Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Великоустюгский уезд

Великоустюгский уезд Вологодской губернии - это, пожалуй, самый приоритетный в области изучения черносошного крестьянства уезд.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 204 205 206 207 208 209 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3460
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3608
Великоустюгский уезд - самый интересный в области изучения черносошных крестьян Русского Севера.

Устюг Великий. Материалы для истории города 17 и 18 столетий.
Уникальный сайт А. Г. Ушенина, где имеется информация о ПК Устюжского у. 1677-1678 гг. и др.
Аятская слобода и село Черемисское с деревнями
Русская историческая библиотека. Акты Холмогорской и Устюжской епархии. Т. 12. Ч. 1. 1500-1699 гг.
Именной и географической указатели есть в последней части (5)

Внимание! 21 апреля 2017 г. вышла моя очередная книга "Деревня Сырощапово, а Серкино тож на речке на Городишной. Династия государственных (черносошных) крестьян Храповых в XVII-XXI вв.". Данную книгу можно посмотреть или приобрести в областной библиотеке во время генеалогического семинара 29 апреля.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Лайк (8)
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3460
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3608

anto написал:
[q]
А вот это интересно. Почему Вы не посмотрели перепись 1678 года и 1623-1626 года уж заодно? Нестеровы там по Старыгино на ту перепись тоже есть:
[/q]

В заказ это не входило и не подразумевало до такой глубины, хотя я и настаивал, но как говорится клиент всегда прав biggrin1.gif сам представляешь на каком уровне я могу работать - для меня XVII в. не проблема.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4220
dimarex
Все равно придется форумчанам об этом АТД узнавать, если они не планируют останавливаться на 1780-х годах. И тогда возникает масса вопросов и часто путаница. Вот например как с трудом иногда приходится определять форумчанам, что волость Яхреньга находилась в Устюжком уезде https://forum.vgd.ru/post/1218/39730/p1159526.htm#pp1159526
Но в целом конечно дальше 1780-х из форумчан по северным уездам смотрят единицы. Дальше им либо не интересно, либо считают, что слишком затратно (РГАДА далеко да и если даже близко - не все любят читать скоропись - сужу по своим родственникам) и т.п.

Посмотрел список переселенцев - на Охту (кроме моих свойственников Нестеровых из Аксентьева) в 1721 году из деревни Чушевино прибыл Василий Степанович Нестеров 52 лет с сыном Семеном лет 11-ти. И еще Михаил Васильевич Нестеров лет 20 - там почему-то в моем списке не указана деревня - но указан район Никольской слободки, возможно отделившийся сын Василия из Чушевино. Потом они укоренились на Охте, у них были потомки, помнится, мелькали в метрических книгах 18 и 19 веков.
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3460
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3608

anto написал:
[q]
Но в целом конечно дальше 1780-х из форумчан по северным уездам смотрят единицы. Дальше им либо не интересно, либо считают, что слишком затратно (РГАДА далеко да и если даже близко - не все любят читать скоропись - сужу по своим родственникам) и т.п.
[/q]

Вы сами ответили! Никто так глубоко (кроме нас) не копает. biggrin1.gif
Сомнений в том, что д. Старыгино является малой родиной Нестеровых не вызывает сомнений.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4220

dimarex написал:
[q]
Сомнений в том, что д. Старыгино является малой родиной Нестеровых не вызывает сомнений.
[/q]

Для этого надо доказать, что Нестеровы в Аксентьево появились в 1678 году оттуда, а в 1620-х их в Аксентьево не было. У меня пока таких доказательств нет. dntknw.gif
Еще конечно интересны Баевы, выехавшие на Охту в 1721 году из соседней деревушки Байдарово, которые, так же как и мои свойственники Нестеровы, стали в Петербурге людьми достачно известными...

dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3460
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3608

anto написал:
[q]
Для этого надо доказать, что Нестеровы в Аксентьево появились в 1678 году оттуда, а в 1620-х их в Аксентьево не было. У меня пока таких доказательств нет. dntknw.gif
Еще конечно интересны Баевы, выехавшие на Охту в 1721 году из соседней деревушки Байдарово, которые, так же как и мои свойственники Нестеровы, стали в Петербурге людьми достачно известными...
[/q]

Я же написал, что сомнений нет по поводу того, то Нестеровы происходят из д. Старыгино, а Борисово тож не вызывают никаких (!!!) сомнений. И похоже я нашёл выписки по этому вопросу за разные годы, начиная с 1623 и по 1682 гг.
Интерес Баевых из д. Байдарово также имеет мой интерес, мне приходилось изучать и этот род, хотя мои предки никакого отношения к данной местности не имеют. Просто я если изучаю, то стараюсь изучать на высшем уровне, а не так... biggrin1.gif
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Siegehardus
dimarex

[q]
Просто я если изучаю, то стараюсь изучать на высшем уровне, а не так...
[/q]


Что ж Вы про мещан Марденских не доизучали?
Может поделитесь информацией про списки 1863 года?
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4220

dimarex написал:
[q]
И похоже я нашёл выписки по этому вопросу за разные годы, начиная с 1623 и по 1682 гг.
[/q]

Нашли выписки по Аксентьево за этот период? dntknw.gif А выше вроде писали, что не смотрели эти переписи.

dimarex написал:
[q]
Интерес Баевых из д. Байдарово также имеет мой интерес, мне приходилось изучать и этот род, хотя мои предки никакого отношения к данной местности не имеют. Просто я если изучаю, то стараюсь изучать на высшем уровне, а не так...
[/q]

Вероятно, по желанию клиента тоже неглубоко. dntknw.gif Или до 1620-х?
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3460
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3608

anto написал:
[q]
Нашли выписки по Аксентьево за этот период? dntknw.gif А выше вроде писали, что не смотрели эти переписи.
[/q]

Совершенно верно, но я нашёл книгу, вышедшею небольшим тиражом - 200) никольского краеведа Баданина Д.Д., где и есть выписки по книгам XVII в.

anto написал:
[q]
Вероятно, по желанию клиента тоже неглубоко. dntknw.gif Или до 1620-х?
[/q]

Клиент всегда прав, и если он хочет знать только 5-7 колен, то это его право. И таким образом, мне самому далее изучать и прорабатывать этот вопрос за свой счёт, то это вряд ли, сам представляешь (поездки за свой счёт в РГАДА, СПБ, Устюг) dntknw.gif и во сколько это выльется a_003.gif , так что камни в мой огород совершенно беспочвенны и ничем не обоснованны.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4220

dimarex написал:
[q]
Совершенно верно, но я нашёл книгу, вышедшею небольшим тиражом - 200) никольского краеведа Баданина Д.Д., где и есть выписки по книгам XVII в.
[/q]

А как называется книга? Почему на форуме и в интернете о ней ничего не известно? Где с ней можно ознакомиться? Там все три переписи - 1620-х, 40-х и и 1678 года по волости Никольская слободка или фрагменты? dntknw.gif

dimarex написал:
[q]
и во сколько это выльется , так что камни в мой огород совершенно беспочвенны и ничем не обоснованны.
[/q]

Какие уж тут камни в Ваш огород? Все очень затратно. И РГАДА не идет навстречу - мормонов архив не пустил, сам переписи не выкладывает. Хотя давно пора - проект по публикации переписей стартовал еще в позапрошлом веке, теперь же можно как у мормонов цифровать автоматически и выкладывать, затраты будут мизерны. Но ничего не делается. dntknw.gif
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3460
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3608

anto написал:
[q]
А как называется книга? Почему на форуме и в интернете о ней ничего не известно? Где с ней можно ознакомиться? Там все три переписи - 1620-х, 40-х и и 1678 года по волости Никольская слободка или фрагменты? dntknw.gif
[/q]

Так никто кроме тебя и не спрашивал, все занимаются только своими родословными, а такого уровня исследователей просто нет. Книга автора называется Баданин Д.Д. Байдарово: время и храмы, которая в настоящее время является библиографической редкостью. Хотя нам удалось сделать сканирование книги, но без отсутствия разрешения самого автора, а ныне его наследников, это сделать невозможно. В книге есть данные по Никольской Слободки той части, которая вошла затем в Байдаровскую волость. Книги: 1623-1626 гг., 1658 г. и 1682 г., которые дают возможность проследить родственные связи. Всего 18 деревень, это так называемый Лохский стан.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 204 205 206 207 208 209 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈