Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Новгородская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 ... 375 376 377 378 379 380 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
В 1897 в состав губернии входили следующие уезды: Новгородский, Боровичский, Белозерский, Валдайский, Деминский, Кирилловский, Крестецкий, Старорусский, Тихвинский, Устюжинский, Череповецкий.
    В 2000 в Новгородскую область входили следующие районы: Батецкий р-н (центр - п  Батецкий), Боровичский (г. Боровичи), Валдайский (г. Валдай), Волотовский (п Волот),  Демянский (рп. Демянск), Крестецкий (рп. Крестцы), Любытинский (рп. Любытино), Маловишерский (г. Малая Вишера), Маревский (с Марево), Мошенский (с Мошенское),  Новгородский (г. Великий Новгород), Окуловский (г. Окуловка), Парфинский (рп. Парфино), Пестовский (г. Пестово), Поддорский (с Поддорье), Солецкий (г. Сольцы), Старорусский (г.  Старая Русса), Хвойнинский (рп. Хвойная), Холмский (г. Холм), Чудовский (г. Чудово),  Шимский (рп. Шимск).
Лайк (1)
Belolika

Belolika

Севастополь
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 310
null
Уважаемая Наталья!
Очень рада встретить земляка на форуме! Конечно, буду очень рада с Вами встретиться и поделиться и картами и списками населенных пунктов 101.gif
А по поводу Клоченка-Ключенка я просто подумала, что если было написано от руки, то букву "ю" можно перепутать с "о" - все зависит от почерка.
Я посмотрела по всей Новгородской губернии - ни в одном уезде нет деревни Клоченка.
С уважением, Ирина.
Belolika

Belolika

Севастополь
На сайте с 2006 г.
Уважаемы форумчане!
У меня появились Списки населенных мест Новгородской губернии (1909, 1911,1912гг), в которых перечислены все города, села, деревни, погосты и усадьбы, указаны владельцы усадеб.
Если у Вас есть вопросы, пишите.
Natalka

Natalka

Россия
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1804

Belolika написал:
[q]
У меня появились Списки населенных мест Новгородской губернии (1909, 1911,1912гг), в которых перечислены все города, села, деревни, погосты и усадьбы, указаны владельцы усадеб.
[/q]

Belolika
Ирина, у меня должен быть вопрос sad.gif , но я не как не пойму какая у меня деревня. В смысле название деревни. Вся запуталась cray.gif
Я всегда думала, что деревня называется Шалго-Кема, а оказывается это название нескольких деревень вместе взятых. И как теперь искать? confused.gif Сейча это нежилая (лые) деревня (ни) и относится это место к Вашкинскому району, а раньше был Кирилловский и/или Чарозерский. В документах все названия разные. Сейчас посмотрю и пару напишу.

Значит так, "...Николаевская Шалгокемская церковь Кирилловского уезда д. Васютинская, ... д. Лямцино..., д. Гридино", еще интересует д. Гора. Пока только эти деревни встречаются в архивных документах.
Ирина, если вас не затруднит, посмотрит, пожалуйста, может быть что-нибудь есть в "Списках..."

Заранее спасибо.
Наталья
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
Belolika

Belolika

Севастополь
На сайте с 2006 г.
Natalka
Наталья, по Спискам за 1912 год в Кирилловском уезде Петропавловской волости был Шалго-Кемский погост - церковная земля, 3 жилых строения, церковь, церковно-приходская школа, жителей 16 человек.
С Шалго-Кемским погостом смежны следующие деревни: Горская (Гора), Фоминская, Тимошинская, Поповская (в 1 версте).
д. Гора, земля Горского общества,19 жилых строений, 72 жителя, 104 версты от уездного города, смежна с Шалго-Кемской церковью.
д. Васютинская, земля Васютинского общества. Жилых строений 14, жителей 48, расположена в 106 верстах от уездного города, в 1 версте от церкви.
д. Гридино, земля Тимофеевского общества, 6 жилых строений, жителей 20, 78 верст от уездного города, 3 версты от церкви. Расположена на ручье Якушевка.
Есть деревня Гридинская на земле Васютинского общества, 15 жилых домов, 47 жителей,106 верст от уездного города, 2 версты от церкви.
Деревни Лямцино в Петропавловской волости нет.
Лямцино есть в Островской волости Кирилловского уезда. Расположена на земле Нестеровского общества, 8 жилых строений, 41 житель, 102 версты от уездного города, 5 верст от церкви, расположено на оз.Пуштора.
С уважением, Ирина.
Belolika

Belolika

Севастополь
На сайте с 2006 г.
Natalka
Наталья, я нашла Ваши деревни на старых картах. Они расположены рядом. Если Вас заинтересует, то я вырежу этот район и вышлю Вам на мэйл. Правда по картам д. Лямцино расположена чуть в отдалении от оз.Пуштора.
Natalka

Natalka

Россия
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1804
Belolika
Ирина, огромное Вам преогромное спасибо. Теперь что-то вырисовывается в моем воображении. Буду очень признательна за кусочек карты.
Оффтопик: А я только вчера заказала несколько карт по Новгородской губернии ( Карта Новгородской губернии.1843 и 1890) и «Списки населенных мест Новгородской губернии» и мне в честь дня рождения обещали сделать подарок приложить бесплатно к картам еще диск старинные карты России и интересные книги. Буду ждать.
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
Belolika

Belolika

Севастополь
На сайте с 2006 г.
Natalka
Наталья, примите мои самые искренние поздравления с днем рождения!
Выслала Вам на мэйл кусочки карт Шуберта и Стрельбицкого.
Удачи Вам с поисках!
Ewe

Ewe

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 391
Belolika
Ирина,посмотрите, пожалуйста, в Памятных книжках усадьбу Купецкое - Тихвинский уезд, Кузьминская волость. Меня интересует владелец (имение было продано моим прапрадедом, а через несколько лет снова откуплено)
Заранее спасибо
Анна
---
vale
akivn

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 626
Natalka
Извиняюсь за долгое молчание. Высылаю Вам на мэйл кусочек современной километровой карты, с нужными Вам местами. Теперь все должно встать на свои места надеюсь.
---
Череповецкий, Вологодский уезды. Поиск потомков Спасибо за помощь
Belolika

Belolika

Севастополь
На сайте с 2006 г.
Уважаемая Анна!
Владельцем усадьбы Купецкое Тихвинского уезда Кузьминской волости по Спискам населенных пунктов Новрогодской губернии за 1911 год числится А.В. Голубева. Эта усадьба по данным спискам имеет второе название, указанное в скобках, - Капецкое.
С уважением, Ирина.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 ... 375 376 377 378 379 380 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈