Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Киевской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif В настоящее время архив ЦГИАК не работает (см. новости TV).
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..

✔КИЕВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по региону (Вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 270 271 272 273  274 275 276 277 278 ... 490 491 492 493 494 495 Вперед →
Модератор: Tasha56
Yaroslav
Участник

Yaroslav

Ненька-Україна, Polszcza
Сообщений: 48
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 20
[q]
Киевская губерния была образована при первом разделении России на губернии 18 (29) декабря 1708 года и первоначально включала 55 городов.
В 1719 году разделена на 4 провинции: Белгородскую, Киевскую, Орловскую и Севскую.

В 1728 году из Белгородской, Орловской и Севской провинций образована Белгородская губерния. Губернское правление в Киевской губернии учреждено Указом от 7 ноября 1775 года. Указами от 16 и 18 сентября 1781 года Киевская губерния преобразована в наместничество в составе 9 уездов. Указами 30 ноября, 12 и 31 декабря 1796 года из части уездов Брацлавского, Киевского и Волынского наместничеств учреждена новая Киевская губерния, причём часть губернии, находившаяся на левобережье Днепра, отошла к Малороссийской губернии.

Административно-территориальное деление (АТД) окончательно оформилось к началу XX века, когда в губернии стало 12 уездов и 205 волостей, 12 городов, 111 местечек и 7339 остальных населённых пунктов. В июне 1925 года Киевская губерния, как и остальные губернии Украинской ССР, была упразднена.
[/q]

В конце XIX века в состав Киевской губернии входило 12 уездов
Руниверс

1 Бердичевский (Уездный город) Бердичев
2 Васильковский Васильков
3 Звенигородский Звенигородка
4 Каневский Канев
5 Киевский Киев
6 Липовецкий Липовец
7 Радомысльский Радомысль
8 Сквирский Сквира
9 Таращанский Тараща
10 Уманский Умань
11 Черкасский Черкассы
12 Чигиринский Чигирин
Карта Киевской губернии 1821 года


Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


Модератор раздела.

Лайк (3)
tanagra33

Украина, Запорожье
Сообщений: 417
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 360
Один лист метрических записей о рождении церкви Святого Луки села Козятин за январь 1851 года

Крестьяне: 1. Феодосий Иванов Полищук 2. Димитрий Иванов Абрамюк 3. Алексий Иосифов Осипчук (из с. Ясковцы) 4. Иван Семенов Лютерчук (из с. Ясковцы) 5. Епистимия Андреева Гриньчук (из с. Ясковцы)

Восприемники

Однодворец Лаврентий Филимонов Витвицкий

Крестьяне: 1. Параскева Климентиева Ищучка 2. Алексей Игнатиев Луцюк 3. Ульяна Иванова Коломийцова 4. Иван Афанасиев Бобало
5. Ульяна Мануилова Дьюбыха 6. Емелиан Романов Гунчак 7. Наталия Феодосиева Нюничка 8. Димитрий Климентиев Дворский 9. Евдокия Авраамова Марчучка

Приходский священник Александр Крубович
стыхарный пономарь Яков Леонович
---
С наилучшими пожеланиями
tanagra33

Украина, Запорожье
Сообщений: 417
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 360
Метрические записи предположительно соборной церкви Преображения Господня города Звенигорода за 1850-1851 г.г.

Дворяне: 1. Иоанн Николаев Ковалевский

Звенигородские мещане: 1. Воротецкая (2) 2. Тележенко (2) 3. Поповиченко 4. Гаврыленко 5. Гайдамаченко 6. Нестеров
7. Ушивенко (?) 8. Кот(м?)овский 9. Качуренко 10. Лысаченко 11. Загараенко (?) 12. Павленко 13. Хвастьчук 14. Дидик 15. Олийник
16. Семенкова 17. Коваленко () 18. Слыньченко 19. Шульженко 20. Алексеев 21. Викидалец 22. Черкасенко 23. Омельченко
24. Бельмаковский 25. Огер 26. Поляков 27. Степанов (?) 28. Гаращенко 29. Поденежка 30. Василенкова 31. Скотаренко (?)
32. Каганова 33. Крыжановский 34. Бондаренко 35. Грушецкий 36. Нерезова 37. Гончаренко 38. Ярошенко 39. Петренкова 40. Ткаченко 41. Шевченко 42. Мазуренко 43. Печкуров, Каневский мещанин 44. Резникова 45. Устыч 46. Желтопупова 47. Чайковская 48. Петров
49. Пятеренкова 50. Стебливский 51. Литвиненко 52. Левицкая 53. Белоцерковская 54. Тараненко 55. Щербак 56. Паньчишний

Звенигородские граждане: 1. Фекла Алексеева Скотарска 2. Северин Михайлов Трекаловский

Военные: 1. Поскурнак (?), отст. солдат 2. Филипп Иванов Гаврилюк, находящийся в домовом отпуску солдат 3. Григорий Степанов Волосенко, уволенный из военной службы кантонист 4. Мария Афанасиева Михальченкова, солдатская дочь 5. Емельян Кондратиев Маляренко, инвалидной команды унтер офицер 6. Никита Димитриев Дмитков, инвалидной команды рядовый 7. Елисавета Иванова Гедеонова, капитанская дочь 8. Василий Димитриев Перекотеев, отст. солдат (2) 9. Терентий Евстафиев Ляльченко, отст. унтер офицер (2)
10. Александра Иванова Высоченко, обер офицерская дочь 11. Улиана Павлова Спивакова, солдатская дочь 12. Денис Галущенко, уволенный в годовой отпуск рядовый Гренадерскаго Его Величества короля Прусскаго полка 13. Пелагия Афанасиева Мала, унтер офицерская дочь 14. Кирилл Григориев Горобец, состоящий в безсрочном отпуску унтер офицер Днепровскаго пехотнаго полка 15. Никита Димитриев, рядовый инвалидной команды 16. Наталия Дзюбенкова, солдатская дочь 17. Григорий Нестеров Ермолаев, инвалидной команды унтер офицер 18. Пимон Максимов Рудченко, рядовый 4-го сапернаго баталиона 19. Михаил Баранов, рядовый инвалидной команды 20. Косма Матвеев Коваленко, отст. солдат 21. Ефим Лавриченко, рекрут 22. Исидор Петров Бондаренко, отст. солдат 23. Максим Иеремиев Ткаченко, отст. солдат

Без указания сословия: 1. Иван Иванов Подольский, уездного казначейства бухгалтер, губернский секретарь 2. Леонтий Яковлев Войнаровский, титулярный советник 3. Рафаил Францов Квасневский, земского суда регистратор, римско-католического исповедания


Крестьяне: 1. Сидоренко (из с. Озирной) 2. Марченкова, вольноотпускная крестьянка графини Потоцкой 3. Киягузук (??), дворовый человек дворянина Генриха Будзинскаго 4. Александра Полищукова (из м. Екатеринополя)

Восприемники и поручители

Дворяне: 1. Яков Иванов Чоповский 2. Николай Палевич (?)

Военные: 1. Кулашкин, рядовый 2. Сикотушиха, солдатская вдова 3. Корман, обер офицер 4. Мотиенко (?), унтер офицер украинскаго пехотнаго полка 5. Бабиенко (Фабиенко ?), побилетный солдат 6. Ярошенкова, солдатка 7. Коцюба, инвалидной команды рядовый
8. Димитриев, отставный штаб ротмистр 9. Сергеев, рядовый инвалидной команды 10. Резаев, рядовый инвалидной команды 11. Явчук, рядовый 12. Великодоленко, рядовый 13. Галкин, полицейской команды рядовый 14. Каплий(?), рядовый 15. Темаренко, отст. солдат
16. Пащенко, отст. солдат 17. Коваленко, отст. солдат

Звенигородские мещане: 1. Кульбаченко 2. Драпиевский 3. Ярмоленко 4. Луговенкова 5. Ищенко 6. Погорелый 7. Прилипа
8. Пластун 9. Лурдаенко (?) 10. Федерченко 11. Крученко 12. Куроченко 13. Паламаренко 15. Пересунько 16. Черкасенко 17. Слынько
18. Кветертиначенко (??) 19. Зализяка 20. Король 21. Маецкий 22. Кияленко 23. Мирошниченко 24. Неживенко 25. Усевич
26. Татаренко 27. Грищук (?) 28. Краченко 29. Трекаловский 30. Подглянкова (?) 31. Турчененко 32. Николенко 33. Носальчук
34. Возный 35. Песецкий 36. Венедиктов 37. Ярохта 38. Зубенко 39. Береговенко 40. Барыш 41. Цаповаливий 42. Куринный
43. Близнюк 44. Верский 45. Пеноленко (?) 46. Слободяник 47. Жадан 48. Яременко 49. Швель 50. Лысоченко 51. Нукрановский
52. Котулуп 53. Ивченко 54. Кучугурный 55. Каламетнов (?) 56. Молчанов 57. Кисленко 58. Никитенко 59. Волошиненко 60. Чмир
61. Добровольский 62. Полишученко 63. Роменко 64. Селецкий 65. Новицкий 66. Ступаченко 67. Близнюченко 68. Кистенко
69. Оскоридан (?) 70. Журавлева

Купцы: 1. Димитрий Трилукеринов (?), 3-й гильдии

Без указания сословия: 1. Димитрий Егоров Мендражи (?), уезднаго суда заседатель, титулярный советник 2. Алексей Садовский, заштатный церковный сторож 3. Михаил Семенов Четвериков, почтовой конторы почталион 4. Андрей Романов Багурский 5. Яков Марков Бунтяр, почтовой конторы почталион 6. Григорий Грабаковский, гражданин 7. Федор Данилов Георгиев, коллежский регистратор 8. Матвей Попов, губернский секретарь 9. Параскева филиппова Якуненко 10. Александр Симеонов Бедрицкий, исправник 11. Захарий Чоповский, секретарь уездного суда 12. Семеон Гундарий, канцелярист суда 13. Балясный, исправник 14. Устин Бутовский, канцелярист 15. Михаил Кузьминский, коллежский регистратор 16. Феодосий Базилевич, канцелярист 17. Федир Степанов Юридич

Крестьяне: 1. Афанасиенко (из с. Озирной) 2. Филипп Петров, Калужской губ. Казецкаго уезда 3. Грибиненко (из с. Гудзовки)
4. Пализилский (?) 5. Галищенко (из с. Бирибис) 6. Заболотяный (из с. Мизиновки) 7. Сницар 8. Галев (из с. Нестеровки) 8. Горобиёв (из с. Нестеровки) 9. Хатенкова

Протоиерей Димитрий Жмакин
приходский священник Иван Леонтиев Марковский
дьячки Стефан Стахиев Яроцкий и Ефим Яроцкий
пономарь Иона Николаев Терешкевич
диакон Роман Григориев Демяновский


ссылка на метрические записи г. Звенигорода 1850 года

https://forum.vgd.ru/21/3377/2360.htm?a=stdforum_view&o=

подробности по tanagra33@mail.ru
---
С наилучшими пожеланиями
tanagra33

Украина, Запорожье
Сообщений: 417
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 360
Метрические записи об умерших Покровской церкви села Кищинцы за сентябрь-ноябрь 1850 года

Военные резервной бригады 3-й легкой Кавалерийской дивизии: 1. Мелахиев, рядовый 2. Капуцкий, ряд. 3. Города, ряд.
4. Попельнюк, ряд. 5. Мороз, ряд. 6. Галкин, ряд. 7. Квятковский, ряд. 8. Григорьев, ряд. 9. Барварчук, ряд. 10. Зубов, поручик

Военные поселяне: 1. Газыльский 2. Качалаба 3. Коринной 4. Марченко (2) 5. Гончарук (2) 6. Назаренко 7. Лисогора (2) 8. Остапенко
9. Фищенко 10. Кубай 11. Швидкой 12. Рогаченко

Рядовые 2-го округа роты служащих инвалидов: 1. Полищук 2. Нешутин 3. Груша 4. Котов 5. Шамшаев

Приходский священник Иоанн Кисилевич
стихарный пономарь Андрей Прилетицкий (?)


подробности по tanagra33@mail.ru
---
С наилучшими пожеланиями
tanagra33

Украина, Запорожье
Сообщений: 417
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 360
Метрические записи о родившихся Старо-Киевской Десятинной Рождества Богородичной церкви за окт.- дек. 1862 г.

Военные: 1. Настасия Иванова Гулова, солдатская дочь 2. Игнатий Иосифов Квятковский, штабс капитан 3. Иван Петров сын Петров, отст. фельдшер 4. Марфа Данилова Красилнова, солдатка 5. Иаков Андреев Азарин, Киевскаго баталиона внутренней стражи полковника казенный деньщик 6. Стахий Павлов Соколов (?), отст. солдат 7. Димитрий Иванов Заборовский, 3-й Артиллерийской дивизии фейерверкерской школы фейерверкер 4-го класса

Киевские мещане: 1. Рыбакова 2. Поляков 3. Шумановский

Крестьяне: 1. Гладко (?) 2. Глатов, вольноотпущенный 3. Лотьчук, временно обязанный 4. Волошенко, временно обязанный

Купцы: 1. Григорий Максимов Иванов, 3-й гильдии 2. Герасим Алексеев Берестовский, 3- гильдии

Без указания сословия: 1. Феофил Николаев Блезер, почтовой конторы почталион, римско-католического исповедания 2. Елена Петрова Паперская, из. Полтавской губ. Лохвицкаго уезда 3. Феодор Евстафиев Герасименко, Киевской палаты гражданского суда товарищ председателя Статский Советник и Кавалер

Восприемники.

Дворяне: 1. Карл Иванов Троянов (?) 2. Мария Феодорова Торчишная (?) 3. Владимир Адамов Вышневский 4. Варвара Григориева Войцеховская

Военные: 1. Ольга Георгиева Иванова, унтер офицерская дочь 2. Георгий Максимов Чуркин, Старо Киевской части рядовой 3. Иван Семенов Дудик, Киевской градской полиции рядовой 4. Иван Варфоломеев Комышов, Старо Киевской части рядовый 5. Павел Алексеев Францы???ев, 5-го сапернаго баталиона фельдфебель 6. Никита Иванов Тислюк, Печерской части рядовый 7. Лукиан Васильев сын Васильев, Печерской части рядовый 8. Николай Феодоров Герасименко, Киевскаго кадетскаго корпуса кадет 2-го класса 9. Лев Львов Берна (?), Киевскаго баталиона внутренней стражи фельдфебель 10. Павел Филиппов Филовичник (??), 3-й Артиллерийской дивизии фейерверкерской школы фейерверкер 2-го класса 11. Степан Николаев Белоус, 11-го парка фейерверкер

Мещане: 1. Глинкова (?) 2. Лисяк (?) 3. Голопеус 4. Морозов 5. Лаговский, Радомышльский мещанин

Купцы: 1. Павел Николаев Хараханов, 3-й гильдии купец гор. Керчи 2. Виктор Александров Бо(а?)рский, Киевской 2-й гильдии
3. Надежда Александрова Бубнова, купеческая вдова 4. Димитрий Иванов Горбунов, Киевской 3-й гильдии 5. Яков Гаврилов Крымицкий(?), Киевской 3-й гильдии 6. Александр Аполонов Алентов, Киевской 3-й гильдии 7. Степан Иванов Мазченко, Киевской 3-й гильдии

Без указания сословия: 1. Лука Антонов Коробок 2. Елена Слесарева, казачья дочь из м. Басан (?) 3. Павел Александров Никитин, Санкт Петербургских Придворных театров артист 4. Иван Ильин Кириллов, писарь 5. Яков Гаврилов Паншин (?), киевский гражданин 6. Татияна Николаева Небера

Крестьяне: 1. Олейников, вольноотпущенный 2. Жукова (из м. Трахтамирова) 3. Даценко 4. Вороненко, временно обязанный

Священник Петр Афанасиев Гороновский
дьячек Мефодий Богославский


подробности по tanagra33@mail.ru
---
С наилучшими пожеланиями
Лайк (1)
Balinsky
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7
Уважаемые форумчане!

Ищу любую информацию о живших в Киеве Балинских и Субботиных.

Что знаю о Балинских: в 70-е гг. ХХ века точно была жива Евгения Балинская. Возможно, в Киеве жила её родная или двоюродная сестра, тоже Балинская. Обе - потомки И.М. Балинского (Литва, Яшуны, С-Петербург).

Что знаю о Субботиных: до 80-х гг. ХХ века в Киеве проживал Никита Субботин. В начале 80-х он эмигрировал из СССР в Швецию или (возможно) в Норвегию.

Буду признателен за любую помощь в поисках!
tanagra33

Украина, Запорожье
Сообщений: 417
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 360
Метрические записи Покровской церкви села Городецкое за 1850 год

Дворяне: 1. Игнатий Машлевский 2. Фекла, Климентий, Василий, Савелий, Николай и Гавриил Добржанские 3. Фома Диакевич
Военные: 1. Александр Александров Шатунов, 1-го округа 1-й волости ефрейтор 2. Симеон Антонов, отст. солдат
Однодворцы: 1. Феодор Янушевский 2. Иван Яковлев Ковальский 3. Анна Любомска

Военные поселяне: 1. Пясецкий 2. Гриценко (4) 3. Петровска (2) 4. Рыбак (2) 5. Грищенко 6. Орлик 7. Гордиенко 8. Мартиненко (2)
9. Штибова 10. Рыба(л)ченко (3) 11. Бажко 12. Канцер (2) 13. Товстюк 14. Кузубенко 15. Катрич (2) 16. Кот 15. Тупчий 16. Лабунец
17. Свинарь 18. Король (2) 19. Дзига 20. Алексеенко (3) 21. Плескач (3) 22. Череватюк 23. Кидан 24. Мельник 25. Кузменко
26. Севач 27. Билинска 28. Руденко 29. Коваленкова 30. Химченко, служитель Цариценаго Села 31. Курменко (из с. Кочубиевка)
32. Джупиенко 33. Кузубова 34. Мироненко 35. Трофименко 36. Тупчей 37. Куропка

Восприемники и поручители

Дворяне: 1. Павел Иосифов Лизицкий 2. Александра Повецка
Духовные: 1. Иосиф Сма(и)рчинский, заштатный пономарь 2. Захарий Нимировский, пономарь
Военные: 1. Василий Артамонов, сельский вахмистр с. Паланки 2. Филип Петров, рядовой 1-го округа рабочей роты 3. Иван Терентиев, лесной стражи рядовой

Военные поселяне: 1. Хмелевский 2. Салабай 3. Пиход 4. Куропок, Куропка 5. Бабий 6. Джмудь 7. Павлик 8. Шевченко
10. Полещук 11. Лукианец 12. Молчанюк 13. Семенко 14. Таранюк 15. Попик 16. Кривушка 17. Рызниченко 18. Ильницкий
19. Яценко 20. Гулька (из Царицинаго Сада ) 21. Казимиренко

Приходский священник Лука Дзбаловский
дьячек Иван Заумкевич
пономарь Захарий Немировский


подробности по tanagra33@mail.ru
---
С наилучшими пожеланиями
tanagra33

Украина, Запорожье
Сообщений: 417
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 360
Метрические записи церкви Пресвятой Богородицы села Гопчицы за 1852 год

Духовные: 1. Иеремий Павлов Цикаловский, м. Погрибыщ Успенскрй церкви стихарный дьячок 2. Игнатий Веселовский, Троицкой церкви диакон
Однодворец: Андрей Осиньский
Военные: Ирина Дибская, солдатка

Крестьяне: 1. Чолан(?) 2. Белогубец 3. Хробак 4. Братковский (4) 5. Лабенко 6. Бурла(о)ченко () 7. Штипура (2) 8. Гавенко
9. Бабченко 10. Павленко 11. Шкляренко (2) 12. Скрипник 13. Штепенко 14. Дибеный 15. Науменко 16. Полищ(ш)ук 17. Кириченко (2)
18. Валько (2) 19. Сачок 20. Малик 21. Музенко (2) 22. Касиан 23. Жуков (из Орловской губ. Кримскаго уезда с. Лосковца) 24. Короткий
25. Петренко

Поручители

Дворянин: Иосиф Михаилов Гачковский

Крестьне: 1. Прилуцкий 2. Довгуненко 3. Максименко 4. Лавринчук 5. Бурчела 6. Кодак (Ходик?) 7. Москальчук 8. Семиренко
9. Спинарчук 10. Мотузенко 11. Даньский 12. Ковганич 13. Скрипник 14. Луценко 15. Литвын

Без указания сословия: коллежский регистратор Михаил Борисов Мензекамер

Приходский священник Георгий Маевский
диакон Игнатий Стефанов Веселовский
стихарный пономарь Роман Глушицкий


подробности по tanagra33@mail.ru
---
С наилучшими пожеланиями
skier
Участник

Сообщений: 92
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 65
Добрый день. Возможно кто-то из форумчан будет в ближайшие дни в ЦГИАК и сможет посмотреть данные по Городницкому костелу Новоград-Волынского деканата (опись фонда 1485 по Новоград-Волынскому деканату) и выписать имеющиеся дела ("исповедки") Городницкому костелу... «Географический указатель к Деканатам", лежит в читальном зале. Заранее благодарю за помощь!!!!
---
Все мои и моих предков данные размещены на сайте добровольно и специально для поиска родственников!!
DVK_Dmitriy

DVK_Dmitriy

Киев
Сообщений: 5198
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6519

skier написал:
[q]
опись фонда 1485 по Новоград-Волынскому деканату
[/q]


???

Фонд 1485 Батуринский подкоморский суд

https://forum.vgd.ru/post/544/27964/p589317.htm#pp589317

Фонд 1045 Ровенский, Новоград-Волынский деканат

http://ukrfamily.com.ua/index....ij-dekanat
---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко,Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
АндрийБЦ

АндрийБЦ

Україна, Біла Церква-Київ
Сообщений: 213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 332
Восспоминания о Голодоморе очевидицы Марии Балас.
Звучит много имен. Может кто-то найдет своих.

Голодомор в селе Малая Вильшанка

23 ноября в Украине общенациональный День скорби и памяти жертв Голодомора и политических репрессий. Эта дата посвящена событиям 1932-1933 годов, когда в результате политики СССР были убиты голодом по разным оценкам от 4 до 10 миллионов человек. Отмечается с 1998 года. В 2006 году Украина признала события Голодомора геноцидом украинского народа.


---
Виговський, Скороход, Вовк, Атаманенко, Гудик, Пелих, Савчук, Іващенко, Рудий, Пономаренко (Архипчук), Онищенко, Коваленко, Іщенко, Пересунько, Баран, Ригас...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 270 271 272 273  274 275 276 277 278 ... 490 491 492 493 494 495 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈