Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Киевской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.

i.gif В настоящее время архив ЦГИАК не работает (см. новости TV).
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb

i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..

✔КИЕВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по региону (Вопросы/ответы)

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 ... 488 489 490 491 492 493 Вперед →
Модератор: Tasha56
Yaroslav
Участник

Yaroslav

Ненька-Україна, Polszcza
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 20
[q]
Киевская губерния была образована при первом разделении России на губернии 18 (29) декабря 1708 года и первоначально включала 55 городов.
В 1719 году разделена на 4 провинции: Белгородскую, Киевскую, Орловскую и Севскую.

В 1728 году из Белгородской, Орловской и Севской провинций образована Белгородская губерния. Губернское правление в Киевской губернии учреждено Указом от 7 ноября 1775 года. Указами от 16 и 18 сентября 1781 года Киевская губерния преобразована в наместничество в составе 9 уездов. Указами 30 ноября, 12 и 31 декабря 1796 года из части уездов Брацлавского, Киевского и Волынского наместничеств учреждена новая Киевская губерния, причём часть губернии, находившаяся на левобережье Днепра, отошла к Малороссийской губернии.

Административно-территориальное деление (АТД) окончательно оформилось к началу XX века, когда в губернии стало 12 уездов и 205 волостей, 12 городов, 111 местечек и 7339 остальных населённых пунктов. В июне 1925 года Киевская губерния, как и остальные губернии Украинской ССР, была упразднена.
[/q]

В конце XIX века в состав Киевской губернии входило 12 уездов
Руниверс

1 Бердичевский (Уездный город) Бердичев
2 Васильковский Васильков
3 Звенигородский Звенигородка
4 Каневский Канев
5 Киевский Киев
6 Липовецкий Липовец
7 Радомысльский Радомысль
8 Сквирский Сквира
9 Таращанский Тараща
10 Уманский Умань
11 Черкасский Черкассы
12 Чигиринский Чигирин
Карта Киевской губернии 1821 года

Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.

2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)

Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]

Модератор раздела.

Лайк (3)
Nata K

Киев
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 290
В январе 2006 г. начата публикация "Списка шляхты Киевской губернии конца XVIII – первой четверти XIX ст.". На сегодняшний день опубликована брошюра со сведениями о семьях с фамилиями на букву "А". Речь идет о 65 семьях, среди которых такие: Абрамович, Абриковский, Августинович, Адамович, Адамовский, Аксан, Алафсон, Александрович, Александрович-Анджеевский, Алексеев, Альдштейн, Альчевский, Альштейн, Анатиенко-Алой, Анджевский, Анджеевский, Анджейовский, Андресон, Андроницкий, Андрушевский, Андрушкевич, Андульский, Анкудинов, Анненков, Антепович, Антонович, Антосевич, Антошевский, Антошкевич, Анчевский, Аншевский, Апоневич, Апостол, Аркушевич, Архипский, Арцимович, Арцишевский, Асламович, Атаназевич, Аудерский, Афанасиев, Афнер, Ахлер, Ачкевич, Ашард, Ашмянцов. Готовятся к печати 3-4 брошюры со сведениями о семьях с фамилиями на букву "Ч". Вопрос относительно этих публикаций можно посылать их составителю Евгению Чернецкому (evgen{a}ntr.com.ua).
http://ntr.com.ua/modules.php?...&sid=8

С уважением, Наталья (Киев)
---
Варавы (Грозы), Зеленские, Кияновские, Костыны, Левинские, Липовенко, Лобченко, Марущенко, Мокрицкие, Нестыкайло, Саенко, Плешкановские, Рембецкие, Майстренко, Хаян ... - Киевская обл.; Костины, Дмитриевы - Кемский р-н (Карелия); Щербуха, Хрипун - Полтав
Роман Косаренко

Romanko

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17
Не попадалась ли кому-нибудь в архивах информация по селу Устымивка (Устиновка) Васильковского района. По моей информации оттуда пошло много Косаренко.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18574
NIK

Уважаемый Ник
нет ли у вас информации о селах Орловка, Кукшин, д. Смолеговка (Смолиговка) Нежинского у. д.Кувечичи, Пакуль, Борки (кажется, Любецкого у.) и д. Демидовцы " что в 20 верстах от Киевского замку" для 17 и 18 вв., кроме той, что есть у Лазаревского и Модзалевского.
М.б. вы знаете, что это за географическое название - земли в "Карабиновом Роге".
Спасибо заранее
Валерия
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Nata K

Киев
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 290
Роман Косаренко
"Сказания о населенных местностях Киевской губернии ... " Лаврентия Похилевича, изд.Киево-Печерской Лавры, 1864 год:
"КОВАЛЕВКА, село на левой стороне Камянки тянется с Устимовкой (так называется крайняя к югу часть села) на пространстве 4-х верст. Отстоит от Хвастова в 12, а от Белой Церкви в 20 верстах. Жителей обоего пола православных 3316, римских католиков 22. В Устимовке (называется также Соколов) бывают ярмарки по воскресеньям через каждые две недели.
В 1740 году Ковалевка еще не имела после руин приходской церкви, а жители ее причислялись к Паляниченскому приходу. Нынешняя деревянная церковь во имя равноапостольного князя Владимира построена в 1753 году. По штату состоит в 3-м классе, земли имеет 48 десятин."
Найти Устиновку можно здесь:
http://maps.atlasua.net/aquariusua/frm_uvod.asp
Задайте: "Устимівка", Васильківський р-н.
В центральном историческом архиве Украины (Киев) по селу Ковалевка (а с ним и деревня Устимовка) имеются метрические книги и исповедные росписи за период 1800-1917 или 1919 г. А может быть и ранее.
В архиве Киевской области по этому селу должны быть ревизские сказки (это уже нужно проверять более точно).
Если Вы живете в Киеве, я думаю, для Вас особых проблем ознакомиться с ними не будет.

С уважением, Наталья
---
Варавы (Грозы), Зеленские, Кияновские, Костыны, Левинские, Липовенко, Лобченко, Марущенко, Мокрицкие, Нестыкайло, Саенко, Плешкановские, Рембецкие, Майстренко, Хаян ... - Киевская обл.; Костины, Дмитриевы - Кемский р-н (Карелия); Щербуха, Хрипун - Полтав
Pristav
Новичок

Pristav

Киев
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2
Доброго всем времени суток!
Случайно попал на этот сайт. Супер!
А вопрос у меня такой. Тут уже упоминался Радомышль.
Моя мать, до замужества Елена Йорк, рассказывала мне, что до революции ее фамилия писалась с приставкой "фон",
т.е. фон Йорк. После революции кто-то выехал за границу, кто-то остался. Тем, кто остался, приставку пришлось "анулировать". У семьи было родовое поместье (не слишком богатое 101.gif) где-то в Радомышле (Радомысле). Сохранился дореволюционный семейный альбом с остатками серебрянного герба на обложке. Говорят, что лет десять-двадцать назад еще где-то там в Радомышле стоял камень, на котором было написано про это самое поместье... Если кто-то владеет какой-то информацией по данному вопросу, было бы очень интересно. Если нужна какая-либо уточняющая информация, то мне необходимо порасспрашивать маму и порыться в семейном архиве.

С уважением...
Bally
Новичок

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 0

Pristav написал:
[q]
Доброго всем времени суток!
Случайно попал на этот сайт. Супер!
А вопрос у меня такой. Тут уже упоминался Радомышль.
Моя мать, до замужества Елена Йорк, рассказывала мне, что до революции ее фамилия писалась с приставкой "фон",
т.е. фон Йорк. После революции кто-то выехал за границу, кто-то остался. Тем, кто остался, приставку пришлось "анулировать". У семьи было родовое поместье (не слишком богатое ) где-то в Радомышле (Радомысле). Сохранился дореволюционный семейный альбом с остатками серебрянного герба на обложке. Говорят, что лет десять-двадцать назад еще где-то там в Радомышле стоял камень, на котором было написано про это самое поместье... Если кто-то владеет какой-то информацией по данному вопросу, было бы очень интересно. Если нужна какая-либо уточняющая информация, то мне необходимо порасспрашивать маму и порыться в семейном архиве.

С уважением...
[/q]

Расскажите подробней про камень, где стоял, и примерное место расположения. У меня там родня живет, скоро поеду и сам, могу поискать сам камень, или распросить про него местных жителей.
Радомышль - районный центр Житомирской обл. в 65 км от Житомира.
В свое время был уездным городом Киевской губернии.
Когда ваши предки жили в Радомышле?
NIK

NIK

Киев
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 100
valcha2006
Я не знаю.
Это не Киевская губерния, а Черниговская. Спросите у Nick02.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18574
NIK

Спасибо.
Валерия
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Sergej_Pas
Новичок

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: -1
Мне необходимо сделать запрос в архив о родственниках родившихся на территории Киевской губернии (данные родственников имеются), где можно найти форму запроса и как узнать о платности услуг и способе оплаты, а также адрес архива и электронный адрес?
Bilenkaya
Начинающий

Bilenkaya

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте. Разыскиваю свои корни Биленькие и Найда.

Моя бабушка Биленька (Биленькая) в девичестве Найда Мария Степановна родилась в январе 1919 года в с. Запселье Кременчугский р-н Полтавская обл. В с. Зайченцы Семеновского р-на Полтавской области. В марте 1939 года родился мой отец Феофил Моисеевич там же вроде преподавала в школе. Знаю что была учителем и одновременно вела уроки у двух классов у 1 и 4 (из ее рассказов). Дедушка (ее муж) Биленький Моисей Романович был директором этой же школы и был учителем истории.

У бабушки были братья и сестры известно приблизительно (Найда Иван, Петр, Алексей, Марфа, Марина). Знаю, что один из ее братьев Найда Иван Степанович (вроде так) был вроде хлебопекарем.
Другой брат Найда Петр Степанович жил в г. Керч и был генерал-майором.
Найда Алексей Степанович был летчиком и в годы войны ( 1941 - 1943) погиб.

Если кто что-либо знает пишите!!!
---
Хабаровск
-----
Ищу Биленьких, Абрамовых, Ерошенко, Найда, Черные, Букало, Еременко.
генеалогия моей семьи
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 ... 488 489 490 491 492 493 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈