Харьковская ЕПАРХИЯ :: Харьковская область :: Украина, условно Восток :: Украина (Україна) :: СТРАНЫ И РЕГИОНЫ
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Украина (Україна) » Украина, условно Восток » Харьковская область » Харьковская ЕПАРХИЯ
Вниз ⇊

Харьковская ЕПАРХИЯ

Церкви, списки духовенства, списки учащихся епархиальных учебных заведений (ХДС, ХДУ, Сумского ДУ, Купянского ДУ, ХЕЖУ)

Эта тема на карте:  Без названия (1900-1929)

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 27 28 29 30 31 32 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vitaly, Yaroslav_Don
ellenna
Долгожитель форума

Калуга
Рейтинг: 2686 

ZenyZdanov,
меня очень заинтересовало Ваше сообщение. Брат моей бабушки Георгий Эльманович служил в Харькове после 1913-1914 гг. Переехал он в Харьков из Смоленской епархии, видимо, вслед за родственником жены - архиепископом Харьковским Арсением (Брянцев). По семейным рассказам Георгий Иванович умер молодым "в революцию своей смертью". Буду благодарна Вам за любую информацию о фамилии Эльманович в Харьковском контексте.
С уважением,
ellenna

---
Эльманович, Чистяков, Граблин, Кудрявцев, Виноградов, Ушаков
oxanulya
Долгожитель форума

Рейтинг: 304 

ZenyZdanov

Здравствуйте.
Я не исследователь - своих ищу...
Меня интересуют Яновские. Фамилия среди священников ХГ распространенная.
Прежде всего - точно мои предки:
Николай Яновский
Василий Николаевич Яновский 1843-191?
Григорий Васильевич Яновский 1881-1956
Дмитрий Васильевич Яновский 1882-1957
Кое-что мне о них известно, но источников много...

Есть несколько клировых по слободе Белка, но не полностью, современные фото нескольких церквей сл.Белка, г.Ахтырка. Могу поделиться, но только на e-mail.

В Воронежском архиве много консисторских дел по Старобельскому уезду. В Названиях дел указаны фамилии.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Рейтинг: 5217 

20 номер Нижегородскийх епархиальных ведомостей за 1874 Большой Некролог Преосвященного Нектария, епископа Харьковского,в миру Николая Самуилова Надеждина из Тамбовской губернии Он служил в Нижегородской епархии Умер в Харьковской губернии

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Luche
Долгожитель форума

Luche

Рейтинг: 1393 

ZenyZdanov
Я Вам очень благодарна!!! Вы такую огромную работу проделали!

---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
tamra
Долгожитель форума

г Счастье Луганской. Украина
Рейтинг: 122 

ZenyZdanov написал:
[q]
В поисках своих предков - священников (Никитские, Соколовские), накопилась попутная информация. Могу ей поделиться, а так же призываю всех, занимающихся этой тематикой (а их в читальном зале ХОА я видел не мало) к диалогу и общению.
[/q]

Скажите пожалуста, а Соколовский не служил в 1913-1917 в Старобельском уезде.

---
Мне интересно
tamra
Долгожитель форума

ZenyZdanov написал:
[q]

Скажите пожаоуста,А журнал Вера и Разеи за 1913-1717 в библиотеке Каразина есть. Если есть то как его найти.

---
Мне интересно
tamra
Долгожитель форума

ZenyZdanov написал:
[q]
В поисках своих предков - священников (Никитские, Соколовские), накопилась попутная информация. Могу ей поделиться, а так же призываю всех, занимающихся этой тематикой (а их в читальном зале ХОА я видел не мало) к диалогу и общению.
[/q]

Доброе время суток.
Мне очень бы хотелось поверить в то ,что я тоже ишу одного из ВАШИХ Соколовских.Меня Интересует Василий Соколовский. В 1913 году Василий Соколовский служил приходским священником в нашем селе Счастье.. Освящение церькви было 13 октября 1914 года.. И вроде бы данные по освящению церкви были напечатаны в Журнале ВЕРА И РАЗУМ. Я немогу ничего найти по нашей церкви.Тупик.Ничего не попадается ни по церкви,ни о судьбе священники ничего узнать не могу.Работала в архиве СБУ там нет в списках репресированных Соколовского.Попытаюсь запросить дело по церкви,можетчто и получится.Если у ВАс есть чтото по нашему священнику поднлитесь.
А с церковью вообще какаято катавасия.В 1914 она освящается с одним название,далее выплывает второе название церкви. В 1921году ее вновь регистрируют как обновленческую.

---
Мне интересно
Luche
Долгожитель форума

Luche

Рейтинг: 1393 

ZenyZdanov
Добрый день,Евгений!
По ходу возник еще вопрос, не встречали-ли в своих поисках фамилию Парик, Волчанский уезд,Харьковская губ. Где-то мой Проскурников Ф.П.-священник познакомился с семьей Парик , со своей будущей женой ( пока ничего неизвестно)?..

---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
zenyzdanov
Почетный участник

Рейтинг: 92 

Извините за долгое молчание, работаю далеко и отвечать буду по выходным.
ellenna
Георгий Эльманович в 1914 году священник Иоанно-Усекновенской кладбищенской церкви.

oxanulya
Яновских действительно много. Віставляю некоторых, надеюсь Ваши.
Яновский Григорий СуДУ 1893 - 1-й кл. с 1-м разр.
Яновский Григорий СуДУ 1894 - 2-й кл. с 2-м разр.
Яновский Григорий СуДУ 1895 - 3-й кл. оставл.в том же классе
Яновский Григорий ХДС 1899 - 2-й кл. с 2-м разр.
Яновский Григорий ХДС 1903 - 6-й кл. с 2-м разр.
Яновский Дмитрий СуДУ 1899 - 3-й кл. с 2-м разр. переэкз.по рус.яз.письм.
Яновский Дмитрий ХДС 1903 - 3-й кл. с 2-м разр.
Яновский Дмитрий 1907 октября 30 - свящ.церкви слоб.Деркачевки, Лебединского у., перемещен согл.прош. на свящ.место при Рожд.-Богор.церкви, г.Чугуева, Змиевского у.
Яновский Василий Николаевич 1902-1907 - свящ., преподаватель географии в ХЕЖУ. Имеет набедренник. В 1896 г. окончил курс в Московской духовной академии со степенью кандидата богословия назначен надзирателем при Лубенском духовном училище. С 17 декабря 1896 года состоял преплдавателем арифметики и географии в Сумском духовном училище. В 1902 году определен священником к Харьковскому Успенскому Кафедральному Собору и преподавателем географии при Харьковском Епархиальном женском училище.

---
C уважением, Евгений.
zenyzdanov
Почетный участник

Рейтинг: 92 

tamra
Соколовские, служившие в Старобельском уезде:
Иоанн Семенович Соколовский (13.06.1891 – ?)
Сын потомственного дворянина.
Окончил курс в Сумском ДУ – 05.07.1907 году.
По прошению определен псаломщиком к Николаевской церкви сл.Песок Старобельского уезда – 21.06.1908 года.
Перемещен, согласно прошению, псаломщиком к Христорождественской церкви сл.Боромли Ахтырского уезда – 05.08.1908 года.
Согласно прошению, определен диаконом к Дмитриевской церкви сл.Бишкина? Лебединского уезда – 12.11.1912 года.
По прошению, определен на священническое место при Успенской церкви сл.Межирича Лебединского уезда – 28.01.1913 года.
Перемещен в сл.Поповку и опять оставлен на прежнем месте.
Экзамен на священника выдержан – 28.01.1913 года.
Имеет звание учителя церковно-приходской школы.
Состоит заведующим и законоучителем церковно-приходской школы – февраль 1913 года.
Состоит законоучителем в Министерском 2-х классном училище – 01.03.1913 года.
Жалования получает:
А) из сумм казны – 141 р. 12 к.;
Б) кружечных – 285 р.;
В) от земли – 300 р.;
Г) законоучителя – 270 р.
---------------------------------
А всего – 996 р. 12 к.

Имеет серебряную медаль, Высочайше Утвержденную, в память 300 летия царствования дома Романовых и юбилейный Крест на Владимирской ленте для ношения на груди.
Награжден набедренником в 1915 году.

Соколовский Василий - 17.11.1907 г. - священник Архангело-Михайловской ц. сл.Старой-Айдар, Старобельского у. утвержден законоучителем Счастьинского народного училища

По церкви - посмотрю позже в Вера и Разум.

Luche
К сожалению, фамилия Парик мне не встречалась.

---
C уважением, Евгений.
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 27 28 29 30 31 32 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vitaly, Yaroslav_Don
Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Украина (Україна) » Украина, условно Восток » Харьковская область » Харьковская ЕПАРХИЯ
Вверх ⇈