ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Метрические книги Грузии c familysearch

Информативная тема (БЕЗ вопросов/ответов)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32  33 34 35 36 37 38 39 Вперед →
dnl123

dnl123

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 459
>> Ответ на сообщение пользователя zhanna_belousova от 4 октября 2023 0:29

Да, Ивановых и в Тифлисе немало было, в тех же метриках не раз разные встречались. Адресная книжка Тифлиса 1898 год, например, тоже содержит немало упоминаний домовладельцев Ивановых (но не квартиросъёмщиков). Попалась там, кстати, Иванова Соломея, адрес Мохатинский переулок 7 (район Авлабари), возле бывшей Михаило-Архангельской церкви - однако Вера Иванова за 1893 год в её метриках не попадалась https://www.familysearch.org/s...%20Library
, в Авлабарских Петропавловской и св. Марины тоже не было https://www.familysearch.org/s...%20Library и https://www.familysearch.org/s...%20Library Найти метрику о рождении (если она нужна) остаётся лишь перебором записей у мормонов. Касаемо же возможных следов в архиве Тбилиси, то можно попробовать поискать соответствующий фонд в каталоге на их сайте https://archival-services.gov.ge/fonds/getseries/1 , правда даже если фонд и номер дела с данными о работниках найдётся, то отдельный вопрос непосредственно ознакомление с делом

Лайк (2)
Alexander G

Alexander G

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3827
Мои предки (не прямые) Тер-Оганезовы из Тифлиса. Жили на улице Николаевская - Калинина, (сейчас Ив.Джавахишвили), дом 32. Вероятно (но не факт), были приписаны к приходу ближайшей церкви, в метрической книге которой были сделаны записи о рождении детей. Коллеги, не подскажите, какая церковь стоит ближе всего к вышеуказанной улице.
На карте вижу:
Никольская церковь
Петропавловский собор
Александровская церковь
.

Я уже писал, что изучаю род Тер-Оганезовых из Тифлиса. Родоначальник - Тигран Вартанович Тер-Оганезов, дворянин.
К сожалению, я не знаю в какой приходской церкви записаны его дети:
Астхик 21 декабря 1882 г.р.,
Вартан 10 октября 1890 г.р.,
Елизавета 09 января 1898 г.р. и
Маргарита после 1890 г.р..

Если вам попадется какая-либо информация о них в метрических книгах вышеуказанных церквей, буду вам признателен.
Особенно интересуют имена матерей детей.

Может до 1917 года были еще храмы на Николаевской улице?

P.S. Благодаря помощи Алексея, удалось узнать, что Тер-Оганезов Тигран Вартанович в 1910 году проживал на Ванкской улице, дом 8. Может сохранились метрические книги Ванкского собора?
Ampel

Частный специалист

На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1224

Alexander G написал:
[q]
какая церковь стоит ближе всего к вышеуказанной улице.
На карте вижу:
Никольская церковь
Петропавловский собор
Александровская церковь.
[/q]

Судя по названиям, это не армяно-григорианские церкви, а Вам нужна именно такая.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Лайк (2)
AlexeyIgn

AlexeyIgn

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 478
>> Ответ на сообщение пользователя Alexander G от 4 октября 2023 18:15

Как верно заметила Ampel, Александро-Невская и Никольская - православные, а Петропавловский собор - католическая.
Из армянских церквей поблизости находились
Кукии Сурб Аствацацин (Кукийская Пресвятой Богородицы) - А22
Тандоянц Сурб Аствацатин (Тандоевская Пресвятой Богородицы) А12

Прикрепленный файл: Арм.ц..jpg
---
Генеалогия Ивьевского района Гродненской области https://vk.com/club196959114
Лайк (3)
zhanna_belousova
Начинающий

Москва
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 19
>> Ответ на сообщение пользователя dnl123 от 4 октября 2023 17:58

Большое спасибо за уделённое внимание!

Да, в ближайшие дни пересмотрю сплошным методом метрики у мормонов.

К сожалению, ссылка на сайт архива, которой Вы поделились, ведёт на грузинскую версию сайта. Кнопки переключения языков там не вижу, а из поисковика почему-то он не переходит на английскую версию, а выдаёт ошибку. Скажите, пожалуйста, видите ли Вы у себя кнопку переключения языка? Читать на Грузинском могу, но понимаю только там, где в основе слова русский корень.

Интересно, смягчится ли архив, если прийти в него лично?

Огромное Вам спасибо за адрес Ивановой Соломеи! Сочетание имени и фамилии настолько уникально, что тут я как раз очень склоняюсь, что это наша. Может ли Мохатинский переулок быть современной улицей Махати? Посмотрела по карте Тифлиса и, кажется, они совпадают? Тогда будем изучать его и искать дом номер семь! И сможем навестить место, это радость.

Подскажите, пожалуйста, можно ли увидеть в интернете Адресную книгу Тифлиса за 1898 и, если да, то где её можно найти?

Ещё раз очень благодарю!!
AlexeyIgn

AlexeyIgn

На сайте с 2015 г.
>> Ответ на сообщение пользователя zhanna_belousova от 6 октября 2023 1:02

Скорей всего это Дманисская улица
---
Лайк (2)
zhanna_belousova
Начинающий

Москва
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 19

AlexeyIgn написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя zhanna_belousova от 6 октября 2023 1:02

Скорей всего это Дманисская улица
[/q]

О! Махата и Дманиси совсем близко, но хочется, конечно, разобраться. Вам на основе визуального сравнения карт так кажется? Мне было трудно сопоставить текущую карту и карту начала прошлого века, очень могла промахнуться. Здесь подумала, скорее, что, может быть, они не переименовывали её.

Сразу хочется уточнить у знатоков: существуют ли в Тбилиси краеведческие организации, куда можно прийти с вопросом по истории Авлабари? Или только архив и интернет мне в помощь?

Провела анализ присланной Алексеем Адресной книжки. Поделюсь выводами. В Тифлисе на 1898 год 36 владений записаны за Ивановыми. Среди них нет ни одного Василия или Васильевича. То есть моя Вера Васильевна жила в доме, записанном не на отца.

Пара удививших вещей: 1. треть домов Ивановых записана за женщинами. 2. в 20% случаев дома записаны на Иванова Михаила. Других женских или мужских имён со статистически значимой частотой встречаемости среди домовладельцев Ивановых нет. Это позволяет построить гипотезу о существовании в Тифлисе в то время одного Михаила Иванова, на которого записано много недвижимости. Просто зафиксирую этот факт, на случай, если кому-то понадобится.

И последнее. В Мохатинском переулке жил ещё Иванов Гаспар, что буду держать во внимании. Вдруг, он Андреевич, как и наша Соломея. Или, наоборот, вдруг он есть в метриках местной церкви, а её нет. Всё информация.
Лайк (1)
AlexeyIgn

AlexeyIgn

На сайте с 2015 г.
>> Ответ на сообщение пользователя zhanna_belousova от 6 октября 2023 13:12

Нет, я ошибся, Махатский переулок был и до революции. А Дманисская улица называлась Норийской
---
Лайк (2)
AlexeyIgn

AlexeyIgn

На сайте с 2015 г.

В "Кавказском календаре на 1911 год" (Тфл.1910) числится счетный чиновник Тифлисской контрольной палаты коллежский асессор Тигран Вартанович Тер-Оганезов.
Адрес - Ванкск., 8
---
Лайк (1)
Alexander G

Alexander G

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3827

AlexeyIgn написал:
[q]

В "Кавказском календаре на 1911 год" (Тфл.1910) числится счетный чиновник Тифлисской контрольной палаты коллежский асессор Тигран Вартанович Тер-Оганезов.
Адрес - Ванкск., 8
[/q]

Тогда надо искать метрические книги Ванкского собора, если они сохранились за 1890-1900 года.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32  33 34 35 36 37 38 39 Вперед →
Вверх ⇈