Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Яренский уезд

Яренский уезд Вологодской губернии - история, демография, миграционные процессы.
Поиск и обмен информацией.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 148 149 150 151  152 153 154 155 156 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1915
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3302
Глеб Горбовский

ЗЫРЯНЕ

Моей бабке А.А. Сухановой

Издревле мы, из рани,
древляне, ведуны,
дремучие зыряне,
на воду шептуны.
Голубоглазый воздух
над нашей головой.
Из мёда мы, из воска,
из ягоды живой.
С кислинкою, с грустинкой,
с куделью бороды,
с прозрачной паутинкой,
летящей вдаль мечты…
Из нежити, из драни,
из стыни и огня —
зоряне, северяне,
зелёная родня!
…Не оттого ль, однако,
как бред во мне, как бес,
сидит занозой тяга —
в глушь вековую, в лес?
Из рвани — не в дворяне,
с топориком — в рассвет!
Таёжные цыгане,
мы есть и как бы — нет…
Порхают наши дети,
как пчёлы без цветов,
пока не ткнутся в сети
прелестных городов.
Из сини мы, из рани,
крестьяне, рыбари,
лесные соборяне,
хранители зари!
Лайк (19)
login-nk
Участник

login-nk

Новокузнецк
Сообщений: 97
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 186
Получил интересующие из ГААО запись по 4 ревизии по Палевицкому погосту

У умерших отца и сына (Иван Симонов и Евсей Иванов Прокушевы) жены "оказались" полными тезками Матрена дочь Елфима Размыслова с одним возрастом 30 лет в 1762! Правда одна умерла в 1763, а второй 50 лет ... У сына правильность имени вдовы подтверждает метрическая запись о рождении ребенка.
Явно переписчик перетрудился...

Как бы найти 3 ревизию, в ГААО то ли ее нет, то ли нет Палевицкого погоста... К слову, по Размысловым также застрял на 1646 году, теоретически есть еще две писцовые книги, а практически 40 лет разрыва дотянуться не дают.
---
Крысанов+Васильев, Ябров+Крапивинец(Оренб г, Перм г, Алт. кр) Мартенс(R1b)+Гооссен+Фризен+Янцен+Берг+Пеннер(Омск, Запорож, Данциг)
Рейн(Макаровка, Сарат г)+Ранерт+Ерхардт+Леттнер+Райхель+Шильреф+Мумбергер
Патрушев+25 других(Вилегоцкая вол Сольвычегодский у)
Прокушев, Размыслов(Яренский у)
Крючков Дмитрий
Начинающий

Крючков Дмитрий

Архангельск
Сообщений: 51
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 82

login-nk написал:
[q]
Местные "нехристианские" названия деревень
Тырповская
[/q]


из всего знаю лишь тырпа=губа
---
* * * * * * * * * * *
Крючковы (Глядково), Туробовы (Выемково)
Солнцевы (Москва/Мезень), Кузнецовы (Мезень)
Лайк (1)
dvize
Начинающий

Владивосток
Сообщений: 48
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 27
Уважаемые форумчане и знатоки Яренского уезда, может быть кому-то в процессе исследований попадались упоминания о Третьяковых (17 век)?

Вопрос вот в чем: в процессе изучения родословной имеются установлено - предок Ермолай Третьяков (по данным из РГАДА "Илимская воеводская канцелярия. Ф.494 Оп.1 Д.1216 Ревизская сказка Киренского округа Иркутского уезда за 1719-1723)
значится как новорожденный якутский казачий спо деревне Юксеевская.

По данным второй ревизии Иркутского уезда за 1748 год по этой же деревне значится "города Якуцка умерший казак Тимофей Третьяков (сын Ермолай)".

В именном списке казаков Якутского казачьего полка за 1706 год есть только один Третьяков – Третьяков Тимофей: "Шестой пятидесятни: В десятничье месте рядовой Иван Калгин; рядовые: Алексей Григорьев с. плотник, в нын.
706-м г. в Якуцком умре, и ноября в 22 д. приверстан в казачью службу в его Алексеево место и оклад казачий племянник Иван Клевцов, Тимофей Третьяков.....".

Согласно переписи Яренского уезда за 1646 год по деревне Ивашки Чакульцова, а Титовская тож на речке на Чакулке указаны Якунька Дементьев сын Третьяков с детьми, с Тимошкою да с Кирилком, да с Прохорком, прозвище с Баженком, да с Мишкою, Прохорко 13 лет, а Мишка 10 лет.

Много служилых в этот период из Яренского уезда направлялись как раз в Якутск.

Есть предположения, что вышеуказанный Тимошка Яков сын Третьяков из Яренского уезда (1646) и Тимофей Третьяков-якуцкий казак (1706) это один человек. Найти связь пока не получилось.


---
Ищу сведения о: Потаповых из д.Мартыново Иркутской губернии, Третьяковых из д.Коротоково Иркутской губернии, Мымриковых из Воронежской губернии, Волик из Полтавщины и Алтайского края
Лайк (1)
savi_29
Участник

savi_29

Сообщений: 100
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 178

dvize написал:
[q]
Много служилых в этот период из Яренского уезда направлялись как раз в Якутск.
[/q]
Такого не может быть в принципе. Вы бы хоть на карту посмотрели, где географически находятся регионы.
В переписных книгах 1646 и 1678 гг. Яренского уезда нет ни одного упоминания о г. Якутске.
Через территорию Коми в 17 веке проходило 2 основных торговых пути - Печорский и Соли-Камский.


dvize написал:
[q]
Есть предположения, что вышеуказанный Тимошка Яков сын Третьяков из Яренского уезда (1646) и Тимофей Третьяков-якуцкий казак (1706) это один человек. Найти связь пока не получилось.
[/q]
Между 1646 г. и 1706 г. - 60 лет. В каком возрасте по Вашему должен был крестьянин пойти в условный Якутск, а главное - зачем? Югра и Пермский край были намного ближе.
В переписи 1678 г. Тимошка Яковлев указан в той же деревне, в которой проживал, согласно переписи 1646 г.
---
Ищу сведения о священнослужителях Славиных (Никольский уезд Вологодской губернии).
Лайк (1)
dvize
Начинающий

Владивосток
Сообщений: 48
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 27
>> Ответ на сообщение пользователя savi_29 от 29 июля 2025 20:25

Спасибо за комментарий, будем разбираться.

Что касается карты и удаленности Якутска от Яренского уезда, то аргумент так себе: в книге Сафронова "Ссылка в Восточную Сибирь в 17 в." приводятся следующие данные:
- 1642 год - на Лену сосланы черкассы - чугуевские, курские и воронежские выходцы - 93 человека;
- 1643 год - пятеро ссыльных из Москвы для службы в казацкий полк;
- 1646 - из Москвы 25 человек ссыльных на службу послано в Якутск ;
- 1673 - сослан астраханский подьячий;
и далее по годам очень много ссыльных на службу из разных центральных регионов, в т.ч. украинцы, поляки, представители Вологодских земель, Великоустюжского уезда, Аргангельска и проч.

В переписях иркутского уезда и якутского острогов тоже частые упоминания о пашенных крестьянах, разночинцах и служилых людях, пришлых из Архангелогородской губернии Яренского уезду, города Яренска, Великоустюжской провинции, ранее приписанных по Яренскому уезду.
В 1706 году в якуцких казаках Тимофей Третьяков уже числится в шестой пятидесятни, и присутствие его в переписи 1678 года в той же деревни не свидетельствует о том, что он не мог быть сослан на службу в якутск (за провинности например) в период с 1679-1705. По возрасту по переписям якутских документов встречаются и 70-летние служилые, и старше.
---
Ищу сведения о: Потаповых из д.Мартыново Иркутской губернии, Третьяковых из д.Коротоково Иркутской губернии, Мымриковых из Воронежской губернии, Волик из Полтавщины и Алтайского края
savi_29
Участник

savi_29

Сообщений: 100
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 178
>> Ответ на сообщение пользователя dvize от 30 июля 2025 4:08
Я сужу по данным из переписей Яренского уезда. "Исход" населения с территории Яренского уезда в Сибирь - это ближайшие регионы, но никак не Якутск (ссылка, или правильнее, военная служба, св Восточной Сибири, скорее всего, здесь исключение). Вопрос не о расстояниях, а о доступности региона. Указанные Вами регионы, откуда отправлялись в ссылку или на службу - это центральные и южные регионы, через которые к 17 веку уже был налажен маршрут (колонизация Восточной Сибири шла полным ходом). Про Иркутск соглашусь, про Якутск - нет.
Если говорить про конкретного человека (Тимофея Яковлевича Третьякова), то думаю, что это не Ваш случай. Тем более, подобное имя и фамилия встречается в переписях часто. В любом случае, попробуйте поискать варианты в других ,сибирских, переписях.
---
Ищу сведения о священнослужителях Славиных (Никольский уезд Вологодской губернии).
Лайк (1)
dvize
Начинающий

Владивосток
Сообщений: 48
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 27
>> Ответ на сообщение пользователя savi_29 от 30 июля 2025 7:57

Да, думаю что Тимофей Яковлевич Третьяков, в данном случае, не мой вариант) Но проверить стоило. Продолжаем поиски.
В любом случае, спасибо за помощь и разъяснения!
---
Ищу сведения о: Потаповых из д.Мартыново Иркутской губернии, Третьяковых из д.Коротоково Иркутской губернии, Мымриковых из Воронежской губернии, Волик из Полтавщины и Алтайского края
2Olenia

Москва
Сообщений: 902
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 863
savi_29

Коми- зырян было настолько много в Иркутской провинции,что некоторые исследователи даже начали утверждать ,что мол это они: - коми- зыряне в основном заселили Иркутскую провинцию .
Но потом политкорректный историк поправил историю Иркутской провинции и написал труд в котором пытался показать, что были там не только коми- зыряне ,но и выходцы из других губерний.

О расстоянии .Почитайте мои сообщения в теме Сольвычегодский уезд.Там есть такой персонаж как человек по фамилии Кондратий Донской .Так вот он несколько раз проходил этот путь с торговыми обозами ,после того как самостоятельно добрался до Нерчинска и там пристроился к торговым людям ,приказчикам Гостей,а потом в московскому купцу. А путь земной он закончил в Иркутске в переписи убылых после Первой ревизии.

Беглецов из Лузской Пермцы я специально переписал отдельно на сайте Предыстория,т.к. изучал правдивость их показаний .Поголовно бежали без пашпорту и говорили в третьей ревизии,что в голову взбредёт.Меняли имена ,выдавали себя за какого-нибудь знакомого или попутчика.
А мой калмыцкий предок ,пойманный в Забайкалье записан в первой ревизии московского купечества в г.Москве у Тверских ворот ,а потом умер в Селенгинске

А слабые духом жители Архангелогородской губернии шли тоже в основном в направлении на Восток через Тобольскую губернию и оседали от Урала до Алтая .
Были и исключения ,кто двигался в Питер и Архангельск ,и даже на Азов ,но на " сидательные работы ".

Каждый человек - это целая история ,когда он начинает движение по планете.Приключение - это когда что-нибудь случается .А на месте камень мхом обрастает .Здесь проще изучать историю семьи .Снимай слой за слоем .

Не принимайте на свой счёт и не судите строго.Слова выпадают из памяти и ссылок сразу дать не могу .
Высказываю своё суждение отправляясь от Вашего сообщения.
Лайк (1)
savi_29
Участник

savi_29

Сообщений: 100
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 178
>> Ответ на сообщение пользователя 2Olenia от 30 июля 2025 10:42

Я не отрицаю отсутствие выходцев из Северо-Западного региона (Сольвычегодского уезда в том числе) в Сибири (Иркутск, Тобольск и т.д) - речь не об этих городах. Меня смутила фраза
"много служилых в этот период (17 век) из Яренского уезда направлялись как раз в Якутск (возможно, автор неверно высказался).
Не увидел в переписях Яренского уезда (да и в переписях Якутского острога) большого числа "зырян, сысоличей, вымичей, яренчан, мезенцев". Единицы людей из указанных "этносов" попадали в Восточную Сибирь через Северный морской путь, но это никак не было массовым явлением.

---
Ищу сведения о священнослужителях Славиных (Никольский уезд Вологодской губернии).
2Olenia

Москва
Сообщений: 902
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 863

savi_29 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя 2Olenia от 30 июля 2025 10:42


Не увидел в переписях Яренского уезда (да и в переписях Якутского острога) большого числа "зырян, сысоличей, вымичей, яренчан, мезенцев". Единицы людей из указанных "этносов" попадали в Восточную Сибирь через Северный морской путь, но это никак не было массовым явлением.

[/q]

Не увидел потому ,что невозможно это увидеть в переписях до 3-ей ревизии.Там есть записи о бывшем ПМЖ.
А для выводов о более раннем периоде нужно изучать и сличать переписи по Иркутскому уезду и Енисейскому воеводству с переписями Архангелогородской губернии.
Или в крайнем случае делать выборки историй жителей Архангелогородской губернии переселившихся в Иркутскую провинцию написанные на разных сайтах .

" По Ангаре,по Ангаре....."
Посмотрите в переписях по Иркутскому уезду сколько их там Яренчан,в том числе с фамилией производной от Дончин из переписи 1717 года по Яренскому уезду.
За этот же период смотрите МК по Иркутскому уезду где тоже писали изредка и место бывшего ПМЖ.
Якутские только назывались якутскими полками ,а дислоцировались в Иркутском уезде.
Казаков могли направлять из Енисейского воеводства или из Илимского ,а позже центром " освоения Сибири " стал Иркутск.

" Вырастить ,Саша ,узнаешь ......горсточку русских сослали ..."
А до того как эта горсточка оказалась в Тарбагатае ,там мои коми- зыряне взяли себе жен из вдов прихожанок Тарбагатайской Зосимо - Савватиевской церкви .
И поселились в деревнях ,собираясь по принципу землячества и общего родного языка .
Кстати,в той же церкви были прихожанами и Паламошные из Лальска,до 3-ей ревизии.

А что говорить про Кяхту ? Смотрите 3- ю ревизию по Селенгинскому дистрикту .Выбирайте и сранивайте фамилии с Яренчанами ( если они отдельная народность,я так не думаю ) .Я только немного выписал крестьян из Лузской Пермцы.

Отдельно изучите десятилетний труд Шишмарева по истории Бурдуковских,среди которых было так много казаков в Забайкалье.
А деревень Бурдуковских тоже было две или три ,как Паломошных в Томской губернии. Вот вернулся к Паломошным , так их тоже полно уже в 3- ей ревизии в Забайкалье .

Неурожай ,голод и рост численности населения выгнал Архангелогородцев из обжитых мест .Преимуществом коми зырян было наличие своего родного языка ,на котором можно было обходить административные регламенты.

Изучайте историю переселения в Иркутскую провинцию .
Слишком мало генеалогов доходят от Иркутской ,провинции до мест выхода их предков из Яренского , Сольвычегодского и др .уездов Архангелогородской губернии.
Когда дойдешь до начала переписей ,посмотришь назад и увидишь сколько знакомых и родных фамилий ты не замечал в начале поиска.

И последнее! Понятия МНОГО ИЛИ МАЛО - относительные , хотелось бы просто прочитать очередную историю переселения 17 - 19 веков.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 148 149 150 151  152 153 154 155 156 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈