Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Family Legends
(реклама)

✔ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ

ДИАЛОГОВАЯ тема по региону

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 76 77 78 79  80 81 82 83 84 ... 799 800 801 802 803 804 Вперед →
Модераторы: Vitaly, Ёжик, Tasha56
evgenii
Новичок

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 0
Помогите найти родственников - ШАПКО Григория Григорьевича 1909-1991 (род. с. Нехвороща Кобыляцкий р-н, Полтавской обл.)

Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Списки населенных мест по губерниям огромны и желающих открыть подобные темы много. Разделы по губерниям разбиты по уездам. Просьба - придерживаться этой схемы.

Прикрепленный файл: Poltavskaya_guberniya.jpg
---
евгений
Лайк (3)
Vodnik_dnepr
Украинец с деда-прадеда

Полтавская обл., г.Комсомольск
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 840

Дарья Александровна написал:
[q]
но это время ВОВ, а мне необходима информация о гараздо раньшем упоминании
[/q]

Признаю, я только обратил Ваше внимание на точное(надеюсь)название населённого пункта...
А вот уважаемый Николай Владимирович (Nick02) действительно ответил на вторую часть Вашего вопроса...
Wiktor
Начинающий

г. Варшава, Польша
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 5
Lorelei:

Здравствуйте,

большое спасибо за ценную информацию про Царичанку! Извините, что с опозданием отвечаю. Я должен составить особую тему для семьей Андриевский и Маковский, как мне форумчане посоветовали.

Больше Андриевских и Маковских могло просто уже там не быть, мне судьбы родни моей прабабушки знакомы - ей мать урожд. Маковская была единой дочерей, а брат моей прабабушки Борис Никанорович пропал в 1937 г., как многие люди, Виктор Никанорович эмигрировал, сестры остались в Одессе и Астрахани. А у Никанора Семеновича был еще брат Виктор, который совершил самоубийство, и как это не странно после его имя получил сын Никанора и я.

В этот мемориал еще не смотрел, не знал о его существовании...

Приветы

Виктор
---
Андриевский (Полтавская губ. Кобелякский уезд, Крым), Маковский (Черниговская губ.- окрестности Прилук, Полтавская губ. Кобелякский уезд), Анкудович (Витебская губ. Лепельский уезд, Кутаис), Цепринский-Цекавый (Минская губ. Слуцкий уезд, Тифлис)
Wiktor
Начинающий

г. Варшава, Польша
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 5
Возможно, что я раньше должен был зацитировать воспоминания брата моей прабабушки, в которых он пишет о этих местностях. Я посмотрел на карту Полтавской области г. издания 1992, масштаб 1:200 000. Нашел Семеновку недалеко от Чаричанки так, как находится на карте фрагмент соседней области. Но этих мер я не понимаю и не знаю как это относится географически........

"Десь у шістьдесятих роках мій дід [Семен Прохорович] покинув слуххбу, купив собі хутір [Пустош-Семеновку] у кобеляцькому повіті, недалеко від села Мячки (сім верст) і перебрався туди разом із сімєю. По його смерти незабором застрілився його старший син Віктор, дочки були віддані, тому хутір перейшов у спадщину до мого батька [Никанора Семеновича], який покинув свою службу дрібного урядовца при полтавській скарбовій палаті й переселивался у хутір хажайнувати. Був жонатий два рази. Від першої жінки не мав дітей, а друга його жінка і є моєю матірю.

Вона [Мария Михайловна] походить з роду Маковських. Її батько - Михайло Маковський, що є кревняком відомих малярів Маковських, мав хутір [Маковщину] в шости верстах від хутора мого батька. Цей хутір мого діда перейшов у спадщіну моїй матері."

Wiktor
---
Андриевский (Полтавская губ. Кобелякский уезд, Крым), Маковский (Черниговская губ.- окрестности Прилук, Полтавская губ. Кобелякский уезд), Анкудович (Витебская губ. Лепельский уезд, Кутаис), Цепринский-Цекавый (Минская губ. Слуцкий уезд, Тифлис)
Lorelei

Lorelei

Москва
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 192
Здравствуйте, Wiktor!
Я тоже собираю информацию о Кобелякском уезде. У меня в подписи также есть фамилии польского или подольско-украинского происхождения, из Полтавщины - Полторацкий, Корецкий, Радзеиовский, Лях. Есть немного краеведческой литературы по району, подробная бумажная карта. Предлагаю обмениваться полезной информацией.

На своей карте я измерила расстояние от Маячки до Семеновки - по масштабу - где-то 9-10 км. А верста это 1,067 км.
http://www.wikiznanie.ru/ru-wz...1%82%D0%B0
Т.е получается расстояние ок.9 верст. Наверное, это и есть нужная Вам Семеновка, т.к. 1-2 км - небольшая погрешность (еще неизвестно, откуда именно начинали измерение), а в округе никаких других Семеновок нет. Если, конечно, не переименовали.

Что касается Маковщины, хутора с таким названием в окрестностях нет. Это может быть, потому что
1) переименовали
2) хутор снят с учета, т.е. не существует.
Однако, есть вероятность, что он тоже находился ранее на территории нынешнего Царичанского района, так что, наверное, есть смысл запрашивать Днепропетровский архив.
Может быть, в воспоминаниях брата Вашей прабабушки есть еще какие-нибудь "зацепки" - что было рядом, какие-нибудь особенности.....
Вообще, как хорошо, что некоторые предки пишут воспоминания, это очень помогает в розысках. Мне вот в этом смысле не повезло, к сожалению.
---
http://forum.vgd.ru/155/18589/
Все мои личные данные размещены добровольно.
Дарья Александровна
Новичок

Дарья Александровна

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Спасибо Николай Владимирович.
название населенного пункта я взяла из этого документа (это часть)

[
Изображение на стороннем сайте: 2c86b92e92e3.jpg ]

Возможно не правильно прочитала
но мне нужна информиция именно о Никифоре, может это его сын ?
artha
Новичок

г.Москва
На сайте с 2007 г.
dntknw.gif Уважаемый Николай Владимирович (Nick02)! Вы помогли очень многим в поиске их родни. и может поэтому мне не очень удобно просить Вас помочь и мне. Однако время подпирает, и я, возможно, в одиночку уже не успею...На этом форуме 07 декабря 2007 года я расположил свой запрос по моему отцу КРАТу Харитону Фомичу, предположительно родившемуся в 1885 году в с. Супруновка Полтавской области. Обращался в середине 90-х в Полтавский архив, но мне ответили, что архивы пропали в прошедшую войну. Точно известно, что он получил медицинское образование и умер в 1939 году в ауле Тахтамукай Краснодарского края, работая там врачем.
Вопрос заключается в том, сохранились ли какие-нибудь метрические книги с. Супруновка, или книги переписи по Полтавской области, начиная с 1885 года и до революции? Если сможете помочь, я буду Вам бесконечно благодарен!
---
ищу предков
Валерий_Кравченко

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 34
Здравствуйте уважаемые.

Очень интересует фамилия Тронь. Кто были, где жили?

Заранее благодарен.
Lorelei

Lorelei

Москва
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 192

artha написал:
[q]
На этом форуме 07 декабря 2007 года я расположил свой запрос по моему отцу КРАТу Харитону Фомичу, предположительно родившемуся в 1885 году в с. Супруновка Полтавской области. Обращался в середине 90-х в Полтавский архив, но мне ответили, что архивы пропали в прошедшую войну. Точно известно, что он получил медицинское образование и умер в 1939 году в ауле Тахтамукай Краснодарского края, работая там врачем.
Вопрос заключается в том, сохранились ли какие-нибудь метрические книги с. Супруновка, или книги переписи по Полтавской области, начиная с 1885 года и до революции? Если сможете помочь, я буду Вам бесконечно благодарен!
[/q]

Я просмотрела аннотированный указатель дореволюционных фондов Полтавского архива ( http://www.archives.gov.ua/Pub...t-obl.php) и нашла там по Супруновке следующее:
Ф.1067. Супруновская волостная народная управа (с.Супруновка Полтавский уезд Полтавская губерния). 1919 г.
Ф. Р-15. Супруновский волостной военный комиссариат (учет всех военнообязанных). 1921 г.
В этом указателе есть и фонды метрических книг, но, к сожалению, не перечислены населенные пункты, по которым метрические книги есть.

Вы можете обратиться к ним по электронной почте archives@poltava.ukrtel.net
непосредственно к В. В. Коротенко, который курирует генеалогический поиск и составлял эти указатели. Наверное, можно попробовать и позвонить. За время с середины 90-х что-то могло измениться.

А Вы не выясняли, какое учебное заведение закончил Ваш отец? И можно ли запросить в архиве его личное дело?

Еще поделюсь опытом, я видела запросы и донесения на врачей всех рангов вплоть до санитарок в фонде канцелярии губернатора (запросы и донесения жандармского управления). Донесения включали в себя много персональной информации. Попробуйте поискать в фонде канцелярии губернатора или жандармского управления в Краснодарском архиве.
---
http://forum.vgd.ru/155/18589/
Все мои личные данные размещены добровольно.
Дарья Александровна
Новичок

Дарья Александровна

На сайте с 2008 г.
Очень прошу вас оказать мне помощь в поиске информации о Строкань Никифоре. Хотелось бы узнать его отчество, почему он покинул Полтавскую губернию, и год, когда он уехал. Пожалуйста помогите, это очень важно.
Mystforest
Здравствуйте! Мой прадед родился в 1877 г. в дер. Козлово Переяславского у. Полтавской губ. (сейчас это должно быть Переяславский р-н Киевской обл.). Подскажите может этот населённый пункт и сейчас существует?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 76 77 78 79  80 81 82 83 84 ... 799 800 801 802 803 804 Вперед →
Модераторы: Vitaly, Ёжик, Tasha56
Вверх ⇈