>> Ответ на
сообщение пользователя
SvetaKingisepp от 9 апреля 2025 10:58
Спасибо, этого видел, но вроде не мой. Мне попадались сведения минимум о двух (но подозреваю, что оба это не мои прадеды) Аганичевых Иванах Васильевичах примерно в этот период в районе Царского села - Питера. Хотя казалось бы, не самое частое сочетание в этой местности :-) По воспоминаниям деда мой был тоже столяром (хотя, не исключаю, что что-то могло и замалчиваться).
Василий Иродионович был столяром и преподавал в ремесленном училище столярное дело. Как минимум один сын Георгий Васильевич - аналогично. Жили они в собственном доме на улице (или переулке) Песочной, 26. Дом сгорел, потом снесли где-то в районе 2000-х (на память не помню, но сам дом в детстве застал целым).
==
Аганичев Василий Иродионович –
1904 – Ц.С., Царскосельское городское училище.
1907 - Ц.С., Песочный переулок собственный дом, Царскосельское городское училище, Царскосельское ссудно сберегательно товарищество.
1909 – Ц.С., Песочный переулок собственный дом, Царскосельское городское училище, Царскосельское ссудно сберегательно товарищество.
1912 – Ц.С., Песочный переулок собственный дом. Служит (работает) Царскосельское городское училище.
1913 - Песочный переулок собственный дом, Царскосельское высшие начальное училище.
1914 – четырёх классное городское училище, столярный ремесленник.
Аганичев Георгий Васильевич –
1917 - Ц.С., Песочный переулок сб. д. Царскосел. высш. нач. муж. учил.
==
Ещё Василий Иродионович тут упоминается:
https://ya.ru/archive/catalog/...7d4ab430/8Но подумалось, что может я зря кипишь поднял и надо искать в архиве ЗАГСа запись о смерти. Когда он умер уже никто не скажет, но вроде революцию пережил.
[q]
Вы смотрели ИР 1864 года - там у всех были фамилии?[/q]
Я ни одного примерно подходящего по возрасту Василия с отцом Родионом/Иродионом не нашёл. На фамилии особо внимания не обращал.