Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Северо-Западный округ »   Вологодская область »   Тотемский уезд Вниз ⇊

Тотемский уезд

Поиск и обмен информацией по Тотемскому уезду Вологодской губернии

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17 18 19 20 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
hanir
Долгожитель форума

Рейтинг: 109 

Прошу писать всех, кто занимался исследованием материалов по Тотемскому уезду: какие есть данные: списки населенных пунктов, церковные приходы, названия волостей, данные из метрических книг, исповедных ведомостей, других источников.

---
вся Вологодская губерния
Zhulejka
Новичок

Москва
Рейтинг: 0 

dimarex написал:
[q]

Zhulejka написал:
[q]

Помогите, пожалуйста идеями, где еще искать и вдруг где-то в ваших поисках попадалось что-то о моих Власовых
[/q]

Ну Власовы - типичная миньковская фамилия.
[/q]

Скажите, вы же про Миньковскую волость? Хгм, а не подскажете какие варианты, кроме найденный выборных списков в Вологодских ведомостях, можно использовать, чтобы проверить распространение фамилий до запросов в архивы?
Прежде чем формировать запрос в Архангельск или Вологду, хочу хоть что-то про них найти)

---
Власовы, Худяковы, Чертовские - Вельский район/уезд
KIrnira
Долгожитель форума

Новосибирск
Рейтинг: 224 

https://rodnaya-vyatka.ru/families/vlasov
О фамилии Власов

---
Поиск:
Томская область /Вороново, Уртам - Лепехин, Ляпухин, , , , Липухин,
НСО /Толмачево - Поповы, Мало-Кривощеково - Мордвиновы, Пайвино- Томиловы
Алтай /Ново- Енисейское - Козловы
zyb
Новичок

Екатеринбург

dimarex

Дмитрий, доброго время суток!

Ищу информацию по Утюпиным до 1671 года.
В означенный год пришли в Сибирь из д.Фетиной Вотчинской волости.
Не попадалось ли Вам что-нибудь о них?
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Рейтинг: 2819 

zyb написал:
[q]
dimarex

Дмитрий, доброго время суток!

Ищу информацию по Утюпиным до 1671 года.
В означенный год пришли в Сибирь из д.Фетиной Вотчинской волости.
Не попадалось ли Вам что-нибудь о них?
[/q]

Доброе утро! К сожалению, такой фамилии не встречал, разве что мне известна фамилия Урюпин. Пишите.

С уважением, Дмитрий.

---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
hanir
Долгожитель форума

KIrnira, dimarex
Зачем вы человеку пудрите мозги? Какая Вятка? у Zhulejka речь идет о предках, живших в конце 19-начале 20 века в Вельском уезде, там же в 1909 году родился ребенок. Если по Худяковым там нашли данные, то и Власовы там. Вот к примеру, ОБД-мемориал на запрос "Худяков Вельский" выдает 4 результата, а на запрос "Власов Вельский" аж 79. И это только погибших и пропавших без вести. Какая Вятка, какое Миньково? Фамилия Власов есть в каждом регионе. Давайте тогда скажем, что Власов - это характерная тобольская фамилия. Туда отправите человека искать данные? А был еще генерал Власов, может он тоже родня? Родился в Нижегородской губернии. От Вятки и Миньково совсем рядом. По вашей логике получается, что так.

---
вся Вологодская губерния
zyb
Новичок

Екатеринбург

dimarex

А вообще по Фетиной есть какая-нибудь инфа?
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Рейтинг: 2819 

hanir написал:
[q]
KIrnira, dimarex
Зачем вы человеку пудрите мозги?
[/q]

читаем внимательно

Zhulejka написал:
[q]
Из фондов Вельского краеведческого архива ответили, что про Власовых в ревизских сказках этой деревни у них ничего нет.
[/q]

Zhulejka написал:
[q]
Попробовала глянуть шире, а где вокруг Вельска вообще были Власовы. Судя по распространенности фамилий по состоянию на 1906г. Власовы есть только в Есютинской волости Вельского уезда, к которому в то время относилась и деревня Афанасово и в районе города Тотьма.

Но раз в Афанасово про моих Власовых ни слова нет, будем искать в Тотьме.
[/q]

и наконец

Zhulejka написал:
[q]
Помогите, пожалуйста идеями, где еще искать и вдруг где-то в ваших поисках попадалось что-то о моих Власовых
[/q]

Человек написал, спросил где ещё можно искать, предположив район Тотьмы, на что и получил исчерпывающий ответ. Далее Камчатки и Кандалакши, а тем более китайской границы не посылали, если исследователь сам себе запудрил мозги, то вам остается только помочь ему, направив точно на правильный путь и вопрос будет просто снят.
Также хотел заметить, что как показывает практика - на ОБД-мемориал показано место жительства семьи, а не где родился сам человек, в отличие от такого ресурса, как Памяти героев Великой войны, где с этим обстоит гораздо лучше и можно точно определить место рождение по фамилии на 90-95% biggrin1.gif

---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
hanir
Долгожитель форума

Дмитрий, я конечно внимательно прочитал и запрос Zhulejkа и оба твои ответа. Zhulejkа почему-то решила, что Власовы должны быть именно из деревни Афанасово. Хорошо. Получила отрицательный ответ из музея. Расстроилась и пошла искать Власовых по всему белу свету. Даже до Тотьмы добралась. И это при том, что в 1929 году ее предки (после рождения ребенка в 1909 году) все-таки обосновались в Вельске, а не в Тотьме. Тебе прекрасно известно, что в списки 1906 года можно было попасть по имущественному цензу. Мы с тобой ранее изучали Чучковскую волость. В этот список 1906 года попал один Бурмагин, но жили в этой волости десятки семей Бурмагиных. Так и здесь. Список 1906 года еще ни о чем не говорит. Опять же ты признаешь: "если исследователь сам себе запудрил мозги, то вам остается только помочь ему". Кому вам? Я наоборот отвечаю, что не стоит искать так далеко, а ты в Миньково отправляешь. Ты решил помочь запудрить мозги еще больше? Чтобы уж точно до генерала Власова добралась в Нижегородской губернии. Ты, как опытный исследователь, наоборот должен был написать, что искать в Тотьме Власовых - абсурд. Конечно все это теории. Вот какой большой пост ты настрочил, ночами не спишь, в четыре утра о народе думаешь. Да и я что-то много тут пишу. Удачи всем в поисках..

---
вся Вологодская губерния
brennda1974
Начинающий

brennda1974

Ульяновск
Рейтинг: 14 

Доброго времени суток! Уважаемые исследователи, встречалась ли кому фамилия Портнягин на тотьминской земле?
С уважением, Наталья

---
Ищу Портнягин Курская губ, Вологодская губ, Красноярский край, Шестаков Красноярский край, Падьянов Свердловская область, Билимбай, Извездная, Игнатьевы Бекетовка, Старомайнский рн, Ульяновская обл, Игнатьевы сКараваево, Алексеевский рн, Татарстан
zyb
Новичок

Екатеринбург

dimarex, добрый вечер!

Так есть какая-нибудь инфа по деревне Фетина Вотчинской волости до 1671 года?

И ещё вопрос.
Меня тоже интересует фамилия Власовых, но из деревни Ваулина Толшминской волости.
Имеется ли инфа о них и о деревне до 1677 года?

С уважением, Юрий.
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17 18 19 20 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Северо-Западный округ »   Вологодская область »   Тотемский уезд
RSS