Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

г. ЗАПОРОЖЬЕ и ЗАПОРОЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

Админделение. Населенные пункты. Общие вопросы по поиску

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 51 52 53 54 55 56 Вперед →
Модератор: Vitaly
baluta
Новичок

г. Приморск
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 11

LARABRIK написал:
[q]

Подскажите пожалуйста, село Курычивка или Курячевка в Бердянском уезде до революции было?
[/q]

В Бердянском уезде Таврической губернии точно не было.
Можно узнать откуда у Вас такое название?
Практически сразу восточнее Бердянска начиналась Екатеринославская губерния, возможно такое село нужно искать в этой губернии. У меня по Екатеринославской губернии данных под рукой нет.
kolo-mila-ya

kolo-mila-ya

Москва
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 153
Уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, проверить достоверность информации.
На сайте ОБД "Мемориал" я нашла информацию о моем дяде:

Ф.И.О.Колокольцев Валентин Петрович
Место рождения Запорожская обл., Андреевский р-н, с. Горочевка
Последнее место службы 27 Гв. СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Название источника информации ЦАМО

Действительно ли существовало такое село? Может, это искажённое название Юрьевка? Насколько мне известно, в Юрьевке Приморского района родился мой дедушка, Колокольцев Пётр Васильевич. Но в годы войны он, абсолютно точно, в Юрьевке не жил. Между тем, в графе "Адрес родителей" написано: "Отец - Колокольцев Пётр Васильевич. Запорожская обл., Гуляй-Польский р-н, с. Горочевка". Входила ли Юрьевка в Андреевский и Гуляй-Польский р-н?
---
Рас(с)три(ы)гины, Фроловы, Ушаковы, Гриневы, Фетисовы, Блиновы (Больше-Боброво Курской обл.). Гавриленко, Костогрыз, Сердюк(овы) (Запорожская). Колокольце(о)вы, Ка(о)де(и)нко
litar

litar

Запорожье Украина
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1079
kolo-mila-ya
В ОБД названия н.п. часто искажены, но не думаю, что Юрьевка превратилась в Горочевку.
У меня нет данных, что Юрьевка Входила в названые р-ны.
---
Ищу Кравчук (Зрайки, Киевская обл.), Таран, Пикинер (Днепропетровская обл., Лобойковка, Васильевка,), Матийченко, Афанасьев (Полтава и область), Соронины (с.Семеновка, Харьковская обл.) Воробьевы (Краснодарский край, ст. Темиргоевская)
kolo-mila-ya

kolo-mila-ya

Москва
На сайте с 2011 г.
Спасибо. Но ведь не было такого села - Горочевка!? Может, кто-нибудь знает, какое из созвучных сёл Запорожской области в разное время относилось к Андреевскому и Гуляй-Польскому району? А дедушка в годы войны вообще жил в Бердянске, а не в селе.
---
Рас(с)три(ы)гины, Фроловы, Ушаковы, Гриневы, Фетисовы, Блиновы (Больше-Боброво Курской обл.). Гавриленко, Костогрыз, Сердюк(овы) (Запорожская). Колокольце(о)вы, Ка(о)де(и)нко
baluta
Новичок

г. Приморск
На сайте с 2011 г.
kolo-mila-ya
В Гуляйпольском районе было село Грушевка, более созвучного с названием Горочевка не знаю.
litar

litar

Запорожье Украина
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1079
Ничего подобного Горочевке ни в Адреевском, ни Г-Польском р-не я тоже не нашла.
................
А Колокольцев Андрей Васильевич - брат Вашего дедушки?
---
Ищу Кравчук (Зрайки, Киевская обл.), Таран, Пикинер (Днепропетровская обл., Лобойковка, Васильевка,), Матийченко, Афанасьев (Полтава и область), Соронины (с.Семеновка, Харьковская обл.) Воробьевы (Краснодарский край, ст. Темиргоевская)
kolo-mila-ya

kolo-mila-ya

Москва
На сайте с 2011 г.

baluta написал:
[q]
В Гуляйпольском районе было село Грушевка, более созвучного с названием Горочевка не знаю.
[/q]

Спасибо. По написанию, действительно, похоже, хотя на слух, наверное, спутать эти названия трудно. Могли исказить Грушевку, списывая данные с коряво написанного документа. А относилась ли Грушевка к Андреевскому району в 1922 году?
---
kolo-mila-ya

kolo-mila-ya

Москва
На сайте с 2011 г.

litar написал:
[q]
А Колокольцев Андрей Васильевич - брат Вашего дедушки?
[/q]

Да. 101.gif Я знала его лично в 60-е годы, хотя тогда была маленькой и мало интересовалась их прошлым. Он жил в Андреевке (похоронен в Кирилловке). По документам он мне известен из ОБД "Мемориал" как отец Василия Андреевича. Родители получили известие о том, что он пропал без вести, когда он находился дома в отпуске по ранению. У них была ещё сестра Дарья (по мужу Костогрыз), жившая в Мелитополе. А Вам он известен из документов или по другим каким-то каналам? Скажите, если не секрет. 101.gif
---
baluta
Новичок

г. Приморск
На сайте с 2011 г.
Проверил точнее:
В Гуляйпольском районе было село не Грушевка, а Грушевое, что уже по написанию и по восприятию на слух подальше от Горочевки. Тем более, что оно находилось недалеко от Гуляй-Поля и при любых изменениях административно-территориального устройства данной местности (каких в 20-30 годы было не мало) никак не могло попасть в Андреевский либо какой-то другой район кроме Гуляйпольского.
Думаю, что Ваша Горочевка - это несколько раз переписанная из документа в документ Юрьевка, где вместо "Ю" появилось "Го" и т.д. Прямого подтверждения того, что оно входило в состав Андреевского района у меня нет, но соседние села:Гюновка, Елисеевка,Елизаветовка в своё время точно были в составе Андреевского района.
Кроме того, по той-же базе "Мемориал" проверил сведения о Нестеренко Федоре Григорьевиче (который точно родился в Юрьевке Приморского района), так там указано место рождения Юрьевка Андреевского района, при чем если посмотреть сводку о безвозвратных потерях, написанную от руки, то в графе "Какой местности уроженец", посторонний человек особо не вникая, может прочесть что-то вроде Горочевки, а не Юрьевки.
kolo-mila-ya

kolo-mila-ya

Москва
На сайте с 2011 г.
Спасибо. Я тоже склоняюсь к такой версии, но, поскольку я не так уж хорошо знакома даже со всеми современными названиями области (а тем более с названиями, бытовавшими в 20 - 40-е годы), думала, может, местные краеведы направят мои поиски в другое русло. Папа говорил, что в годы войны дедушка клал печи по сёлам Запорожской области, поэтому часто бывал в разъездах. В связи с этим я не исключала и вероятности того, что он мог жить не только в Юрьевке, Елисеевке, Бердянске, но и в неведомой мне Горочевке 101.gif .
---
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 51 52 53 54 55 56 Вперед →
Модератор: Vitaly
Вверх ⇈