский уезд
———————————————————
Анисимов, Тараскин
Калужская губерния село Осоргино
Юрвен

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 10953
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13777

Vorogeya написал:
[q]
Торопцевы из с. Кривка Липецкого у. 1762 г.
[/q]


село Кривка и село Дрязги это селения Усманского уезда, а не Липецкого.
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1545

Юрвен написал:
[q]

Vorogeya написал:
[q]

Торопцевы из с. Кривка Липецкого у. 1762 г.
[/q]



село Кривка и село Дрязги это селения Усманского уезда, а не Липецкого.
[/q]

Благодарю за пояснение. Не мой регион. Ошиблась, исправлю.


---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1545

goldencatty написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Vorogeya от 11 июня 2021 13:41

Спасибо за поддержку! Читаю, сопоставляю. Но пока на ум не приходит верный путь поиска. Хотелось бы хоть какую-то зацепку, что просматривать, где читать и искать. Может есть какие-то списки войсковых за те годы, и там обнаружится фамилия, но я не знаю, у меня не хватает знаний и информации.

[/q]

Я не специалист, любитель. Своих искала и ищу методом коврового просмотра. Т.е. просматриваю ревизии по уезду, выбираю свои фамилии. Сопоставляю.
Завела дневник, где собираю информацию по фамилиям и своим населенным пунктам.
По моему с однодворцами сложность в том, что они часто меняют свою дислокацию.
Списков нет.
Форумчане делятся наработками по своим селам, фамилиям. Иногда везёт и встречаются пересечения с нужными тебе.
Может быть кто-то из более опытных поделится своими методами поисков...
А так всё бывает. И фамилии меняются при делении рода. И имя меняется у женщин), как вчера у моей Екатерины Фокиной дочери Солыкиной, что вышла замуж за Арефия Фоломеева. А по итогу в мужнином селе она Матрена Фокина дочь Попова жена Арефия Михайлова сына Михаила Варфоломеева Мамонтова. Вот так. До сих пор в себя придти не могу. Если бы не Алексей Ряпин я бы эту головоломку никогда бы не раскрутила. Опыта бы не хватило и смекалки. Огромная ему благодарность за такую помощь!


---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
Лайк (1)
goldencatty

goldencatty

Mexico, Querétaro
Сообщений: 183
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2547
>> Ответ на сообщение пользователя Vorogeya от 11 июня 2021 15:54

Мне однажды кто-то написал, что мол однодворец своей фамилии не менял никогда. Всякий довод ставлю под сомнение и проверку, но мне пока и проверить тут нечего.

Вот это да, интересная история у вас. Если хотите, поделитесь со мной в личном сообщении, как так у вас получилось, что люди нашлись под другими фамилиями, мне интересно.
---
Торопцев, Подлесных, Кабанов, Стеганцов, Калаев, Веретин, Спесивцев, Желнинский, Гальцов, Бердников
Воронежская губерния Бобровский уезд
———————————————————
Анисимов, Тараскин
Калужская губерния село Осоргино
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1545

goldencatty написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Vorogeya от 11 июня 2021 15:54

Мне однажды кто-то написал, что мол однодворец своей фамилии не менял никогда. Всякий довод ставлю под сомнение и проверку, но мне пока и проверить тут нечего.

Вот это да, интересная история у вас. Если хотите, поделитесь со мной в личном сообщении, как так у вас получилось, что люди нашлись под другими фамилиями, мне интересно.
[/q]

Из всякого правила бывают исключения. У меня данное исключение уже было в 3 однодворческих ветках.


---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
Лайк (1)
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4036
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2538

goldencatty написал:
[q]
Если хотите, поделитесь со мной в личном сообщении, как так у вас получилось, что люди нашлись под другими фамилиями, мне интересно.
[/q]

Я думаю, что всем бы было полезно узнать как находить людей под другими фамилиями.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 174 175 176 177  178 179 180 181 182 ... 209 210 211 212 213 214 Вперед →
Вверх ⇈