Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не отправляйте:
Подряд несколько сообщений без острой необходимости.
"Спасибо". Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником.
"Матрёшку" из цитат. Оставляйте в цитате только ту часть, на которую отвечаете. Также не стоит цитировать очень длинные сообщения, достаточно 1-2 ключевых фраз.

Фамильные темы создавайте >здесь<.

Александровский уезд Екатеринославской губернии

✓ Уездный город — Александровск (ныне Запорожье).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 76 77 78 79 80 81 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Lorelei

Lorelei

Москва
Сообщений: 704
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 199
Tullii, Ниточка

Я вас очень прошу, если в просматриваемых Вами документах по Александровскому уезду попадутся фамилии Худокон (Худоконь), Калюжный, Щербина ( все они из Михало-Лукашевской волости) - сообщите, пожалуйста, мне.

Особенно обращаюсь к Ниточка по списку участников Первой мировой.
В этом списке мои точно должны быть, особенно по фамилии Худоконь.

---
http://forum.vgd.ru/155/18589/
Все мои личные данные размещены добровольно.
sergeydeg
Новичок

Рига, Латвия
Сообщений: 10
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Lorelei
Здравствуйте,
а разве Мариуполь и близлежащие села не входоли в Александровский уезд?

Меня интересует село/деревня Захарьевка.
---
Воробьёвы(Латвия), Матросовы (Латвия, Литва), Дегтярь(Украина, Запорожье)
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3744
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1107
Lorelei
Огромное спасибо за список! Прям не знаю как Вас благодарить! Возможно, попрошу Вашей помощи, если не смогу разобрать что же за село указано в документе.
Не уверена полностью, но фамилия Худоконь мне точно попадалась. Правда, не помню по какому уезду. Сегодня вечером просмотрю списки и выложу все, что найду по интересующим Вас фамилиям.

sergeydeg
у меня в списках Мариуполь значится в Александровском уезде. А еще город Луганск
Lorelei

Lorelei

Москва
Сообщений: 704
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 199

IvanS написал:
[q]
Добрый день! Подскажите пожалуйста, может у кого-нибудь есть метрические книги Святодуховской церкви по селу Цареконстантиновка Александровского уезда Екатеринославской губернии за период 1880-1900. Я пытаюсь найти семью Селяко или Солянко, а также Венгеренко. В Запорожском архиве просят конкретизировать запрос, а мне нужно узнать жили ли эти семьи в Цареконстантиновке или нет. Подскажите, может в этом селе была еще церковь?
[/q]


Конкретизировать запрос - это, скорее всего, дать какую-нибудь дату рождения, брака или смерти, они посмотрят конкретный год и скажут, есть там такие или нет. Потому что просматривать огромные толстенные метрические книги в поисках одной фамилии - очень сложно. Я работала с метр. книгами с.Михайло-Лукашево. Так вот, на промежуток 5 лет (1882-1887) мне были выданы 4 книги, каждая толщиной в 10-12 см (две на рождение, одна на браки, одна на смерти). А Царе-Константиновка еще более населенное село, и в волости больше неселенных пунктов.

Вот в Днепропетровском архиве полегче, там есть алфавитные указатели фамилий родившихся, там такие запросы проще выполнять. В Запорожском архиве такого нет, к сожалению.

sergeydeg написал:
[q]

Lorelei
Здравствуйте,
а разве Мариуполь и близлежащие села не входоли в Александровский уезд?

Меня интересует село/деревня Захарьевка.
[/q]

Конечно, нет. Это был отдельный Мариупольский уезд.

Захарьевка обнаружена в Темрюкской волости Мариупольского уезда.
село бывшее госуд., при реке Берде, дворов 159, жит. 1341, церк.приход, школа, лавочка.
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3744
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1107
Tullii
Проблема в том, что в этих списках указаны только уезды и села. Названия сел ( сужу по тем уездам Екатеринославщины, которые мне знакомы) искажены подчас до неузнаваемости. Ну, а поскольку документ есть документом, то вносить коррективы я не могу при набивке для оцифрования. Решила вот приложить список населенных пунктов для облегчения поиска "своих" участников первой мировой войны
sergeydeg
Новичок

Рига, Латвия
Сообщений: 10
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3

Lorelei написал:
[q]

Конечно, нет. Это был отдельный Мариупольский уезд.Захарьевка обнаружена в Темрюкской волости.село бывшее госуд., при реке Берде, дворов 159, жит. 1341, церк.приход, школа, лавочка.
[/q]


Хмм, а как быть с этим:
Александровское уездное казначейство Ф-12, 1800-1861, 1884, 1916-1919г.г. 294 дел.
(Наименования населенных пунктов, по которым имеются дела) (Ревизские сказки)

В списке фигурируют Мариуполь, и нужное мне село Захарьевка.
Действительна на р.Берда

---
Воробьёвы(Латвия), Матросовы (Латвия, Литва), Дегтярь(Украина, Запорожье)
Lorelei

Lorelei

Москва
Сообщений: 704
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 199
Возможно, в 1889 году это был Мариупольский уезд. А позже он вошел в Александровский.
Другой момент - в Мариуполе могло и не быть своего собственного казначейства, и ревизии передавались в Екатеринослав, а после образования архива Запорожской области все дела по территориальному признаку передали в Запорожье и все ревизии объединили в один фонд.
В наших архивах бывает всякое, часто очень нелогичное.

А какие там еще есть населенные пункты в этом списке, не поделитесь?
---
http://forum.vgd.ru/155/18589/
Все мои личные данные размещены добровольно.
sergeydeg
Новичок

Рига, Латвия
Сообщений: 10
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Lorelei

Вот пожалуйста: http://zgo.ua.iatp.net/dokumenty.html

Здесь списки по каждому из 3 фондов.
---
Воробьёвы(Латвия), Матросовы (Латвия, Литва), Дегтярь(Украина, Запорожье)
Lorelei

Lorelei

Москва
Сообщений: 704
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 199

Tullii написал:
[q]
Lorelei А немогли бы Вы скинуть весь список населенных пунктов в полном объеме? По фамилии Худоконь если встречу то сразу сообщу.
[/q]

По Александровскому уезду - это весь список, полностью.
Но в книге еще очень много других уездов, и печатать их все займет не одну неделю (я медленно печатаю, да и со временем напряг).

Саму книгу я скачала на Гугл-букс, через прокси.
Ссылка в этой теме, в первом же сообщении:
https://forum.vgd.ru/4/14209/

За упоминание моих Худоконь (а также Калюжных, Щербина) буду очень-преочень благодарна 101.gif
Вот прямая ссылка на скачивание книги, на всякий случай:
http://books.google.com/books?id=uR4EAAAAYAAJ

Только надо использовать прокси, в теме по гугл-букс есть инструкция.

Lermark, А Ваши Калюжные откуда?
У меня двоюродная сестра вышла замуж за Гордиенко, он из Днепропетровска. Может, родня?
Напишите мне, пожалуйста, в мою тему
https://forum.vgd.ru/155/18589...iew&o=

Или в личку.
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3744
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1107
Lorelei Здравствуйте.
Посмотрела в списках Ваши фамилии. Никого за период - сентября 1914 - марта 1915 нет. А вот фамилия Гордиенко из Павлоградскоо уезда есть))

Списки убитых, раненых , пропавших без вести уроженцев Александровского уезда.
рядов.Уманскій Михаилъ Мих. Прав.жен Александровск. у. Успенск. в. безъв.пр. 27Сен. 1914
рядов.Вилиновъ Абрамъ Ицк.Іуд. жен Александровск. у Богодаровки. безъв.пр. 27Сен. 1914
ефр. Кисельгафъ Семенъ Мих. Іуд.хол. Александровск. у. Роскошное.безъв.пр. 27Сен. 1914
рядов Котуховъ Сергей Тим. Прав. жен. Александровск. у. Гуляй-Поле безъв.пр. 27Сен. 1914
рядов. Мартынъ Іоганъ Р.кат. хол. Никополь. раненъ 3 Дкб. 1914 г.
мл.у-о Лисогурскій Клем. Прок. Прав. Александровск. у. Павловской в.безъв.пр. 15 Фвр. 1915 г.
рядов. Горошко Степанъ Еф. Прав. Александровск. у Николаевской в. раненъ19 Фвр. 1915 г.
рядов. Рябенко Федоръ Игн. Прав. Александровск. Гуляйпольской в. безъв.пр. 16 Фвр. 1915 г.
рядов. Вздоръ Кириллъ Андр. Прав. Александровск. у. Камышеватской в. безъв.пр. 16 Фвр. 1915
рядов.Кулиничъ Евсей Влад. Прав. жен. Александровск. у. раненъ 2 Нбр. 1914 г.
рядов.. Кириченко Іосифъ Онуф. Прав.хол. Александровск. у. с.Жеребцы раненъ 3 Нбр. 1914 г
рядов. Борульникъ Федоръ Еф. Прав.жен. Александровск. у. Б.Михайлов. в. раненъ 8 Нбр. 1914 г.
рядов. Галенко Иванъ Ивановъ. Прав. жен. Александровск. у. Федоровской в. раненъ 15 Нбр. 1914 .
рядов. Занковскій Макаръ Панк. Прав. жен. Александровск. у. с.Жеребцы безъв.пр. 11 Нбр. 1914 г.
рядов. Варошко Григор. Петровъ Прав. хол. Александровск. у. Александровской в. безъв. пр. 11 Нбр. 1914 г.
ефр. Власенко Сергей Исид. Прав. жен. Александровск. у. Покровской в. убитъ 29Янв. 1915 г.
Ефр. Кургунъ Дмитр. Прав. хол. Александровск. у. раненъ 11 Фвр. 1915 г.
ст.у.-о. Медведь Артемій Куз. Прав.жен. Алексндровск. у. Воскресенской в. раненъ 14 Фвр. 1915 г.
ст.у.-о. Нестеренко Иванъ Захаровъ Прав. жен. Александровск. у. Н-Гупаловской в. раненъ 14 Фвр. 1915 г.
ряд. Оверченко Владим. Павловъ. Прав.жен. Александровск. у. с. Гусарки безъв.пр. 19 Фвр. 1915 г.
рядов. Витлинъ Гидаль Моисеевъ. Іуд. жен. гор. Александровск раненї 15 Фвр. 1915 г.
ефр. Вениковскій Лейба Мендел. Іуд. жен. Александровск. у. с. Благовещенки раненї 3 Фвр. 1915 г.
рядов. Сухинъ Викторъ Троф. Прав. Александровск. у. и волости с. Жеребцы раненъ2 Мрт. 1915 г.
рядов. Мина Эрзунъ Ильинъ Прав. жен. Александровск. у. Ивановской в. убитъ 15 Нбр. 1914 г

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 76 77 78 79 80 81 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Вверх ⇈