 Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам открывайте фамильные или дневниковые темы. Географический раздел по Киевской губернии разбит на уезды/волости. Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.
В настоящее время архив ЦГИАК не работает (см. новости TV). Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума - Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования... Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
Коллеги, просьба не забалтывать ИНФОРМАТИВНЫЕ темы, которые (без вопросов/ответов).
Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих по регионам раздела. |
✔КИЕВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по региону (Вопросы/ответы)
YaroslavУчастник  Ненька-Україна, Polszcza Сообщений: 45 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 21 | Наверх ##
22 мая 2003 17:49 [q] Киевская губерния была образована при первом разделении России на губернии 18 (29) декабря 1708 года и первоначально включала 55 городов. В 1719 году разделена на 4 провинции: Белгородскую, Киевскую, Орловскую и Севскую.
В 1728 году из Белгородской, Орловской и Севской провинций образована Белгородская губерния. Губернское правление в Киевской губернии учреждено Указом от 7 ноября 1775 года. Указами от 16 и 18 сентября 1781 года Киевская губерния преобразована в наместничество в составе 9 уездов. Указами 30 ноября, 12 и 31 декабря 1796 года из части уездов Брацлавского, Киевского и Волынского наместничеств учреждена новая Киевская губерния, причём часть губернии, находившаяся на левобережье Днепра, отошла к Малороссийской губернии.
Административно-территориальное деление (АТД) окончательно оформилось к началу XX века, когда в губернии стало 12 уездов и 205 волостей, 12 городов, 111 местечек и 7339 остальных населённых пунктов. В июне 1925 года Киевская губерния, как и остальные губернии Украинской ССР, была упразднена. [/q]
В конце XIX века в состав Киевской губернии входило 12 уездовРуниверс1 Бердичевский (Уездный город) Бердичев 2 Васильковский Васильков 3 Звенигородский Звенигородка 4 Каневский Канев 5 Киевский Киев 6 Липовецкий Липовец 7 Радомысльский Радомысль 8 Сквирский Сквира 9 Таращанский Тараща 10 Уманский Умань 11 Черкасский Черкассы 12 Чигиринский Чигирин Карта Киевской губернии 1821 года
| | Лайк (3) |
schumakow БЧ Сообщений: 1072 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 1019
| Наверх ##
20 марта 2023 13:41 Raindog написал: [q] Прошу вашей помощи (готов заплатить) в поиске метрической книги (фонд 127, опись 1012, дело 2619. Михайловская церковь, Местечко Старый Дашев, Липовецкий уезд, 1850й год) онлайн или в киевском историческом архиве.
Онлайн обыскал на Гугл диске 3 папки 2619начало, 2619продолжение и 2620а. Нашел метрическую книгу по Новому Дашеву церковь Св. Онуфрия. По Старому Дашеву Михайловская церковь за 1850г. метрической книги найти не могу.
На сайте киевского исторического архива данная метрическая книга значится, но на Гугл диске ее нет(
Помогите, пожалуйста, с поиском. Очень нужно.[/q]
По описи архива за 1850 в д.2617 --- Самарская губерния Николаевский уезд - Шумаковы, Князевы, Вдовенковы, Тарасовы, Клепиковы, Седых, Панарины, Харлашины, Комисаровы | | Лайк (1) |
Raindog Новичок
Сообщений: 24 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 23 | Наверх ##
20 марта 2023 15:41 >> Ответ на сообщение пользователя Raindog от 19 марта 2023 23:18 Разобрался. Вопрос снят. По новому Дашеву за 1850г. не совпадал номер дела со Старым Дашевом. | | |
Raindog Новичок
Сообщений: 24 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 23 | Наверх ##
20 марта 2023 15:43 >> Ответ на сообщение пользователя schumakow от 20 марта 2023 13:41 Огромное спасибо за помощь! | | |
levlen Новичок
Лесозаводск, Приморский край Сообщений: 11 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 11 | Наверх ##
23 марта 2023 10:33 Здравствуйте. Может быть кто-то сможет помочь советом, где можно поискать списки переселенцев из с. Великополовецкое в Приморский край за1900-1901 гг.? загвоздка еще в том, что точно не известно морским путем переселялись или сухопутным. | | |
chuzhaya_koshka Уссурийск Сообщений: 1393 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 648 | Наверх ##
23 марта 2023 18:33 levlen написал: [q] Здравствуйте. Может быть кто-то сможет помочь советом, где можно поискать списки переселенцев из с. Великополовецкое в Приморский край за1900-1901 гг.? загвоздка еще в том, что точно не известно морским путем переселялись или сухопутным.[/q]
Да морем, вероятнее всего. Тут РГИА ДВ и/или Одесский, думаю. --- Мекшун, Примак, Скидан, Граб (Прим. край, Черниг. губ. Черниг. уезд )
Ивченко, Голобородько (Прим. край, Киев. губ. Каневский уезд)
Зиновьевы (Прим. край, Пристень (с. Ржава) Курская губ. Обоянский уезд)
Скоробач, Мелет(Прим. край, Полтавская губ Гадячский уезд) | | |
Анатолий Каминский Россия, Красноярск Сообщений: 388 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 229 | Наверх ##
24 марта 2023 3:53 levlen написал: [q] Здравствуйте. Может быть кто-то сможет помочь советом, где можно поискать списки переселенцев из с. Великополовецкое в Приморский край за1900-1901 гг.? загвоздка еще в том, что точно не известно морским путем переселялись или сухопутным.[/q]
РГИА (ЦГИА), Санкт-Петербург Фонд 391. ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ. Главное управление землеустройства и Земледелия. Опись № 1, 2, 3 Изучив описи можно найти нужное дело. Далее заказывать кому-то их просмотр. Я так делал. Фамилии в делах есть. --- Звенигородский, Таращанский, Уманский, Черкасский, Чигиринский уезды - мои предки Каминские с середины 18-го века роднились с представителями следующих фамилий: Дитковский, Душеньковский, Загарий, Залевский, Ивашкевич(Васкевич), Иваницкий, Козяровский, Куликовский, Куровский, Линчевский, Логовский | | Лайк (1) |
antltlen Новичок
Сообщений: 4 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 6 | Наверх ##
26 марта 2023 1:59 Добрый день! Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть метрические книги с.Кипячка и по г. Ржищев интересует периоды 1908-1926. В одном из этих населённых пунктах родились родственники, скорее всего в с.Кипячка. Буду очень благодарен за помощь. | | |
pradid Сообщений: 3605 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 1483
| Наверх ##
26 марта 2023 12:36 antltlen написал: [q] Добрый день! Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть метрические книги с.Кипячка и по г. Ржищев интересует периоды 1908-1926. В одном из этих населённых пунктах родились родственники, скорее всего в с.Кипячка. Буду очень благодарен за помощь.[/q]
попробуйте тут посмотреть https://uk.wikisource.org/wiki/Архівhttps://uk.wikisource.org/wiki/Архів:Архівиесли не получится, а Вьі - житель РФ, то архивы Украины на сегодня отказываюся выполнять заказы граждан РФ.
--- Зарегистрирован добровольно для поиска родственников | | Лайк (1) |
Elkinkiev Новичок
Киев Сообщений: 8 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 9 | Наверх ##
4 апреля 2023 11:32 antltlen написал: [q] Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть метрические книги с.Кипячка [/q] http://metrika.hostenko.net/pr.../makedoni/ Вам повезло, почти все оцифровано, но можно еще поискать перепись 1897 года, это Каневский уезд и ревизские сказки по сословию. --- Ищу сведения о дворянском роде Доссе, Антиповых | | Лайк (1) |
Raindog Новичок
Сообщений: 24 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 23 | Наверх ##
7 апреля 2023 11:30 Ребята, помогите разобраться в ситуации. Успешно искал своих предков по мужской линии, пока не зашёл в следующий тупик:
1. В 1856г. по записям метрической книги о рождении у искомой пары Серветник Максим Иосифов и Варвара Антонова рождается 2й (предположительно) ребенок.
2. В 1852г у этой же парочки МИ и ВА рождается 1й (предположительно) ребенок. Но фамилия у мужа фигурирует уже другая Ротай вместо Серветник.
3. В записи метрической книги о бракосочетании за 1951 г. нахожу этих авантюристов Максима Иосифова и Варвару Антонову но уже с фамилиями Стасюк и Мороз соответственно.
Причем фамилии эти Стасюк и Мороз по данному селению в метрических книгах мне не встречались ни до ни после года бракосочетания.
Вопрос: могли ли люди в то время так легко "менять" фамилии? В одной церкви в метрической книге о бракосочетании указать одну фамилию а во второй церкви при рождении ребенка взять себе другую фамилию? А спустя 4 года в этой же второй церкви быть под 3й фамилией?
| | |
|
Модератор раздела.