Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Полтавской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb
https://drive.google.com/drive...DMzy5gXNvs


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
________ Не забывайте из цитат участников в Ваших постах удалить лишнее, оставив только ту часть, на которую даете ответ
или задаете вопрос.

✔ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по региону (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 793 794 795 796  797 798 799 800 801 ... 893 894 895 896 897 898 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56
evgenii
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3
Помогите найти родственников - ШАПКО Григория Григорьевича 1909-1991 (род. с. Нехвороща Кобыляцкий р-н, Полтавской обл.)



Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


Модератор раздела.


Прикрепленный файл: Poltavskaya_guberniya.jpg
---
евгений
Лайк (8)
12131967
Новичок

Сосногорск
Сообщений: 2
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Деревянко Яков Кузьмич (1899)

Дата рождения: 1899 г.

Место рождения: УССР, Полтавская обл., Золотоношевский район, д. Жавтино

Пол: мужчина

Национальность: украинец

Социальное происхождение: из крестьян (середняков)

Образование: малограмотный.

Предположительно в 10-х годах прошлого столетия он вместе с семьей переехал из Украины в с. Калиновку Пешковского района, Кустанайской области, Казахстан. Можно ли что-либо узнать о составе семьи (сколько человек переехало и ФИО)?. Когда он женился и дату рождения жены (жена — Деревянко Ефимия Павловна)? Когда и где родилась его старшая дочь Деревянко Татьяна Яковлевна? Почему они уехали из Украины? И, главное, точно — куда их выслали (в Калиновку или в другое место) и были ли братья и сестры у его отца — Деревянко Кузьмы Кузьмича (Захаровича) и уехали ли они все вместе из Украины в Казахстан? Дату рождения жены Кузьмы Кузьмича (Захаровича), Деревянко Евдокии (Алексеевны -?)? И уж совсем наверное невероятно: уточнить ФИО и даты рождения родителей Кузьмы Кузьмича (предположительно — Деревянко Кузьма (Захар), а прапрабабушку никто из родственников не помнит, как звали). Уезжали ли они тоже в Казахстан?
Заранее благодарна!

Прикрепленный файл: .jpg
---
Ищу Деревянко и Разуваевых из Тараза (Казахстан) по линии Деревянко Якова Кузьмича
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9188
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16398

12131967 написал:
[q]
И, главное, точно — куда их выслали (в Калиновку
[/q]


12131967 написал:
[q]
Предположительно в 10-х годах прошлого столетия он вместе с семьей переехал из Украины в с. Калиновку
[/q]

В 1910-х годах никто никого не высылал..
Почитайте Рекомендации для новичков по поиску, а главное- разберитесь в причинах и следствиях тех или иных исторических событий. Без этого, увы никак... т.е. чуть чуть почитайте про историю и исторические события 19-20 века.
Тогда разберётесь когда было добровольное переселение, а когда принудительное выселение.
А ознакомившись с рекомендациями поймёте что и в каких архивах искать... Удачи!
12131967
Новичок

Сосногорск
Сообщений: 2
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
>> Ответ на сообщение пользователя Vitaly от 6 марта 2021 8:42

Я знаю, что в 1910-х никого не высылали. У нас есть группа в Одноклассниках для тех Деревянко, кто из Калиновки, Казахстан. Буквально до ноября 2020 года в группе считалось, что первые Деревянко в Калиновку приехали примерно в 1920 году. Поэтому, когда составлялось письмо в Полтавский архив, в нем употребилось слово "выслали" . Копию письма я сюда и выставила.Но потом мне прислали документ из Костанайского архива, в котором первое упоминание о Деревянко в Калиновке относится к 1916 году. Мой недочет, что слово "выслали" я пропустила. Это предположение. На самом деле мы не знаем, по какой причине Деревянко переехали в Казахстан. Я не ждала от Вас проповеди по истории. По истории у меня пятерка. Я ждала конкретной помощи. Письмо в Полтаву не уходит. Возвращается обратно. Сама пока я поехать туда не могу.
---
Ищу Деревянко и Разуваевых из Тараза (Казахстан) по линии Деревянко Якова Кузьмича
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9188
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16398

12131967 написал:
[q]
Я не ждала от Вас проповеди по истории.
[/q]

Где она в моем сообщении?
Речь идёт только о том, что сами не понимаете о чем пишите.



12131967 написал:
[q]
Мой недочет, что слово "выслали" я пропустила
[/q]

Про это и идёт речь: не нужно пропускать самое важное.


12131967 написал:
[q]
По истории у меня пятерка.
[/q]

Если бы это были реальные знания, то не было бы вопроса, ответ на который тут знают все, почему:


12131967 написал:
[q]
в 10-х годах прошлого столетия он вместе с семьей переехал из Украины
[/q]

Раз проповеди по истории от «советской отличницы» не приветствуются, то ищите ответ «сама-сама» 101.gif



12131967 написал:
[q]
Возвращается обратно
[/q]

Причина самая банальная-не с той почты обращаетесь. Почему-написано на сайте Госархива Полтавской области 101.gif









romaf

Сообщений: 2253
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6883
Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста найти сел. Алексеевка Кременчугского уезда. Оно упоминается в деле 1843 года. Хотел найти его вот тут, не смог: https://cdiak.archives.gov.ua/baza_geog_pok/
Oleksandrmivita

romaf написал:
[q]
Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста найти сел. Алексеевка Кременчугского уезда. Оно упоминается в деле 1843 года. Хотел найти его вот тут, не смог: https://cdiak.archives.gov.ua/baza_geog_pok/
[/q]




Прикрепленный файл: Screenshot_20210307-213414_EBookDroid.jpg
Лайк (1)
romaf

Сообщений: 2253
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6883

Oleksandrmivita написал:
[q]

romaf написал:
[q]

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста найти сел. Алексеевка Кременчугского уезда. Оно упоминается в деле 1843 года. Хотел найти его вот тут, не смог: https://cdiak.archives.gov.ua/baza_geog_pok/
[/q]




[/q]


Большое Вам спасибо. Подскажите пожалуйста к какой из этих церквей мог относиться хутор Алексеевский?
romaf

Сообщений: 2253
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6883

Oleksandrmivita написал:
[q]

romaf написал:
[q]

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста найти сел. Алексеевка Кременчугского уезда. Оно упоминается в деле 1843 года. Хотел найти его вот тут, не смог: https://cdiak.archives.gov.ua/baza_geog_pok/
[/q]




[/q]


И еще, подскажите пожалуйста, за какой год эта таблица?
ole68

ole68

Сообщений: 2816
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1880

romaf написал:
[q]
Подскажите пожалуйста к какой из этих церквей мог относиться хутор Алексеевский?
[/q]

По клировой книге 1902 года хутор Алексеевский относился к Успенской церкви Кременчуга.
К сожалению, потому что МК не сохранились.








Прикрепленный файл: Алексеевка.jpg
Лайк (1)
romaf

Сообщений: 2253
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6883

ole68 написал:
[q]


По клировой книге 1902 года хутор Алексеевский относился к Успенской церкви Кременчуга.
К сожалению, потому что МК не сохранились.
[/q]


Большое Вам спасибо! В ЦГИАК есть исповедка 1764 года. Теперь знаю что посмотреть.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 793 794 795 796  797 798 799 800 801 ... 893 894 895 896 897 898 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56
Вверх ⇈