ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Псковская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 505 506 507 508  509 510 511 512 513 ... 734 735 736 737 738 739 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
Linino

Шведское Королевство
Сообщений: 3809
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1338

monika_30 написал:
[q]
Плхозяйственных книг тоже нет(((
[/q]

похозяйственные книги Вы где искали? они были не ранее 1944 года и спрашивать их надо в сельсовете или как там правильно - районной администрации?
---
Мы псковские, мы прорвемся (с)
Palasha

Palasha

Санкт-Петербург
Сообщений: 998
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 428

farmgold написал:
[q]
[/q]

Александр, по Имзенам.

В XVIII веке землями деревень Кудеверь, Сухлово, Куколкино, Бабаниха, Иваньково, Лопатино, Дурнево, Сукино, Степаньково, Корпыли и Фильково завладел выходец из прибалтийских немцев Имзен. Помещик получил в свое владение более 5 тысяч десятин земли и около 500 душ крепостных крестьян. В 1877 году за неплатежи обществу взаимного поземельного кредита имение коллежского регистратора Адольфа Карловича Имзена Кудеверь и близлежащие деревни были выставлены на продажу. Купить поместье Кудеверь целиком покупателя не нашлось. Имение было разделено по частям и продано местным торговцам.
В этом же году было продано и "движимое" имущество, заключающееся в мебели, серебряных вещах, разного рода посуде, старых экипажах, картинах, книгах и разной домашней утвари на сумму 710 рублей 85 копеек. Вырученные деньги пошли на гашение числящейся на господине Имзене акцизной недоимке.

Источник: "Усадьбы старые таинственной Руси" под ред. Микрюкова Г.А. и др.
---
Новоржевского у. Псковской губ.: САВЕНКОВЫ, СТЕПАНОВЫ, ЯКОВЛЕВЫ (д. Заречье), ИВАНОВЫ (д. Рубцово), ТИМОФЕЕВЫ (д. Крашневец); Бежаницкий у. Псковской губ.: НИКИТИНЫ (д. Удачино);Новосильского у. Тульской губ. (д. Новоселки, с. Подъяковлево, с. Вышнее Скворчье, и др. ): ФИЛИЧЕВЫ, ТОЛКАЧЕВЫ.
bazar05
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 5
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3
Добрый день форумчане!,ищу Кононовых и всех кто связан с местностью Ратьково-Нарково-Фатейково,там была 2 деревни Раковка,Большой Бор там жили Кононовы
я знаю только Кононова Конона
Кононов Александр 1899-18.08.1943 (мой прадед)
Кононов Иван 1897-02.1943 (жил в Кировском районе СПБ на проспекте Стачек,работал на кировском заводе там же и умер и у него было 4 детей,дочь Полина живет вроде в Волгограде)
Кононова (?) Арина 1890-е жила в Мурманской области о ней мало что известно,у нее дочь там живет)
и еще братья сестры не знаю.
Polssova

Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 693
Я так понимаю, что вот она, искомая Раковка.

Скорее всего относилась до революции к Дворицкой волости Новоржевского уезда и к приходу погоста Апросьево.
В Списке населенных мест Псковской губернии 1872 года ее нет, на более ранних картах тоже нет. Например, на трехверстовке Псковской губернии 1888 года на этом месте абсолютно пусто.

Я пролистала метрические Апросьево за 1898-1899 годы и ни разу упоминания Раковки не обнаружила.
При этом жители Фатейково, Захарино, Нарково итд в метрических книгах погоста Апросьево встречаются сплошь и рядом.

Даже не знаю, что из этого следует.
В Раковке не было собственного населения ? Раковка это не деревня, а хутор ? А жители хутора относились к какой-то другой деревне ?

Прикрепленный файл: Rakovka.JPG
---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
Владимир Иванов
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г. Псков
Сообщений: 2118
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1149

bazar05 написал:
[q]
[/q]

Polssova написал:
[q]
В Раковке не было населения ?
[/q]
на карте указано 3 дома/семьи
---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
Polssova

Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 693

Владимир Иванов написал:
[q]

bazar05 написал:
[q]

[/q]


Polssova написал:
[q]

В Раковке не было населения ?
[/q]

на карте указано 3 дома/семьи
[/q]


Да, я это тоже вижу. Но опыт розысков по метрическим книгам подсказывает, что если в деревне было "обычное" население хотя бы в двух-трех домах, то как минимум раз в пару лет в ней должен был рождаться младенец. А в загадочной Раковке никто не рождался, не венчался и не умирал.
---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
Владимир Иванов
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г. Псков
Сообщений: 2118
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1149

Polssova написал:
[q]
А жители хутора относились к какой-то другой деревне ?
[/q]
Аналогично склоняюсь к этому.

Polssova написал:
[q]
А в загадочной Раковке никто не рождался, не венчался и не умирал.
[/q]
По-крайней мере у меня таких "потёмкинских" НП несколько попадалось.
---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2355
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1946

Polssova написал:
[q]
Даже не знаю, что из этого следует.
В Раковке не было собственного населения ? Раковка это не деревня, а хутор ? А жители хутора относились к какой-то другой деревне ?
[/q]

Старообрядцы?
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
Polssova

Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 693

Lesla написал:
[q]
[/q]
а вот действительно ! Может там старообрядцы жили и в церковь не ходили.
---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
monika_30

Сообщений: 152
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 47

Linino написал:
[q]

monika_30 написал:
[q]

Плхозяйственных книг тоже нет(((
[/q]


похозяйственные книги Вы где искали? они были не ранее 1944 года и спрашивать их надо в сельсовете или как там правильно - районной администрации?
[/q]



Linino

Я делала запрос в администрацию Великолукского р-на (архивный отдел управления делами). За 1944-1965. Мои не значатся((( Вроде как после войны братья/сестры прабабушки уехали в сам город Вел.Луки. А по городу пох.книги не велись(((((

+еще и родство просили подтвердить....Впервые.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 505 506 507 508  509 510 511 512 513 ... 734 735 736 737 738 739 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
Вверх ⇈