Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Полтавской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.

i.gif
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb
https://drive.google.com/drive...DMzy5gXNvs

i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
________ Не забывайте из цитат участников в Ваших постах удалить лишнее, оставив только ту часть, на которую даете ответ
или задаете вопрос.

✔ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по региону (вопросы/ответы)

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 841 842 843 844  845 846 847 848 849 ... 899 900 901 902 903 904 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56, fraujulika
evgenii
Новичок

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3
Помогите найти родственников - ШАПКО Григория Григорьевича 1909-1991 (род. с. Нехвороща Кобыляцкий р-н, Полтавской обл.)

Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.

2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)

Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]

Модератор раздела.

Прикрепленный файл: Poltavskaya_guberniya.jpg
---
евгений
Лайк (10)
bibliophile

bibliophile

Саратов
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 258
Большое спасибо всем ответившим! Благодаря ссылке уважаемого Ololeksandrmivita, я посмотрел имеющиеся сканы метрических книг (насколько я понял, это всё, что есть((() Мне не повезло, мой предок, Яков Степанович Дядченко родился в 1885 году, а метрики за этот год нет. И хотя по легенде родился он в Синеоковке, в метриках фигурирует некий Степан Моисеевич Дядченко из Крупского, как и многие другие Дядченко. Делаю осторожное предположение, что это и есть следующее звено, но как-то подтвердить это вряд ли получится. Благодаря Luba1963 также стало понятно, что Дядченко жили в Крупском уже в конце XVIII века, что тоже важно. Еще раз спасибо!
---
Интересует любая информация о Сумском слободском полке; с. Осоевка Миропольского уезда XVII - середина XVIII в.; сл. Николаевская Камышинского уезда Саратовской губ. 1740-1770 гг.; с. Синеоковка Золотоношского уезда до 1890-х гг.; с. Червленоразное (Песчанка) Царицынского уезда Саратовской губ.
Лайк (2)
Внучка2013

Внучка2013

Новосибирск
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 236
>> Ответ на сообщение пользователя Saschko от 29 января 2009 16:58
Самое интересное, что некоторые фамилии Остаповки проживают в Убинском и сейчас!
---
СИРОТА (с. Хитцы Лубенский уезд Полтавская губ., с. Полтавка Орский уезд Оренбургская губ.), РОМАНЕНКО (Старобельский уезд Харьковская, Андреевская в. Каинский уезд Томская губ.), ВИШНЕВСКИЕ (Шабская в. Аккерманский уезд Бессарабская губ.), Павликовы (Чертенская в. Мосальский уезд Калужская губ.)
Лайк (1)
abogus

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 467

Внучка2013 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Saschko от 29 января 2009 16:58
Самое интересное, что некоторые фамилии Остаповки проживают в Убинском и сейчас!
[/q]

(для истории) значительная часть фамилий отмечена в селе Миргородском Убинской волости Каинского уезда Томской губернии в конце 19 - первой половине 20 века. Как сейчас - не знаю, часть фамилии русифицировала, часть уже куда-то уехала.
Лайк (1)
IRIN_VG
Начинающий

Москва
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 108
Добрый вечер!
Подскажите, пжл, совсем запуталась. На карте с первой всеобщей переписью 1897 года вижу, что такие населенные пункты как Сахновщина (основание в начале 1890) и Новодмитровка (основание 1875) входили в состав Полтавской губернии Константиноградского уезда. https://arch1897.histcensus.asu.ru/regions/#905

При этом Сахновщина изначально была основана как хутор Кобылячин (Кобылячка) Константиноградского уезда Полтавской губернии переселенцами из Кобелякского уезда этой же губернии. Во время строительства железной дороги Константиноград — Лозовая (1897—1900) на месте хутора возник железнодорожный посёлок Сахновщина, получивший название по фамилии помещика Сахновского, на землях которого была построена железнодорожная станция.

Но на картах Полтавской губернии Константиноградского уезда и в различных списках на форуме не нахожу таких селений. Есть Кобеляки, но они из Кобелякского уезда.
Может в то время они относились все же к др губернии или назывались по-другому? Меня в первую очередь интересует Новодмитровка. Пытаюсь разобраться в каком уезде метрики искать. Просто на территории Украины 10 населенных пунктов с таким названием(( Мне нужен именно тот, который с Сахновщиной рядом.
Ololeksandrmivita
Частный специалист

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 263
>> Ответ на сообщение пользователя IRIN_VG от 15 июля 2022 0:12

Это Константиноградский уезд, Полтавской губернии, Дар-Надеждинская волость. Ново-Дмитровка, скорее всего, относилась к приходу с. Надеждино (иногда Корнеевка), этой же волости. Метрические книги в Полтавском архиве есть за 1863, 1865, 1866, 1867 гг. Также есть МК в Харьковском архиве, конец 19 - начало 20 века. Те, которые в Харьковском не вписаны ни в каком каталоге.
Лайк (1)
Gloyko

Gloyko

Хабаровск
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 990
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто знает: есть ли ревизии за 19- й век по казакам. Интересует Лохвицкий уезд, село Голенки. По Переяславскому уезду ревизии казаков видела, а по Лохвицкому не могу найти.
P.S. Метрики и исповедные смотрела, но между ними слишком большой разрыв, сложно "связать" людей.
---
Биркин (с. Чесноково, Кузнецкий у, Томской г., с. Вышняя Замарайка Орловская г.), Климин, Шаров (он же Ульянов), Душанин (с. Араповка, с Стемас, д. Крутец Карсунский у Симбирской г) Кривов, Сивов (с. Кажлодка Тамбовской г. (ныне республика Мордовия), Ковшик (Полтавская г, Амурская обл), Ко(а)жарский
Ololeksandrmivita
Частный специалист

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 263

Gloyko написал:
[q]
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто знает: есть ли ревизии за 19- й век по казакам. Интересует Лохвицкий уезд, село Голенки. По Переяславскому уезду ревизии казаков видела, а по Лохвицкому не могу найти.
P.S. Метрики и исповедные смотрела, но между ними слишком большой разрыв, сложно "связать" людей.
[/q]

Нет. Ревизии отсутствуют.

nokto

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 292

Ololeksandrmivita написал:
[q]

Gloyko написал:
[q]

[/q]

Нет. Ревизии отсутствуют.
[/q]

Частично 8я есть по помещичьим крестьянам
https://www.familysearch.org/a...at=3559822
Я в своё время по Сухоносовке расшифровывал https://zen.yandex.ru/media/id...52d046ecfc

СПИСОК НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ:
х.Андриевского
с.Безсалы
с.Бербеницы
с.Белоусовка
с.Белоцерковцы
с.Бодаква
с.Бондари
с.Бубны
м.Варва
х.Василишино
с.Васильки
с.Вениславы
х.Вовковский
х.Вовковский Великий
х.Волошиновщина
с.Гапоновка
х.Герасимовский
с.Гильцы
х.Глубокая Долина
с.Голинка
с.Гудимы
с.Дащенки
х.Дядьковщина
с.Жабки
с.Жданы
с.Западинцы
с.Засулля
с.Ивахники
х.Кадьяновского
с.Ковали
м.Куринька
с.Ломаки
м.Лохвица
с.Луговики
с.Лука
с.Лучка
с.Млины
с.Мокеевка
х.Моргуновского
с.Нехристовк
с.Озеряны
с.Окип
х.Пестичевский
х.Пиддащенки
с.Пески
с.Постав-Мука
с.Потерюхи
х.Потоцковщина
х.Потоцковщина-Оленовка
с.Риги
х.Ромодановский
с.Ручки
с.Свиридовка
с.Светличное
х.Свяченицы
х.Сениковского
м.Сенча
с.Скоробагатьки Лохвицкие
с.Скоробагатьки Синецкие
сл.Артополотская
х.Степановка
х.Степановщина
с.Сухоносовка
с.Токари
с.Харьковцы
с.Харсики
х.Хировка
с.Хитцы
с.Христановка
х.Христановский
х.Чаплинка
м.Чернухи
с.Юсковцы
с.Юсковцы Синецкие
---
г.Тайга, Яшкинский р-н: Курочкины, Васильевы
Благовещенка Мариинского р-на, БлагЗавод Уфимского уезда: Барковы, Васинские, Селезневы, Шадрины, Асеевы д.Ивановка Мариинского р-на: Колот, Накоренко, Косенко, Божко, Мусиенко, Лисий; г.Бузулук: Дубинины, Байковы, Чернопятовы
Вольск: Барчонковы, Коле
Лайк (3)
Gloyko

Gloyko

Хабаровск
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 990

nokto написал:
[q]
Частично 8я есть по помещичьим крестьянам
[/q]

Спасибо, у меня казаки...
---
Биркин (с. Чесноково, Кузнецкий у, Томской г., с. Вышняя Замарайка Орловская г.), Климин, Шаров (он же Ульянов), Душанин (с. Араповка, с Стемас, д. Крутец Карсунский у Симбирской г) Кривов, Сивов (с. Кажлодка Тамбовской г. (ныне республика Мордовия), Ковшик (Полтавская г, Амурская обл), Ко(а)жарский
NiK76

Южно-Сахалинск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1146

nokto написал:
[q]
Я в своё время по Сухоносовке расшифровывал https://zen.yandex.ru/media/id...52d046ecfc
[/q]

Реквизиты дела не подскажите?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 841 842 843 844  845 846 847 848 849 ... 899 900 901 902 903 904 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56, fraujulika
Вверх ⇈