Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Северо-Западный округ »   Вологодская область »   ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Вологодская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 403 404 405 406 407 408 409 410 411 412 413 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Ludmilla
Долгожитель форума
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Рейтинг: 1156 

В 1708  была учреждена Архангелогородская губерния. В 1722  она преобразована в Вологодскую провинцию. В 1780 образовано Вологодское наместничество. В 1783 Архангельская губерния стала областью или провинцией Вологодской губернии. В 1784 они разделились на самостоятельные Архангельскую и Вологодскую губернии, последняя делилась на  Вологодскую и Великоустюгскую области. В 1796 Вологодскую губернию разделили на десять уездов: Вельский,  Вологодский, Грязовецкий, Кадниковский, Никольский, Сольвычегодский, Усть-Сысольский, Тотемский, Устюжский, Яренский. В состав Вологодской губернии в 1897 входили следующие уезды: Вологодский, Вельский, Грязовецкий,  Кадниковский, Никольский, Сольвычегодский, Тотемский, Устьсысольский, Велико-Устюжский, Яренский. <br>     В состав области входят: Бабаевский р-н (центр - г. Бабаево), Бабушкинский р-н (с им Бабушкина), Белозерский р-н (г. Белозерск), Вашкинский р-н (с Липин Бор), Великоустюгский р-н (г. Великий Устюг),  Верховажский р-н (с Верховажье), Вожегодский р-н (п.г.т. Вожега), Вологодский р-н (г. Вологда), Вытегорский р-н (г. Вытегра), Грязовецкий р-н (г. Грязовец), Кадуйский р-н (п.г.т. Кадуй), Кирилловский р-н (г. Кириллов),  Кичменгско-Городецкий р-н (с Кичменгский Городок), Междуреченский р-н (с Шуйское), Никольский р-н (г. Никольск),  Нюксенский р-н (с Нюксеница), Сокольский р-н (г. Сокол), Сямженский р-н (с Сямжа), Тарногский р-н (с Тарногский Городок), Тотемский р-н (г. Тотьма), Усть-Кубинский р-н (п.г.т. Устье), Устюженский р-н (г. Устюжна), Харовский р-н (г. Харовск), Чагодощенский р-н (п.г.т. Чагода), Череповецкий р-н (г. Череповец),  Шекснинский р-н (п.г.т. Шексна)
Da_ork
Новичок

Рейтинг: 1 

Добрый день.
Исследование родословной привело в Вологодскую область:
Метрическая книга села Лисино, пошехонского уезда, Ярославской губернии, 1905 г.
Вологодской губернии, Тотемского уезда, Шуйской волости села Княжева крестьянин Василий Павлович Краюхин
и законная жена его Евдокия Дмитриевна.
Теперь ищу к какому приходу относилось это село, нашел, что в нем была церковь, но не могу найти какая.
И еще как узнать сохранились ли переписные листы 1897 года?
Буду благодарен любой помощи.

---
Ищу сведения о Тихонов
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Рейтинг: 2798 

Da_ork написал:
[q]
И еще как узнать сохранились ли переписные листы 1897 года?
[/q]

переписных листов точно нет, т.к. они уничтожены.

---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
akivn
Долгожитель форума

Рейтинг: 452 

Da_ork написал:
[q]
Теперь ищу к какому приходу относилось это село, нашел, что в нем была церковь, но не могу найти какая.
[/q]

---
Череповецкий, Вологодский, Петрозаводский уезды. Перевод текстов ревизских сказок, переписных книг. http://money.yandex.ru/to/410016812105243
Da_ork
Новичок

Рейтинг: 1 

akivn написал:
[q]

Пустошуйская Богородская церковь
[/q]

Спасибо!

---
Ищу сведения о Тихонов
Umka-Kate
Участник

Кимовск
Рейтинг: 120 

Еще раз потерялась.
Благодаря доброй волшебнице(!!!) smigv48, которая выложила много клировых из ГАВО сразу вышла на еще одну пра..бабушку, жену священника - "природой ТУ Вотчинского прихода дер. Великого Двора крестьянская дочь"
Я так понимаю, что сейчас это -

Подскажите, правильно ли я определила церковь -
спасибо

---
Адельфинский, Белоруссов, Грацианский, Ключарев, Троицкий(дух., Костромская)
Власов, Еделев, Карасев, Коротин(уд.кр., Симбирская, Канаклейка, Кечушево)
Зубарев, Огурцов, Толмачев, Трофимов(Верховье, Орловская)
Ананьев, Беляев, Галактионов, Голосов, Голубков, Кокшаров, Невельский, Панов(Костр.)
вологжанка
Долгожитель форума

вологжанка

Вологодская область
Рейтинг: 7288 

Umka-Kate написал:
[q]
Вотчинского прихода дер. Великого Двора
[/q]

у вас ведь написан приход,Вотчинский ;)
Вотчинская Михаило-Архангельская церковь
Современное местоположение: д. Великий Двор Миньковское с/п, Бабушкинский р., Вологодская обл.
Историческое местоположение: Тотемский уезд, Вологодская губерния
смотрите Бабушкинский район.http://parishes.mrezha.ru/parishes.php
там есть

Белоруссов Димитрий
Сверхштатный пономарь Старокуножской Троицкой церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. 21.8.1873 определён и.д. псаломщика. 7.8.1881 переведён к Вотчинской Михайло-Архангельской церкви Тотемского уезда. Вновь при Старокуножской церкви. 6.2.1898 перемещён к Благовещенской Кузовлевской церкви Кадниковского у. Перемещён к Старокуножской церкви? Уволен за штат. Умер 5 января 1906 г.
ВЕВ. - 1873, №18, с. 346; 1881, №17, с. 221; 1898, №9, с. 107; 1906, №3, с. 40.

---
Все личные данные, мои и моих предков, размещены на сайте добровольно.

Umka-Kate
Участник

Кимовск
Рейтинг: 120 

[ ]
Спасибо огромное, меня вот это и смутило, но другой не нашла.

Белоруссовы у меня из Костромской губернии после 1850, а сюда вышла по ревизской сказке 1795г. То есть теперь более ранние периоды ищу, там все без фамилий.
Интересует священник Дмитрий Воскресенской Березниковской церкви ТУ, который умер в 1802г. Отчества пока не нашла. Его дочь вышла замуж за дьячка из с.Турдиево Костромской губернии. Но я буквально 2 дня занимаюсь этой веточкой своей. Так что простите за глупость. Разбираюсь с географией и с фондами архива. По сравнению со сгоревшим Костромским и горевшей же Констисторией тут прям генеалогическое счастье. Клировые даже в дневниках выкладывают добрые исследователи. И вижу, что пытаются запустить электронный ЧЗ.

---
Адельфинский, Белоруссов, Грацианский, Ключарев, Троицкий(дух., Костромская)
Власов, Еделев, Карасев, Коротин(уд.кр., Симбирская, Канаклейка, Кечушево)
Зубарев, Огурцов, Толмачев, Трофимов(Верховье, Орловская)
Ананьев, Беляев, Галактионов, Голосов, Голубков, Кокшаров, Невельский, Панов(Костр.)
natali989
Новичок

Бийск
Рейтинг: 4 

Здравствуйте, может у кого то была подобна ситуация предки бежали из с.Дор (Дар, Дору) Вологодской области от раскулачивания. Но при этом архив отвечает, что данных о раскулачивании нет, Информцентр УВД тоже молчит. Как такое может быть?
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Рейтинг: 2798 

natali989 написал:
[q]

Здравствуйте, может у кого то была подобна ситуация предки бежали из с.Дор (Дар, Дору) Вологодской области от раскулачивания. Но при этом архив отвечает, что данных о раскулачивании нет, Информцентр УВД тоже молчит. Как такое может быть?
[/q]

Скорей всего потому, что вы указали неполные данные, по которым можно узнать, если отметить, что д. Дор в ВО десятки, если не сотни. :confuse :shocked Поэтому вам требуется уточнить информацию и повторить с уже новыми данными.

---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
esenewka
Новичок

Рейтинг: 3 

Нужна помощь в Вологодском областном архиве. Писать esenewka@yandex.ru
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 403 404 405 406 407 408 409 410 411 412 413 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Северо-Западный округ »   Вологодская область »   ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ
RSS