Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РЕСПУБЛИКА КОМИ

Республика Коми - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25  26 27 28 29 30 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Khlopkov
Новичок

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, Дорогие Люди!
Наш дедушка Абрамов Анатолий Сергеевич умер в октябре 1964 года в село Айкино (КОМИ СССР). Там же он и поженился там же родилась наша мама Надежда.
Родился он в 1930 году якобы в Тверской области, но никаких данных мы не смогли найти в метрических книгах, что остались. Всю жизнь был беспризорником.
Есть предположение, что в КОМИ он попал, как заключенный. Возможно ли это проверить? Возможно ли восстановить какие-нибудь документы в село Айкино?
благодарю Вас
_olga_10_
Новичок

Ростовская обл., г. Азов
На сайте с 2012 г.
Здравствуйте, прошу подсказать направление в поиске.
Моя прабабушка Артемьева (в девичестве Макарова) Ирина Григорьевна 28.03.1890 г.р. проживала в с. Небдино, Сторожевский р-н. Она имела 6 детей, была награждена медалью "За материнство". В каком архиве могут храниться данные о награждении и есть ли возможность их найти если неизвестен даже год награждения?
Известно также, что ее родителями были Макаров Григорий Артемьевич и Макарова Дарья Степановна. Хотелось бы узнать что-нибудь о них: даты жизни, другие дети - в каких документах искать сведения и куда делать запросы?
О прадеде известно только ФИО Артемьев Федор Степанович, даты его жизни неизвестны. По непроверенным сведениям, старшая дочь у них родилась в 1916 г., младший из шестерых детей родился в 1938 году (есть сомнения в этой дате - прабабушке получается было 48 лет?), моего отца привозили к ним в гости в период между 1955-1958 годами и прадеда в живых уже не было. С чего начать поиски сведений о нем не знаю. Помогите, пожалуйста, с поисками источников.
Yuri_77

Санкт-Петербург
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1010
>> Ответ на сообщение пользователя _olga_10_ от 20 октября 2020 21:42
Прочитайте "советы начинающим": https://vgd.ru/generes.htm
Далее действуйте исходя из прочитанного и имеющейся информации об искомых персонах.
Коротко - работайте с ЗАГСами и региональными архивами (Республики Коми и, возможно, соседних регионов).
_olga_10_
Новичок

Ростовская обл., г. Азов
На сайте с 2012 г.

Yuri_77 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя _olga_10_ от 20 октября 2020 21:42
Прочитайте "советы начинающим": https://vgd.ru/generes.htm
Далее действуйте исходя из прочитанного и имеющейся информации об искомых персонах.
Коротко - работайте с ЗАГСами и региональными архивами (Республики Коми и, возможно, соседних регионов).
[/q]

Спасибо, буду изучать.

nznz
Участник

nznz

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 42
ищу для друга начальные данные о Кара Иване (отец его).
Мать Кара ( шваб) -немка, семья была преселена откуда то.Кара слаявянин(кажется болгарин)- жили в Ухте иоли пригороде.

Семья почти полностью уехала в Германию и там живет.Мама умерла недавно(в прошлом году) в весьма преклонном возрасте за 90. Сестра Нина,
многочисленные родственники все уже в Германии давно.

Друг мой Александрр Иванович Кара, живет в Нижнем Новгороде (учился тут), работал на разных предприятиях, сейчас пенсионер.

Хочу подтолкнуть его к генеалогическому исследованию рода Шваб -или Кара.

если что то есть я ему предам и он начнет копать.
=marinna=

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 170

nznz написал:
[q]
о Кара Иване (отец его).
Мать Кара ( шваб) -немка
[/q]

Кара-поляк, наверно.
Есть полные ФИО отца и матери?

Навскидку:
http://lists.memo.ru/index25.htm

Кара Томаш Иванович
Родился в 1858 г., Краковское воеводство, Мишлиницкий р-н, Гошкуф; поляк; Проживал: Тарнопольская обл., Подгайский р-н, Кригановичи.
Приговорен: 10 февраля 1940 г.
Приговор: спецпоселение в Коми АССР: п.Кузьель, Сысольский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми

Кара Иосиф Томашович
Родился в 1898 г., Краковское воеводство, Мишлиницкий р-н, Гошкуф; поляк; Проживал: Тарнопольская обл., Подгайский р-н, Кригановичи.
Приговорен: 10 февраля 1940 г.
Приговор: спецпоселение в Коми АССР: п.Ношуль-База, Прилузский р-н.

Кара Магдалина Андреевна
Родилась в 1901 г. Проживала: Тарнопольская обл., Подгайский р-н, Кригановичи.
Приговорена: 10 февраля 1940 г.
Приговор: спецпоселение в Коми АССР: п.Ношуль-База, Прилузский р-н.

Кара Мария Георгиевна
Родилась в 1926 г., с. Гуссенбах, Франкский р-н, Сталинградская обл.;
Приговорена: в 1941 г., обв.: на основании Постановления ГОКО СССР от 07.10.1942 г., Постановления СНК СССР от 08.01.1945 г., Указа ПВС СССР от 26.11.1948 г. по национальному признаку..
Приговор: Находилась На Спецпоселении

Шваб Мария Георгиевна
Родилась в 1926 г., Сталинградская обл.;
Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы) Реабилитирована 13 августа 1994 г.
Источник: МВД Республики Коми

Шваб Мария Егоровна
Родилась в 1916 г., Саратовская обл., Франкский р-н; Проживала: Саратовская обл., Франкский р-н.
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: трудармия: Коми АССР, г.Ухта 1942-1946, спецпоселение: Омская обл. и Коми АССР 1941-12.01.1956 Реабилитирована 21 октября 1998 г. УВД Омской обл.
Источник: УВД Омской обл.
Лайк (1)
nznz
Участник

nznz

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 42
>> Ответ на сообщение пользователя =marinna= от 3 декабря 2020 23:14

Марина ,спасибо вам большое. Вы толчок дали, теперь расшевелю. Отец Кара иваг7-болгарин ,так говорил мой друг.А мама и ее родня-чистокоровные немцы. Смешно и грустно- Сашку не пустили на ПМЖ в Германию, как утратившего связь с родиной.Ну да, немецкий знал хуже меня,по духу русский, по порядочности-немец, из лучших. Но ведь мама , естра, мужтья русские вскх пустили, пускают мусульман- а тут на тебе.Сейчас сам не хочет.Ездит туда по вызову, виза на 5 лет уже.Говоит гостить хорого, но дома лучше.Дома это в России.

свяжусь ним может отвлеку от радиолюбительства,хватит наинженерили ..пора заняться генеалогией.
=marinna=

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 170

nznz написал:
[q]
пора заняться генеалогией
[/q]

Есть отличный сайт с информацией о немцах Поволжья (и не только) http://forum.wolgadeutsche.net/index.php
По поводу выезда - см.личные сообщения.
Paul 19
Начинающий

Бийск
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 55
Здравствуйте уважаемые форумчане! Нужна помощь в Национальном архиве Республики Коми. Кто может пишите в личку.
ivn_vk

Нижний Новгород
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 345
Добрый вечер!

Не могу страницу сыктывкарского архива НАКР найти, он вообще есть на форуме?

Тоже помощь нужна в этом архиве - найти через копьютер записи в МК. С предложениями просьба обращаться в личку.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25  26 27 28 29 30 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈