Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Петроград, Ленинград - диалоговая тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 532 533 534 535  536 537 538 539 540 ... 877 878 879 880 881 882 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
ННаталья Лазарева

Самара
Сообщений: 169
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 434
Irina Ol, большое спасибо за сообщение!!!
---
Лазаревы, Махновы, Попроцкие ( с сер. 19 в. - ст. Надежная Краснод. кр.); Кундуховы ; Лебедевы,Васильевы ( Яросл. губ., Любимский у, СПб); Троицкие ( СПб) ; Сидоровы ( СПб, Новгород. губ, г.Боровичи);Григорьевы, Герасимовы ( Рязанская губ., с 1909 Казань
ННаталья Лазарева

Самара
Сообщений: 169
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 434
Пожалуйста, помогите ещё раз : в книге по купцам за 1911 г. написано :" Васильева Прасковья Денисовна, крестьянка Яросл. губ...., выбир. свид.28 лет. Мне непонятно "выбир. свид 28 лет". 28 лет - это возраст Прасковьи или что-то другое? Это очень важно, т.к. получается, что, возможно, это 2-ая жена моего предка, если это возраст. С уважением.
---
Лазаревы, Махновы, Попроцкие ( с сер. 19 в. - ст. Надежная Краснод. кр.); Кундуховы ; Лебедевы,Васильевы ( Яросл. губ., Любимский у, СПб); Троицкие ( СПб) ; Сидоровы ( СПб, Новгород. губ, г.Боровичи);Григорьевы, Герасимовы ( Рязанская губ., с 1909 Казань
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4523

ННаталья Лазарева написал:
[q]
крестьянка Яросл. губ...., выбир. свид.28 лет.
[/q]

Лучше всего выложить здесь скан записи...
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
ННаталья Лазарева

Самара
Сообщений: 169
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 434
Простите, не умею обрезать, помощников сейчас рядом нет. Выкладываю всю страницу.

Прикрепленный файл: 1911 г. наша Васильева Прасковья Денисовна.png
---
Лазаревы, Махновы, Попроцкие ( с сер. 19 в. - ст. Надежная Краснод. кр.); Кундуховы ; Лебедевы,Васильевы ( Яросл. губ., Любимский у, СПб); Троицкие ( СПб) ; Сидоровы ( СПб, Новгород. губ, г.Боровичи);Григорьевы, Герасимовы ( Рязанская губ., с 1909 Казань
Ласве

Санкт-Петербург, г.Пушкин
Сообщений: 1879
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15865

ННаталья Лазарева написал:
[q]
28 лет - это возраст Прасковьи или что-то другое?
[/q]

Это возраст Прасковьи.
ННаталья Лазарева

Самара
Сообщений: 169
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 434
Ласве, большое спасибо! Я предполагала, что предок не единожды был женат.Это подтверждает мои догадки.
---
Лазаревы, Махновы, Попроцкие ( с сер. 19 в. - ст. Надежная Краснод. кр.); Кундуховы ; Лебедевы,Васильевы ( Яросл. губ., Любимский у, СПб); Троицкие ( СПб) ; Сидоровы ( СПб, Новгород. губ, г.Боровичи);Григорьевы, Герасимовы ( Рязанская губ., с 1909 Казань
vikatap

vikatap

Белоруссия, г. Витебск
Сообщений: 951
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1669

ННаталья Лазарева написал:
[q]
выбир. свид.28 лет.
[/q]


Википедия: В соответствии с Положением о государственном промысловом налоге, которое было Высочайше утверждено 8 июня 1898 года и начало действовать с 1899 года, «основной налог был окладным (то есть твердая сумма налога для каждого налогоплательщика определялась предварительно) и собирался путём оплаты («выборки») промысловых свидетельств торгово-промышленными заведениями».
В приведенной вами цитате говорится о том, что Васильева «выбирала», т. е. оплачивала, промысловое свидетельство в течение 28 лет.

Ласве

Санкт-Петербург, г.Пушкин
Сообщений: 1879
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15865
ННаталья Лазарева
Прочитала невнимательно, прошу прощения. vikatap прав, речь не о возрасте Прасковьи confuse.gif
ННаталья Лазарева

Самара
Сообщений: 169
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 434
vikatap, ой как интересно! Спасибо большое! Дело в том, моя прапра...Васильева Параскева Денисовна в 1908 г. после смерти мужа-моего прапра..Павла Васильева стала попечительницей наследников Павла Васильева (" их мать"- так в тексте): детей Александра и Марии. Число 28 лет теперь мне понятно: муж платил с 1883 до 1908 ( 25 лет) +она с 1909 до 1911 ( 3 года)=28. Меня напрягает ситуация с моим этим предком : во время переписи по Ярославской губернии 1897г. он в возрасте 37 лет записан как "Х"( холост), в это время его сыну Александру должно быть 7 лет ( метрики о рождении ещё не нашла). Предок проживал в СПб, но родился и приписан к деревне Новопавловская Заобнорской волости Любимского уезда Яросл. губернии. С уважением.
---
Лазаревы, Махновы, Попроцкие ( с сер. 19 в. - ст. Надежная Краснод. кр.); Кундуховы ; Лебедевы,Васильевы ( Яросл. губ., Любимский у, СПб); Троицкие ( СПб) ; Сидоровы ( СПб, Новгород. губ, г.Боровичи);Григорьевы, Герасимовы ( Рязанская губ., с 1909 Казань
vikatap

vikatap

Белоруссия, г. Витебск
Сообщений: 951
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1669

ННаталья Лазарева написал:
[q]
Число 28 лет теперь мне понятно: муж платил с 1883 до 1908 ( 25 лет) +она с 1909 до 1911 ( 3 года)=28.
[/q]

Наталья Вячеславовна! Очень хорошо, что Вы привели выше целую страницу. Вдовами являются предыдущая и последующая Васильевы. О Вашей ничего подобного не сказано. Она не «при муже» 25 лет, а сама все 28 лет выбирала свидетельства.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 532 533 534 535  536 537 538 539 540 ... 877 878 879 880 881 882 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈