Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РЕСПУБЛИКА КОМИ

Республика Коми - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24  25 26 27 28 29 30 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
psyandr

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1385
Кожва, старое гражданское и ИТЛ (ГУЛАГ) кладбище. Большая часть стёрта с земли - см. спутниковую карту, построены дома (там, где высокие деревья), огороды, дорога. Военнослужащие возможно там же, не в братских, надо думать.

Прикрепленный файл: Кожва старое кладбище (Гулаг, ИТЛ и гражданское).jpg
ses1984
Начинающий

Нижний Новгород
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5
Добрый день.
Кто-нибудь работает в архиве в Сыктывкаре?
Меня интересуют архивные данные по УХТЕ (УХТПЕЧЛАГУ) 1930-1933 г. На возмездной основе.
Isidor

Кемерово
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 113

ivanteika написал:
[q]
Ищу сведения о родственниках.
Сабадаш Валентина Ивановна, 1948г.р. После 1968г. проживала в Ухте, Коми АССР, где и пропала без вести.
Сын Николай Сабадаш. Родился после 1967г. Умер в 2009-2010гг
Лякун Людмила Ивановна(Сабадаш). 1951г.р. Возможно проживает в Ухте.
Пишите мне в личку.
[/q]

Есть в Кемерово. В личку написала подробно.
---
Помогу с поиском предков и потомков крестьян Яренского уезда Вологодской губернии, оставшихся дома или ушедших осваивать Сибирь.

Мои фамилии - крестьяне Лыковы и другие жители Удора, особенно Выльгорта, Важгорта, Пучкомы, Острово, Муфтюги и т.д.
Лыковы Алтая, старожилы до Столыпинской реформы.
Isidor

Кемерово
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 113
Предполагаю, что фамилия Ивкучев имеет происхождение из языка коми. Так ли это? Что она означает? Где ставится ударение? Носящий эту фамилию принадлежит к народу коми?

Подскажите, кто владеет языком или информацией: Ивкучев - это коми фамилия? Встречена мною в 18 веке в документах по селу Муфтюга.

Игушев это трансформированная Ивкучев или разные фамилии? Ред. Ответ получен от Анны Николаевны Сивковой. Разные. Как и с Ивкиными.

---
Помогу с поиском предков и потомков крестьян Яренского уезда Вологодской губернии, оставшихся дома или ушедших осваивать Сибирь.

Мои фамилии - крестьяне Лыковы и другие жители Удора, особенно Выльгорта, Важгорта, Пучкомы, Острово, Муфтюги и т.д.
Лыковы Алтая, старожилы до Столыпинской реформы.
AndrewInet
Участник

Курск
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 32
Здравствуйте!

Может подскажет кто-то, какие из кладбищ Сыктывкара существовали в 1955 году и какова вероятность найти в архивах (а главное каких) информацию по захоронению?

Ищу могилу деда, понимаю, что дело почти безнадёжное, но мало ли, в нашей жизни всякое бывает.

Буду признателен за любую информацию.
---
ищу Кряжевы - Городищенский уезд Пензенской губ., Алмата (Верный), Магадан. Зражевские - Запорожская обл. Степное Мокрая; Сумский уезд, Хотень.
a_yelin
Начинающий

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11
Добрый день! Пытаюсь найти данные о своих предках, родом из Прилузского района, Якове Васильевиче Елине и Марфиде Дмитриевне Елиной (урожд. Стрекаловой), оба 1896 года рождения.Подскажите, пожалуйста, где могут храниться метрические книги церковных приходов этой местности, из каких источников можно почерпнуть информацию?
onipchenko
Участник

onipchenko

Украина
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 30
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как найти сведения про Генриха Оцикевича, уроженца Винницкой области около 1920-1925гг, который переехал и работал в Воркуте в начале 1970-х (есть его адрес там)? Есть его фото 1944г, на обратной стороне которого он обращается к моей бабушке как к сестре, очевидно двоюродной, но мы ничего о нем не знаем.

Написал в ЗАГС Воркуты, но не надеюсь на ответ, тем более не могу подтвердить родство.
Что посоветуете?

Спасибо заранее!

Прикрепленный файл: 1944.09.26 Генрих Оцикевич (кузен Г.Л.Монастырской).jpg1944.09.26 Генрих Оцикевич (кузен Галины Л. Монастырской) 2.jpg, 4556953 байт
---
Ищу: Онипченко, Сердюков, Линьков - Красный Яр, Бородачи, Волгоградская обл.; Минаев, Ракитянский, Цуканов - Белгород. обл.; Шанович, Шуликовский - Лунин, Брест. обл., Киев; Верминович, Монастырский - Винницкая обл, Польша; Саяпин, Мезин - Саратовская обл
Juvel
Начинающий

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 16

pnh написал:
[q]
Здравствуйте!

Хотелось бы найти место захоронения родственника, погибшего во время Великой Отечественной Войны в лазарете в районе Кожвы. На фото отрывок из похоронки. Где именно находился лазарет, о котором в ней идет речь, установить не удается. Может быть кто-то знает, где хоронили солдат?

А еще, все, что я знаю о Коми во время войны, связано с солдатами оттуда или с большой ролью Коми в тылу, но я понятия не имею, как этот человек мог оказаться в Коми и погибнуть там. Велись ли в Коми бои или туда эвакуировали раненых?
[/q]

Короткий, но интересный фрагмент и вопрос. Это действительно похоронка и Вы уже смотрели ОБД Мемориал?
Бои на территории Коми не велись, за исключением десанта летом 1943 года в районе Кожвы. Возможно, судьба Вашего родственника связана с этим событием.
osipchuk55

Комсомольск-на-Амуре
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1233

a_yelin написал:
[q]
Добрый день! Пытаюсь найти данные о своих предках, родом из Прилузского района, Якове Васильевиче Елине и Марфиде Дмитриевне Елиной (урожд. Стрекаловой), оба 1896 года рождения.Подскажите, пожалуйста, где могут храниться метрические книги церковных приходов этой местности, из каких источников можно почерпнуть информацию?
[/q]

Добрый день! К , сожалению, Вы не указали населенного пункта ,в котором проживали предки.
Поэтому пришлось пойти по следующему пути.
1.Чтобы получить географию распространения фамилии -обратиться к сайту ОБД "Мемориал",который показал наличие персон с фамилией "Елин" в Прилужском районе с Объячево ,с Читаево ,д.Елинская.
На сайте,кстати есть Яков Васильевич Елин ,но 1897 г.р
2. Почитать об АТД можно в Википедии , истории пунктов по адресу : http://www.tomovl.ru/prilyze.htm В здании бывшей земской школы с Объячево ныне находится Прилузский районный историко-краеведческий музей.Расстояние от райцентра Объячево до столицы РК г. Сыктывкара 189 км.
На сайте http://www.agiks.ru/data/sprav/sprav2006.pdf , из книги
"Административно-территориальное и муниципальное устройство Республики Коми "(на 1 августа 2006 года). Издание шестое, официальное / ГУ «ТФИ РК». – Сыктывкар, 2006..
известно о годах образования н\п Объячево с -1620
Читаево с.- 1620 г.
3. По советскому периоду жизни предков можно узнать в Территориальном отделе ЗАГС Прилузского района Республики Коми Объячево (село) priluzie.zags@mail.ru ,
тел.+7 (82133) 2-27-23
4. с. Объячево связано с колхозом " Чайка"- это еще один из пунктов поиска в советский период,на мой взгляд.
5. по адресу https://vk.com/arhivrk ГУ РК «Национальный архив Республики Коми» в разделе na.rkomi.ru -описи выложен КРАТКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ФОНДАМ ДОСОВЕТСКОГО ПЕРИОДА. Более точную информацию по интересующим Вас вопросам можно получить по адресу:arhivkomi@yandex.ru. Телефон для справок: 8 (8212) 24-52-60. Прием запросов граждан будет осуществляться по электронной почте.
6.На сайте http://s-sokolov.ru/temples/objachevo_1875.php Клировая ведомость Объячевской Николаевской церкви за 1875 год. Ведомость о церкви Вологодской Епархии, Устьсысольского уезда во имя Святителя Николая Мирликийского Чудотворца, что в селе Объячево, за 1875 год
В деревнях казенного ведомства крестьян:
Елинской в 13 в от церкви
НА РК, ф.230, оп.1, ед.хр.289, с.203-211
Удачи в поисках!

---
Бревновы,Гомзиковы,Шашерины,Подольские,Собакины,Рогозины, Корепины,Баданины- Вологодская губерния,Кожуричевы,Лопаревы-Костромская губерния
a_yelin
Начинающий

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11
Громадное спасибо osipchuk55!
Вы подсказали несколько реальных путей для поиска, обязательно ими воспользуюсь. Очень благодарен, суважением
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24  25 26 27 28 29 30 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈