Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Торопец

С 1777 года уездный город Псковской губернии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
kalinnik
Участник
к. филол. н.

Санкт-Петербург
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 41
Как найти метрические книги Торопца?

Уважаемые историки и потомки жителей Торопца и уезда!
У меня, как, наверное у многих, серьезная проблема. И даже обидно о ней говорить, насколько она наводит грусть.
Моя прапрабабушка
Ольга Васильевна Рудина (1886-1907) в замужестве Шматина
родилась в городе Торопец в 1886 году (по крайней мере так значится в одном единственном документе).
Она происходила из рода Рудиных, по моим исследованиям это был древний купеческий род, самый известный в городе.
Известно, что у нее был брат Иван Васильевич Рудин (р. Торопец 1870-ум.1937 Ленинград), его сын Александр Иванович Рудин (р. Торопец 1905-ум. 1993 Санкт-Петербург) сотрудник Гипроникель, увлекался охотой. Его дочь Татьяна Александровна Рудина (р. 13.01.1939 в Ленинграде-ум.дек.2008 Ленинград), последнее место жительства г. Санкт-Петербург, Гражданский пр. д. 9, кв. 19. Работала в музыкальной школе, детей не имела.
Это всё.
Само собой, чтобы начинать дальнейший поиск мне нужна метрика о рождении прапрабабушки.
В Государственном архиве "Тверской области" я получил письменный ответ, что
" Сообщаем, что на хранении в ГКУ ТО «Государственный архив Тверской об-ласти» имея метрические книги церквей города Торопец Псковской губернии лишь за период 1900-1918 годы, в связи с чем не представляется возможным выявить за-пись о рождении Рудиной Ольги Васильевны, родившейся в 1886 году."
и рекомендовали обратиться в Псковский архив.
Из Псковского архива я получаю ответ:
ответ довольно странный, содержащий например такое "в церковных метрических книгах до 1918 года фамилии, как правило, не указывались", что генеалогические запросы приостановлены и
Далее заметили
что книги у них есть только "с начала XIX века и до 1863 года по Торопцу."
и пригласили поработать в читальном зале у них самостоятельно

Получается документальная дыра с 1863 до 1900 года - ничего нет.
Получается потомки жителей г. Торопца лишены всякой возможности знать своих предков, даже, если предки были из рода Рудиных.
Ведь должны быть исповедные росписи, например!
Какие-то ревизии! Сведения о собственности! Перепись дворов! Исповедные росписи! Документы остальных учреждений!
"Эх, война, что ж ты подлая сделала"...
P.s. прикрепляю фотографию жилого дома Рудина 18 века. Увы, я не имею возможности знать, кем я прихожусь владельцу дома. =(
если вы можете помочь, пишите point-of-turn@mail.ru
Иван, г. С.Петербург https://vk.com/kalinik555
p.s
в Торопце оставались родственники, после переезда в Ленинград предков.

Прикрепленный файл: Жилой дом Рудина 18 век.jpg
---
Шумилин, Миннеман, Рульен, Кадников, Бартенев, Баклановский, Соловцов, Белостоцкий, Скарзин, Логунов, Финк, Киткин, Потемкин, Яшевский, Ранцов, Брокет, Баструев, Унцингер, Шматин, Тарноградский, Перльштейн, Кособрюхов, Митник, Блинков, Марьин, Стрелков, Беляков, Голубин, Кузнецов, Афанасьев
Kuzenka

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 683
kalinnik, возможно некоторую информацию о Рудиных можно найти в памятных книгах и адрес-календарях Псковской губернии. Вот навскидку некоторые данные.
Здесь упоминаются Василий Васильевич и Иван Васильевич (дважды) Рудины. Смотрите их также на других страницах Торопецкого уезда.
Здесь и на следующей странице - Иван Васильевич и Владимир Иванович. У Иван Васильевича указано место жительства - Московская, собственный дом. Раньше так называлась улица Советская, на которой сейчас находится дом Рудина. Возможно, что речь именно об этом доме.

Дыра с 1863 по 1900 - еще не самая большая. В ГАТО исповедные ведомости за очень-очень редким исключением сохранились именно до 1863 года.
Наличие метрические книг в ГАТО можно посмотреть в описях на их сайте.
Последняя ревизия проводилась в 1858 году, т.е. вышеназванную дыру тоже не закроет.
Переписные листы переписи 1897 года (если повезет и они сохранились) надо искать в фонде Псковского губернского статистического комитета, видимо, в Пскове.
Еще подумалось, что наверняка дети учились в гимназиях. В личных делах учеников достаточно много сведений. Например, в ГАТО есть фонд 1278, 98 дел, 1884 - 1918 гг. Торопецкая женская гимназия (Псковская губ.).

Рудины часто упоминаются в связи с историей пожарного дела в Торопце. Ссылка.

Удачи!
---
Прасоловы (Тверь), Оника (Слободзея), Чернега (Одесская область) Попенко (Полтавская область), Виноградчий (д. Богодаровка Херсонской губернии, позже Актюбинская область, Темирский район), Lesniewski (Kobylin)
Лайк (1)
kalinnik
Участник
к. филол. н.

Санкт-Петербург
На сайте с 2015 г.
О, спасибо Вам огромное!
Я как раз недавно посетил дом в Ленинграде, где жила последняя родственница с фамилией Рудина (см. изменения в моем предыдущем сообщении).
От соседей квартиры в Питере я многое узнал.
брата моей прапрабабушки звали действительно Иван Васильевич Рудин (!!!), его годы жизни 1870-1937. Наверное респрессирован.
А отца их всех звали Василий Рудин (1850-? )- и очень может быть, что это Василий Васильевич Рудин как раз.
Я сам смотрел документы по Рудиным из Торопца в РГИА (г. Санкт-Петербург) и там обрывочные сведения, где косвено Рудины фигурируют. В охотничьих организация состояли.
Но мне казалось, что род очень большой и разветвленный, и что много может случайных совпадений быть. И что без исповедной - или подворовой росписи не разобраться.
Но теперь, когда вы мне сказали, что Рудиных перед революцией в Торопце было не так много, это вселяет надежды

Прикрепленный файл: Смоленское правосл кладб.jpg
---
Шумилин, Миннеман, Рульен, Кадников, Бартенев, Баклановский, Соловцов, Белостоцкий, Скарзин, Логунов, Финк, Киткин, Потемкин, Яшевский, Ранцов, Брокет, Баструев, Унцингер, Шматин, Тарноградский, Перльштейн, Кособрюхов, Митник, Блинков, Марьин, Стрелков, Беляков, Голубин, Кузнецов, Афанасьев
kalinnik
Участник
к. филол. н.

Санкт-Петербург
На сайте с 2015 г.
Вот что я нашел в РГИА, может кому-то интересно. Конспект.
РГИА ф. 1354 оп.3 д. 47
Дело по рапорту Псковского Губернского правления о разномыслии с прокурорскою властию по предмету привлечения к ответственности членов Торопецкого Сиротского суда, обвиняемых в допущении опекунами Лисицыным и Рудиным продержания капитала малолетнего Рудина.
15.11.1882

Малолетний в 1876 г. Иван Рудин (попечители купцы Василий Дмитриевич Рудин (? – ум. ок. 1881), член палаты и Павел Лисицын).
(гласные думы – купцы Белянинов, Безносов, Сакулин, Карзов и Шарапов), еще был мещанин Иван Чупров…, Александр Алексеевич Побойнин

1. Андриян Рудин
2. Городской глава (на 1874) Василий Андриянович Рудин (ум. ок.1880)
3. Наследники Николай Васильевич Рудин и Иван Васильевич Рудин

1. Дмитрий Рудин
2. Василий Дмитриевич Рудин (? – ум. ок. 1881),, купец
3. Наследники Василий Васильевич Рудин и Авдотья Васильевна Рудина
Далее дело частично скопировано в официальной часть.
Видно, что в городе Торопец – Рудиных было очень много, они исполняли важные по местным меркам должности. Ольга Рудина нигде не встречена.

Прикрепленный файл: IMG_20170202_150946.jpg
---
Kuzenka

На сайте с 2015 г.

kalinnik написал:
[q]
Но теперь, когда вы мне сказали, что Рудиных перед революцией в Торопце было не так много, это вселяет надежды
[/q]

Я такого не говорила 101.gif
Я бы, наоборот, предположила, что Рудиных было много.

Вот еще Вам ссылка на карточку в базе данных по эвакуации из блокадного Ленинграда. Жена и дочь Александра Ивановича. Есть адрес, можно попробовать поискать домовую книгу.
---
Прасоловы (Тверь), Оника (Слободзея), Чернега (Одесская область) Попенко (Полтавская область), Виноградчий (д. Богодаровка Херсонской губернии, позже Актюбинская область, Темирский район), Lesniewski (Kobylin)
kalinnik
Участник
к. филол. н.

Санкт-Петербург
На сайте с 2015 г.
можете пожалуйста ссылку на карточку уточнить
---
Kuzenka

На сайте с 2015 г.
kalinnik, у меня вроде бы карточка по ссылке открывается. Но можете набрать в любом поисковике Блокада Ленинграда Эвакуация. Откроется сайт, там ищите Рудина Н.И. Ну и других Рудиных можете посмотреть.
---
schuttenhoff

schuttenhoff

САМАРА
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6138
https://forum.vgd.ru/151/27983...iew&o=
Ded-38 Написал : …Ищу родственников по линии моего папы Зеленского Владимира Павловича. Он родился у западной границы Тверской области в 1903-ем году. Мне помнится название городка - это Торопец…
https://www.obd-memorial.ru/html/default.htm
Фамилия Зеленский
Имя Владимир
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Дата выбытия 24.04.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11459
Номер дела источника информации 417

Зеленский Константин Павлович 1905г.р.
Звание: подполковник
в РККА с 1927 года Место призыва: Торопецкий РВК, Калининская обл., Торопецкий р-н
1.Место службы: 63 А 1 БелФ
2.Место службы: штаб 50 А 2 БелФ
№ записи: 1265369398
Перечень наград
1
21/н
15.03.1944
Орден Отечественной войны II степени
2
431
17.07.1944
Орден Отечественной войны II степени
3
5/н
03.02.1945
Орден Красного Знамени
Звание: подполковник
Место службы: ВСВО № записи: 1530447832 Пр.№: 22 от: 25.12.1945
Медаль «За взятие Кенигсберга»
Пр.№: 19 от: 25.12.1945
Издан: штаб ВСВО /
№ записи: 1535001400 Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Изучите эту тему, здесь дают ссылки на источники документов Тверского архива.
Можно сделать запрос в ЦАМО г.Подольска. Удачи !

---
Титов, Воробьев, Рогов, Меркулов, Колмогоров - Николаевский уз. Самарская губ., Коршиков, Болотов - Курская губ. Тимский уз., Герасимов, Вергачев - Ивановская губ., Меркулов, Рогов, Воробьев (Косолапов) - Тульская губ. Одоевский уз.
NadineG
Новичок

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Добрый вечер! В статье Благотворительность в Торопце. Торопецкий детский приют Святой Ольги
http://moi-krai.su/index-2679.htm
Упоминается вероятно ваш родственник:
....Первым директором приюта стал уездный врач, доктор медицины Константин Осипович Потехин. С 1867 по 1879 эту должность занимал купец Василий Андреанович Рудин. С начала 20 века директором приюта стал назначаться председатель земской управы.

Я ищу информацию, чтобы пролить свет на историю происхождения моей мамы- она попала в этот приют со своей сестрой -близнецом на первом месяце жизни,девочек звали Саша и Маша(им дали фамилию Богдановы), но пока неутешительно.Случайно запомнила фамилию вашего родственника.
---
Amour
PAO

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 592
irusya0208
Здравствуйте!
Задайте этот вопрос в теме "Псковская область и губерния".
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
Вверх ⇈