Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Как Ольга Киселева родословное древо составляет

Мой опыт генеалогического поиска. Сюда копирую все мои записи по родословному поиску в ВК. Чтоб вместе были. Плюс тут аудитория заинтересованная, возможно, кому-то будет интересно. А вдруг даже и полезно.

Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модератор: OlgaKiskis
OlgaKiskis
Модератор раздела

OlgaKiskis

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 63
С чего я начинала родословный поиск..
1. Это разговоры с моими бабушками. Они ушли 8-10 лет назад. Я успела. Но сейчас понимаю, что могла бы успеть больше )
Когда разговаривала, прямо тут же рисовала Древо схематично на бумаге. Бабушки не могли поделиться датами рождения предков, но от них я узнала имена и родственные отношения, а так же некоторые населенные пункты.
Потом в моем поиске была пауза, но в эту паузу я умудрилась захватить себе пачку открыток, которая хранилась у бабушки. Тогда я ещё не знала, что буду с ними делать. Фамилии авторов открыток в большинстве мало что мне говорили. Но интуитивно спасла от выкидывания, хранила у себя.

Общая рекомендация - беседа со старшими родственниками, пока они ещё живы. Минимальная информация, которую нужно выяснить - ФИО предка, по возможности дата и место рождения, дата и место смерти.

2 Линия деда по отцу.
Те самые открытки. Это удача, которая есть не у каждого.
Все открытки рассортировала по авторам. Получила общую картину по фамилиям и адресам. Фамилии были как известные уже мне, так и незнакомые.
Предположила, что незнакомые фамилии стали носить девушки после замужества.
Далее я взяла 10 адресов с этими незнакомыми фамилиями и по каждому из них направила бумажное письмо. В нем представилась, упомянула о генеалогическом поиске, спросила, знает ли адресат такие-то имена. Приложила свой е-мейл и номер телефона.
На два письма последовал ответ - телефонный звонок, и общение уже продолжилось в соцсетях и ватсаппе. Один из двух собеседников принес ценнейшие данные - мемуары его отца, где были упомянуты наши общие предки. Так мое древо стало ветвистее.
У второго собеседника оказался паспорт моей прабабушки.

Общая рекомендация - разбор семейных архивов. Письма, дневники, фотографии и подписи (и просить комментариев у тех, кто знает персон на фотографиях).
Очень важно - документы, какие есть. Свидетельства о рождении, браке и смерти, паспорта (бывает, что сохраняются), трудовые книжки. Со всего снять копии. Свидетельства - это прямые доказательства родства, они могут пригодиться потом при заказе документов в архивах. Трудовые книжки и прочие артефакты могут дать косвенные "улики", которые помогут в поиске.

3. Начала рисовать Древо на сайте Myheritage . com
Там есть бесплатная версия - всего до 200 персон. Но туда можно приглашать людей. Внесла, допустим, троюродного брата, отправила ему приглашение на почту, прямо через его "ячейку" в Древе - и вот уже есть сотрудник, который пополняет информацию вместе со мной.

4. Линия бабушки по отцу
Здесь родственников меньше, писем почти не было.
Обратилась к тётке. Расспросила, что она помнит про бабушкину сестру. Та вспомнила фамилию мужа и имя сына. Я стала искать в соцсетях. Обычно для поиска взрослых родственников (поколение наших родителей, рождённых в середине 20 века) хороши Одноклассники. Но я нашла персону в ВК. Сам он, мой двоюродный дядя, тут бывает редко, но страница открыта и в друзьях - его дочь. Написала ей сообщение, получила отклик. Теперь у меня стало ещё больше троюродных сестер) Вместе с ней нашли в ВК вторую мою троюродную сестру.
Из этого канала информация о предках не поступила, но все равно приятно ) "Я узнал, что у меня есть огромная семья") Добавила обеих в myheritage
Так же ВК помог выйти на прямую связь с другим троюродным братом, который горячо поддержал мой поиск. И как раз он посоветовал мне программу Древо Жизни, интерфейс которой оказался для меня удобным.

5. Архивы
Параллельно я листала форум Всероссийского Генеалогического Общества (ВГД). Оттуда мотала на ус рекомендации по работе с гос.архивами: что и как искать. Во всех соответствующих темах разместила информацию: кого ищу, период поиска, населенный пункт.
На одну из записей последовал ответ специалиста (Игоря Владимировича Спешилова, ник Igor15), который упомянул «мои» фамилии и сказал, что в метриках такого-то храма они действительно встречаются.

Отступление про метрики.
После отмены крепостного права в середине 19 века и до революции вся информация о рождении, бракосочетании и смерти фиксировалась в специальных метрических книгах. Я сейчас говорю о православных, про другие конфессии точно не скажу, но там тоже что-то было.
И по многим регионам эти метрики сохранились в архивах.
Но и "провалы", утраченные метрики, тоже есть.

Итак, я связалась с Игорем Владимировичем, и он прислал мне сканы из архива, где упоминается рождение моего деда, венчание его родителей. Ценная инфа оттуда - возраст этих родителей, а значит возможность предположить год рождения.
Так же специалист прислал мне скан документа о переселении. Там информация, откуда мой прадед переселился в Сибирь и состав его семьи на момент переселения.
На этом этапе (работа со специалистом в архиве) понадобились деньги.

В целом, чтение форума ВГД меня поддерживает своим духом ) Ну и некоторые моменты можно уточнить, типа правильного названия того или иного населенного пункта.

6. ЗАГСы

После 1917 года информация о рождении/бракосочетании/смерти стала фиксироваться в ЗАГСах.
Обновление от июля 2022 года: данные ЗАГСов с 1917 по 1926 год уже переданы в областные архивы. Плюс: для поиска не нужно подтверждение родства.
А вот для справок о событиях после 1926 года подтверждение нужно, и это все делается в ЗАГСе

У меня есть копия бабушкиного свидетельства о смерти. Там — информация о месте ее рождения. Отправила в ЗАГС этого места запрос, чтоб прислали мне справку о рождении.

Отправляла обычной почтой. Заявление (форма есть в интернете) + квитанция о оплате пошлины+ копии подтверждающих родство документы. Цепочка была такая:

Мой паспорт — наше свидетельство о браке (в этом свид. подтверждается факт смены фамилии) — мое свид.о рождении — мамин паспорт — мамино с папой свид.о браке — мамино свид.о рождении — бабушкино свид.о смерти. Бабушка фамилию не меняла, так что ее свид.о браке не понадобилось.

Ответ прислали письмом в районный ЗАГС. Ценная информация из справки: годы рождения родителей моей бабушки и их «места приписки», т.е. прописка по-современному.
---
Ищу: Кондрашов, Тобольская губерния, Тюкалинский уезд ЛИБО Козельский уезд Калужской губ.
Артемов сельцо Рылово Козельского уезда Калужской губ.
Васин, дер. Шемякино Козельского уезда Калужской губ.
Семеновы, Резекненский р-н (Латвия);
Киселев дер. Горка Кологривского уезда Костромской губ.
Ко
Лайк (1)
OlgaKiskis
Модератор раздела

OlgaKiskis

На сайте с 2019 г.
Про чудеса

С начала моего генеалогического поиска я сталкиваюсь с необъяснимыми для себя случаями. Они значительно ускоряют процесс. Принимаю их, радуюсь и благодарю.

Я встала на путь поиска в ноябре 2019. Зарегистрировалась на форуме Всероссийского Генеалогического Общества, стала знакомиться с темой. Начала рисовать древо на myheritage. com . Опросила всех, кого могла. Искала народ в соцсетях. Информации было негусто…

В начале декабря при уборке нашла пачку старых открыток. И тут меня осенило: ведь на эти адреса можно отправить письма! Отправила. Десять. С е-мейлом и номером телефона. И перед самым Новым Годом — звонок! И приветливый мужской голос говорит, что получил письмо, и что переадресует его своему двоюродному брату, у которого есть некоторая информация. А информация та оказалась — ого-го! Дневниковые записи двоюродного брата моего дедушки Николая с описанием состава семьи моего прапрадеда Сергея! Я узнала, что кроме моей прабабушки Татьяны у него были еще дети, и часть открыток была как раз от их потомков. Этот же человек принес мне контакты некоторых других, живущих сейчас родственников. Все вместе мы стали дополнять Древо на сайте.

Потом был еще один звонок, еще одно письмо «сработало», уже в другой ветви. И сначала вроде тихо, а потом по этому контакту всплыл .. паспорт моей прабабушки Татьяны, а в нем — год и место рождения. И это уже хорошо, значит, понятнее, где искать метрику. Но по факту оказалось, что таких сел в обозначенной области несколько… Вроде тупик. И тут всплывает ответ на мой пост на форуме ВГД: Igor15 помог мне получить информацию: переписные листы, где уже четче указан искомый адрес. Состав семьи прапрадеда-переселенца Сергея. А так же метрики, из которых я узнаю много нового. Например, что у моего деда Николая был еще один брат. И имя другого прапрадеда и его жены.

Ищу дальше информацию, натыкаюсь на девушку, которая пишет историю того самого искомого уезда, и у нее есть одна отсканированная метрика искомого села, где мои предки указаны в качестве восприемников. Остальные метрики по этому селу не сохранились, а эта была найдена в каком-то немыслимом месте. Но на сайте героев 1 мировой войны есть некий Егор Никитич с той же фамилией и из того же села, и мы предполагаем, что это может быть племянник прадеда Сергея Яковлевича. А в метрике находим упоминание о браке Георгия Никитича, и упомянут его отец как поручитель: Никита Яковлевич. Отчество совпадает с отчеством прадеда! Таким образом, становится понятно, кого искать в более ранних документах, которые сохранились в архиве.

На том же сайте героев 1 мировой нахожу другого своего прапрадеда, Захара, по которому меньше всего было информации, так как он сгинул в репрессиях. Узнаю его год рождения.

Задаю вопрос тетке про свою прабабушку Пелагею, и оказывается она умерла в Блокаду и похоронена в Тарховке. Гуглю информацию про это кладбище, и узнаю, что есть список похороненных там. В списке нахожу знакомое имя! Таким образом узнаю месяц и год смерти, а так же год рождения.

-Мамина ветка: тут все относительно глухо было. Родственников гораздо меньше, есть какие-то отрывочные воспоминания, которые не удавалось связать вместе.

Запросив справку о рождении моей бабушки Риммы в ЗАГСе далекой Кандалакше, я попросила указать в ней все известные данные о ее родителях. И о чудо, там указано место приписки прабабушки Анны Антоновны. Написано с ошибками (иностранное название, видимо, писали на слух), но форум ВГД помогает восстановить правильные названия.

Ищу, за что зацепиться в электронном архиве по тому месту приписки. Радуюсь, что он есть. И это Латвия. Это к тому, что в других странах архивы тоже есть и к ним можно обращаться.

Архив большой, сел много. Метрик нужных нет. Листаю перепись населения 1897 года, когда прабабушка Анна еще не родилась. Но нахожу семью некоего безфамильного Антона. Вероисповедание и место совпадают, и связываются разрозненные до этого сведения: имена «дяди Викулы» и «тети Насти». Оказывается, это старшие брат и сестра прабабушки Анны. Теперь я знаю имена и отчества прапрабабушки и прапрадеда, а значит, есть, на что опираться в дальнейших раскопках

И последнее (то есть, крайнее)) чудо вчерашнее. С утра думала, где бы взять фото прабабушки Пелагеи, умершей в Блокаду. Чтобы плакат для Бессмертного Полка сделать. И вдруг вечером мой дядя присылает мне фотки. Оказывается, ему пришла рекламка с myheritage: типа, пока карантин, вот вам бесплатная возможность раскрасить чб фотки. И дядя стал с этой функцией играться. Прислал мне три десятка фоток. Старых знакомых, но уже цветных. И там!! фото прабабушки Пелагеи!!! Я ничего никому не говорила, только думала об этом.

И это, наверное, главное чудо: мои родственники меня поддерживают. Словами, воспоминаниями, действиями, даже деньгами. И это очень ценно.

В Пасхальную Седмицу 2019, наконец найдена утраченная дедова тетрадка с мемуарами. Мы все ждали, когда же она найдется. Там ценная для многих информация: воспоминания о дедовой жизни с самого детства. Они заполнят некоторые пробелы. Я помолилась даже и мысленно к деду обратилась, чтоб помог найти. И она нашлась. Лежала себе спокойненько на полочке в книжном шкафу 6 лет, и только ситуация самоизоляции, вдохновившая на большую уборку и ремонт, простимулировала поиск. Но, обратите внимание, произошло это именно сейчас, когда так активно идет работа по сбору информации о родне.
В результате мемуары я оцифровала: набрала их на компе. Фамилии, которые дед упоминает, я добавила вот в эту тему: https://forum.vgd.ru/3661/110861/
Если вдруг кто-то встретит там знакомые ФИО, смогу поделиться кусочком мемуаров про этого человека

---
Ищу: Кондрашов, Тобольская губерния, Тюкалинский уезд ЛИБО Козельский уезд Калужской губ.
Ко
Лайк (3)
OlgaKiskis
Модератор раздела

OlgaKiskis

На сайте с 2019 г.
Опыт работы с переписью населения 1897 года

Исходные прямые данные:
- ФИО прабабушки, дата ее рождения
Семёнова Анна Антоновна (указаны в свидетельстве о смерти)

Исходные косвенные данные:
- место приписки прабабушки в ее 23 года. Источник - справка о рождении ее дочери, моей бабушки (заказала в ЗАГСе по месту рождения бабушки)
- знание, что есть родственник Викула с таким же отчеством и фамилией, предположение, что это брат прабабушки. Знание года рождения этого брата. Источник - мамины сведения о родстве, контрольный звонок потомкам этого брата.
- знание имени, упоминаемом бабушкой: "тетя Настя=тетя Устинья". Предположение, что это прабабушкина сестра, есть подписанная фотография.
- знание, что предки были староверами. Источник - бабушкины воспоминания.
- знание, что фамилии в 19 веке могли не указываться. Источник - генеалогический форум

Порядок поиска
- выяснила, что данные о месте жительства искажены. Вероятно, записаны со слов, а слова иностранные (Латышский/Белорусский)
- нашла в гугле и тут на форуме указанную губернию, уезд, волость, их верные названия.
- зарегистрировалась на сайте "Радураксти", куда выложены все оцифрованные документы латвийского архива
- выяснила, что метрических книг по староверам этого уезда мало, а значит, нужно искать более ранние документы типа переписи населения 1897 года (когда моя прабабушка ещё не родилась)
Дальше был тупик на пару-тройку месяцев, но вчерашний успех по поискам в папином родстве вдохновил.

- на сайте Радураксти вышла на страницу с переписными листами нужной волости. Семь ссылок, в каждой сотни листов, на каждом третьем - имена и фамилии убористым дореволюционным почерком, сгруппированные посемейно.
- ткнула первую ссылку, все перелистала, мимо.
- мысленно обратилась к прабабушке с просьбой о помощи восстановить память о ней
- наугад ткнула последнюю ссылку, листаю
- взгляд цепляется за имя "Антон". До этого были чужие фамилии, а тут "фамилию не указывает"
- проверяю:
Населенный пункт - ДА
Вероисповедание - ДА
Дети: есть Вакула и Устинья.
Возраст старшего сына - Совпадает

Четыре попадания. Успех. Рада.

Очень важны оказались сведения от родственников, с них и начала во всех своих поисках.

Ссылка на переписной лист: https://static.raduraksti.arhi...7_0896.jpg

---
Ко
Лайк (3)
OlgaKiskis
Модератор раздела

OlgaKiskis

На сайте с 2019 г.
Слушаю "Родословные детективы" Даниила Петрова. Первая часть каждой передачи - кусочек истории СССР по материалам архивов. По тем, которые про людей. Доносы, анкеты при поступлении на работу, материалы о чуждых/не_чуждых, о товарищах/не_товарищах и так далее.
А вторая часть- практические рекомендации по поиску. Где искать, куда обращаться, что писать и т.д.
И вот вроде ничего нового не узнала, но по результатам подняла трудовые книжки своих деда и бабушек и запросила в архивах предприятий документы по ним. Даже если ничего нового не узнаю, все равно будет артефакт- иллюстрация к дедушкиным мемуарам.

А ещё поднасела на папу и выявила пачку ценных для меня бумаг.
Например, папину фотку в годик. Или справки всякие с дедушкиной работы. Или фотографию деда, которую он сделал сразу после рождения первенца, и подпись его рукой: дарю это фото сыну и жене.
Военные билеты, пара старых писем. Маленькие фрагменты большой семейной мозаики.
Кажется, скоро соберётся целый музей семейных реликвий)

И верно говорит Даниил Викторович: Древо - это схема, "скелет". А "мясо" - это вот такие вот факты из семейной истории.
---
Ко
Лайк (1)
OlgaKiskis
Модератор раздела

OlgaKiskis

На сайте с 2019 г.
23.09.2020

Родословный поиск.
Пока по моей линии подвис, потому что не все архивы ещё открыты. И я таки взялась за линию мужа. Долго держалась, хотела ему оставить радость открытий. Но надо же куда-то энергию девать)

Итак, разузнала у тетки в Беларуси ФИО прадеда. И даже год его рождения нашелся! Сохранилось свидетельство о смерти, где возраст указан.
В одном старом его письме нашли имя его матери.
Место рождения тоже примерно известно.
То есть да, разговоры с родственниками и семейный архив - это первостепенный источник.

Далее лезу на форум ВГД и уточняю уезд и губернию. Костромская губерния, Кологривский уезд. И оказывается, что метрические книги по этому месту оцифрованы и выложены на сайте архива! И доступ - целых 20 руб/час!

Лезу в метрики. Нахожу! Совпадают: имена родителей, год, примерно место.
Но нет фамилий, только отчества (это 1887 год). Так что знак вопроса остаётся.

Буду искать в более поздних книгах данные о рождении детей: мужниного деда и его братьев.

Апдейт!
Спросила у мужа, знает ли он что-то про деревню Горки?
"Да, - отвечает, - дед говорил, что они там жили". Ура! И тут совпадение, так что найденная запись скорее всего "наша".
---
Ко
Лайк (2)
OlgaKiskis
Модератор раздела

OlgaKiskis

На сайте с 2019 г.
26.09.2020

Даниил Викторович Петров в передаче "Родословные детективы" отметил, что изучение семейной истории может преподнести сюрпризы. Какой угодно персонаж может вылезти, и отнестись к этому лучше по-исследовательски. Признать. Узнать. Принять как есть.

Продолжаю опрашивать вновь обретенную родню. Всплывает фамилия Благиревы - родственники со стороны мужниной прабабушки.
Итак, знаю фамилию, место рождения, факт того, что человек попал под террор. Все это совпало при поиске в ru.openlist.wiki - базе данных по жертвам политического террора.
Оказывается, был священником, его имя - в списке новомучеников и исповедников.
Остаётся связать родословные нити, найти подтверждение родства в архивах.

По другой ветке узнаю, что другой дальний родственник был стрелком конвоя НКВД..

Такие вот полярности
---
Ко
Лайк (1)
OlgaKiskis
Модератор раздела

OlgaKiskis

На сайте с 2019 г.
1 октября 2020 года на ТК "Союз" вышел сюжет про мой генеалогический поиск

---
Ко
Лайк (5)
OlgaKiskis
Модератор раздела

OlgaKiskis

На сайте с 2019 г.
7.10.2020
Как же это увлекательно - просматривать метрические книги самой!

По своим предкам мне приходится обращаться к помощи специалистов на местах, а вот архив Костромской области оцифрован и выложен в интернет, и я потихоньку собираю мужнино Древо. Сначала тормозила себя, но теперь не жалею о решении. Такой опыт!! Реально детективное расследование! Потому что к простому пролистыванию сотен страниц и вниканию в прелести почерка добавляется отягчающее обстоятельство: самые ранние записи нужной мне церкви датированы 1873 годом, а фамилии у крестьян в этих записях появились только ближе к 1910м, да и то не у всех..

Поиск выглядит примерно так:

Знаю, что мужниного деда звали Александр Евгеньевич Киселев, жил в деревне Горка, родился в 18* году. Имя матери известно (было подписано на старой фотографии). Год вычислен по сохранившемуся свидетельству о смерти. Ищу записи о рождении за этот +\- 1 год. Нахожу. Совпадения есть. Там указаны его отец Евгений Иудович и мать Александра Александровна . Отчество отца редкое, уникальное. Потом среди потомков мелькает-таки фамилия одного из сыновей Евгения Иудовича, и она совпадает с нашей фамилией, а значит, я на верном пути.

2. Предполагаю, что АА был старшим сыном. Ищу записи о браке на год-два раньше его рождения. Нахожу. Оттуда узнаю возраста ЕИ и АА, а так же откуда АА родом (по всем книгам просматривается традиция перехода жены в деревню мужа после свадьбы). Узнаю имена-отчества их отцов. Отчество отца АА редкое. Это плюс. Варианты редких имен, которые есть в Древе: Адриан, Ианнуарий, Иуда (!и он православный, его отчество — Федорович), Фрол.

3. Далее по метрикам глаз цепляется за эти уникальные отчества в сочетании с названием деревни. Постепенно разматывается клубок и данных становится больше. Обращаю внимание на восприемников\поручителей на свадьбе, потому что это нередко были дядья и тетки младенца\дядья брачующихся. Прыгаю из года в год, беру то один раздел, то другой (их три всего: о рождении, о браке, о смерти), в зависимости от персоны, с которой работаю. Со всех записей делаю фотокопию и вставляю ее в карточку персоны.

4. В какой-то момент натыкаюсь на запись о рождении, где данные о родителях находятся на разрыве страницы (увы, бумажные архивы не вечны, и хорошо, что их оцифровывают). Но я предполагаю, что это нужная запись: по имени отца, по части имени матери, по деревне , по отчеству восприемницы. Далее нахожу запись о венчании этого уже выросшего младенца, там указаны родители, и моя догадка подтверждается.

Ну и так далее. Корни Древа становятся все более известными, как будто проступают, проявляются (кто печатал в детстве фотки вручную, тот поймет этот образ).

Сплошное творчество и анализ. Мозги кипят и радуются.
---
Ко
Лайк (4)
OlgaKiskis
Модератор раздела

OlgaKiskis

На сайте с 2019 г.
6.10.2020
Накануне Димитриевской родительской субботы я узнала имя и отчество своего пра(3) деда. Он родился приблизительно в 1843 году. И раз известно отчество, то и имя пра(4)деда теперь есть в моем Древе. Вот такое вот маленькое чудо)

Как узнала?
Каждый месяц я прошу Игоря Владимировича Спешилова прислать мне выписки по фамилиям Кондрашов и Артемов из метрических книг Валуевской церкви (это Омская губерния, Тюкалинский уезд). Туда мои предки переселились в начале 20 века. Каждая выписка приносит мне некоторую информацию. Точную дату рождения дедовых братьев. Или точную дату смерти дедова отца. Или запись о смерти маленькой дедовой сестренки, которая вскользь упомянута в мемуарах деда.
А в этот раз самой ценной записью оказалась отметка о смерти дедушкиного прадеда(!) Сергея Дорофеевича Кондрашова, 70 лет
А значит теперь я знаю имя пра(3)деда и пра(4)деда.
---
Ко
Лайк (3)
OlgaKiskis
Модератор раздела

OlgaKiskis

На сайте с 2019 г.
7.11.2020

Итак, из Омского архива я достала запись о смерти своего пра(3)деда Сергея Кондрашова 70 лет в 1913 году. По этой записи определила его имя, имя его отца Дорофей (редкое) и примерный возраст (родился +/- в 1843 году)
А так как до этого уже была протоптана дорожка к документам середины 19 века по селу в Козельском уезде, откуда мои предки переселились в Сибирь, то сразу побежала к Миле Куликовой (на данном форумпе это vasikovamila), увлеченной историей этих мест.

Посмотрели Исповедную роспись 1851 года по церкви с.Бетово Козельского уезда Калужской области. Это списки, которые велись в каждой православной церкви для записи информации об участии прихожан в Исповеди и Причастии. Туда записывали всех посемейно, даже младенцев.
И.....
Да!! Нашли! Нашли в селе Васильевское Дорофея и у него - сын Сергей. Старше, чем я изначально предполагала. Потому что если он родился в 1843, то в 1851 ему должно было быть 8 лет, а реально написано 16. Но я знаю, как не точны записи о возрасте в метрических книгах. Да может и люди сами не особо помнили, сколько лет дедушке. Ну да,где-то за 70. Так со слуха и записал писарь в метрику.

Итак, ещё 26 членов семьи сегодня добавятся в мое древо. Помимо пра(4)деда теперь есть информация о его родителях, братьях, сестрах и их семьях!!
Вот такая родительская суббота у меня выдалась.
Проковыряла дырочку, а оттуда лезет слон!

Эта запись еще "притянула" за собой несколько фамилий.
Когда Игорь Владимирович присылает мне выписки из МК Валуевской церкви, он пишет там всех Кондрашовых. И там постоянно мелькают такие имена как Борис, Архип, Иван.. Но среди своих ближайших родственников я таких имен не знаю. Но мини-древо по этим именам составила. И вот теперь, благодаря данным из исповедной росписи 1851 года, я смогла установить родственную связь и присоединить это мини-древо к своему основному древу.
---
Ко
Лайк (2)
    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модератор: OlgaKiskis
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник OlgaKiskis » Как Ольга Киселева родословное древо составляет [тема №115268]
Вверх ⇈