Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Новгородская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 363 364 365 366  367 368 369 370 371 372 373 374 375 376 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1481
В 1897 в состав губернии входили следующие уезды: Новгородский, Боровичский, Белозерский, Валдайский, Деминский, Кирилловский, Крестецкий, Старорусский, Тихвинский, Устюжинский, Череповецкий.
    В 2000 в Новгородскую область входили следующие районы: Батецкий р-н (центр - п  Батецкий), Боровичский (г. Боровичи), Валдайский (г. Валдай), Волотовский (п Волот),  Демянский (рп. Демянск), Крестецкий (рп. Крестцы), Любытинский (рп. Любытино), Маловишерский (г. Малая Вишера), Маревский (с Марево), Мошенский (с Мошенское),  Новгородский (г. Великий Новгород), Окуловский (г. Окуловка), Парфинский (рп. Парфино), Пестовский (г. Пестово), Поддорский (с Поддорье), Солецкий (г. Сольцы), Старорусский (г.  Старая Русса), Хвойнинский (рп. Хвойная), Холмский (г. Холм), Чудовский (г. Чудово),  Шимский (рп. Шимск).
Лайк (1)
silf2011

Череповец
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 939

fardibaka написал:
[q]
Здравствуйте! Может быть кто-то знает, где искать информацию об этих дворянах...Об Ивановичах...Пожалуйста, подтолкните на путь истинный
[/q]

Не знаю о Ивановичах точно, но то, что дворяне Ушаковы имели поместья в Череповецком уезде Новгородской губернии, знаю точно.
Например, в Ягановской волости были Ушаковы: Михайло, его сын Николай Михайлович, его дети,владели усадьбой Бычья гора. В Устюженском уезде тоже были...
---
Верт
Лайк (1)
fardibaka

fardibaka

г. Ростов-на-Дону
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 575

silf2011 написал:
[q]

fardibaka написал:
[q]

Здравствуйте! Может быть кто-то знает, где искать информацию об этих дворянах...Об Ивановичах...Пожалуйста, подтолкните на путь истинный
[/q]

Не знаю о Ивановичах точно, но то, что дворяне Ушаковы имели поместья в Череповецком уезде Новгородской губернии, знаю точно.
Например, в Ягановской волости были Ушаковы: Михайло, его сын Николай Михайлович, его дети,владели усадьбой Бычья гора. В Устюженском уезде тоже были...
[/q]

Добрый день. Спасибо большое за информацию...Мои Ушаковы в 1890 г проживали где-то не далеко от Горецкой церкви...Есть выписка из метрики моего прадедушки Николая Николаевича, кот там был крещен. Но из архива мне написали, что по этой церкви ничего не сохранилось... Есть неточная информация, что Ник Иванович служил на ж/д....В архиве ж.д мне тоже ответили отрицательно. В ПК нашла, что начальник жд ст. Верещино был Ник Ив , затем в 1890-1 он же в Мясном Бору, где тоже ничего не сохранилось...Скорее всего, он там и умер...т к Ник Ник остался сиротой в 2 года... Прям непросветная тьма. Ушаковых так много...Где искать? Помогите пожалуйста
---
Ищу сведения о семьях:Ушаковы, Ефремовы, Кашутовы, (Гу(о, е)ревич) -Малаховские, Бразуль-Брушковский Семен Николаевич, Щетинские, Зар(а)янские, Камышевы, Солнцевы, Поклад, Носовичи, Козловские, Поддубные...
kittenj

Санкт-Петербург
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 86

fardibaka написал:
[q]
[/q]

Здравствуйте
Судя по скриншоту у вас это информация о причислении к дворянам. Это вам в Ргиа. Там могут быть послужные списки, метрики о рождении и много чего другого

Ещё поищите в Ргиа по поиску, возможно найдёте дела по службе
---
Новгородская область, Боровичский уезд, Николо Мошенская волость
Деревни Меглецы Большие и Малые, Слоптово, Новое Окатьево, Каплино

Ильины, Агеевы
Natalia Prokofieva

Великий Новгород
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 366
Здравствуйте!
Подскажите, если кто знает, какие газеты издавались в Новгороде в начале 20 века, до революции.
Можно ли их найти в Новгороде? Если да, то где.?
В ГАНО, вроде бы почти ничего нет.
---
Шиповские, Альбицкие и Вознесенские(Суздаль и уезд), Симбирцевы(Ст-Петербург, Ульяновск), Блиновы (Ярославская губ., Новгород),Шарецкие(Новгород, Шарья,Менюша,КОМИ, Мурманск), Осиновские и Сретенские (Медведь), Коковашины (Ст. -Пет.), Фейфер (Чудово, Тверь),
ПустЪ/ Пустовы (Чудово, М. Вишера, Но
fardibaka

fardibaka

г. Ростов-на-Дону
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 575

kittenj написал:
[q]

fardibaka написал:
[q]

[/q]

Здравствуйте
Судя по скриншоту у вас это информация о причислении к дворянам. Это вам в Ргиа. Там могут быть послужные списки, метрики о рождении и много чего другого

Ещё поищите в Ргиа по поиску, возможно найдёте дела по службе
[/q]

Спасибо. Там я уже рылась и не один раз...Скажите пожалуйста, эти дворянские выкладки мне прислали из Новгородского музея...Так вот, глядя на них, как мне хоть примерно искать в РГИА этих вот Ушаковых...

---
Ищу сведения о семьях:Ушаковы, Ефремовы, Кашутовы, (Гу(о, е)ревич) -Малаховские, Бразуль-Брушковский Семен Николаевич, Щетинские, Зар(а)янские, Камышевы, Солнцевы, Поклад, Носовичи, Козловские, Поддубные...
silf2011

Череповец
На сайте с 2015 г.

Natalia Prokofieva написал:
[q]
Здравствуйте!
Подскажите, если кто знает, какие газеты издавались в Новгороде в начале 20 века, до революции.
Можно ли их найти в Новгороде? Если да, то где.?
В ГАНО, вроде бы почти ничего нет.
[/q]

Смотрите "Новгородские губернские ведомости". Можно смотреть в РНБ, я смотрела там, эти газеты были в виде микрофильмов.
---
Верт
Лайк (1)
kittenj

Санкт-Петербург
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 86
>> Ответ на сообщение пользователя fardibaka от 21 ноября 2023 18:17

Дела о причислении дворян хранятся в Ргиа в фонде 1343.
Здесь на форуме есть раздел Ргиа, возможно там подскажут более подробно
---
Новгородская область, Боровичский уезд, Николо Мошенская волость
Деревни Меглецы Большие и Малые, Слоптово, Новое Окатьево, Каплино

Ильины, Агеевы
Natalia Prokofieva

Великий Новгород
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 366

silf2011 написал:
[q]
Смотрите "Новгородские губернские ведомости". Можно смотреть в РНБ, я смотрела там, эти газеты были в виде микрофильмов
[/q]

Спасибо! Но , кроме "НГВ" , м.б. были какие-то местные городские издания?
---
Шиповские, Альбицкие и Вознесенские(Суздаль и уезд), Симбирцевы(Ст-Петербург, Ульяновск), Блиновы (Ярославская губ., Новгород),Шарецкие(Новгород, Шарья,Менюша,КОМИ, Мурманск), Осиновские и Сретенские (Медведь), Коковашины (Ст. -Пет.), Фейфер (Чудово, Тверь),
ПустЪ/ Пустовы (Чудово, М. Вишера, Но
silf2011

Череповец
На сайте с 2015 г.

[q]

[/q]

Были. Издавались ещё "Новгородские епархиальные ведомости"."Новгородское вече"(1917-1919) - за 1917 год можно смотреть в РГБ. "Волховский листок" (1903), "Новгородская неделя"(1906), "Ильмень"(1906), "Новгородская жизнь"(1909 -1911), сатирический журнал "Страж" (1906-1907), "Северный беженец"(1916). В скобках указала период издания. Возможно, были какие-то ещё издания... Весь вопрос - для каких целей нужна эта периодика))))))))

---
Верт
Лайк (1)
min_phil
Участник

Санкт-Петербург, Великий Новгород
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 141

[q]

silf2011 написал:
[q]

Смотрите "Новгородские губернские ведомости". Можно смотреть в РНБ, я смотрела там, эти газеты были в виде микрофильмов
[/q]

[/q]

Посмотрите каталог «Газеты России. 1703-1917», там есть географический указатель. Под заголовком “Новгород” перечислены новгородские газеты.
Лайк (3)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 363 364 365 366  367 368 369 370 371 372 373 374 375 376 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈