Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Северо-Западный округ »   Вологодская область »   Тотемский уезд Вниз ⇊

Тотемский уезд

Поиск и обмен информацией по Тотемскому уезду Вологодской губернии

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
hanir
Долгожитель форума

Рейтинг: 109 

Прошу писать всех, кто занимался исследованием материалов по Тотемскому уезду: какие есть данные: списки населенных пунктов, церковные приходы, названия волостей, данные из метрических книг, исповедных ведомостей, других источников.

---
вся Вологодская губерния
olga621410
Долгожитель форума

olga621410

г.Ниж.Новгород
Рейтинг: 473 

[ Ответ на сообщение akpetrov ]

1) В мещанской управе губернии можно запросить формуляр ее отца Михаила Михайлова;
2) запросить исповедные ведомости прихода, куда ходила семья мещанина Михаила Михайлова.

---
Архиповы-г.В.Устюг, Смирновы - г.В.Устюг, Вельский уезд, Ждановы, Старцовы, Сысоевы, Колмогоровы, Харламовы -Тотемский уезд, Вологодской губ., Гусевы- Тамбовская губ
akpetrov
Долгожитель форума

Малоярославец
Рейтинг: 724 

olga621410 написал:
[q]
2) запросить исповедные ведомости прихода, куда ходила семья мещанина Михаила Михайлова.
[/q]

по городу сохранились исповедки 1850+ ? Прихода не знаю, очевидно, но и все приходы города обыскать - тоже метод. Шифры исповедок подскажете?

---
Ищу только своих. На сегодня - 753 имени предка в синодике.
мои дневник, древо и видео про него.
Y=G-BY63383
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Рейтинг: 2822 

olga621410 написал:
[q]
1) В мещанской управе губернии можно запросить формуляр ее отца Михаила Михайлова;
[/q]

это в идеале

---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
olga621410
Долгожитель форума

olga621410

г.Ниж.Новгород

akpetrov написал:
[q]

olga621410 написал:
[q]

[/q]

по городу сохранились исповедки 1850+ ? Прихода не знаю, очевидно, но и все приходы города обыскать - тоже метод. Шифры исповедок подскажете?
[/q]

Не стесняйтесь искать в интернете
http://cultinfo.ru/archives/st...da-region/

---
Архиповы-г.В.Устюг, Смирновы - г.В.Устюг, Вельский уезд, Ждановы, Старцовы, Сысоевы, Колмогоровы, Харламовы -Тотемский уезд, Вологодской губ., Гусевы- Тамбовская губ
akpetrov
Долгожитель форума

Малоярославец
Рейтинг: 724 

olga621410 написал:
[q]
https://cultinfo.ru/archives/st...da-region/
[/q]

естественно я изучил описи ГАВО, прежде чем задать вопрос. У меня сложилось впечатление, что в Вологде указ о сдаче в макулатуру исповедных росписей 2й половины 19 века выполнили очень усердно (
Или я что-то упустил? тогда подскажите, где именно Вы видели вожделенные исповедки.

---
Ищу только своих. На сегодня - 753 имени предка в синодике.
мои дневник, древо и видео про него.
Y=G-BY63383
olga621410
Долгожитель форума

olga621410

г.Ниж.Новгород

akpetrov написал:
[q]

olga621410 написал:
[q]

https://cultinfo.ru/archives/st...da-region/

[/q]

естественно я изучил описи ГАВО, прежде чем задать вопрос. У меня сложилось впечатление, что в Вологде указ о сдаче в макулатуру исповедных росписей 2й половины 19 века выполнили очень усердно (Или я что-то упустил? тогда подскажите, где именно Вы видели вожделенные исповедки.
[/q]

С этим вопросом лучше обратиться к dimarex. как к профессиональному знатоку фондов ГАВО.
Но вообще это чудовищно - что-то сдавать в макулатуру из архива!!!

---
вологжанка
Долгожитель форума

вологжанка

Вологодская область
Рейтинг: 7365 

Ревизская сказка о числе мещан по г. Тотьме за 1850 год.

Фонд № 388. Оп.7. Д. 461

---
Все личные данные, мои и моих предков, размещены на сайте добровольно.

dimarex
Модератор раздела

dimarex

вологжанка написал:
[q]
Ревизская сказка о числе мещан по г. Тотьме за 1850 год.

Фонд № 388. Оп.7. Д. 461
[/q]

я её уже смотрел для akpetrov, в ней мещан с фамилией Михайлов нет. shok.gif

---
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Zhulejka
Новичок

Москва
Рейтинг: 0 

Добрый вечер.

Практически крик о помощи worthy.gif

Ищу любые упоминания о Власовом Василии Ивановиче и его жене Власовой (девичья ?) Анне Капитоновне. Сын их, Власов Кузьма Васильевич, 1909гр - мой дед.

Все что знаю о своем прадеде и прабабушке - выше. Даже даты рождения нет. В семье почему-то очень мало говорили про них. Мама тоже ничего не помнит.

Вообще к 1929 году семья уже точно обосновалась в Вельске (д. Розсомахинская/Афанасово, Вельский уезд), но нет никаких свидетельств, что они оттуда (включая окрестные деревни) и произошли. Из фондов Вельского краеведческого архива ответили, что про Власовых в ревизских сказках этой деревни у них ничего нет. Зато про вторую ветвь Худяковых из этой же деревни все восстановили, значит данные какие-никакие сохранились.

Попробовала глянуть шире, а где вокруг Вельска вообще были Власовы. Судя по распространенности фамилий по состоянию на 1906г. Власовы есть только в Есютинской волости Вельского уезда, к которому в то время относилась и деревня Афанасово и в районе города Тотьма.

Но раз в Афанасово про моих Власовых ни слова нет, будем искать в Тотьме.

Нашла в Вологодских ведомостях за 1906г. упоминание о некоем Власовом Василии Ивановиче, который "владел в пределах города и уезда не менее года торгово-промышленным предприятием, требующим выборки промыслового свидетельства" , но дальше глухо.

Вообще в предположение, что прадед был совсем не беден, укладывается единственное семейное предание о прабабушке, его жене. Мол Анна Капитоновна ни дня в жизни не работала, зато была грамотной, много читала. О крестьянской жене вряд ли все это можно сказать.

Помогите, пожалуйста идеями, где еще искать и вдруг где-то в ваших поисках попадалось что-то о моих Власовых confuse.gif

Прикрепленный файл Власов ВИ Тотьма.jpg
---
Власовы, Худяковы, Чертовские - Вельский район/уезд
dimarex
Модератор раздела

dimarex

Zhulejka написал:
[q]

Помогите, пожалуйста идеями, где еще искать и вдруг где-то в ваших поисках попадалось что-то о моих Власовых
[/q]

Ну Власовы - типичная миньковская фамилия.

---
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Северо-Западный округ »   Вологодская область »   Тотемский уезд
RSS