Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Побурчу...

Обнаружил, что в моем дневнике нет собственно дневника. Старею. Многое начинает раздражать... Побурчу...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: Navy58
Navy58
Модератор раздела
Военмор

Navy58

Санкт-Петербург
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4646
Вот, блин... опять ... бурчу вслух... ввязался: вроде не авантюрист... ввязался в бой и взял на себя обязательство организовывать то, что организовываться само не хочет - взялся за модерирование двух разделов сайта Калужской губернии проекта http://kalgmmd.forum2x2.ru/ . Взялся, отчаявшись добиться чего-либо дистанционно от Калужского архива. Он бедный, но гордый.... или просто им лень... неспешная область, неспешная жизнь... а у меня уже почти не осталось времени, чтобы узнать.... Ну скажите, как достучаться до тех, кто должен просто делать свое дело?!!! Все говорят: Там замечательный директор, там замечательные сотрудники (сотрудницы)... ну кто мне объяснит, ЧЕМ ОНИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫ? Тем, что абсолютно ничего не хотят, и при этом не возражают?... Я не слишком люблю стяжателей из других архивов... Но бездельников, которые даже за деньги не шевелятся Я ПРОСТО НЕНАВИЖУ!
---
Зюзликовы,Монятовские,Нехаевские (любые упоминания), Деевы (Епифань Тульской), Невзоровы и Труновы (Козлов-ныне Мичуринск),Ушаковы(Михайловка,Епифанский),Чуркины,Евграфовы,Пулькины(Самарская и Симбирская)
Navy58
Модератор раздела
Военмор

Navy58

Санкт-Петербург
На сайте с 2009 г.
А, вот, еще прочитал... http://www.prlib.ru/news/Pages/Item.aspx?itemid=2558 ...

Приведу полностью, как мне кажется, знаковое сообщение:

По сообщению информационной службы фонд «Русский мир», Московский арбитражный суд снял обвинения в контрафакте с АНО «Руниверс», факсимильной электронной библиотеки, разместившей на собственном сайте тексты «Полного собрания законов Российской империи».

«Руниверс» добился через суд права свободного использования электронных копий текстов российских законов. Представители Государственной публичной исторической библиотеки (ГПИБ) России настаивали, что само по себе сканирование какой-либо книги – в данном случае «Полного собрания законов Российской империи» – даёт право поставить на нее копирайт и запрещать её свободное распространение. Суд счёл абсурдными доводы ГПИБ. Сканирование книги не формирует авторского права, для копирайта необходима какая-либо творческая деятельность, например, создание сборника комментариев к законам. «Представители библиотеки упирали на тот факт, что они первыми выпустили в продажу диски с факсимильными копиями страниц «Полного собрания законов Российской империи», и это даёт им право считаться правообладателями. Но данный аргумент не был признан состоятельным», – прокомментировал директор АНО «Руниверс» Сергей Беличенко.

«Мы считаем, что судом было вынесено справедливое решение, особенно учитывая коллизии четвёртой части Гражданского кодекса, позволяющие достаточно деструктивно использовать копирайт. Авторское право должно защищать интересы автора, но не позволять приватизировать народное достояние. Желание библиотекарей извлекать прибыль не должно идти вразрез с просветительскими целями. Во всем мире государственные структуры стараются разместить в открытом доступе как можно больше национальных исторических документов. В России этого приходится добиваться через суд», – считает доцент факультета защиты информации РГГУ и адвокат Вадим Граник.

В 2009 году «Руниверс» приобрела у фирмы «Кодис» диски с отсканированными страницами многотомного издания «Полное собрание законов Российской империи», и разместила изображения страниц в Сети, чтобы с ними бесплатно могли ознакомиться все желающие. После чего Государственная публичная историческая библиотека (ГПИБ) России обвинила «Руниверс» в контрафакте и потребовала удалить с портала тексты законов, мотивируя это тем, что из-за свободного размещения текстов законов на портале runivers.ru ГПИБ упускает выгоду.

Как мне кажется, наши архивы, и одиозное РОИА пытаются отстоять именно позицию, ту, которую занимала в данном конфликте библиотека... Или я не прав? Не следует ли использовать Этот факт в борьбе за доступ к информации? Доколе архивы, и вьющиеся вокруг них предприниматели будут "приватизировать народное достояние".
---
Зюзликовы,Монятовские,Нехаевские (любые упоминания), Деевы (Епифань Тульской), Невзоровы и Труновы (Козлов-ныне Мичуринск),Ушаковы(Михайловка,Епифанский),Чуркины,Евграфовы,Пулькины(Самарская и Симбирская)
Оренбург общество Однодворец

Оренбург общество Однодворец

Оренбург сотрудник об. Однодворец
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1670
Navy58, а грубить-то зачем? Вам я нигде ни разу не нагрубил. Выводы сделал. Грызитесь дальше.
---
Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126
Navy58
Модератор раздела
Военмор

Navy58

Санкт-Петербург
На сайте с 2009 г.

Маленков Николай Иванович написал:
[q]
Этот вопрос уже тысячу раз обсуждался на форуме. Поэтому лень даже по клавиатуре бить в ответ.
[/q]

Складывается впечатление, уважаемый, что, это я к Вам на кухню зашел, и помешал ужинать своими приставаниями.

У меня большая просьба, в моем дневнике не гадить: Маленков Николай Иванович, vam, anto и Siegehardus . Ну не желаю я здесь видеть пустобрехов... Ни из одного из многочисленных сообщений вышеупомянутых господ (а ими изобилует любимый форум) я не извлек ни бита информации. Каждый раз они пытаются увести обсуждение от важной темы и довести до абсурда. Могу я, по крайней мере в своем дневнике, оградить и себя и других от бессмысленного флуда? Могу и, впредь, это буду делать.
Мне очень жаль мудрых администраторов и модераторов нашего сайта - они связаны правилами, устоями и ответственностью... а я нет... поэтому заявляю: если Вас в Вашей кухне обижают, то это вовсе не значит, что свое дерьмо вы имеете право выливать на нас... пшли вон...
---
Navy58
Модератор раздела
Военмор

Navy58

Санкт-Петербург
На сайте с 2009 г.
Для того, чтобы вернуть нас к проблеме, затронутой выше, в которой наверняка ориентируется дядя Коля (он все знает, только сказать не может) , хочу выяснить мнение специалистов. Скопировав, где-либо документ, или его копию (ну, положим, метрическую книгу), имею ли я право распространять ее. (С логотипом какой-либо конторы, без оного?)...
---
Slobada
Козацькому роду нема переводу !

Slobada

Норильск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 266
А мне нравится эта бурчалка biggrin1.gif
(хотя - в теме про мормонские переписи не был согласен с вами)
[q]
имею ли я право распространять ее. (С логотипом какой-либо конторы
[/q]

В этом варианте - думаю, да. Чтоб последующие пользователи знали, кто именно это отсканировал, нашёл, донёс до людей.
За примером далеко ходить не надо. Один, изучающий Гражданскую войну со стороны белой гвардии сайт на все сканы-перепечатки воспоминаний, книг, фоток ставит свой логотип. И претензии тут предъявлять не стоит. Они бы не выставили это в интернет - никто бы не выставил. Никогда. СовИдеология ещё не изжита.
---
Слободчуков(ы)-Екатеринославская губ.
Шумиляс (Szumilas)-Варшава, Польша.
Богданов(ы)-с.Восточное, Тесинской вол., Минусинского окр.
Лесников(ы), Пешков(ы)-Землянский уе. Воронежской губ.
Глазер (Glaser)-Ревель(Таллин), Эстония
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18786

Navy58 написал:
[q]
Скопировав, где-либо документ, или его копию (ну, положим, метрическую книгу), имею ли я право распространять ее
[/q]

Если нет оговоренных условий при копировании (в учреждении), то, наверное, можно.
Вот в эл. биб-ке РГБ, есть оговорка - копирование, полное или частичное, только для личного пользования.

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Navy58
Модератор раздела
Военмор

Navy58

Санкт-Петербург
На сайте с 2009 г.
А, вот если разобрать на примере Самарского архива. Он представляет свои документы с надписью. Положим, я потрудился и скопировал целую метрическую книгу с его сайта. Могу я эту копию (ведь с ней значительно удобней работать автономно, чем онлайн), выложить эту копию, скажем в генеалогический треккер? Законно?

Или, взять те копии, которые (и это отнюдь не секрет) изготавливают с мормоновских пленок наши соотечественники за рубежом - без всяких логотипов. Аналогично выложить, или продать, чтобы хотя-бы частично компенсировать затраты? Это законно?

Мне кажется, и то и другое, исходя из приведенной заметки законно, а как думаете вы?
---
agis
Navy58
Зачем бурчать вслух! Уточните и будьте спокойны!
Navy58
Модератор раздела
Военмор

Navy58

Санкт-Петербург
На сайте с 2009 г.

agis написал:
[q]
ачем бурчать вслух! Уточните и будьте спокойны!
[/q]

Разве я не спокоен? Когда не спокойны - верещат, а не бурчат... И не вслух я, а тихонечко у себя в дневничке... не нравится автор - не открываешь и не прислушиваешься, в замочную скважину не подсматриваешь...
---
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: Navy58
Вверх ⇈